运用加法运算律进行简便计算

合集下载

小学四年级巧用运算律进行简便计算

小学四年级巧用运算律进行简便计算
巧用运算律进行简便计算
一、巧用加法运算律进行简便计算 加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b) +c=a+(b+c) 1、加法交换律简算例子: 2、加法结合律简算例子: 137+258+363 488+542+458 =137+ 363+ 258 =488+(542+458) =500 +258 =488+1000 =758 =1488 二、巧用乘法运算律进行简便计算 乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c 或 a×(b+c) =a×b+a×c 拓展:(a-b)×c=a×c-b×c 或 a×(b-c) =a×b-a×c 1、常见乘法计算的"凑整" 25×4=100 25×8=25×4×2=200 25×32=25×4×8=800 类推 125×8=1000 125×16=125×8×2=2000 125×48=125×8×6=6000 类推 2、巧用乘法交换律与结合律的简便计算: 口诀: 简算例子:32×125×25 看见数相乘, =4×8×125×25 考虑来“凑整”, =(25×4)×(125×8) 交换结合律, =100×1000 灵活来运用 =100000 3、巧用乘法分配律的简便计算: (1)、正用乘法分配律----分解式 口诀: 简算例子:102×45 特殊:99×78 看见两数乘, =(100+2)×45 =(100—1)×78 一数来拆分, =45×100+45×2 =100×78—1 ×78 乘法分配律, =4500+90 =7800—78 =4590 进行×+× =7722 (2)、反用乘法分配律----合并式 口诀: 简算例子: 99×256+256 特

四年级下册数学教案应用加法运算律进行简便计算苏教版

四年级下册数学教案应用加法运算律进行简便计算苏教版

课题:应用加法运算律进行简便计算教学目标:1.让学生经历运用加法运算定律进行简便计算的探索过程,掌握方法,会正确地进行简便计算。

2.在教学过程中,培养学生思维的灵活性,培养学生初步的逻辑思维能力。

教学重难点:理解并掌握如何运用加法运算律进行简便计算。

教学难点:能灵活运用加法运算律进行简便计算和解决问题。

教学准备:课件教学过程一、复习导入1、复习加法交换律和加法结合律。

提问:谁能用字母把加法交换律表示出来?生:a+b=b+a怎样用文字表述加法交换律?生:两个数相加,交换加数的位置,和不变。

加法结合律呢?生1:(a+b)+c=a+(b+c)生2:三个数相加,先把前两个数相加,在同第三个数相加;或者先把后两个数相加,再同第一个数相加,和不变。

2、下题运用了什么运算律?(1+4)+(6+9)=(1+9)+(4+6)生1:运用了加法交换律。

生2:还引用了加法交换律。

因为9、4还有6的位置交换了。

师总结:看来在一道只有加法的算式里,可以交换任意加数的位置,也可以把任意两个加数先结合起来进行相加。

应用加法的交换律和结合律,可以使一些计算简便。

今天我们就应用加法的运算定律,学习简便计算,(板书课题:简便计算)二、新授1、教学例题。

出示书P57的图,说说题中的信息。

请学生列式:29+46+54师问:只有加法,按照以前学习的运算顺序,应该怎样计算?几加几?生:从左往右计算。

先算29+46。

29+46+54=75+54=129(人)师:今天我们学习了加法交换律和结合律,在只有加法的算式里,可以不按原来的运算顺序进行计算。

可以把任意两个加数的位置进行交换和结合。

那么,这道题除了按原来规定的运算顺序来算,还能怎样算呢?(先把46和54加起来)。

提问:为什么要先把46和54先加起来?生:可凑成整百。

师:在29+46+54的基础上,只要怎样就可以先算46 +54呢?生:(在46+54那里添上小括号)。

提问:你不担心答案会不同吗?为什么?生:不会,因为运用了加法结合律。

苏教版数学四年级下册《应用加法运算律进行简便计算》运算律

苏教版数学四年级下册《应用加法运算律进行简便计算》运算律

什么叫加法交换律? 交换两个加数的位置,和不变。这叫 加法交换律。
你能用字母表示吗?
a+b=b+a
什么叫加法结合律?
先把前两个数相加,或者先把后两个数相 加,和不变。这叫做加法结合律。
你能用字母表示吗?
(a+b)+c=a+(b+c)
下列式子运用什么定律?
390+280=280+390
加法交换律
75+168+25 =168+75+25 加法交换律 =168+(75+25) 加法结合律 =168+100 =268
67+25+33+75 =67+33+25+75 加法交换律 =(67+33)+(25+75) 加法结合律
=100+100
=200
用简便方法计算
425+14+186
=425+(14+186
《应用加法运算律进行简便 计算》运算律
苏教版数学四年级下册
生动有趣的课程,搭配各个互动环节助理您教学成功
感谢所有辛勤付出的人民教师
我是口算小能手
25+75= 100 201+399= 600 235+115=350 150+390= 540 725+125= 850
123+177= 300 85+115= 200 324+76= 400 820+180= 1000
加法交换律和加法结合律
填一填:在下面的方框内填入一个合适的数, 使计算简便。
47+89+
计算下面各题,怎么简便就怎么计算。

四年级下册数学教案-《应用加法运算律进行简便运算》苏教版(2023秋)

四年级下册数学教案-《应用加法运算律进行简便运算》苏教版(2023秋)
二、核心素养目标
本章节的核心素养目标主要包括以下方面:
1.培养学生的逻辑思维能力:通过运用加法运算律,使学生能够理解并掌握数学运算的规律,提高逻辑推理和分析问题的能力。
2.提升解决问题的策略水平:使学生学会运用简便运算技巧,灵活解决实际问题,培养解决问题的策略思维。
3.增强数学运算与实际应用的联系:将加法运算与生活实际相结合,让学生感受数学在生活中的广泛应用,提高数学应用的意识。
3.重点难点解析:在讲授过程中,我会特别强调加法运算律的应用和简便运算技巧这两个重点。对于难点部分,我会通过举例和比较来帮助大家理解。
(三)实践活动(用时10分钟)
1.分组讨论:学生们将分成若干小组,每组讨论一个与简便运算相关的实际问题。
2.实验操作:为了加深理解,我们将进行一个简单的实验操作。通过实际操作计算器或算盘,演示加法运算律的基本原理。
举例:计算“199 + 101”时,可以将199拆分为100 + 99,然后利用加法结合律,先计算100 + 101,最后再加上99,简化计算过程。
2.教学难点
(1)加法运算律的理解:学生对加法运算律的理解可能停留在表面,难以在实际计算中灵活运用。
难点解析:教师需通过丰富的例题和练习,引导学生深入理解加法运算律的含义,使其能够熟练地运用到实际计算中。
(二)新课讲授(用时10分钟)
1.理论介绍:首先,我们要了解加法运算律的基本概念。加法运算律包括交换律和结合律,它可以帮助我们在计算时简化过程,提高速度和准确性。这些运算律在数学中具有非常重要的地位。
2.案例分析:接下来,我们来看一个具体的案例。例如,计算“123 + 456 + 789”时,可以运用结合律先计算“123 + 789”,再加上456,简化计算过程。

应用加法运算律进行简便计算练习课

应用加法运算律进行简便计算练习课

应用加法运算律,进行简便计算。
课中探究
算一算,比一比。
175+201=376 接近且大于整百数 468+103=571
175+200+1 整百数+一位数
468+100+3
拆数凑整
课中反馈
怎样算简便就怎样算。
127+302 =127+300+2 =427+2 =429
103+354
=354+100+3 =454+3 =457
解决问题 1.你能很快算出下面几种费用各月的合计数吗?
145 165 137
连 加法运算律


计算简便

课中反馈
解决问题
2.海豚馆第一天卖出门票344张,第二天上午卖出187张, 下午卖出213张。两天一共卖出多少张门票?
344+187+213 =344+(187+213) =344+400 =744(张)
253+99
=253+100-1 =353-1 =352
拆数凑整
两个数相加,如果有一个加数接近整百数, 可以把这个加数看做整百数与一位数相加(减), 先加整百数,再加(减)一位数,使计算简便。
课中反馈
怎样算简便就怎样算。
37+48+23+52 =(37+23)+(48+52) =60+100 =160
13+14+15+16+17
=(13+17)+(14+16)+15 =30+30+15 =75
1+3+5+7+9+11+13+15+17+19 =(1+19)+(3+17)+(5+15)+(7+13)+(9+11) =20+20+20+20+20 =100
认真审题,根据算式的特点确定简便算法。
课中反馈
答:两天一共卖出744张门票。
回顾反思

应用加法运算律进行简便计算数学教案设计

应用加法运算律进行简便计算数学教案设计

应用加法运算律进行简便计算數學教案設計
标题:应用加法运算律进行简便计算
一、教学目标
1. 理解并掌握加法运算律的内容。

2. 能够运用加法运算律进行简便计算。

3. 培养学生的逻辑思维能力和问题解决能力。

二、教学内容
1. 加法交换律:a+b=b+a
2. 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
三、教学过程
1. 导入新课:
通过生活中的例子引入加法运算律的概念,如“从甲地到乙地有两条路可走,路程分别是5公里和3公里,你选择哪条路?为什么?”引导学生理解无论先走哪条路,结果都是8公里,这就是加法交换律。

2. 新课讲解:
(1) 解释加法交换律和加法结合律的含义,并给出具体的数学例题让学生理解。

(2) 让学生自己尝试使用加法运算律来进行简便计算,并在黑板上展示学生的解答过程。

3. 巩固练习:
设计一些简单的习题,让学生运用所学的知识进行解答,教师可以在旁边指导,确保每个学生都能正确理解和运用加法运算律。

4. 小结与作业:
对本节课的内容进行小结,强调加法运算律的重要性,并布置一些相关的课后作业,以便学生在课后进一步巩固所学知识。

四、教学评价
通过课堂观察和课后作业的完成情况,评估学生对加法运算律的理解程度和应用能力。

五、教学反思
在教学结束后,教师应对自己的教学方法和效果进行反思,以便于以后的教学改进。

苏教版四年级下6.2.应用加法运算律进行简便计算-课件

苏教版四年级下6.2.应用加法运算律进行简便计算-课件

=20+20+20+20+20
=100
当堂检测 4. 你能很快算出下面几种费用各月的合计数吗?
(教材P59 练习九 第12题)
145 165 ห้องสมุดไป่ตู้37
当堂检测 5.海峡小学四(1)班的同学分三组到公园捡塑料瓶, 第一组捡了96个,第二组捡了87个,第三组捡了104个, 全班一共捡了多少个塑料瓶?
96+87+104 =87+(96+104) =287(个) 答:全班一共捡了287个塑料瓶。
29+ 46+54 =29+ 46+54 =29+100 =129(人)
哪种方法比较简便? 第二种方法比较简
为什么?
便,因为46+54能
凑成整百。
探索新知
想一想,说一说:计算加法时怎 样比较简便?
应用加法运算律计算。 将几个加数凑成整十、整百数再计算。
探索新知 问题延伸:(教材P57 试一试) 用简便方法计算,并说说各应用了什么运算律。
=100+79
=395
=179
47+58+42+33
18+(159+82)
=(47+33)+(58+42) =(18+82)+159
=80+100
=100+159
=180
=259
随堂小练
3.你能很快说出每束气球上三个数的和吗? (教材P58 练习九 第4题)
88
119
159
147
当堂检测
1.(教材P58 练习九 第5题) 175 + 201 =376
有古
一人

西师大版四年级上册数学2.2.2运用加法运算律进行简便计算课件

西师大版四年级上册数学2.2.2运用加法运算律进行简便计算课件

答:共卖295只鸡。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题.
亲爱的读者: 春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一 样阳光,心情像桃花一样美丽,感谢你的阅读。
154+77+223 =154+(77+223) =154+300
=454
பைடு நூலகம்
89+26+411 =(89+411)+26 =500+26 =526
139+38+61 =(139+61)+38 =200+38 =238
589+26+274 =589+(26+274) =589+300 =889
450+34+66 =450+(34+66) =450+100 =550
×
(120+280)+170
随堂练习
1.下面的题怎样算简便就怎样算。
87+41+19 =87+(41+19) =87+60 =147
616+45+55 =616+(45+55) =616+100 =716
108+213+92 =(108+92)+213 =200+213 =413
276+37+23 =276+(37+23) =276+60 =336
答:两天共运化肥676袋。
4.填表。
7~9月份水、电、气费缴费登记表
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

课题:
《运用加法运算律进行简便计算》班级:四年级
时间:2012年11月8日
执教人:钟
《运用加法运算律进行简便计算》教学设计
教学内容:
本课教学内容是国家课程标准苏教版小学《数学》四年级上册第59、60页“应用加法运算律进行简便计算”。

本课是在学生学习了加法交换律和加法结合律的基础上教学的。

教材分析:
这部分内容教学的是在应用加法交换律和结合律的基础上进行一些简便计算。

例题以计算“林山小学四、五、六三个年级一共有多少人参加跳绳比赛?”为题材,通过计算呈现出不同的解答方法,引导学生在比较中体会出应用运算律可以使计算简便。

有目的地让学生经历简便算法的发现过程,并在合作与交流的活动中,理解和掌握简便算法。

“试一试”可以帮助学生进一步认识和掌握一些加法计算的简便算法。

设计意图:
本节课是在学生理解了加法交换律和加法结合律和会计算两步式题的基础上教学的,因此在例题教学时让学生自己尝试计算“29+46+54”的和,从而寻找到多种计算方法,接着让学生发挥“小老师”的角色讲讲自己是怎样算的,通过学生自己的讲解和对比发现运用加法交换律和加法结合律使能凑到整的加数先相加,降低了计算的难度提高了计算的速度,逐步让学生体验到了简便计算的益处,整节课要把主动权让给学生,让学生自主计算、自主发现、自主体验、自主感悟,教师只要想方设法调动学生学习的主动性和积极性就足以。

教学目标:
1、引导学生经历运用加法运算律进行简单计算的探索过程,掌握其计算发法,会正确地进行简便计算。

2、在教学过程中,培养学生思维的灵活性,培养学生初步的逻辑思维能力。

3、引导学生在学习过程中进一步体验数学与生活的联系,感受简便计算的乐趣,培养学习数学的积极情感。

教学重点:1、自己探索简便计算的思考过程。

教学难点:2、根据式题的特点灵活的进行简便计算。

教学过程:
一、复习导入
1、复习。

上节课我们学习了加法中的两个运算律,谁能来说一说?
2、导入。

用加法交换律,我们可以进行加法的验算,在计算过程中,这两个运算律还可以使计
算简便。

这节课我们就来计算学习这部分知识。

二、情境导入
出示P57的场景图。

师:看图后,你知道了什么?
(四,五,六年级参加跳绳比赛的人数分别是:29人,46人,54人)
知道这些条件,你可以自己出些数学应用题吗?
(学生举手回答,只要对就行)
三、新授
1、教学P57的例题
师说: 那么三个年级一共有多少人参加跳绳比赛呢请你解答在你自己的本子上。

(教师巡视后,让不同算法的学生都上黑板板演:29+54+46;54+29+46;46+54+29……)
请你们比较黑板上的算法,你比较喜欢哪一种。

学生算法可能有:
29+46+54 29+46+54
=75+54 =29+(46+54)
=129(人) =29+100
=129(人)
(引导学生发现:这三个数相加时,54+46的和是一个整百数,先算54+46比较方便,所以29+54+46按加法结合律为29+(54+46)计算起来也就比较方便。

)
2、教学P59的试一试
出示69+75+25和78+(47+22),
师说:你能运用所学的运算律,使这两题的计算简便吗请做在本子上。

(思路:找出两个相加是整百数的加数后,再通过运算律,使这两个加数可最先进行计算.较对时,学生要一步一步说明自己的思路)
四、巩固练习
1、“想想做做”的第1题。

学生在书上直接写出答案,比比谁写得又快又对,交流时学生要说说自己的想法,即先算什么,体会到把能凑成整十或整百的数先加起来,再与另一个数相加,比较简单。

(第一题既可以先算18+32,页可以先算38+32)
2、“想想做做”第2题。

学生独立思考后,做在本子上,同桌交流,全班较对时,再次强调要把可凑成整十或整百的数先加起来。

3、“想想做做”的3第一行
(1)、讨论175+201怎样算简便。

(把201分成200和1,先做175+200得375,再做375+1)
(2)、学生说计算过程,教师板书:
175+201
=(175+200)+1
=375+1
=376
(3)、师:这里运用了什么运算律?
生:这里运用了加法结合律,本来是200和1加在一起的。

先把175和200先相加,改变了运算顺序。

(4)、学生独立做354+102,105+216,两人上黑板,集体订正。

(5)、师:为了反映出思考过程,在做这类题目时还要像刚才做题一样写出运算过程,等到以后遇到这类题目时,只要不要求写出计算过程,可以用这种方法口算,直接写出得数。

4、“想想做做”第4题。

(1)、默读题目。

(2)、师:看谁能很快得填出合计数。

(3)、指名说出三户各自用电得合计数,共同校正。

(4)、师:你是怎样计算得。

(5)、师:在解决实际问题时,你们运用了简便算法,这很好。

学习的目的就在于应用,所以今后遇到加法计算,能用简便算法计算的就用简便算法计算。

这种情况,计算过程只要在心里,不要写出来,直接写出得数。

五、课堂小结
师:这节课的学习内容是什么?所有的加法计算都能用简便方法计算吗?
六、课堂作业
“想想做做”第3题第2行,第5、6题。

板书设计:运用加法运算律进行简便计算
29+46+54 29+46+54
=75+54 =29+(46+54)
=129(人) =29+100
=129(人)
《应用加法运算律进行简便计算》教学反思:
这节课我先是以提出问题的形式,帮助学生复习了加法运算律的内容,为下面的学习做好了知识铺垫。

之后,结合例题,引导学生经历了运用加法运算律进行简便计算的探索过程,让学生正确掌握了进行简便计算的方法,培养了学生初步的逻辑思维能力。

相关文档
最新文档