企业房产税是如何征收的

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房产税的计税依据是哪些

房产税的计税依据是哪些

房产税的计税依据是哪些1、对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据。

所谓计税余值,是指依照税法规定按房产原值一次减除10%至30%的损耗价值以后的余额。

2、对于出租的房屋,以租金收入为计税依据。

根据国家国情来看,纳税是每个公民都应尽到的责任。

所以,拥有房产,也应该进行相应的纳税,那么大家所关心的房产税的计税依据有哪些呢?下面,跟着小编来详细了解一下关于房产税的计税依据的知识。

房产税的计税依据有两种:一是房产的计税余值,二是房产租金收入。

(一)房产的计税余值按税法规定,对于企业自用房产,应以房产的计税余值为计税依据。

所谓房产的计税余值,是指房产原值一次减除10%至30%的自然损耗等因素后的余额。

具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地具体情况确定。

这里所说的房产原值,是指企业按照会计制度的规定,在“固定资产”帐簿中记载的房屋的原价。

因此,凡是在企业“固定资产”帐簿中记载有房屋原价的,均以房屋原价扣除一定比例后作为房产的计税余值。

若“固定资产”帐簿中没有记载房屋原价的,由房产所在地税务机关参考同类房产,确定房屋原值。

在具体确定房产原值时,房产原值应当包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,包括:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备,各种管线如蒸汽、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线、电梯、升降机、过道、晒台等。

按照规定,属于房屋附属设备的水管、下水道、暖气管、煤气管等应从最近的探视井或三通管算起,电灯网、照明线应从进线盒联结管算起。

按照规定,企业对房屋进行改建、扩建的,要相应增加房产的原值。

(二)租金收入按照规定,对于企业出租的房产,应以房产租金收入为房产税的计税依据。

房产租金收入是指企业出租房产所得到的报酬,包括货币收入和实物收入。

对于以劳务或其他形式作为报酬付房租收入的,应当根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金,按规定计征房产税。

以上内容便是小编今天为大家带来的关于房产税的计税依据的内容,包括房产的计税余值和房产租金收入。

企业房产税的税收筹划

企业房产税的税收筹划

产税 计算如 下 :

计 算 房产 税 税 负平衡 点: 租房 产 租金, 产 原值 2 出 房 1
万元,0 2 o万元 = %, 于税 负平 衡点 7 对外 出租 方式 房产 6 低 %。
税 较低 , 取对外 出租方 式 。 具体测 算如 下 : 应采 .
自用 仓 储 房 产 税 税 金 = 产 原 值 x . %= 0 房 O8 4 2 o万 元 x
对 海 星 公 司 应 缴 纳 房 产 税 进 行 税 收 筹 划 . 虑 到 根 据 考
《 房产税暂行条例》 规定, 房产税由产权所有人缴纳I 房产转
租人不 是产 权所 有人 . 缴 纳房 产税. 不 可制 定税 收筹 划 方案
如 下:
两 者税 负 平 衡 点公 式 : 房产 原 值x .4 出租 房产 租 O8 %=
金x2 1%
即: 出租房 产租金, 产原值= % 房 7 根 据上 述 公 式。如 出租 房 产 租 金/ 产 原值 比例 高 于 房 7 从价 计征 税金 较低 , 之, 出租房 产 租金/ 产原值 比 %, 反 如 房
例低 于 7 从租 计征税 金较 低。现举 例验 证如下 : %。
设税税 率 为 7 教育费 附加税 率为 3 %, %)


计 算房 产税 从价 计征 与从租 计征 的税 负 平衡 点 , 考
虑房产 的 出租 方式 房 产 税从 价 计 征 税金 = 寓原 值 ×1 3 %) 1 0 房 房 f— 0 x . %= 2
产原值× .4 O8 %
房产税 从租计 征税 金: 租房 产租金× 2 出 1 %
城、 建制镇 和工 矿区征 收 , 由产权 所有人 缴纳 。产权 属于 全

中华人民共和国房产税暂行条例国发(1986)90号

中华人民共和国房产税暂行条例国发(1986)90号

中华人民共和国房产税暂行条例1986年9月15日国务院文件国发〔1986〕90号发布第一条房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。

第二条房产税由产权所有人缴纳。

产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。

产权出典的,由承典人缴纳。

产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。

前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(以下简称纳税人)。

第三条房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。

具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。

没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。

房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

第四条房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

第五条下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房产。

第六条除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。

第七条房产税按年征收、分期缴纳。

纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。

第八条房产税的征收管理,依照《中华人民共和国税收征收管理暂行条例》的规定办理。

第九条房产税由房产所在地的税务机关征收。

第十条本条例由财政部负责解释;施行细则由省、自治区、直辖市人民政府制定,抄送财政部备案。

第十一条本条例自1986年10月1日起施行。

编者注:除本条规定者外,现规定:一、下列单位自用的房产免税:铁道部所属的铁路运输企业,非营利性医疗机构、疾病控制机构、妇幼保健机构等机构,政府部门和企业、事业单位、社会团体、个人投资兴办的福利性、非营利性老年服务机构,非营利性科研机构,企业办的学校、托儿所、幼儿园,公益性未成年人校外活动场所。

中华人民共和国房产税暂行条例国发(1986)90号

中华人民共和国房产税暂行条例国发(1986)90号

中华人民共和国房产税暂行条例1986年9月15日国务院文件国发〔1986〕90号发布第一条房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。

第二条房产税由产权所有人缴纳。

产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。

产权出典的,由承典人缴纳。

产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。

前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(以下简称纳税人)。

第三条房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。

具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。

没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。

房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

第四条房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

第五条下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房产。

第六条除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。

第七条房产税按年征收、分期缴纳。

纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。

第八条房产税的征收管理,依照《中华人民共和国税收征收管理暂行条例》的规定办理。

第九条房产税由房产所在地的税务机关征收。

第十条本条例由财政部负责解释;施行细则由省、自治区、直辖市人民政府制定,抄送财政部备案。

第十一条本条例自1986年10月1日起施行。

编者注:除本条规定者外,现规定:一、下列单位自用的房产免税:铁道部所属的铁路运输企业,非营利性医疗机构、疾病控制机构、妇幼保健机构等机构,政府部门和企业、事业单位、社会团体、个人投资兴办的福利性、非营利性老年服务机构,非营利性科研机构,企业办的学校、托儿所、幼儿园,公益性未成年人校外活动场所。

房产税如何计算(举例说明)

房产税如何计算(举例说明)

房产税如何计算房产税如何计算房产税计算公式、最新房产税计算方法、企业房产税计算方法1.从价计征房产税。

1)、从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。

房产税依据房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。

2)、房产税采用比例税率,依照房产余值从价计征的,税率为1.2%。

2.从租计征房产税。

1)、从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据。

2)、房产税采用比例税率,依照房产租金收入计征的,税率为12%。

3)、对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。

二手房产税的计算方法、出租房产税计算方法、住房房产税计算方法1.例子:某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元?2.解析:从价计征的房产税以房产余值作为计税依据,应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。

居民房产税、农村房产税、土地使用税计算1.例子:王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。

2008年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2008年应纳房产税额为( )元?2.解析:1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。

上海房产税计算方法、房产税纳税义务人1.房产产权属国家所有的,由经营管理单位纳税。

2.房产产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。

房产税的征收对象和征收标准

房产税的征收对象和征收标准

1.不悔梦归处,只恨太匆匆。

2.有些人错过了,永远无法在回到从前;有些人即使遇到了,永远都无法在一起,这些都是一种刻骨铭心的痛!3.每一个人都有青春,每一个青春都有一个故事,每个故事都有一个遗憾,每个遗憾都有它的青春美。

4.方茴说:“可能人总有点什么事,是想忘也忘不了的。

”5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。

”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。

”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

房产税的征收对象和征收标准房产税的征收对象是房产,房产证的征收标准分为从价和从租两种情况,具体房产税征收标准和征收对象的详细内容是怎样的呢?房产税征收标准从价或从租两种情况:(1)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%--30%后的余值;(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。

从价计征10%--30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。

如浙江省规定具体减除幅度为30%。

房产税税率采用比例税率。

按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的,年税率为12%。

房产税征收期限可结合房屋情况咨询当地房管部门或税务部门。

房产税征收时间是多少呢?根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第七条明确规定--- 房产税按年征收、分期缴纳。

纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。

所以,各城市的征税时间并不一致。

房产税的征税对象是房产。

所谓房产,是指有屋面和围护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。

企业如何计算房产税

企业如何计算房产税房产税的征收范围⾮常的⼤,基本上是针对于营业性质的房产,这个房产如果说是公司⾃⼰的房产的话,那么会如何进⾏征收呢?下⾯,为了帮助⼤家更好的了解相关法律知识,店铺⼩编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

企业如何计算房产税企业房产税的计算公式,以及两类情况下的不同:1、如果是公司⾃⼰的房产,⽤于⾃⽤,那么房产税从价计征:每年应纳房产税额=房产原值*(1-扣减率)*1.2%(扣减率各地不同,⼀般是20%或30%);2、如果公司把⾃⼰的房产出租,取得租⾦,那么房产税从租计征:房产税额=租⾦收⼊*12%。

⼀、定义:房产税,是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租⾦收⼊为计税依据,向产权所有⼈征收的⼀种财产税。

⼆、税率情况:1)房产税适⽤于企业和个⼈,房产税的计算依据采⽤从价计税和从租计税,具体税率如下:1、经营⾃⽤房产原值⼀次减除30%后的余额1.2%;2、出租房屋租⾦收⼊12%;3、个⼈出租住房房产租⾦收⼊4%。

2)房产税的计税公式为:1、从价计税应纳税额=房产原值×(1—30%)×1.2%;2、从租计税应纳税额=房产租⾦收⼊×12%;3、个⼈出租住房应纳税额=房产租⾦收⼊×4%。

纳税时间1.纳税⼈将原有房产⽤于⽣产经营,从⽣产经营之⽉起,缴纳房产税;2.纳税⼈⾃⾏新建房屋⽤于⽣产经营,从建成之次⽉起,缴纳房产税;3.纳税⼈委托施⼯企业建设的房屋,从办理验收⼿续之次⽉起,缴纳房产税。

4.纳税⼈购置新建商品房,⾃房屋交付使⽤之次⽉起,缴纳房产税;5.纳税⼈购置存量房,⾃办理房屋权属转移、变更登记⼿续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次⽉起,缴纳房产税;6.纳税⼈出租、出借房产,⾃交付出租、出借房产之次⽉起,缴纳房产税;7.房地产开发企业⾃⽤、出租、出借该企业建造的商品房,⾃房屋使⽤或交付之次⽉起,缴纳房产税。

以上便是⼩编为⼤家整理的相关知识,相信⼤家通过以上知识都已经有了⼤致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆店铺进⾏律师在线咨询。

2024年房产税征收细则

2024年房产税征收细则
将根据国家经济发展状况和民生需求做出相应调整和完善,主要包括如下几个方面。

首先,纳税主体范围将进一步扩大。

除了现有的住宅和商业用房外,未来可能会有更多类型的房产纳入征税范围,如租赁住房、闲置房产等。

这样可以更加公平地分担财政负担,促使房产资源得到更有效的配置。

其次,房产税的征收标准将根据房屋的地理位置、面积、等级和用途等因素进行综合评估确定。

例如,位于繁华商业区的商业用房可能会被评估得更高,而位于郊区的居民住宅可能会被评估得较低。

这样可以更加精准地反映房产的实际价值,避免过高或过低的征税水平。

第三,房产税的税率可能会进一步调整。

根据不同的地区和用途,可能会有不同的税率档次,以更好地适应不同地区和行业的发展需求。

此外,针对不同税率档次,可能会设置相应的减免政策,以促进住房供应和租赁市场的发展。

第四,房产税的征收方式可能会更加灵活多样化。

现有的按照房屋面积或评估价值进行征收的方式可能会得到改进,采用更加科技化和便捷的征收手段,如通过移动支付、互联网平台等渠道进行在线缴纳房产税。

这样可以提高征收效率,减少纳税人的办税成本。

此外,为了加强征收管理和确保征税公平公正,2024年房产税征收细则还可能会引入更多的信息科技手段,如大数据、人工智能等,加强对房产信息的管理和核查,确保纳税人的税款申报和缴纳情况真实准确。

总之,2024年房产税征收细则将围绕公平、科学、高效的原则,进一步完善房产税征收制度,促进房产资源的合理配置,稳定房地产市场,提供更好的民生保障。

但需要注意的是,以上内容只是猜测和推测,具体的细则还需要根据国家的政策和宏观经济情况来制定。

企业房产税如何计算企业房产税计算方法.doc

2018年企业房产税如何计算企业房产税计算方法2018年企业房产税如何计算企业房产税计算方法一、企业房产税如何计算根据税法规定,房产税如何计算的方法有以下两种:(一)按房产原值一次减除10%~30%后的余值计算。

其计算公式为:年应纳税额=房产账面原值×(1-10%至30%)×1.2%(二)按租金收入计算其计算公式为:年应纳税额=年租金收入×适用税率(12%)以上房产税如何计算方法是按年计征的,如分期缴纳,比如按半年缴纳,则以年应纳税额除以2;按季缴纳,则以年应纳税额除以4;按月缴纳,则以年应纳税额除以12。

对于工业用的自用地下建筑物,以房屋原价的50%作为应税房产原值。

对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

二、企业房产税的征收对象房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入,向房屋所有人征收的一种税。

1、房产税的征税对象、征税范围房产税的征税对象是房产,即以房屋形态表现的财产。

独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等不属于房产。

房产税规定的征税范围是在城市、县城、建制镇和工矿区的房产。

这里所说的城市,是经国务院批准设立的市,包括市区和郊区,不包括农村;县城是指县人民政府所在地的城镇;建制镇是指经省、自治区、直辖市人民政府批难设立的建制镇;工矿区是指工商业比较发达,人口比较集中,符合国务院规定的建制镇标准,但尚未设立建制镇的大中型工矿企业所在地。

城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围由省、自治区、直辖市人民政府划定。

2、房产税的纳税人按照规定,房产税的纳税人是产权所有人。

产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳;产权出典的,由承典人缴纳;产权所有人、承典人不在房产所在地或者产权未确定以及租典纠纷未解决的,应由房产代管人或使用人缴纳。

以上产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或使用人,均为房产税的纳税人。

山东省的房产税如何征收

⼭东省的房产税如何征收关于⼭东房产税是怎么来进⾏征收的,这是很多朋友都⽐较关⼼的问题。

根据规定,房产税是按照从价征收或者从租征收的⽅式,因此,⼭东也是根据这样的征收⽅式进⾏。

下⾯店铺⼩编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

房产税如何征收⼭东1、我们的房产税的税率按照规定,房产税采⽤⽐例税率、从价计征。

实⾏从价计征的,税率为1.2%;从租计征的税率为12%。

其房产税的计税依据房产税的计税依据有两种:⼀是房产的计税余值,⼆是房产租⾦收⼊。

2、房产的计税余值按税法规定,对于企业⾃⽤房产,应以房产的计税余值为计税依据。

所谓房产的计税余值,是指房产原值⼀次减除10%⾄30%的⾃然损耗等因素后的余额。

这⾥所说的房产原值,是指企业按照会计制度的规定,在“固定资产”账簿中记载的房屋的原价。

凡是在企业“固定资产”账簿中记载有房屋原价的,均以房屋原价扣除⼀定⽐例后作为房产的计税余值。

按照规定,企业对房屋进⾏改建、扩建的,要相应增加房产的原值。

3、租⾦收⼊按照规定,对于企业出租的房产,应以房产租⾦收⼊为房产税的计税依据。

房产租⾦收⼊是指企业出租房产所得到的报酬,包括货币收⼊和实物收⼊。

对于以劳务或其它形式作为报酬抵付房租收⼊的,应当根据当地同类房产的租⾦⽔平,确定⼀个标准租⾦,按规定计征房产税。

4、房产税的计算⽅法根据税法规定,房产税的计算⽅法有以下两种:)按房产原值⼀次减30%后的余值计算。

其计算公式为:年应纳税额=房产账⾯原值×(1-30%)×1.2%,按租⾦收⼊计算,其计算公式为:年应纳税额=年租⾦收⼊×适⽤税率(l2%)以上⽅法是按年计征的,如分期缴纳,⽐如按半年缴纳,则以年应纳税额除以2;按季缴纳,则以年应纳税额除以4;按⽉缴纳,则以年应纳税额除以12。

在⼭东省房产税相关知识1、我们没有从价计征的换算的问题的纳税义务发⽣的时间:将原来房产⽤于⽣产经营,从⽣产经营之⽉起,缴纳房产税。

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企业房产税是如何征收的
关于企业房产税和个人房产税大体上略有相似,主要是在税务的计算方法上不同。

企业房产税简而言之也就是对企业房产的产权人征收的财产税。

下面就简单说说关于企业房产税的征收对象以及相关的计算方法。

征收对象:房产税规定的征税范围是在城市、县城、
建制镇和工矿区的房产。

这里所说的城市,是经国务院批准设立的市,包括市区和郊区,
不包括农村;县城是指县人民政府所在地的城镇;建制镇是指经省、自治区、直辖市人民政府批难设立的建制镇;工矿区是指工商业比较发达,人口比较集中,符合国务院规定的建制镇标准,但尚未设立建制镇的大中型工矿企业所在地。

城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围由省、自治区、直辖市人民政府划定。

纳税人:按照规定,房产税的纳税人是产权所有人。

产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳;产权出典的,由承典人缴纳;产权所有人、承典人不在房产所在地或者产权未确定以及租典纠纷未解决的,应由房产代管人或使用人缴纳。

即上产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或使用人,均为房产税的纳税人。

企业房产税计算方法:1、从价计征算:房产余值=房产原值×[1-(10%~30%)]房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。

2、从租计征算:从租计征算是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。

其余均从次月起缴纳。

税率:1、按房产余值计征的,年税率为1.2%;2、按房产出租的租金收入计征的,税率为12%。

但对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。

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