微观经济学课后习题参考答案
微观经济学课后习题解答

第三部分 习题解答第一篇 概论二、选择题(选择正确答案,并简要说明理由)1。
根据经济学的定义,经济学研究 A. 人与物的关系 B 。
人与人的关系 C 。
物与物的关系 D. 以上关系都研究[答] D 。
经济学既研究人与人的关系(如市场竞争),又研究人与物的关系(如供求函数),也研究物与物的关系(如生产函数)。
2。
若市场需求减少大于市场供给减少,则市场价格 A 。
上升 B . 下降 C 。
不变 D . 不确定[答] B.市场需求减少大于市场供给减少,意味着需求曲线左移的幅度大于供给曲线左移的幅度,市场价格必定下降.见图示。
3。
A. 增加B. 减少C. 不变 D 。
不确定[答] D 。
由于传统种植业靠天吃饭,加,市场价格下降,“谷贱伤农”如何变动,也不能确定其预期收入如何变动。
4. 若市场成交数量增加而市场价格并无变化,则下列哪一条件是必要的A 。
供求曲线均为线性P P O QB。
供求量等幅增加C. 供求等幅增加D. 上述条件都不必要[答]C。
从教材表1.2.7和图1。
2。
5可知,只有供求增加幅度相等,才会出现以下三种市场价格不变、均衡数量增加的情况:供求曲线等幅右移;供给曲线为水平线,需求曲线右移;需求曲线为水平线,供给曲线右移。
这时,供求曲线可为线性,也可为非线性,线性并非必要条件。
当市场价格不变时,无所谓供求量的变动,供求量等幅变动也非必要条件。
5。
某鱼贩以每千克2元的成本从水库运来鲜鱼500千克到早市销售。
若他面临的需求曲线为Q = 1 000 -100P,为求利润最大,他应销出A。
500千克B. 400千克C。
两者都正确D. 两者都不正确[答] A。
由于鲜鱼业已购入,且不易保存,鱼贩的市场供给是一个确定值500千克,总成本1 000元。
当市场供给为500千克时,根据市场需求函数Q=1 000-100P可知,市场价格P=5元,总收益为2 500元,总利润=总收益-总成本=2 500-1 000=1 500元。
微观经济学课后习题及答案

答:可以用大炮与黄油的例子来说明实证经济学与规范经济学。比如,我们研究大炮与黄油的增长问题。从实证经济学的角度,要研究决定大炮与黄油增长的因素是什么,这种增长本身具有什么规律性,等等。由这种研究中所得出的结论是可以验证的。假定我们在分析决定大炮与黄油的增长因素时发现,
(2)由于消费者收入水平提高,需求函数变为:Q=60-5P由60−5P=-10+5P解出P=7,Q=25
(3)由于生产技术水平提高,使供给函数变为Q=-5+5P由50−5P=-5+5P解出P=5.5,Q=22.5五、论述题
我国成品油价格改革力度加大,采取了和国际市场接轨的法,根据国际油价进行浮动。试分析决定我国油价的因素有哪些?其中哪些是主要的因素?你对这种油价形成机制有何法。
4.供给量的变动与供给的变动有何不同?
答:供给量是指某一时期内,在某一价格水平时,厂商提供的商品数量。商品价格变动引起生产能力的扩大或缩小,称之为供给量的变动,它表现为沿供给曲线变动。供给是在一系列价格水平时的一组产量,在商品价格不变的条件下,非价格因素的变动(如技术进步、生产要素价格变动)所引起的产量变动,,称之供给的变动,它表现为供给曲线的移动。
6.什么是供求定理?
答:影响商品供求关系的非价格因素的变动对价格和产量的影响我们称之为供求定理。第一、需求的增加引起均衡价格上升,需求的减少引起均衡价格下降;第二、需求的增加引起均衡数量增加,需求的减少引起均衡数量减少;第三、供给的增加引起均衡价格下降,供给的减少引起均衡价格上升;第四、供给的增加引起均衡数量增加,供给的减少引起均衡数量减少。
2.什么是供给?影响供给的因素有哪些?
答:供给是指在一定的时期,在一个既定的价格水平下,生产者愿意并且能够生产的商品数量。影响供给的因素:供给商品的价格、厂商的经营战略、相关商品的价格、生产技术的变动、生产要素的价格、政府的政策、生产者的预期。
微观经济学课后习题答案

第二章计算题1.假定某商品的需求函数为P=100—5Q,供给函数为P=40+10Q。
(1)求该商品的均衡价格和均衡产量;(2)由于消费者收入上升导致对该商品的需求增加15,则求新的需求函数;(3)由于技术进步导致对商品的供给增加15,则求新的供给函数;(4)求供求变化后新的均衡价格与均衡数量;(5)将(4)与(1)比较,并说明结果。
2.某市的房租控制机构发现,住房的总需求是Qd=100—5P,其中数量Qd以万间套房为单位,而价格P(即平均月租金率)则以数百美元为单位。
该机构还注意到,P较低时,Qd的增加是因为有更多的三口之家迁入该市,且需要住房。
该市房地产经纪人委员会估算住房的供给函数为Qs=50+5P。
(1)如果该机构与委员会在需求和供给上的观点是正确的,那么自由市场的价格是多少?(2)如果该机构设定一个100美元的最高平均月租金,且所有未找到住房的人都离开该市,那么城市人口将怎样变动?(3)假定该机构迎合委员会的愿望,对所有住房都设定900美元的月租金。
如果套房上市方面的任何长期性增长,其中的50%来自新建筑,那么需要新造多少住房?3.在某商品市场中,有10000个相同的消费者,每个消费者的需求函数均为Qd=12-2P;同时又有1000个相同的生产者,每个生产者的供给函数均为Qs=20P。
(1)推导该商品的市场需求函数和市场供给函数;(2)求该商品市场的均衡价格和均衡数量;(3)假设政府对售出的每单位商品征收2美元的销售税,而且1000名销售者一视同仁,这个决定对均衡价格和均衡数量有什么影响?实际上是谁支付了税款?政府征收的税额为多少?(4)假设政府对产出的每单位商品给予1美元的补贴,而且1000名生产者一视同仁,这个决定对均衡价格和均衡数量又有什么影响?该商品的消费者能从中获益吗?4.某君对商品x的需求函数为P=100-,求P=60和P=40时的需求价格弹性系数。
5.假定需求函数Qd=500一lOOP,试求:(1)价格2元和4元之间的弧弹性;(2)分别求出价格为2元和4元时的点弹性。
《微观经济学》课后练习题参考答案7

第七章不完全竞争的市场一.选择题1.C2.B3.B4.B5.D6.A7.C8.D9.A10.C11.D12.B13.A14.D15.C16.B17.B18.B19.A20.B21.D22.B23.D24.D25.D26.C27.C28.B29.A30.C二.名词解释1.垄断:是指一个厂商独占市场控制整个市场的产品的供给和产品的市场价格以攫取最大的 利润。
2.自然垄断:所谓自然垄断,就是行业存在规模报酬递增,产量越多平均成本越低,使得一 般厂商无法与一个超大规模的厂商竞争,从而形成的垄断。
3.垄断势力:又称垄断势力,指垄断厂商对价格的控制程度,一般用P —MC 来测量。
4.价格歧视:所谓价格歧视,是指完全垄断厂商对不同的消费者,或对同一消费者不同的购 买量,分别以不同的价格销售。
5.寡头垄断:寡头垄断是指少数几家厂商控制某一市场的产品供给及销售价格的一种市场组 织。
在这种市场组织中,每一厂商都必须考虑它的对手对它的行动做出的反应。
6.垄断竞争:所谓“垄断竞争”,就是指有许多厂商在市场中销售近似但不相同的产品。
厂 商对市场略有影响。
7.多余的生产能力:经济学家一般把完全竞争企业在长期平均成本LAC 最低点上的产量称为 理想的产量,把实际产量与理想产量之间的差额称作为多余的生产能力。
8.消费者剩余:就是消费者对一定量的商品或劳务最多愿意支付的价钱与实际支付的价钱之 差,是对消费者从交易中所得利益的一种货币度量。
9产品变异:产品变异指变换产品的颜色、款式、质地、做工和附带的服务等来改变原有的 产品,以形成产品差异,影响市场均衡。
10.拐折(弯折)需求曲线:根据寡头垄断厂商推测其他寡头跟跌不跟涨的假定,得出自己产 品的需求曲线在开始的市场价格处形成拐折点,拐折点之上的需求曲线段比较平坦,拐折点 之下的需求曲线段比较陡峭。
三.问答题1.在不完全竞争市场的产品市场中,厂商的需求曲线向右下方倾斜,试说明MR与P 的差距会随着产量Q 的增加而越来越大。
《微观经济学》课后练习题参考答案2

第二章供需(ɡònɡ xū)理论一、选择题二、名词解释1、需求:是指在某一特定时期内,在各种可能的价格上,人们愿意(yuàn yì)而且能够购买的商品的数量。
四层含义①建立在购买(支付)能力(nénglì)的基础上②涉及P和Q两个(liǎnɡɡè)变量。
③非实际(shíjì)购买量,只是计划购买量。
④时间概念2、需求规律:又称需求铁律,是指在其他条件不变的前提下,当商品的价格上升时,商品的需求量下降;反之,当商品的价格下降时,商品的需求量上升。
即商品的价格与商品的需求量成反比例变化。
3、需求的变动:是指商品自身价格之外的其它因素变化引起该商品需求量的变化。
需求的变动伴随着需求表、曲线和函数的变化。
4、供给:是指生产者(厂商)在一定时期和各种可能的价格上,原意而且能够提供的某种商品的数量。
有四层含义①原意并有实际的供给能力。
②涉及两个变量P,Q③并不是实际出售量,而是计划的出售量。
④时间概念。
5、供给的变动:供给的变动是由于本身价格之外的其他因素变化所引起的该商品供给量的变化。
供给的变动伴随着供给表的变化和需求曲线的移动。
6、点弹性:弹性原是物理学上的概念,意指某一物体对外界力量的反应力。
用于经济学,其含义是指经济因变量对经济自变量变动的反应程度,点弹性是指经济变量变动的非常微小的弹性。
其弹性系数公式用微分表示。
7、弧弹性:是指经济变量取值于某一区间的平均弹性,在弹性系数的计算公式中,经济自变量和经济因变量都取值于区间端点的平均值。
例如需求价格的弧弹性公式:△Q (P1+P2)/2 △Q P1+P2Ed= ──·───── = ──·───△P (Q1+Q2)/2 △P Q1+Q28、需求的价格弹性:又称需求弹性,指在一定时期内一种商品的需求量对于其价格变动的反应程度。
其弹性系数等于需求量变动的百分比除以价格变动的百分比。
微观经济学课后复习思考题参考答案部分_课后习题答案

第一章 (教材P.P.30)3.答:(1)圆珠笔的需求会减少,因为铅笔是其替代品,铅笔价格下降,消费者就会用铅笔去替代圆珠笔;(2)圆珠笔的需求会减少,因为纸张是其互补品,纸张价格上升,配合使用的圆珠笔就会变得昂贵,故其需求会下降;(3)圆珠笔的需求会下降,因为从记录的角度而言,计算机也可作为圆珠笔的替代品;(4)这种情况对圆珠笔的需求没有影响,因为政府对厂家的税收只会对商品的供给造成影响;(5)需求下降,因为在校学生数下降意味着圆珠笔的消费者规模减少。
10. 解:(1)依题意,供给函数P=2Q S ,需求函数P=426-Q D ,当价格P=350时,有Q S =175,Q D =76,市场上供过于求,只有76台游戏机能够成交,此时卖方不满;当价格为140元时,有Q S =70,Q D =286,市场上供不应求,有70台游戏机能够成交,此时买方不满。
(2)均衡时,有Q S = Q D ,即P/2=426-P ,解得市场均衡P=284,市场均衡产量Q=142。
(3)厂商收入为P*Q=40328。
11. 解:(1)依题中给出的需求函数和供给函数,均衡时,解得门票价格P=100,均衡座位数Q=90000。
由此所绘图形如下:(2)当价格P=50时,据需求函数得Q=92500,而球场座位只有90000,会有2500个球迷买不到球票。
第二章 (教材P.P.67)4. 答:19001005090000 95000PQ根据边际效用递减规律,随着商品消费量的增加,消费者从商品消费中得到的效用增量即边际效用是不断减少的,因此,当一段时间内消费者对某种商品的消费量减少时,从中所得到的边际效用会增加。
6. 解:设牛排为X ,汉堡为Y ,依题意得,P X =2P Y ,即两者价格之比P X /P Y =2而消费者愿意用1千克牛排换3千克汉堡,即MRS XY =-⊿Y/⊿X=3,不满足消费者均衡条件MU X /MU Y = MRS XY = P X /P Y 。
微观经济学课后练习及答案

四、问答题
1.参照课本P29
2.参照课本P36-37
3.上升
4.减少
5.略
第三章 效用与偏好
一、选择题
1.一种商品价格下降所引起的该商品需求量变动的总效应可以分解为替代效应和收入效应
两部分,总效应为负值的商品是()o
A.
正常物品B.低档物品C.吉芬物品
D.必需品
第二章 供求与价格
、选择题
1.所有下列因素除哪一种外都会使需求曲线移动?( )
A.正B.负
C.零D.难以确定
二、判断题
1.垂直的需求曲线说明消费者对此种商品的需求数量为零。()
2.陡峭的需求曲线弹性一定小;而平坦的需求曲线弹性一定大。()
3.如果某商品的需求曲线的斜率绝对值小于供给曲线的斜率绝对值,则蛛网的形状是发散 型的。( )
三、计算题
1.假设某市场由“个人1”和“个人2”组成,其个人需求函数分别是:
D1=40—2P;D2=63—3P;
(a)试推导市场需求曲线;
(b)试求价格P=20时市场的点价格弹性与销量。
2.明光服装公司生产男式上衣,在1997年中,这家公司出售23000件,平均每件13元,
在1998年1月初,明光服装公司的主要竞争者:太和服装公司削减其男式上衣的价格,每 件从15元下降到12元,结果使明光服装公司的男式上衣销量急剧下降,在1998年2月和3月,每月销量从以往的23000件降至13000件。
4.因为商品的边际效用递减,所以商品的需求曲线向右下方倾斜。()
5.货币的边际效用随着货币数量的增加而递减。()
6.低档商品就是其需求量随着消费者收入的增加而减少的商品。()
微观经济学课后练习题参考答案4

第四章 生产论一、选择题:二、名词解释:1、边际产量:指最后一单位生产要素的投入,所带来的总产量的变化量,简称MP2、平均产量:指平均每单位生产要素投入的产出量,简称AP3、边际报酬递减规律:在技术水平不变的情况下,当把一种可变的生产要素投入到一种或几种不变的生产要素中时,最初这种生产要素的增加会使产量增加,但当它的增加超过一定程度时,增加的产量将要递减。
4、等产量线:表示其它条件不变时,为生产一定的产量所需投入的两种生产要素之间的各种可能组合的轨迹。
5、边际技术替代率:指在产量不变的情况下,当某种生产要素增加一单位时,与另一生产要素所减少的数量的比率。
6、等成本线:指在生产要素价格不变的情况下,生产者花费一定的总成本能购买的两种生产要素最大可能性组合的轨迹。
7、扩展线:指在技术既定和要素价格不变情况下,不同产量水平的最优投入组合点的轨迹。
即不同产量的等产量曲线与等成本线相切的切点联接起来所形成的曲线。
8、规模报酬:规模报酬就是探讨这样一种投入—产出的数量关系,当各种要素同时增加或减少一定比率时,生产规模变动所引起产量的变化情况。
9、规模经济:是指随着生产规模扩大,产品平均成本下降的情况。
三、问答题:1、分析说明生产要素投入的经济区域。
答:生产要素投入的经济区域又称生产要素的合理投入区,指理性的生产者所限定的生产要素投入的数量范围。
具体讲,要分短期和长期两种情况来分析。
(1)如果生产处于短期,并且只有一种生产要素投入数量是可变的,那么该要素的合理投入区处于平均产量最大值点与边际产量等于0的点之间,即L 3<L ﹤L 4 ,在L 3的左边,生产要素投入L 的边际产量超过此时的平均水平,相对于固定投入而言,变动投入数量相对不足,所以理性的生产者不会把投入数量停留在这一范围内。
而在L 4的右边,L 的边际产量为负,很显然,厂商不会把投入增加到这一范围内。
由此可见,如何理性的生产者既不会将生产停留在第Ⅰ阶段,也不会将生产扩张到第Ⅲ阶段,所以,生产只能在第Ⅱ阶段进行。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二章练习题参考答案1.已知某一时期内某商品的需求函数为Qd=50-5P,供给函数为Qs=-10+5p。
(1)求均衡价格Pe和均衡数量Qe ,并作出几何图形。
(2)假定供给函数不变,由于消费者收入水平提高,使需求函数变为Qd=60-5P。
求出相应的均衡价格Pe和均衡数量Qe,并作出几何图形。
(3)假定需求函数不变,由于生产技术水平提高,使供给函数变为Qs=-5+5p。
求出相应的均衡价格Pe和均衡数量Qe,并作出几何图形。
2.解答:(1)将需求函数Qd=50-5P和供给函数Qs=-10+5P代入均衡条件Qd=Qs,有: 50-5P=-10+5P 得: Pe=6以均衡价格Pe=6代入需求函数Qd=50-5p ,得:Qe=50-5*6=20或者,以均衡价格Pe =6 代入供给函数Qe=-10+5P ,得:Qe=-10+5所以,均衡价格和均衡数量分别为Pe =6 , Qe=20 ...如图1-1所示.(2) 将由于消费者收入提高而产生的需求函数Qd=60-5p和原供给函数Qs=-10+5P, 代入均衡条件Qd=Qs,有: 60-5P=-10=5P 得Pe=7以均衡价格Pe=7代入Qs=60-5p ,得Qe=60-5*7=25或者,以均衡价格Pe=7代入Qs=-10+5P, 得Qe=-10+5*7=25所以,均衡价格和均衡数量分别为Pe=7,Qe=25(3) 将原需求函数Qd=50-5p 和由于技术水平提高而产生的供给函数Qs=-5+5p ,代入均衡条件Qd=Qs,有: 50-5P=-5+5P得Pe=5.5以均衡价格Pe=5.5代入Qd=50-5p ,得Qe=50-5*5.5=22.5或者,以均衡价格Pe=5.5代入Qd=-5+5P ,得Qe=-5+5*5.5=22.5所以,均衡价格和均衡数量分别为Pe=5.5,Qe=22.5.如图1-3所示.2. 假定表2—5是需求函数Qd=500-100P在一定价格范围内的需求表:某商品的需求表(1)求出价格2元和4元之间的需求的价格弧弹性。
(2)根据给出的需求函数,求P=2是的需求的价格点弹性。
(3)根据该需求函数或需求表作出相应的几何图形,利用几何方法求出P=2时的需求的价格点弹性。
它与(2)的结果相同吗?解(1)根据中点公式有:ed=(200/2){[(2+4)/(2)]/[(300+100)/(2)]}=1.5(2) 由于当P=2时,Qd=500-100*2=300,所以,有:=-(-100)*(2/3)=2/3(3)根据图1-4在a点即,P=2时的需求的价格点弹性为:或显然,在此利用几何方法求出P=2时的需求的价格弹性系数和(2)中根据定义公式求出结果是相同的,都是ed=2/3。
6 假定某消费者关于某种商品的消费数量Q 与收入M 之间的函数关系为M=100Q2。
求:当收入M=6400时的需求的收入点弹性。
解:由以知条件M=100 Q2 可得Q=√M/100于是,有:进一步,可得:观察并分析以上计算过程即其结果,可以发现,当收入函数M=aQ2 (其中a>0为常数)时,则无论收入M 为多少,相应的需求的点弹性恒等于1/2.7 假定需求函数为Q=MP-N ,其中M 表示收入,P 表示商品价格,N (N>0)为常数。
求:需求的价格点弹性和需求的收入点弹性。
解 由以知条件可得:由此可见,一般地,对于幂指数需求函数Q(P)= MP -N 而言,其需求的价格价格点弹性总等于幂指数的绝对值N.而对于线性需求函数Q(P)= MP -N 而言,其需求的收入点弹性总是等于1.9. 假定某消费者的需求的价格弹性Ed=1.3,需求的收入弹性Em=2.2 。
求:(1)在其他条件不变的情况下,商品价格下降2%对需求数量的影响。
(2)在其他条件不变的情况下,消费者收入提高5%对需求数量的影响。
解 (1) 由于题知,于是有: %6.2%)2()3.1(=-⋅-=∆⋅-=∆P P E Q Q d所以当价格下降2%时,商需求量会上升2.6%.(2)由于 Em= M M Q Q E m∆∆-=,于是有:%11%)5()2.2(=⋅=∆⋅-=∆M M E Q Q m即消费者收入提高5%时,消费者对该商品的需求数量会上升11%。
PP Q Q E d ∆∆-=10 假定某市场上A、B两厂商是生产同种有差异的产品的竞争者;该市场对A厂商的需求曲线为PA=200-QA,对B厂商的需求曲线为PB=300-0.5×QB ;两厂商目前的销售情况分别为QA=50,QB=100。
求:(1)A、B两厂商的需求的价格弹性分别为多少?(2)如果B厂商降价后,使得B厂商的需求量增加为QB=160,同时使竞争对手A厂商的需求量减少为QA=40。
那么,A厂商的需求的交叉价格弹性EAB是多少?(3)如果B厂商追求销售收入最大化,那么,你认为B厂商的降价是一个正确的选择吗?解(1)关于A厂商:由于PA=200-50=150且A厂商的需求函数可以写为; QA=200-PA于是350150)1(=⋅--=⋅-=AAPAQAdA QPddE关于B厂商:由于PB=300-0.5×100=250 且B厂商的需求函数可以写成: QB=600-PB于是,B厂商的需求的价格弹性为:5100250)2(=⋅--=⋅-=BBPBQBdB QPddE(2)当QA1=40时,PA1=200-40=160且101-=∆QA当PB1=300-0.5×160=220且301-=∆PB所以355025030101111=⋅--=⋅∆∆=ABBAAB QPPQE(3)由(1)可知,B厂商在PB=250时的需求价格弹性为EdB=5,也就是说,对于厂商的需求是富有弹性的.我们知道,对于富有弹性的商品而言,厂商的价格和销售收入成反方向的变化,所以,B厂商将商品价格由PB=250下降为PB1=220,将会增加其销售收入.具体地有:降价前,当PB=250且QB=100时,B厂商的销售收入为: TRB=PB·QB=250·100=25000降价后,当PB1=220且QB1=160时,B厂商的销售收入为: TRB1=PB1·QB1=220·160=35200显然, TRB < TRB1,即B厂商降价增加了它的收入,所以,对于B厂商的销售收入最大化的目标而言,它的降价行为是正确的.第三章练习题参考答案1、已知一件衬衫的价格为80元,一份肯德鸡快餐的价格为20元,在某消费者关于这两种商品的效用最大化的均衡点上,一份肯德鸡快餐对衬衫的边际替代率MRS是多少?解:按照两商品的边际替代率MRS的定义公式,可以将一份肯德鸡快餐对衬衫的边际替代率写成:XY MSRXY∆∆-=其中:X表示肯德鸡快餐的份数;Y表示衬衫的件数; MRS表示在维持效用水平不变的前提下, 消费者增加一份肯德鸡快餐时所需要放弃的衬衫消费数量。
在该消费者实现关于这两件商品的效用最大化时,在均衡点上有MRSxy =Px/Py即有MRSxy =20/80=0.25它表明:在效用最大化的均衡点上,消费者关于一份肯德鸡快餐对衬衫的边际替代率MRS为0.25。
2假设某消费者的均衡如图1-9所示。
其中,横轴OX1和纵轴OX2,分别表示商品1和商2的数量,线段AB为消费者的预算线,曲线U为消费者的无差异曲线,E点为效用最大化的均衡点。
已知商品1的价格P1=2元。
求:(1)消费者的收入;(2)求上品的价格P2;(3)写出预算线的方程;(4)求预算线的斜率;(5)求E点的MRS12的值。
解:(1)图中的横截距表示消费者的收入全部购买商品1的数量为30单位,且已知P1=2元,所以,消费者的收入M=2元×30=60。
(2)图中的纵截距表示消费者的收入全部购买商品2的数量为20单位,且由(1)已知收入M=60元,所以,商品2的价格P2斜率=-P1/P2=-2/3,得P2=M /20=3元(3)由于预算线的一般形式为:P1X1+P2X2=M 所以,由(1)、(2)可将预算线方程具体写为2X1+3X2=60。
(4)将(3)中的预算线方程进一步整理为X2=-2/3 X1+20。
很清楚,预算线的斜率为-2/3。
(5)在消费者效用最大化的均衡点E 上,有MRS12= = MRS12=P1/P2,即无差异曲线的斜率的绝对值即MRS 等于预算线的斜率绝对值P1/P2。
因此,在MRS12=P1/P2 = 2/3。
7.假定某消费者的效用函数为852831x x U =,两商品的价格分别为P1,P2,消费者的收入为M 。
分别求出该消费者关于商品1和商品2的需求函数。
解答:根据消费者效用最大化的均衡条件:MU1/MU2=P1/P2 其中,由以知的效用函数852831xx U = 可得: 852*******x x dx dTU MU -==8328312285-==x x dx dTU MU 于是,有:218328318528518583P P x x x x =-- 整理得:211253P P x x = 即有211235p x p x =(1)一(1)式代入约束条件P1X1+P2X2=M ,有:M P x P P x P =+21121135 解得:1183P M x =代入(1)式得 2285P M x =所以,该消费者关于两商品的需求函数为1183P Mx = 2285P M x =9、假定某消费者的效用函数为M q U 35.0+=,其中,q 为某商品的消费量,M 为收入。
求:(1)该消费者的需求函数;(2)该消费者的反需求函数;(3)当121=p ,q=4时的消费者剩余。
解:(1)由题意可得,商品的边际效用为: 5.021-=∂∂=q Q U MU 货币的边际效用为:3=∂∂=M U λ 于是,根据消费者均衡条件λ=P MU ,有:p q 3215.0=- 整理得需求函数为236/1p q =(2)由需求函数236/1p q =,可得反需求函数为:5.061-=q p(3)由反需求函数,可得消费者剩余为:⎰⎰=-=⋅-⋅=-40405.0313131412161q d q CS q 以p=1/12,q=4代入上式,则有消费者剩余:Cs=1/3第四章练习题参考答案3.(1)由生产数Q=2KL-0.5L2-0.5K2,且K=10,可得短期生产函数为:Q=20L-0.5L2-0.5*102=20L-0.5L2-50于是,根据总产量、平均产量和边际产量的定义,有以下函数:劳动的总产量函数TPL=20L-0.5L2-50劳动的平均产量函数APL=20-0.5L-50/L劳动的边际产量函数MPL=20-L(2)关于总产量的最大值:20-L=0解得L=20所以,劳动投入量为20时,总产量达到极大值。