部编二年级数学下《解决问题》翠娜PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教

合集下载

二年级下·解决问题精选市公开课一等奖省赛课获奖PPT课件

二年级下·解决问题精选市公开课一等奖省赛课获奖PPT课件

红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比 母鸡少14只,公鸡有多少只?
红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比
母鸡少16只。母鸡有多少只?
第16页
一本应用题练习册,有应用题50道, 红红天天做5道,几天做完?
学校买了6本科技书和36本故事书, 故事书本数是科技书几倍?
书店第一天卖出6箱书,第二天卖出 18箱书,第二天卖是第一天几倍? 两天共卖出几箱?
四.小明有48个贝壳,小红有30个贝(bèi)壳(ké),小明给小
红( )个两人贝壳一样多?
五.蓝(lán)气球有9个,红气球是蓝气球3倍,一共有气球
( )个
六.△+☆=9 △+△+☆+☆+☆=25
△=( ) ☆=( )
第44页
七.画出盒子里串珠子
第45页
九.一(yī)根(gēn)钢(gāng)管(guǎn)长(cháng) 12米 (mǐ),每(měi)分(fēn)钟(zhōng)锯(jù)下(xià)2米 (mǐ),( )分(fēn)钟(zhōng)锯(jù)完(wán)。 十.同学们排队,按照2名女同学3名男同学次序排队, 45名学生中,有( )名女同学,有( )名男同 学。 十一.把4、5、6、7、8、9这六个数分别填在下列图圆 圈里,使三角形每条边上和是21.
有19位战士来到一条河边准备过河,可是河边只有一只小船,小 船一次最多坐4人。想一想,小船最少要运几次,才能将战士全 部运过河?
第37页
一根木头长8米,要锯成2米长一段,能够锯成多少段?锯一次 需要3分钟,一共需要多少分钟? 小东从第一棵树走到第五棵树用了24秒。假如他从第一棵树走 到第十棵树,一共要多少秒?
第8页
学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平 均发给二年级4个班,每个班分得几 个乒乓球?

部编二年级数学下《解决问题》呷纳尔PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教

部编二年级数学下《解决问题》呷纳尔PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教

一、创设情境,提出问题 1.课件播放:20个苹果大约有多重?引起两位
孩子的争论. 2.提示课题:解决问题。
丹巴县东谷乡牦牛完小 甲呷纳尔加
1、思考与交流:认识1千克苹果大约有几个? (1)学生称出1个苹果的质量。引导发现:苹
果的大小不同,质量也就不一样。 (2)称出1千克苹果大约有几个? (3)小结:稍大的苹果,4个苹果约重1千克,
3、让学生在实践活动中,体会数学与生活的密 切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合 作交流,建立积极的数学学习情感。
进一步建立克和千克的质量观念,运用克和千 克的知识解决简单的实际问题。
培养学生分析、解决问题的能力和估测物体质 量的能力。
学生准备:物品调查表。 教师准备:多媒体课件、盘秤、苹果等
如果5个苹果1千克,这些苹果重(4)千克 20÷5=4(千克)
如果4个苹果1千克,这些苹果重(5)千

20÷4=5(千克
丹巴县东谷乡牦牛完小 甲呷纳尔加
1、通过估一估,称一称等活动,进一步感受并 认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢 固掌握克与千克之间的关系。
2、在初步建立1克和1千克的观念的基础上, 会以此为标准估量物体的质量,并能解决一些 简单的实际问题;同时体会学习质量单位的必 要性,进一步培养学生的数感。
中等大的苹果,5个苹果约重1千克。
2、尝试与解决:20个苹果大约有多重?
(1)用1千克苹果大约有4个或5个为标准,尝 试解决问果5个苹果重1千克,这些苹果重 (4)千克。 20÷5=4(千克)
方法二:如果4个苹果重1千克,这些苹果重 (5)千克。 20÷4=5(千克)
(3)以1千克苹果大约有4个或5个为标准,引 导学生思考:20个特大苹果或特小苹果大约有 多重?

部编二年级数学下《解决问题》红霞PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教

部编二年级数学下《解决问题》红霞PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教
2、1千克=( 1000)克
1000克=( 1)千克
数学宝典 PPT课件
要知道物体的轻重,可以用秤称。
你见过哪几种秤?
天平
电子秤
磅秤
盘秤
台秤
弹簧秤
数学宝典
世界上最小的鸟是 蜂鸟,大约只有 2 克重。
世界上最大的鸟是 鸵鸟,大约有 100 千 克重。它的一个蛋就 重 1 500 克。
优秀PPT课件”
PPT课件
克和千克的认识
六 黄克梅和三千小克
陶红霞
PPT课件
饼干净重 110 克
净重 5千克
PPT课件
你注 意到了 吗?
约重:10克
PPT课件
约重:5千克
PPT课件
√ 我来判一判
(1)一个乒乓球约重3克。
× (2)小胖今年7岁,约重2千克. × (3)1千克铁比1千克棉花重。
特别想你的孙子:小明
2018年4月24日
数学宝典 PPT课件为了方表示时间,人们发明了时间单位。我们学
过的时间单位有 时 和 分 。
为了方便测量物体的长度,人们规定了长度单位,
我们学过的长度单位有 厘米 和 米 。 我们学过的人民币的单位有 元 和 角、 分 。
数 PPT课件 学 宝 典
1、我们学习的质量单位有 ( 克 )和( 千克 )。 比较轻的物品质量,常用 (克 )做单位; 重点物品 的质量,常用( 千克)单 位。
PPT课件
PPT课件
400( 克 )
学无止境。——荀子”
PPT课件
30(千克)
PPT课件
3(千克)
PPT课件
800(克 )
PPT课件
500( 克)
PPT课件

部编二年级数学下《解决问题》亚静PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教

部编二年级数学下《解决问题》亚静PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教

三、知识运用
2. 填一填。
54个2500克是12000克, 12千00克0克==1020千0克。
1个苹果重200克,1个桃重500克。
5 个重1千克
4 个重2千克
三、知识运用
3. 你会解决吗?
我买1千克苹果, 2 千克桃。
妈妈一共花了多少钱?
1千克里面有( 2)个 500克,( )4 个500克 是2千克。
我们让刚我刚们称估过计,这一些般 大的苹4个果1有千多克重,。中等 个儿的5个1千克。
如果4个苹果重1千克,这些苹果重( 5 )千克。 20÷4=5(千克)
如果5个苹果重1千克,这些苹果重( 4 )千克。
20÷5=4(千克)
知道怎了样什解么决??要解 决的问题是什么?
口答:如果45个苹果 重1千克,这些苹果
脑筋急转弯
1千克棉花和1千克铁哪个重?
这节课你有什么收获?
四、课后作业
作业:第106页练习二十,第9题。 第107页练习二十,第11题、第12题。
苹果:2×2=4(元) 桃:1×4=4(元) 4+4=8(元)
口答:妈妈买1千克苹果, 2千克桃共花8元钱。
三、知识运用
你知道吗?
我是蜂鸟,是世界上 最小的鸟,体重大约 只有2克重。
我是鸵鸟,是世界上 最大的鸟,体重大约 有100千克重。我的 一个蛋就重1500克。
我的体重是25千克,这只鸵鸟 有4个我这么重。它的一个蛋也 相当于3袋500克的食盐那么重。
3罐可乐约重1千克。 15个鸡蛋约重1千克。 2瓶矿泉水约重1千克。 1包洗衣粉约重1千克。 ……
你知道1千克苹果会有多少个吗?
小小调查员
01
6 5
k4g32
01

部编二年级数学下《解决问题》敏PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教

部编二年级数学下《解决问题》敏PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教
\4
2
恭喜你们发现了交叉处空格隐藏的线索, 成功闯关,让我们紧随柯南的脚步,挑战更 高难度的推理。
密码B提示:每行每列都有1—4四个数 并且每个数在每行每列只出现一次。
猜一猜
密码B是:1
成功破获密码的入手点 在哪里?
在方格里填数时,应先看哪个空格所在 的行和列出现了三个不同的数,这样就能确 定这个空格应填的数,以此类推填下去,就 能把方格里的数填完整。
闯关密码是一个三位数,由数 字 3、6和9组成的,它的个位 上不是3,十位上的数最大。
3 96
方格中的推理
填数游戏 规则是:每行、每列 第一关 必须有1~4这四个数。
1 423
3
2
1
3
4
1
2
4
规则是:每行每列都有1—4四个数 第二关 并且每个数在每行每列只出现一次。
31 24
4
1
2
\3
3 1 2\ 4\
密码B提示:每行每列都有1—4四个数 并且每个数在每行每列只出现一次。
猜一猜
32 4 12
3 1
你能把表格补充完整吗?
闯关成功!
在下面的方格中,每行都
只出现一次。B应该是几?其他方格里
1.
的数呢?
43 1
\3
3 1 2\ 4\
4 2

部编二年级数学下《解决问题》剑PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教

部编二年级数学下《解决问题》剑PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教
我是蜂鸟,是世界上 最小的鸟,体重大约 只有2克重。
我是鸵鸟,是世界上 最大的鸟,体重大约 有100千克重。我的 一个蛋就重1500克。
精品PPT课件
我的体重是25千克,这只鸵鸟 有4个我这么重。它的一个蛋也 相当于3袋:第106页练习二十,第9题。 第107页练习二十,第11题、第12题。
克和千克
解决问题
我我们们认组识称了出克5个和中千等克,还 知个道儿1的千苹克果=是1010千0克,。 4个大苹果也是1千克。
上分节小课组你,们分认别识称了出 什1千么克质的量不单同位物?品它, 们再之数间一有数什有么几关个系。?
大约15个鸡蛋 是1千克。 精品PPT课件
王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
精品PPT课件
本课件共有11张PPT, 课件播放完毕!谢谢 你的观看!
精品PPT课件
知解怎道答样了正解什确决么吗??要解 决检的查问一题下是。什么?
口答:如果45个苹果 重1千克,这些苹果 大约重54千克。
1. 做一做。
估计24个梨大约 重多少千克。
我知道大约5个梨 是1千克。
如果5个梨重1千克,这些梨大约重( 5 )千克。
24 -5 19 -5 14 -5 9 -5 4
3. 你会解决吗?
500克荔枝给奶奶吃, 2500克西瓜我和爸爸、 妈妈吃。
500克荔枝:8元 2500克里有( 5)个500克 西瓜:3×5=15(元) 精品PPT课件
一共需要多少钱?
你还能提出什么 数学问题?你会 解答吗? 8+15=23(元) 口答:500克荔枝,2500克 西瓜共23元。
你知道吗?
怎样解决? 精品PPT课件
5个梨大约是1千克,我们可以5个 5个地减,从24中最多减去几个5 就口是答有:几2个4个1千梨克大。约减重去5千4个克5。,是 4千克,还剩4个梨,接近1千克。

部编二年级数学下《解决问题》大治PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教

作业:第60页“做一做”,第2题。 第64页练习十四,第1题、第2题。
2、组员分工合作。
小组合作记录单 小棒根数 摆的结果
算式
用一堆小棒摆 。如果有剩余,可能会 剩几根小棒?
问题:1. 读一读,说一说你知道了什么。 2. 你是怎么想的?和同伴说一说,也可以摆一摆 证明自己的想法。 3. 如果用这些小棒摆 呢?
一、观看动画,引出活动
问题:这些同学在做什么呢?
三、对比观察,理解关系
(一)初步理解余数与除数的关系
问题:1. 用9根小棒,你能摆几个这样的 正方形?请你动手摆一摆。
2. 能用除法算式表示你摆的意思吗?
3. 如果用10根小棒来摆呢?
4. 11根、12根呢?
5. 余数和谁有很密切的关系? 是什么关系?
余数 <除数
二、摆一摆,比较感知
(一)摆一摆,回顾除法意义 6÷2=3(盘)
追问:余数表示什么?
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
1、圈一圈,填一填。
(1)17个 ,2个2个地圈。
(2)23个 ,3个3个地圈。
圈了( )组, 剩下( )个。
17÷2= (组)…… (个)
圈了( )组, 剩下( )个。
23÷3= (组)…… (个)
要求:(1)独立完成。 (2)说一说你是怎么想的。
小组合作要求:
1、用小棒一个一个地摆出独立的 正方形 ,并把结果及所列算式写 在记录单上。
有余数的除法
把下面这些 每2个摆一盘,摆一摆。
把下面这些 每2个摆一盘,摆一摆。
把下面这些 每2个摆一盘,摆一摆。
把下面这些 每2个摆一盘,摆一摆。
把下面这些 每2个摆一盘,摆一摆。
6÷2=3(盘)
7÷2=3(盘) ……1(个)

部编二年级数学下《解决问题》妍博PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教

大约 15 个鸡蛋是 1 千克。
PPT课件
二、探究新知
王奶奶摘了 20 个苹果,估计一下大约重
多少千克。
知道了什么?要解 决的问题是什么?
PPT课件 知道了什么?
知道王奶奶摘 了20个苹果。
让我们估计这 些苹果有多重。
怎样解决?
PPT课件 怎样解决?
苹果有大有 小,要根据 大小来估计。
据我们调查,一 般大的 4 个 1千 克,中等个儿的 5 个 1 千克。
18+4=22(元)
(1)买 6 千克西红柿和 2 千克青菜一 共要多少元? 答:买 6 千克西红柿和
2 千克青菜一共要 22 元。
PPT课件
4.
1千克里有2个500克 鸡肉:16÷2=8(元) 500 克鱼:9 元 8+9=17(元)
(2)买 500 克鸡肉和 500 克鱼一共要 多少元? 答:买 500 克鸡肉和 500 克鱼一共要17 元。
如果 4 个苹果重 1 千克,这 些苹果重( 5 )千克。
20÷4=5(千克)
学无止境。——荀子”
PPT课件 怎样解决?
苹果有大有 小,要根据 大小来估计。
我们刚刚称过, 一般大的 4 个 1 千克,中等个儿 的 5 个 1千克。
如果 5 个苹果重 1 千克,这些苹 果重 ( 4 )千克。
20÷5=4(千克)
PPT课件 解答正确吗? 解答正确吗?检查一下。 可以再称一称。
口答:如果 54 个苹果重 1 千克, 这些苹果大约重 45 千克。
PPT课件
估计 24 个梨大 约重多少千克。
我知道大约 5 个 梨是 1 千克。
怎样解决?
PPT课件
如果5个梨重1千克,这些梨大约重( 5 )千克。

部编二年级数学下《解决问题》翠娜教案教学设计 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教

《克与千克解决问题》教学设计教学内容:教材第104页例3及相关内容。

教学目标:1.进一步感受质量单位,建立千克与克的质量观念。

2.学生在实践、观察和推算的活动中,能够根据物体的实际情况选择合适估计标准,进一步培养学生的估量能力。

3.让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。

教学重点:进一步建立克和千克的质量观念,用估量解决问题。

教学难点:灵活运用估量的方法解决问题,形成估测策略。

教学准备:课件教学过程:一、情境导入1.谈话导入数学来源于生活,在生活中处处有数学,处处应用到数学的知识。

今天我们就来上一节数学练习课,重点运用所学的知识解决一些实际问题。

2.揭示课题二、新课讲授1.知识回顾。

师:请大家回忆一下,上节课我们学习了什么知识?生:我认识了克和千克生:我认识了称生:我知道了1千克=1000克师:生活中那些物品的质量约重1克?生:一枚2分的硬币重约1克。

生:一枚图钉约重1克生:一个乒乓球约重1克……师:生活中的那些物品的质量约重1千克呢?生:2代盐重约1千克生:2瓶矿泉水重约1千克……通过上面的知识回顾,看来同学们对上节课的知识掌握的很好哦!下面我们就来学习运用所学知识来解决一些实际问题。

2.小小调查员师:请同学们拿出昨日老师布置的作业谁来说说1千克的苹果有几个?你选的苹果是个大的还是个小的?你是通过什么方法知道的?生:个大的,4个苹果1千克,我自己称的生:不大不小的,5个苹果1千克,我问的超市的阿姨……运用我们调查的知识来帮一帮王奶奶,出示例3(一)提出问题师:(出示例题)王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。

20个苹果有多重,你们能估计出来吗?(二)解决问题1、生1:能!5千克!师:答案跟他一样的请举手!任意抽一个举手的孩子来说,你是怎么想的?师:你是不是这么想的?(学生回答)师:为什么他们都想的一样呢?我们一起来看一看。

部编二年级数学下《解决问题》雷霞PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教


1. 想一想:
如果24元买了6辆
,一辆
多少钱?
24 ÷ 6 = 4 ( 元)
口答:一辆小汽车 4元。
问题:(1)谁来读题?
你还能提出其他数学 问题并解答吗?
(2)你知道了什么?让我们求什么?
(3)要解决这个问题需要哪些信息?
(4)谁会列式解决?
第一PPT模板网
(5)为什么用除法计算?
3. 要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。
4. 谁来说说你是怎么列式的? 56÷8=7(个)
5. 为什么用除法计算?
6. 解答正确吗?
第一PPT模板网
小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是在求 56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。
问题: ① 谁来读读题?
② 你知道了什么? ③ 这个问题你会解答吗? ④ 为什么用乘法计算? ⑤ 解答正确吗?
⑥ 这道问题的时候,
一定要认真分析数量之间的关 系,选择正确的方法进行解答。
收口
今天你习了什么?学了什么?
第一PPT模板网
(6)解答正确吗?
学后习
1.
问题:(1)谁来读读题? (2)你知道了什么? (3)怎样解答? (4)为什么用除法计算? (5)解答正确吗?
40÷8=5(张)
小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”, 也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以 能买5张电影票。
3. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段? 28÷7=4(段)
表内除法(二)
解决问题
第一PPT模板网
第一PPT模板网
学前习
16里面有( )个8 32里面有( )个8。 72里面有( )个8。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

克克
克克
千克
克克
千克克克克Fra bibliotek千克克

四、本节课有什么收获呢?
五、作业 课本107页10题
20里面有几个4,就重几千克。
中等个
5个苹果大约重1千克 20个苹果大约重多少千克?
如果5个重1千克,这些梨大约重( )千克
如果5个重1千克,这些梨大约重( )千克
24里面有几个5就重几千克
如果5个重1千克,这些梨大约重( )千克
24里面有几个5就重几千克
24 ÷5 = 4 ﹙千克)…… 4(个) 剩余的4个,接近1千克,所以 4+1=5(千克)
教学重点:进一步建立克和千克 的质量观念,用菇凉解决问题。
教学难点:灵活运用估量的方法 解决问题,形成估测策略。 教学准备:课件
课前小调查:(可以自己
在家动手称一称,也可以 去超市或市场问问售货员)
1.1千克的苹果 有几个? 2.1千克的梨有几个? 3.1千克的鸡蛋有几个?

4个果大约重1千克 20个苹果大约重多少千克?
二年级 执教:李翠娜
教学内容:教材第104页例3及相关内容 教学目标:
1、进一步感受质量单位,建立千克与克的质量 观念。
2、学生在实践,观察和推算的活动中,能根据 物体的实际情况选择合适估计标准,进一步培养 学生的估算能力。
3、让学生在实践活动中,体会数学与生活的密 切联系,增强学习兴趣;学会与他人合作交流, 建立积极的数学学习情感。
相关文档
最新文档