小学数学最新人教版三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》 单元测试(答案解析)

合集下载

《第四单元 万以内的加法和减法(二)》单元测试卷及答案(共四套)

《第四单元 万以内的加法和减法(二)》单元测试卷及答案(共四套)

人教版小学数学三年级上册《第四单元万以内的加法和减法(二)》单元测试卷(一)一、我会填空。

(每空1分,共18分)1.笔算加法和减法,都要把相同( )对齐,从( )位算起。

2.计算个位上6+8得( ),在个位上写( ),向( )位进1,十位上算4+6+( ),得( ),在十位上写( ),向( )位进1。

3.计算个位上算( )减8得( ),十位上算( )减5得( ),百位上算( )减1得( )。

4.一块手表原价802元,现价699元,现在比原来大约便宜( )元。

5.( )加上87得246,比518多193的数是( )。

二、我会选择。

(每题2分,共10分)1.☆-128=427,☆=( )。

A.555 B.299 C.6552.不能用来验算459+127=586的算式是( )。

A.459-127=332B.586-127=459C.127+459=5863.不能用来验算708-479=229的算式是( )。

A.708-229=479B.479+229=708C.479-229=2504.估算598+301-399的结果大约是( )。

A.600 B.500 C.4005.红花有306朵,比紫花少94朵,紫花有多少朵?列式正确的是( )。

A.306-94B.306+94C.306+94+306三、我会连线。

(8分)把相加得1000的两个数连起来。

四、我会改错。

(下面的计算对吗?不对的请改正)(每题3分,共6分) 1.2.五、我会计算。

(每题8分,共16分)1.列竖式计算。

(带△的题要验算)624+167=△435+385=217-168=△802-349=2.脱式计算。

196+42÷7683-(171+269)206-7×9(461-398)÷9六、在K里填上合适的数。

(6分)七、我会填表。

(每题3分,共6分)1.2.八、我会解决问题。

(每题10分,共30分)1.育才小学有男生378人,女生364人。

人教版数学三年级上册 第四单元《万以内的加法和减法(二)》 单元测试(含答案)

人教版数学三年级上册 第四单元《万以内的加法和减法(二)》 单元测试(含答案)

三年级数学上册第四单元测试一、填空题。

(每空1分,共32分)1.计算万以内的加减法时,先把相同( )对齐,从( )位算起。

计算加法时,哪一位相加满( ),就向( )进1;计算减法时,哪一位不够减,要从前一位( ),在这一位上( )再减。

2.最大的三位数与最小的两位数的和是( ),差是( )。

3.估算621-368时,把621看作( ),把368看作( ),则621-368大约是( )。

4.将下列算式按结果从大到小的顺序排序。

(填序号)①613-108 ②199+375 ③617-195 ④905-507( )>( )>( )>( )5.超市购进800个火龙果,上午卖出了332个,下午比上午多卖出89个,下午卖出了( )个火龙果;这一天一共卖出了( )个火龙果,还剩下( )个火龙果。

6.儿童乐园卖票,第一天卖出250张,第二天卖出370张,第三天卖出100 张,从第二天到第四天一共卖了620张票,第四天卖了( )张;第二天比第一天和第三天卖出的总和多( )张。

7.羽毛球馆上周一至周五进馆打球的人数情况如下表。

(1)星期( )打球的人数最多,星期( )打球的人数最少。

(2)星期( )和星期( )打球的人数是一样多的。

(3)星期一和星期二一共有( )人进馆打球。

8.从6,7,8,0中选三个数字,组成最大的三位数是( ),组成最小的三位数是( ),它们的差是( )。

9.一个三位数加125得到一个四位数,这个三位数最小是( )。

10.括号里最大能填几?85 +( )<300 150- ( )>98 ( )- 263<538二、选择题。

(把正确答案的序号填在括号里)(20分)1.下列算式中,十位相减不需要退位的是( )。

A.521- 127B.536 - 267C.985 - 62D.743 - 1522.下面算式中,在列竖式时被减数中的“6”要与减数中的“5”对齐的算式是( )。

人教版三年级数学上册第4章 万以内的加法和减法(二) 单元测试题(含答案)

人教版三年级数学上册第4章 万以内的加法和减法(二) 单元测试题(含答案)

人教版三年级数学上册第4章万以内的加法和减法(二)单元测试题一.选择题(共10小题,满分20分,每小题2分)1.(2分)圆圆在计算一道减法算式时,把被减数百分位上的3看成了8,减数个位上的7看成了2,这样计算出的结果和正确答案相比()A.减少4.95B.增加4.95C.增加5.05D.不能确定2.(2分)看图列式,算式正确的是()A.3+5=8B.3+7=10C.3+4=73.(2分)3452﹣684﹣1879=()A.7B.398C.889D.18594.(2分)一班有男生21人,女生23人.有40本书,()每人借一本.A.够B.不够C.无法判断5.(2分)小东比小明多3朵花,小明有8朵花,则小东有()朵花.A.5B.11C.无法确定6.(2分)最大的四位数与最小的三位数的和是()A.10099B.1C.无法计算7.(2分)一道减法算式中被减数、减数和差的和是100,那么被减数是()A.100B.200C.508.(2分)“26+(56﹣18)〇76﹣(62﹣18)”,比较大小,在〇里应填的符号是()A.>B.<C.=D.+9.(2分)一张桌子230元,比一张椅子贵60元,一张椅子要()元.A.290B.170C.30010.(2分)一盒巧克力65元,一瓶红酒86元,爸爸带了200元买这两样东西,()A.够B.不够C.不能确定D.可能不够二.填空题(共8小题,满分14分)11.(3分)育才小学共有学生815人,其中男同学有425人.女同学有多少人?这是已知两个数的和与其中的一个加数,求,用法计算,列式为.12.(1分)在一道减法算式中,减数是425,差是383,被减数是.13.(1分)学校课外小组的同学帮社区打扫卫生,五年级派出15个小队,六年级派出20个小队,每个小队有8人,一共派出名学生?14.(1分)一个加数是7,另一个加数是10,和是.15.(1分)体育课上,在操场上跑步的有9人,跳绳的有18人,打羽毛球的有22人,一共有人.16.(4分)根据算式计算36万+27万=305亿﹣289亿=131万﹣84万=157亿+653亿=17.(1分)36减去15等于.18.(2分)停车场有卡车35辆,开走15辆,还剩辆,又开来12辆,停车场还有辆.三.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)19.(2分)如果答对1题得5分,答错1题扣2分,那么答错1题比答对1题少得3分.(判断对错)20.(2分)鲜花店有85支玫瑰,比百合的数量多8支,百合有93支.(判断对错)21.(2分)166﹣(66+19)=166﹣66+19.(判断对错)22.(2分)(判断对错)23.(2分)一个两位数加一个三位数,和可能是三位数.(判断对错)四.计算题(共1小题,满分8分,每小题8分)24.(8分)列竖式计算(带★要验算).970﹣580=★394+189=39+775=★900﹣198=806﹣349=676+314=五.应用题(共4小题,满分20分,每小题5分)25.(5分)有两根彩带,第一根长260厘米,第二根长180厘米.两根彩带用去同样长的一段后,第一根还剩170厘米,第二根还剩多少厘米?用去的彩带一共长多少厘米?26.(5分)小青看了一本365页的童话书.第一天看了43页,第二天看了45页,第三天看了57页,还剩多少页没看?27.(5分)一辆卡车行驶2390米时前方道路出现事故,等候15分钟后继续前行,又走了3610米到达目的地.问这辆车行驶了多少千米?28.(5分)植树节里,一(2)班第一小组16个小朋友栽了28棵小树,第二小组17个小朋友栽了39棵小树.两个小组一共栽了几棵小树?六.操作题(共1小题,满分8分,每小题8分)29.(8分)哥哥比弟弟多12张邮票,哥哥和弟弟一共有多少张邮票?(1)画出表示弟弟邮票张数的线段,并在图中表示出问题.(2)哥哥和弟弟一共有张邮票.七.解答题(共4小题,满分20分,每小题5分)30.(5分)三个小朋友一起剪五角星.小红剪了23个,小芳比小红多剪14个,小丽比小芳少剪8个.小丽剪了多少个?31.(5分)小明看一本600页的书,第一天小明读了135页,第二天小明又读了165页,还剩多少页没读?32.(5分)修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?33.(5分)钢琴的黑键有36个,比白键少16个,白键有多少个?参考答案一.选择题(共10小题,满分20分,每小题2分)1.解:(0.08﹣0.03)+(7﹣2)=0.05+5=5.05答:这样算出的结果与正确结果增加了5.05.故选:C.2.解:3+4=7(千米)正确的算式是C.故选:C.3.解:3452﹣684﹣1879=2768﹣1879=889故选:C.4.解:21+23=44(人)44>40答:不够每人借一本.故选:B.5.解:8+3=11(朵)答:小东有11朵.故选:B.6.解:最大的四位数是9999,最小的三位数是100,9999+100=10099,故选:A.7.解:100÷2=50,被减数是50;故选:C.8.解:26+(56﹣18)=26+38=6476﹣(62﹣18)=76﹣44=3264>32答:在〇里应填的符号是>.故选:A.9.解:230﹣60=170(元)答:一张椅子要170元.故选:B.10.解:65+86=151(元)151<200答:爸爸带了200元买这两样东西够.故选:A.二.填空题(共8小题,满分14分)11.解:已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数,用减法法计算,育才小学共有学生815人,其中男同学有425人.女同学有多少人?列式为815﹣425故答案为:另一个加数,减,815﹣425.12.解:383+425=808答:被减数是808.故答案为:808.13.解:(15+20)×8=35×8=280(名)答:一共派出280名学生.故答案为:280.14.解:7+10=17答:和是17.故答案为:17.15.解:9+18+22=49(人)答:一共有49人.故答案为:49.16.解:36万+27万=63万305亿﹣289亿=16亿131万﹣84万=47万157亿+653亿=810亿故答案为:63万,16亿,47万,810亿.17.解:36﹣15=21答:36减去15等于21.故答案为:21.18.解:35﹣15=20(辆)20+12=32(辆)答:开走15辆,还剩20辆,又开来12辆,停车场还有32辆.故答案为:20、32.三.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)19.解:+5﹣(﹣2)=5+2=7(分)答错1题比答对1题少得7分,不是3分,原题说法错误.故答案为:×.20.解:85﹣8=77(支)77≠93所以原题说法错误;故答案为:×.21.解:166﹣(66+19)=166﹣66﹣19,题干的计算错误.故答案为:×.22.解:548+365=913;所以原题计算错误;故答案为:×.23.解:例如两位数是10,三位数是123,则10+123=133,所以一个两位数加一个三位数,和可能是三位数是正确的.故答案为:√.四.计算题(共1小题,满分8分,每小题8分)24.解:(1)970﹣580=390;(2)394+189=583;(3)39+775=814;(4)900﹣198=702;(5)806﹣349=457;(6)676+314=990.五.应用题(共4小题,满分20分,每小题5分)25.解:用去的长度:260﹣170=90(厘米)第二根剩下:180﹣90=90(厘米)90+90=180(厘米)答:第二根还剩90厘米,用去的彩带一共长180厘米.26.解:365﹣(43+45+57)=365﹣145=221(页)答:还剩221页没看.27.解:2390+3610=6000(米)6000米=6千米答:这辆车行驶了6千米.28.解:28+39=67(棵)答:两个小组一共栽了67棵小树.六.操作题(共1小题,满分8分,每小题8分)29.解:(1)根据题意与分析可得:(2)38﹣12+38=26+38=64(张)答:哥哥和弟弟一共有64张邮票.故答案为:64.七.解答题(共4小题,满分20分,每小题5分)30.解:23+14﹣8=37﹣8=29(个)答:小丽剪了29个.31.解:600﹣(135+165)=600﹣300=300(页)答:还剩下300页没有读.32.解:945﹣354﹣276,=591﹣276,=315(米).答:第三个月还要修315米才能修完.33.解:36+16=52(个);答:白键有52个.。

小学数学三年级上册人教版第四单元《万以内的加法和减法(二)》 单元检测(含答案解析)

小学数学三年级上册人教版第四单元《万以内的加法和减法(二)》 单元检测(含答案解析)

小学数学三年级上册人教版第四单元《万以内的加法和减法(二)》单元检测(含答案解析)一、选择题1.一本书有350页,小明已经看了270页,还剩()页没有看。

A. 180B. 520C. 80D. 6202.三位数加三位数,和不可能是()。

A. 两位数B. 三位数C. 四位数3.一根彩带长280米,第一次用去156米,第二次用去44米,总共用去多少米?列式正确的是()A. 280-156+44B. 156+44C. 280-(156+44)4.1吨600千克比2000千克少()A. 120千克B. 80千克C. 400千克D. 120 5.小芳家、小洋家和学校在同一条直线的路上,小芳家离学校980米,小洋家离学校350米,小芳家和小洋家不可能相距()米。

A. 630B. 280C. 13306.现在这台电磁炉比原来的价格便宜()钱。

A. 130元B. 140元C. 50元7.一个三位数减去一个三位数,差一定是()。

A. 三位数B. 两位数C. 无法确定8.下列算式中的结果在600和700之间的是()A. 364+137B. 853-195C. 752-2849.甲数是83,比乙数少468,乙数是多少?正确的列式是()。

A. 468-83B. 83-468C. 468+8310.下面两个数相加得1000的是()。

A. 536和361B. 649和341C. 792和20811.一台电风扇原来卖539元,现在卖480元。

这台电风扇价格现在比原来便宜()元钱。

A. 131B. 149C. 5912.估算276+469的结果()A. 大于800B. 小于800C. 等于800二、填空题13.可可家的电表读数如下。

(单位:千瓦时)7月底8月底9月底10月底415540680735千瓦时,她家8月份至10月份总的用电量是________千瓦时。

14.一条公路长856米,修了485米后,还有________米没修,没修的比修好的短________米。

人教版三年级上册数学第四单元《万以内的加法和减法(二)》练习题(带答案)

人教版三年级上册数学第四单元《万以内的加法和减法(二)》练习题(带答案)

人教版三年级上册数学第四单元《万以内的加法和减法(二)》一、选择题1.下列算式中,得数大于300的算式是()A.800-587 B.598-203 C.89+2012.一个数减去329,差是488,这个数是()A.159 B.707 C.8173.一件大衣的价格是695元,比一条裤子贵429元,一条裤子的价格是()元。

A.276 B.1124 C.2664.下面算式中,得数最大的是()A.389+229 B.856-281 C.476+2485.下列算式中,不能验算900-428=472的算式是()A.900-472=428 B.472+428=900 C.472-428=44二、填空题6.计算万以内的加减法时,先把( )对齐,从( )位算起。

7.522比137多( ),( )比605少1078.甲数是762,乙数是489,甲、乙两数的和是( ),差是( )9.计算716-327时,计算结果的十位上是( )计算551-396时,计算结果的百位上是( )10.比215千克重78千克是( )千克;比600米短139米是( )米。

11.一个旅行箱原价600元,现价468元,便宜了( )元。

12.填表。

13.在括号里填上“>”“<”或“=”706+239( )1000900-454( )500305+186( )420560-160( )361386+386( )396+376450+172( )670-139402-150( )402-155805-340( )400-314.某餐厅买回一桶油,桶和油共重124千克,用了一半油后,桶和油共重64千克。

桶重( )千克,油重( )千克。

15.()里最大能填多少?( )-56<135( )+67<99296+( )<500 590-( )>198270-( )>154800-( )>385 16.5米=( )分米8吨=( )千克70厘米=( )分米3厘米+6毫米=( )毫米1500千克+500千克=( )吨3千米=( )米3000千克=( )吨三、判断题17.一个数减247,差是453,求这个数,列式是453-247 ( )18.在加法竖式计算中,当个位相加满十,应向百位进1 ( )19.最大三位数与最小三位数的和是1099,差是899 ( )20.减法只能用加法验算( )21.三位数加三位数的和可能是三位数也可能是四位数( )四、计算题22.口算。

小学数学最新人教版三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》单元测试题(含答案解析)(1)

小学数学最新人教版三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》单元测试题(含答案解析)(1)

小学数学最新人教版三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》单元测试题(含答案解析)(1)一、选择题1. 根据计算结果,选择填入括号内的数字,使等式成立。

3456 + 7890 - 6312 = ( )A. 5034B. 5033C. 5032D. 50312. 在下面每个数的后面,我们加上多少个零,都不会改变这个数。

84060 → □个零A. 0B. 3C. 4D. 53. 请找出满足题目要求的两个数,将数字填入括号内。

20000 ≯ ( ) ≯ 60000A. 30000B. 40000C. 50000D. 60000二、填空题1. 某学校有 600 名学生,其中 248 名是一年级学生,其他都是二年级学生。

那么该学校二年级学生的人数共有□ 人。

2. 将 45678 所在的位置的数字改变为 9,得到的新数是□。

3. 将 8907 中的个位数字增加 9,得到的新数是□。

三、计算题1. 请计算:9204 + 3718 =16250 - 8968 =2643 + 5480 - 873 =2. 小明有 8735 块糖果,他想将糖果均分给他的两个朋友。

请问每个朋友能分到多少块糖果?答案:每个朋友可以分到□块糖果。

3. 虚心佳家有 6438 名成员,其中男性 2987 人,女性人数是多少人?答案:女性人数为□人。

四、解答题1. 根据算式计算答案并将答案填入下方:19653 - 9457 = □208 + 46 = □8203 + 6742 = □2. 问题:七朵鲜花一天销售了 6480 束花,其中百合花 978 束,其他都是玫瑰花。

求七朵鲜花一天销售的玫瑰花束数。

答案:七朵鲜花一天销售的玫瑰花束数为□束。

3. 问题:小明有 9725 元钱,他给了朋友 5300 元,之后又借给朋友2189 元。

请问小明还剩下多少钱?答案:小明还剩下□元。

答案解析:一、选择题1. B,3456 + 7890 - 6312 = 50342. B,84060 → 840600 → 8406000 → 840600003. B,30000 ≯ 20000 ≯ 60000二、填空题1. 352,600 - 248 = 3522. 45979,将 5 改为 93. 8916,将个位数 7 加 9三、计算题1.9204 + 3718 = 1292216250 - 8968 = 72822643 + 5480 - 873 = 72462. 8735 ÷ 2 = 4367,每个朋友可以分到 4367 块糖果。

小学数学最新人教版三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》 单元测试卷(含答案解析)

小学数学最新人教版三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》 单元测试卷(含答案解析)

小学数学最新人教版三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》单元测试卷(含答案解析)一、选择题1.3596加上2808的和是()A. 5394B. 5304C. 6404D. 5404 2.如果一个数减去270得58,则这个数是()。

A. 212B. 318C. 3283.光明小学今天新招学生292人,育才小学新招学生379人,那么光明小学比育才小学少招()名学生。

A. 671B. 187C. 874.三位数加三位数,和不可能是()。

A. 两位数B. 三位数C. 四位数5.()比276多198。

A. 78B. 374C. 4746.不能验算739+164=903的算式是()。

A. 739-164B. 903-164C. 903-7397.水果店原来有一车西瓜,第一天卖出260千克,晚上又运来500千克,现在的西瓜和原来相比,()。

A. 多了760千克B. 少了760千克C. 少了240千克D. 多了240千克8.一台电风扇的价格为176元,则两台为()元。

A. 252B. 352C. 2769.下列算式中的结果在600和700之间的是()A. 364+137B. 853-195C. 752-28410.计算234+99时,正确的方法是()。

A. 234+100+1B. 234-100-1C. 234+100-111.一个三位数减去一个三位数,关于得数的正确说法是()A. 差是一位数B. 差是两位数C. 差是一位数、两位数或三位数12.估算276+469的结果()A. 大于800B. 小于800C. 等于800二、填空题13.小马虎在计算一道三位数减三位数的减法题时,把减数十位上的“3”看成了“8“,得到的结果是216,正确的计算结果应该是________.14.出租车司机李叔叔,早上上班时车的里程表数是145千米,晚上下班时里程表数是498千米,他这天驾车行驶了________千米。

15.甲数是 800,甲数比乙数少 106,乙数是________。

人教版小学数学三年级上册第4单元《万以内的加法和减法(二)》单元测试(含答案)

人教版小学数学三年级上册第4单元《万以内的加法和减法(二)》单元测试(含答案)

第4单元万以内的加法和减法(二)(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版一、单选题(共5题;共15分)1.(3分)下列算式中,与375+398得数不相等的是()A.375+400-2B.398+375C.375+400+2D.370+390+132.(3分)650+315=965,错误的验算方法是()。

A.965-650B.965-315C.315+650D.965+3153.(3分)如图,淘气从家经过书店到学校,至少要走()米。

A.810B.850C.880D.8904.(3分)小刚计算266-201时,是这样计算的:266-200+1,那么现在计算结果和正确计算结果比较,得数()。

A.不变B.多1C.少1D.多25.(3分)一辆自行车现价是545元,比原价降低了65元,原价是()元。

A.480B.600C.610D.580二、判断题(共5题;共15分)6.(3分)要想知道367-126=241是否正确,可以用367-241=126 来验算,也可以用241+126=367 来验算。

()7.(3分)计算万以内的加法,要相同数位对齐,从个位加起。

()8.(3分)计算679+139=818时,可以用679-139来验算。

()9.(3分)最大的四位数比最小的三位数多1。

()10.(3分)跑步比赛,小东跑了275m,小明跑了300m,小明比小东多跑了35m。

()三、填空题(共7题;共26分)11.(6分)用0,3,6这三个数字组成三位数中,最大的是,最小的是,这两个数相差。

12.(2分)437 与369 的和的最高位上的数字是。

13.(2分)用0,3,4,5中任意三个数字组成最大的三位数与最小的三位数,他们相差。

14.(4分)三年级和四年级同学一共捐书420本,三年级捐书198本,四年级捐书本,四年级比三年级多捐书本。

15.(4分)图书馆有故事书308本,比科技书少97本,科技书有本,两种书一共有本。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学最新人教版三年级上册第四单元《万以内的加法和减法(二)》单元测试(答案解析)一、选择题1.得数在400和500之间的算式是()。

A. 470+55B. 159+279C. 712-1782.两个三位数相加,它的和()。

A. 一定是三位数B. 一定是四位数C. 可能是三位数也可能是四位数3.()比276多198。

A. 78B. 374C. 4744.一根彩带长280米,第一次用去156米,第二次用去44米,总共用去多少米?列式正确的是()A. 280-156+44B. 156+44C. 280-(156+44)5.水果店原来有一车西瓜,第一天卖出260千克,晚上又运来500千克,现在的西瓜和原来相比,()。

A. 多了760千克B. 少了760千克C. 少了240千克D. 多了240千克6.爸爸带了1000元钱买下边的两样物品,()。

A. 可以买回自行车和VCD。

B. 可以买回VCD和电饭锅。

C. 只能买回自行车和电饭锅。

7.被减数是265,差是65,减数是( )A. 330B. 200C. 658.一百一百地数,3800后面第二个数是()A. 3600B. 4000C. 41009.计算745-319时,个位要向十位()。

A. 进1B. 借110.下面与405+278得数相等的算式是()。

A. 338+451B. 596+87C. 369+27911.果园里有180棵橘树,桃树比橘树多168棵,桃树有()棵。

A. 358B. 348C. 36812.李叔叔开车上下班。

下面的表格是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数(单位:千米)。

李叔叔星期五行驶的里程是多少?( )星期一星期二星期三星期四星期五350515*********A. 895-350B. 895+720C. 720-630D. 895-720二、填空题13.奇思家的电表读数如下(单位:千瓦时),6月份用电量是________千瓦时,他家下半年总的用电量是________千瓦时.5月底6月底7月底8月底9月底10月底11月底12月底18927640259879987893899914.________ +74=403 400-________=54 ________-502=7515.甲数是306,比乙数少45,乙数是________,甲乙两数的和是________。

16.梁叔叔每天开着摩托车上下班,星期一早上出发时里程表的读数是446干米,星期五下班回家后里程表的读数是664千米,周一至周五摩托车共行了________千米。

17.北京到沈阳飞机票700元,动车票220元。

从北京到沈阳,坐动车比坐飞机便宜________元。

18.一捆铁丝长1000米,第一次用了105米,第二次用的比第一次少35米,第二次用了________米,两次一共用了________米.19.检验817-359=458是否正确,可以计算________,看得数是否等于________;也可以计算________,看得数是否等于________。

20.把49+33,22+81,109+28,209-108,540+270,690-540这些算式按得数从大到小排列。

________>________>________>________>________>________三、解答题21.买家具.物品单价衣柜586元桌子195元书柜925元(2)妈妈买了一个书柜,付给收银员1000元,应找回多少钱?22.联华超市上午卖出380只鸡蛋,下午卖出550只鸡蛋,这天一共卖出多少只鸡蛋?23.都城中心小学有学生3000人,其中男生1645人,女生有多少人?24.一条公路,第一天修了648米,第二天修了765米,两天共修了多少米?25.工程队修路,第一周修了640米,第二周修的比第一周少280米,第二周修了多少米?两周一共修了多少米,合多少千米?26.今年比去年多收了多少千克苹果?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析: B【解析】【解答】解:A:470+55=525;B:159+279=438;C:712-178=534。

故答案为:B。

【分析】先计算出每个算式的得数,然后根据得数的大小确定哪个算式的得数在400和500之间即可。

2.C解析: C【解析】【解答】100+100=200;999+999=1998;两个三位数相加,它的和可能是三位数也可能是四位数。

故答案为:C。

【分析】最小的三位数加最小的三位数,和是三位数;最大的三位数加最大的三位数,和是四位数。

所以两个三位数相加,它的和可能是三位数也可能是四位数。

3.C解析: C【解析】【解答】276+198=474故答案为:C【分析】三位数的进位加法:(1)相同数位对齐(2)从个位加起(3)满十向前一位进一(4)进位1要加,千万不能忘。

4.B解析: B【解析】【解答】解:列式为:156+44。

【分析】总共用去的米数=第一次用去的米数+第二次用去的米数,据此代入数据解答即可。

5.D解析: D【解析】【解答】解:现在的西瓜和原来相比,多了500-260=240千克。

故答案为:D。

【分析】第一天卖出一部分西瓜后,晚上又运来一些西瓜,因为又运来的西瓜比卖出的西瓜大,所以现在的西瓜和原来相比,多了,多了的量=又运来西瓜的量-第一天卖出西瓜的量。

6.C解析: C【解析】【解答】350+690=1040(元)350+365=715(元)690+365=1055(元)因为715<1000,所以可以买自行车和电饭锅。

故答案为:C。

【分析】先分别求出备选答案中买两种物品所花的钱,然后都和1000比较,即可解答。

7.B解析: B【解析】【解答】解:265-65=200。

故答案为:B。

【分析】被减数-减数=差,减数=被减数-差,由此用被减数减去差即可求出减数。

8.B解析: B【解析】【解答】解:一百一百地数,3800后面第二个数是3800+100+100=4000。

故答案为:B。

【分析】一百一百地数,一个数的后面第一个数是这个数+100,第二个数是这个数+100+100。

9.B解析: B【解析】【解答】解:计算745-319时,个位要向十位借1。

故答案为:B。

【分析】计算万以内数的加减法时,哪个数位上的数不够减,就从前一位借1。

10.B解析: B【解析】【解答】解:405+278=683,A项中,338+451=789,B项中,596+87=683,C项中,369+279=648。

所以405+278=338+451。

【分析】计算万以内数的加法时,先把相同数位对齐,从个位加起,哪个数位上的数加起来满十,就向前一位进一。

11.B解析: B【解析】【解答】180+168=348(棵)。

故答案为:B。

【分析】橘树棵树+桃树比橘树多的棵树=桃树棵树。

12.D解析: D【解析】【解答】解:李叔叔星期五行驶的路程是:895-720故答案为:D【分析】用星期五收车时的里程减去星期四收车时的里程就是星期五全天行驶的里程.二、填空题13.87;723【解析】【解答】276-189=87(千瓦时);999-276=723(千瓦时)故答案为:87;723【分析】6月底用电量-5月底用电量=6月份用电量;12月底用电量-6月底用电量=下半解析: 87;723【解析】【解答】276-189=87(千瓦时);999-276=723(千瓦时)。

故答案为:87;723.【分析】6月底用电量-5月底用电量=6月份用电量;12月底用电量-6月底用电量=下半年总的用电量。

14.329;346;577【解析】【解答】403-74=329;400-54=346;502+75=577故答案为:329;346;577【分析】一个加数=和-另一个加数;被减数-差=减数;差+减数=被解析: 329;346;577【解析】【解答】403-74=329;400-54=346;502+75=577.故答案为:329;346;577.【分析】一个加数=和-另一个加数;被减数-差=减数;差+减数=被减数,据此解答。

15.351;657【解析】【解答】解:乙数:306+45=351甲乙两数的和:351+306=657故答案为:351;657【分析】用甲数加数比乙数少的数即可求出乙数用加法求出甲乙两个数的和即可解析: 351;657【解析】【解答】解:乙数:306+45=351,甲乙两数的和:351+306=657。

故答案为:351;657。

【分析】用甲数加数比乙数少的数即可求出乙数,用加法求出甲、乙两个数的和即可。

16.【解析】【解答】664-446=218(千米)故答案为:218【分析】根据题意可知用星期五下班回家后的里程表读数-星期一出发时里程表的读数=周一到周五摩托车一共行的路程据此列式解答解析:【解析】【解答】664-446=218(千米)故答案为:218。

【分析】根据题意可知,用星期五下班回家后的里程表读数-星期一出发时里程表的读数=周一到周五摩托车一共行的路程,据此列式解答。

17.【解析】【解答】解:700-220=480(元)故答案为:480【分析】用飞机票价减去动车票价即可求出坐动车比飞机便宜的钱数解析:【解析】【解答】解:700-220=480(元)故答案为:480。

【分析】用飞机票价减去动车票价即可求出坐动车比飞机便宜的钱数。

18.70;175【解析】【解答】105﹣35=70(米)105+70=175(米)故答案为:70;175【分析】根据条件第一次用了105米第二次用的比第一次少35米可知用第一次用的米数-35=第二次用的解析: 70;175【解析】【解答】105﹣35=70(米)105+70=175(米)故答案为:70;175。

【分析】根据条件“ 第一次用了105米,第二次用的比第一次少35米”可知,用第一次用的米数-35=第二次用的米数,然后用第一次用的米数+第二次用的米数=两次一共用的米数,据此列式解答。

19.458+359;817;817-458;359【解析】【解答】解:检验817-359=458是否正确可以计算458+359看得数是否等于817;也可以计算817458-458看得数是否等于359故答解析: 458+359;817;817-458;359【解析】【解答】解:检验817-359=458是否正确,可以计算458+359,看得数是否等于817;也可以计算817458-458,看得数是否等于359。

故答案为:458+359;817;817-458;359。

【分析】可以用差加上减数看是否等于被减数来验算加法,还可以用被减数减去差看是否等于减数来验算减法。

相关文档
最新文档