【单元卷】人教版2022-2023学年二年级数学下册第二单元达标测试A卷(含答案)
人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版数学二年级下册第二单元达标测试(1)一、单项选择题。
(每小题1分,共4分)1. 12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是()。
A.B.C.2. 15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为()。
A. 15÷5=3(根)B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)3.除数是6的算式是()。
A.6÷3=2B.12÷6=2C.2×3=64.一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有()个。
A.24B.36C.25二、判断题。
(每小题1分,共5分)1.每份分得同样多,叫平均分。
()2.被除数是6,除数是3,商是18。
()3.求12里面有几个2,列式为12÷6=2。
()4.在除法算式里,除得的结果叫做商。
()5. 18÷6=3,表示把18分成6份,每份是3。
()三、填空题。
(请在横线上直接作答)(每小题6分,共48分)1.把这些笑脸平均分成5份,每份是()个。
列式为()÷()=()。
2. 24÷4=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是();也表示()里面有()个()。
3. 20÷5=()想:()五二十,商是()。
20÷4=()想:四()二十,商是()。
4. 15根可以摆()个;如果摆成,能摆()个。
5. 18里面有()个3。
列式为()÷()=()。
6.直接写出得数。
6×2= 36÷6= 17-9= 8÷2=16÷4= 30+6= 30÷6= 9÷3=25+5= 4×5= 18÷3= 24÷6=7.在( )里填上“>”“<”或“=”。
5()20÷5 16÷4()6 3×5()6×5 25÷5()20 12÷3()5 6()36÷6 20()4×5 2+6()10÷2 8.在( )里填上合适的运算符号。
人教版版二年级数学下册全套22套试卷附完整答案

人教版二年级数学下册(全套)试卷
(新教材)
特别说明:本试卷为最新人教版教材配套试卷。
全套试卷共22份(含答案)。
试卷内容如下:
1.第一单元测评卷1
2.第八、九单元测评卷
2.第二单元测评卷1
3.分类测评卷(一)
3.阶段测评卷(一)1
4.分类测评卷(二)
4.第三单元测评卷1
5.分类测评卷(三)
5.第四单元测评卷1
6.分类测评卷(四)
6.第五单元测评卷1
7.期末测评卷(一)
7.期中测评卷(一)18.期末测评卷(二)
8.期中测评卷(二)19.期末测评卷(三)
9.第六单元测评卷20.期末测评卷(四)
10.第七单元测评卷21.期末测评卷(五)
11.阶段测评卷(二)22.期末测评卷(六)附:参考答案。
【单元卷】苏教版2022-2023学年二年级数学下册第二单元达标测试A卷(含答案)

2022~2023学年二年级下册第二单元达标测试卷数学(A卷)(时间:60分钟满分:100分)学校_________ 班级_________ 姓名_________ 得分_________一、选择题(每题2分,共16分)1.下面哪个不是用来确定时间的()。
A.B.C.2.分针从数12走到数1,经过的时间是()。
A.1小时B.1分钟C.5分钟3.微信消息2分钟之内可以撤回,明明给丽丽发微信消息,在()秒内可以撤回。
A.100 B.200 C.1204.小明、小军、小亮三人参加400米跑步,小明用了2分钟,小军用了100秒,小亮用了1分50秒,他们三人中,()跑得最快。
A.小明B.小军C.小亮5.钟面上时针从2走到3,分针走了多少圈?()A.1圈B.5圈C.12圈6.()时整,分针和时针重合在一起。
A.9 B.12 C.67.十字路口红灯亮的时间有()秒。
A.3 B.30 C.3008.时针指向7和8之间,分针正好指向5,这时的时刻是()。
A.7:05 B.7:25 C.8:25二、填空题(每空1分,共17分)9.钟面上时针在7和8之间,分针指着3,这时是( )时( )分。
10.1小时=( )分2分钟=( )秒11.在括号里填“时”“分”或“秒”。
(1)小朋友做6道口算题大约需要60( ),刷一次牙大约用4( )。
(2)小朋友每天在学校大概6( )。
12.在括号里填上合适的单位名称。
课桌高70( ) 一根跳绳长2( ) 时针走一圈要1( )13.写出钟面上的时间。
( )时( )分( ):( )14.乐乐在下午2:05打开电视开始看动画片《大头儿子和小头爸爸》,到下午2:50关电视,他一共看了( )分动画片。
15.学校举行50米短跑比赛。
小刚比小强少用2秒,小芳比小强多用2秒。
跑的最慢的是( )。
16.时针指向7和8之间,分针正好指向7,这时是( )。
三、判断题(每题2分,共8分)17.钟面上9时,时针指着9,分针一定指着12。
人教版二年级下册数学第二单元测试卷及答案共5套

第二单元测试卷1.填一填。
(1)老师把8朵小红花平均分给上课积极发言的小朋友。
在正确分法的括号里画“√”。
()()()(2)把6个小朋友分成2组,每组人数同样多,每组有()人,列式是(),其中被除数是(),除数是(),商是()。
(3)有()个桃子,每天吃4个,()天吃完。
□○□=□(天)(4)先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。
三()十八()五二十___________ ___________ ___________ ___________(5)在○里填上合适的运算符号。
16○4=4 6○6=36 18○3=5○11○3=3 9○3=6○2 13○7=30○52.节能减排我最棒,看谁能坐上公交车!3.按要求圈一圈,画一画。
(1)根据算式圈一圈。
18÷3=6(2)圈出与其他算式口诀不同的算式。
24÷6=4 28÷4=7 4×6=24 24÷4=6 (3)画△表示算式15÷3=5。
4.列式计算。
12个圆片,每3个分份,可以分成几份?。
除数是6,被除数是18,商是多少?。
20里面有几个5?。
5.每组几人?6.书法兴趣小组的同学一起坐船游玩,6只小船刚好够坐,一共有多少人?如果大家都坐大船,需要多少只大船?7.被除数比除数大18,除数是6,商是几?8.李老师有一根长12米的电线,要把它剪成2米一段的教具,一共可以做几件这样的教具?一段一段地剪,一共要剪几次?参考答案:1.(1)(2)3 6÷2=3 6 2 3(3)16 4 16÷4=4(天)(4)六18÷3=6 18÷6=3;四20÷4=5 20÷5=4 (5)÷×÷+×÷÷-÷2.3.(2)28÷4=7(3)答案不唯一,如:△△△△△△△△△△△△△△△4.12÷3=4(份) 18÷6=3 20÷5=4(个)5.10÷2=5(人)6.6×4=24(人) 24÷6=4(只)7.6+18=24 24÷6=48.12÷2=6(件) 6-1=5(次)第二单元测试卷1.圈一圈,填一填。
人教版二年级数学下册第二单元达标测试卷(含答案)

加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。
2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。
亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。
相信你是最棒的!1第二单元达标测试卷一、填一填。
(每空1分,共12分)1.在算式12÷3=( )中,( )是被除数,3是( ),商是( )。
想口诀( )可以求出商。
2.用五六三十这句口诀可以写的除法算式是( )和( )。
3.一共有8块饼干,平均分成了4份,每份是( )块。
4.20里面有( )个5,( )里面有3个4。
5.右图能拼成( )个,算式是( )。
二、判断。
(每题1分,共5分)1.左图中的分法是平均分。
( )2.计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。
2022-2023学年二年级下册数学期中考试1-4单元素养测评A卷(人教版)

保密★启用前2022-2023学年二年级下册数学期中考试1-4单元素养测评A 卷考试分数:100分;考试时间:60分钟注意事项:1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请将答案写在规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B 铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在规定的位置上。
3.考试结束后将试卷交回。
一、反复比较,谨慎选择。
(每题2分,共16分)1.有36枝花,每个花瓶里放6朵,需要( )个花瓶。
A .5B .6C .92.从20里面连续减去4,需要减( )次结果是0。
A .4B .6C .53.把14个苹果平均分成7份,每份有( )个。
A .1B .2C .3 4.21根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为:( )。
A .2173÷= B .2137÷= C .3721⨯=5.李明同学想帮助学校解决午饭浪费的问题,你认为他们最需要收集的信息是( )。
A .调查同学们吃午餐的地点B .调查同学们喜欢吃的食物种类C .调查同学们吃午餐用的时间6.少年强则国强,体育强则中国强。
仰卧起坐达标测试规定,1分钟做40个以上(含40个)为优秀,做21至39个为及格,做21个以下为不及格。
你们小组同学1分钟仰卧起坐成绩统计如表,如果你的成绩排名第7,你可能做了( )个。
.38 C .43 7.如图所示的运动是平移的有( )个。
A.3 B.4 C.58.下面哪个图形不是轴对称图形()。
A.B.C.二、仔细思考,准确判断。
(每题2分,共8分)9.用“正”统计四月份的天气情况,一个“正”代表一天。
()10.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。
()11.把18本书分成3份,每份一定是6本。
()12.拧开茶叶杯盖是平移现象。
()三、用心思考,正确填空。
(共18分)13.(3分)20里面有()个5,列式是(),计算时用到的乘法口诀是()。
人教版2022-2023学年度一年数学下册第二单元测验卷(含答案)

试卷第1页,共4页…外…………○…………装……………订……学校:___________姓名:____________考号:_…内…………○…………装……………订……绝密★启用前人教版2022-2023学年度一年数学下册第二单元测验卷20以内的退位减法考试范围:第二单元;考试时间:100分钟一、选择题(共15分) 1.(本题3分)以下哪一项算式是不正确的?( ) A .()94119411+-=+- B .()11941194+-=+- C .()15861586-+=-+D .()86158615-+=-+2.(本题3分)有16个,小明吃了8个,还剩( )个。
A .10B .9C .83.(本题3分)王奶奶一共养了白色,灰色,黑色的小兔子一共12只,其中白色3只,黑色的2只, ?横线上可以填( )。
A .灰色兔子有7只B .又养了5只C .灰色兔子有几只4.(本题3分)林林在计算12-7时,是这样计算的:。
下面第( )幅图与他的计算过程一致。
A .B .C .5.(本题3分)林林有15颗,___________,林林比琪琪多几颗?根据算式,选择正确的条件并填在横线上。
(填序号) 1587-=(颗)A .给了琪琪8颗B .琪琪有8颗试卷第2页,共4页……○…………外…………○……○…………内…………○二、填空题(共24分)6.(本题4分)计算14-6=□可以这样想______________;也可以这样想______________。
7.(本题4分)括号里最大可以填几?8+( )<1214-( )<718-( )<89+( )<15 8.(本题4分)________比7多6;11比________多3。
9.(本题12分)在()里填上“+“或“一”。
1( )6=712( )6=611( )5=12( )68( )6=147( )5=128( )6=19( )519( )8=1118( )9=97( )6=18( )5三、判断题(共10分)10.(本题2分)如果13-□<8,口里最大填7。
2022-2023学年人教版二年级数学下册第1、2单元数据收集整理及表内除法(一)测试卷含答案

第1、2单元测试卷一、我聪明,我会填。
(每空1分,共16分)1.在18÷3=6中,()是被除数,商是()。
2.把()个苹果平均分给2个小朋友,每个小朋友分()个苹果,列式为()。
3. 在统计中经常用画“正”字的方法来记录数据。
如:11只,则记为正正。
(1)有8辆,应记为。
(2)有19支,应记为。
4. 从24里面连续减去()个4,得数是0。
5. 请写出4个商是5的除法算式。
6. 10棵,平均栽在路的两边,每边栽()棵。
7. 后勤王老师买回一些垃圾桶,平均分给二年级6个班,正好分完。
这些垃圾桶至少有()个。
8. 有30根火柴棒,每5根摆一个,可以摆()个;如果摆成,那么可以摆()个。
二、我自信,我会选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题3分,共15分)1. 如果想知道班上同学最喜欢哪类图书,那么选择下面哪种方式收集数据最合理?()①到书店问问哪类图书卖得最好②问问班里的某一个同学最喜欢哪类图书③请每个同学写出自己最喜欢的一类图书2. 12个羽毛球平均分给4个小朋友,下面分法()正确。
①②③3.右图可以表示()。
①8里面有2个4②一共有8朵花,平均分成2份,每份4朵③一共有8朵花,每2朵一份,能分成4份4. 把20块饼干平均分给华华和她的4个同学,每人分到()块。
①5 ②4 ③35. 有一堆糖果,数量在10~20之间,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆糖果有()块。
①16 ②12 ③25三、我细心,我会算。
(共32分)1.直接写得数。
(每题1分,共12分)12÷3=4×5=30÷6=15÷5=30+5=56-7=6×2=8÷4=25-5=5×7=5×6=5÷5=2.在里填上“>”“<”或“=”。
(每题1分,共8分)24÷6 5 10 18÷3 3×4 12 9÷9 1×1 15÷3 4 8 12÷4 6÷6 2 20÷5 16÷43.在里填上适当的运算符号。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022~2023学年二年级下册第二单元达标测试卷数学(A卷)(时间:60分钟满分:100分)学校_________ 班级_________ 姓名_________ 得分_________ 一、选择题(每题2分,共16分)1.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。
A.1 B.2 C.32.6÷=3,里应填()。
A.4 B.3 C.23.求8里面有几个4,可用()计算。
A.8÷4 B.8×4 C.8-44.下面的分法中,是平均分的是()。
A.B.C.5.下面是买同一种袜子的三种方案,选()最划算。
A.3双15元B.4双16元C.6双18元6.15束花,每3束插在1个花瓶里,一共需要几个花瓶?列式为()。
A.15÷3=5(朵)B.15÷5=3(朵)C.15÷3=5(个)7.把6个草莓平均分给2个小朋友,下面分法正确的是()。
A.B. C.8.如果++=15,那么=()。
A.5 B.3 C.2二、填空题(每空1分,共15分)9.有12个气球,如果平均分给3人,那么每人分得( )个,如果每人6个,那么可以分给( )人。
10.下图中的6个苹果,每( )个放一盘,可以放( )盘。
除法算式是( )。
11.看图列式计算。
一共有( )个南瓜,平均放在( )个筐里,每个筐里放( )个。
算式:( )。
÷=”读作:( )。
12.“153513.一根钢管锯成3段,要付给工人手工费6元,如果把钢管锯成5段,那么要付手工费( )元。
14.计算18÷3用到的口诀是( ),在这个算式中,被除数是( )。
15.除数和商都是6,被除数是( )。
16.教师节到了,小朋友们做了30朵花要放在老师办公桌上,要准备( )个这样的花瓶。
三、判断题(每题2分,共8分)17.把24个小朋友分成6组,每组一定有4人。
( )18.根据左图可以列式为÷=。
( )63219.把18个苹果分给6个小朋友,每人分得3个。
( )20.6÷2=3读作:6除2等于3。
( )四、计算题(共20分)21.(8分)直接写出得数。
4×5=24÷6=25÷5=20÷4=8÷2=3×4=18÷3=36÷6=22.(6分)在方框里画“〇”表示“四六二十四”这句口诀,并看图写算式。
23.(6分)看图计算。
×=÷=÷=五、连线题(共6分)24.(6分)小蝌蚪找妈妈。
(连一连)六、解答题(共35分)25.(5分)12个小朋友做游戏,每4人一组,共分成了多少个小组?26.(6分)一双鞋85元,5双袜子30元。
一双鞋比一双袜子贵多少元?27.(6分)妈妈为妞妞买了16盒酸奶,妞妞平均每天喝几盒?28.(6分)有30颗糖,每个小朋友分6颗,可以分给几个小朋友?29.(12分)动物合唱团里,八哥有9只,百灵的只数是八哥的6倍,鹦鹉有12只。
①百灵有多少只?②百灵比鹦鹉多几只?③动物合唱团一共有多少只小动物?参考答案1.A【分析】根据乘除法之间的关系,应用表内乘法口诀解答。
【详解】根据口诀“五五二十五”可以写出25÷5=5,一道除法算式。
故答案为:A【点睛】熟练掌握表内乘法口诀是解答此题的关键。
2.C【分析】用6除以3即可解答。
【详解】6÷3=2,所以里的数应是2。
故答案为:C【点睛】本题主要考查了用乘法口诀求商的应用。
3.A【分析】根据除法的意义,求8里面有几个4,用除法计算。
【详解】求8里面有几个4,可用8÷4计算;故答案为:A【点睛】本题主要考查除法的意义,求一个数里有几个几,用除法计算。
4.C5.C【分析】分别计算1双多少钱,比较即可得出结论。
【详解】A.15÷3=5(元)B.16÷4=4(元)C.18÷6=3(元)5>4>3所以6双18元的便宜。
故答案为:C【点睛】本题主要考查表内除法的应用。
6.C【分析】用15除以3即可求出一共需要几个花瓶,据此回答。
【详解】根据分析可知,15÷3=5(个),所以需要五个花瓶。
故答案为:C【点睛】本题考查表内除法的实际应用。
7.C【分析】把6个草莓平均分给2个小朋友,即把6平均分成2份,每份是3个,据此解答。
【详解】A.把6平均分成3份,每份是2个,不符题意;B.把6分成2份,每份分别是4个和2个,不符题意;C.把6平均分成2份,每份是3个,符合题意。
故答案为:C【点睛】本题考查平均分的知识。
8.A【分析】3个相加等于15,用15来除以3,即可得到是多少。
【详解】15÷3=5,=5。
故答案为:A【点睛】解决此题的关键是会用“5的乘法口决”来求商。
9.4 2【分析】根据平均分的意义,用除法解答即可。
【详解】12÷3=4(个)12÷6=2(人)【点睛】本题考查平均分,明确用除法解答是解题的关键。
10.3 2 6÷3=2【分析】根据题意:有6个苹果,每3个苹果放一盘,就是把6个苹果按每份3个进行平均分,求几份用除法计算解答。
【详解】所以3个苹果放一盘,可以放2盘;6÷3=2(个)。
【点睛】本题考查的知识点是平均分,把一些物品分成几份,每份分得同样多叫平均分。
11.9 3 3 9÷3=3(个)【分析】根据除法的意义,一共有9个南瓜,平均放在3个筐里,要求每个筐里放几个,用除法解答。
【详解】一共有9个南瓜,平均放在3个筐里,每个筐里放3个。
算式:9÷3=3(个)。
【点睛】本题主要考查除法的平均分意义,要熟练应用表内乘法口诀求商。
12.15除以3等于5【分析】根据除法算式的读法,先读被除数再读除号接着读除数等于号商。
【详解】15÷3=5读作:15除以3等于5。
【点睛】本题主要考查了除法的初步认识除法算式的读法。
13.12【分析】根据题意,先将钢管锯一次的费用算出来,再根据把钢管锯成5段要锯4次,最后将锯一次的费用乘4即可解答。
【详解】3-1=2(次)6÷2=3(元)5-1=4(次)3×4=12(元)由此可得:把钢管锯成5段,那么要付手工费12元。
【点睛】此题的关键是要先算出锯一次钢管的费用。
14.三六十八 18【分析】根据3的乘法口诀可知:三六十八,再根据被除数÷除数=商,据此即可得出被除数是多少。
【详解】因为3×6=18,所以计算18÷3用到的口诀是三六十八,在这个算式中,被除数是18,除数是3。
【点睛】本题考查学生对除法的初步认识以及对用3的乘法口诀求商的运用。
15.3616.6【分析】根据图意,30朵花,每个花瓶插5朵,求需要几个花瓶,也就是求30里有几个5,用除法计算。
【详解】30÷5=6(朵)所以要准备6个这样的花瓶。
【点睛】本题主要考查除法的应用,求一个数里有几个几,用除法计算。
17.×【分析】根据平均分就是每份分的同样多,在本题中没有强调“平均分”,所以把24个小朋友分成6组,每组不一定有4人。
据此解答即可。
【详解】在本题中没有强调“平均分”,所以把24个小朋友分成6组,每组不一定有4人。
故答案为:×。
【点睛】本题考查表内除法的应用,结合平均分知识解答即可。
18.×【分析】根据题意,共9个△,每3个分为一组,可以分为3组,由此解答。
【详解】根据左图可以列式为9÷3=3;故答案为:×【点睛】本题主要考查除法平均分的意义。
19.×【分析】根据平均分的意义,只有把18个苹果平均分给6个小朋友,每人才能分得3个。
【详解】因为题干中并没有说明是平均分,所以原题干说法错误。
故答案为:×【点睛】本题考查平均分,明确平均分的意义是解题的关键。
20.×21.20;4;5;5;4;12;6;622.【分析】根据乘法口诀进行解答即可。
【详解】23.3×4=1212÷3=412÷4=3【分析】观察图形可知,每盘有3个,共有4盘,用乘法即可求出共有多少个,然后根据乘除法的关系即可列出两道除法算式。
【详解】3×4=1212÷3=412÷4=324.见详解【分析】先算出蝌蚪中算式的得数,再连线即可。
【详解】【点睛】掌握2~6的乘法口决来求商是解题的关键。
25.3组【分析】根据题意可知,就是求12里面有几个4,用除法计算。
据此解答。
【详解】12÷4=3(个)答:共分成了3个小组。
【点睛】本题考查除法的应用。
注意计算的准确性。
26.79元【分析】5双袜子的钱÷5=一双袜子的钱;一双鞋的钱-一双袜子的钱=一双鞋比一双袜子贵的钱,依此计算。
【详解】30÷5=6(元)85-6=79(元)答:一双鞋比一双袜子贵79元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出一双袜子的钱是解答此题的关键。
27.4盒【分析】16盒酸奶,4天喝完,用16除以4即可得解。
【详解】16÷4=4(盒)答:妞妞平均每天喝4盒。
【点睛】掌握4的乘法口决来求商是解题的关键。
28.30÷6=5(个)29.①54只②42只③75只【分析】①八哥有9只,百灵的只数是八哥的6倍,根据倍的关系,用乘法计算百灵的只数。
②求百灵比鹦鹉多几只,用减法计算。
③求动物合唱团一共有多少只小动物,用连加计算即可。
【详解】①9×6=54(只)答:百灵有54只。
②54-12=42(只)答:百灵比鹦鹉多42只。
③9+54+12=75(只)答:动物合唱团一共有75只小动物。
【点睛】本题主要考查倍的认识,求一个数的几倍是多少的问题以及两位数加减法的数量运算问题。