“迎春杯”数学花园探秘决赛试卷(小高组c卷)

合集下载

2022年1月1日迎春杯数学竞赛决赛小高组真题及解析

2022年1月1日迎春杯数学竞赛决赛小高组真题及解析

小学高年级组决赛试卷C一.填空题Ⅰ(每小题8分,共32分)1. 算式+⨯÷−⨯20 4.5 4.522 4.5 4.5)()( 的计算结果是__________.〖答案〗23〖解析〗+⨯÷−⨯=⨯+⨯÷⨯−⨯=÷=20 4.5 4.522 4.5 4.52049922499161723)()()()(2. 右图中,有一个以AB 为直径的半圆,和一个以C 为圆心的扇形.如果AB 长20厘米,那么整个图形的面积是__________平方厘米.(π取3.14) 〖答案〗214〖解析〗S =S 半圆+S 扇形-S △ABC =π×10²÷2+π×(20²÷2)÷4-20²÷4 =50π+50π-100=100π-100≈214 (平方厘米)3. 在2021年8月8日闭幕的东京奥运会上,中国获金、银、铜牌共88枚.其中金牌、铜牌枚数和比银牌枚数多75%,金牌枚数是银牌、铜牌枚数和的76%.那么,中国在这届奥运会上共获铜牌__________枚. 〖答案〗18 〖解析〗银牌枚数=88÷(1+75%+1)=32;金牌枚数=88÷(1+76%)×76%=38; ∴ 铜牌枚数=88-32-38=184. 如图,乘法算式中已经填出了“2022”和“9”,那么算式的乘积是__________. 〖答案〗87957 〖解析〗2022=2×3×337,故竖式中做加法时的两个三位数只能选自337或674. 337或674中最大数字为7,从而做加法时十位向百位不进位.再看做加法时的百位,□+2+□=9,两个方块对应337或674中的个位或百位,只有337的百位3与674的个位4满足.从而第一个乘数为337,第2个乘数为261,337×261=87957二.填空题Ⅱ(每小题10分,共40分)5.甲,乙,丙,丁,戊五人在参加数学测评前,预测如下:甲说:“如果戊进了前三名,那我就能得第二.”乙说:“如果甲得了第二,那我就能得第一.”丙说:“第一名肯定是我.”丁说:“估计戊的名次高于我.”戊说:“我想这次测评应能如期进行.”结果这五人恰好获得了这次测评的前五名(无并列),且他们的预测全都正确.如果甲,乙,丙,丁,戊获得的名次依次是A,B,C,D,E,那么五位数ABCDE是__________.〖答案〗32154〖解析〗据丙所说知丙第1,结合乙所说知甲不是第2,再结合甲所说知戊没进了前三,从而戊得第4或第5,又据丁所说知戊第4且丁第5.甲不是第2,那甲只能是第3,余下乙只能为第2.∴五位数ABCDE=32154.6.将0~9分别填入到右图的10个圆圈中,使得各条直线上圆圈中所填数的和都相等.现已将1填入,那么圆圈A、B、C、D中所填数字依次组成的四位数是__________.〖答案〗2480〖解析〗共6条直线,除了F只在1条直线上,其余圆圈都恰好在2条直线上.设每条直线上圆圈中所填数的和为S,则6S=(0+1+2+…+9)×2-F.由6|F得F为0或6.若F=0,则S=15,E=14,矛盾!∴F=6,从而S=14,E=7.若9在A~D中,则14=9+5=9+0+2+3,而C≥14-1-9=4,只能C=9,从而I=4,H≤14-7-2=5,8只能在G,D=14-8-4=2,余下5在H,B =14-7-5=2,矛盾!∴9不在A~D中,G=9或I=9.若I=9,8不能与7或9同直线,只能A=8,从而B+D=14-8-4=2=2+0,B=2,D=0,得H=14-7-2=5,G=14-9-0=5,矛盾!I≠9∴G=9.8不能与7或9同直线,只能C=8.从而I=14-1-8=5,D=14-9-5=0,A=45-14×2-6-9-0=2,B=14-2-8-0=4,H=14-7-4=3,如右图.∴圆圈A、B、C、D中所填数字依次组成的四位数是2480.7. 圣诞老人的袋子里有一百多块糖.有10个小朋友排着队等待圣诞老人依次发糖.圣诞老人给每个小朋友发糖之前都会问:“你猜我现在袋子里糖的块数是质数还是合数?如果猜对了就给你3块糖,如果猜错了就只能给1块糖咯!”结果10个小朋友全都猜“是合数”,那么这10个小朋友得到的糖果块数总和至少是__________. 〖答案〗26 〖解析〗假设开始时袋子里糖数为N ,如果N 是3的倍数,那么10个人都猜对了. 如果N 除以3余1,那么有1个小朋友猜错后,糖数就会变为3的倍数,剩余的小朋友都能猜对. 如果N 除以3余2,那么有2个小朋友猜错后,糖数就会变为3的倍数,剩余的小朋友都能猜对. ∴ 10个小朋友中最多只有2个人猜错了,至少得到⨯+⨯=218326块糖. 下面举例说明存在2个小朋友猜错的情况: 比如N =140,那么①140√,②137×,③136√,④133√,⑤130√,⑥127×,⑦126√,从第7个小朋友开始,糖数均为3的倍数,都能猜对. ∴ 综上所述,本题答案为26.8. 2022除了自身以外,最大的3个约数分别是1011、674、337,这三个数之和恰好是2022本身;那么像2022这样,除了自身以外最大3个约数之和等于自身的数,叫做“和谐数”.那么,小于2022的“和谐数”共有__________个. 〖答案〗134 〖解析〗设N 除了自身以外,最大的三个约数是A >B >C ,那么D =N ÷A 、E =N ÷B 、F =N ÷C 全是N 的约数,且D <E <F .由A +B +C =N ,有++=N N N A B C 1即++=D E F1111,有唯一解:D =2、E =3、F =6.∴ N 是“和谐数” 即 2|N 且3|N 但N 不能是4的倍数或5的倍数1~2021中6的倍数有⎣⎦⎢⎥⎡⎤62021=336个;其中,4的倍数有⎣⎦⎢⎥⎡⎤122021=168个,5的倍数有⎣⎦⎢⎥⎡⎤302021=67个,既是4的倍数又是5的倍数有⎣⎦⎢⎥⎡⎤602021=33个.∴ 小于2022的“和谐数”共有336-168-67+33=134个.AB C D E三.填空题Ⅲ(每小题12分,共48分)9. A 、B 两地之间有四段山路,其中AC 段和DE 段路程相等,CD 段与EB 段路程相等.甲、乙两人分别从A 、B 两地同时出发相向而行,两人上山速度相同,下山速度也相同,并且下山速度均为上山速度的1.5倍.当甲到C 点时,乙已经到E 点并向下走了180米;乙比甲早1分钟到达D 点;甲比乙早10分钟到达C 点;那么A 、B 两地之间的路程为__________米. 〖答案〗1296 〖解析〗AC 段比BE 段多180÷1.5=120米;从而当乙到达D 时,甲差180-120=60米到D ,则下山速度为60米/分,上山速度40米/分;当甲到C 时,乙在E 下行180米处(设为F 点),乙F →D →C 共用10分钟,FD 段比DC 段短60米,那么C →D →C 共用10+60÷60=11分钟,时间比为1:1.5=2:3,从而C →D 用11÷(2+3)×2=4.4分钟.∴ CD 段长60×4.4=264米. ∴ A 、B 两地之间的路程为(264×2+120)×2=1296米.10. 一个自然数共有18个因数,其中恰好有6个一位数,6个两位数,6个三位数;那么这个自然数是__________. 〖答案〗972 〖解析〗设这个自然数为M ,则M 必定为三位数.18=2×3×3,故M 分解质因数后有3类可能:⨯⨯A B C 221、⨯A B 81、⨯A B 52,(1)若=⨯⨯M A B C 221,由于因数中不存在3次方,故8不是M 的因数,2和3必定是M 的因数.如果A =2,B =3,此时M 已经有了6个一位因数(1、2、3、4、6、9)和3个两位因数(12、18、36);如果要有6个两位因数,C 必须满足4C ≥100,而M 是个三位数,所以有36C <1000,因为不存在同时满足两个条件的质数,所以A =2,B =3不成立.如果B =3,C =2,此时M 已有了5个一位因数(1、2、3、6、9)和一个两位因数(18);如果要有6个一位因数,A 必须等于5或者7,此时两位因数已有7个(18、2A 、3A 、6A 、9A 、A ²、2A ²),矛盾!所以B =3,C =2不成立;同理B =2,C =3也不成立.(2)若=⨯M A B 81,为了确保M 是三位数,必定有A =2,B =3,容易发现此时M 有7个一位因数(1、2、3、4、6、8、9),故此种情况不成立.(3)若=⨯M A B 52,为了确保M 是三位数,只能A =2,B =3或A =3,B =2.当A =2,B =3时M 有7个一位因数(1、2、3、4、6、8、9),矛盾!当A =3,B =2时M =972恰好有6个一位因数(1、2、3、4、6、9),6个两位因数(12、18、27、36、54、81),6个三位因数(108、162、243、324、486、972) ∴ 综上所述,M =972.11. 5对兄弟,分成5组,每组2人,要求每人都不与自己的兄弟同组,共有__________种不同的分组方式. 〖答案〗544〖解析〗设这5对兄弟分别是A 1,A 2,B 1,B 2,C 1,C 2,D 1,D 2,E 1,E 2,用“B →E →C →…→B ”来表示B 组中的哥哥与E 组中的某人同组,E 组中的另一人与C 组中的某人同组,…,最后必然有人与B 组的弟弟同组,形成循环.形成循环的关系只有右图中的2种.(1)若5对兄弟形成5边形的循环:⨯=A 2384444(2)若3对兄弟形成3边形的循环和另2对兄弟的循环:⨯⨯⨯⨯=C A A 2216052122211)()(∴ 综上所述,同的分组方式共有:384+160=544种. 〖注〗本题还可用容斥原理或递推方法解答.12. (投票题)四.填空题Ⅳ(每小题15分,共30分)13. 如图,每个正六边形都有三个顶点在长方形ABCD 的边上;大正六边形的顶点O 恰为AB 中点,小正六边形的面积为60.(1)DECD的值是__________.(6分) (2)长方形ABCD 的面积是__________.(9分) 〖答案〗(1)9 (2)315〖解析〗(1)设大,小正六边形的边长分别为a ,b ,据右图的分割知:AO =1.5b +0.5a ,BO =1.5a ,由AO =BO 得a =1.5b . CD =AB =1.5a ×2=3a =4.5b ,DE =0.5b . ∴ CD ÷DE =4.5b ÷0.5b =9.(2)设EF =c ,则OG =1.5c ,则BC =OG +2c =1.5c +2c =3.5c ,∴ 长方形面积为4.5b ×3.5c =15.75bc . 而小正六边形的面积为b ×c ÷2×6=3bc .∴ 小正六边形和长方形的面积比是3bc : 15.75bc =4 : 21 ∴ 长方形的面积是60÷4×21=315.14. 在右图5×5的表格中,微型机器人任选一小格为出发格,任选上、下、左、右中的一个方向为出发方向,走到前方相邻的小格;新到小格编号若为奇数则往左拐,为偶数则往右拐,再走到前方相邻的小格;若前方走到了5×5表格外面或前方相邻小格已经到过则停止.如选择编号为17的小格出发向右,则只能如图17→18(右拐)→23(左拐)→24(右拐,出界,停止).(1)如果每个小格编号如右图,那么微型机器人到过的小格(含出发格)编号总和的最大值为__________.(5分) (2)如果对图中25个小格任意编号为1~25,那么微型机器人到过的小格(含出发格)编号总和的最大值为__________.(10分)〖答案〗(1)129 (2)304 〖解析〗(1)任意相邻两格编号的奇偶性不同,从而微型机器人前进构成中,左拐、右拐相间,∴ 机器人行进路线(或旋转翻转后)必为图中阶梯箭头状,最多能到9格.对角线上5数的和为13×5=65,另4数选10+14+18+22=64最大,9数和为65+64=129,如右图.而选7格时最大为64+15+19+23=121<129.∴ 小格编号如右图时,微型机器人到过的小格编号总和的最大值为129.(2)如图,对5×5的表格中每个小格标上1、2、3、4中的1个,微型机器人连续经过的4个小格必是标有1、2、3、4的各1个;而标4的有4个,从而机器人至多经过4×4+3=19格,1~25中最大的19个不同数的和是:7+8+9+…+25=304.而右图中机器人依次经过标有25,24,23,…,7的小格.∴ 综上所述,对小格任意编号为1~25时,机器人到过的小格编号总和的最大值为304.。

-迎春杯试卷汇总(小高组)培训课件

-迎春杯试卷汇总(小高组)培训课件

2010年“数学解题能力展示”读者评选活动五年级组初试试卷(测评时间:2010 年1月3日9:00—10:00)学生诚信协议:活动期间,我确定没有就所涉及的问题或结论,与任何人、用任何方式交流或讨论.我确定以下的答案均为我个人独立完成的成果.否则愿接受本次成绩无效的处罚.我同意遵守以上协议.签名:___________填空题:(每题10分,共120分).2. 小张有200支铅笔,小李有20支钢笔.每次小张给小李6支铅笔,小李还给小张1支钢笔.经过 次这样的交换后,小张手中铅笔的数量是小李手中钢笔数量的11倍.3. 如图,长方形ABCD 中,BE=4,EC=4,CF=4,FD=1,则⊿AEF 的面积是 .5. 一个等差数列的第3项是14,第18项是23,那么这个数列的前2010项中有 项是整数.6. 甲、乙两车同时从A 城市出发驶向距离300千米远的B 城市.已知甲车比乙车晚出发1个小时,但提前1个小时到达B 城市.那么,甲车在距离B 城市 千米处追上乙车.7. 已知一个五位回文数等于45与一个四位回文数的乘积(即),则这个五位回文数最大的可能值是 .8. 请从1, 2,3···,9,10 中选出若干个数,使得1,2,3···,19,20 中的每个数都等于某个选出的数或某两个选出的数(可以相等)的和.那么,至少需要选出 个数.9. 如图,请沿虚线将7×7的方格表分割成若干个长方形,使得每个长方形中恰好包含一个数字,并且这个数字就是此长方形的面积.则第四列的小方格属于 个不同的长方形.=+-+-++⨯+-⨯227213319)4131(12)3121(6.1deed abcba ⨯=4510. 九个大小相等的小正方形拼成了右图.现从A到B,每次只能沿着小正方形的对角线从一个顶点到另一个顶点,不允许走重复路线,如图的虚线就是一种走法.共有种不同的走法.11.如图,等腰直角三角形DEF的斜边在等腰直角三角形ABC的斜边上,连接AE、AD、AF,于是整个图形被分成五块小三角形.图中已标出其中三块的面积,则⊿ABC的面积是.12.C,D为AB的三等分点;甲8点整时从A出发匀速向B行走,8点12分乙从B点出发匀速向A行走,再过几分钟后丙也从B出发匀速向A行走;甲,乙在C点相遇时丙恰好走到D点,甲,丙8:30相遇时乙恰好到A.那么,丙出发时是8点分2010年“数学解题能力展示”读者评选活动六年级组初试试卷(测评时间:2010 年1月3日9:00—10:00)学生诚信协议:活动期间,我确定没有就所涉及的问题或结论,与任何人、用任何方式交流或讨论.我确定以下的答案均为我个人独立完成的成果.否则愿接受本次成绩无效的处罚.我同意遵守以上协议.签名:___________填空题:(每题10分,共120分)2.小明带着一些钱去买签字笔,到商店后发现这种笔降价了12.5%,如果他带的钱恰好可以比原来多买13支,那么降价前这些钱可以买________支签字笔.3.满足图中算式的三位数abc最小值是________.4. 三个半径为100厘米且圆心角为60º的扇形如图摆放;那么,这个封闭图形的周长是________厘米.(π取3.14)5.用0~9这10个数字组成若干个合数,每个数字都恰好用一次,那么这些合数之和的最小值是________.6.梯形的上底为5,下底为10,两腰分别为3和4,那么梯形的面积为________.7. 有5个不同的正整数,它们中任意两数的乘积都是12的倍数,那么这5个数之和的最小值是________.8.一个大正方体、四个中正方体、四个小正方体拼成如图的立体图形,已知大、中、小三个正方体的棱长分别为5厘米、2厘米、1厘米.那么,这个立体图形的表面积是________平方厘米.9. 九个大小相等的小正方形拼成了右图.现从A点走到B点,每次只能沿着小正方形的对角线从一个顶点到另一个顶点,不允许走重复路线(如图的虚线就是一种走法).那么从A点走到B点共有________种不同的走法.10. 学校打算在1月4日或1月10日组织同学们看电影.确定好日期后,老师告诉了班长,但是由于“四”和“十”发音接近,班长有10%的可能性听错(把4听成10或者把10听成4).班长又把日期告诉了小明,小明也有10%的可能性听错.那么小明认为看电影的日期是正确日期的可能性为________%.11. 如图,C,D为AB的三等分点;8点整时甲从A出发匀速向B行走,8点12分乙从B出发匀速向A行走,再过几分钟后丙也从B出发匀速向A行走;甲,乙在C点相遇时丙恰好走到D点,甲,丙8:30相遇时乙恰好到A.那么,丙出发时是8点________分.12.图中是一个边长为1 的正六边形,它被分成六个小三角形.将4、6、8、10、12、14、16各一个填入7个圆圈之中.相邻的两个小正三角形可以组成6个菱形,把每个菱形的四个顶点上的数相加,填在菱形的中心A、B、C、D、E、F 位置上(例如:a+b+g+f=A).已知A、B、C、D、E、F依次分别能被2、3、4、5、6、7整除,那么a×g×d=___________.2010年“数学解题能力展示”读者评选活动小学高年级组复试试卷(测评时间:2010年2月6日8:30—10:00)学生诚信协议:活动期间,我确定没有就所涉及的问题或结论,与任何人、用任何方式交流或讨论.我确定以下的答案均为我个人独立完成的成果.否则愿接受本次成绩无效的处罚.我同意遵守以上协议.签名:___________一、填空题Ⅰ(每题8分,共40分)1.=⨯-⨯+1457266.22010 .2. 下表是人民币存款基准利率表 .小明现在有10000元人民币,如果他按照三年期整存整取的方式存款,三年后他连本带利一共能从银行拿到 元人民币.整存整取时间 三个月 半年 一年 三年 五年 年利率(%)1.711.982.253.333.603. 如图所示,有大小不同的两个正方体,大正方体的棱长是小正方体棱长的6倍.将大正方体的6个面都染上红色,将小正方体的6个面都染上黄色,再将两个正方体粘合在一起.那么这个立体图形表面上红色面积是黄色面积的 倍.4. 有一块用于实验新品种水稻的试验田形状如图,面积共40亩,一部分种植新品种,另一部分种植旧品种(种植面积不一定相等),以方便比较成果.旧品种每亩产500千克;新的品种中有75%都没有成功,每亩只产400千克,但是另外25%试验成功,每亩产800千克.那么,这块试验田共产水稻 千克.5.在每个方框中填入一个数字,使得乘法竖式成立.已知乘积有两种不同的得数,那么这两个得数的差是.二、填空题Ⅱ(每题10分,共50分)6. 直角边长分别为18厘米,10厘米的直角△ABC 和直角边长分别为14厘米,4厘米的直角△ADE 如图摆放.M 为AE 的中点,则△ACM 的面积为 平方厘米.新品种25% 旧品种2 60 1 0A CBED M104 4147. 黑板上一共写了10040个数字,包括2006个1,2007个2,2008个3,2009个4,2010个5.每次操作都擦去其中4个不同的数字并写上一个第5种数字(例如擦去1、2、3、4各1个,写上1个5;或者擦去2、3、4、5各一个,写上一个1;……). 如果经过有限次操作后,黑板上恰好剩下了两个数字,那么这两个数字的乘积是 .8. 蜜蜂王国为了迎接2010年春节的到来,特地筑了一个蜂巢如下.每个正六边形蜂窝中,有由蜂蜜凝结而成的数字0、1或2.春节到来之时,群蜂将在巢上跳起舞步,舞步的每个节拍恰好走过的四个数字:2010(从某个2出发最后走完四步后又回到2,如图中箭头所示为一个舞步),且蜜蜂每一步都只能从一个正六边形移动到与之有公共边的正六边形上.蜜蜂要经过四个正六边形且所得数字依次为2010,共有 种方法.9. 在反恐游戏中,一名“恐怖分子”隐藏在10个排成一行的窗户后面,一位百发百中的“反恐精英”使用狙击枪射击这名“恐怖分子”.“反恐精英”只需射中“恐怖分子”所在的窗户就能射中这名“恐怖分子”.每次射击完成后,如果“恐怖分子”没有被射中,他就会向右移动一个窗户.一旦他到了最右边的窗户,就停止移动.为了确保射中这名“恐怖分子”,“反恐精英”至少需要射击 次.10. 如图所示,直线上并排放置着两个紧挨着的圆,它们的面积都等于1680平方厘米.阴影部分是夹在两圆及直线之间的部分.如果要在阴影部分内部放入一个尽可能大的圆,则这个圆的面积等于_________平方厘米.三、填空题Ⅲ(每题12分,共60分)11. 用1~9这9个数字各一次,组成一个两位完全平方数,一个三位完全平方数,一个四位完全平方数.那么,其中的四位完全平方数最小是 .12. 现有一块L 形的蛋糕如图所示,现在要求一刀把它切成3部分,因此只能按照如图的方式切,但不能斜着切或横着切.要使得到的最小的那块面积尽可能大,那么最小的面积为 平方厘米.13. 小李开车从甲地去乙地,出发后2小时,车在丙地出了故障,修车用了40分钟,修好后,速度只为正常速度的75%,结果比计划时间晚2小时到乙地.若车在行过丙地72千米的丁地才出故障,修车时间与修车后的速度分别还是40分钟与正常速度的75%,则比计划时间只晚1.5小时.那么,甲乙两地全程 千米.1 0 00 0 0 0 222 222 2 22 2 2 2 10厘米10厘米10厘米 20厘米 30厘米14.9000名同学参加一次数学竞赛,他们的考号分别是1000,1001,1002,…9999.小明发现他的考号是8210,而他的朋友小强的考号是2180.他们两人的考号由相同的数字组成(顺序不一样),差为2010的倍数.那么,这样的考号(由相同的数字组成并且差为2010的倍数)共有对.15.小华编了一个计算机程序.程序运行后一分钟,电脑屏幕上首次出现一些肥皂泡,接下来每到整数分钟的时刻都会出现一些新的肥皂泡,数量与第一分钟出现的相同.第11次出现肥皂泡后半分钟,有一个肥皂泡破裂.以后每隔一分钟又会有肥皂泡破裂,且数量比前一分钟多1个(即第12次出现肥皂泡后半分钟,有2个肥皂泡破裂…).到某一时刻,已破裂的肥皂泡的总数恰好等于电脑屏幕上出现过的肥皂泡的总数,即此刻肥皂泡全部消失.那么在程序运行的整个过程中,在电脑屏幕上最多同时有个肥皂泡出现.2011“数学解题能力展示”读者评选活动五年级组初试试卷(测评时间:2010年12月19日8:30—9:30)学生诚信协议:活动期间,我确定没有就所涉及的问题或结论,与任何人、用任何方式交流或讨论.我确定以下的答案均为我个人独立完成的成果.否则愿接受本次成绩无效的处罚.我同意遵守以上协议 签名:____________________一.填空题(每题8分,共40分)1. 算式12345678910⨯+⨯+⨯+⨯+⨯的计算结果是 .2. 十二月份共有31天,如果某年12月1日是星期一,那么该年12月19日是星期 .(星期一至星期日用数字1至7表示)3. 右图的等腰梯形上底长度等于3,下底长度等于9,高等于4,那么这个等腰梯形的周长等于 .4. 某乐团女生人数是男生人数的2倍,若调走24名女生,则男生人数是女生人数的2倍,那么该乐团原有男女学生一共 人.5. 规定12010203=+=※...,232349=0+0+0=0※....,54567826=0+0+0+0=※......如果 15165a =※.,那么a 等于 .二.填空题(每题10分,共50分)6. 如图,蚂蚁从正方体的顶点A 沿正方体的棱爬到顶点B ,并且恰好经过正方体每个顶点一次,那么蚂蚁一共有 种不同的爬法.7. 在右图每个方框中填入一个数字,使得乘法竖式成立.那么两个乘数的和是 .8. 两个正方形如图放置,图中的每个三角形都是等腰直角三角形.若其中较小正方形的边长为12厘米,那么较大正方形的面积是 平方厘米.A B AB20 1 09. 如图的5×5的表格中有6个字母,请沿格线将右图分割为6个面积不同的小长方形(含正方形),使得每个长方形中恰好有一个字母,且每个字母都在小长方形角上的方格中.若这六个字母分别等于它所在小长方形的面积,那么五位数ABCDE = .10. 小人国有2011个小矮人,他们中的每个人不是戴红帽子就是戴蓝帽子.小矮人戴红帽子时说真话,戴蓝帽子时说假话;并且他们随时可以更换自己帽子的颜色.某一天,他们恰好每两人都见了一次面,并且都说对方戴蓝帽子.那么这一天他们总共最少改变了 次帽子的颜色.三.填空题(每题12分,共60分)11. 如图,一个大长方形被分成8个小长方形,其中长方形A 、B 、C 、D 、E 的周长分别是26厘米、28厘米、30厘米、32厘米、34厘米.那么大长方形的面积最大是 平方厘米.12. 如图是一个6×6的方格表,将数字1~6填入空白方格中,使得每一行、每一列数字1~6都只恰好出现一次,方格表还被粗线划分成了6块区域,每个区域数字1~6也恰好都只出现一次,那么最下面一行的 前4个数字组成的四位数ABCD 是 .13. 甲、乙两车同时从A 地出发开往B 地.出发的时候,甲车的速度比乙车的速度每小时快2.5千米.10分钟后,甲车减速了; 再过5分钟后,乙车也减速了,这时乙车比甲车每小时慢0.5千米.又过了25分钟后两车同时到达B 地.那么甲车当时速度每小时减少了 千米.14. 把同时满足下列两个条件的自然数称为“幸运数”:(1)从左往右数,第三位起,每一位的数字是它前面的两个数字的差(大数减去小数);(2)无重复数字.例如:132、871、54132都是“幸运数”;但8918(数字“8”重复)、990(数字“9”重复)都不是“幸运数”.那么最大“幸运数”从左往右的第二位数字是 .15. 一个由某些非零自然数所组成的数组具有以下的性质:(1)这个数组中的每个数(除了1以外),都可被2、3、5中的至少一个数整除.(2)对于任意非零自然数n ,若此数组中包含有2n 、3n 、5n 中的一个,则此数组中必同时包含有n 、2n 、3n 和5n .如果此数组中数的个数在300和400之间,那么此数组包含 个数. A B DC EBAACD2011“数学解题能力展示”读者评选活动六年级组初试试卷(测评时间:2010年12月19日8:30—9:30)学生诚信协议:活动期间,我确定没有就所涉及的问题或结论,与任何人、用任何方式交流或讨论.我确定以下的答案均为我个人独立完成的成果.否则愿接受本次成绩无效的处罚.我同意遵守以上协议 签名:____________________一.填空题(每题8分,共40分)1. 今天是2010年12月19日,欢迎同学们参加北京第27届“数学解题能力展示”活动.那么,算式1027100121910002010++的计算结果的整数部分是 .2. 某校有2400名学生,每名学生每天上5节课,每位教师每天教4节课,每节课是一位教师给30名学生讲授.那么该校共有教师 位.3. 张老师带着一些钱去买签字笔,到商店后发现这种笔降价了25%,结果他带的钱恰好可以比原来多买25支.那么降价前这些钱可以买签字笔 支. 4. 右图为某婴幼儿商品的商标,由两颗心组成,每颗心都是由一个正方形和两个半圆拼成.若两个正方形的边长分别为40毫米、20毫米,则阴影图形的面积是 平方毫米.(π取3.14)5. 用4.02乘以一个两位整数,得到的乘积是一个整数,这个乘积的10倍是 .二.填空题(每题10分,共50分)6. 某支球队现在的胜率为45%,接下来的8场比赛中若有6场获胜,则胜率将提高到50%.那么现在这支球队共取得了 场比赛的胜利.7. 定义运算:a ba b a b ⨯♥=+,算式920102010201020102010♥♥♥♥♥♥L 144444424444443共颗“”的计算结果是 .(题中共9个“♥”,计算顺序从左到右)8. 在△ABC 中,BD =DE =EC ,CF : AC =1 : 3.若△ADH 的面积比△HEF 的面积多24平方厘米,则△ABC 的面积是 平方厘米.20 40F EDCB AH9. 一个正整数,它的2倍的约数恰好比它自己的约数多2个,它的3倍的约数恰好比它自己的约数多3个.那么这个正整数是 .10. 如图,一个6×6的方格表,现将数字1~6填入空白方格中,使得每一行、每一列数字1~6都恰好出现一次.图中已经填了一些数字,那么剩余空格满足要求的填写方法一共有 种.三.填空题(每题12分,共60分)11. 有一个圆柱体,高是底面半径的3倍,将它如图分成大、小两个圆柱体.如果大圆柱体的表面积是小圆柱体的表面积的3倍,那么大圆柱体的体积是小圆柱体的体积的 倍.12. 某岛国的一家银行每天9:00~17:00营业.正常情况下,每天9:00准备现金50万元,假设每小时的提款量都一样,每小时的存款量也都一样,到17:00下班时有现金60万元.如果每小时提款量是正常情况的4倍,而存款量不变的话,14:00银行就没现金了.如果每小时提款量是正常情况的10倍,而存款量减少到正常情况一半的话,要使17:00下班时银行还有现金50万元,那么9:00开始营业时需要准备现金 万元.13. 40根长度相同的火柴棍摆成右图,如果将每根火柴棍看作长度为1的线段,那么其中可以数出30个正方形来.拿走5根火柴棍后,A ,B ,C ,D ,E 五人分别作了如下的判断: A :“1×1的正方形还剩下5个.” B :“2×2的正方形还剩下3个.”C :“3×3的正方形全部保留下来了.”D :“拿走的火柴棍所在直线各不相同.”E :“拿走的火柴棍中有4根在同一直线上.”已知这5人中恰有2人的判断错了,那么剩下的图形中还能数出 个正方形.14. 甲、乙、丙三人同时从A 出发去B ,甲、乙到B 后调头回A ,并且调头后速度减少到各自原来速度的一半.甲最先调头,调头后与乙在C 迎面相遇,此时丙已行2010米;甲又行一段后与丙在AB 中点D 迎面相遇;乙调头后也在C 与丙迎面相遇.那么AB 间路程是 米.15. 如果算式19.1220102=-+-I GHF DE ABC 中的A ,B ,C ,D ,E ,F ,G ,H ,I 表示1~9中各不相同的数字,那么五位数ABCDE = .1 2 3 4 5 625 3 4 4 3 5 26 5 4 3 212011年“数学解题能力展示”读者评选活动小学高年级组复试试卷(测评时间:2011年1月30日8:00—9:30)学生诚信协议:活动期间,我确定没有就所涉及的问题或结论,与任何人、用任何方式交流或讨论.我确定以下的答案均为我个人独立完成的成果,否则愿接受本次成绩无效的处罚.我同意遵守以上协议 签名:____________________一.填空题Ⅰ(每题8分,共40分)1. 定义一种新运算a ☆b 满足:a ☆b =b ×10+a ×2.那么2011☆130= .2. 从1999年到2010年的12年中,物价涨幅为150%(即1999年用100元能购买的物品,2010年要比原来多花150元才能购买).若某个企业的一线员工这12年来工资都没变,按购买力计算,相当于工资下降了 %.3. 右图中大圆的半径是20厘米,7个小圆的半径都是10厘米.那么阴影图形的面积是 平方厘米(π取3.14).4. 某届“数学解题能力展示”读者评选活动初试共有12000名学生参加,分为初中、小学高年级、小学中年级三个组别.小学的两个组共占总人数的1615,不是小学高年级组的占总人数的21.那么小学中年级组参赛人数为 .5. 右图是一个除法竖式.这个除法竖式的被除数是 .二.填空题Ⅱ(每题10分,共50分)6. 算式1!×3-2!×4+3!×5-4!×6+…+2009!×2011-2010!×2012+2011!的计算结果是 .7. 春节临近,从2011年1月17日(星期一)起工厂里的工人陆续回家过年,与家人团聚.若每天离厂的工人人数相同,到1月31日,厂里还剩下工人121名,在这15天期间,统计工厂工人的工作量是2011个工作日(一人工作一天为1个工作日,工人离厂当天及以后不需要统计).其中周六、日休息,且无人缺勤.那么截至到1月31日,回家过年的工人共有 人.8. 有一个整数,它恰好是它的约数个数的2011倍.这个整数的最小值是 .20 1 1 1 3 09. 一个新建5层楼房的一个单元每层有东西2套房;各层房号如右图所示,现已有赵、钱、孙、李、周五家入住.一天他们5人在花园中聊天:赵说:“我家是第3个入住的,第1个入住的就住我对门.”钱说:“只有我一家住在最高层.” 孙说:“我家入住时,我家同侧的上一层和下一层都已有人入住了.”李说:“我家是五家中最后一个入住的,我家楼下那一层全空着.”周说:“我家住在106号,104号空着,108号也空着.” 他们说的话全是真话.设第1、2、3、4、5家入住的房号的个位数依次为A 、B 、C 、D 、E ,那么五位数ABCDE = .10. 6支足球队,每两队间至多比赛一场.如果每队恰好比赛了2场,那么符合条件的比赛安排共 有 种.三.填空题Ⅲ(每题12分,共60分)11. 0~9可以组成两个五位数A 和B ,如果A +B 的和是一个末五位数字相同的六位数,那么A ×B 的不同取值共有 个.12. 甲、乙两人分别从A 、B 两地同时出发,在AB 间往返行走;甲出发的同时,丙也从A 出发去B .当甲、乙两人第一次迎面相遇在C 地时,丙还有100米才到C ;当丙走到C 时,甲又往前走了108米;当丙到B 时,甲、乙正好第二次迎面相遇.那么A 、B 两地间的路程是 米.13. 如右图,大正方形被分成了面积相等的五块.若AB 长为3.6厘米,则大正方形的面积为 平方厘米.14. 用36个3×2×1的实心小长方体拼成一个6×6×6的大正方体.在各种拼法中,从大正方体外的某一点看过去最多能看到 个小长方体.15. 平面上有15个红点,在这些红点间连一些线段.一个红点连出了几条线段,就在这个红点上标几.已知所有标有相同数的红点之间互不连线,那么这15个红点间最多连了 条线段.B A 五层 四层 三层 二层 109 110 107 108 105 106 103 104 101 102 一层2012“数学解题能力展示”读者评选活动五年级组初试试卷(测评时间:2011年12月17日9:00—10:00)学生诚信协议:活动期间,我确定没有就所涉及的问题或结论,与任何人、用任何方式交流或讨论.我确定以下的答案均为我个人独立完成的成果.否则愿接受本次成绩无效的处罚.我同意遵守以上协议 签名:____________________一.填空题(每小题8分,共32分)1. 算式50311111212012101÷÷⨯⨯的计算结果是 .2. 在右图中,BC = 10,EC = 6,直角三角形EDF 的面积比直角三角形F AB 的面积小5.那么长方形ABCD 的面积是 .3. 龙腾小学五年级共有四个班.五年级一班有学生42人,五年级二班是一班人数的76,五年级三班是二班人数的65,五年级四班是三班人数的1.2倍.五年级共有 人.4. 在右图中,共能数出 个三角形.二.填空题(每小题10分,共40分)5. 一个电子钟表上总把日期显示为八位数,如2011年1月1日显示为20110101.如果2011年最后一个能被101整除的日子是ABCD 2011,那么=ABCD .6. 在右图的除法竖式中,被除数是 .7. 五支足球队比赛,每两个队之间比赛一场;每场比赛胜者积3分,负者积0分,平局则各积1分.比赛完毕后,发现这五个队的积分恰好是五个连续的自然数.设第1、2、3、4、5名分别平了A 、B 、C 、D 、E 场,那么五位数ABCDE = .C FEBDA20 21 08. 今天是2011年12月17日,在这个日期中有4个1、2个2、1个0、1个7.用这8个数字组成若干个合数再求和(每个数字恰用一次,首位数字不能为0,例如21110与217的和是21327),这些合数的和的最小值是 .三.填空题(每小题12分,共48分)9. 甲、乙两人分别从A 、B 两地同时出发,相向而行.第一次迎面相遇在距离B 地100米处,相遇后甲的速度提高到原来的2倍;甲到B 后立即调头,追上乙时,乙还有50米才到A .那么,A 、B 间的路程长 米.10. 在右图中,线段AE 、FG 将长方形ABCD 分成了四块;已知其中两块的面积分别是2 cm 2、11cm 2,且E 是BC 的中点,O 是AE 的中点,那么长方形ABCD 的面积是 cm 2.11. 在算式 2011=⨯⨯⨯+H G F E ABCD 中,A 、B 、C 、D 、E 、F 、G 、H 代表1~8中不同的数字(不同的字母代表不同的数字).那么四位数ABCD = .12. 有一个6×6的正方形,分成36个1×1的正方形.选出其中一些1×1的正方形并画出它们的对角线,使得所画出的任何两条对角线都没有公共点,那么最多可以画出 条对角线.O G F EDC B A 2 112012“数学解题能力展示”读者评选活动六年级组初试试卷(测评时间:2011年12月17日9:00—10:00)学生诚信协议:活动期间,我确定没有就所涉及的问题或结论,与任何人、用任何方式交流或讨论.我确定以下的答案均为我个人独立完成的成果.否则愿接受本次成绩无效的处罚.我同意遵守以上协议 签名:____________________一.填空题(每小题8分,共32分)1. 算式11111(97531)1226122030++++⨯的计算结果是_________.2. 将棱长为5的大正方体切割成125个棱长为1的小正方体.这些小正方体的表面积总和是原大正方体表面积的_________倍.3. 一辆玩具汽车,第一天按100%的利润定价,无人来买;第二天降价10%,还是无人买;第三天再降价360元,终于卖出.已知卖出的价格是进价的1.44倍,那么这辆玩具汽车的进价是_________元.4. 在右图中的竖式除法中,被除数为________.二.填空题(每小题10分,共40分)5. 一个电子钟表上总把日期显示为八位数,如2011年1月1日显示为20110101.那么2011年最后一个能被101整除的日子是2011ABCD ,那么ABCD =_________.6. 一个n 位正整数x ,如果把它补在任意..两个正整数的后面,所得两个新数的乘积的末尾还是x ,那么称x 是“吉祥数”.例如:6就是一个“吉祥数”;但16不是,因为11621625056⨯=,末尾不再是16.所有位数不超过3位的“吉祥数”之和是_________.7. 有一个足够深的水槽,底面是长为16厘米、宽为12厘米的长方形,原本在水槽里盛有6厘米深的水和6厘米深的油(油在水的上方).如果在水槽中放入一个长、宽、高分别为8厘米、8厘米、12厘米的铁块,那么油层的层高是_________厘米. 2 0 21 0水 油。

迎春杯小高组决赛(卷C)

迎春杯小高组决赛(卷C)

迎春杯小高组决赛(卷C)2021年“数学花园探秘”科普活动小学高年级组决赛试卷C(测评时间:2021年1月6日8:00---9:30)一、填空题Ⅰ(每小题8分,共32分)1255?3?1236的计算结果是()。

1、算式111??2?33?66?22、商店里有一件等待销售的服装,定价240元,利润率是20%。

如果定价提高20%,利润率将变成()%。

13、秋秋家养了一些鸡和一些兔子。

如果再买来20只鸡,那么鸡的腿数比兔子的腿数多;如果卖掉10只31兔子,那么兔子的腿数比鸡的腿数少。

秋秋家养了()只鸡。

24、[x]表示不超过x的最大整数,例如,[4]=4,[3.4]=3。

已知对于数a,有[5a]+5a=2021.16,那么[[25a]+25a]=()。

二、填空题Ⅱ(每小题10分,共40分)5、一个正整数的4倍、5倍、6倍、7倍的因数个数都相同,那么这个正整数最小是()。

6、如图是由一个正方形和两个长方形拼成的对称图形。

已知阴影部分的周长为36,线段AB的长度为2,那么大正方形的面积是()。

7、请将0、1、2、3、4、5、6、7、8、9分别填入下面算式的方格中,使算式成立。

现在1、6已经填好了,那么算式中的被减数是()。

8、A至G这7个房间中,每个房间都有一个小精灵看守。

现在有个小淘气,第1天在这7个房间中任选一个房间住一天,之后的每一天都沿着实线挪到相邻的房间住下,刚好7天把所有房间都住过一次。

第1天,B、C、E、F房间的小精灵表示小淘气住在自己房间里,其余小精灵说小淘气不住在自己房间里;第2天,A、E、F房间的小精灵表示小淘气住在自己房间里,其余小精灵说小淘气不住在自己房间里;第5天,只有E、F房间的小精灵表示小淘气住在自己房间里,其余小精灵说小淘气不住在自己房间里。

已知这些小精灵中有4个小精灵始终说真话,2个小精灵始终说假话,剩下的1个小精灵时而说真话时而说假话。

若小精灵是在第a、b、c、d天分别住进A、B、C、D号房间的,则四位数abcd为()。

2020年“春笋杯”数学花园探秘科普活动试卷(小中组决赛c卷)

2020年“春笋杯”数学花园探秘科普活动试卷(小中组决赛c卷)

2015年“迎春杯”数学花园探秘科普活动试卷(小中组决赛C卷)一、填空题Ⅰ(每题6分,共24分)1.(6分)算式2015﹣22×28的计算结果是.2.(6分)如图中共能数出个三角形.3.(6分)在2015和131之间插两个数,使这四个数从大到小排列起来,相邻两个数的差都相等,那么插入的两个数的和是.4.(6分)如图减法算式中,不同的汉字代表不同的数字.那么四位数的最小值是.二、填空题Ⅱ(每题10分,共40分)5.(10分)黑板上写有一些自然数,平均数是30;再写上100,平均数就变成了40;如果最后再写上一个数,平均数就变成了50,那么最后写上的这个数是.6.(10分)如图是一个棋盘,开始时,警察在位置A,小偷在位置B.双方交替走棋,警察先走,每次必须沿着线走一步.那么警察至少需要走步才能保证抓住小偷.7.(10分)30只老虎和30只狐狸分为20组,每组3只动物.老虎总说真话,狐狸总说假话,当问及组“组内是否有狐狸”时,结果这60只动物中有39只回答“没有”.那么同组3只动物全是老虎的共有组.8.(10分)正六边形中如图摆放着两个面积各为30平方厘米的等边三角形,那么正六边形的面积是平方厘米.三、填空题Ⅲ(每题12分,共48分)9.(12分)如图,AB是一条长28米的小路,M是AB的中点,一条小狗从M左侧一点出发在小路上奔跑.第一次跑10米,第二次跑14米;…;第奇数次跑10米,第偶数次跑14米;出发时或每次跑完后小狗按如下一次的奔跑方向;每次如果M点在它右边,它就向右跑;如果M点在它左边,它就向左跑.如果它跑了20次之后在B点左侧1米处,那么小狗开始时距A点米.10.(12分)请在如图的每个箭头里填上适当的数字,使得箭头里的数字表示箭头所指方向有几种不同的数字.那么四位数是(如图是一个3×3的例子).11.(12分)任取一个非零自然数,如果它是偶数就把它除以2,如果它是奇数就把它乘3再加上1.在这样一个变换下,我们就得到了一个新的自然数.如果反复使用这种变换,我们就得到一个问题:是否对于所有的自然数最终都能变换到1呢?这就是数学上著名的“角谷猜想”.如果某个自然数通过上述变换能变成1,我们就把第一次变成1时所经过的变换次数成为它的路径长,那么“角谷猜想”中所有路径长为10的自然数的总和是.2015年“迎春杯”数学花园探秘科普活动试卷(小中组决赛C卷)参考答案与试题解析一、填空题Ⅰ(每题6分,共24分)1.(6分)算式2015﹣22×28的计算结果是1399.【解答】解:2015﹣22×28=2015﹣616=1399故答案为:1399.2.(6分)如图中共能数出11个三角形.【解答】解:根据分析可得,(3+2+1)+2+2+1=6+5=11(个)答:图中共能数出11个三角形.故答案为:11.3.(6分)在2015和131之间插两个数,使这四个数从大到小排列起来,相邻两个数的差都相等,那么插入的两个数的和是2146.【解答】解:根据分析,插入两个数后,排成的数成等差数列,利用等差数列的性质,可求出两个数的和,中间两个数之和=2015+131=2146.故答案是:2146.4.(6分)如图减法算式中,不同的汉字代表不同的数字.那么四位数的最小值是1930.【解答】解:依题意可知:若要四位数的最小值那么需要取到最大值.首先分析千位和百位数字是固定的1和9.那么当可以取到87时,尾数不能有5.那么当为86时,尾数是9才能构成5不符合题意.当为85时.2015﹣85=1930.故答案为:1930黑豆网https://黑豆网是国内不错的在线观看电影的网站,涵盖电影,电视剧,综艺,动漫等在线观看资源!二、填空题Ⅱ(每题10分,共40分)5.(10分)黑板上写有一些自然数,平均数是30;再写上100,平均数就变成了40;如果最后再写上一个数,平均数就变成了50,那么最后写上的这个数是120.【解答】解:(100﹣40)÷(40﹣30)=60÷10=6(个)6+1=7(个)7+1=8(个)50×8﹣40×7=400﹣280=120答:最后写上的这个数是120.故答案为:120.6.(10分)如图是一个棋盘,开始时,警察在位置A,小偷在位置B.双方交替走棋,警察先走,每次必须沿着线走一步.那么警察至少需要走4步才能保证抓住小偷.【解答】解:如图,把六个位置编号如下:第一步警察由F走到C,小偷只能由B走到A;第二步警察由C走到D,小偷只能由A走到B;第三步警察由D走到F,小偷只能由B到A或者B到C第四步小偷无论往哪个方向走都会被警察抓住.答:警察最少需要4步才能抓住小偷.故答案为:4.7.(10分)30只老虎和30只狐狸分为20组,每组3只动物.老虎总说真话,狐狸总说假话,当问及组“组内是否有狐狸”时,结果这60只动物中有39只回答“没有”.那么同组3只动物全是老虎的共有3组.【解答】解:根据分析,因为狐狸有30只,它们都说谎话,当问及“组内是否有狐狸”时,它们肯定都说“没有”,所以狐狸说“没有”的一共30声.老虎说真话,当有老虎的这一组中狐狸时,老虎就会说“有”,而当3只动物都是老虎时,它们才说“没有”.因此有3只老虎在同一组时,就会有3声“没有”.故同组3只动物全是老虎的共有:(39﹣30)÷3=9÷3=3(组).故答案是:3.8.(10分)正六边形中如图摆放着两个面积各为30平方厘米的等边三角形,那么正六边形的面积是135平方厘米.【解答】解:根据分析,如图,连接FH、EH、BG、CG、AD,由题意可知,△ABG、△DCG、△DEH、△AFH的面积全等,且均与△AOH的面积相等,△BCG、△EFH的面积相等,且二者拼接后如图2所示,因四边形BHCG为棱形,且∠B=∠HAG=60°,∠H=∠AGD=120°,BH:DH=1:2,S棱形BHCG:S棱形AGDH=1:4;S△ABG+S△DCG+S△DEH+S△AFH=S△AOG+S△DOG+S△DOH+S△AOH=S阴影;S△EFH+S△BCG=S棱形BHCG=;===135(平方厘综上,正六边形的面积═2×S阴影+米).故答案是:135.三、填空题Ⅲ(每题12分,共48分)9.(12分)如图,AB是一条长28米的小路,M是AB的中点,一条小狗从M左侧一点出发在小路上奔跑.第一次跑10米,第二次跑14米;…;第奇数次跑10米,第偶数次跑14米;出发时或每次跑完后小狗按如下一次的奔跑方向;每次如果M点在它右边,它就向右跑;如果M点在它左边,它就向左跑.如果它跑了20次之后在B点左侧1米处,那么小狗开始时距A点7米.【解答】解:设中点的位置为0,左边为负,右边为正则第20次之后的位置是28÷2=14,14﹣1=13,表示为+13第19次之后的位置是+13﹣14=﹣1第18次之后的位置是﹣1﹣10=﹣11第17次之后的位置是﹣11+14=+3第16次之后的位置是+3+10=+13从上面可以看出,经过4次之后又回到了+13这个位置由此可以退出,第4次之后,小狗回到了+13这个位置第3次之后小狗回到+13﹣14=﹣1位置第2次之后小狗位置是﹣1﹣10=﹣11第1次之后小狗的位置是﹣11+14=+3位置因为原始位置在M点左侧,所以原始位置是+3﹣10=﹣7位置原始位置距离A点14﹣7=7米故此题填7.10.(12分)请在如图的每个箭头里填上适当的数字,使得箭头里的数字表示箭头所指方向有几种不同的数字.那么四位数是2112(如图是一个3×3的例子).【解答】解:如图,由第二行第一个,第二行第三个,第三行第二个,箭头只指向一个箭头,此位置的数只能是1,如图红色数字,第三行第一个箭头指向两个数字不同的箭头,所以只能是2,所以,第四行第一个位置的数字必是3,如果第四行第二个位置是1,那么此行第三个必须是3,但不符合此行第四个数字,所以,第四行第二个箭头上的数字只能是2,此行第三个数只能是1,即可得出第三列的数字全部是1,第二行第二个和第四个也是2,进而第一行第二个数字也是2,第一行第四个只能是3,第三行第四个必是2,即:A,B,C,D位置的数分别是2,1,1,2,故答案为2112.11.(12分)任取一个非零自然数,如果它是偶数就把它除以2,如果它是奇数就把它乘3再加上1.在这样一个变换下,我们就得到了一个新的自然数.如果反复使用这种变换,我们就得到一个问题:是否对于所有的自然数最终都能变换到1呢?这就是数学上著名的“角谷猜想”.如果某个自然数通过上述变换能变成1,我们就把第一次变成1时所经过的变换次数成为它的路径长,那么“角谷猜想”中所有路径长为10的自然数的总和是1604.【解答】解:从1开始倒推1024+170+28+168+160+26+4+24=1604。

第1-29届历届小学“迎春杯”真题word版

第1-29届历届小学“迎春杯”真题word版

目录第1届“迎春杯”数学竞赛刊赛试题... .............................................................. . 1 第2届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .............................................................. . 5 第3届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .............................................................. . 8 第4届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... ............................................................ .. 10 第5届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... ............................................................ .. 11 第6届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... ............................................................ .. 13 第7届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... ............................................................ .. 16 第8届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... ............................................................ .. 18 第9届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... ............................................................ .. 20 第10 届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .......................................................... (23)第11 届“迎春杯”数学竞赛初赛试题... ........................................................... (25)第11 届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... ........................................................... (27)第12 届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .......................................................... (29)第12 届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .......................................................... (31)第13 届“迎春杯”数学竞赛初赛试题... .......................................................... (33)第13 届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .......................................................... (35)第14 届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .......................................................... (37)第14 届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .......................................................... (39)第15 届“迎春杯”数学竞赛初赛试题... .......................................................... (41)第15 届“迎春杯”数学竞赛决赛试题... .......................................................... (43)第16 届“迎春杯”数学科普活动日区县邀请赛试题... .................................. (45)第17 届“迎春杯”数学科普活动日队际交流试题... ....................................... . 47 第18 届“迎春杯”数学科普活动日队际交流试题... ....................................... . 50 第19 届“迎春杯”数学科普活动日计机交流试题... ....................................... . 52 第19 届“迎春杯”数学科普活动日队际交流试题... ....................................... . 54 第20 届“迎春杯”数学科普活动日试题... ....................................................... .. 55 第21 届“迎春杯”数学科普活动日解题能力展示初赛试题... ...................... (57)第21 届“迎春杯”数学解题能力展示读者评选活动复试计算机交流试题... (58)第22 届“迎春杯”数学解题能力展示读者评选活动中年级初试试题... ..... .. 60 第22 届“迎春杯”数学解题能力展示读者评选活动中年级复试试题... ..... .. 62 第22 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级初试试题... .............. . 64第22 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级复试试题... .............. . 66第23 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动中年级初试试题... .............. . 69第23 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动中年级复试试题... .............. . 71第23 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级初试试题... .............. . 73第23 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级复试试题... .............. . 75第24 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动三年级初试试题... .............. . 77第24 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动四年级初试试题... .............. . 79第24 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动中年级复试试题... .............. . 81第24 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动五年级初试试题... .............. . 83第24 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动六年级初试试题... .............. . 85第24 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级复试试题... .............. . 88第25 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动三年级初试试题... .............. . 90第25 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动四年级初试试题... .............. . 92第25 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动中年级复试试题... .............. . 94第25 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动五年级初试试题... .............. . 96第25 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动六年级初试试题... .............. . 98第25 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级复试试题... ........... .. 100 第26 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动三年级初试试题... ........... .. 102 第26 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动四年级初试试题... ........... .. 104 第26 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动中年级复试试题... ........... .. 106 第26 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动五年级初试试题... ........... .. 108 第26 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动六年级初试试题... ........... .. 110 第26 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级复试试题... ........... .. 112 第27 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动三年级初试试题... ........... .. 114 第27 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动四年级初试试题... ........... .. 116 第27 届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动中年级复试试题... ........... .. 118第 27届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动六年级初试试题... .......... .. 122 第 27届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级复试试题... .......... .. 124 第 28届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动三年级初试试题... .......... .. 126 第 28届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动四年级初试试题... .......... .. 128 第 28届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动中年级复试试题... .......... .. 130 第 28届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动五年级初试试题... .......... .. 132 第 28届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动六年级初试试题... .......... .. 134 第 28届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级复试试题... .......... .. 136 第 29届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动三年级初试试题... .......... .. 138 第 29届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动四年级初试试题... .......... .. 140 第 29届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动中年级复试试题... .......... .. 141 第 29届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动五年级初试试题... .......... .. 143 第 29届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动六年级初试试题... .......... .. 144 第 29届“迎春杯”数学解题能力展示评选活动高年级复试试题... .......... .. 145第 1 届“迎春杯”数学竞赛刊赛试题1.天安门广场是世界上最大的广场,面积约44万平方米,合____亩。

迎春杯数学竞赛试题

迎春杯数学竞赛试题

迎春杯数学竞赛试题一、选择题(每题3分,共15分)1. 下列哪个数是最小的正整数?- A. 0- B. 1- C. 2- D. 32. 如果一个圆的半径是5厘米,那么它的周长是多少? - A. 10π厘米- B. 15π厘米- C. 20π厘米- D. 25π厘米3. 一个数的平方根是8,那么这个数是:- A. 16- B. 64- C. 8- D. 无法确定4. 以下哪个表达式的结果不是整数?- A. (-3)^2- B. √16- C. 2^3- D. 1/35. 以下哪个数是完全数?- A. 6- B. 28- C. 496- D. 36二、填空题(每空3分,共15分)1. 如果一个三角形的三个内角分别是50°、60°和______,那么它是一个锐角三角形。

2. 一个数的立方根是2,那么这个数是______。

3. 一个等差数列的前三项分别是2、5、8,那么它的公差是______。

4. 如果一个分数的分子是15,分母是______,那么它的倒数是1/3。

5. 一个圆的直径是14厘米,它的面积是______平方厘米(结果保留π)。

三、解答题(每题10分,共20分)1. 一个长方体的长、宽、高分别是3厘米、4厘米和5厘米,求它的体积。

2. 一个等差数列的前10项之和是110,首项是2,公差是d。

求这个数列的第10项。

四、证明题(每题10分,共10分)证明:对于任意的正整数n,n^3 - n^2 + n - 1 可以被6整除。

答案:一、选择题1. B2. C3. B4. D5. C二、填空题1. 70°2. 83. 34. 455. 39π三、解答题1. 长方体的体积是 3cm * 4cm * 5cm = 60立方厘米。

2. 等差数列的第10项是 2 + (10-1) * d = 2 + 9d,由于前10项之和是110,我们有 10 * (2 + 2 + (10-1) * d) / 2 = 110,解得 d = 3,因此第10项是 2 + 9 * 3 = 29。

“迎春杯”数学花园探秘初赛试卷(三年级c卷)

“迎春杯”数学花园探秘初赛试卷(三年级c卷)

2016年“迎春杯”数学花园探秘初赛试卷(三年级C卷)一、填空题Ⅰ(每小题8分,共32分)1.(8分)算式210+6﹣12﹣19的计算结果是.2.(8分)传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有颗三叶草.3.(8分)图中一共能数出正方形.4.(8分)再过12天就到2016年了,昊昊感慨地说:我到目前只经过2个闰年,并且我出生的年份是9的倍数,那么2016年昊昊是岁.二、填空题Ⅱ(每小题10分,共40分)5.(10分)在下面两个算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字:+=2015,+1+2+3+ (10)那么四位数=.6.(10分)有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,那么第天树上的果子会都掉光.7.(10分)库克叔叔的帽子落在大门前,还冒着烟,原来有人从窗户扔出来一根爆竹,掉下来的爆竹把帽子点燃了.事故发生的时候有5个男孩都向外探出了脑袋,当然这5个男孩谁也不愿意承认是自己干的.现在其中4个男孩说的都是真话,有一个人说的都是假话,说谎的人就是扔爆竹的,那么说谎者的房间号是.巴斯特:“不是我,库克叔叔大叫的时候我才知道发生了什么.”奥克:“不是我,马尔科可以为我作证,我什么都没扔.”马尔科:“不是奥克,不是从上面扔下去的,我什么也没看见,也没扔东西.”科诺比:“但是我看到了,上面有人扔东西.”马尔夫:“是的,有人从上面扔了东西,从我头顶飞过,紧贴着我的头发.”8.(10分)在算式1□2□3□6□12的□填入“+”或“﹣”号,共可得到不同的自然数结果.三、填空题Ⅲ(每小题12分,共48分)9.(12分)在空格里填入数字2、0、1、5,或者空着不填,使得每行和每列都各有一个2、0、1、5,要求相同的数字不能对角相邻,那么第五行前五个位置依次是(空格用9表示).10.(12分)1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.11.(12分)俊俊在看一个错误的一位数乘法算式,A×B=(其中A、B、C、D所表示的数字互不相同),聪明的俊俊发现,如果只改动其中一个数字,有3种方法可以将它改对;如果只改变A、B、C、D的顺序,也可以将它改对,那么A+B+C+D=.2016年“迎春杯”数学花园探秘初赛试卷(三年级C卷)参考答案与试题解析一、填空题Ⅰ(每小题8分,共32分)1.(8分)算式210+6﹣12﹣19的计算结果是185 .【解答】解:210+6﹣12﹣19=216﹣12﹣19=204﹣19=185故答案为:185.2.(8分)传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有32 颗三叶草.【解答】解:(100﹣4)÷3=96÷3=32(棵)答:她已经有了32棵三叶草.故答案为:32.3.(8分)图中一共能数出13 正方形.【解答】解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.4.(8分)再过12天就到2016年了,昊昊感慨地说:我到目前只经过2个闰年,并且我出生的年份是9的倍数,那么2016年昊昊是9 岁.【解答】解:昊昊目前只经过2个闰年,从2015年向前推算两个闰年是2012年和2008年,所以昊昊出生的年份在2015年和2004年之间,其中9的倍数的年份是2007,所以昊昊在2007年出生,2016﹣2007=9(岁)答:2016年昊昊是 9岁.故答案为:9.二、填空题Ⅱ(每小题10分,共40分)5.(10分)在下面两个算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字:+=2015,+1+2+3+ (10)那么四位数=1985 .【解答】解:根据分析,设,则:+=100x+y+z=2015…①+1+2+3+…+10=z+1+2+3+…+10=yz+=yz+55=y…②联立①②得:解得:50x+y=1035∵100>z=y﹣55≥10∴65≤y<100 65≤1035﹣50x<100 935<50x≤97018.7<x≤19.4 又∵x 为整数∴x=19y=1035﹣50×19=85故答案为:19856.(10分)有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,那么第10 天树上的果子会都掉光.【解答】解:∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束45+1=46(个)故答案为:107.(10分)库克叔叔的帽子落在大门前,还冒着烟,原来有人从窗户扔出来一根爆竹,掉下来的爆竹把帽子点燃了.事故发生的时候有5个男孩都向外探出了脑袋,当然这5个男孩谁也不愿意承认是自己干的.现在其中4个男孩说的都是真话,有一个人说的都是假话,说谎的人就是扔爆竹的,那么说谎者的房间号是302 .巴斯特:“不是我,库克叔叔大叫的时候我才知道发生了什么.”奥克:“不是我,马尔科可以为我作证,我什么都没扔.”马尔科:“不是奥克,不是从上面扔下去的,我什么也没看见,也没扔东西.”科诺比:“但是我看到了,上面有人扔东西.”马尔夫:“是的,有人从上面扔了东西,从我头顶飞过,紧贴着我的头发.”【解答】解:因为:奥克:“不是我….”马尔科说“不是奥克…”,两个人说法一致,因此两人说的都是实话;马尔科说“…不是从上面扔下去的…”,马尔科在401,因此排除502的巴斯特;剩下的人还有科诺比和马尔夫,科诺比说“…上面有人扔东西…”,而上面分析已经排除了502,402和401,因此判断科诺比说谎,结合马尔夫的话证实确实是科诺比说谎.所以科诺比是说谎者.他的房间号是302.故答案为:302.8.(10分)在算式1□2□3□6□12的□填入“+”或“﹣”号,共可得到9 不同的自然数结果.【解答】解:依题意可知:都是“+”,1种,含有1个“﹣”,“﹣”的位置可以任意放4个位置共4种.含有2个“﹣”,“﹣”的位置不能放在12的前面,其他三个位置任选2个共3种,含有3个“﹣”,“﹣”的位置不能放在12的前面只有1种.共9种.故答案为:9.三、填空题Ⅲ(每小题12分,共48分)9.(12分)在空格里填入数字2、0、1、5,或者空着不填,使得每行和每列都各有一个2、0、1、5,要求相同的数字不能对角相邻,那么第五行前五个位置依次是15992 (空格用9表示).【解答】解:依题意可知:每行每列都会有2,0,1,5,9,9这些数字.第一行的第2,3列都是不能填写5的.第二行的第4,5列也是不能填写2的.再根据数字剩余的3个数字2分布在第1(不在第5行),3(不在第5行),5列(只能在第五行).再根据数字剩余的3个数字0分布在第2(不在第5行),2(不在第5行),6列(只能在第五行).以此类推即可得知:故答案为:15992.10.(12分)1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有360 千克被制成了豆油.【解答】解:3×3=9(元)15÷6=2.5(元)(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)=2340÷6.5=360(千克)答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.故答案为:360.11.(12分)俊俊在看一个错误的一位数乘法算式,A×B=(其中A、B、C、D所表示的数字互不相同),聪明的俊俊发现,如果只改动其中一个数字,有3种方法可以将它改对;如果只改变A、B、C、D的顺序,也可以将它改对,那么A+B+C+D=17 .【解答】解:根据分析,能化成两组两数相乘而结果相等的情况只有:①3×4=2×6=12;②4×4=2×8=16;③3×6=2×9=18;④4×6=3×8=24;⑤4×9=6×6=36,显然②⑤不符合题意,而改动顺序后改对,说明这些数字不变,只是位置改变,第①组中,若A=3,B=6 或A=3,B=2,则=12,改动一次后为:3×4=12 2×6=12,3×6=18,但只改动顺序,此式;3×6=12 无论怎样改动顺序,都不能改对,故排除①,在第③组中,若A=6,B=2(或A=2,B=6)=18,6×2=18 改成:6×3=18;9×2=18;6×2=12,改动顺序后:2×8=16 符合题意,若A=9,B=3(或A=3,B=9)=18,9×3=18 改成:6×3=18;9×2=18;(只能改动两次),故排除,A=9,B=6,=18,9×6=18 改成:3×6=18;9×2=18;(只能改动两次),故排除,在第④组中,若A=6,B=3,=24,改动后变成:6×4=24;3×8=24;(只能改动两次),故排除,若A=6,B=8,6×8=24 改成:6×4=24;3×8=24;(只能改动两次),故排除,故:A=6,B=2(或A=2,B=6),=18,A+B+C+D=6+2+1+8=17.声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2019/5/5 18:16:52;用户:小学奥数;邮箱:****************;学号:20913800。

“迎春杯”六年级数学花园探秘科普活动总决赛试卷

“迎春杯”六年级数学花园探秘科普活动总决赛试卷

第 1 页 共 3 页
2018年“迎春杯”六年级数学花园探秘科普活动总决赛试卷解
析版
一、填空题。

(每小题10分,共30分)
1.(10分)如图,在每个空格内填入1~4中的一个,使每行、每列以及每个由粗线所围成
的区域中的四个数都不重复,且任意相邻两个空格所填数的和都是质数.那么四位数ABCD = 2143 .
【解答】解:由题意,C 在1的上方,只能填偶数,但是同一列已经有2,所以C =4, 则B 和D 只能是奇数,在同一区域中已经有1,所以D =3,则B =1,
剩下A =2,四位数ABCD =2143.
故答案为:2143.
2.(10分)一个半径为5厘米的轮子放置在如图的阴影弓形中,它能沿着弓形的弦AB 滚动,
如果弓形的半径OA 、OB 为25厘米,AB 长为48厘米.那么轮子在AB 上滚动时能扫过区域的面积为 395 平方厘米.(π取3)
【解答】解:
先作OC ⊥AB ,过E 点作EF ∥AB ,并与OC 的延长线相交于F 点.
在直角三角形OCB 中,OB =25(厘米),BC =48÷2=24(厘米)
,根据勾股定理求出。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2016年“迎春杯”数学花园探秘决赛试卷(小高组C卷)一、填空题(共5小题,每小题8分,满分40分)1.(8分)算式2016÷(13﹣8)×(﹣)的计算结果是.2.(8分)帅帅七天背了一百多个单词,前三天所背单词量与后四天所背单词量的比是3:4,后三天所背单词量与前四天所背单词量的比是5:6;那么帅帅第四天背了个单词.3.(8分)四段相同的圆弧围成了图①的地板砖,且每段圆弧都是同一个圆的四分之一(这样的地板砖可以如图②那样密铺平面),如果地板砖的两段外凸弧的中点间距离30厘米,那么一块地板砖的面积是平方分厘米.4.(8分)销售一种商品,利润率为25%,如果想把利润率提高到40%,那么售价应该提高%.5.(8分)将2016的四个数字重新编排,组成一个四位完全平方数;那么这个四位完全平方数是.二、填空题(共5小题,每小题10分,满分50分)6.(10分)某项工程,单独做甲需要24天,乙需要36天,丙需要60天;已知三个队伍都恰好干了整数天,且18天内(含18天)完成了任务,那么甲至少干了天.7.(10分)请将1﹣9分别填入下面算式的方框中,每个数字恰用一次,使等式成立,已知两位数不是3的倍数,那么五位数是.8.(10分)九张卡片上分别写着2,3,4,5,6,7,8,9,10(不能倒过来看).甲乙丙丁四人分别抽取其中的两张.甲说:“我拿到的两个数互质,因为它们相邻”乙说:“我拿到的两个数不互质,也不是倍数关系”丙说:“我拿到的两个数都是合数,但它们互质”丁说:“我拿到的两个数是倍数关系,它们也不互质”如果这4人说的都是真话,那么剩下的一张卡片上与的数是.9.(10分)在空格内填入1﹣6,使得每行和每列的数字都不重复.图中相同符号所占的两格数字组合相同,数字顺序不确定,那么最后一行前五个数字按从左到右的顺序组成的五位数是.10.(10分)分数化成循环小数后,循环节恰有位.三、填空题(共4小题,每小题12分,满分48分)11.(12分)如图,在七个空白的方格内各填入一个正整数(可以相同),使得上下相邻的两个数,下面是上面的倍数;左右相邻的两个数,右面是左面的倍数,那么共有种填法.12.(12分)甲乙两人从A地去B地,甲出发48分钟后,乙再出发,结果当甲走了全程的时被乙追上.如果乙到达B地后立即原速返回,则乙离开B地6分钟后与甲相遇,那么当乙再次来到追上甲的地点后,甲还要走分钟到达B地.13.(12分)正十二边形的边长是12厘米,那么图中阴影部分的面积是平方厘米.14.(12分)如图的字母分别表示1﹣9内的不同数字,相邻两格中数字共能组成24个两位数(如,,),同行或同列三个数字共能依次组成12个三位数(如,,),这36个数中,合数最多有个.2016年“迎春杯”数学花园探秘决赛试卷(小高组C卷)参考答案与试题解析一、填空题(共5小题,每小题8分,满分40分)1.(8分)算式2016÷(13﹣8)×(﹣)的计算结果是105 .【解答】解:2016÷(13﹣8)×(﹣)=2016÷×=2016××=105故答案为:105.2.(8分)帅帅七天背了一百多个单词,前三天所背单词量与后四天所背单词量的比是3:4,后三天所背单词量与前四天所背单词量的比是5:6;那么帅帅第四天背了18 个单词.【解答】解:根据分析,设前三天背的单词量为3k,则后四天背的单词量为4k,第四天的单词量为a,则后三天背的单词量为4k﹣a,按题意,有:,解得:a=,故后三天背的单词量为:,故:前三天,第四天,后三天背的单词量之比为:3k::=33:9:35,设前三天,第四天,后三天背的单词量分别为:33b,9b,35b,则七天的单词量为:33b+9b+35b=77b,∵100<77b<200∴b=2,即:第四天背的单词量为:9×2=18个.故答案是:18.3.(8分)四段相同的圆弧围成了图①的地板砖,且每段圆弧都是同一个圆的四分之一(这样的地板砖可以如图②那样密铺平面),如果地板砖的两段外凸弧的中点间距离30厘米,那么一块地板砖的面积是450 平方分厘米.【解答】450解:30÷2=15(厘米)3.14×(30÷2)2÷4﹣15×15÷2=3.14×225÷4﹣112.5=176.625﹣112.5=64.125(平方厘米)3.14×(30÷2)2﹣64.125×4=3.14×225﹣256.5=706.5﹣256.5=450(平方厘米)答:一块地板砖的面积是 450平方厘米.故答案为:450.4.(8分)销售一种商品,利润率为25%,如果想把利润率提高到40%,那么售价应该提高12 %.【解答】解:1+25%=125%1+40%=140%(140%﹣125%)÷125%=15%÷125%=12%答:售价应该提高 12%.故答案为:12.5.(8分)将2016的四个数字重新编排,组成一个四位完全平方数;那么这个四位完全平方数是2601 .【解答】解:根据分析,将2016的四个数字重新编排,设此四位数为A =n2,322<1026≤A≤6210<802,32<n<80,要想组成一个四位完全平方数,则个位数必为0,1,6,又因为个位为0时,四位数必然出现两个0才能是一个平方数,故可以排除个位数是0和2的数,个位数为1和6的数有:2061、2601、6021、6201、1206、1026、2016、2106,共八个数,其中,若个位数为6,则n=36、46、56、66、76,而362=1296,462=2116,562=3136,662=4356,762=5776,均不合题意,故排除,所以个位数为1,而2061、2601、6021、6201,这四个数中只有2601=512,是一个平方数,此四位数是2601,故答案是:2601.二、填空题(共5小题,每小题10分,满分50分)6.(10分)某项工程,单独做甲需要24天,乙需要36天,丙需要60天;已知三个队伍都恰好干了整数天,且18天内(含18天)完成了任务,那么甲至少干了 6 天.【解答】解:依题意可知:甲乙丙的效率为:,,.要甲最少干几天那么需要乙丙工作天数多.当乙正好工作18天时,工作总量为18×=.当乙工作天数为18天时,剩余的工作总量丙工作不是整数天.那么分析60的约数15天时,丙的工作量为:.甲的工作天数为:(1﹣﹣)=6(天)故答案为:67.(10分)请将1﹣9分别填入下面算式的方框中,每个数字恰用一次,使等式成立,已知两位数不是3的倍数,那么五位数是85132 .【解答】解:2016=2×2×2×2×2×7×3×3,因为两位数不是3的倍数,则后面必乘以至少有一个能被3整除的个位数,此时,2016=32×7×9=56×6×6;显然56×6×6不合题意,舍去,故2016=×□×□=32×7×9,=32;1~9数字已经用了2,3,7,9;再看看□×□×(﹣C)只能是1,4,5,6,8.只有2016=4×8×63=6×8×42=4×6×84可能符合,①若2016=4×8×63,则63=70﹣7=71﹣8=72﹣9=64﹣1=65﹣2=66﹣3=67﹣4=68﹣5=69﹣6(数字重复,故舍去);②若2016=6×8×42,则42=50﹣8=51﹣9=43﹣1=44﹣2=45﹣3=46﹣4=47﹣5=48﹣6=49﹣7(数字重复,故舍去),③若2016=4×6×84,则84=90﹣6=91﹣7=92﹣8=93﹣9=85﹣1=86﹣2=87﹣3=88﹣4=89﹣5,符合条件的只有84=85﹣1,故2016=4×6×(85﹣1)即:,C=1.此五位数是:85132.故答案是:85132.8.(10分)九张卡片上分别写着2,3,4,5,6,7,8,9,10(不能倒过来看).甲乙丙丁四人分别抽取其中的两张.甲说:“我拿到的两个数互质,因为它们相邻”乙说:“我拿到的两个数不互质,也不是倍数关系”丙说:“我拿到的两个数都是合数,但它们互质”丁说:“我拿到的两个数是倍数关系,它们也不互质”如果这4人说的都是真话,那么剩下的一张卡片上与的数是7 .【解答】解:根据丙说:“我拿到的两个数都是合数,但它们互质”可得,是4、8、9、10中的两张,丙抽取的两张是9和4、8、10中的一张;根据乙说:“我拿到的两个数不互质,也不是倍数关系”可得,肯定没有2,那么只能是4、6、8、10中的两个,即4和6、4和10、6和8、6和10、8和10;先假设,丙抽取的两张是9和4;乙抽取的两张是8和6,还剩下,2、3、5、7、10,此时,先满足甲说:“我拿到的两个数互质,因为它们相邻”,满足此条件的是2、3;则,还剩下5、7、10,其中满足丁说:“我拿到的两个数是倍数关系,它们也不互质”是5和10,所以,最后还剩下数字7.答:剩下的一张卡片上写的数是7.故答案为:7.9.(10分)在空格内填入1﹣6,使得每行和每列的数字都不重复.图中相同符号所占的两格数字组合相同,数字顺序不确定,那么最后一行前五个数字按从左到右的顺序组成的五位数是46123 .【解答】解:依题意可知:首先是第二行第二列的数字只能是5,第三行第四列只能是6.继续推理可知答案如图所示:故答案为:46123.10.(10分)分数化成循环小数后,循环节恰有 6 位.【解答】解:=1÷2016=0.00049603174603174…,所以,循环节是603174,循环节恰有6位.故答案为:6.三、填空题(共4小题,每小题12分,满分48分)11.(12分)如图,在七个空白的方格内各填入一个正整数(可以相同),使得上下相邻的两个数,下面是上面的倍数;左右相邻的两个数,右面是左面的倍数,那么共有136 种填法.【解答】解:(1)E=1时,B=1,D=1;F=1时,C=1,此时一共有6种填法;F=3时,C=1或3,此时一共有12种填法;F=9时,C=1或3或9,此时一共有18种填法;(2)E=3,B=D=1时,F=3,C=1或3,此时一共有2•(2+2+1)=10种填法;F=9,C=1或3或9,此时一共有3•(2+2+1)=15种填法;(3)E=3,B=1,D=3时,F=3,C=1或3,此时一共有2•(2+1)=6种填法;F=9,C=1或3或9,此时一共有3•(2+1)=9种填法;(4)E=3,B=3,D=1时,同(3)有6+9=15种填法;(5)E=B=D=3时,F=3,C=3,此时一共有3种填法;F=9,C=3或9,此时一共有6种填法;(6)E=9,B=D=1时,F=9,C=1或3或9,H=9,G=1或3或9,此时一共有9种填法;(7)E=9,B=1,D=3时,F=9,H=9,G=3或9,C=1或3或9,此时一共有6种填法;(8)E=9,B=1,D=9时,F=9,此时有3种填法,同理E=9,B=3时,一共有6+4+2=12种填法;E=9,B=8时,一共有6种填法,综上所述,一共有36+25+30+9+9+6+15+6=136种.12.(12分)甲乙两人从A地去B地,甲出发48分钟后,乙再出发,结果当甲走了全程的时被乙追上.如果乙到达B地后立即原速返回,则乙离开B地6分钟后与甲相遇,那么当乙再次来到追上甲的地点后,甲还要走12 分钟到达B地.【解答】解:设甲、乙的速度分别为v甲、v乙,当甲走了全程的时被乙追上,时间为t小时,则,v甲(t+)=v乙t=S,∴v甲=,v乙=,又v甲(t+++)+v乙=S代入整理可得t=小时=24分钟,所以甲行全程需要108分钟,又相遇后乙再次来到追上甲的地点的时间为24分钟,即又甲行了24分钟,总共行了72+24=96分钟,所以甲还要走108﹣96=12分钟.故答案为12分钟.13.(12分)正十二边形的边长是12厘米,那么图中阴影部分的面积是576 平方厘米.【解答】解:如图,易知∠ADC=(180°﹣30°)=75°,∠DAC=(150°﹣90°)=30°,∴∠ACD=180°﹣∠ADC﹣∠DAC=75°,∴AD=AC=12,∵∠ACB=180°﹣75°﹣45°=60°,∴∠ABC=30°,∵∠CAB=90°,∴BC=2AC=24,∴阴影部分的面积=24×24=576平方厘米.故答案为57614.(12分)如图的字母分别表示1﹣9内的不同数字,相邻两格中数字共能组成24个两位数(如,,),同行或同列三个数字共能依次组成12个三位数(如,,),这36个数中,合数最多有33 个.【解答】解:由题意,与5有关的两位质数只有两个53,59两种情况,故E取5,又3,6,9无论怎么组合,都是两位或3位合数,故考虑C=3,F=6,I=9,此时H=4,49,94都是合数,剩下4个数1,2,7,8,个位数是偶数,该数一定是合数,故考虑A=8,G=2,进而D=1,B=7,此时36个数中,只有13,31,457不是合数,所以36个数中,合数最多有33个.故答案为33.声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2019/5/5 18:14:55;用户:小学奥数;邮箱:****************;学号:20913800。

相关文档
最新文档