筏板基础模板计算书
地基基础课程设计(梁板式筏形基础)

梁板式筏形基础课程设计计算书一、 荷载计算1. 假定不考虑风载与地震作用。
不考虑地下水对基底的上浮力。
2. 基础承受的荷载根据建筑结构每平方米的重量估算。
(1)建筑每平米重量=10.8 kN/㎡ (2)建筑面积计算:地上主体结构:(7.8.2×7.8.0+0.8)×(3×7.8.2.0+0.8)+(3×7.8.0+0.8)×2=97.8.20.7.84㎡ 97.8.20.7.84㎡×11=107.87.8.27.8.2.04㎡ 局部突出屋面的电梯机房,层高3.0m>2.2m , 建筑面积为a×b=7.8.2.0×7.8.0=42.00㎡总建筑面积=107.87.8.27.8.2.04+42.00=107.8.219.04㎡ (3)基础承受荷载=10.8×107.8.219.04=1137.8.288.80kN二、 基础尺寸初步估算1. 基础底板面积确定:用荷载标准值,全反力(包括筏基底板自重),根据地下一层层高及建筑面积,设筏板厚0.7.8m ,基础埋深d=3.9+1.4-0.45=4.85 m ,基础板(7.8.2×7.8.0+0.8)×(3×7.8.2.0+0.8)+(3×7.8.0+0.8)×2=97.8.20.7.84㎡ 2. 基础梁尺寸确定:计算梁高:mm l h 1000666==≥计算梁宽:⎥⎦⎤⎢⎣⎡∈h h b 21,31,h 为梁高。
梁宽取7.800mm ,梁高取1200mm 。
如图1所示:图1 梁截面尺寸示意图(尺寸单位:mm )3.地基承载力特征值的修正对于0.80.850.750.85L e =<=<,I 的粘性土,查承载力修正系数表得:0.3, 1.6b d ηη==,则:2/48.341)5.085.4(186.1)36(183.0200)5.0()3(m kN d b f f m d b ak a =-⨯⨯+-⨯⨯+=-+-+=γηγη4.验算地基承载力 上部荷载总和为:∑=kN Fk80.113788筏基底板自重为:kN G k 00.14310256.000.954=⨯⨯= 基底反力平均值:=k p =+∑AG Fkk970.6414310.0013788.801+=134.282/kN m 2/48.341m kN f a =<所以地基承载力满足要求。
筏板基础计算

深度 宽度 承载力
修正 修正 抗震调
0.10 7.20 5.50 6.60
1.2 计算内容 (1) 基底反力计算 (2) 地基承载力验算 (3) 软弱下卧层验算
2 计算过程及计算结果 2.1 基底反力计算
(1) 基底全反力计算 基底面积 A=B×L=3.900×6.000=23.400m2 竖向荷载 Nk=2544.000kN, Gk=A×γ0×h=23.400×19.000×2.000=889.200kN 偏心距 ex=Myk/(Fk+Gk)=0.000m, ey=-Mxk/(Fk+Gk)=-0.003m
筏板基础计算 1 设计资料 1.1 已知条件
(1) 计算简图
(2) 设计参数 基础长 L (m) 基础宽 B (m) 轴力标准值(kN) 弯矩标准值Mx(kN.m) 弯矩标准值My(kN.m) 基础与覆土平均容重(kN/m3) 地面标高 (m) 基底标高 (m) 考虑地震 基底零应力区容许率(%) 软弱下卧层验算方法
3
粉土 7.00 18.50 ---
4
红粘土 22.50 19.00 19.00Fra bibliotek饱和重度
(kN/m3)
fak ηd 100.00 1.600 230.00 1.600 180.00 1.000 190.00 1.000
承载力特
征值(kPa)
ηb 0.300 1.00 0.300 1.00 1.000 1.00 1.000 1.00
p z p cz f az
lb p k p c
p z b 2 ztan l 2 ztan
基底附加压力计算不考虑偏心作用,按均布考虑(取平均附加压力)
Nk Gk
pa
筏板基础及侧壁计算书

a l 2 1b 2 筏板基础及侧壁计算书一、基本数据:根据 xx 省 xx 护国房地产开发有限公司护国广场岩土工程勘察报告,本工程以③层圆 砾层为持力层,地基承载力特征值为 220KP a 。
基础形式为筏板基础,混凝土强度等级为 C 40 , f c = 19.1N / mm 2 ;受力钢筋均采用HRB 400 级,f y =360 N / mm 2;根据地质 报告,地下水位取 − 1.700m 。
二、地基承载力修正及验算:f a = f ak + ηb γ (b − 3) + ηd γ m (d − 0.5) = 220 + 0.3 × 8 × (6 − 3) + 1.5 × 8 × (5.65 − 0.5) = 289.0kN / m 2上部荷载作用下地基净反力(由地下室模型竖向导荷得)f = 61.6kN / m 2 < f = 289.0kN / m 2地基承载力满足要求。
三、地下室侧壁配筋计算:(1)双向板:l y 5.175 ① l x = 8.400m , l y = 5.175m , = x 8.4 = 0.62E 土 = rhK a = 8.0 × 5.175 × tan 2 45o = 41.4KN / m E 水 = rh = 10.0 × 3.475 = 34.75KN / mE 合 = 1.27E 土 + 1.27E 水 = 52.6 + 44.1 = 96.7KN / m查静力计算手册,得:M x max = 0.0072ql 2= 0.0072 × 96.7 × 5.1752 2= 18.6KN ·m M y max = 0.0209ql '= 0.0209 × 96.7 × 5.175 2= 54.1KN ·m 2Mx max' = −0.0354ql 2= 0.0354 × 96.7 × 5.1752= −91.7KN ·mM y= −0.0566ql = −0.0566 × 96.7 × 5.175 = −146.6KN ·m配筋计算:取弯矩最大处进行计算。
筏板计算书

20m角钢塔筏板基础计算书编制:校核:审批:2014年5月目录1柱截面设计 (3)1.1已知条件及计算要求: (3)1.1.1已知条件:矩形柱 (3)1.1.2计算要求: (3)1.2受压计算 (3)1.2.1偏压计算 (3)1.3计算信息 (6)1.3.1几何参数 (6)1.3.2材料信息 (7)1.3.3计算信息 (7)1.3.4修正后的地基承载力特征值 (7)1.4计算参数 (7)1.5计算作用在基础底部弯矩值 (8)1.6验算地基承载力 (8)1.6.1验算轴心荷载作用下地基承载力 (8)1.6.2验算偏心荷载作用下的地基承载力 (8)2基础抗弯验算: (8)3筏板基础冲切验算 (9)3.1计算要求 (9)3.2筏板抗冲切计算过程和计算结果 (9)3.3筏板抗冲切验算 (10)3.3.1受冲切承载力验算 (10)4混凝土局压验算 (13)4.1局部受压区截面尺寸验算 (13)4.2局部承压力验算 (13)1 柱截面设计1.1 已知条件及计算要求:1.1.1 已知条件:矩形柱b=800mm ,h=800mm 计算长度 L=2.00m砼强度等级 C30,fc=14.30N/mm 2 ft=1.43N/mm 2纵筋级别 HRB400,fy=360N/mm 2,fy'=360N/mm 2 箍筋级别 HPB300,fy=270N/mm 2 轴力设计值 N=316.00kN弯矩设计值 Mx=25.5*2=51 kN ·m 剪力设计值 Vy=0.00kN ,Vx=25.50kN1.1.2 计算要求:1.受压计算2.受剪计算3.冲切计算-----------------------------------------------------------1.2 受压计算1.2.1 偏压计算(1)计算相对界限受压区高度ξb 《混凝土规范》式6.2.7-1:(2)计算轴向压力作用点至钢筋合力点距离 e:b 1f E scu=-=-=h 0h a s 80045755mm(3)计算配筋按照小偏心受压构件计算:计算相对受压区高度ξ, 根据《混凝土规范》式6.2.17-8:1.2.2 轴压验算(1)计算稳定系数φ根据《混凝土规范》表6.2.15: 取稳定系数φ=1.000 (2)计算配筋, 根据《混凝土规范》公式6.2.15:==e a max{20,h/30}26.7mm=+=+=e i e 0e a 161.426.7188.1mm==≤=e i 188.1mm 0.3h 0⨯0.3755226.5mm+=-b 1f +0.431f -1b-h 0a1f b316.00⨯0.517614.3⨯⨯10543.10.80-1f 20()10.5-a 543⨯⨯14.3755360.0755-0.9取A s =0mm 2偏压计算配筋: x 方向A sx =-9591mm 2: y 方向A sy =0mm 2轴压计算配筋: x 方向A sx =0mm 2: y 方向A sy =0mm 2计算配筋结果: x 方向A sx =0mm 2y 方向A sy =0mm 2最终配筋面积:x 方向单边: A sx =0mm 2 ≤ ρmin ×A=0.0020×640000=1280mm 2, 取A sx =1280mm 2y 方向单边: A sy =0mm 2 ≤ ρmin ×A=0.0020×640000=1280mm 2, 取A sy =1280mm 2全截面: A s =2×A sx +2×A sy =5120mm 2 > ρmin ×A=0.0055×640000=3520mm 21.2.3 受剪计算x 方向受剪计算λx =0.0 < 1.0, 取λx =1.0(1)截面验算, 根据《混凝土规范》式6.3.1: h w /b=0.9 ≤ 4, 受剪截面系数取0.25截面尺寸满足要求。
筏板基础模板计算书3

筏板基础3.0墙模板(非组合式钢模板)计算书一、工程属性新浇混凝土墙名称筒体模板新浇混凝土墙墙厚(mm) 800混凝土墙的计算高度(mm) 3000 混凝土墙的计算长度(mm) 6000二、荷载组合混凝土重力密度γc(kN/m3) 24 新浇混凝土初凝时间t0(h) 4外加剂影响修正系数β1 1.2 混凝土坍落度影响修正系数β2 1.15混凝土浇筑速度V(m/h) 1 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高3度H(m)4倾倒混凝土时对垂直面面板荷载标准值Q3k(kN/m2)新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γc t0β1β2v1/2,γc H]=min[0.22×24×4×1.2×1.15×11/2,24×3]=min[29.15,72]=29.15kN/m2承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×29.15+1.4×4,1.35×29.15+1.4×0.7×4]=0.9max[40.58,43.27]=0.9×43.27=38.95k N/m2正常使用极限状态设计值S正=G4k=29.15 kN/m2三、面板布置小梁布置方式竖直左部模板悬臂长(mm) 0小梁间距(mm) 300 小梁一端悬臂长(mm) 0主梁间距(mm) 500 主梁一端悬臂长(mm) 0对拉螺栓横向间距(mm) 600 对拉螺栓竖向间距(mm) 500模板设计立面图四、面板验算面板类型复合木纤维板 面板厚度(mm) 18 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)15面板弹性模量E(N/mm 2)10000墙截面宽度可取任意宽度,为便于验算主梁,取b =0.5m ,W =bh 2/6=500×182/6=27000mm 3,I =bh 3/12=500×183/12=243000mm 41、强度验算q =bS 承=0.5×38.95=19.47kN/m面板弯矩图(kN·m)M max =0.22kN·mσ=M max /W =0.22×106/27000=8.11N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算q =bS 正=0.5×29.15=14.58kN/m面板变形图(mm)ν=0.63mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm 满足要求!五、小梁验算小梁类型矩形木楞 小梁材料规格(mm) 100×50 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3)41.67小梁截面惯性矩I(cm 4)104.171、强度验算q=bS承=0.3×38.95=11.68kN/m小梁弯矩图(kN·m)小梁剪力图(kN)M max=0.31kN·mσ=M max/W=0.31×106/41670=7.41N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求!2、挠度验算q=bS正=0.3×29.15=8.74kN/m小梁变形图(mm)ν=0.37mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm 满足要求! 3、支座反力计算R 1=3.31kN ,R 2=...R 20=6.63kN ,R 21=3.31kN六、主梁验算主梁类型双钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁截面抵抗矩W(cm 3)8.98主梁截面惯性矩I(cm 4)21.561、强度验算主梁弯矩图(kN·m)M max=0.68kN·mσ=M max/W=0.68×106/8980=75.64N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算主梁变形图(mm)ν=0.26mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!七、对拉螺栓验算对拉螺栓类型M12 轴向拉力设计值N t b(kN) 12.9 对拉螺栓横向验算间距m=max[600,600/2+0]=600mm对拉螺栓竖向验算间距n=max[500,500/2+0]=500mmN=0.95mnS承=0.95×0.6×0.5×38.95=11.1k N≤N t b=12.9kN满足要求!。
筏板基础及侧壁计算书

al 2 1 b 2 筏板基础及侧壁计算书一、基本数据:根据 xx 省 xx 护国房地产开发有限公司护国广场岩土工程勘察报告,本工程以③层圆 砾层为持力层,地基承载力特征值为 220KP a 。
基础形式为筏板基础,混凝土强度等级为 C 40 , f c = 19.1N / mm 2 ;受力钢筋均采用HRB 400 级,f y =360 N / mm 2;根据地质 报告,地下水位取 − 1.700m 。
二、地基承载力修正及验算:f a = f ak + ηb γ (b − 3) + ηd γ m (d − 0.5) = 220 + 0.3 × 8 × (6 − 3) + 1.5 × 8 × (5.65 − 0.5) = 289.0kN / m 2上部荷载作用下地基净反力(由地下室模型竖向导荷得)f = 61.6kN / m 2 < f = 289.0kN / m 2地基承载力满足要求。
三、地下室侧壁配筋计算:(1)双向板:l y 5.175 ① l x = 8.400m , l y = 5.175m , = x8.4 = 0.62E 土 = rhK a = 8.0 × 5.175 × tan 2 45o = 41.4KN / m E 水 = rh = 10.0 × 3.475 = 34.75KN / mE 合 = 1.27E 土 + 1.27E 水 = 52.6 + 44.1 = 96.7KN / m查静力计算手册,得:M x max = 0.0072ql 2= 0.0072 ×96.7 × 5.1752 2= 18.6KN ·m M y max = 0.0209ql '= 0.0209 × 96.7 × 5.175 2= 54.1KN ·m 2Mx max' = −0.0354ql 2= 0.0354 × 96.7 × 5.1752= −91.7KN ·mM y= −0.0566ql = −0.0566 × 96.7 × 5.175 = −146.6KN ·m配筋计算:取弯矩最大处进行计算。
筏板基础计算书

1 * 平板基础的内筒进行抗冲切和抗剪计算结果*说明:1.本结果是对平板基础的内筒进行抗冲切和抗剪计算2.计算依据是GB50007-2011的8.4.8和8.4.103.内筒外边界由程序使用者指定4.土反力按筏板平均反力确定筏板参数:筏板厚度h= 600.mm 保护层厚度a0=75.mm截面有效高度h0= 525.mm 混凝土强度等级C30.0最大荷载组load: 7筏板内荷载= 5550.0 kN 筏板底面积= 15.910 m2 平均基底反力= 348.8kPa平板基础的内筒抗冲切验算:内筒最大荷载Nmax= 5550.0kN 破坏面平均周长Um= 15.900m冲切锥体底面积= 20.160 m2 冲切力Fl= -1482.6kNFl/Um*h0=-177.6055<0.7*Bhp*ft/ita=802.4189平板基础的内筒抗剪验算:内筒外H0处边长= 18.00m 冲切锥体底面积= 20.16m2单位长度剪力Vs= -82.36kN/mVs=-82.3646<0.7*Bhs*ft*h0=526.5875*结束*2* 平板基础的内筒进行抗冲切和抗剪计算结果*SS说明:1.本结果是对平板基础的内筒进行抗冲切和抗剪计算2.计算依据是GB50007-2011的8.4.8和8.4.103.内筒外边界由程序使用者指定4.土反力按筏板平均反力确定筏板参数:筏板厚度h= 600.mm 保护层厚度a0=75.mm截面有效高度h0= 525.mm 混凝土强度等级C30.0最大荷载组load: 7筏板内荷载= 4514.3 kN 筏板底面积= 13.775 m2 平均基底反力= 327.7kPa 平板基础的内筒抗冲切验算:内筒最大荷载Nmax= 4514.3kN 破坏面平均周长Um= 14.910m冲切锥体底面积= 17.778 m2 冲切力Fl= -1311.7kNFl/Um*h0=-167.5640<0.7*Bhp*ft/ita=802.4189平板基础的内筒抗剪验算:内筒外H0处边长= 17.01m 冲切锥体底面积= 17.78m2单位长度剪力Vs= -77.11kN/mVs=-77.1097<0.7*Bhs*ft*h0=526.5875*结束*。
筏板支撑计算书

筏板支撑计算书一、计算原则:1、筏板支撑计算从强度,刚度,稳定性三方面进行验算2、筏板支撑计算书荷载主要由筏板面筋自重和施工活荷载组成,不包括在筏板面筋上堆放钢筋原材料架上,否则将压塌筏板及支撑体系。
二、计算原理1、筏板支撑失效,主要由立柱钢筋失稳或焊接断裂引起,对计算而言主要针对立柱钢筋失稳(压弯变形)以及横向架立筋,筏板面筋挠度变形进行验算,立柱钢筋压弯失稳利用P≤Ncr=3.142EI/(ul)2进行计算,挠度利用f=5ql4/384EI<[f]验算。
三、筏板支撑计算1、荷载组合计算〈1〉静荷载①筏板面筋自重(三级钢筋)Φ25@150(双向布置):取15m×15m为计算单元,101×2×15×3.85/15×15=54.85kg/m2即520N/m2②筏板面二排(三级钢筋)Φ25@150(单向布置):520/2=260 N/m2③分布筋(二级钢筋)Φ12@300(单向布置):30 N/m2④静荷载标准值:q静1=520+260+30=810 N/m2=0.81KN/m2静荷载设计值:q静2=1.2+810 N/m2=970 N/m2=0.97 KN/m2〈2〉施工活荷载查相关规范:施工活荷载标准值:2.5 KN/m2施工活荷载设计值:1.4×2.5 KN/m2=3.5 KN/m2〈3〉荷载组合计算荷载标准值:0.81+2.5=3.31 KN/m2 取3.3KN/m2荷载设计值:0.97+3.5=4.47 KN/m2 取4.5 KN/m22、立柱钢筋承载力计算(Ncr=3.142EI/(ul)2)〈1〉试选(三级钢筋)Φ22、(三级钢筋)Φ25进行计算I22=3.14d4/64=1.15×104mmI25=3.14d4/64=1.92×104mm〈2〉立柱钢筋计算长度:l=1100-(50+20+25×3)=955mm,取1000mm参数取值:E=2.0×105 KN/m2 u=2.0〈3〉临界力Ncr计算N22=3.142EI/(ul)2=(3.142×2.0×105×1.15×104)/(2×1000)5=5.67KN N22= 3.142EI /(ul)2=1.92/1.15×5.67=9.46 KN3、单根立柱钢筋承受荷载面积S1= N22/4.5=1.26 m2S2= N22/4.5=2.10 m24、立柱钢筋间距布置取(三级钢筋)Φ22:1.0×1.2=1.2<1.26 满足要求(三级钢筋)Φ25:1.2×1.8=2.16≈2.10满足要求取1200 m2为计算单元(三级钢筋)Φ22(按1.0×1.2):1200/1.2=1000根(每根计1m)(三级钢筋)Φ25(按1.2×1.8):1200/2.16=556根(每根计1m)1000 m×2.98kg/ m =2980 kg>556m×3.85 kg/ m =2140.6 kg故取(三级钢筋)Φ25做立柱钢筋较为经济合理:5、挠度变形验算挠度变形是由筏板自重和施工荷载引起的;筏板自重引起变形为永久性变形。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
Appendix 1附件1
Calculation of the Formworks模板计算书
1、Side Formwork Construction侧模施工
1.1、设计说明
Design description: using site processed wood formwork, face plate is plywood of 15mm, secondary keel is timber of 50mm×100mm (the material is northeast larch) with 250mm space in between. Main keel is the timber of 80mm×200mm as modeling with the min. height no less than 150mm. 2 main keel set up with spacing of 700mm, 250mm as bottom and 255mm as upper side of slab.
侧模采用现场加工木模板,面板为15厚胶合板;次龙骨为50mm×100mm木方(材质为东北落叶松),间距250mm;主龙骨使用80mm×200mm木方做造型木(材质为东北落叶松),造型木中心最小高度不小于150mm。
主龙骨设置两道,间距700mm,距底部250mm和上侧255mm.
1.2、Computational Checking of Secondary Keel次龙骨验算
1)Load and Combination of Load荷载及荷载组合
a.side pressure on the form for concrete混凝土对模板的侧压力
t0=200/(25+15)=5h (即混凝土的温度按25℃计算)
F1=0.22γc t0β1β2V1/2=0.22×25×5×1.2×1.15×21/2 =53.67KN/m2
F2=γc H=25×1.2=30KN/m2(取此值做强度验算)
(take this value for computational checking of strength )
b.load of concrete pouring混凝土倾倒荷载:4KN/m2
c.load of concrete vibrating混凝土振捣荷载:4KN/m2
combination of load荷载组合:1.2×30+1.4×(4+4)=47.2KN/m2
line load化为线荷载:q=47.2×0.25=11.8KN/m
2)Computational Checking of Flexural Strength抗弯强度验算
M max =11.8×0.7^2×(1-4×0.252/0.72)/8=0.52KN·m (建筑施工手册表Construction Manual 2-10)
W n =1/6bh2 =1/6×50×1002 =250000/3
σm = M/W n =0.52×106 /(250000/3)=6.24N/mm2≤ f m =17 N/mm2
Flexural Strength meets the requirement抗弯强度满足要求。
3)Computational Checking of Shear Strength抗剪强度验算
V max =1/2×11.8×0.7=4.13KN
A=50×100=5000mm2
т=VS/Ib=3V/2A=3×4.13×1000/2×5000=0.826 N/mm2≤f v =1.6 N/mm2
Flexural Strength meets the requirement抗剪强度符合要求
4)Computational Checking of deflection挠度验算
[ω]= 0.7×1000×1/400=1.75mm
Actual deflection obtained if calculation based on supporting beam of two ends
挠度计算按照两端简支梁计算则有实际挠度
ωmax=ql4/384EI=11.8×12004 /384×10000×(50×1003/12)=1.529mm
ω=1.529mm< [ω] =1.75mm
Deflection meets the requirement挠度满足要求
To sum up, the secondary keel meets the design requirement
综上所述,次龙骨强度满足要求。
1.3、Calculation of Main Keel主龙骨计算
Calculation of main keel based on three-span continuous beam under concentrated load, which is the longitudinal transmitting force of secondary keel of P=11.8×0.7=8.26KN. The distance between M16 bolts is 600mm. Calculation drawing is as follows:
1)主龙骨的计算按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算,集中荷载为次龙骨的纵向传递力,其大小为:P=11.8×0.7=8.26KN,计算时按照最不利截面计算,M16螺栓间距为600mm。
2)Computational Checking of Flexural Strength抗弯强度验算
M max =0.3PL=0.3×8.26×0.6=1.4868KN·m
W n =1/6bh2 =1/6×80×2002 =533333
σm = M/W n =1.4868×106 /533333=2.79N/mm2≤ f m =17 N/mm2
3)Computational Checking of Shear Strength抗剪强度验算
V max=1.267×8.26=10.465KN
A=80×200=16000mm2
т=VS/Ib=3V/2A=3×10.465×1000/(2×16000)=0.981N/mm2≤f v =1.6 N/mm2
4)Computational Checking of Deflection Strength挠度验算
ωmax=1.883FL3/(100EI)=1.883×8.26×1000×6003/(100×10000×2003×80/12)=0.629mm ωmax=0.629mm < [ω]=600×1/400=1.5mm
To sum up, the main keel meets the design requirement
综上所述主龙骨满足设计要求。
1.4、Computational Checking of Pull-Bolt Strength对拉螺栓强度验算
Using M16 bolt with allowable tension stress [N]=24.5KN
对拉螺栓使用M16螺栓。
容许拉力[N]=24.5KN
N=47.2KN/m2×0.7m×0.6m=19.824KN<[N]=24.5KN
Pull-bolt strength meets the requirement.
对拉螺栓强度满足要求。