四年级数学上册 乘法、除法的口算和估算试题(无答案)人教版

合集下载

四年级数学上册乘法、除法的口算和估算测试题及答案

四年级数学上册乘法、除法的口算和估算测试题及答案

四年级数学上册乘法、除法的口算和估算测试题及答案(人教版)四年级数学上册乘法、除法的口算和估算及答案(六)一、(1)250÷2÷5(2)4800÷25÷4二、(1)300÷25(2)2000÷125三、(1)105÷15(2)270÷45四、下面有几道题目,不用计算,能很快的找出哪两道题目的结果一样吗?(1)48×6÷4×7×4÷8 (2)128×9+72×9 (3)48×4÷6×7×6÷8×8 (4)342×9-9×142五、不计算,估算64×42与48×56的结果哪个大?参考答案一、这是两道连除的题目,乍看起来,不好算,可仔细观察,这两个除数相乘,都可以得到整十、整百的数,就可以把后面的两个除数先相乘,再用被除数除以这个整十整百的数比较简便。

即a÷b÷c=a÷(b×c),这叫做除法的性质。

所以:250÷2÷5=250÷(2×5)=250÷10=254800÷25÷4=4800÷(25×4)=4800÷100=48 二、这两道题目看上去好像无法口算,认真观察,这两个除数是特殊数,它们分别与4、8相乘,除数就会变成一百、一千,为了保证商不变,被除数也应该同时乘4、8,这样算起来,就比较简便了。

(利用商不变的性质,被除数与除数同时乘相同的数,商不变。

)300÷25=(300×4)÷(25×4)=1200÷100=12 2000÷125=(2000×8)÷(125×8)=16000÷1000=16 也可以这样算:把300看成是3个100,用100×3÷25=100÷25×3=12 2000看成是2个1000,用2000÷125=1000×2÷125=1000÷125×2=16 这两种方法算起来都比较简便。

人教版小学四年级数学上册口算练习大全

人教版小学四年级数学上册口算练习大全

人教版小学四年级数学上册口算练习大全
内容概要
- 加法口算练
- 减法口算练
- 乘法口算练
- 除法口算练
- 混合口算练
每个章节都包括多个不同难度的口算题目,让学生能够逐步提
高口算速度和准确性。

使用方法
学生可以根据自己的口算能力选择相应的章节进行练。

建议先
从较简单的题目开始,逐渐挑战更难的口算题目。

为了让练效果更好,建议学生在解答口算题目时注意以下几点:- 仔细阅读题目,理解题意
- 使用适当的计算方法
- 保持专注和集中注意力
- 尽量做到快速和准确
另外,老师和家长可以根据学生完成口算练的情况,适时给予指导和帮助。

注意事项
- 学生在练口算时,应注意加减乘除的运算规则和口算技巧。

- 学生可以使用草稿纸进行辅助计算。

- 如果学生遇到较难的题目,可以请教老师或家长,但建议尽量独立思考和解决问题。

结语
本文档提供了丰富的口算练习题目,旨在帮助小学四年级学生提高数学口算能力。

通过反复练习,相信学生们的口算水平会有明
显提高。

希望学生们能够认真对待每一道口算题目,勇于挑战自己,不断进步。

祝愿大家在数学学习中取得优异的成绩!。

新人教版小学四年级上册数学期末复习之乘法和除法综合练习题

新人教版小学四年级上册数学期末复习之乘法和除法综合练习题

四年级上册数学期末复习之乘法和除法综合练习一班级:姓名:1、乘法估算:把两个因数看成与它接近的的数进行计算,2、除法估算是注意被除数估算成的数在计算时_____________________________ O3、积的变化规律:②一个因数不变,另一个因数 ,积也_____________________________ O②一个因数,另一个因数_______________ ,积不变。

4、商的变化规律:①被除数不变,除数(或),商就(或)。

②除数不变,被除数和商同时___________________ 。

④被除数和除数____________________________ ,商不变。

5、速度的单位有,等。

6、数量关系行程问题:购物问题:258X 79= 369X 24=六、开动脑筋,解决问题。

1.食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?2.商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108 元,梨共60元,哪种水果更便宜一些?3、修路队计划20天修一条长960米的公路,实际提前4天完工,实际平均每天修多少米?4.建筑公司运208吨材料,一辆卡车每次可以运5吨, 至少要多少辆卡车才能一次把这些材料全部运完?1.直接写出得数(12 分)14X 5= 47X8= 98+ 14= 204-186= 640+ 16= 84-16= 640+4+80= 54X4= 630+ 70= 68X 7= 800+ 80= 370+90=2.用竖式计算,并验算552+69= 608+ 32=982+32= 510+ 85=208+24= 289+17= 附加题:1、一辆卡车从工厂出发去某港口送货,每小时行78千米,行了2小时后离全程的中点还差24千米, 工厂与港口相距多少千米?2、小胖骑车从家出发去科技馆,平均每分钟能行72米, 骑了30分钟,所行的路程超过程中点120米,小胖家与科技馆相距多少米?三、填空。

人教版数学四年级上册口算题及答案

人教版数学四年级上册口算题及答案

人教版数学四年级上册口算题及答案以下是人教版数学四年级上册口算题及答案:一、填空题(每题2分,共20分)1. 3456 ÷ ______ = 48答案:722. 876 × ______ = 8760答案:103. 503 - ______ = 297答案:2064. 1500 ÷ ______ = 6答案:2505. 1247 + ______ = 2000答案:7536. 2500 × ______ = 5000答案:27. 602 - ______ = 454答案:1488. 8000 ÷ ______ = 500答案:169. 245 + ______ = 869答案:62410. 4650 ÷ ______ = 155答案:30二、选择题(每题2分,共20分)1. 把720的某个数除以90等于8,该数是多少?A. 16B. 12C. 8D. 6答案:B2. 865 × 5 = ______A. 3465B. 4325C. 4326D. 3466答案:B3. 某个数加14得到358,这个数是多少?A. 374B. 344C. 372D. 336答案:A4. 420 ÷ 15 = ______A. 28B. 30C. 25D. 35答案:A5. 小燕有48张卡片,她要把它们分成3堆,每堆有相同数量的卡片。

小燕每堆可以有多少张卡片?A. 16B. 12C. 18D. 15答案:A6. 把684的某个数除以57等于8,该数是多少?A. 136B. 114C. 112D. 144答案:C7. 279 + ______ = 400A. 111B. 121C. 1212D. 1210答案:A8. 2800 ÷ ______ = 20A. 120B. 140C. 100D. 200答案:A9. 482 × 7 = ______A. 3664B. 3564C. 3844D. 3567答案:A10. 某个数乘以62等于558,这个数是多少?A. 9B. 10C. 8D. 7答案:C三、解答题(每题10分,共20分)1. 把800元按照3:5的比例分成两堆,请计算两堆分别有多少钱?答案:两堆分别为:300元和500元。

四年级数学乘法、除法的口算和估算测试题5

四年级数学乘法、除法的口算和估算测试题5

(人教版)四年级数学上册乘法、除法的口算和估算及答案(五)一、(1)45×9= (2)45×99=二、(1)25×11 (2)25×101三、(1)48×5 (2)18×25四、不用竖式你能很快得出结果吗?62×68五、下面估算的结果比准确的结果大了?还是小了?(1)41×52≈2000 (2)89×67≈6300六、实际名次怎样?明明、圆圆、玲玲、强强四位同学参加一次学生竞赛,赛前,他们对结果作了预测。

明明预测:“玲玲第一名,我第三名。

”圆圆预测:“我第一名,强强第四名。

”玲玲预测:“强强第二名,我第三名。

”赛后发现,他们各说对了一半。

那么实际名次又是怎样的呢?参考答案一、这两个算式中,9和99都接近整十、整百的数,计算时可以看成整十、整百的数,要求9(99)个45是多少,算成求10(100)个45是多少,多了一个45 ,再减去一个45。

即45×9=45×10-45=40545×99=45×100-45=4455二、这两个算式中,11和101都接近整十、整百的数,计算时可以看成整十、整百的数,要求11(101)个25是多少,算成求10(100)个25是多少,少了一个255 ,再加上一个25。

即25×11=25×10+25=27525×101=25×100+25=2525三、第一个算式中,5是10的一半,计算一个数乘5,可以用这个数先乘十,再除以2,比较简便。

也就是在第一个因数的末尾添上一个0后除以2,即48×5=48×10÷2=240第二个算式中,25是100的四分之一,即100中有4个25,计算一个数乘25,可以用这个数先乘100,再除以4,比较简便。

也就是在第一个因数的末尾添上两个0后除以4,即18×25=18×100÷4=450四、先估算一下,这两个数分别取近似数,一个是60,一个是70,积大约是4200。

人教版数学四年级上册口算50题

人教版数学四年级上册口算50题

人教版数学四年级上册口算50题
一、选择题
1. 小名有4个苹果,小华比小明多一个苹果,那么小华有()个苹果。

A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
2. 11 加 2 的差是多少?
A. 11
B. 13
C. 9
D. 15
3. 46 减去 8 的差是多少?
A. 54
B. 38
C. 30
D. 38
4. 先下棋10分钟,再下棋15分钟,共下棋()分钟。

A. 10
B. 15
C. 25
D. 35
5. 如果5分钟有5个加号,那么100分钟有多少个加号?
A. 10
B. 15
C. 20
D. 25
二、填空题
1. 12 + 8 = ______
2. 24 - 15 = ______
3. 7 × 4 = ______
4. 36 ÷ 9 = ______
5. 小红有12个苹果,小明比小红多4个苹果,那么小明有_____个苹果。

三、解决问题
1. A班有28个学生,B班比A班多6个学生,那么B班有多少个学生?
2. 小明有40个鲜花,请他的4个朋友每人送给他几个鲜花,使每人送给他的鲜花数相同。

四、解决应用题
1. 一杯果汁的容量是150毫升,如果倒满6杯果汁,一共需要多少毫升的果汁?
五、判断题
1. 5 × 4 = 20
2. 20 ÷ 5 = 4
3. 13 + 4 = 16
以上是关于人教版数学四年级上册口算的50题,祝您顺利解答!。

2019年四年级数学上册 乘法、除法的口算和估算试题(无答案)人教版

2019年四年级数学上册 乘法、除法的口算和估算试题(无答案)人教版

2019年四年级数学上册乘法、除法的口算和估算试题(无答案)人教版一、你能在一分钟之内估算下面各题吗?482÷62 628÷72 5580÷79 4185÷620二、打字员正在打篇文章共有1160个字,每行字数为 29,最多能排多少行?三、同学们跑步,跑了1480米,用了11分钟,大约每分钟跑多少米?四、全校同学去春游,共1025人,每辆车坐48人,大约需要多少辆车?五、有一份稿件,有1220字,如果排成五号字,每行31个字,可以排成多少行?如果排成四号字,每行22个字,可以排成多少行?六、妞妞围着花池练走路,花池一周约90米,她走了一周是298步,她一步大约走多少厘米?七、李家装修新房,卧室木地板78平方米,仅此一项花销16422元,木地板大约多少钱一平方米?八、开学初,同学们订报纸,有28名同学订了中国少年报,老师收了报款88元9角,每份报纸的定价大约是多少元?九、12个小朋友的体重是188千克,每个小朋友大约多重?十、用估算检验下面的题目算的对吗?12080÷40=32参考答案一、8 9 70 7二、1160≈1200,29≈30,1200÷30=40(行)三、1480≈1500,11≈10,1500÷10=150(米)四、1025≈1000,48≈50,1000÷50=20(辆)五、1220≈1200,31≈30,1200÷30=40(行)1220≈1200,22≈20,1200÷20=60(行)六、298≈300,90米=9000厘米,9000÷300=30(厘米)七、16422≈16000,78≈80,16000÷80=200(元)八、28≈30,88元9角≈90元,90÷30=3(元)九、12≈10,188≈200,200÷10=20(千克)十、不对。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(人教版)四年级数学上册乘法、除法的口算和估算及答案(四)
一、你能在一分钟之内估算下面各题吗?
482÷62 628÷72 5580÷79 4185÷620
二、打字员正在打篇文章共有1160个字,每行字数为 29,最多能排多少行?
三、同学们跑步,跑了1480米,用了11分钟,大约每分钟跑多少米?
四、全校同学去春游,共1025人,每辆车坐48人,大约需要多少辆车?
五、有一份稿件,有1220字,如果排成五号字,每行31个字,可以排成多少行?如果排成四号字,每行22个字,可以排成多少行?
六、妞妞围着花池练走路,花池一周约90米,她走了一周是298步,她一步大约走多少厘米?
七、李家装修新房,卧室木地板78平方米,仅此一项花销16422元,木地板大约多少钱一平方米?
八、开学初,同学们订报纸,有28名同学订了中国少年报,老师收了报款88元9角,每份报纸的定价大约是多少元?
九、12个小朋友的体重是188千克,每个小朋友大约多重?
十、用估算检验下面的题目算的对吗?
12080÷40=32
参考答案
一、8 9 70 7
二、1160≈1200,29≈30,1200÷30=40(行)
三、1480≈1500,11≈10,1500÷10=150(米)
四、1025≈1000,48≈50,1000÷50=20(辆)
五、1220≈1200,31≈30,1200÷30=40(行)
1220≈1200,22≈20,1200÷20=60(行)
六、298≈300,90米=9000厘米,9000÷300=30(厘米)
七、16422≈16000,78≈80,16000÷80=200(元)
八、28≈30,88元9角≈90元,90÷30=3(元)
九、12≈10,188≈200,200÷10=20(千克)
十、不对。

通过观察,可以看出商的最高为应该在百位,因此商应该是三位数,而这道题目的商是两位数。

相关文档
最新文档