人教版三年级上册数学《减法的验算与估算》精品课件(探究版)
合集下载
人教三年级数学上册人教版三年级数学上册《加减法的验算》PPT课件

小学名校资料号,读书学习考试下 资料的好地方
计算下列各题,并验算结果。
745+219
=964
637+268 =905
725+538
=1263
139+682
=821
小学名校资料号,读书学习考试下 资料的好地方
你单独买过东西吗?
小学名校资料号,读书学习考试下 资料的好地方
长按二维码,关注公众号后,回复:小学数学 可以获得,小学数学各年级全部PPT、教案、试卷
其他中小学科目也是这样回复关键词获得资料
感谢您的使用!请推荐到班级群,学校群,让更 多人获得好资料,好文章,大家会感激你
小学名校资料号,读书学习考试下 资料的好地方
如何计算花了多少钱呢?
小学名校资料号,读书学习考试下 资料的好地方
一套运动服和一双运动鞋一共要多少元?
135元
48元
小学名校资料号,读书学习考试下 资料的好地方
135+48=______元
怎样检验 加法计算 的结果?
1 3 5 + 41 8
1 8 3
(1)用48+135,看得数是不是183。 (2)用183-135,看得不是135。
计算下列各题,并验算结果。
745+219
=964
637+268 =905
725+538
=1263
139+682
=821
小学名校资料号,读书学习考试下 资料的好地方
你单独买过东西吗?
小学名校资料号,读书学习考试下 资料的好地方
长按二维码,关注公众号后,回复:小学数学 可以获得,小学数学各年级全部PPT、教案、试卷
其他中小学科目也是这样回复关键词获得资料
感谢您的使用!请推荐到班级群,学校群,让更 多人获得好资料,好文章,大家会感激你
小学名校资料号,读书学习考试下 资料的好地方
如何计算花了多少钱呢?
小学名校资料号,读书学习考试下 资料的好地方
一套运动服和一双运动鞋一共要多少元?
135元
48元
小学名校资料号,读书学习考试下 资料的好地方
135+48=______元
怎样检验 加法计算 的结果?
1 3 5 + 41 8
1 8 3
(1)用48+135,看得数是不是183。 (2)用183-135,看得不是135。
人教版三年级数学上册《减法的验算》PPT课件

加、减法的验算
一 口算
PPT模板下载: 节日PPT模板: PPT背景图片: 优秀PPT下载: Word教程: 资料下载: 范文下载: 教案下载:
行业PPT模板: PPT素材下载:
PPT图表下载: PPT教程: Excel教程: PPT课件下载: 试卷下载:
3+5= 8 5+3 =8 (8)-5=3 (8)-3=5
+ 2119 965
+
746 1
965
.
965 - 219
746
.
965 - 746
219
637+268=
二、填表
加数 55
加数 23
和
78
123
4 69
+3
1
8
34
1
03
9-3=6 19-10=9
•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得没有什么事情需要学习,于是他们不进则退2022年4月25日星期一2022/4/252022/4/252022/4/25 •读书,永远不恨其晚。晚比永远不读强。2022年4月2022/4/252022/4/252022/4/254/25/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/252022/4/25April 25, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
7+8 = 15
8+ 7 =15 (15)-7=8 (15)-8=7
13+24=37
24+13=37 37-13 =24 37-24 =13
131+25 =156 25+131 =156 156-25 =131 156-131 = 25
一 口算
PPT模板下载: 节日PPT模板: PPT背景图片: 优秀PPT下载: Word教程: 资料下载: 范文下载: 教案下载:
行业PPT模板: PPT素材下载:
PPT图表下载: PPT教程: Excel教程: PPT课件下载: 试卷下载:
3+5= 8 5+3 =8 (8)-5=3 (8)-3=5
+ 2119 965
+
746 1
965
.
965 - 219
746
.
965 - 746
219
637+268=
二、填表
加数 55
加数 23
和
78
123
4 69
+3
1
8
34
1
03
9-3=6 19-10=9
•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得没有什么事情需要学习,于是他们不进则退2022年4月25日星期一2022/4/252022/4/252022/4/25 •读书,永远不恨其晚。晚比永远不读强。2022年4月2022/4/252022/4/252022/4/254/25/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/252022/4/25April 25, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
7+8 = 15
8+ 7 =15 (15)-7=8 (15)-8=7
13+24=37
24+13=37 37-13 =24 37-24 =13
131+25 =156 25+131 =156 156-25 =131 156-131 = 25
新人教版小学数学三年级上册加减法验算-精品课件

17
那么怎样检验减 法的计算的结果 呢?
应该找给妈 妈多少钱呢?
200-183=_1_7__(元)
可以用200-17, 看得数是不是183。
可以用17+183, 看是不是等于200。
减法的两种验算方法: 被减数=差+减数 减数=被减数-差
看第一个算式填出下面 三个算式的得数
45+56=101 56+45= 101 101-45= 56 101-56= 45
我会算
你们表现太 棒了,下面 再给你们个 机会。你们 可要填对呀!
381 233 830
405 233 291
计算下面各题,并验算。
我也学会
了,同学 们你呢?
746+219=
637+268=
359-136= 408-57=
你会吗?
用0,1,2,… ,9
这十个数字组成一 个加法竖式。
+
同学们,这节课我们学 了那些内容? 说说你的收获吧
加减法验算
星期天小明和 妈妈一起去超
市买东西
欢迎光临!
一套运动服
我们买了:
一双休闲鞋
它们的价钱 是:Βιβλιοθήκη 135元妈应妈该给找了2回00
48元
元回,多13应少元该呢找?
东来东算是一怎下 么算吧出!来
的呢?
一套运动服和一双鞋一共多少元?
135+48=_1_8_3_(元)
135 +418 183
为了不让妈妈 找错钱,你知 道怎样检验一
下吗
也可以用183- 135,看得数是不
是48。
可以用48+135, 看得数是不是183。
还可以用183- 48, 看得数是不是 135 。
那么怎样检验减 法的计算的结果 呢?
应该找给妈 妈多少钱呢?
200-183=_1_7__(元)
可以用200-17, 看得数是不是183。
可以用17+183, 看是不是等于200。
减法的两种验算方法: 被减数=差+减数 减数=被减数-差
看第一个算式填出下面 三个算式的得数
45+56=101 56+45= 101 101-45= 56 101-56= 45
我会算
你们表现太 棒了,下面 再给你们个 机会。你们 可要填对呀!
381 233 830
405 233 291
计算下面各题,并验算。
我也学会
了,同学 们你呢?
746+219=
637+268=
359-136= 408-57=
你会吗?
用0,1,2,… ,9
这十个数字组成一 个加法竖式。
+
同学们,这节课我们学 了那些内容? 说说你的收获吧
加减法验算
星期天小明和 妈妈一起去超
市买东西
欢迎光临!
一套运动服
我们买了:
一双休闲鞋
它们的价钱 是:Βιβλιοθήκη 135元妈应妈该给找了2回00
48元
元回,多13应少元该呢找?
东来东算是一怎下 么算吧出!来
的呢?
一套运动服和一双鞋一共多少元?
135+48=_1_8_3_(元)
135 +418 183
为了不让妈妈 找错钱,你知 道怎样检验一
下吗
也可以用183- 135,看得数是不
是48。
可以用48+135, 看得数是不是183。
还可以用183- 48, 看得数是不是 135 。
数学三年级上人教版第四单元减法的验算与估算课件(20张)

2.买一辆自行车和一部电话, 600元够吗?若不够,还差 多少钱?
想一想
把货物全部运上去,可以怎样运?写出 你的方案。
总结
同学们,今天我们学习了什么? 在计算中我们应该注意什么?
谢谢大家!
(教材第43页例4)
想一想
遇到交钱,估算的时候能否小估?
小结
我们在解决实际问题的时候,第一 要认真读题,理解题中所给信息和所要 解决的问题,其次要分析和解答,最后 还要回顾与反思,也就是要 检验。
计算下列各题并验算
1000—599 502—229
购物
128元
62元
456元
278元
273元
1.买一条裤子和一件衣服共花多少元?
想一想
403—158怎样笔算呢?请同学 们自己动手试一试。
想一想
减法可以怎样验算?
想一想
同学们,今天我们所学的内容 与前面学过的内容有什么不同?
500—268
小结
在笔算被减数中间或中间和末 尾都有0的三位数退位减法时,我 们都要从个位减起,哪一位不 够减就要向前一位借一 当十,然后再减。
仔细视察
第四单元 万以内的加法 和减法(二)
第2节 减法
第2课时 减法在做这两道题的时候,我们应 该注意什么?这两道题有 什么区分?
思考
遇到连续退位的怎 么办?
仔细视察 (教材第42页例3)
想一想
请同学们仔细视察这道题,能从 中获取哪些数学信息?
视察,对照分析:
视察这道题和咱们刚才做的题 有什么不同?
人教版三年级数学上册《加减法的验算》PPT课件

感谢阅读!为了方便学习和使用,本文档的内容可以在下载后随意修改,调整和打印。欢迎下载!
2020年10月5日
汇报人:XXXX 日期:20XX年10月10日
2020年10月5日
1
你单独买过东西吗?
PPT模板下载: 节日PPT模板: PPT背景图片: 优秀PPT下载: Word教程: 资料下载:
范文下载:
教案下载:
行业PPT模板: PPT素材下载:
PPT图表下载: PPT教程: Excel教程: PPT课件下载: 试卷下载:
2020年10月5日
2
2020年10月5日
2020年10月5日
6
计算下列各题,并验算结果。
745+219 =964 725+538 =1263
637+268 =905 139+682 =821
2020年10月5日
7
用0、1、2、……9这十个数字组成一个 加法竖式。
2020年10月5日
8
谢谢您的指导
THANK YOU FOR YOUR GUIDANCE.
3
如何计算花了多少钱呢?
2020年10月5日
4
一套运动服和一双运动鞋一共要多少元?
135元
2020年10月5日
48元
5
135+48=______元
怎样检验 加法计算 的结果?
135 + 48
1
183
(1)用48+135,看得数是不是183。
(2)用183-135,看得数是不是48。
(3)用183-48,看得数是不是135。
2020年10月5日
汇报人:XXXX 日期:20XX年10月10日
2020年10月5日
1
你单独买过东西吗?
PPT模板下载: 节日PPT模板: PPT背景图片: 优秀PPT下载: Word教程: 资料下载:
范文下载:
教案下载:
行业PPT模板: PPT素材下载:
PPT图表下载: PPT教程: Excel教程: PPT课件下载: 试卷下载:
2020年10月5日
2
2020年10月5日
2020年10月5日
6
计算下列各题,并验算结果。
745+219 =964 725+538 =1263
637+268 =905 139+682 =821
2020年10月5日
7
用0、1、2、……9这十个数字组成一个 加法竖式。
2020年10月5日
8
谢谢您的指导
THANK YOU FOR YOUR GUIDANCE.
3
如何计算花了多少钱呢?
2020年10月5日
4
一套运动服和一双运动鞋一共要多少元?
135元
2020年10月5日
48元
5
135+48=______元
怎样检验 加法计算 的结果?
135 + 48
1
183
(1)用48+135,看得数是不是183。
(2)用183-135,看得数是不是48。
(3)用183-48,看得数是不是135。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
19
4.妈妈去买电器。
120元
170元
240元
(2)妈妈拿了500元,买这三种电器够吗?
530>500
答:买三种电器不够。
20
四、课堂小结
被减数中间有0的退位减法的计算方法:
要相同数位对齐,从个位减起。
个位上的数不够减,十位上又是0,需要从
百位退1。
退位以后百位上比原数少1,十位上是9,
个位是10加上原来的数,再减。
2 5 2
16
2.
付了 200 元 ,应找回多少 元?
200-169=31(元)
答:应找回31元。
17
3.
被减数 减数 差 602 475 127 408 299 109 800 357 443 500 213 287 706 268 438
18
4.妈妈去买电器。
120元
170元
240元
(1)买这三种电器一共要花多少钱? 120+170+240=530(元) 答:一共要花530元。
减法的验算 与估算
1
一、新课导入 465-76 =389
哪一位上的数不够 减,从前一位退1。
465 - 76 3 8 9
相同数位对齐,从个位减起。
2
二、探究新知
2004年计划生产158部国产电视动画片,2005年计划
生产403部国产电视动画片。
2005年比2004年计划多生产多少部动画片?
403-158
21
四、课堂小结
加法验算: 总结 用减数加差看是否等于被减数。 减法验算:
用被减数减去差,看是否等于减数。
22
谢谢观看!
23
4 0 3
用差加减数看是不是等 于被减数。
4 0 3 -2 4 5 1 5 8
9 13
6
被减数中间有0的退位减法的计算方法:
要相同数位对齐,从个位减起。个位上的数不够 减,十位上又是0,需要从百位退1。退位以后百 位上比原数少1,十位上是9,个位是10加上原来
的数,再减。
7
收银员应收多少钱?如果你是收银员你认为该怎么算才恰当?
可以用加法验算。
3 9
4 0 3 -1 5 8
验算:
24 5
怎样验算?
2 4 5 + 1 15 1 8 4 0 3
4 0 3 -2 4 5 1 5 8
用被减数减去差,看是 不是等于减数。
5
403-158=245 (部)
怎样验算?
用被减数减去差看 是否等于减数。 2
验算:
2 4 5 +1 5 8
1 1
1 0 5 - 4 2
8 8 1
6 3
14
4.科技园内上午有游客892人,中午有265人离开。下午 又来了403位游客,这时园内有多少位游客?
园内全天来了多少位游客?
892 – 265 + 403 = 1030(位) 892 + 265 + 403 = 1560(位)
15
三、巩固练习
1.
4 0 5 -2 7 6 1 2 9 7 0 4 - 5 6 9 1 3 5 2 0 0 - 1 3 7 6 3 6 0 0 -3 4 8
个位不够减,十位上是0, 该怎么退1?
3
403-158= 245(部)
3 9
4 0 3 -1 5 8
个位不够减,十位上是 0,该怎么退1。
24 5
个位上3不够减,从十位退1,十位上是0就 要从百位上退1作10,再从退下的10中退1 到个位上作10,这时十位上是9。
4
403-158= 245(部)
销售清单
产品名称 产品样式 产品价格 558元 225元 166元 空调扇 学习机 护眼灯
558 + 225 + 166
8
(1)收银员应收多少钱?
收银员收钱要准确,要精确计算。
(2)淘气应准备多少钱?
558+225+166= 949(元) 558 225 + 11 61 6 949
9
(1)收银员应收多少钱? (2)小红的爸爸大约应准备多少钱?
465
575
118
154
460
586
12
2.计算下面各题并验算。
500-437 =63
602-375 =227
1000-599 =401
508-229 =279
13
3.先说一说十位,百位各怎样减,再计算。
4 3 8 -2 5 6
1 8 2
3 9 2 -1 7 8 2 1 4
9 4 0 - 5 9
558+225+166
要准备多少钱才够,不用精 确计算,估一估。
560 +230 +170 = 960
10
比较刚才解答的两个问题,想一想解决实际问题 时要注意什么。
解决实际问题时,要认真分析具体情况,再 灵活选择解决的策略。
11
三、巩固练习
1.连一连。
610 - 456 594 - 129 705 - 245 900 - 325 643 - 57 305 - 187
4.妈妈去买电器。
120元
170元
240元
(2)妈妈拿了500元,买这三种电器够吗?
530>500
答:买三种电器不够。
20
四、课堂小结
被减数中间有0的退位减法的计算方法:
要相同数位对齐,从个位减起。
个位上的数不够减,十位上又是0,需要从
百位退1。
退位以后百位上比原数少1,十位上是9,
个位是10加上原来的数,再减。
2 5 2
16
2.
付了 200 元 ,应找回多少 元?
200-169=31(元)
答:应找回31元。
17
3.
被减数 减数 差 602 475 127 408 299 109 800 357 443 500 213 287 706 268 438
18
4.妈妈去买电器。
120元
170元
240元
(1)买这三种电器一共要花多少钱? 120+170+240=530(元) 答:一共要花530元。
减法的验算 与估算
1
一、新课导入 465-76 =389
哪一位上的数不够 减,从前一位退1。
465 - 76 3 8 9
相同数位对齐,从个位减起。
2
二、探究新知
2004年计划生产158部国产电视动画片,2005年计划
生产403部国产电视动画片。
2005年比2004年计划多生产多少部动画片?
403-158
21
四、课堂小结
加法验算: 总结 用减数加差看是否等于被减数。 减法验算:
用被减数减去差,看是否等于减数。
22
谢谢观看!
23
4 0 3
用差加减数看是不是等 于被减数。
4 0 3 -2 4 5 1 5 8
9 13
6
被减数中间有0的退位减法的计算方法:
要相同数位对齐,从个位减起。个位上的数不够 减,十位上又是0,需要从百位退1。退位以后百 位上比原数少1,十位上是9,个位是10加上原来
的数,再减。
7
收银员应收多少钱?如果你是收银员你认为该怎么算才恰当?
可以用加法验算。
3 9
4 0 3 -1 5 8
验算:
24 5
怎样验算?
2 4 5 + 1 15 1 8 4 0 3
4 0 3 -2 4 5 1 5 8
用被减数减去差,看是 不是等于减数。
5
403-158=245 (部)
怎样验算?
用被减数减去差看 是否等于减数。 2
验算:
2 4 5 +1 5 8
1 1
1 0 5 - 4 2
8 8 1
6 3
14
4.科技园内上午有游客892人,中午有265人离开。下午 又来了403位游客,这时园内有多少位游客?
园内全天来了多少位游客?
892 – 265 + 403 = 1030(位) 892 + 265 + 403 = 1560(位)
15
三、巩固练习
1.
4 0 5 -2 7 6 1 2 9 7 0 4 - 5 6 9 1 3 5 2 0 0 - 1 3 7 6 3 6 0 0 -3 4 8
个位不够减,十位上是0, 该怎么退1?
3
403-158= 245(部)
3 9
4 0 3 -1 5 8
个位不够减,十位上是 0,该怎么退1。
24 5
个位上3不够减,从十位退1,十位上是0就 要从百位上退1作10,再从退下的10中退1 到个位上作10,这时十位上是9。
4
403-158= 245(部)
销售清单
产品名称 产品样式 产品价格 558元 225元 166元 空调扇 学习机 护眼灯
558 + 225 + 166
8
(1)收银员应收多少钱?
收银员收钱要准确,要精确计算。
(2)淘气应准备多少钱?
558+225+166= 949(元) 558 225 + 11 61 6 949
9
(1)收银员应收多少钱? (2)小红的爸爸大约应准备多少钱?
465
575
118
154
460
586
12
2.计算下面各题并验算。
500-437 =63
602-375 =227
1000-599 =401
508-229 =279
13
3.先说一说十位,百位各怎样减,再计算。
4 3 8 -2 5 6
1 8 2
3 9 2 -1 7 8 2 1 4
9 4 0 - 5 9
558+225+166
要准备多少钱才够,不用精 确计算,估一估。
560 +230 +170 = 960
10
比较刚才解答的两个问题,想一想解决实际问题 时要注意什么。
解决实际问题时,要认真分析具体情况,再 灵活选择解决的策略。
11
三、巩固练习
1.连一连。
610 - 456 594 - 129 705 - 245 900 - 325 643 - 57 305 - 187