人教版二年级数学下册第2课时 解决问题(导学案)
二年级下册数学教案-第2课时 问题解决(二)(西师版)

二年级下册数学教案-第2课时问题解决(二)(西师版)
一、教学目标
1.能够使用加减法解决实际问题
2.能够用图形表示实际问题,并解决问题
3.能够正确理解和使用“多少减去(加上)多少等于多少”这一简单方程式
二、教学重点
1.能够使用加减法解决实际问题
2.能够用图形表示实际问题,并解决问题
三、教学难点
1.能够正确理解和使用“多少减去(加上)多少等于多少”这一简单方程式
四、教学过程
1. 复习
教师可通过简单的加减法计算题目让学生回顾上节课学习的内容。
2. 导入
教师进一步说明使用加减法解决实际问题的重要性,并举例让学生了解实际生活中的问题都可以通过加减法解决。
3. 教学
1.解决问题的方法
教师简单地介绍了解决问题的方法,即先了解问题所述,确定需要求解的未知量,选择相应的加减法,最后计算得到答案。
2.图形表示法
教师通过图形表示法给出了一道加减法与图形的题目,引导学生通过图形解决实际问题。
3.简单方程式
教师讲解简单方程式“多少减去(加上)多少等于多少”的含义,并通过例子引导学生练习使用简单方程式解决问题。
4. 练习
教师出一些实际问题,引导学生使用加减法解决问题,并使用图形表示法和简单方程式解决部分问题。
5. 总结
教师引导学生总结本节课所学内容,并提醒学生加强练习提高运算能力。
五、教学反思
本节课通过图形表示法和简单方程式的介绍和练习,帮助学生更好地了解使用加减法解决实际问题的方法。
教师在教学过程中注意引导学生思考问题,提高解题能力,同时也要注意关注学生的学习状态,及时进行巩固和反馈。
【人教版二年级数学下册】第4章表内除法(二)导学案

①看图,你知道什么信息?
(你能列出乘法算式吗?怎样计算?)
②如果要求每行有几面小旗,怎样列式?为什么?
(小组交流,说说方法和理由。)
③如果求有几行呢?该怎么计算?
(学生独立计算。)
④仔细观察这两道除法算式,你发现了什么?
(被除数相同,但除数和商的位置交换了。)
人教版二年级数学下册导学案
第四单元 表内除法(二)
使用说明及学法指导:
1、结合问题自学课本第37-39页例1、例2和“做一做”,用红笔勾画出疑惑点,独立思考完成自主学习和合作探究任务,并总结规律方法。
2、针对自主学习中找出的疑惑点,课上小组讨论交流,答疑解惑。
3、带﹡号的帮扶生不做。
学习目标:
1、让学生经历用7、8、9的乘法口诀求商的过程,掌握用乘法口诀求商的一般方法,形成用乘法口诀求商的计算技能。
4、在“○”里填上“+”“-”“×”或“÷”。
48○6=2○6 49○7=21○3
2○3=54○9 15○3=4○1
四、拓展作业:(1、先独立答题 2、组内交流 3、师生交流)
1、( )里最大能填几?
15÷( )>4 36÷( )>8
40÷( )>7 35÷( )>6
2、一道除法算式题,除数是9, 芳芳把被除数十位和个位上的数字看颠倒了。结果除得的商是7.正确的商是几?
七、板书设计:
解决问题
一个地球仪要8元,56元可以买几个地球仪?
解:56÷8=7(个)
答:56元可以买7个地球仪.
教学反思:
使用说明及学法指导:
1、结合问题自学课本第43、44页以及练习九中的第1题、第5—9题、思考题。用红笔勾画出疑惑点,独立思考完成自主学习和合作探究任务,并总结规律方法。
人教版二年级下册数学《8 第2课时 解决问题 》教案

人教版二年级下册数学《8 第2课时解决问题》教案
一、教学目标
1.能够理解并掌握本节课的重点知识点。
2.能够独立解决相关的数学问题。
3.培养学生的逻辑思维和数学解决问题的能力。
二、教学重点
1.掌握问题的解题思路。
2.培养学生的解决问题的能力。
三、教学难点
学生在实际问题中运用数学知识解决问题的能力。
四、教学准备
1.教材:人教版二年级下册数学。
2.教具:绘本、数字卡片、实物物品等。
五、教学过程
1. 导入
老师通过展示一个有趣的问题或实际情景,引发学生的思考,引出本节课的主题。
2. 学习主体
1.讲解问题和解题思路。
2.通过绘本或实物展示,让学生理解问题。
3.引导学生探索解题方法,解决问题。
3. 拓展
1.鼓励学生编写自己的问题,并交流解决方法。
2.在生活中找寻更多的实际问题,让学生运用所学知识解决。
4. 总结
老师引导学生总结本节课学到的知识点和解题方法,强化学生的记忆。
六、作业
1.完成课堂练习题。
2.提出一个实际问题,写出解题方法。
七、教学反思
本节课着重培养学生解决问题的能力,通过实际问题的引导和训练,让学生掌握数学知识,提高逻辑思维能力。
参考资料:人教版二年级下册数学教材。
人教版数学二年级下册第四单元第二节(第七课时)《解决问题练习(2)》教案

人教版数学二年级下册第四单元第二节(第七课时)《解决
问题练习(2)》教案
一、教学目标
1.掌握解决问题的基本方法。
2.培养学生综合运用所学知识解决实际问题的能力。
3.培养学生分析问题、提出解决问题的策略的能力。
二、教学重点
1.运用所学数学知识解决实际问题。
2.提出解决问题的有效策略。
三、教学难点
1.根据具体问题选择合适的解决方法。
2.灵活运用数学知识解决问题。
四、教学过程
1. 导入
老师可通过提出一个实际问题引入本节课的教学内容,激发学生思考解决问题
的兴趣。
2. 活动一:分析问题
1.老师给学生提供若干实际问题,让学生分析问题的关键点是什么,确
定解决问题的方法。
2.学生在小组内讨论分析问题,提出解决问题的可能策略。
3. 活动二:解决问题
1.学生按照自己的理解和策略解决老师提出的实际问题。
2.学生之间可以相互交流分享解决问题的过程和方法。
4. 活动三:总结
1.老师对学生的解决方法进行总结,引导学生总结出解决问题的有效策
略。
2.学生总结本节课的学习收获,可以结合个人经验谈谈解决问题的感悟。
五、教学反思
通过本节课的教学,学生应该能够更好地理解解决问题的方法与策略,同时也能够培养自己对于解决问题的灵活性和创造性思维。
在未来的学习中,学生应该能够更好地应用所学知识解决不同种类的实际问题,同时也能够面对问题时,快速提出有效的解决策略。
以上是本节课教案的内容,希望学生在学习中能够有所收获,进一步提升数学解决问题的能力。
《同步导学案》人教版二年级数学(下册)第四单元 第二课时 求一个数里含有几个另一个数

第二课时求一个数里含有几个另一个数1.通过具体的情景,理解“求一个数里含有几个另一个数”的计算方法,体会数量之间的相互联系,进一步认识除法的含义。
2. 通过分层的定向练习,加强对“一个数里面有几个另一个数”这种数量关系的理解。
3. 培养观察能力和思考能力,掌握学习数学知识的方法。
4. 重难点:经历从实际问题中抽象出“求一个数里含有几个另一个数”的数量关系的过程,会用乘法口诀求商的方法解决实际问题。
知识导入星期天,妈妈带着小明到商场去购物,来到了商场后,小明看到商场的货架上摆满了各种各样的商品,并且在每件商品的下面都标出了商品的单价,这时,妈妈对小明说:“小明,我给你56元钱,你自己去选购你喜欢的东西吧!”小明接过了钱,高高兴兴的开始了购物行动。
小明到底买了些什么呢?让我们带着这些问题,一起来看一下吧!知识讲解知识点一:知道钱数和单价,求数量(总钱数÷单价=个数)例1一个地球仪8元钱,56元钱可以买几个地球仪?我发现要想解决这个问题,必须要知道一个地球仪的单价和总钱数,然后用总钱数除以单价,就是要求的个数。
我知道要想知道知道56元钱能买多少个地球仪,就是求56里面有多少个8,列竖式为56÷8,根据用乘法口诀求商的方法,我们可以知道56÷8=7(个),所以56元钱可以买7个地球仪。
温馨提示把一个数量按照每几个一份来分,求分成了几份,也就是求一个数里面有几个另一个数,这种问题也要用除法计算。
知识点二:知道钱数和数量,求单价(总钱数÷个数=单价)例2 24元钱买了6辆小汽车玩具,每辆小汽车玩具多少钱?我发现本题的解法与上一个例题一样,只不过本题是知道了总钱数和个数,求单价,应该用“总钱数÷个数=单价”来解答。
我知道24元钱买了6辆小汽车玩具,所以每辆小汽车玩具的价钱应该是24÷6=4(元)。
温馨提示用除法解决实际问题时,先要知道被分的总数,然后用总数除以平均分成的份数,得出每份是多少;或用总数除以每份的数,得出有这样的几份。
人教版二年级下册数学八单元《克与千克第2课时解决实际问题》导学案

人教版二年级下册数学八单元《克与千克第2课时解决实际
问题》导学案
一、导学目标
1.熟练掌握克与千克的换算方法。
2.能够运用所学知识解决实际生活中的问题。
二、导入引思
小明平时喜欢帮助妈妈买菜,今天他去市场买了500克的土豆和200克的茄子,他还想再买200克的青椒,问他一共买了多少克的蔬菜?
三、新课呈现
1. 克与千克的换算
•克(g)是小单位,千克(kg)是大单位。
•1千克 = 1000克,即1千克等于1000克。
2. 解决实际问题
•例题1:小明买了3千克的土豆和5千克的苹果,他一共买了多少克的蔬果?
3. 计算方法
•先算出每种食物的克数,然后将所有食物的克数相加得到总克数。
四、解题探究
请同学们结合例题1,尝试解决以下问题:
1.小华买了2千克的香蕉和4千克的橙子,他一共买了多少克的水果?
2.小红买了500克的鱼和300克的虾,她一共买了多少克的水产品?
五、拓展练习
1.根据实际生活中遇到的问题,自行设计两道克与千克的换算问题。
2.请同学们互相交换题目,互相解答,然后互相核对答案。
六、课堂小结
•今天我们学习了克与千克的换算方法,并通过实际问题进行了练习。
•希望大家能够在日常生活中多加练习,提升运用知识解决问题的能力。
以上是本次《克与千克第2课时解决实际问题》导学案内容,希望同学们能够在课下继续加强练习,掌握这部分知识。
6月22日 导学案解决问题(含多余条件、隐藏条件、小括号)

导学案模版一、课前预习:同学们,本学期我们学习了很多种解决问题的题目,大家还有印象吗?我们一起翻开目录看一看吧!解决问题分为哪三个步骤呢?生:1.知道了什么?2.怎样解答?3.解答正确吗?今天这节课我们一起复习含多余信息、隐藏信息、小括号的解决问题。
二、课中导学:1、(5)你还能提出什么数学问题?师:读完题目,你知道了什么?生1:我知道了第一排是一些商品,第二排是这些商品的个数,我还知道有5个小问题需要我们解答。
师:你们可真会观察。
请学生逐一回答每一个小问题吧!学生独立思考汇报,教师指导。
小结:1.做表格类型的解决问题,首先仔细观察表格,可以一行一行,一列一列的观察。
2.一道题目有多个小问题需要解决时,先看总题目,再分着看每一个小题目,一道一道解答。
2、龙一鸣和黄霏霏一共折了15只千纸鹤。
(1)黄霏霏折了多少只千纸鹤?(2)黄色千纸鹤有多少只?师:读完题目,哪位同学说一说你知道了什么?生:师:第1小题谁来说说怎么做呢?生:师:为你点赞!第2小题谁想试试?生:师:都很棒!请看第3小题。
小结:在解决实际问题时,如果信息较多,可以从问题入手进行分析。
题目中有些多余信息与所求问题无关,解答时可以不用考虑,直接划掉。
3、师:哪位同学告诉老师,从题目中,你知道了什么?生:师:那怎样列式呢?生:师:题目中没有1,算式中为什么要+1 ?小结:在解决问题时,要读题,注意文字条件,图片中的条件,同时圈出关键词,体会条件中隐含的意思。
三、习题精练:1、(1)乐乐投了多少分?(2)优优比乐乐少投了多少分?师:先观察这幅图,你知道了什么?生:师:乐乐投了多少分?生:师:优优比乐乐少投了多少分?生:2、再过2年,淘淘比苹苹大几岁?师:看完题目,你知道了什么?生:师:很好,该怎样解答呢?生1: 11+2=13(岁)9+2=11(岁)13-11=2(岁)口答:乐乐比苹苹大2岁。
做完检查,用2岁加上11岁等于13岁,说明解答正确。
【人教版】二年级下册数学第9单元数学广角--推理导学案

二年级数学学科(下)第9单元导学指导案(2)先确定谁拿的是什么书?为什么?小红拿的是语文书(因为小红说“我拿的是语文书”。
所以小红拿的是语文书。
)(3)接着又知道谁拿的什么书?为什么?因为小丽说:“我拿的不是数学书。
”所以小丽拿的一定是品德与生活书,那么小刚拿的是数学书。
(4)谁能连起来把刚才的推理完整地说一说呢?2、思考:你还有别的方式来表示推理过程吗?学生思考。
可以把人名和书名写成两行,再连线。
3、学儿歌:我是一名小侦探,根据线索猜得准,能确定的先确定,确定哪个先排除,剩下越少越好猜。
小结:在想的时候可以从最容易推理的“小红拿的是语文书”入手,再想剩下的两本书,这样有根有据地推理就不会错了。
通过分析同学说的话,推理得出正确的答案,这种思考问题的方法就叫做简单的推理,推理是依据所给的条件通过分析、推理、判断出正确的答案。
4、如果我们只分析小刚说的话,而不看小红说的话,能得正确的答案吗?在简单推理时,一定要全面地分析,进行判断,才能得到正确答案。
5、课间律动游戏,根据老师的提示,一起做课间律动游戏。
师生边说边做:伸出你的手,不是右手,那是(左手);拍拍你的肩,不是右肩,那是(左肩);插插你的腰,不是右腰,那是(左腰)。
三、自主练习、达成目标(检测达标)。
1、“做一做”第1、2题。
先独立思考,同桌交流,再全班交流。
2、帮小朋友分水果。
有三个小朋友在分水果,有苹果、梨子、桃子三种水果,小丽说:“我吃什么都行。
”“小红说:“我不喜欢吃苹果,也不喜欢吃桃。
” 小云说:“我不喜欢吃桃。
”想一想,怎样分合适呢?3、小明家的电话号码前面六位是815907,后面是由2和0组成,但最后一位不是0,小明家的电话号码是()。
4、甲、乙、丙三个人中,一位是厨师,一位是教师,一位是律师,已经知道甲的个子比厨师高,丙和教师的身高不一样,教师比乙矮。
请问:甲、乙、丙三人的职业分别是什么?5、甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉,他们有的喜欢语文,有的喜欢数学,有的喜欢音乐,还知道:(1)甲不喜欢语文,乙不喜欢音乐。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
本节课教学力求体现自主探维去思 考、去尝试、去验证,感受解决问题方法多样化。通过想一想、说一说、称一称,充分调动学生学习积极性, 让学生全面参与新知发现、发展和形成过程。在活跃、和谐教学气氛中,取得了很好教学效果。 六、教学 反思 教师点评和总结:
1.完成教材第 104 面“做一做” , 说说你是怎么想。 2.完成教材第 107 页第 10 题。
四、总结 升华。 (4 分钟)
1.通过本节课学习,你有什么收 获? 2.布置作业。 谈谈自己本节课收获。
解决问题 例 3:王奶奶摘了 20 个苹果,一般大 4 个 1 千克,中等个儿 5 个 1 千克 五、教学 板书 估计一 下大约重多少千克。 4 个 1 千克 5 个 1 千克 20÷4=5(千克) 20÷5=4(千克)
4.分组活动: 称一称, 验证猜想。 起分成一堆。 1、2 小组称苹果;3、4 小组称 鸡蛋;5、6 小组称梨。要求:(1)把 小组同学带物品按大小分类。 (2)分别 称量大小不同物品。 5.提问:20 个苹果重几千克? 6.导入新课,板书课题。
1.读题,获取信息。 2.小组合作, 探究学习。 二、合作 学习,探 究新知。 ( 15 分 钟) 教学例 3: 1.课件展示题目,点名读题。 2.分析题意,指导学生小组合作 学习,教师引导学生分析题意,解决 问题,完成板书。 交流汇报。 解: (1)如果 4 个苹果重 1 千克,这些苹果重( 5 )千 克。 20÷4= 5 (千克) (2)如果 5 个苹果重 1 千 克,这些苹果重( 4 )千克。 20÷5= 4 (千克) 4. (1)买 6 千克西红柿和 2 千克青菜一 共要多少元? 3×6+2×2=22(元) 答:买 6 千克西红柿和 2 千克青菜 一共要 22 元。 (2)买 500 克鸡肉和 500 克鱼一共要 多少元? 16÷2+9=17(元) 答:买 500 克鸡肉和 500 克鱼一共 要 17 元。 三、巩固 练习,拓 展应用。 (9 分钟) 1.独立完成, 汇报想法。 2.组内交流完成。完成 教材中问题后, 小组内再互 相提问解答。 教学过程中老师疑问:
第 2 课时 解决问题
课题 解决问题 课型 新授课 本节课内容充分联系了学生生活实际,利用学生熟知、感兴趣素材进行教学,唤起学生已有生活经验, 从而进一步巩固克与千克质量观念,用克与千克表示物体质量,帮助学生理解所学知识在生活中应用。 1.从生活情境出发,激发学习兴趣。 从学生熟悉克和千克入手,让学生说一说哪些物品约重 1 克,哪些物品约重 1 千克,以生活情境激发学 设计说明 生学习兴趣。 2.以旧知作铺垫,在探究中实现知识迁移。 在复习过程中,让学生根据 1 千克质量观念及已有生活经验,说出 1 千克苹果、鸡蛋、梨各有多少个, 然后引出问题“20 个苹果重几千克” ,让学生在合作中探究问题解法。由于有了复习题铺垫,学生很自然就 找到了解决问题方法,使旧知到新知迁移水到渠成。 1.进一步建立克与千克质量观念,熟悉质量单位克与千克在生活中应用,会用质量单位克与千克表示物 学习目标 体质量。 2.由生活情境引入,提出问题,让学生通过活动、交流、操作来掌握质量单位克和千克,体会数学与生 活紧密联系。 学习重、 难点 学前准备 课时安排 教学环节 积极主动地参与到解决问题过程中,进一步感受千克和克实际意义。 教具准备:PPT 课件 各种形状积木 学具准备:各种形状积木、画笔和纸张 1 课时 导 案 1.引导学生回忆上节课学习质量 单位以及它们之间进率。 2.引导学生说一说哪些物品约重 1 克,哪些物品约重 1 千克。 一、创设 情景,引 入新知。 ( 12 分 钟) 3.启发学生思考:1 千克苹果有 几个?1 千克梨有几个?1 千克鸡蛋有 几个? 1.回忆旧知。 2.思考并回答问题。 3.根据已有生活经验展 开思考,回答提问。 4.称量、交流、汇报。 (1)把大小相同放在一 (2)用弹簧秤分别称量, 记录每次称量结果。 5.思考老师提出问题。 6.明确本节课学习内 容。 3.在括号里填上合适质量单位。 2.下面物品各有多重?连一连。 1.计量下面物品用哪个单位合适? 圈一圈。 学 案 达标检测