感冒药、分类用法
六种感冒用药说明书

感冒用药说明书1.藿香正气口服液说明书-7.00【批准文号】国药准字Z50020409【中文名称】藿香正气口服液【产品英文名称】【生产企业】太极集团重庆涪陵制药厂有限公司【功效主治】解表化湿,理气和中。
用于外感风寒、内伤湿滞或夏伤暑湿所致的感冒,症见头痛昏重、胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐泄泻;胃肠型感冒见上述证候者。
【化学成分】广藿香油、紫苏叶油、白芷、苍术、厚朴(姜制)、生半夏、茯苓、陈皮、大腹皮、甘草浸膏。
【药理作用】主要有解痉、镇痛、镇吐、增强细胞免疫功能、抑菌等作用。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【不良反应】1.近年来,应用藿香正气水出现的过敏反应,应引起医生重视。
2.有报道服用藿香正气水致荨麻疹样药疹、上消化道出血、过敏性紫癜以及低血糖。
【禁忌症】尚不明确。
【产品规格】每支装10ml。
【用法用量】口服,一次10ml,一日2次,用时摇匀。
(注:服用时,取吸管锐角一头对准易捅盖中央凹陷处,稍用力插入,即可吸用。
)【贮藏方法】密封。
【注意事项】1 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,饮食宜清淡。
2 不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3 有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
4 儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。
5 吐泻严重者应及时去医院就诊。
6 严格按用法用量服用,本品不宜长期服用。
7 服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
8 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9 本品性状发生改变时禁止使用。
10 儿童必须在成人监护下使用。
11 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
2. 新康泰克说明书-13.00【批准文号】国药准字H20010430【中文名称】复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊【产品英文名称】Compound Pseudoephedrine HCl Sustained Release Capsules【生产企业】中美天津史克制药有限公司【功效主治】本品可减轻由于普通感冒及流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等。
感冒药的种类和用法(严选内容)

感冒药的种类及用法感冒是一种常见的急性上呼吸道感染性疾病,大多数是由病毒引起,也可由细菌感染或理化因子刺激所致。
感冒的临床症状主要表现为鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痒或疼痛、咳嗽、全身不适、低热、倦怠等,较严重的可表现为发冷、发热、全身酸痛、并伴有食欲不振、头痛、乏力等症状。
感冒药多数为非处方药(OTC),应用广泛。
目前感冒药品名称繁多、成分各异,那么如何正确选用感冒药物,是医师、药师和患者都应关注的问题。
了解感冒药组成是服药前提目前市场上感冒药品种繁多,并且每种感冒药对于缓解感冒的症状似乎都有一定的作用。
但因许多病人并不了解感冒药的组成成分,而且感冒药多属于非处方药物,患者可自行购买,所以难免会发生用错药、重复用药等引起的药物伤害。
为了正确选用感冒药,有必要了解感冒药的组成成分,根据其组成成分正确选择药物。
感冒药多为复方制剂,虽然种类繁多,但其组成成分其实大同小异。
对于西药而言,感冒药的组成主要包括以下五类药物:1.解热镇痛药,目前感冒药中使用的主要是对乙酰氨基酚、阿斯匹林、布洛芬、贝诺酯等,本类药物的作用机理是抑制前列腺素的合成而产生退热、缓解头痛、全身酸痛、关节痛等不适症状。
2.肾上腺素受体激动剂,主要为盐酸伪麻黄碱,也有少数制剂使用的是盐酸甲基麻黄碱、盐酸去氧肾上腺素等,使用此类药物的目的是发挥其收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血的作用,以缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
3.抗组胺药,主要使用氯苯那敏、苯海拉明等,个别制剂使用溴苯那敏,其作用主要是减轻感冒所致的流涕、打喷嚏等过敏症状。
4.镇咳祛痰药,感冒药中镇咳成分主要选用右美沙芬,本药为中枢性镇咳药,可通过抑制延髓咳嗽中枢发挥作用,其镇咳作用与可待因相等或略强。
祛痰药则一般使用愈创木酚甘油醚,通过反射性的引起支气管腺体分泌增加,降低痰液浓度。
5.抗病毒药,主要使用的是金刚烷胺,本药能阻止病毒侵入细胞,可减轻病毒的感染程度。
此外,有些感冒药中还会加入免疫增强剂如葡萄糖酸锌、维生素等以增强机体的抵抗力;中枢性兴奋剂咖啡因,目的是对大脑皮层进行选择性兴奋,以缓解氯苯那敏、苯海拉明等引起的嗜睡症状,同时还可缓解头痛、倦怠等症状;具有清热解毒的中药如人工牛黄、板蓝根等,以增强药品的治疗作用。
感冒药

一、常用感冒药类1.《999感冒灵颗粒》主治:头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛一日3次,每次1包,重者可一次2包,开水冲服,多饮水。
忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.《酚氨咖敏片》=《克感敏片》主治:用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。
一次1片,一日3次。
3.《复方氨酚烷胺片(感康)》主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
口服。
成人,一次1片,一日2次。
4.《北豆根胶囊》主治:清热解毒,止咳,祛痰。
用于咽喉肿痛,扁桃体炎。
口服,一次2粒,一日3次。
5.《马来酸氯苯那敏片》主治:马来酸氯苯那敏可治疗过敏性鼻炎:对过敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血有效,可用于感冒或鼻窦炎;皮肤粘膜的过敏:对荨麻疹、枯草热、血管运动性鼻炎均有效,并能缓解虫咬所致皮肤瘙痒和水肿。
成人每次1片,一日1-3次。
6.《利巴韦林颗粒》主治:病毒性呼吸道感染+皮肤疱疹病毒感染;规格50mg/袋。
用法:前者一次3包,每日3次;后者一次4包,每日4次;均连服用一周一疗程。
6+.《氨加黄敏胶囊》:0.1g/粒。
缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
成人,一次1~2粒,一日3次。
二、常用抗炎药物7.《阿奇霉素胶囊》主治:急性咽炎,急性化脓性扁桃体炎;肺炎,皮肤软组织感染,尿路感染等。
规格0.25g/粒;成人一次2粒,顿服;一天一次。
饭后2小时服。
8.《罗红霉素胶囊》主治:咽炎、扁桃体炎、尿路感染、皮肤软组织感染、肺炎等。
规格150mg/粒。
用法:一次一粒,一日2次。
也可一次2粒,一日一次。
9.《硫酸庆大霉素颗粒》主治:用于敏感菌引起的痢疾、肠炎等肠道感染的疾病,也可用于术前清洗肠腔。
规格:10mg/ 袋(1万单位)。
口服。
1.成人:一次80~160mg,一日3~ 4次。
2.小儿:按体重一日10~15mg/kg,分3~4次服用。
常用感冒药

含中药成分的感冒药
药品名称
成分
功能主治
用法用量
价格RMB
板蓝根颗粒
主要成分为板蓝根,辅料为蔗糖,糊精。
清热解毒,凉血利咽。用于肺胃盛热所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎、腮腺炎见上述证候者。
开水冲服。一次半袋~1袋(含蔗糖),一日3~4次。
8—10
感冒灵颗粒
三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。
常用复方抗感冒药
药品名称
成分
适应症
用法用量
价格RMB
泰诺(酚麻美敏片)
对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬,马来酸氯苯那敏。
用于感冒和上呼吸道过敏,能缓解因感冒引起的鼻塞,流涕、流泪、打喷嚏、头痛、因喉痛、发热、咳嗽等症状。
口服、成人和12岁以上儿童,每6小时一次,每次1-2片,24小时不超过8片。6-12岁儿童:每6小时一次,每次1片,24小时不超过4片。2-11岁儿童适用儿童泰诺酚麻美敏溶液。
口服,一次2片,一日3次。饭后服用。
6—10
辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒,发热头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。
口服,一次1片,一日2~3次。
5—7
维C银翘片
金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙醯氨基酚及其他辅料。
疏风解表、清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
10—15
白加黑(美息伪麻片)
日用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬
夜用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明
用于缓解普通及流行性感冒引起的发热、头痛鼻塞、四肢酸痛、流鼻涕、打喷嚏、咽干、咳嗽等。
感冒药说明书

感冒药说明书感冒药说明书前言感冒是一种常见的呼吸道疾病,引起人体鼻塞、咳嗽、喉咙痛等不适症状。
为缓解感冒症状,许多感冒药被广泛使用。
本说明书将介绍感冒药的用途、用法、注意事项等相关信息。
一、产品信息1.1 品名感冒药1.2 成分本产品主要成分包括对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、氯苯那敏等。
1.3 性状本产品为颗粒状或胶囊剂型,无色或微黄色。
1.4 规格每片含对乙酰氨基酚XXX毫克、伪麻黄碱XXX毫克、氯苯那敏XXX毫克。
二、适应症本药适用于缓解感冒引起的头痛、发热、咳嗽、喉咙痛等症状。
三、用法和用量3.1 用法口服。
3.2 用量成人每次XX片(XX毫克),每日服用X次;儿童请咨询医生。
四、禁忌症以下情况禁止使用本产品:- 对本品有过敏史的患者;- 严重心血管疾病的患者;- 严重肝功能损伤的患者;- 孕妇或哺乳期妇女。
五、不良反应在使用本药期间,可能出现以下不良反应:- 头晕、乏力、恶心等胃肠道不适症状;- 过敏反应,如皮肤瘙痒、红斑、荨麻疹等。
如出现不良反应,请立即停用药物,并咨询医生。
六、注意事项6.1 贮藏本药需存放在阴凉干燥处,避免阳光直射。
6.2 使用期限请查看药品包装上的使用期限,并遵守有效期限制。
6.3 儿童禁用请将本药放在儿童无法触及的地方,因为对儿童的安全性和有效性尚未确定。
6.4 过量使用请按照说明书的用量使用本药,不得超过推荐剂量。
如出现过量使用,应立即就医。
6.5 注意交叉用药在使用本药之前,请咨询医生或药师,告知您正在使用的其他药物,以避免药物之间的相互作用。
6.6 饮食限制在使用本药期间,应避免饮用酒精。
请注意药品说明书中的其他特殊饮食限制。
6.7 注意事项- 请勿将本药用于非感冒症状的治疗;- 请勿超过推荐用量和使用时间;- 如有其他疑问,请咨询医生或药师。
七、药物相互作用在使用本药期间,可能会与其他药物发生相互作用。
请告知医生或药师您正在使用的其他药物,以避免潜在的危险。
八、生产企业信息本产品由XXX药厂生产。
冬季中老年人感冒发烧咳嗽肺炎的药物剂量与用法

冬季中老年人感冒发烧咳嗽肺炎的药物剂量与用法冬季是感冒、发烧、咳嗽以及肺炎等疾病高发的季节,而对于中老年人来说,由于免疫力下降和基础疾病的存在,更容易受到这些疾病的侵袭。
因此,了解冬季中老年人感冒发烧咳嗽肺炎的药物剂量与用法成为非常重要的知识。
本文将介绍一些常用的药物及其正确的剂量和用法。
一、感冒药物的使用感冒是冬季中老年人经常遇到的问题,下面是几种常见的感冒药物及其用法:1. 对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚是一种常见的解热镇痛药,适用于发热和轻度疼痛的症状。
一般来说,中老年人每次口服剂量为500-1000毫克,每4-6小时一次,但在24小时内不得超过4000毫克。
2. 去痰药咳嗽是感冒的常见症状,中老年人常常需要用到去痰药。
常见的去痰药有片剂和糖浆剂两种,剂量的具体使用需遵循药物说明书上的建议。
3. 抗组织胺药中老年人常常伴有打喷嚏、流鼻涕等问题,这些症状可以使用抗组织胺药来缓解。
抗组织胺药有口服片剂和鼻喷剂两种形式。
具体的使用方法需要根据个体情况来选择。
二、发烧药物的使用发烧是冬季中老年人常见的症状之一,下面是一些常用的发烧药物及其使用方法:1. 对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚是解热镇痛药的代表,对于轻度发烧可以使用。
剂量的选择需要根据体温来确定,一般来说,中老年人每次口服剂量为500-1000毫克,每4-6小时一次,但在24小时内不得超过4000毫克。
2. 苯丙醇苯丙醇是一种常用的退烧药物,也适用于中老年人。
剂量的选择需要根据体温来确定,一般来说,成人每次口服剂量为200毫克,每4-6小时一次。
三、咳嗽药物的使用咳嗽是冬季常见的症状之一,而对于中老年人来说,选择合适的咳嗽药物尤为重要,以下是一些常用的咳嗽药物及其使用方法:1. 止咳药中老年人在选择咳嗽药物时需注意避免使用含有鸦片类药物的制剂,可以选择非鸦片类的止咳药。
一般来说,成人每次口服剂量为10-20毫升,每4-6小时一次。
2. 祛痰药中老年人在咳嗽时,常常伴有痰液不易咳出的问题,可以选择祛痰药来改善痰液排出。
感冒药的分类分期用法

感冒药的分类分期用法1 感冒药的分类目前,治疗感冒的药物种类繁多,大体可分四类。
(1)抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。
(2)解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、柴胡注射液。
(3)抗病毒类:利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。
(4)中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、正柴胡饮颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水(或胶囊)。
2 感冒药的分期运用2.1 早期一般为起病的1~2天,此期大多有程度不同的过敏症状,症状见喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适,身冷,轻度恶寒或恶风。
此期治疗原则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏药物的感冒药为主。
2.2 发作期起病后2~4天,症见发热、恶寒、体温升高;咽痛、头痛,全身关节或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。
此时过敏症状已有减轻,若继续服用抗过敏类药,效果欠佳。
故应及时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒中成药。
2.3 感染期若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如:咽炎、喉炎、扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病。
此期除对症治疗外,还应使用抗生素或抗病毒药物治疗。
另外,若除感冒症状外,还有恶心、呕吐、食欲不振、轻度腹泻(除外各型痢疾)者,属胃肠型感冒,可加服藿香正气水(或丸、胶囊)。
若感冒迁延月余不愈,仍有喷嚏、流涕、鼻塞者、属鼻炎型感冒(已确诊的各型鼻炎不属此例),宜加服治鼻炎的药物,如鼻炎康、鼻渊舒等。
若年老体弱乏力,汗出畏风者,属体虚感冒,可酌加补中益气丸。
若症状不典型而诸症悉具者,应作系统检查,以防它变。
感冒的治疗用药

• 用法用量: 口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6 小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。
感冒的治疗用药
--12级经营4班
五种成分不同的感冒药
一、新康泰克(美扑伪麻片)
• 成份: 本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚 500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30 毫克和马来酸氯苯那敏 扑尔敏 2毫克。 辅料为: 胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、蓝色1#、微晶纤维素、 羧甲基淀粉。 • 药理作用: 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺豪合成,具 有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼 吸道血管,消除鼻黏膜充血、减轻鼻塞、流涕打喷 嚏等症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生 镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或 减轻因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状。
• 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
• 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药 。 • 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医 师指导下使用。 • 5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神 病史或癫痫病史患者慎用。 • 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
• 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业 、机械作业及操作精密仪器。 • 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医 。 • 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 • 10.本品性状发生改变时禁止使用。 • 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 • 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医 师或药师。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
感冒药、分类用法1 感冒药的分类目前,治疗感冒的药物种类繁多,大体可分四类。
(1)抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。
(2)解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、柴胡注射液。
(3)抗病毒类:利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。
(4)中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、正柴胡饮颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水(或胶囊)。
2 感冒药的分期运用2.1 早期一般为起病的1~2天,此期大多有程度不同的过敏症状,症状见喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适,身冷,轻度恶寒或恶风。
此期治疗原则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏药物的感冒药为主。
2.2 发作期起病后2~4天,症见发热、恶寒、体温升高;咽痛、头痛,全身关节或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。
此时过敏症状已有减轻,若继续服用抗过敏类药,效果欠佳。
故应及时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒中成药。
2.3 感染期若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如:咽炎、喉炎、扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病。
此期除对症治疗外,还应使用抗生素或抗病毒药物治疗。
另外,若除感冒症状外,还有恶心、呕吐、食欲不振、轻度腹泻(除外各型痢疾)者,属胃肠型感冒,可加服藿香正气水(或丸、胶囊)。
若感冒迁延月余不愈,仍有喷嚏、流涕、鼻塞者、属鼻炎型感冒(已确诊的各型鼻炎不属此例),宜加服治鼻炎的药物,如鼻炎康、鼻渊舒等。
若年老体弱乏力,汗出畏风者,属体虚感冒,可酌加补中益气丸。
若症状不典型而诸症悉具者,应作系统检查,以防它变。
流行性感冒一般症状重,并发感染多,严重的可造成死亡。
治疗流行性感冒则以清热解毒、抗病毒、抗感染为主。
3 体会(1)应用抗过敏类感冒药,宜早不宜迟。
用药时间要短,一般不超过2天。
抗过敏类感冒药中所含扑尔敏、苯海拉明,属抗组织胺类药。
抗组织胺药能阻断组织胺的释放过程,从而有助于缓解或消除由于组织胺释放所引起的打喷嚏、流清鼻涕或咯吐白稀痰等过敏症状。
所以应尽早地在感冒初期应用抗过敏类感冒药,最好在发病的1~2天甚或几小时内应用。
至中晚期时,由于病毒在体内大量繁殖及其代谢物毒素的作用,产生了全身症状,仅靠抗过敏类感冒药的药力已不能控制,若继续应用便会延误治疗时机。
故中晚期应该改用后三类。
因抗组织胺药有轻度的中枢神经抑制作用,有人服用后有嗜睡现象发生,故汽车驾驶员、高空作业等职业的患者服用应特别谨慎。
(2)银翘解毒丸、羚羊感冒片等中成药,是针对不同症型如风寒、风热、湿热等而设的,一些不太了解中医常识的人盲目用来治感冒,往往收效不佳,应当辨证运用。
(3)若服用对乙酰氨基酚(扑热息痛)等发汗药或用其他方法发汗,药量及汗量均宜小不宜大,出汗程度已不见汗珠而仅感到身上出微汗即可。
切忌大汗淋漓或汗出当风。
(4)凡属结晶、颗粒冲剂,冲服时用水量要少,冲出的药液一定要浓,切忌一包药冲一大杯水。
用水量最好在50~100ml之间,服药后,再慢慢的喝一些热的白开水。
(5)小儿感冒时用药要特别慎重,多数成人用的感冒药对儿童不适宜,甚至有害,如氨咖黄敏胶囊、复方阿斯匹林等。
因小儿各个脏器功能尚未发育成熟,用药不慎或用药量过大,都会产生不良后果。
(6)不要滥用感冒药,不要跟着广告用药,更不要动不动就输液,特别不要轻易使用抗生素。
感冒属于病毒感染性疾病,抗生素对病毒没有任何效果,使用抗生素反而会增加身体对抗生素的耐药性。
除非发生呼吸道或肺部感染,一般不需要使用抗生素。
无论哪一类的感冒药,随意加大服药剂量和任意延长服药时间,都会对人体造成损害。
常见感冒药药物成分作用:1.对乙酰氨基酚:俗称:扑热息痛。
具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。
2.盐酸伪麻黄碱:拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用。
(说白了,就是减轻鼻塞症状,但注意,这并不是治疗感冒,这种方式减轻鼻塞是治标不治本,对人体也有副作用,很多感冒药都有这种成分)很多号称专治鼻塞的药,其实就是加入了此成分,例如新康泰克。
3.盐酸金刚烷胺:抗流感病毒作用。
含有此成分的感冒药为抗流感病毒类的感冒药。
主要针对A型流感病毒。
此条大家要格外注意,因为普通感冒和流感不是一回事,流感一般是病毒性感冒,服用普通的感冒药很难奏效,必须根据情况服用相应的抗病毒类感冒药,但是市面的普通抗病毒类感冒药针对的类型比较单一,有时候也很难治疗,此情况最好到医院就诊。
4.马来酸氯苯那敏:此成分是抗过敏的作用,但能引起嗜睡(就是打瞌睡),这就是为什么很多感冒药,吃了发困的原因。
但此成分在很多感冒药中不能去掉,因为大多数感冒药主要成分是对乙酰氨基酚,此成分对某些人有过敏反应,所以必须用马来酸氯苯那敏来抗过敏。
一些吃了瞌睡症状不明显的药是用了像盐酸苯海拉明之类的抗过敏成分代替了马来酸氯苯那敏。
5.咖啡因:中枢神经兴奋类,中枢兴奋药是可以加强解热镇痛药的疗效,二是可以减弱感冒药的嗜睡症状。
6.人工牛黄:具有解热、镇惊作用7.氢溴酸右美沙芬:能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。
但很多感冒药没有此成分,市面上常见的感冒药,只有白加黑等个别药含有此成分。
这种止咳方式和抑制鼻塞类似,都是靠作用于神经血管来达到目的,并不治本。
8.布洛芬(芬必得):其抗炎、镇痛、解热作用比阿司匹林、保泰松或对乙酰氨基酚强。
但大多数国产感冒药还是以对乙酰氨基酚为主。
采用布洛芬或阿司匹林的较少。
常用感冒药1)康必得:对乙酰氨基酚100毫克,葡萄糖酸锌70毫克,盐酸二氧丙嗪1毫克,板兰根浸膏粉250毫克(2)银得菲:对乙酰氨基酚325 mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg(3)泰诺:对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克(4)快克:对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克(5)感康:对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克(6)氨咖黄敏胶囊:对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克(7)感冒通:双氯芬酸钠15mg、人工牛黄15mg、扑尔敏2.5mg。
(8)新速效伤风胶囊:对乙酰氨基酚250mg,人工牛黄10mg,扑尔敏3mg,咖啡因15mg(9)新速效感冒片:对乙酰氨基酚250 mg ,盐酸金刚烷胺100mg,咖啡因15 mg,人工牛黄10 mg,马来酸氯苯那敏2 mg(10)白加黑:对乙酰氨基酚 325mg 盐酸伪麻黄碱 30mg,氢溴酸右美沙芬 15mg 盐酸苯海拉明 25mg。
(11)臣功再欣:葡萄糖酸锌100mg, 布洛芬150mg,扑尔敏2mg(12)丽珠感乐:对乙酰氨基酚162,特非那丁15mg、mg、盐酸伪麻黄碱15mg(13)新康泰克:盐酸伪麻黄碱90毫克; 马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克(14)必达康:对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克(15)贝达宁:对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg(16)日夜百服咛: 对乙酰氨基酚500 mg, 氢溴酸右美沙芬15 mg, 盐酸伪麻黄碱 30 mg,(17)必理通:对乙酰氨基酚500mg根据上列分析,我们发现市场上的常用感冒药其成分为:(1)对乙酰氨基酚(扑热息痛):具有解热镇痛作用。
镇痛可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成(包括抑制前列腺素合成酶)以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛。
解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢而起作用。
(2)盐酸伪麻黄碱:为口服鼻粘膜减充血剂,主要通过促进去甲肾上腺素的释放,间接发挥拟交感神经作用,具有选择性的收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状。
(3)马来酸氯苯那敏(扑尔敏):本品中马来酸氯苯那敏通过阻断H1受体而对抗组胺的过敏效应,用于鼻粘膜水肿、充血、鼻塞、鼻痒、喷嚏,大量鼻粘液分泌等症状。
(4)盐酸金刚烷胺:用于防治A型流感病毒所引起的呼吸道感染。
(5)人工牛黄:牛黄具有清热、解毒、止咳、平喘等作用(6)咖啡因:有祛除疲劳、兴奋神经(7)氢溴酸右美沙芬:为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用。
(8)葡萄糖酸锌:主要用于伤口愈合。
(9)盐酸二氧丙嗪:用于镇咳,平喘。
(10)双氯芬酸钠:镇痛药。
(11)盐酸苯海拉明:通过抑制中枢神经,达到镇痛,麻醉作用(12)布洛芬:是有效的PG合成酶抑制剂,具有解热镇痛及抗炎作用。
(13)特非那丁:抗过敏药。
(14)板兰根浸膏粉:性寒,味苦。
具清热解毒、凉血利咽之功能。
常用感冒药可简单分为西药和中药(中成药)纯西药成份的常用感冒药:康必得银得菲泰诺快克感诺感康氨咖黄敏胶囊感冒通新速效伤风胶囊新速效感冒片白加黑尼克臣功再欣力克舒丽珠感乐小儿感冒片新康泰克中西医结合或纯中药成份的常用感冒药:感冒清胶囊羚羊感冒胶囊重感灵 vc银翘片三九感冒颗粒贯黄感冒颗粒银翘散治疗风寒感冒的药1.风寒感冒冲剂:主要用于发热恶寒的感冒初起。
2.荆防冲剂:主要用于恶风寒重者或风寒感冒较重者。
3.感冒清:适于风寒感冒中后期发热明显者。
风热感冒是外感了风热而起,表现为发热重、微恶寒或有汗出、头痛、咽喉疼痛发干、口渴、涕黄、咳嗽痰稠黄,舌苔薄黄或薄白而干、脉浮数。
治疗风热感冒1.羚翘解毒丸:适于发热、咽痛、咽干、咳嗽症状。
2.银翘解毒片:适于风热感冒以咽喉肿痛、小便短赤为主要表现者。
3.柴胡口服液:主要用于以发热为主者。
4.板蓝根冲剂:适于发热,咽痛。
5.双黄连口服液:主要用于发热、咽痛为主者。
这些常用感冒药根据其成份可分为4类含解热镇痛成份的感冒药:如对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠、氨基比林,其中尤以对乙酰氨基酚最为常用,这种成份专门对付感冒时的发热、疼痛症状。
含减轻鼻腔充血成份的感冒药:盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱;原先大量使用的盐酸苯丙醇胺已被禁用,这种成份主要用来减轻感冒时鼻塞、流涕、喷嚏等症状。
镇咳感冒药:氢溴酸右美沙芬、盐酸二氧异丙嗪等;感冒引起的咳嗽频繁者使用复方甘草合剂、咳必清;咳嗽痰多,痰液粘稠,则可加用必嗽平;这类成份中常常涉及到植物药成份。