后浇带模板支撑方案
后浇带模板(独立支撑)工程设计方案

后浇带模板(独立支撑)工程设计方案1. 背景后浇带模板是一种常用的建筑施工技术,用于在浇筑混凝土墙体之后对其进行支撑。
该技术可以提高施工质量和效率,确保墙体的稳定性和强度。
本文档旨在提出一份后浇带模板(独立支撑)工程设计方案,满足施工的需求。
2. 方案概述本设计方案采用独立支撑的方式实现后浇带模板,主要包括以下步骤:1. 提前准备:在施工前,需对施工现场进行评估,确定合适的模板尺寸和支撑结构。
2. 安装支撑结构:根据墙体的高度和形状,选择适当的支撑结构,并按照施工图纸进行精确的安装。
3. 安装模板:根据设计要求和墙体的形状,选择合适的模板,并将其安装在支撑结构上。
4. 检查和调整:安装完成后,对模板和支撑结构进行检查,确保其牢固和水平。
5. 浇筑混凝土:在支撑结构和模板固定良好后,进行混凝土的浇筑作业。
6. 模板拆除:混凝土达到预定强度后,拆除模板,并进行后续的收尾工作。
3. 设计要求以下是本设计方案的基本要求:1. 支撑结构:支撑结构应能够承受墙体浇筑时的压力,并保持稳定。
支撑结构的材料选用应符合工程要求,并经过力学计算核实。
2. 模板选择:模板应根据墙体的形状和尺寸进行选择,并具备足够的刚度和稳定性。
模板材料应符合建筑标准,并具备防水防潮性能。
3. 施工安全:施工过程中,需注意工人的安全,并采取相应的防护措施。
施工现场应具备足够的通风和照明条件。
4. 施工流程以下是本设计方案的施工流程:1. 准备工作:评估施工现场,制定详细的施工方案,并准备所需的材料和设备。
2. 安装支撑结构:按照施工图纸的要求,安装支撑结构,并确保其稳定性和水平度。
3. 安装模板:根据设计要求,安装模板,并进行调整,确保其与支撑结构间的紧密连接。
4. 检查和调整:检查支撑结构和模板的牢固程度和水平度,并进行必要的调整和加固。
5. 浇筑混凝土:在模板和支撑结构固定良好后,进行混凝土的浇筑作业。
确保混凝土浇筑均匀并充实,防止出现气泡和裂缝。
后浇带支撑方案

本工程由于施工面积大,设计的后浇带较多,后浇带部位的模板和脚手架搭设必须设置单独的体系,此部分模板和支撑脚手架必须在混凝土浇筑完成达到设计强度的90%以上后方可拆除。
一、地下三层后浇带模板拆除加固方法:1.梁底已拆除的后浇带梁底支撑立杆间距不得大于400mm,在距地面高度300mm设置一道水平杆,距梁底的水平杆不得大于300mm,立杆与梁底的木方(60*90mm)采用可调螺栓顶实,中间水平杆的步距为2400mm;目前梁底没有拆除的严禁拆除。
2.楼板后浇带两侧各设两排立杆,纵横间距不得大于600mm,距地面300mm设扫地杆,距楼板顶面300mm设置一道水平杆,立管与楼板采用木方及可调螺栓顶实,居中设置一道水平杆。
沿后浇带长度方向每隔2400mm设置一道剪刀撑,以保证脚手架的稳定,支撑示意图见附图一。
3.K-Y轴、20b-21b轴后浇带悬挑部位支撑见附图二。
4.板后浇带模板拆除后要及时将杂物(多余的混凝土、木屑、稻草等)清理干净;5.后浇带的模板接缝应严密,顶撑采用可调螺栓,螺栓必须与模板木方顶实,不得松动。
6.后浇带部位在没有加固之前,楼板上决不可以施工和堆放建筑材料、料具等。
二、其它楼层后浇带的模板支撑体系:1.梁底同模板施工方案:支设梁模板时,梁底两侧延梁方向应各有一排立杆,间距600mm,当梁截面大于等于500mm或梁高大于700mm时,梁底立杆间距要缩小到500mm。
梁宽大于600mm时,应增加一排立杆,即在梁下有三排立杆作为梁底模的竖向支撑。
2.板底同施工方案:板底格栅采用60*90mm木方,格栅间距为250mm。
板厚度≥250mm,楼层高度不大于5000mm。
立管支撑间距为600*600mm,当板厚度≤200mm,高度不大于5000mm;钢管支撑间距为800*800mm,扫地杆和顶端水平杆中间设施一道水平杆。
后浇带部位的梁和板底模板不得拆除。
三、安全注意事项1.注意不要将铁钉乱扔乱放,避免伤害他人和伤害自己。
地库后浇带施工方案

地库后浇带施工方案
本工程地下车库顶板为防水顶板,车库屋面为种植屋面,但图纸设计纸对该部位后浇带施工没有特别注明,为了保证后浇带的施工质量,特制定以下方案:
方案一:
1.将后浇带两侧混凝土按照结构设计总说明图10。
12。
10,剔凿成
锥形,从而起到防水作用。
2.进行后浇带模板支设。
3.后浇带混凝土浇筑。
浇筑前,先将后浇带两侧混凝土提前浇水湿润,混凝土配合比严格按照图纸设计执行,混凝土浇筑时,后浇带两侧刷水泥素浆一道.后浇带混凝土要振捣密实,收面时,将后浇带中心起高3~5cm,用塑料薄膜封严,以防水分流失,造成干缩裂缝,并且及时养护.
方案二:
1.将后浇带两侧松散混凝土及钢丝网剔除干净,然后在顶板混凝土
中部,订20×30型遇水膨胀止水条.
2.进行后浇带模板支设。
3.后浇带混凝土浇筑。
浇筑前,先将后浇带两侧混凝土提前浇水湿润,混凝土配合比严格按照图纸设计执行,混凝土浇筑时,后浇带两侧水泥素浆一道。
后浇带混凝土要捣密实,收面时,将后浇带中心起高
3~5cm,用塑料薄膜封严,以防水分流失,造成干缩裂缝,并且及时养护。
郑州一建
2011—7—26。
后浇带模板支撑方案[工作范文]
![后浇带模板支撑方案[工作范文]](https://img.taocdn.com/s3/m/a8ef9628a26925c52cc5bfa3.png)
后浇带模板支撑方案篇一:后浇带模板支设方案西安电子科技大学新校区行政楼后浇带模板支设方案编制:审核:审批:陕西省宝天建筑工程有限公司西电项目部二00六年八月三日后浇带模板支设方案一、施工材料准备:1、15㎜厚多层板,规格×。
2、成品方木龙骨,20XX×60×80㎜。
348㎜,壁厚㎜,十字扣件。
414园钢对拉螺杆,铸钢蝴蝶卡。
二、施工方法:1、后浇带梁、板底模支设:1)、顶板后浇带宽度为800㎜,模板采用15㎜厚、宽×长 m的多层板,顺多层板长向支设,后浇带两侧各搭接200㎜。
2)、模板接槎为直缝平接,(干硬拼缝)支撑及加固详见附图。
3)、木龙骨为20XX×60×80㎜,顺后浇带垂直方向横铺,间距为200㎜,木龙骨应间隔错槎与两边相互搭接,保证模板接缝处板面平整。
4)、大梁后浇带模板支设应根据后浇带部位,分段配制、整体组装、加固,要确保梁、板后浇带模板的钢度、强度和整体性。
5)、支撑满堂架搭设,立杆间距为800~1000㎜,水平杆间距控制在以内,并保证拉三道水平杆,底部加放垫块,扩大受力面积确保工程质量及安全。
在浇筑后浇带混凝土时,底板中间应间隔增设支撑点,对模板及支撑系统进行加固补强。
6)、模板及支撑,加固按先后二次拆模考虑,拆除大面积顶板及梁模板时,不能影响后浇带模板的支撑及加固系统。
7)、后浇带模板拆除时,要待混凝土强度等级满足设计要求后方可进行。
8)、模板拆除后要及时清运,集中堆放整齐,达到工完场清,文明工地标准。
2、后浇带梁、板内模支设:1)、后浇带内模板采用15㎜厚多层板,支模应根据后浇带的宽度、梁的高度和板的厚度。
在内模上、下两边根据梁、板钢筋的规格、间距、保护层厚度用手锯锯成豁口,在混凝土与模板接触面钉钢丝网,按使用部位安装就位。
2)、后浇带内模板加固时,在模板外侧及底板上,用厚度同保护层厚度,宽度不小于50㎜的木条,顺模板支设方向通长钉在模板外侧和底板的夹角处,对模板进行固定。
后浇带模板(独立支撑)工程施工组织方案

后浇带模板(独立支撑)工程施工组织方案1. 项目概述该工程旨在完成后浇带模板(独立支撑)的施工,确保施工质量和进度。
本施工组织方案旨在明确施工步骤、安全预防措施以及资源需求,以确保施工顺利进行。
2. 施工步骤2.1 准备工作在正式施工前,必须进行必要的准备工作,包括但不限于:- 对施工现场进行清理和平整;- 准备施工所需的材料、设备和工具;- 计划施工人员的安排和配备。
2.2 模板搭设在模板搭设阶段,需要按照设计要求搭设后浇带的模板。
具体步骤如下:1. 根据设计图纸确定模板的位置、形状和尺寸;2. 搭设模板的支撑体系,并确保其稳固和牢固;3. 对模板进行调整、校正,以确保其符合设计要求。
2.3 钢筋布置在钢筋布置阶段,需要按照设计要求进行钢筋的布置。
具体步骤如下:1. 根据设计图纸确定钢筋的位置、形状和尺寸;2. 进行钢筋的剪断、弯曲和焊接等加工工作;3. 将钢筋按照设计要求布置在模板内。
2.4 浇筑混凝土在浇筑混凝土阶段,需要按照设计要求进行混凝土的浇筑。
具体步骤如下:1. 准备好混凝土搅拌设备,并进行必要的调试和检查;2. 在钢筋布置完毕后,进行混凝土的浇筑;3. 控制混凝土的浇筑速度和均匀性,以确保浇筑质量。
2.5 养护在浇筑完混凝土后,需要进行养护工作,以确保混凝土的强度和耐久性。
具体步骤如下:1. 对浇筑好的混凝土进行密封和保温,以促进水泥的养护;2. 对混凝土进行必要的湿润和保护,防止龟裂和变形。
3. 安全预防措施为确保施工过程中的安全,必须采取以下预防措施:1. 施工现场设置明显的安全警示标志;2. 配备必要的个人防护装备,并进行安全培训;3. 定期检查和维护施工设备和工具;4. 严格遵守施工现场的安全操作规程。
4. 资源需求完成后浇带模板(独立支撑)工程的施工,需要以下资源:1. 人力资源:具有施工经验的工程人员和技术人员;2. 材料资源:包括但不限于模板材料、钢筋材料和混凝土材料;3. 设备资源:包括但不限于混凝土搅拌设备、吊装设备和测量设备。
后浇带施工处理方案及模板支撑.

安全、文明施工方案编制:审核:审批:浙江省东阳第三建筑工程有限公司-烟台分公司2013 年月日第一节·编制依据1、施工图纸工程名称:依云小镇景观示范区楼座住宅小区二期工程建设单位:烟台海信房地产开发有限公司建设地点:烟台市开发区设计单位:烟台市建筑设计研究股份有限公司施工部位:地下车库±0.000以下2、主要规范、规程:1)、混凝土结构工程施工质量验收规范GB50204-20022)、混凝土泵送施工技术规程JGJ/T10-953、工程概况:烟台开发区依云小区二期住宅楼工程,位于206国道以南,云龙山以西。
总建筑面积约86957.08平方米,多层建筑,共分17个单体工程和南地下车库,均为框架结构。
其中1#、2#、3#、5#、6#、9#、10#、12#、14#、16#、19#、22#楼均为6层;4#、8#、11#、15#楼均为5层;7#楼为2层。
最大建筑高度为16.3米,层高2.9米。
4、各部位混凝土具体情况:部位: 地下底板和顶板基础垫层:C15基础底板:C35墙、柱:C35顶板、梁C35基础底板、地下室外墙均为防水混凝土,抗渗等级为P6。
第二节·施工流水段的划分1)本工程在地下室底板和地下室结构中设置宽度为800mm的后浇带,底板按后浇带划分浇筑,不留施工缝。
地下结构以后浇带为界,分为4个施工段,顶板结构以后浇带为界与基础底板相同。
第三节·后浇带构造(1)底板后浇带构造底板后浇带构造如下图:(2)楼层后浇带构造楼层后浇带构造如下图:第四节·混凝土的施工(1)工艺流程:作业准备→混凝土搅拌、运输→混凝土浇筑与振捣→混凝土表面找平压实→混凝土养护。
(2)后浇带混凝土浇筑:1)后浇带使用钢板网进行支挡,支模时,对先浇混凝土凿毛清洗。
在混凝土浇筑之前应清除杂物并进行湿润,并应刷与混凝土成分相同的水泥砂浆。
2)后浇带新旧混凝土接茬部位采用设置企口的防水措施。
后浇带模板支撑方案

后浇带模板支撑方案篇一:后浇带模板支设方案西安电子科技大学新校区行政楼后浇带模板支设方案编制:审核:审批:陕西省宝天建筑工程有限公司西电项目部二00六年八月三日后浇带模板支设方案一、施工材料准备:1、15㎜厚多层板,规格×。
2、成品方木龙骨,XX×60×80㎜。
3、钢管48㎜,壁厚㎜,十字扣件。
4、14园钢对拉螺杆,铸钢蝴蝶卡。
二、施工方法:1、后浇带梁、板底模支设:1)、顶板后浇带宽度为800㎜,模板采用15㎜厚、宽×长 m的多层板,顺多层板长向支设,后浇带两侧各搭接200㎜。
2)、模板接槎为直缝平接,(干硬拼缝)支撑及加固详见附图。
3)、木龙骨为XX×60×80㎜,顺后浇带垂直方向横铺,间距为200㎜,木龙骨应间隔错槎与两边相互搭接,保证模板接缝处板面平整。
4)、大梁后浇带模板支设应根据后浇带部位,分段配制、整体组装、加固,要确保梁、板后浇带模板的钢度、强度和整体性。
5)、支撑满堂架搭设,立杆间距为800~1000㎜,水平杆间距控制在以内,并保证拉三道水平杆,底部加放垫块,扩大受力面积确保工程质量及安全。
在浇筑后浇带混凝土时,底板中间应间隔增设支撑点,对模板及支撑系统进行加固补强。
6)、模板及支撑,加固按先后二次拆模考虑,拆除大面积顶板及梁模板时,不能影响后浇带模板的支撑及加固系统。
7)、后浇带模板拆除时,要待混凝土强度等级满足设计要求后方可进行。
8)、模板拆除后要及时清运,集中堆放整齐,达到工完场清,文明工地标准。
2、后浇带梁、板内模支设:1)、后浇带内模板采用15㎜厚多层板,支模应根据后浇带的宽度、梁的高度和板的厚度。
在内模上、下两边根据梁、板钢筋的规格、间距、保护层厚度用手锯锯成豁口,在混凝土与模板接触面钉钢丝网,按使用部位安装就位。
2)、后浇带内模板加固时,在模板外侧及底板上,用厚度同保护层厚度,宽度不小于50㎜的木条,顺模板支设方向通长钉在模板外侧和底板的夹角处,对模板进行固定。
后浇带模板支设完美做法【最新版】

后浇带模板支设完美做法后浇带样板分为两个部分,一半是支模样板,另一半是混凝土浇筑完成,支后浇部分的模板,后浇带支撑独立设置。
样板区长度:4747mm;宽度:2800mm图示按不同的颜色区分:灰色为梁板模板,可以先拆,黄色为后浇带模板,是一个独立的支撑体系,桔红色是后支部分,在后浇带清理剔凿完成后支设,以下是详细做法。
立杆布置如上图所示,下面楼板采用预制过梁替代,后浇带宽度800mm,采用模板封闭。
东立面第一道水平杆(扫地杆)距地200mm,板模板采用U型支托,混凝土采用泡沫板仿真制作,另一半设置梳筋板。
西立面北立面这个图片看得比较清楚,水平杆是分开的,而且是错开设置的。
后浇带设置独立的剪刀撑,梁板模板剪刀撑单独设置,拆模时,将灰色支撑拆掉,保留黄色支撑就可以了!如果你还没明白,下面这个图去掉了次龙骨方木和模板,应该更直观:1、对模板及支架,应进行设计。
模板及支架应具有足够的承载力、刚度和稳定性,应能可靠地承受施工过程中所产生的各类荷载。
所以,这个样板只是做法,其中立杆、水平杆的间距因工程而异,不可以照搬照抄。
支架设计时还需注意:模板支架的高宽比不宜大于 3;当高宽比大于 3 时,应增设稳定性措施,并应进行支架的抗倾覆验算。
立杆的步距不应大于 1.8m;顶层立杆步距应适当减小,且不应大于 1.5m。
2、立杆上应每步设置双向水平杆,水平杆应与立杆扣接。
3、立杆底部应设置垫板。
4、可调托座距顶部水平杆的高度不应大于 600mm,可调托座螺杆外径不应小于 36mm,插入深度不应小于 180mm。
5、在立杆底部的水平方向上应按纵下横上的次序设置扫地杆。
6、相邻钢管接头不能在同一步之内,相互错开应大于500mm。
一、操作要点1、后浇带模板支设必须采用独立设计系统,与满堂脚手架安拆互不影响,且上下层立杆放置同轴心,后浇带砼未浇筑不得拆除;楼层通道应按方案中明确位置预留架体开口,后浇带板面应作防护,并在实施过程中严格执行。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
后浇带模板支撑方案:2.1后浇带的底板处理:为考虑后浇带后期施工时的清理和积水的排除,在底板垫层上每20m设一500*500*500的集水井,在底板施工时保留,最后施工时和后浇带一并浇砼。
底板后浇带支模,首先要拉线固定好钢板止水带,再支设止水带模板,为保证后浇带的稳固,不跑浆,可加设双层密目钢丝网再支模,底板底筋要垫好保护层,支模后用1:3水泥砂浆封堵密实,后浇带模板第一次支模,钢板止水带要求支一半露一半,即300宽止水带埋150,留150。
且要求在底板的中间。
2.2墙板后浇带的处理:墙板后浇带竖向应同底板后浇带在同一位置,横向在底板面向上300mm水平设置,外墙施工缝与后浇带连接处焊接质量要保证,两板搭接宽度3mm板按30m m计算,双面焊。
当地下室外墙施工结束,做完防水后,在后浇带部位用标准砖,砌一240厚墙的砖井,砖井的内径尺寸为1400*500,以保护后浇带,同时利于后浇带立模。
2.3后浇带顶板的处理:本工程的后浇带部位的现浇板模板支撑采取独立支撑,模板独立铺设,在后浇带砼浇筑完毕达到拆模条件后再拆除后浇带的模板。
根据公司内部规定,后浇带部位采用两次支模,后浇带第一次竖向独立支撑支设,是在后浇带两侧支设单排、双排或三排竖向独立支撑,具体排数根据计算确定,后浇带第二次支模为后浇带本身浇筑时的支模。
后浇带两侧的支模型式见下图:2.3.1后浇带第一次竖向独立支撑:2.3.1.1 6#车库北侧的后浇带两侧的跨度分别为3500和1200,梁的间距为8400,将后浇带简化成两端简直的单向板进行受力分析,靠近后浇带的部位用独立钢管柱进行支撑。
梁下设置必须设独立支撑,单对梁位置的独立支撑进行验算:2.3.1.1.1跨度为3500,取独立支撑的间距为1200恒载计算:梁的自重:G1=0.5*0.95*3.5/2*25=20.781KN板的自重:G2=(1.2-0.5)*0.4*3.5/2*25=12.25 KN活荷载计算:取1.0KN/M2则Q=3.5/2*1.2*1=2.1 KNN=1.2(G1+ G2)+1.4Q=1.2*(20.781+12.25)+1.4*2.1=42.58KN根据公司《钢筋砼结构后浇带施工标准》附表1:恒载计算:梁的自重:G1=0.5*0.95*1.2/2*25=7.125KN板的自重:G2=(4.2-0.5)*0.4*1.2/2*25=22.2KN活荷载计算:取1.0KN/M2则Q=1.2/2*4.2*1=2.52 KNN=1.2(G1+ G2)+1.4Q=1.2*(7.125+22.2)+1.4*2.52=38.718KN根据公司《钢筋砼结构后浇带施工标准》附表1:跨度分别为2000和37002.3.1.2.1跨度为3700,独立支撑的间距,在5500跨内用两根支撑、6500跨内分别用三根支撑,梁下设独立支撑,跨内靠近梁的独立支撑柱距梁的独立支撑分别为1800(5500跨)和1600(6500跨)恒载计算:梁的自重:G1=0.5*0.95*3.7/2*25=21.96KN板的自重:G2=(1.7-0.5)*0.4*3.7/2*25=22.2 KN活荷载计算:取1.0KN/M2则Q=3.7/2*1.7*1=3.15 KNN=1.2(G1+ G2)+1.4Q=1.2*(21.96+22.2)+1.4*3.15=57.042KN根据公司《钢筋砼结构后浇带施工标准》附表1:别用三根支撑,梁下设独立支撑,跨内靠近梁的独立支撑柱距梁的独立支撑分别为1800(5500跨)和1600(6500跨)恒载计算:梁的自重:G1=0.5*0.95*2/2*25=11.875KN板的自重:G2=(1.7-0.5)*0.4*3.7/2*25=22.2 KN活荷载计算:取1.0KN/M2则Q=2/2*1.7*1=1.7KNN=1.2(G1+ G2)+1.4Q=1.2*(11.875+22.2)+1.4*1.7=43.27KN根据公司《钢筋砼结构后浇带施工标准》附表1:跨度分别为6720和880,由于6720的跨度较大,考虑到单排独立支撑时使板的受力挠度变形过大,初步考虑使用两排独立支撑。
2.1.3.1跨度为6720的使用三排独立支撑,则跨度变为2240,中间两排在5500跨内用三根支撑、6500跨内分别用四根支撑,梁下设独立支撑,跨内靠近梁的独立支撑柱距梁的独立支撑分别为1300;后浇带边的独立支撑的间距为1800和1600。
2.1.3.1.1梁位置的独立支撑的验算:(跨度中间的两排独力支撑验算)恒载计算:梁的自重:G1=0.5*0.95*2.24*25=26.6KN板的自重:G2=(1.3-0.5)*0.4*2.24*25=17.92KN活荷载计算:取1.0KN/M2则Q=2.24*1.3*1=2.912KNN=1.2(G1+ G2)+1.4Q=1.2*(26.6+17.92)+1.4*2.912=57.5KN根据公司《钢筋砼结构后浇带施工标准》附表1:取序号8中的第一种,规格型号见下:恒载计算:梁的自重:G1=0.5*0.95*1.12*25=13.3KN板的自重:G2=(1.7-0.5)*0.4*1.12*25=13.44KN活荷载计算:取1.0KN/M2则Q=1.7*1.12*1=1.904KNN=1.2(G1+ G2)+1.4Q=1.2*(13.3+13.44)+1.4*1.909=34.76KN根据公司《钢筋砼结构后浇带施工标准》附表1:跨度分别为2000和3700,柱的间距为8400和65002.3.1.4.1跨度为3700,独立支撑的间距,在5500跨内用两根支撑、6500跨内分别用三根支撑,梁下设独立支撑,跨内靠近梁的独立支撑柱距梁的独立支撑分别为1800(5500跨)和1600(6500跨)恒载计算:梁的自重:G1=0.5*0.95*3.7/2*25=21.96KN板的自重:G2=(1.7-0.5)*0.4*3.7/2*25=22.2 KN活荷载计算:取1.0KN/M2则Q=3.7/2*1.7*1=3.15 KNN=1.2(G1+ G2)+1.4Q=1.2*(21.96+22.2)+1.4*3.15=57.042KN根据公司《钢筋砼结构后浇带施工标准》附表1:用三根支撑,梁下设独立支撑,跨内靠近梁的独立支撑柱距梁的独立支撑分别为1800(5500跨)和1600(6500跨)恒载计算:梁的自重:G1=0.5*0.95*2/2*25=11.875KN板的自重:G2=(1.7-0.5)*0.4*3.7/2*25=22.2 KN活荷载计算:取1.0KN/M2则Q=2/2*1.7*1=1.7KNN=1.2(G1+ G2)+1.4Q=1.2*(11.875+22.2)+1.4*1.7=43.27KN根据公司《钢筋砼结构后浇带施工标准》附表1:跨度分别为2400和5200,2.3.1.5.1跨度为5200时,柱距为5500的用四根支撑,6500内用五根支撑,据梁下独立支撑分别1100和1080恒载计算:梁的自重:G1=0.5*0.95*5.2/2*25=30.875KN板的自重:G2=(1.09-0.5)*0.4*5.2/2*25=15.34KN活荷载计算:取1.0KN/M2则Q=5.2/2*1.09*1=2.834KNN=1.2(G1+ G2)+1.4Q=1.2*(30.875+15.34)+1.4*2.83=59.43KN根据公司《钢筋砼结构后浇带施工标准》附表1:设独立支撑,跨内靠近梁的独立支撑柱距梁的独立支撑分别为1800(5500跨)和1600(6500跨)梁的自重:G1=0.5*0.95*2.4/2*25=14.25KN板的自重:G2=(1.7-0.5)*0.4*2.42*25=29.04KN活荷载计算:取1.0KN/M2则Q=2.4/2*1.09*1=1.308KNN=1.2(G1+ G2)+1.4Q=1.2*(14.25+29.04)+1.4*1.308=53.779KN根据公司《钢筋砼结构后浇带施工标准》附表1:假设独立支撑的间距为1200,按最大跨度2400考虑,砼的自重:=25*1.2*0.12*1.2=4.32活荷载:=1.0*1.2*1.2=1.44荷载设计值:=1.2*4.32+1.4*1.44=7.2KN考虑6~11层均采用1200的独立支撑,则各层独立支撑上的设计值为(从高到低)7.2,14.4,21.6,28.8,36,43.25层以下考虑独立支撑的间距变为600,则由上层传来的荷载为43.2*4/3.6*0.6=28.8 KN,本层的荷载为:=1.2*25*1.2*0.12*0.6+1.4*1*1.2*0.6=3.6 KN5~1层独立支撑的间距为32.4,36,39.6,43.2,46.8后浇带两侧的板跨分别为1900,1300,按1900的计算;初步考虑上层的独立支撑的间距为1600独立支撑的荷载计算:自重:25kn/m3*1.9m/2*0.12m*1.6m=4.56 KN活载:1 kn/m2*1.9m/2*1.6m=1.52 KN荷载设计值:1.2*4.56+1.4*1.52=7.6 KN则11~7层的独立支撑受到的轴向压力分别为:7.6,15.2,22.8,30.4,38下面的独立支撑考虑为800,将上面传递的荷载简化为线荷载为:38*6/8=28.5则第6层独立柱上受到的上层传下来的轴向压力为28.5*0.8=22.8 KN,本身楼层的荷载为1.2*25*1.9/2*0.12*0.8+1.4*1*1.9/2*0.8=3.8 KN所以6~1层独立支撑受到的力为26.6,30.4,34.2,38,41.8,45.62.3.2后浇带的第二次支模:2.3.2.1后浇带板的第二次支模:后浇带板的第二次支模时,后浇带部位的模板全部支设,用以浇筑后浇带处的砼,本工程后浇带宽度为800,最厚处的板厚为400,考虑后浇带下用12mm 厚的双面覆膜多层竹胶合板,考虑用50*100的木楞,间距为600荷载计算:荷载标准值:砼自重:G1=0.6*0.4*25=6KN/M模板及支架自重:G2=0.5*0.4*0.6=0.12 KN/M施工活荷载:Q1=2.5*0.6=1.5 KN/M振捣砼产生的荷载:2.0*0.6=1.2 KN/M荷载设计值为G=(1.2*(6+0.12)+1.4*(1.5+1.2))*0.85=9.455KN/M竹胶板验算:弯矩:M=9.455*0.8*0.8/8=0.7564KN.MM/W=0.7564/(0.4*0. 12*0.12/6)=787.9 KN/m2≤f=18000 KN/m2挠度:ω=5Ql4/384EI≤[ω]=5*9.455 *0.84/(384*7.6*106*0.4*0.123/12)=0.000115≤1/400*0.8挠度符合要求!木龙骨验算:弯矩:M=9.455*0.8*0.8/8=0.7564KN.MM/W=0.7564/(0.05*0.1*0.1/6)=9076.8 KN/m2≤f=18000 KN/m2挠度:ω=5Ql4/384EI≤[ω]=5*9.455*0.84/(384*7.6*106*0.5*0.13/12)=0.000159≤1/400*0.8=0.002挠度符合要求!主龙骨验算:N=9.455*0.8/2=3.782KN拟采用6米长的Φ48×3.5钢管作为主龙骨,钢管顶托间距为1200,经过计算:支座反力分别为5.673,最大的弯矩为1.891*0.6=1.1346 KNM 抗弯:M/W=1.1346/(2*5.08)*106=111673KN/m2≤f=205000 KN/m2挠度:ω=Ql3/48EI≤[ω]=3.782*0.6*0.6*0.6/(48*2.06*108*12.19*10-8)=0.000677≤1/400*0.6=0.0015满足要求;立杆稳定性验算:λ=L/i=4.1/0.0158=259>250Φ=7320/λ2=7320/259/259=0.109δ=N/ΦA=5.673/(0.109*4.89*0.0001)=106433 KN/m2≤f=205000 KN/m2所以后浇带模板符合要求。