进出口税费征缴

合集下载

进出口税费征缴和计算—商品归类流程

进出口税费征缴和计算—商品归类流程

熔融态蜡从分离罐底部排出,气体进入后续系统。蒸汽夹套是为了保持分离罐内部的温度,防止蜡凝结
• 功能:回收未反应气体中的蜡 ;
在分离器壁上;
• 其他:该高压分离器的控制装置以及蒸汽的供给回收部分不进口,均从国内采购。
习题
课后练习题(开放型) :
品名:电源插头 有可能会归入哪个4位品目,写出自己对于商品的基本 描述、配商品图片以及4位品目。
商品 归类

归类 复核

企业的归类师根据已经 整理齐全完善并经客户 确认的商品归类信息, 完成商品归类;
双方 确认

出具 证书

完成归类后,商品的税号确认下来, 随之商品的进出口税率、海关的监 管条件、是否适用贸易协定等都确 定下来了。需要客户确认是否认可 此税号。这时会有一部分客户,当 看到归类的税号与自己期待的税号 有偏差时,可能会不认可这个商品 归类。需要我们归类师与客户进行 沟通,说明我们归类的依据,以说 服客户认同我们的归类;
收集信息案例
案例:高压分离器
• 规格、型号:非标,定制;
• 外观尺寸:直径1750mm,高度约7000mm;
• 材质:设备主要材质为碳钢;
• 结构:圆柱形筒体及封头组成的圆柱形容器; 外壁有蒸汽夹套,配有蒸汽的循环装置;
• 工作过程及原理:从高压分离器顶部排出后的未反应气体,进入该分离罐,此时的
未反应气体的温度与压力进一步降低,气体中的低分子低熔点的蜡成分降温后成为
出具证书 ⑥
学生归类
进出口商品归类工作流程
刚才整理完成后的内 容需要与客户确认商 品信息是否无误;
由归类师进行归类复 核,确保归类的正确 率;
出具正本归类意见证书。 这就是我们进出口商品 归类的6个工作环节。

进出口税费的计算与缴纳PPT37页

进出口税费的计算与缴纳PPT37页

第一部分 进出口税费概述 第二部分 完税价格审定 第三部分 进口货物原产地的确定与 税率的适用 第四部分 进出口税费的计算第五部分 减免税费 第六部分 进出口税费的缴纳及退补
进出口税费的计算与缴纳
第一部分 进出口税费概述
进出口税费是指在进出口环节由海关依法征收的关税、消费税、增值税、船舶税及海关监管手续费等指税、费。依法征收关税和其他税、费是海关重要任务之一,依法缴纳税费是有关纳税人的基本义务,也是报关员必备的报关常识之一。
原产地认定标准
完全获得:优惠原产地规则和非优惠原产地规则认定标准大致相同。(P232-233页)非完全获得:两者标准不同。
优惠原产地规则标准:对于非完全在一国获得或生产的货物,满足以下条件时,应以进行最后加工制造的国家视为有关货物的原产国1.货物的最后加工制造工序受惠国完成2.用于加工制造的非原产于爱惠国及产地不明的原材料、零部件等的价值占进口货物离岸价的比例不超过50%,原产于最不发达受惠国(孟加拉国)的产品的以上比例不超过60%。非优惠原产地规则认定标准:最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家为有关货物的原产国。1.<<海关进出口税则>>中4位数税号一级的税则归类已经发生了改变的2.加工增值部分所占产品总值的比例已超过30%及其以上的。
成交价格方法
成交价格方法是指买方为购买该进口货物,并按完税价格办法规定调整后的实付或应付价格。
相同及类似货物成交价格方法
相同货物是指与进口货物在同一国家或地区生产的,在物理性质。质量和信誉等所有方面都相同的货物,但表面的微小差别允许存在。类似货物是指与进口货物在同一国家或地区生产的,虽然不是在所有方面都相同,但具有类似的特征、组成材料、同样的功能,并在商业上可以互换的货物 。

进出口税费征缴和计算—进出口关税的计算

进出口税费征缴和计算—进出口关税的计算
完税价格=CIF价格 完税价格=(FOB价格+运费)/(1-保险费率)
完税价格=CFR价格/(1-保险费率)
一、进口关税的计算
计算实例:
• 2019年国内某公司向香港购进日本丰田牌轿车8辆,成交价格合计为FOB香港100 000.00 美元,实际支付运费4000美元,保险费600美元。已知汽车的规格为4座位,汽缸容量2 000cc,已知其适用的基准汇率为1美元=人民币6.74元,计算应征进口关税。
一、进口关税的计算
2.从量关税 从量关税是进口商品表示的数量、体积、重量等以计征关税的方法。计
税时以计量单位表示的货物的数量乘以每单位应纳税金额即可得出该货物的 关税税额。
计算公式: 从量税应征税额=货来自数量×单位税额一、进口关税的计算
计算实例:
• 2019年国内某公司从香港购进口柯达彩色胶卷40 000卷(宽度:35mm,长 度不超2m),规格为135/36,成交价格合计为CIF境内某口岸8.00港币/卷, 已知1港币=人民币0.86元,计算应征进口关税。
一、进口关税的计算
• 采用复合税率的有:录像机、放像机、摄像机、 非家用型摄录一体机、部分数字照相机等。
二、出口关税的计算
实行从价计征标准的出口关税税额的计算方法: 应征出口关税税额=完税价格×出口关税税率 完税价格=FOB÷(1+出口关税税率)
二、出口关税的计算
计算实例:
2019年某进出口公司从深圳出口硅铁(按重量计含硅量在55% 以上)90吨,每吨价格为110美元。已知其适用的基准汇率为1 美元=人民币6.74元,计算出口关税。
进出口关税的计算
一、进口关税的计算
1.从价关税 从价关税是以进口货物的完税价格作为计税依据,以应征税额

计算关税各题

计算关税各题

第三章进出口税费的征缴和计算一、计算题:1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。

若2011年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。

试计算该批出口货物的完税价格。

解:完税价格= FOB/(1+出口关税税率)完税价格:100000/(1+10%)=90909.09元 (1+3%)2.上海某公司从德国购进一批轿车,成交价格共FOB100000美元,另付港商佣金FOB3%(非买方佣金),运费6000美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。

要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币6.37元)。

❖解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)❖=[FOB(1+佣金率)+F]/(1-保险费率))应征税额= 货物的完税价格×从价税税率关税额=〔〖100000(1+3%)+6000〗*6.37/(1-0.003) 〕 * 50% =348209.63元3.某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF 广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500000,运保费USD5000,卖方佣金USD25000,培训费USD2000,设备调试费USD2000。

已知其适用的基准汇率为USDl00=RMB637,该货物适用的关税税率为20%,求该批进口货物应纳关税税额。

❖解:进口货物完税价格= CIF+卖方佣金应纳关税税额: (500000+5000+25000)*6.37*20%=675220元4.某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB 横滨USD5000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥637。

经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。

计算应纳关税额。

解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)进口完税价格CIF=(5000*1000+10000)*6.37/(1—0.003)= 32009729.19元关税=进口完税价格* 10% = 32009729.19 * 10% = 3200972.92 元5.某公司进口某批货物,到岸价折合人民币为 8 500元,已知该货物关税税率 10%,增值税税率为17%,又知该批货物应征消费税.税率为10%.求应征增值税额。

进出口贸易税务申报流程

进出口贸易税务申报流程

进出口贸易税务申报流程
一.税务登记:
1.领取营业执照
2.向税务机关申请办理税务登记,并获取税务登记证。

3.确定企业的办税主管领导、主管会计及主管办税人员。

二.管理发票:
1.按照当地发票管理制度的规定购买发票
2.按制度使用发票和管理发票,并建立内部发票管理制度。

三.纳税申报:
1.按时向税务机关进行纳税申报,包括但不限于增值税、所得税等税种的申报,并提交相应的报表和资料。

2.对于出口企业,还需在规定时间内完成出口退税的预录入工作,可通过生产
企业出口退税申报系统生成电子申报数据,并提交相关证明材料(如出口报关单、出口收汇核销单、出口专用发票)等。

四.缴纳税款:
根据税务机关核定的税额,在规定的期限内将税款缴入指定的国库账户。

五.年度汇算清缴与自查:
1.年终进行所得税的汇算清缴,确保全年的税款已经足额缴纳。

2.定期进行纳税自查,同时接受税务机关可能进行的定期或不定期税务检查。

六.进出口特殊流程:
1.进出口业务,还需关注外汇管理局的核销流程,确保出口收入的合法合规性。

2.使用特定的进出口报关系统,完成货物进出口的报关手续,获取必要的报关单据用于后续的税务处理。

第5讲_进出口税费(1)-概述

第5讲_进出口税费(1)-概述
26
(3)关于“调整因素”(计入项目和扣减项目) ①计入项目(+)★★★
27
②扣减项目(-)★★★ 进口货物的价款中单独列明的下列税收、费用,不计入该
货物的完税价格:
28
【练习一】
例1.某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为 CIF广州,该批货物的发票列示如下:机械设备 USD500,000,运保费USD5,000,卖方佣金USD25,000,培 训费USD2,000,设备调试费USD2,000。该批货物向海关申 报的总价应是( )。
2.(2009年考题):下列属于关税附加税的是()。
A.反倾销税 B.反补贴税
C.消费税
D.增值税
21
3.(2005年考题)在下列船舶中,应征收船舶吨税的有: A、在青岛港口行使的日本油轮 B、在厦门港口航行的美国货轮 C、航行于广州港口被马来西亚商人以期租船方式租用
的中国籍船舶 D、航行国外兼营沿海贸易的被中国商人租用的韩国籍
15
(二)征收标准
滞纳金起征额为50元,不足50元的免予征 收。
关税滞纳金金额=滞纳关税税额×0.5‰× 滞纳天数
进口环节税滞纳金金额=滞纳进口环节税税 额×0.5‰×滞纳天数
总结:滞纳金的三种题型
1.带公式计算应交滞纳金多少? 2.问滞纳了几天? 3.问何时缴纳税款不会产生滞纳金?
第二类:奢侈品等非生活必须品。(贵重首饰及珠宝玉石、 化妆品)
第三类:高能耗的高档消费品。(小轿车、摩托车、) 第四类:不可再生和替代的资源类消费品。(汽油、柴油10)
三、船舶吨税
1、船舶吨税是由海关代为在设关口岸对进出、 停靠我国港口的国际航行船舶征收的一种 使用税。
凡征收了船舶吨税的船舶不再征收车船税, 对已经征收车船使用税的船舶,不再征收 船舶吨税。

进出口税费的征缴和计算

进出口税费的征缴和计算

进出口税费的征缴和计算知识巩固一、单项选择题(1)某单位于2004年5月1 6 日(5月份第三个星期日)申报进口货物一批,计征关税时应按( D )中国人民银行公布的基准汇率计征。

A.5月5日(星期三) B.5月16日(星期日)C.5月12日(星期三) D.4月21日(星期三)(2)海关计征关税时,人民币与外汇的比价应在人民币元后保留( D )位小数。

A.1 B.2 C.3 D.4(3)某单位委托代理进口温度精密检测仪一台,报关时所提供的发票列明如下:货值FOB 10万美元,运、保费1 万/美元,包装费、材料费共计3000美元,购货佣金2000美元,该产品境外特殊设计费1.5万美元,特许权使用费1万美元,技术服务费5000美元,该货物的完税价格是( C )万美元。

A.11.3 B.11.5 C.13.5 D.14(4)纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行交纳税款纳税义务人未按期交纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( D )的滞纳金。

A.1‰ B.1.5‰ C.0.1‰ D.O.5‰(5)纳税义务人因某些原因不能按时交纳税款的,经海关总署批准,可以延期交纳税款,但最长不得超过( D )个月。

A.1 B.2 C.3 D.6(6)因品质不良或者规格原因,原进出口货物( A )年内原状复运出进境的,不征收进口关税。

A.1 B.2 C.3 D.5(7)关税税额在人民币( D )元以下的一票货物,免征进出口关税。

A.10 B.20 C.40 D.50(8)某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。

2004年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。

该批出口货物的完税价格应为( D )元。

A.100 000 B.83 333 C.78 000 D.90 909(9)某单位进口一批属于我国政府实施临时反倾销措施的货物,其完税价格折合人民币为100万元。

根据规定,纳税义务人除应当正常交纳进口关税和进口环节增值税外,还应交纳( C )万元现金保证金(现金保证金的征收比率为20%,增值税率为17%)。

海关进出口征税管理办法

海关进出口征税管理办法

海关进出口征税管理办法在国际贸易中,海关进出口征税管理办法是至关重要的一环,旨在规范进出口商品的征税行为,确保贸易活动的顺利进行。

本文将深入探讨海关针对进出口货物的征税管理办法,以及其对国际贸易的影响。

一、进口货物征税管理1.1 进口报关与税费缴纳进口货物在到达目的港之前,需要进行清关手续,即报关。

进口商需提交相关的资料和申报单据,如发票、装箱单、提单等,以便海关对货物进行核查,并确定需要征收的税款。

根据不同商品的归类,适用不同的税率,进口商需按照规定的税率缴纳关税、增值税、消费税等税费。

1.2 进口货物税则分类海关依据《进口货物税则》将进口商品进行分类,根据各类别的税率对其进行征税。

进口商需要了解所进口商品的税则分类,以确保正确缴纳相应税金。

1.3 进口货物监管与查验海关对进口货物进行严格的监管和查验,以防止违规行为的发生。

进口商需遵守海关规定的进口货物标准和要求,配合海关的检查,确保进口商品符合相关标准和规定,避免处理不当的风险。

二、出口货物征税管理2.1 出口报关与税费缴纳出口货物同样需要进行报关手续,并缴纳相应的出口税费。

出口商需提供相关证明文件和申报资料,海关将对出口货物进行审核,确定出口税款,出口商需按照规定的税率缴纳出口关税、增值税等。

2.2 出口退税政策为鼓励出口贸易,许多国家实行出口退税政策。

出口商可以申请退还部分或全部缴纳的出口税款,以降低企业负担,提高出口竞争力。

出口商需符合相关条件和程序,及时提出退税申请,获得应有的退税额。

三、海关征税管理实施效果海关的进出口征税管理办法对国际贸易有着积极的影响。

通过规范征税程序,加强监管和检查,可以有效防范和打击偷逃税款、走私、欺诈等违法行为,维护海关秩序和国家税收安全;同时,合理的征税政策还可以促进出口导向型产业的发展,提高贸易结构的优化,提升国际市场竞争力。

综上所述,海关进出口征税管理办法对于促进贸易便利化、规范市场秩序、保障国家税收等方面起着不可或缺的作用。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
➢ 完税价格(DPV):海关对进出口货物 征收从价税时审查估定的应税价格。
➢ 海关估价的依据: ❖法律层次 ——《海关法》 ❖行政法规层次 ——《关税条例》 ❖部门规章 ——《审价办法》
进出口货物完税价格的审定
进口货物完
税价格的审 定
一般进口货物完税价格 的审定
特殊进口货物完税价格 的审定
出口货物完税 价格的审定
234,376.02元 (4)计算消费税组成计税价格: 消费税组成计税价格= (关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)=
1,021,873.00元 (5)计算应纳进口环节消费税额: 应纳消费税额=消费税组成计税价格×消费税率=1,021,873.00元×10%
=102,187.30元 (6)计算增值税组成计税价格: 增值税组成计税价格=关税完税价格+进口关税额+消费税额 =685,310.00 +
计征办法及征收时间 按净吨位计征 吨税=净吨位×吨税税率(元/吨) 净吨位=船舶的有效容积×吨/立方米 净吨位的尾数——四舍五入,小于1吨者,按1吨 起征日期:船舶直接抵口,申报进口之日起征收。 征收方法:90天期;30天期
船舶吨税税率表
船舶种类
净吨位
机 动 船
非 机 动 船
轮船 汽船 拖船
500吨及以下 501-1500吨
进出口税费
进出口环节中由海关征收的 ➢ 关税 ➢ 消费税 ➢ 增值税 ➢ 船舶吨税
➢ 滞报金 ➢ 滞纳金
海关根据进出口货物的 ➢ 税则税号 ➢ 完税价格/数量 ➢ 原产地 ➢ 适用的税率和汇率 计征税款。
自海关填发“税款缴款书”之 日起15日内缴纳
关税(Tariff)
❖ 关税是一种流转税。
❖ 流转税是以流转额为课税对象的税种。商 品流转额是商品在流转过程中所发生的货 币金额。
完税价格 = ? 需考虑的核心要素: ➢ 货物是否按进口时状态销售?
状态不同,应扣减的 费用不同
➢ 是否大约同时?申报之日前后45天-90天
➢ 是否无特殊关系销售价?
➢ 是否最大销售总量价?
倒扣价格法中作为倒扣基础的境内转售价格必须 以最大销售总量的单价来确定。
例:某进口人在货物进口后按不同的价格分7批 销售200个单位的货物,其中: 按100元的单价销售40个单位的货物 按90元的单价销售30个单位的货物 按100元的单价销售15个单位的货物 按95元的单价销售50个单位的货物 按90元的单价销售35个单位的货物 按105元的单价销售25个单位的货物 按100元的单价销售5个单位的货物
相同、类似货物成交价格法
“相同货物”
都同,允许表 面微小差异 时间:进口前 后45天内
“类似货物”
界定因素
产地? 属性? 时间? 商业水平与数量?
产地同 属性类似, 可以互换
时间:进口 前后45天
有多个相同或类似货物,从低原则
倒扣价格法
设:境内第一环节销售价格= 完税价格(CIF) + 进口关 税税额 + 消费税税额 +增值税税额 + 运保费+(加工增 值额)+(佣金)或利润
计算过程
(1)确定进口完税价格: 完税价格=CIF价格=100,000日元/台×100台=10,000,000.00日元 (2)将外汇计价的完税价格折合成人民币计价的完税价格: 完税价格=10,000,000.00日元×0.068531元/日元=685,310.00元 (3)计算应纳进口关税额: 应纳关税额=进口完税价格×进口关税税率=685,310.00元×34.2%=
计算过程:
(1) 计算完税价格: 每台广播级录像机完税价格=2,500美元×6.82元
/美元=17050.00元 (2)应纳进口关税税额: 应纳进口关税税额=(17050×3%+4,374.00) ×10=48855元
出口关税
出口从价税 公式:完税价格×出口关税税率 出口从量税(从2005年1月1日起到2007年12月 31日止 对31种纺织品采取从量税计征方式征 出口关税) 公式:出口货物数量×单位税额
90天
30天
2.25
1.20
3.30
1.65
4.95
2.55
5.85
3.00
6.60
3.30
1.05
0.45
1.35
0.60
1.50
0.90
滞纳金和滞报金
关税滞纳金金额= 滞纳关税税额× 0.5‰ ×滞纳天数
代征税滞纳金金额= 滞纳代征税税税额× 0.5ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ ×滞纳天数
进口货物滞报金金额= 进口货物成交价格× 0.5‰ ×滞报天数
+ 196733.3 =1967333.3元 (6)计算应纳进口环节增值税额: 应纳增值税额=增值税组成计税价格×增值税率= 1967333.3.3元×17%
=334446.7元 (7)滞纳金 ( 408600+ 196733.3+ 334446.7) × 0.05% ×10=4698.9元
进出口货物完税价格的审定
以生产国的生产成本为基础 6、合理方法(原则)
成交价格法
成交价格应满足的条件: ➢ 买方对进口货物的处置和使用不受限制 ➢ 销售和价格不受某些因素影响 ➢ 卖方没有从买方获得不合理的转售收益 ➢ 价格不受特殊关系影响
否则,海关不予接受,需按有关规定调整
多项选择题
海关有权不接受进口人所申报的进口货物的成交价格 的情形有:( ) A、申报价格明显低于境内其他单位进口的大量成交的相同 或类似货物的价格,而又不能提供证据和正当理由的 B、申报价格明显低于海关掌握的相同或类似货物在国际市 场公开成交的价格,而又不能提供证据和正当理由的 C、经海关调查认定受到买卖双方之间的特殊经济关系、特 殊条件或特殊安排影响的成交价格 D、要求境内买方必须同时购买一定数量的其他货物时境外 卖方才向境内买方出售货物的成交价格
进口关税
目前,我国进口关税按计征标准分为: 从价税:从价税应征税额=货物的完税价格×从价税税率 从量税: (冻鸡、石油原油、啤酒、胶卷等商品) 从量税应征税额=货物数量×单位税额 复合税:对课税对象规定从价和从量两种税率,两种方法 同时征收。(录像机、照相等) 复合税应征税额=货物的完税价格×从价税税率+货物数 量×单位税额 选择税:对一种进口商品同时定有从价税和从量税两种税 率,但征税时选择其税额较高/较低者征收。 滑准税:按商品价格高低分档采用不同税率。中国以前曾 对进口新闻纸征收过滑准税。05年起对进口棉花征收滑 准税。
进口环节税
进口货物和物品的一些国内税 依法由海关在进口环节征收。 主要有: ➢增值税 ➢消费税
增值税
以新增价值为课税对象 我国的增值税税率:基本税率17%,低税率13%(范
围?) 计算公式: 应纳增值税税额=组成价格×增值税税率 组成价格=关税完税价格+关税税额+(消费税税额)
消费税
以消费品或消费行为的流转额为课税对象 计税办法: (1)从价定率:
单项选择题
某公司从英国进口一套机械设备,发票列明
如下:成交价格为CIF上海USD200000,设 备进口后的安装调试费为USD8000,上述安
装、调试费包括在成交价格中,则经海关审 定的该设备的成交价格为:
A USD200000
B USD208000
C USD192000
D USD196000
计入因素和扣减因素(P154)
234,376.02 + 102,187.30=1,021,873.00元 (7)计算应纳进口环节增值税额: 应纳增值税额=增值税组成计税价格×增值税率=1,021,873.00元×17%
=173,718.41元
船舶吨税
使用税 征收依据:
《船舶吨税暂行办法》 优惠税率、普通税率 征收范围: 行驶于我国港口的外国籍船舶 外商租用(程租除外)的中国籍船舶 中外合营海运企业自有或租用的中、外国籍船舶 我国租用的外国籍国际航行船舶
❖ 税收按课税对象分类,分为流转税、所得 税、财产税、行为税、资源税五大类。
关税种类
❖ 按征税货物的流向分:进口关税、出口关税 ❖ 按计征标准分:从价税、从量税、复合税、
选择税、滑准税 ❖ 按差别待遇分:普通关税、最惠国关税、协
定关税、特惠关税、 ❖ 按征税的主次程度分:进口正税、进口附加

海关总署公告2009年第88号(关于实施2010年 关税实施方案)
滞纳滞报天数
❖ 在实际计算纳税期限时,应从海关填发税款缴 款书之日的第二天起计算,当天不计入。如果 关税缴纳期限的最后一日是星期六、星期天或 法定节假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法 定节假日过后的第一个工作日。
2009年4月-5月日历
周一 周二 周三 周四 周五 周六 周日
4月13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
5月1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
例题
❖ 2010年4月深圳某公司进口一批货物,该货物 成交价格CIF深圳200,000美元,且已经海关审 定。查该货物的适用关税税率为30%,增值税 率为17%,消费税税率为10%, 其适用中国人民 银行公布的基准汇率为1美元=6.81人民币。海 关于2010年4月16日(周五)填发税款缴款书, 政府通知“5.1”休假时间为5月1日至3日,该公 司于2010年5月14日缴纳税款。请计算海关应 征的滞纳金。
(1362000 + 408600 ) ÷ (1-10%) =1967333元 (4)计算应纳进口环节消费税额: 应纳消费税额=消费税组成计税价格×消费税率=1967333元×10%=196733.3
相关文档
最新文档