二泵站设计计算
泵站设计计算

一、泵房形式的选择及泵站平面布置泵房主体工程由机器间、配电室、控制室和值班室等组成。
机器间采用矩形半地下形式,以便于布置吸压水管路与室外管网平接,减少弯头水力损失,并紧靠吸水井西侧布置,直接从吸水井取水压送至管网。
值班室、控制室及配电室在机器间北侧,与泵房合并布置,与机器间用玻璃隔断分隔。
最北侧设有配电室,双回路电源用电缆引入。
平面布置示意图见图1。
图1二、泵站设计参数的确定 1.设计流量该城市最高日用水量为3/m d由于分级供水可减小管网中水塔的调节容积,故本设计采用分级供水的形式。
二级泵站一般按最大日逐时用水变化曲线来确定各时段中泵的分级供水线。
参照相似城市的最大日用水量变化曲线,确定本设计分两级供水,并确定分级供水的流量。
泵站一级工作时的设计工作流量:341833.12 4.64%1941.06/539.18/I Q m h L s =⨯==泵站二级工作时的设计工作流量:341833.12 2.76%1154.59/320.72/II Q m h L s =⨯==2.设计扬程根据设计要求假设吸水井水面标高为318.83m 。
则370.41314.8312260.58ST d cs H H h h H m=+++=-+++=∑∑Ⅰ 其中I H ——设计扬程ST H ——静扬程(m );sh ∑ ——吸水管路水头损失(m ),粗估为1m ; dh∑——压水管路水头损失(m ),粗估为2m ;c H ——安全水头2m三、选择水泵1.水泵原则的基本原则选泵要点 :(1)大小兼顾,调配灵活再用水量和所需的水压变化较大的情况下,选用性能不同的泵的台数越多,越能适应用水量变化的要求,浪费的能量越少。
(2)型号齐全,互为备用希望能选择同型号的泵并联工作,这样无论是电机、电气设备的配套与设备管道配件的安装与制作均会带来很大的方便。
(3)合理的用尽各泵的高效段单级双吸是离心泵是给水工程中常见的一种离心泵(如SH 型、SA 型)。
泵站计算书

污水泵站计算书1、设计流量根据计算得污水总量为125m3/h,晴天污水量Q=28.3m3/h,雨天流量Q=96.7m3/h泵站共设二台潜污泵,两用一备(冷备),单泵流量为65m3/h=18.1 L/s。
2、集水池容积本工程水泵运行控制采用自动控制,根据室外排水规范,集水池有效容积取不小于最大1台水泵5min的出水量,暂取1台水泵6min的出水量:V=18.1 L/s×6×60s÷1000=6.516m3自动控制的水泵每小时开动次数不得超过6次,即单泵一次最小工作时间为10min,根据集水池来水和每台水泵抽水之间的规律推算有效容积的基本公式:Vmin= TminQ/4,得出Vmin=10×60×18.1/4÷1000=2.715m3(仅为单台水泵)。
由上可得,整个集水池的最小有效容积应为6.516m3。
设计集水池尺寸定为:有效水深1.0m,宽度4.5m,长度采用3.2m。
(3.8m×4.5m×1.0m=14.4m2≥6.516m2)3、计算泵房相关深度标高格栅前水面标高/m=来水管管内底标高+管内水深=2.110+0.3*0.55=2.275格栅后水面标高/m=集水池最高水位标高-格栅压力损失=2.275-0.3=1.975 污水流经格栅的压力损失按0.3mH2O估算,集水池有效水深取1.0m,则集水池最低水位标高/m=1.975-1.0=0.975水泵静扬程/m=出水井水面标高-集水池最低水位标高=5.730-0.975=4.755水泵吸压水管路(含至出水井管路)的总压力损失估算为3.524 mH2O因此,水泵扬程H/m=4.755+3.524+2=10.279m所以预选WQ2210-416型水泵。
二级泵站设计

二级泵站设计一﹑基本资料:(1)B 城市新建水源工程的二级泵站:日最大设计水量Qd=2.0万m3/d ,泵站分二级工作;泵站第一级工作从4时到23时,每小时水量占全天用水量的4.70%。
泵站第二级工作从23时到次日4时,每小时水量占全天用水量的3.28%。
(2)该泵站地面标高为133.8m ,泵站地面至设计最不利点地面高差Z1=160.0-133.8=26.2m ,吸水井最低水位在地面以下Z2=1.50m 。
二﹑水泵机组的选择(1)泵站设计参数的确定泵站一级工作时的设计工作流量(含水厂子用水量5%) Q Ⅰ=20000×1.05×4.7%=987m3/h=274.2L/s 泵站二级工作时的设计工作流量Q Ⅱ=20000×1.05×3.28%=798m3/h=221.7L/s (2)水泵扬程的确定水泵站的设计扬程与用户的位置和高度、管路布置以及给水系统的工作方式等有关。
采用一根输水管,管材取铸铁管,管径取600mm ,则最大供水时:V=Q/A=0.97m/s当ν<1.2m/s 时, i=0.000912v2(1+0.867/v)0.3/d1.3 求的i=0.00202m则∑h=0.00202×6000=12.1m 泵站一级工作时的设计扬程H Ⅰ=Zc+H0+∑h+∑h 泵站内+H 安全= 27.7+20.00+12.1+2.00+1.50=63.3m 其中 H Ⅰ—水泵的设计扬程;Zc —地形高差;Zc=Z1+Z2;为27.7m 。
H0—自由水压;H0取20m 。
∑h —总水头损失;∑h 泵站内—泵站内水头损失(初估为1.5m );H 安全—为保证水泵长期良好稳定工作而取的安全水头(m );一般采用1~2m ,这里用1.5m 。
(3)选择水泵1)在型谱图上绘制一条参考管道系统特性曲线ab 。
其中a 点坐标为s L Q Q h /2.274max ==mh H Zc H c 3.635.121.12207.275.120max =++++=++++= 式中Zc ——管网最不利点的地面标高和清水池最低水位的高程差(m )0H ——自由水头(m )c h ——输水管和管网中的水头损失(m )b 点坐标为s L Q /7.221min =mH Zc H 2.515.12207.275.120min =+++=+++=2)过a 点绘制一条max H H =的水平线。
水泵站工艺设计说明书课程设计完成版

长安大学环境科学与工程学院给水排水教研室某城镇给水工程第二水泵站工艺设计说明(计算)书设计班级: 29020802学生姓名: XXXXXXX学号: 15指导老师: XXXXXX日期:2012年3月8日目录第1节综述 (3)第2节水泵机组的选择 (3)第3节水泵机组的基础设计 (6)第4节水泵吸水管和压水管的计算 (6)第5节泵房形式的选择 (6)第6节吸水井的设计 (7)第7节管道配件的选取列表 (7)第8节泵房尺寸的确定 (7)第9节辅助设备的选择 (8)附件一 KQSN系列水泵外形图 (9)附件二各部件安装尺寸 (10)附件三设计图纸 (11)第1节综述1.1根据城镇发展规划,该泵站拟建于城镇南端,设计为大型送水泵站。
1.2泵站的设计水量为10.5万m3/d。
1.3消防用水量70L/s。
1.4经给水管网水力计算后,有:1.4.1根据用水曲线确定二泵站工作制度,分两级工作。
第一级,从7:00到20:00,每小时占全天用水量的5%。
第二级,从20:00到7:00,每小时占全天用水量的3.18%。
1.4.2最大用水时水泵站所需扬程为61.4m,其中几何压水高32.9m;1.4.3最大转输时水泵站所需扬程为75.4m,其中几何压水高42.2m;1.4.4最大用水加消防时泵站所需扬程为69.7m,其中几何压水高26.0m。
1.5清水池至泵站址的水平距离为120m。
1.6泵站处地面标高为78m。
1.7清水池最低水位标高76m。
1.8地下水位标高68m。
1.9冰冻深度1.5m。
第2节水泵机组的选择2.1 设计工况点:(1)一级用水时Q a=105000×0.05=5250 m3/h=1458L/sH a=61.4+2+2=65.4 m(2)一级转输时Q b=105000×0.05=5250 m3/h=1458L/sH b=75.4+2+2=79.4 m(3)一级用水加消防时Q c=Q1+70 L/S=5502 m3/h=1528L/sH c=69.7+3+2=74.7 m(4)二级用水时Q d=105000×0.0318= 3339m3/h =928L/sH d=46.04m (由计算求得)(5)二级转输时Q e=56550×0.0318=3339m3/h=928L/sH e=57.24 m (由计算求得)注:H a 、H b、H c 后面所加的两项分别为设计上所考虑的水头损失和安全水头2.2. 绘制水泵Q-H曲线根据以上五个设计工况点,可以得出两条管路特性曲线,将其绘制于坐标纸上,以此作为选泵的依据。
二泵站设计计算

计算与说明一、泵房形式的选择及泵站平面布置泵房主体工程由机器间、配电室、控制室和值班室等组成。
机器间采用矩形半地下形式,以便于布置吸压水管路与室外管网平接,减少弯头水力损失,并紧靠吸水井西侧布置,直接从吸水井取水压送至管网。
值班室、控制室及配电室在机器间北侧,与泵房合并布置,与机器间用玻璃隔断分隔。
最北侧设有配电室,双回路电源用电缆引入。
平面布置示意图见图1。
图1二、泵站设计参数的确定1.设计流量m d该城市最高日用水量为41833.123/由于分级供水可减小管网中水塔的调节容积,故本设计采用分级供水的形式。
二级泵站一般按最大日逐时用水变化曲线来确定各时段中泵的分级供水线。
参照相似城市的最大日用水量变化曲线,确定本设计分两级供水,并确定分级供水的流量。
泵站一级工作时的设计工作流量:341833.12 4.64%1941.06/539.18/I Q m h L s =⨯==泵站二级工作时的设计工作流量:341833.12 2.76%1154.59/320.72/II Q m h L s =⨯==2.设计扬程根据设计要求假设吸水井水面标高为318.83m 。
则370.41314.8312260.58ST d cs H H h h H m=+++=-+++=∑∑Ⅰ 其中I H ——设计扬程ST H ——静扬程(m );sh ∑ ——吸水管路水头损失(m ),粗估为1m ; dh∑——压水管路水头损失(m ),粗估为2m ;c H ——安全水头2m三、选择水泵 1.水泵原则的基本原则选泵要点 :(1)大小兼顾,调配灵活再用水量和所需的水压变化较大的情况下,选用性能不同的泵的台数越多,越能适应用水量变化的要求,浪费的能量越少。
(2)型号齐全,互为备用希望能选择同型号的泵并联工作,这样无论是电机、电气设备的配套与设备管道配件的安装与制作均会带来很大的方便。
(3)合理的用尽各泵的高效段单级双吸是离心泵是给水工程中常见的一种离心泵(如SH 型、SA 型)。
泵站设计计算书

泵站设计计算书1、流量与扬程确定给水系统中自身用水系数β=1.01=1.5×10000×1.01×1.41÷24=890m3/h 近期最高日最高时流量Q1=1.01×10000×1.5÷24=631.3 m3/h 近期最高日平均时流量Q2远期设计最高日最高时流量Q=2.5×10000×1.01×1.41÷24=1483 m3/h3=2.5×10000×1.01÷24=1052.1 m3/h 远期最高日平均是流量Q4预留安全水头h1=2m泵站内各部分水头损失h2=2m设计总扬程为H=h+ h1+ h2=42m2、机组选型=0.7*890=623 当一个泵检修时,另一个泵应通过70%的近期设计流量,即Q‘1=0.7*1483=1038 m3/h,以保证供水能力。
m3/h,Q'2水泵性能数据使用方案:近期采用2用一备,远期采用3用一备的方案查厂家提供的水泵样本可知底板为方形,长宽均为600mm,底座螺孔间距均为550mm,底座螺孔的直径φ22。
由于采用的是立式泵,基础仅需考虑泵底板尺寸即可。
根据规范要求:基础长度L=底座长度L 1+(0.15~0.20)m=600+200=800mm 基础宽度B=底座螺孔间距b 1+(0.15~0.20)m=550+200=750mm于是计算出基础平面尺寸为800mm*750mm , 机组总重量W=1550*9.8=15190N, 基础深度为H=**0.3B L W=3m式中 L ——基础长度,L=0.800m ; B ——基础宽度,B=0.750m ;γ——基础所用材料的容重,对于混凝土基础,γ=23520N/m 33,吸水管和压水管路的确定吸水管采用钢铁管 v=1.36m/s 1000i=6.39 DN=400mm 压水管采用钢铁管 v=2. 4m/s 1000i=29.1 DN=300mm 4,吸水管和压水管的水头损失 吸水管中水头损失∑h=∑h s +∑h l∑h l =1.5*6.39÷1000=0.0096m∑h s =(ζ1+ζ2+ζ3)*v 2/2g+ζ4*v 21/2g=(0.1+0.9+0.2)*1.362/2*9.8+0. 18*2.42/2*9.8=0.166mζ1:吸水口局部阻力系数ζ2:标准钢铁400mm900弯头局部阻力系数 ζ3:蝶阀局部阻力系数ζ4:DN400*300偏心渐缩管的局部阻力系数 ∑h=0.0096+0.166=0.1756m 压水管路德局部损失∑h=∑h s +∑h l∑h l =2.5*29.1÷1000=0.07m∑h s =(ζ5+ζ6+ζ7)*v 2/2g=(3.5+0.2+0.2)*2.4/2*9.8=0.478m ζ5:止回阀局部阻力系数 ζ6:蝶阀局部阻力系数ζ7:蝶阀局部阻力系数∑h=0.07 +0.478=0.548m因为泵内总损失H=0. 548+0.1756=0.7236m所以所选的泵是适合的。
二级泵站设计计算说明书

仲恺农业工程学院城市建设学院《泵与泵站》课程设计计算说明书专业班级给排水151班学号**********xx姓名xxx指导老师xxx设计时间2017.04.24~29设计题目某水厂二级泵站扩初设计目录1 设计目的 (1)2 设计资料 (1)2.1用水状态 (1)2.2气候情况 (1)2.3二泵站地质 (1)2.4设计任务 (1)3 设计计算说明书 (2)3.1流量的确定、设计扬程的估算 (2)3.1.1各级供水量的确定 (3)3.2选水泵及电动机 (3)3.2.1选泵参考特性曲线(ab线)的求算 (3)3.2.2方案比较 (4)3.2.3所选水泵及电动机的各项参数 (6)3.3机组基本尺寸的确定 (7)3.3.1机组尺寸 (7)3.3.2计算机组基础尺寸 (8)3.4确定泵站类型及吸压水管布置 (8)3.5确定水泵吸压水管以及联络管直径,并计算流速 (8)3.5.1计算吸水管直径 (8)3.5.2计算压水管直径 (9)3.5.3计算联络管直径 (9)3.6布置机组与管道,确定泵房平面尺寸 (10)3.6.1吸水管路设计 (10)3.6.2压水管路设计要求 (10)3.7水泵机组布置 (10)3.8确定泵轴标高和机器间标高 (11)3.8.1计算Hss (12)3.9求工况点 (13)3.9.1描出所选水泵的特性曲线,并绘出并联曲线 (13)3.9.2绘管路特性曲线 (13)3.10选择起重设备,确定泵房建筑高度 (14)3.10.1起重设备的选择 (14)3.11选择附属设备 (15)3.11.1引水设备 (15)3.11.2排水系统 (16)3.11.3考虑通风与采暖等 (17)4 设计心得与体会 (17)1设计目的:本课程设计是给排水专业教学计划的一个重要环节。
通过本次课程设计,使学生巩固和加强对《泵与泵站》的基本理论和基本概念的理解,深化和扩展专业知识,培养学生查阅资料、运用工具书、理论联系实际、分析问题和解决问题的能力,让学生受到一个工程师所必须的综合训练,初步学会工程设计的原则,方法和步骤,学会应用设计规范、设计手册等技术资料和编写设计计算说明书的能力,达到训练泵站设计与基础技能的目的。
二级泵站设计

—自由水压(低压消防制取10m);
—总水头损失(m);
—泵站内损失(m)。
九﹑泵房形式的选择及机械间布置
根据清水池最低水位标高(100.50)m和水泵HS(6.00m)的条件,确定泵房为矩形半地下式。
水泵机组采用单排顺列式布置。
每台水泵都单独设有吸水管,并设有手动常开检修阀门,型号为D371H-25,DN=800,L=190m,W=940kg。
六﹑各工艺标高设计计算
泵轴安装高度
式中HSS—泵轴允许安装高度(m);Hale Waihona Puke HS—水泵吸上高度(m);
g—重力加速度(m/s2);
∑hs—水泵吸水管路水头损失。
查表得 5(喇叭口局部阻力系数); (90度弯头局部阻力系数); (阀门局部阻力系数); (偏心减缩管局部阻力系数); (三通); (同心渐扩管局部阻力系数); (同心渐扩管局部阻力系数); (偏心减缩管局部阻力系数)。
—吸水管中空气容积;
—一个大气压的水柱高度,取10.33;
—水泵引水时间(h),一般取5min;
—离心泵的安装高度(m);
真空泵的最大真空度
其中 —真空泵的最大真空度(mmHg);
—离心泵的安装高度(m),最好取吸水井最低水位至水泵顶部的高差。
根据 和 选取SZB-8型水环式真空泵2台,一备一用,布置在泵房靠墙边处。
压水管DN=600mm时,流速v=2.55m/s。(在2.0~2.5m/s范围左右)
五﹑吸水井设计计算
吸水井尺寸应满足安装水泵吸水管进口喇叭口要求。
吸水井最低水位/m=泵站所在位置地面标高-清水池有效水深-清水池至吸收井管路水头损失=103.50-2.80-0.20=100.50
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算与说明一、泵房形式的选择及泵站平面布置泵房主体工程由机器间、配电室、控制室和值班室等组成。
机器间采用矩形半地下形式,以便于布置吸压水管路与室外管网平接,减少弯头水力损失,并紧靠吸水井西侧布置,直接从吸水井取水压送至管网。
值班室、控制室及配电室在机器间北侧,与泵房合并布置,与机器间用玻璃隔断分隔。
最北侧设有配电室,双回路电源用电缆引入。
平面布置示意图见图1。
图1二、泵站设计参数的确定1.设计流量m d该城市最高日用水量为41833.123/由于分级供水可减小管网中水塔的调节容积,故本设计采用分级供水的形式。
二级泵站一般按最大日逐时用水变化曲线来确定各时段中泵的分级供水线。
参照相似城市的最大日用水量变化曲线,确定本设计分两级供水,并确定分级供水的流量。
泵站一级工作时的设计工作流量:341833.12 4.64%1941.06/539.18/I Q m h L s =⨯==泵站二级工作时的设计工作流量:341833.12 2.76%1154.59/320.72/II Q m h L s =⨯==2.设计扬程根据设计要求假设吸水井水面标高为318.83m 。
则370.41314.8312260.58ST d cs H H h h H m=+++=-+++=∑∑Ⅰ 其中I H ——设计扬程ST H ——静扬程(m );sh ∑ ——吸水管路水头损失(m ),粗估为1m ; dh∑——压水管路水头损失(m ),粗估为2m ;c H ——安全水头2m三、选择水泵 1.水泵原则的基本原则选泵要点 :(1)大小兼顾,调配灵活再用水量和所需的水压变化较大的情况下,选用性能不同的泵的台数越多,越能适应用水量变化的要求,浪费的能量越少。
(2)型号齐全,互为备用希望能选择同型号的泵并联工作,这样无论是电机、电气设备的配套与设备管道配件的安装与制作均会带来很大的方便。
(3)合理的用尽各泵的高效段单级双吸是离心泵是给水工程中常见的一种离心泵(如SH 型、SA 型)。
他们的经济工作范围(即高效段),一般在p p Q Q 05.1~85.0之间(p Q 为泵铭牌上的额流量值)。
(4)近远相结合的观点在选泵的过程中应给予相当的重视,特别是在经济发展活跃的地区和年代,以及扩建比较困难的取水泵站中,可考虑近期用小泵大基础的办法,近 期发展采用还大泵轮以增大水量,远期采用换大泵得办法。
(5)大中型泵站需要选泵方案比较。
考虑因素:(1)泵的构造形式对泵房的大小、结构形式和泵房内部布置等有影响,因而对泵站的造价很有关系。
(2)应保证泵的正常吸水条件,在保证不发生汽蚀的前提是下,应充分利用泵的允许席上真空高度,以减少泵的埋深,降低工程造价。
(3)应选择效率较高的泵,劲量选用大泵,因为一般而言大泵比小泵要要效率高,(4)根据供水对象对供水可靠性的不同要求,选用一定数量的备用泵,以满足在事故情况下的用水要求:①再不允许减少供水量的情况下,应有两套备用机组。
②允许短时间内减少供水量的情况下,备用泵只保证事故用水量。
③允许短时间内中断供水时,可只设一台备用泵,城市给水系统中的泵站,一般也只设一台备用泵,通常备用泵的型号可以和泵站中最大的工作泵相同。
④当管网中无水塔且泵站内机组较多时,也可考虑增设一台备用泵,它的型号和最长运行的工作泵相同。
(5)如果给水系统中就有足够大容积的高的水池或水塔时,可以部分或全部代替泵站进行短时间供水,则泵站中可不设备用泵,仅在仓库中贮存一套备用机组即可。
2.初选水泵本设计为了在一级供水是进行灵活调度,减少能量浪费,利用选泵参考特性曲线选择几台水泵并联工作来满足一级供水流量和扬程的需要,在二级供水时,减少并联泵台数来满足二级供水需要。
在选泵参考特性曲线上作出设计扬程曲线60.43,选取与其相交的水泵并H m联。
可选用KQSN300-M9型中开式单级双吸离心泵(一用一备)与KQSN350-M9型中开式单级双吸离心泵(一用一备)两种水泵组合来满足供水要求。
一级供水时,一台KQSN300-M9型水泵与一台KQSN350-M9型水泵并联供水,二级供水时,一台KQSN350-M9型水泵供水。
选一台KQSN350-M9型水泵加上变频装置改成变频泵,来增大调节范围,减少能量浪费。
所选水泵的性能见表2。
表23.确定电机采用水泵厂家所指定的配套电机,见表3。
表3四、机组布置和基础设计 1.机组布置采用单行顺列布置,便于吸、压管路直进直出布置,减少水力损失,同时也可简化起吊设备。
2.基础尺寸查《给水排水设计手册第11册》得到KQSN300-M9型中开式单级双吸离心泵与KQSN400-M13型中开式单级双吸离心泵安装尺寸如表(mm):基础长度+~L =地脚螺钉间距(400500)4504005004507634575002170W C mm=+++=+++=(~)取2500mm ;基础宽度B =地角螺钉间距+(400~500)=5504005005505001050mm +=+=(~) 取1500mm ;基础高度H =()(){}()ρ⨯⨯+⨯B L /W W .~.电机水泵0452()()3.0606985/ 2.5 1.524000.38m m =⨯+⨯⨯=(取0.5)其中 水泵W ——水泵重量(kg )W——电机重量(kg)电机L——基础长度(m)B——基础宽度(m)ρ=)ρ——基础密度(kg/m3)(混凝土密度3kg m2400/最终确定KQSN300-M9型水泵基础占地2.5m1.5m0.5m⨯⨯。
同理KQSN350-M9型泵基础占地3.0m1.5m1.0m⨯⨯。
五、吸水管和压水管路设计1.管路布置根据当地条件,气候寒冷,泵房选用半地下式,吸、压水管可与室外0.7m 冻土层下的管道平接。
每台水泵设有独立的吸水管直接从吸水井吸水,各泵在泵房内以横向联络管相连接,且以两条输水干管送至管网。
吸水井中最高水位为318.83m,吸水管上设闸阀,以便停泵检修时使用。
吸水井中最低水位为314.83m,此时水泵为自吸式引水,需要相应的引水设备,管路布置如图2所示。
图22.管径计算根据每台泵的设计流量初步选定吸水管和压水管管径,计算结果见表4。
表4横向联络管的流量按一级供水量计算,539.18/=,取Q L s3===⨯。
d mm v m s i-500, 2.65/,18.110每条输水管按近期一级供水量的75%考虑,即539.180.75404.39/=⨯=,取Q L s3===⨯。
700, 1.05/, 1.9210d mm v m s i-3.管路附件选配吸水管路选用Z41T-10型明杆楔式闸阀:DN450mm,L=510mm,DN600mm,L=600mm;选用偏心渐缩管:D=450/300mm,L=250mm;选用90°弯头。
压水管路选用Z41T-10型明杆楔式闸阀:DN350mm,L=450mm,DN400mm,L=480mm;选用H44T(X)-10型旋起式止回阀:DN350mm,L=800mm,重量300kg,DN400mm,L=900mm,重量508kg;联络管上闸阀采用Z41T-10型明杆楔式闸阀:DN500mm,L=540mm。
表5六、泵房机器间长度与宽度因电机功率大于55Kw ,故基础间距需大于1.2m ,本设计取2m ,基础与墙壁间距取为2m 。
除四个泵基础外,机器间右端按最大一台机组布置,设一块检修场地,平面尺寸为3.0m 1.5m ⨯,故得机器间总长度:2.523.032524L m =⨯+⨯+⨯=吸水管闸阀距墙取2m ,压水管闸阀一侧留1.5m 宽的检修通道,水泵基础与墙壁净距按水管配件安装的需要确定,故得机器间宽度:2.00.60.65 1.50.450.90.4839.58B m =+++++++=考虑到水泵出水侧是管理、操作的主要通道, 水泵基础与墙壁净距不宜小于3m ,机器间采取标准预制构件屋面梁,机器间平面尺寸最后确定为长24m ,宽10m 。
七、吸水井设计吸水井尺寸应满足安装水泵吸水管进口喇叭口的要求。
吸水井最低水位314.83m =;水泵吸水管进口喇叭口大头直径(1.3~1.5), 1.5600900D d mm ≥⨯=取; 水泵吸水管进口喇叭口长度(3.0~7.0)()L D d ≥⨯-, 5.0(900600)1500mm ⨯-=取;喇叭口距吸水井井壁距离(0.75~1.0), 1.0900900L D mm ≥⨯=取; 喇叭口之间的距离(1.5~2.0)L D ≥,取2.09001800mm ⨯=; 喇叭口距吸水井井底距离(0.8~1.0), 1.0900900L D mm ≥⨯=取;喇叭口淹没水深(0.5~1.0), 1.0≥取;h m m吸水井井底标高:314.8310.9312.93m--=。
所以,吸水井长度为10800mm(根据水泵机组之间距离调整为20000mm),吸水井宽度为2700mm(最终调整为3000mm),吸水井高度为6770mm(包括超高0.37m)。
计算草图如下:九、复核水泵与电机根据已经确定的机组布置和管路情况,重新计算泵房内的管路水头损失,复核所需扬程,然后校核水泵机组。
取最不利管线,如图3所示。
图31. 吸水管路水头损失DN 450吸水管直长:19L m =,35.7610s i -=⨯吸水管的沿程水头损失:319 5.76100.052fss hi L m -==⨯⨯=∑吸水管路局部水头损失ls h ∑计算结果见表7。
表7吸水管路水头损失:0.0520.1770.229s fs ls h h h m =+=+=∑∑∑2.压管路水头损失压水DN 350直管长3212,19.710dl L m i -==⨯ DN 500直管长336,18.110dl L m i -==⨯ 压水管路沿程水头损失:3319.7101218.11060.345fdh iL m --==⨯⨯+⨯⨯=∑∑压水管路局部水头损失计算见表8:表8压水管路总水头损失:0.345 1.298 1.643dfdldh h hm =+=+=∑∑∑从水泵吸水口到输水管上切换蝶阀之间的全部水头损失:20.229 1.643 1.872sdh h hm =+=+=∑∑∑2. 水泵的实际扬程370.41314.83 1.872259.452ST d cs H H h h H m =+++=-++=∑∑Ⅰ可见初选水泵符合要求。
十、消防校核就二泵站来说,消防属于紧急情况。
消防用水其总量一般占整个城市或工厂的供水量的比例虽然不大,但因消防期间供水强度大,使整个给水系统负担突然加重。
因此,应作为一种特殊情况在泵站中加以考虑。
341833.12/673.40/Q m d L s ==∑,按两处同时着火计,60/t q L s =。