悬挑梁计算书

合集下载

悬挑脚手架阳角悬挑梁计算书

悬挑脚手架阳角悬挑梁计算书

悬挑脚手架阳角悬挑梁计算书一、基本参数1、脚手架参数2、型钢参数3、布置图悬挑脚手架阳角处型钢布置图二、立杆计算1、荷载计算挡风系数Glk k(2)构配件自重NG2k=0.54+0.72+0.27=1.53kN 其中:脚手板重量:3×1.50×0.40×0.30=0.54kN 栏杆、挡脚板重量:3×1.50×0.16=0.72kN安全网重量:18.00×1.50×0.01=0.27kN (3)活荷载包括:a.施工荷载NQk=1.50×0.40×(3.00+2.00)=3.00kNb.风荷载标准值计算水平风荷载标准值ωk =μzμsω=0.65×1.040×0.30=0.20kN/m2由风荷载设计值产生的立杆段弯矩:M W =0.9×1.4Mωk=0.9×1.4ωk L a h2/10=0.9×1.4×0.20×1.50×1.802/10=0.12kN·mm=120000N·mm2、立杆长细比验算立杆计算长度l=kμh=1.0×1.50×1.80=2.70m长细比λ=l/i=2.70103/15.80=171≤210立杆长细比λ=171.00<210,满足要求。

3、轴心受压构件的稳定系数计算立杆计算长度l=kμh=1.155×1.50×1.80=3.12m长细比λ=l/i=3.12×103/15.80=197查《规范》表A得,υ=0.1864、立杆稳定性验算1)不组合风荷载时N 1=1.2(NGlk+ NG2k)+1.4ΣNQk=1.2×(2.25+1.53)+1.4×3.00=8.74kNN/(A)=8.74×1000/(0.186×489)=96.09 N/mm2 2)组合风荷载时N 1=1.2(NGlk+ NG2k)+0.9×1.4ΣNQk=1.2×(2.25+1.53)+0.9×1.4×3.00=8.32kNN/(A)+MW/W=8.32×1000/(0.186×489)+120000/5080=115.10N/mm2 立杆稳定性为=115.10N/mm2<f=205N/mm2,满足要求。

多排悬挑钢管脚手架主梁计算书三排架体带联梁计算书(工况一)

多排悬挑钢管脚手架主梁计算书三排架体带联梁计算书(工况一)

多排悬挑钢管脚手架主梁计算书(一)依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-2017《混凝土结构设计规范》GB50010-2010计算参数:悬挑水平钢梁采用16号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.65米,建筑物内锚固段长度3.50米。

悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.10m。

而拉杆采用钢丝绳。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗矩计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、悬挑梁的受力计算悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。

悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。

本工程中,支拉斜杆的支点距离墙体 = 1100mm。

水平钢梁自重荷载 q=1.20×26.10×0.0001×7.85×10=0.25kN/m由钢管脚手架自重及荷载计算,钢管立杆底部轴心力取5.1kN;根据联梁布置平面图,N1受力情况如下:得出N1=4.29kN;N2受力情况如下:得出N2=10.56kN。

悬挑脚手架计算简图经过连续梁的计算得到悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)4.3900.373悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)0.1040.201悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为R1=20.580kN,R2=0.208kN,R3=0.428kN最大弯矩 M max=4.390kN.m抗弯计算强度:f=M/1.05W+N/A=4.390×106/(1.05×141000.0)+5.031×1000/2610.0=31.581N/mm2水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!二、悬挑梁的整体稳定性计算水平钢梁采用16号工字钢,计算公式如下其中φb——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附录得到:φb=2.00由于φb大于0.6,按照《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附录B其值φb'=1.07-0.282/φb=0.929 经过计算得到强度σ=4.39×106/(0.929×141000.00)=33.52N/mm2;水平钢梁的稳定性计算σ < [f],满足要求!三、拉杆的受力计算水平钢梁的轴力R AH和拉钢绳的轴力R Ui按照下面计算其中R Ui cosθi为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。

高层住宅楼悬挑钢梁五计算书

高层住宅楼悬挑钢梁五计算书

悬挑钢梁五计算书 一、计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、建筑施工悬挑式钢管脚手架安全技术规程DGJ32/J121-2011 5、结构力学求解器(sm soler )v2.0.0 二、计算简图:12345( 1 )( 2 )( 3 )( 4 )EA =537866EA =537866EA =537866EA =323214EI =2321.62EI =2321.62EI =2321.62EI =800.31悬挑钢梁以43/F 轴处悬挑长度最大处为计算对象,计算简图如上图。

三、荷载计算:1、内纵向承力钢梁传递给主梁的集中力N1,N1=16.42KN ; 3、外纵向承力钢梁传递给主梁的集中力N2,N2=20.32KN ; 四、内力计算、主梁及斜撑杆计算复核: 1、材料计算参数:悬挑承力主梁工字钢16号:弹性模量E=206×103N/mm 2,剪变模量G=79×103N/mm 2,截面面积A=26.11cm 2,自重q=1.2×20.50kg/m×9.8N/kg=0.25kN/m ,截面惯性矩I x =1127cm 4,截面模量W=140.9cm 3,半截面面积矩s=80.8cm 3,腹板厚度t w =9.9mm ,则抗弯刚度EI=206×103N/mm 2×1127cm 4=2321.62, 抗拉刚度EA=206×103N/mm 2×26.11cm 2=537866, 抗剪刚度KGA=0.7×79×103N/mm 2×26.11cm 2=144388.3斜撑杆采用槽钢12.6号:弹性模量E=206×103N/mm 2,剪变模量G=79×103N/mm 2,截面面积A=15.69cm 2,截面惯性矩I x =388.5cm 4,截面回转半径ix=4.98cm ,则抗弯刚度EI=206×103N/mm2×388.5cm4=800.31,抗拉刚度EA=206×103N/mm2×15.69cm2=323214,抗剪刚度KGA=0.7×79×103N/mm2×15.69cm2=86765.7 2、命令流:结点,1,-3.2,0结点,2,0,0结点,3,2.62,0结点,4,2.72,0结点,5,0,-2.4单元,1,2,1,1,0,1,1,0单元,2,3,1,1,0,1,1,1单元,3,4,1,1,1,0,0,0单元,3,5,1,1,0,1,1,0结点支承,1,3,0,0,0结点支承,2,1,0,0结点支承,5,3,-90,0,0单元荷载,1,3,0.25,0,1,90单元荷载,2,3,1,0,1,90单元荷载,2,1,16.42,0.542,90单元荷载,2,1,20.32,1,90单元材料性质,1,1,537866,2321.62,0,0,144388.3单元材料性质,2,2,537866,2321.62,0,0,144388.3单元材料性质,3,3,537866,2321.62,0,0,144388.3单元材料性质,4,4,323214,800.31,0,0,86765.73、内力图:x 12345( 1 )( 2 )( 3 )( 4 )0.3211.53弯矩图最大弯矩M max=11.53kN.m,x 12345( 1 )( 2 )( 3 )( 4 )0.40-0.408.837.41-9.01-10.21剪力图主梁最大剪力值V max=10.21kN,x33.33059061725279.2303645.197645839407312345( 1 )( 2 )( 3 )( 4 )33.3333.33-45.20轴力及支座反力图主梁拉力N=33.33KN,斜撑杆压力N=45.20KN支座反力:杆端内力值 ( 乘子 = 1)-----------------------------------------------------------------------------------------------杆端 1 杆端 2---------------------------------------- ------------------------------------------ 单元码轴力剪力弯矩轴力剪力弯矩-----------------------------------------------------------------------------------------------1 33.3281903 0.40000000 0.00000000 33.3281903 -0.40000000 0.000000002 33.3281903 8.83036000 0.00000000 33.3281903 -30.5296400 0.000000003 0.00000000 0.00000000 0.00000000 0.00000000 0.00000000 0.000000004 -45.1976458 0.00000000 0.00000000 -45.1976458 0.00000000 0.00000000----------------------------------------------------------------------------------------------- 反力计算约束反力值 ( 乘子 = 1)----------------------------------------------------------------------------------------------- 结点约束反力 合力 支 座 ---------------------------------------- ------------------------------------------ 结 点 水平 竖直 力矩 大小 角度 力矩 ----------------------------------------------------------------------------------------------- 1 -33.3281903 0.40000000 0.00000000 33.3305906 179.312377 0.00000000 2 0.00000000 9.23036000 0.00000000 9.23036000 90.0000000 0.000000005 33.3281903 30.5296400 0.00000000 45.19764584、位移图:x 12345( 1 )( 2 )( 3 )( 4 )主梁位移最大值位于2单元1/2杆长处,水平方向0.00028m ,竖直方向-0.00362m 。

单跨简支梁一端悬挑计算书

单跨简支梁一端悬挑计算书

一、设计要求某支承在370mm厚砖墙上的钢筋混凝土伸臂梁,安全等级为二级,处于一类环境,跨度l1=7.2m,伸臂长度l2=1.83m,截面尺寸b×h=250 mm×750mm。

承受永久荷载标准值g=30kN/m(含梁自重),活荷载标准值q1=40kN/m,q2=80kN/m,(如下图)。

混凝土强度等级为C25,纵向受力钢筋为HRB400,箍筋和构造钢筋为HPB300。

设计使用年限为50年,试设计该梁并绘制施工图。

要求:施工图包括模板图和配筋图包括立面图、断面图(剖面图)和大样图。

绘制钢筋明细表(详见示例),施工图应包括施工说明。

计算时要考虑弯起钢筋抗剪。

二、计算简图根据设计要求,设计简图如下:1、恒载标准值gk作用下,构件弯矩图如下:(单位:kN*m)2、活载标准值qk1作用下,构件弯矩图如下:(单位:kN*m)3、活载标准值q k2作用下,构件弯矩图如下:(单位:kN*m)1、恒载标准值g k作用下,构件剪力图如下:(单位:kN)2、活载标准值q k1作用下, 构件剪力图如下:(单位:kN)3、活载标准值q k2作用下, 构件剪力图如下:(单位:kN)五、最不利截面分析根据构件特点,最不利截面分别为A支座右截面(弯矩最小,剪力最大)、第一跨中截面(弯矩最大,剪力最小)、B支座左或右截面(弯矩最大、剪力做大),现将上诉截面各个工况下截面内力列出,详下表:第一跨最不利界面分析时,活荷载g2k对第一跨各截面有利,遂不考虑其作用。

六、截面配筋计算因构件第一跨不承受扭矩荷载,遂采用A支座右截面剪力设计值计算A 支座箍筋配筋面积A svA;采用第一跨跨中弯矩计算第一跨梁底纵向受力钢筋配筋面积A s1 、第一跨跨中梁顶纵向受力钢筋配筋面积A s1’。

因构件第二跨为悬挑梁,不承受扭矩荷载,B支座左右截面弯矩值相等,但左截面剪力设计值大于右截面剪力设计值,遂可采用B支座左截面内力计算第一跨构件梁顶纵向受力钢筋配筋面积A svB及B支座左右截面的箍筋配筋面积A svB、第二跨构件纵向受力钢筋配筋面积A s2、A s2’及箍筋配筋面积A sv2。

悬挑板计算书

悬挑板计算书

悬挑板计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、构件编号: LB-1二、示意图三、依据规范《建筑结构荷载规范》 GB50009-2012《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010四、计算信息1.几何参数计算跨度: Lx = 1000 mm; Ly = 1000 mm板厚: h = 150 mm2.材料信息混凝土等级: C30 fc=mm2 ft=mm2 ftk=mm2Ec=×104N/mm2钢筋种类: HPB300 fy = 270 N/mm2Es = ×105 N/mm2最小配筋率: ρ= %纵向受拉钢筋合力点至近边距离: as = 20mm保护层厚度: c = 10mm3.荷载信息(均布荷载)=永久荷载分项系数: γG可变荷载分项系数: γ=Q准永久值系数: ψq =永久荷载标准值: qgk = m2可变荷载标准值: qqk = m24.计算方法:弹性板5.边界条件(上端/下端/左端/右端):固定/自由/自由/自由6.设计参数结构重要性系数: γo =泊松比:μ =五、计算参数:1.计算板的跨度: Lo = 1000 mm2.计算板的有效高度: ho = h-as=150-20=130 mm六、配筋计算(悬臂板计算):向支座钢筋1) 确定上端端支座弯距M o y = (γG*qgk+γQ*qqk)*Lo2/2= *+**12/2= kN*m2) 确定计算系数αs = γo*M o y/(α1*fc*b*ho*ho)= *×106/**1000*130*130)=3) 计算相对受压区高度ξ = 1-sqrt(1-2*αs) = 1-sqrt(1-2* =4) 计算受拉钢筋面积As = α1*fc*b*ho*ξ/fy = **1000*130*270= 166mm25) 验算最小配筋率ρ = As/(b*h) = 166/(1000*150) = %ρ<ρmin = % 不满足最小配筋要求所以取面积为As = ρmin*b*h = %*1000*150 = 375 mm2采取方案8@130, 实配面积386 mm2七、跨中挠度计算:Mk -------- 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值Mq -------- 按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值1.计算标准组合弯距值Mk:Mk = Mgk +Mqk= (qgk+qqk)*Lo2/2= +*12/2 = kN*m2.计算准永久组合弯距值Mq:Mq = Mgk +ψq*Mqk= (qgk+ψq*qqk)*Lo2/2= +**12/2= kN*m3.计算受弯构件的短期刚度 Bs1) 计算按荷载荷载效应的两种组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力σsk = Mk/*ho*As) 混规= ×106/*130*386) = N/mmσsq = Mq/*ho*As) 混规= ×106/*130*386) = N/mm 2) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率矩形截面积: Ate = *b*h = *1000*150= 75000mm2ρte = As/Ate 混规 = 386/75000 = %3) 计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψψk = 混规 = =因为ψ不能小于最小值,所以取ψk =ψq = 混规 = =因为ψ不能小于最小值,所以取ψq =4) 计算钢筋弹性模量与混凝土模量的比值αEαE = Es/Ec = ×105/×104 =5) 计算受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γf矩形截面,γf=06) 计算纵向受拉钢筋配筋率ρρ = As/(b*ho)= 386/(1000*130) = %7) 计算受弯构件的短期刚度 BsBsk = Es*As*ho 2/[ψk++6*αE*ρ/(1+ γf')](混规 = ×105*386*1302/[*++6**%/(1+*]= ×103 kN*m 2Bsq = Es*As*ho 2/[ψq++6*αE*ρ/(1+ γf')](混规 = ×105*386*1302/[*++6**%/(1+*]= ×103 kN*m 24.计算受弯构件的长期刚度B1) 确定考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ当ρ'=0时,θ= 混规 2) 计算受弯构件的长期刚度 BBk = Mk/(Mq*(θ-1)+Mk)*Bs (混规 = *+*×103= ×103 kN*m 2Bq = Bsq/θ (混规 = ×103/= ×103 kN*m 2B = min(Bk,Bq)= min,=5.计算受弯构件挠度f max = (q gk +q qk )*(2*Lo)4/(8*B)= +*14/(8*×103)=6.验算挠度挠度限值fo=2Lo/200=2*1000/200=fmax=>fo=,不满足规范要求!八、裂缝宽度验算:1.上端支座跨中裂缝1) 计算荷载效应M o y = (qgk+ψq*qqk)*Lo2/2= +**1000*1000/2= kN*m=2) 光面钢筋,所以取值vi3) 因为C < 20,所以取C = 204) 计算按荷载效应的准永久组合作用下,构件纵向受拉钢筋应力σsq=Mq/*ho*As) 混规=×106/*130*386)=mm5) 计算按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率矩形截面积,Ate=*b*h=*1000*150=75000 mm2ρte=As/Ate 混规 =386/75000 =因为ρte= < ,所以让ρte=6) 计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψψ= 混规 = =因为ψ= < ,所以让ψ=7) 计算单位面积钢筋根数nn=1000/dist = 1000/130=78) 计算受拉区纵向钢筋的等效直径deqdeq = (∑ni*di2)/(∑ni*vi*di)=7*8*8/(7**8)=119) 计算最大裂缝宽度ωmax=αcr*ψ*σsq/Es**C+*Deq/ρte) (混规=**×105**20+*11/= ≤ , 满足规范要求。

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书一、基本参数:立杆纵距la = 1.5 m立杆横距lb = 1.05 m脚手架形式双排架脚手架的步距h = 1.8 m脚手架搭设高度H = 27 m小横杆间距 a = 0.75 m连墙件布置形式二步三跨悬挑梁采用20a号热轧工字钢槽口侧向放置每根立杆下都有悬挑梁悬挑长度l=1.5 m悬挑梁锚固长度lm=1.5 m锚固端采用φ20的钢筋拉环连接二、小横杆的计算1、小横杆荷载计算脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.75=0.26 kN/m活荷载标准值q2=3×0.75=2.25(kN/m)2、强度计算(1)、最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:其中:l 小横杆计算跨度l=1.05 mq1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.26 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 2.25 kN/m经计算得到:M=(1.2×0.26+1.4×2.25)×1.05^2÷8=0.48 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3M 最大弯矩M = 0.48 kN.m经计算得到:σ=0.48×1000000÷(5.08×1000)=94.49 N/mm2小横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度,计算公式如下:其中: l 小横杆计算跨度l = 1.05 mI 截面惯性矩I = 12.19 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2q1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.26 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 2.25 kN/m经计算得到:最大挠度V=5×(0.26+2.25)×(1.05×1000)^4÷(384×206000×12.19×10000)=1.58 mm最大挠度计算值不大于l/150=7mm,并且小于10mm,故满足要求三、大横杆的计算:1、荷载值计算小横杆的自重标准值:P1=0.03763×1.05=0.04 kN脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.05×0.75=0.28 kN脚手板的荷载标准值:P=0.04+0.28=0.32 kN活荷载标准值:Q=3×1.05×0.75=2.36 kN2、强度计算(1)、最大弯矩计算公式如下:其中: l 立杆的纵距l = 1.5mP 静荷载标准值P = 0.32 kNQ 活荷载标准值Q = 2.36 kN经计算得到最大弯矩M=0.175×(1.2×0.32+1.4×2.36)×1.5=0.97 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3M 最大弯矩M = 0.97 kN.m经计算得到:σ=0.97×1000000÷(5.08×1000)=190.94 N/mm2大横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205 N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:其中: l 立杆的纵距l = 1.5 mI 截面惯性矩I = 12.19 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2P 静荷载标准值P = 0.32 kNQ 活荷载标准值Q = 2.36 kN经计算最大挠度V=1.146×(0.32+2.36×(1.5×1000)^3÷(100×206000×12.19×10000)=4.13 mm最大挠度计算值不大于l/150=10mm,并且小于10mm,故满足要求四、扣件的抗滑承载力计算:横杆的自重标准值P1 = 0.03763×(1.05 +1.5) =0.1kN脚手板的荷载标准值P2 = 0.35×1.5×1.05÷2 =0.28kN活荷载标准值Q = 3×1.5×1.05÷2 =2.36kN荷载的计算值R = 1.2×(0.1+0.28)+1.4×2.36 =3.76kN纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:其中: Rc 扣件抗滑承载力设计值Rc=12kNR 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=3.76kN 扣件的抗滑承载力不大于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!五、脚手架计算:1、荷载计算:立杆承受的结构自重标准值NG1=0.12×27=3.24 kN脚手板的自重标准值NG2=0.35×2×1.5×(1.05+0.35)=0.74 kN栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.5×2÷2=0.21 kN吊挂的安全设施荷载:NG4 = 0.005×1.5×27 = 0.2 kN静荷载标准值NG=3.24+0.74+0.21+0.2=4.39 kN活荷载标准值NQ=3×1×1.5×1.05÷2=2.36 kN风荷载标准值Wk=0.7×0.74×1.2×0.35=0.22 kN/m2不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.39+1.4×2.36=8.57 kN考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.39+0.85×1.4×2.36=8.08 kN 风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0.22×1.5×1.8^2÷10=0.11 kN.m风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0.11=0.13 kN.m构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=0.74+0.21+0.2=1.15 kN2、立杆的稳定性计算:(1)、立杆的长细比计算:其中l 立杆的计算长度l = 1.155×1.5×1.8=3.12 mI 立杆的回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=3.12×100÷1.58=198(2)、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=8.57 kNφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.184 不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=8.57×1000÷(0.184×(4.89×100))=95.25 N/mm2考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=5.08 cm3N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=8.08 kNMw 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0.13 kN.mφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.184 考虑风荷载时立杆的稳定性σ=8.08×1000÷(0.184×(4.89×100))+(0.13×1000000)÷(5.08×1000)=115.39 N/mm2不考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求3、最大搭设高度的计算不组合风荷载最大搭设高度:组合风荷载最大搭设高度:其中:A 立杆净截面面积 A = 4.89 cm2W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3f 钢管立杆抗压强度设计值f= 205 N/mm2gk 每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.12 kN/mNQK 活荷载标准值NQK=2.36 kNMwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩Mwk=0.11 kN.mNG2K 构配件自重标准值产生的轴向力NG2K=1.15 kNφ轴心受压杆件稳定系数φ= 0.184经计算,不组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.184×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×1.15+1.4×2.36)÷(1.2×0.12)=95.56 m组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.184×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×1.15+0.85×1.4×(2.36+0.11×0.184×(4.89÷5.08÷100)))÷(1.2×0.12)=82.9 m最大搭设高度应该取上式中的较小值Hs=82.9m由于搭设高度Hs大于等于26m,所以按下式调整:经计算得到脚手架高度限值为[H]=76.55m调整后的高度不宜超过50m,故:脚手架最大高度应为50m六、连墙件的计算:(1)、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:其中:wk 风荷载基本风压值,wk=0.22 kN/m2Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=16.2 m2 经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.4×0.22×16.2=4.99 kN(2)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:其中No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kN Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=4.99 kN 经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=4.99+5=9.99 kN(3)、连墙件轴向力设计值其中:φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到φ=0.938A 立杆净截面面积A = 4.89 cm2[f] 钢管的强度设计值[f] = 205 N/mm2经过计算得到Nf=0.938×(4.89×100)×205÷1000=94.03 kN长细比λ计算:其中: l 计算长度l = 0.35 mI 钢管回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=0.35×100÷1.58=23计算结果:连墙件轴向力计算值不大于连墙件的轴向力设计值;满足要求连墙件轴向力计算值不大于扣件抗滑承载力12 kN,满足要求七、联梁计算:无联梁八、悬挑梁受力计算:1、悬挑梁所受集中荷载计算其中P 脚手架立杆传递的集中荷载P=8.57 kN经过计算: F = 8.57 kN2、挑梁最大弯矩其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑长度l=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: M=-8.57×(2×0.35+1.05)-0.142×1.5^2÷2=-15.16 kN.m3、支撑点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑长度l=1.5 mlm 锚固长度lm=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: Rp=(8.57×(2+0.35÷1.5+(0.35+1.05)÷1.5)+(1+(1.5÷1.5)^2)×0.142×1.5÷2=27.35 kN4、固支点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑长度l=1.5 mlm 锚固长度lm=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: RO=-8.57×(0.35÷1.5+1.05÷1.5)+(1-(1.5÷1.5)^2)×0.142×1.5÷2=-10 kN九、悬挑梁挠度计算:1、悬挑梁最大挠度计算:其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1.5 mlm 锚固长度lm=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: V=((1+0.35÷1.5)×8.57×0.35^2×1.5÷(3×206000×2370÷10)+(1+(0.35+1.05)÷1.5)×8.57×(0.35+1.05)^2×1.5÷(3×206000×2370÷10)+(4×(1.5÷1.5)^2+3×(1.5÷1.5)^3-1)×0.142×1.5^2÷8×1.5×1.5÷(3×206000×2370÷10))×1000=0 mm2、悬挑梁最大允许挠度计算:v=l/200=1.5×1000÷200=7.5 mm悬挑梁最大挠度V=0mm不大于最大允许挠度v=7.5mm,满足要求!十、悬挑梁强度计算1、悬挑梁型钢截面应力计算其中: A 截面面积 A = 35.578 cm2W 截面抵抗矩W = 237 cm3M 挑梁最大弯矩M = -15.16 kN.mN 悬挑梁所受轴向力N = 0 kN经过计算: σ= 1000000×15.16÷(1.05×1000×237)+1000×0÷(100×35.578) = 60.92N/mm2型钢截面应力不大于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十一、悬挑梁整体稳定性计算其中: W 截面抵抗矩W = 237 cm3M 挑梁最大弯矩M =-15.16 kN.mφb 型钢整体稳定系数型φb = 0.93经过计算: σ= 15.16×1000000÷(237×0.93×1000) = 68.78 N/mm2悬挑梁整体稳定性不大于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十二、锚固端钢筋拉环连接计算1、拉环强度计算其中; N 悬挑梁锚固端拉环受力N=-10 kNA 拉环钢筋的截面积A=314.16 mm2经过计算σ= -10×1000÷314.16 = σN/mm2锚拉环强度σ=31.83N/mm2,不大于钢筋的抗拉强度设计值50N/mm2,满足要求!。

悬挑支撑结构计算书_1.5t

悬挑支撑结构计算书_1.5t

悬挑支撑结构计算书计算依据:1、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20132、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、支撑结构设计支撑结构侧立面图三、悬挑部分竖向荷载验算悬挑部分竖向荷载设计值Pt=max[1.2(G+G 1)+1.4×Q 1k ,1.35(G+G 1)+1.4×0.9×Q 1k ]=max[1.2×(0.336+2.8)+1.4×0.098,1.35×(0.336+2.8)+1.4×0.9×0.098]=4.357kN/m 2 Pt≤p t,max =22kN/m 2 符合要求!四、落地部分立柱稳定性验算钢管截面类型(mm) Ф48×3 钢管计算截面类型(mm) Ф48×3 钢材等级Q235 立柱截面面积A(mm 2) 424 立柱截面回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3) 4.49 抗压强度设计值[f](N/mm 2) 205 支架自重标准值q(kN/m) 0.15 立柱弹性模量(N/mm 2) 206000 立柱截面惯性矩(cm 4) 10.78 竖向斜杆设置 无 剪刀撑设置 有 扫地杆高度h1(mm)200悬臂长度h2(mm )200根据《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013条文说明4.1.3条,构件的允许长细比计算时构件的长度取节点间钢管的长度l0=h=700mmλ=l0/i=700/15.9=44.025≤[λ]=180满足要求!2、立柱稳定性验算立柱计算长度:l0=βHβaμh=1.11×1.028×2.034×700=1624mmμ ----立柱计算长度系数,按规范附录B表B-3取值K----有剪刀撑框架式支撑结构的刚度比,K=EI/(hk)+l y/(6h)=206000×10.78×104/(700×35×106)+700/(6×700)=1.073βa----扫地杆高度与悬臂长度修正系数,按规范附录B表B-5取值α----扫地杆高度h1与步距h之比与悬臂长度h2与步距h之比的较大值,α=max(h1/h,h2/h)= max(200/700,200/700)=0.286αx----单元框架x向跨距与步距h之比,αx= l x/h=1000/700=1.429βH----高度修正系数λ=l0/i=1624/15.9=102.138,查表得,φ=0.573由悬挑部分引起的附加轴力N t=ηt p t l a B t=0.45×4.357×1×0.7=1.372kN不考虑风荷载靠近悬挑端最不利架体自重标准值G2=q×H=0.15×5.2=0.78kNN=max[1.2(N t+G1×l a×l b+G2)+1.4×Q1k,1.35(N t+G1×l a×l b+G2)+1.4×0.9×Q1k]=max[1.2×(1.372+2.8×1×0.7+0.78)+1.4×0.098,1.35×(1.372+2.8×1×0.7+0.78)+1.4×0.9×0.098]=5.675kNf=N/(φA)=5675.328/(0.573×424)=23.36N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载M w=γQωk l a h2/10=1.4×0.2×1×0.72/10=0.014kN·mN wK=n waωk l a H2/(2B)=3×0.2×1×5.22/(2×3)=2.704kNn wa----单元框架的纵向跨数;n wa= n1=3N w=N=5.675kNf=(N w+N wK)/(φA)+M w/(W(1-1.1φ(N w+N wK)/N E′))=(5675.328+2704)/(0.573×424)+0.014×106/(4.49×103×(1-1.1×0.573×(5675.328+2704)/82549.524))=37.754N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!N E′----立柱的欧拉临界力(N),N E′=π2EA/λ2=3.142×206000×424/102.1382=82549.524N五、支撑结构抗倾覆验算根据《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013中第4.5.1条条文说明,由风荷载产生的倾覆力矩:M ov1=γ0γQψcωk LH2/2=1×1.4×0.9×0.2×21×5.22/2=71.548kN·m由悬挑部分产生的倾覆力矩:M ov2=γ0(γG(G+G1)+γQψc Q1k)LB t2/2=1×(1.35×(0.336+2.8)+1.4×0.9×0.098)×21×0.72/2=22.417kN•m 由支撑架构自重产生的抗倾覆力矩:M r=γG g k LHB/2=0.9×0.643×21×5.2×3/2=94.77kN·m式中:g k--支撑结构自重标准值与受风面积的比值,g k=G k/LH=qHBL/(l a l b)/LH=0.15×5.2×3×21/(1×0.7)/(21×5.2)=0.643kN/m2M r=94.77kN·m≥(M ov1+M ov2)=(71.548+22.417)=93.965kN·m满足要求!六、立柱地基基础验算ak200kPa满足要求!。

悬挑脚手架搁置钢梁计算书

悬挑脚手架搁置钢梁计算书

悬挑脚手架搁置钢梁计算书工程名称:编制单位:1.计算参数设定(1)型钢参数钢梁材料工字钢钢梁型号16号工字钢钢梁长度L(mm) 4000 钢梁中间跨长度Lz(mm) 3200钢梁锚固长度Lm(mm) 400 锚固点设置方式压环钢筋压环钢筋直径d(mm) 20(2)荷载参数立杆各立杆传至梁上荷载设计值F(kN) 各立杆距梁左端外锚固点距离l(mm)1 15 3002 20 11003 20 17404 15 2700(3)示意图2.型钢承载力验算型钢材料工字钢型钢型号16号工字钢截面高度h(mm)160 截面宽度b(mm)88腹板厚度t w(mm) 6.0 翼缘平均厚度t(mm)9.9截面模量W x(mm3)140900 界面惯性矩I X(mm4)11270000半截面的面积矩S(mm3)80800 弹性模量E(N/mm2)206000抗弯强度设计值f(N/mm2)205.00 抗剪强度设计值f v(N/mm2)120.00钢材屈服强度f y(N/mm2)235 自重标准值g k(kN/m)0.21k(1)抗弯强度验算γx=1.05;M max=19.83kN.m=19830000N·mmσ=M max/γx W x=19830000/(1.05×140900)=134.04N/mm2悬挑型钢梁抗弯强度σ=134.04N/mm2<205N/mm2,满足要求。

(2)抗剪强度验算V =49.61kNτ=VS/I x t=49610×80800/(11270000×6)=59.28N/mm2悬挑型钢梁抗剪强度τ=59.28N/mm2<120N/mm2,满足要求。

(3)整体稳定验算L z=3200mm=3.20m,t=9.90,b=88mm查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,b=1.24b '=1.07-0.282/b=1.07-0.282/1.24=0.843M max/b'W x=19830000/(0.843×140900)=166.95N/mm2悬挑主梁整体稳定性166.95N/mm2<205N/mm2,满足要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

项目名称_____________ 日期_____________
设计者_____________ 校对者_____________
共有1 跨
梁材性:Q235
荷载来源计算
体系系数2.0
增大系数1.05
受荷宽度6m
基本风压0.75KN/M2
基本荷载2.0*1.05*0.75*6=9.45KN/M
9.45*1.4=13.23 KN/M
全梁有均布荷载13.23KN/M
风荷载方向与自重方向性相反,偏安全不考虑自重
第1 跨计算结果:
跨度为1.4 M
截面为150x150x7x10
截面Ix = 1.60066e+007 mm4
截面Wx = 213421 mm3
面积矩Sx = 119788 mm3
腹板总厚7 mm
塑性发展系数γx = 1.05
整体稳定系数φb = 1
由最大壁厚10 mm 得:
截面抗拉抗压抗弯强度设计值f = 215 MPa
截面抗剪强度设计值fv = 125 MPa
剪力范围为-1.05413e-006--18.9517 KN
弯矩范围为9.78385e-007--13.2662 KN.M
最大挠度为1.97141 mm (挠跨比为1/710)
由Vmax x Sx / (Ix x Tw) 得
计算得最大剪应力为20.2611 MPa 满足!
由Mx / (γx x Wx) 得
计算得强度应力为59.1997 MPa 满足!
由Mx / (φb x Wx) 得
计算得稳定应力为62.1597 MPa 满足!
受压翼缘外伸宽度与厚度之比为7.15 满足!(GB50017--2003 第32页4.3.8)
腹板高厚比为18.5714 无局部压应力可不配置加劲肋!(GB50017--2003 第26页4.3.2)。

相关文档
最新文档