小数乘法除法应用题集锦
五年级上册数学 小数乘法、小数除法应用题(试题)-五年级上册数学人教版

小数乘法、小数除法应用题1.修一条公路,计划投资8.4万元,是实际投资的1.2倍,实际投资多少万元?2.欢乐小区提倡节约用水,小区里的住户全部换上了节水龙头.淘淘家第一季度共节约水费26.1元,壮壮家半年共节约水费46.5元.请提出一个数学问题,并尝试解答.3.五年级(1)班40名同学和2名老师到公园秋游.(1) 成人门票15元/人,学生门票半价,所有人入园需要花多少钱购买门票?(2) 脚踏船最多可乘6人,电瓶船最多可乘4人,所有人一共租用了9条船,并且每条船都坐满了.脚踏船和电瓶船各租了几条?4.神舟十三号飞船的预定轨道距离地面大约有393千米,飞船的飞行速度为每秒7.9千米.从地面到达预定轨道大约经过多长时间?(得数保留整数)5.一瓶油连瓶重3.8千克,用去一半油后连瓶重2.1千克,原来有油多少千克?瓶重多少干克?6.(1) 妈妈买了2袋饼干和3瓶可乐,共花了多少元钱?(2) 买2瓶牛奶和1瓶可乐要花多少元钱?7.学校买来4根长跳绳,每根长16米,如果都截成长1.5米的短跳绳,共可以截成多少根?8.洋洋买了0.8元和1.2元的邮票一共28张,共用去25.6元钱。
洋洋买了0.8元的邮票多少张,买了1.2元的邮票多少张?9.小丽妈妈到大润发超市买菜,9元买了4千克白菜,5元买了2千克西红柿,请问哪种菜更贵?10.一种电线12.5元一米,李叔叔买了2.7米,一共需要多少元?(得数保留一位小数)11.五年级一班的同学为联欢会准备糖果,买了5斤奶糖和3斤水果糖,共花了100.85元,每斤奶糖9.07元,第二次又买了1.5斤水果糖,两次一共花费多少元钱?12.1000千克小麦可以磨出850千克面粉.照这样计算,1千克小麦可以磨出多少千克面粉?13.把180千克白砂糖平均分装成0.5千克的小袋,如果每袋卖2.1元,共可卖多少元?14.小刚和小明通电话,前三分钟需要话费0.20元,第4分钟起每分钟需要话费0.10元,他们通话8分钟,平均每分钟的话费是多少元?15.贝贝的储蓄罐里有1角和5角的硬币共35枚,共11.5元。
人教版五年级上册数学 小数乘法和小数除法 应用题专题练习

人教版五年级上册数学小数乘法和小数除法应用题专题练习小数乘法1. 给一个长2.4m、宽0.8m的长方形宣传栏刷油漆,每平方米要用油漆0.9kg.一共需要多少千克油漆?2. 地球直径约1.28万千米,月球到地球的距离约是地球直径的30倍。
月球到地球有多远?3. 要下雨了,琪琪看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离琪琪天约有多远?(雷声在空气中的传播速度约是0.34千米/秒。
)4. 非洲野狗奔跑时的最高速度是56千米/时,鸵鸟奔跑时的最高速度是非洲野狗的13倍.鸵鸟奔跑时的最高速度是多少?5. 一幢大楼有21层,每层高2.84m。
这幢大楼高约多少米?(得数保留整数。
)6.梅花鹿高146m,长颈鹿的高度是梅花鹿的35倍。
这只长颈鹿高多少米?梅花鹿比长颈鹿矮多少米?7. 一头蓝鲸体重150t,体长25.9m。
一棵巨杉的质量是这头蓝鲸体重的187倍,高是这头蓝鲸体长的32倍。
这棵巨杉重多少吨?高多少米?8. 回收1t废纸,可以保护16棵树。
回收54.5t废纸可以保护多少棵树?9. 世界上第一台电子计算机很大,重2.5 kg。
它的质量相当于6头585t重的大象。
这台计算机有多重?(得数保留整数。
)10. 纯净水每瓶1.3元,每箱24瓶,买5箱纯净水一共要花多少钱?11. 一个鸡蛋重005kg,一个鹅蛋的质量是这个鸡蛋的55倍。
这个鹅蛋有多重?12. 1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?13. 琪琪的爸爸、妈妈带着她和2名同学去公园游玩。
公园成人票每张5元。
儿童票每张25元,他们买门票一共需要多少钱?14. 一个房间长81m,宽5.2m。
现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。
)15. 张叔叔乘坐出租车行驶了6.3km, 3km及以内7元; 超过3km的部分,每千米1.5元,(不足1km,按1km计算)。
他应付出租车费多少钱?16. 2010年全国国内生产总值约40万亿元,2020年全国国内生产总值比2010年的25倍还多1.6万亿元。
五年级上册数学 小数乘除法常考易错应用题

五年级上册数学小数乘除法常考易错应用题1.妈妈准备在一家英国网站上一个包,大约需要人民币多少元?(结果保留整数)【详解】98×8.75=857.5(元)≈858(元)答:大约需要人民币858元。
【点睛】本题考查小数乘法的计算,以及积的近似值。
2.李大伯有80欧元,张大妈有100美元,他们俩谁手中外币的币值大?说出理由。
(假定1欧元兑换人民币7.71元,1美元兑换人民币6.87元)【详解】80×7.71=616.8(元)100×6.87=687(元)616.8元<687元答:张大妈手中外币的币值大。
【点睛】本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握小数乘法的计算方法。
3.建筑工地运石子,每车运3.6吨,要运20车。
如果每车多运0.4吨,多少车就能运完?【详解】3.6×20÷(3.6+0.4)=18(车)答:18车就能运完。
【点睛】关键是先求出石子总质量,掌握小数乘法的计算方法。
五年级上册数学小数乘除法常考易错应用题4.李叔叔手机的套餐是39元/月,只包含180分钟国内通话时长,超过套餐包含的通话时长后,直接拨打国内电话0.19元/分钟。
李叔叔通过手机APP查阅得知上月国内通话时长为234分钟,短信费2.6元,其它无消费,上月手机费用是多少元?【详解】(234-180)×0.19+39+2.6=54×0.19+39+2.6=10.26+39+2.6=51.86(元)答:上月手机费用是51.86元。
【点睛】本题主要考查分段计费问题,求出超出部分的花费是解题的关键。
5.从右家庄到武汉,复兴号动车用了3.25小时,直达列车所用的时间比复兴号动车的2.6倍多0.21小时,直达列车需要用多少小时到达?【详解】3.25x2.6+0.21=8.45+0.21=8.66(小时)答:直达列车需要用8.66小时到达。
【点睛】关键是理解“倍”的意义,掌握小数乘法的计算方法。
小学五年级数学除法练习题大全

小数除法练习1一、小数乘法1、列竖式计算。
27×0.43(计算并验算)0.86×1.2(得数保留两位小数)1.2×1.4(精确到十分位)2、计算下面各题,能简便运算的要简便运算。
7.06×2.4-5.7= 2.33×0.5×4=0.65×105= 3.76×0.25+25.8=4.8×0.25= 1.2×2.5+0.8×2.5=二、小数除法1、用竖式计算下面各题。
(1)68.8÷4=(2)85.44÷16=(3)67.5÷15=(4)289.9÷18=(5)101.7÷9=(6)243.2÷64=(7)16.8÷28=(8)15.6÷24=(9)0.138÷15=(10)1.35÷27=(11)0.416÷32=(12)3.64÷52=(13)91.2÷3.8=(14)0.756÷0.18=(15)51.3÷0.27=(16)26÷0.13=(17)210÷1.4=(18)2.688÷0.56=(19)10.625÷25=(20)126÷45=(21)10÷25=(22)2.7÷7.5=(23)15÷0.06=(24)25.6÷0.032=2、下面各题,商保留一位小数。
(25)14.36÷2.7≈(26)8.33÷6.2≈(27)1.7÷0.03≈3、下面各题,商保留二位小数。
(28)32÷42≈(29)1.25÷1.2≈(30)2.41÷0.7≈三、解决问题1、一个正方形的周长是9.48米,它的边长是多少米?2、小汽车8分钟行12.8千米,公共汽车12分钟行14.4千米,谁的速度较快?快多少?3、小红、小表、小兰、小花、小梅一起去开心乐园玩,车费用去了9.5元,门票费32.5元。
2022年人教版五年级上册数学小数乘法及除法应用题专题训练(含答案)

2022年人教版五年级上册数学小数乘法及除法应用题专题训练1.登山旅行中,李叔叔每小时走2.4km,经过4.5小时到达山顶。
如果李叔叔按原路返回,每小时走3km,需要多少小时才能从山顶回到出发点?2.甲快递公司的收费标准:1kg及以内7元,超过1kg每千克4.5元(不足1kg按1kg 计算)。
乙快递公司的收费标准:1kg及以内8元,超过1kg每千克3.5元(不足1kg按1kg计算)。
入冬了,妈妈给在外省上学的儿子寄去了羽绒服和鞋子,称重3.45kg,妈妈选择哪家快递公司邮寄便宜?需支付多少快递费?3.学校举行运动会,王老师拿100元钱去买奖品,他先花22.5元买了5本相册,剩下的钱买可擦笔,每支可擦笔2.5元,能买多少支可擦笔?4.2台抽水机3小时可以浇地1.2公顷。
平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?(1)我会先算(),再算平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?我会先算(),再算平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?(2)请你选择一种方法列式解答?5.一个桶能盛油9.5kg现有油270kg,需要多少个这样的桶才能把油盛完?6.小茗装糖,每袋需要装入0.25千克奶糖和0.15千克水果糖。
当水果糖用去7.5千克时,奶糖要用多少千克?7.一个玩具厂每天工作8小时,每周工作五天,每天可以做1200个毛绒兔。
做一个毛绒兔原来的成本是3.8元,后来改进了制作方法,每个毛绒兔的成本只需3.6元。
(1)原来准备做180个毛绒兔的钱数,现在可以做多少个?(2)请你根据以上信息,再提一个数学问题并解答。
8.超市中甲种牛奶每箱32.4元,乙种牛奶每箱40.5元。
买5箱甲种牛奶的钱,可以买几箱乙种牛奶?9.小红的妈妈去菜市场买食材。
鱼每千克12.6元,虾每千克36.5元,瘦肉每千克18.4元。
妈妈带了100元准备买2.5千克鱼,1千克虾和3千克瘦肉,钱够吗?10.修路队第一天修了115.7米,第二天修的路比第一天修的路的2倍多14米,两天一共修了多少米?11.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。
(易错笔记)第5练小数乘法和除法应用题常考易错题专项汇编(试题)小学数学五年级上册(苏教版,含答案)

第5练小数乘法和除法应用题常考易错题专项汇编(试题)一、应用题1.刘师傅用三轮车运一批小麦,小麦重6.4吨,他每次能运1.8吨,运了2次。
还剩多少吨没有运走?2.每套儿童服装用布1.3米,45米布最多可以做多少套这样的儿童服装?3.2021年淮安马拉松全程42.195千米,某选手用2小时30分跑完全程。
这位选手的平均速度大约是多少千米/分?(得数保留两位小数)4.出租车3千米之内(含3千米)一共收费8元,超过的每千米收费1.5元,小芳从家到相距43千米的某城市,需要付车费多少元?5.某市的出租车收费标准是3千米以内收9元,3千米以外每千米收费2元。
小刚去奶奶家一共付了16.2元,小刚家到奶奶家有多少千米?6.水果店购进一批水果。
上午卖出6千克草莓,盈利多少元?下午卖出12千克苹果,盈利多少元?7.据统计,汽车发动机每燃烧1千克油要消耗14千克新鲜空气,同时排出150~200克的一氧化碳。
苏州市到南京市的距离大约是233千米,一辆汽车每行驶100千米的耗油量为4.5千克。
(1)这辆汽车从苏州市行驶到南京市耗油多少千克?(2)这辆汽车从苏州市行驶到南京市要消耗多少千克新鲜空气?最少要排放多少千克一氧化碳?(得数保留三位小数)8.同一款耳机,在香港标价400港元,在日本标价5000日元,在美国标价50美元。
请问:哪里标价最低?请通过计算说明。
9.一桶油连桶重5.2千克,用去一半后连桶重2.8千克。
这桶油的净含量是多少千克?10.章村小学每扇门的中间有一块玻璃,整扇门的形状如有图。
(1)维修校舍时,要给10扇门的正面刷油漆,刷油漆的面积一共是多少平方米?(2)刷油漆每平方米的材料费和人工费按56元算,这些门的正面刷油漆一共多少元?11.1平方米阔叶林在生长季节,每天大约吸收0.1千克二氧化碳,释放0.073千克氧气。
星湖公园有1000平方米阔叶林,每天大约能吸收二氧化碳多少千克,释放氧气多少千克?12.迪士尼举行花车巡演,10辆花车从大道上缓缓驶过,每辆花车长2.5米,相邻两车相距8.8米。
六年级—小数乘除法、分段计费应用题(有解释)

六年级—小数乘除法、分段计费应用题(有解释)1. 引言本文档旨在提供一些六年级学生在小数乘除法和分段计费中应用的例题和解答。
这些例题将帮助学生理解和掌握这些概念,并培养他们解决实际问题的能力。
2. 小数乘法应用题2.1 例题问题:玛丽买了2.5千克的苹果,每千克的价格为3.8元。
她应该支付多少钱?解答:首先,我们计算2.5千克的苹果的总价格:2.5千克 ×3.8元/千克 = 9.5元所以,玛丽应该支付9.5元。
2.2 例题问题:小明花了16元买了0.4千克的鸡腿。
每千克的价格是多少?解答:我们需要计算每千克的价格。
将总价格除以购买量:16元 ÷ 0.4千克 = 40元/千克所以,每千克的价格是40元。
3. 小数除法应用题3.1 例题问题:一个袋子里有2.4千克的糖果,小明将它们平均分成6份。
每份有多少千克的糖果?解答:我们需要计算每份的糖果重量。
将总重量除以份数:2.4千克 ÷ 6份 = 0.4千克/份所以,每份糖果重量为0.4千克。
3.2 例题问题:小红有3块巧克力,总重量为0.9千克。
她要将它们分给她的4个朋友,每个朋友能分到多少千克的巧克力?解答:我们需要计算每个朋友分到的巧克力重量。
将总重量除以朋友的数量:0.9千克 ÷ 4个朋友 = 0.225千克/个朋友所以,每个朋友能分到0.225千克的巧克力。
4. 分段计费应用题4.1 例题问题:图书馆收费规则如下:前2小时每小时收费5元,超过2小时的部分每小时收费3元。
小明在图书馆呆了4小时,他应该支付多少钱?解答:首先,我们计算前2小时的费用:2小时 × 5元/小时 = 10元然后,我们计算超过2小时的费用:(4小时 - 2小时) × 3元/小时 = 6元最后,我们求得总费用:10元 + 6元 = 16元所以,小明应该支付16元。
4.2 例题问题:停车场收费规则如下:停车不满1小时免费,1-2小时每小时收费3元,超过2小时的部分每小时收费2元。
小数乘法除法应用题集锦(非常全面))

小数乘法除法应用题集锦①一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?○2小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?○310千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?○4光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。
光明小学全年可节约水费多少元?○5一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?○6甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米?○7玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。
每辆玩具汽车多少元?○8列式计算○1已知两个因数的积是是 20. 16,其中一个因数是18,另一个因数是多少?列式:_________________________○2把 65. 8 平均分成 47 份, 每份是多少? 列式:_________________________○30.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, 和是多少? 列式:_________________________○4一个数的 2. 6 倍是 9. 62 , 这个数是多少? 列式:_________________________○5一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,这个数是多少?列式:_________________________○6用17.8去除0.178 , 所得的商再乘以 6.4 , 积是多少? 列式:_________________________○73. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, 列式:_________________________○88. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少?商是多少? 列式:__________________○9一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少? 列式:_________________________○9纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米?○10一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?○11一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?○12东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小数乘法除法应用题集锦①一台榨油机每小时榨油吨,4台这样的榨油机小时榨油多少吨○2小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走千米,小川每小时走千米,走了4小时两人相距多远○310千克油菜籽可以榨油千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克○4光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水元。
光明小学全年可节约水费多少元○5一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米○6甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米○7玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖元。
每辆玩具汽车多少元○8列式计算○1已知两个因数的积是是 20. 16,其中一个因数是18,另一个因数是多少列式:_________________________○2把 65. 8 平均分成 47 份, 每份是多少列式:_________________________○3加上 30. 45 除以 8. 7 的商, 和是多少列式:_________________________○4一个数的 2. 6 倍是 9. 62 , 这个数是多少列式:_________________________○5一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,这个数是多少列式:_________________________○6用去除 , 所得的商再乘以 , 积是多少列式:_________________________○73. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, 列式:_________________________○8 8. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少商是多少列式:__________________○9一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少列式:_________________________○9纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米○10一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米○11一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍○12东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。
实际提前6天就完成了任务。
实际平均每天挖多少米○13建筑工地用 3 辆卡车运水泥,5 次共运了 52. 5 吨,平均每辆卡车每次可运多少吨千克,平均每公顷轧皮棉多少千克○14用载重为吨的货车 5 辆 ,运122 .5 吨货物,要几次运完○15一台碾米机每小时可碾米 0. 8 吨, 4 台同样的碾米机 8. 5 小时可碾米多少吨○16李师傅生产一批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天完成生产任务。
这批零件共有多少件○17化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产吨,实际比计划提前几天完成任务○18某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。
照这样的速度,全年可生产汽车多少台○19一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。
现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米。
原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套○20新丰农机厂一个车间加工2480个零件。
原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。
这样再加工几天就可以完成任务○21小红买了练习本和生字本各3本,一本练习本元,一本生字本元,小红买生字本比买练习本少用多少元○22一个公路维修队,7人3天能维修公路2058米,照这样计算,15人6天能维修公路多少米○235个工人6小时可以生产零件450个,照这样计算,14个工人生产零件2520个需要多少小时○24车站货物处计划用36人5小时装货540吨,由于时间紧迫,又增加24人,装运这批货物需要多少小时○25修路队在一周的前3天共修路千米,后4天平均每天修路千米。
修路队这一周共修路多少千米○26一条水渠,已修千米,剩下的是已修的12倍,这条水渠共长多少米○27甲数比乙数多,如果把甲数的小数点向左移动一位和乙数相等,甲乙两数各是多少○28水果店运来300千克梨,运来的橘子是梨的倍。
运来的橘子比梨多多少千克○29把7.2米的木料平均锯成6段,共用7分钟,锯下一段用几分钟每段长多少米○30甲乙两数的和是,甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数。
甲、乙两数各是多少○31甲桶油重千克,乙桶油重千克,从甲桶取出多少千克放入乙桶后,甲桶油的重量是乙桶的2倍○32张老师家七、八月用水量是24吨,每吨水的价格是元,张老师一共三口人,平均每人缴水费多少元○33用一根绳子正好围成一个长6.4米,宽16分米的长方形,如果把它改围成正方形,那么正方形的面积是多少○34小丽买了4节1号电池,付给售货员5元钱后找回元,每节电池多少钱典型题:1、一只梅花鹿高米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米2、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的倍,一只小羚羊每小时跑的路程是兔子的倍,小羚羊每小时跑多少千米3、用激光测远距离既精确又迅速。
一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过秒收到从月面反射回来的讯号。
已知光速是每秒300000千米,算一算这时月球和地球的距离是多少4、一头大象体重吨,是一头黄牛体重的15倍。
这头大象比这头黄牛重多少吨5、4辆汽车7天可以节约汽油千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克6、食堂张叔叔在菜场买了千克豆角,交给售货员10元钱,找回元。
每千克豆角多少钱7、一艘船每小时行千米,42小时到达目的地。
如果每小时行15千米,到达目的地需要多少小时8、一只蜜蜂小时飞行千米,是一只蝴蝶飞行速度的倍。
这只蝴蝶每小时飞行多少千米9、用一部收割机收大豆,5天可以收割公顷。
照这样计算,7天可以收割多少公顷公顷大豆需要多少天才能收完10、小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了元钱。
小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付了元钱。
这种糖果和饼干每千克各是多少钱11、小红买3本练习本,每本元,还买了3本生字本,每本元。
小红一共花了多少元12、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。
买相册用了元,买自动铅笔用了元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元13、先锋小学要用长米,宽米的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高米,长米。
布置这个光荣榜需要多少张这种纸14、四年三班34个同学合影。
定价是元,给4张相片。
另外再加印是每张元。
全班每人要一张,一共需付多少钱15、在一个汽车停车场停车一次至少要交费元。
如果停车超过1小时,每多停小时要多交元。
一辆汽车在离开停车场时交了元,这辆汽车停了几个小时16、小华在计算除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得24。
这道题的除数是多少17、把一个小数的小数点向右移动一位后,就比原数大,求原数是多少18、把一个小数的小数点向左移动一位后,和原数的和是,求原数是多少进一法或去尾法:有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。
下面两题的答案应取多少才合适(1)每件儿童衣服要用布1. 2米,现有布米,可以做这样的衣服多少件(2)每个油桶最多装油千克,要装60千克的油,需要多少个这样的油桶(3)妈妈要用一根25米长的红丝带包装牛奶礼盒。
每个礼盒要用米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒包装17个礼盒,丝带够吗(4)有一批吨的货物,用一辆载重4吨的卡车至少要几次才能运完易混题:小明骑自行车小时行驶千米,(1)求每小时行多少千米(2)每千米需多少小时50千克黄豆可做出千克的豆腐,(1)求每千克豆腐需要多少千克黄豆(2)每千克黄豆可做多少千克豆腐1、甲数比乙数多23,乙数的小数点向右移动一位后是70,原来甲乙两数的和是多少2、一条水渠,已修千米,剩下的是已修的12倍,这条水渠共长多少米3、甲数比乙数多,如果把甲数的小数点向左移动一位和乙数相等,甲乙两数各是多少4、一个三角形的面积是平方米,底是3米,高是多少米5、 16千克花生能榨油千克,1千克花生能榨油多少千克要榨油1千克需要多少千克花生6、把米的木料平均锯成6段,共用7分钟,锯下一段用几分钟每段长多少米7、甲乙两数的和是,甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数。
甲、乙两数各是多少8、甲桶油重千克,乙桶油重千克,从甲桶取出多少千克放入乙桶后,甲桶油的重量是乙桶的2倍9、张老师家七、八月用水量是24吨,每吨水的价格是元,张老师一共三口人,平均每人缴水费多少元10、用一根绳子正好围成一个长米,宽16分米的长方形,如果把它改围成正方形,那么正方形的面积是多少1:要修一条2250米的路,原计划90天可以完成,改善技术后,每天可以多修5米,现在修这条路需要多少天解答:(1)先求原来每天修多少米:(2)再求改善技术后每天修多少米:(3)最后求修这条路需要多少天:2、一个食品厂去年生产夹心糕点600吨,今年更新了设备,计划每月比去年每月多10吨,今年的计划产量是多少3、某工厂有煤54吨,已经烧了18天,平均每天烧吨,剩下的煤如果每天节约吨,还可以烧多少天4、一个工厂原来每月用水468吨,开展节水活动后,原来一年的用水量现在可以多用一个月,平均每月节水多少吨5、有一批货重吨,计划每小时运吨,可以在原计划内完成任务。
实际提前了小时运完,实际每小时运了多少吨(得数保留两位小数)6、东兴村修一条3660米的水渠,计划每天挖米,可以在计划时间内完成,实际提前6天就完成了任务,实际平均每天挖多少米(得数保留两位小数)7、化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产吨,实际比计划提前几天完成任务8、新丰农机厂一个车间加工2480个零件,原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个,这样可以提前几天完成任务易错点例题:1,4辆汽车,5次运煤80吨,现有煤224吨,由8辆汽车运,几次运完解答:解法一:(1)先求1辆汽车1次运煤多少吨(2)再求8辆汽车1次运多少吨(3)最后求224吨用8辆汽车来运,运几次解法二:(1)先求1辆汽车1次运煤多少吨(2)再求1辆汽车要运多少吨(3)最后求每辆汽车运几次2、5个工人6小时可以生产零件450个,照这样计算,14个小时生产零件2520个需要多少工人3、 4台制钉机8小时生产钉子6400千克。
照这样计算,10台同样的制钉机,20小时可以生产钉子多少千克考点例题:4、一个编织组,原来30人10天生产1500顶草帽,现在增加到120人,按照原来的工作效率,要生产9000顶草帽需要多少天5、车站货物处原计划用36人5小时装货540吨,由于时间紧迫,又增加24人,装这批货物需要多少小时6、某零件加工厂,15人6天可以加工1440个零件,照这样计算,23人要加工3312个零件需要多少天课堂练习:1、某汽车厂计划全年生产汽车16800辆,结果提前2个月就完成了全年的生产任务,照这样的速度,全年可以生产汽车多少辆2、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布米,现在改进了裁剪方法,每套节省布米,原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套3,一个公路维修队,7人3天能维修公路2058米,照这样计算,15人6天能维修公路多少米4、一炼钢车间在一个星期里前4天每天炼钢160吨,后3天共炼钢585吨,平均每天炼钢多少吨5、幼儿园订制了50个奶油蛋糕,每8个装一盒,至少要用多少个盒子6、1袋大米重64千克,如果每天吃3千克,够吃多少天7、一根一根木料长米,先截取相等长度的5小段,共米,剩下的要截成米长的小段,最多能截出几段这样长的木料8、服装厂做一件男上衣用米布料,现在有42米布料,可以做多少件男上衣课后巩固:1. 基础练习题1、10千克油菜籽可以榨油千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克2、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水元。