国际贸易 实验 操作四 出口还价核算 操作五:拟写还盘函
进出口贸易操作-上海安德国际公司-答案

进出口貌似操作上海安德国际公司答案操作一:建立业务关系CONGRATULATIONS!祝贺您被上海安德国际公司聘为销售部经理助理!上海安德国际贸易公司于一九八六年由6家企业合并而成,目前它已发展成为中国最大的轻工业进出口公司之一。
该公司从业十多年来,先后同二十多个国家和地区的一百多家客户建立了良好的贸易关系,形成了较为完整的外贸渠道与销售网络,出口商品质量和服务质量在国家上均享有一定声誉。
除传统的进出口贸易外,还采用国际上通用的灵活贸易方式如合资经营、代理、联营、补偿贸易、来样加工、定牌生产、及合作合资等多种贸易方式。
该公司经营的商品主要有:各种型号缝纫机、各类铝制器皿及铝合金不粘锅、不锈钢器皿和餐具、玻璃制品、各种面料的服装、家用电器、体育用品、鞋类等等。
该公司经过市场调研,发现在埃及市场上中国的轻工业品拥有很好的声誉,于是决定拓展在该国的业务。
经了解,埃及的MASRIBRO.CO.,LTD。
公司是一家具有良好声誉的经销商,实力雄厚.该公司的全称和详细地址为:MASRI BRO。
CO.,LTD.P.O。
BOX:14/5873ALEXANDRIA EGYPTHOTLINE: 019112575FAX:1-212—4782432请给埃及客户发一封建立业务关系的信函,要求格式完整、正确,主要内容包括公司介绍、可提供的产品介绍,说明另邮航寄样本,并表达期待尽快与对方达成具体交易的热切愿望等.信函日期:2003年3月2日操作二:出口报价核算请根据外国公司的询盘,并根据下述条件报出FOBC5 SHANGHAI 和CIFC5ALEXANDRIA的美元价格,要求列出详尽的计算过程(分步计算结果保留4位小数,最后报价取2位小数)。
"三五”牌茶餐具(”THREEFIVES”STAINLESS STEEL)商品: 不锈钢组合餐具(server set)不锈钢组合餐具(table ware) 不锈钢叫壶(whistling kettle)不锈钢茶具(4-pieceteaset)货号:S9420-7S8310 S6320S5130国内费用:每个20英尺集装箱费用如下:仓储费500元,国内运杂费1100元,包装费1400元,商检费350元,报关费50元,港口费600元,业务费2000元,其他1000元。
国贸上级实习操作(自行车)1-8模板

操作一:成立业务关系上海金海贸易企业2003 年 3 月的《亚洲杂志》(Asia Source)上登载,丹麦 F.L.SMIDTH 企业欲求购中国产的自行车。
企业全称和详细地点为:F.L.SMIDTH & CO. A/S77, VIGERSLEV ALLE, DK-2500 VALBYCOPENHAGEN, DENMARKFAX:(01)20 11 90请给丹麦客户发一封成立业务关系的信件,要求格式完好、正确,主要内容包含企业介绍、可供给的产品介绍(永远牌、凤凰牌等),说明另邮航寄商品目录,并表达期望赶快与对方完成详细交易的热切梦想等。
信件日期: 2003 年 3 月 2 日操作一:建交参照金海贸易公司GOLDEN SEA TRADING CORPORATIONADD.: 8TH FLOOR, JIN DU BUILDING , 277 WU XING ROAD,SHANGHAI, CHINA TEL: 86-21-64331255 FAX: 86-21-64331256TO: F.L.SMIDTH & CO. A/S FAX: ( 01)20 11 90DATE: MARCH 2, 2003Dear Sir/Madame,We have your name and address from the Asian Source and are glad to learn your interestin Chinese bicycles.We have been in the light industrial field since 1975 and have grown to become one of the leading Imp. & Exp. companies in China, dealing with a wide range of commodities like bicycles, traditional Chinese handicrafts, and so on. We are exporting bicycles of various brands among which "Forever" and "Phoenix" Brand are the most famous ones. By keeping the principle of "EXCELLENT QUALITY, COMPETITIVE PRICE, SUPERIOR SERVICE", we have won a very goodreputation from all of our customers.Through our study of European market, bicycle, because of its cheap-price, convenience, non-air-pollution, and a good means of keeping fit, has received a warmer welcome in recent years. So we are quite sure that our products will meet the requirements of your customers.By taking this opportunity, we hope to extend our business relationship with you and our illustrated catalogs will be sent to you by separate post. Please do not hesitate to specify the items, which interest you and send us your inquiry by return. You will certainly enjoy the best cooperation provided by us.With best regards.Yours faithfully,GOLDEN SEA TRADING CORP.xxx MANAGER操作二:出口报价核算商品:永远牌山地自行车货号:YE803 / TE600颜色:蓝、绿、红、紫、白(其余商品资料可在TMT 信息查问系统中查问)已知出口退税为 9%,国内花费:出口包装费每辆10 元;整批货物 (两个货号 1200 辆 )共需仓储费500 元;国内运杂费1000 元;商检费650 元;报关费50 元;港口费 800 元;业务费2000 元;其余1000 元。
国际贸易-还盘函(精选五篇)

国际贸易-还盘函(精选五篇)第一篇:国际贸易-还盘函金海贸易公司GOLDEN SEA TRADING CORPORATIONTEL:FAX:86-25-64331255 86-25-64331256 ========================= ADD.: 8TH FLOOR, JIN DU BUILDING ,277 WU XING ROAD,NANJING, CHINA ========================= TO: F.L.SMIDTH & CO.A/SFAX:(01)20 11 90Dear Sirs,We have carefully considered the opinion you expressed in your mailof counter offer.We are doing the best to set our price as low as possible without a sacrifice of quality in searching the suitable suppliers.Though we may possibly accept your payment term, i.e.by L/C at 30 days' sight,we have regretfully point out that the price mentioned in your mail are unacceptable.Considering the excellent quality submitted and the continual rise in export cost, it is almost impossible for us to make any further reduction.However, in view ofthe initial transaction between us and the special character of your market, we have decided to give you the followingfavorable quotation, which is the utmost we can do:FOREVER BRAND BICYCLE:YE80326'USD66.00per setCIFC5 CopenhagenTE60024'USD71.00per setCIFC5 CopenhagenSince this offer is valid only for 7 days, please take this advantage and give us your acceptance by E-mail as soon as possible.With best regards!Yours faithfully,GOLDEN SEA TRADING CORP.ManagerXXX第二篇:国际贸易函电,函电发盘,函电还盘。
国际贸易模拟操作心得体会

国际贸易模拟操作心得体会系别:经济管理系专业:国际经济与贸易学号:5122532013072 姓名:郑学涛任课老师:杨海燕《国际贸易模拟操作》这门课我还是很感兴趣的。
通过本学期这门出口贸易模拟操作课程的实际上机操作,我全面了解了国际进出口贸易整个实际业务流程及产生的各种单据的制作,充分调动了原先书本学习的理论知识。
在国际经济与贸易这个专业,学的都是偏文科性的理论知识,而我比较喜欢操作这类的,没有操作,学的再多我也是记不住的,但是这些理论却也是必要的。
在之前学习《国际贸易实务》的时候,还有现在学习《国际结算》的时候都是如此,学习理论时觉得很无聊很难懂,但结合实践就会很容易理解。
学习了《国际贸易模拟操作》,在学习《国际结算》的时候轻松很多,做作业也比较容易。
其实,有些时候课程都是相通的。
在开设这门课的学期初,刚面对国际贸易实务模拟操作的时候,我对其中的各个流程,步骤几乎是毫无头绪的。
通过自己在做的过程中慢慢摸索与总结,从贸易的磋商、合同的签订到最终贷款结算的全过程,我模拟了全套单据的制作过程,进一步熟悉了外贸进出口业务各个环节的流程,在第一笔业务完成的那一瞬间,真心感到颇有成就感。
通过这门课程,我对进出口贸易交易前的准备,经营方案的制定,模拟谈判磋商交易,拟定合同单证等一些基本的操作从开始的一无所知到现在能够应用到实践中,结合《国际贸易实务》,在对外贸易中应该采用哪种贸易术语,签哪种单证可以降低风险和费用都有了更深的认识。
也明白了,平时努力学习理论知识是很有必要的,如果平时什么都没学的话,那么操作起来根本就无法适从。
还有就是有时候深奥的理论在实际操作当中却是很简单的,这会让我们增加对这门学科的兴趣。
现在我分享一下在操作中我们应该注意的问题。
出口操作第一步是和进口商建立业务关系。
通过发电子邮件,和进口商建立业务关系。
电子邮件不能做成简单的翻译,毕竟这是建立业务关系,而不是朋友间的问好,要注意语言的应用。
出口贸易模拟操作实验报告

出口贸易模拟操作实验报告实验一、建立业务关系一、实验目的:学会与客户建立业务关系,拟写规范的英文建交函。
二、实验内容:草拟英文建交函,与客户建交业务关系实验二、出口报价核算模拟一、实验目的:学会核算出口价格(包括FOB、CFR及CIF三种价格)二、实验内容:出口报价核算实验三、拟写发盘函一、实验目的:学会对外商报出出口价格,拟写规范的英文发盘函二、实验内容:草拟发盘函实验四、还价核算一、实验目的:学会根据客户的还价进行核算,并报出合理的新价格。
二、实验内容:还价核算实验五、拟写还盘一、实验目的:学会拟定还盘函二、实验内容:草拟还盘函实验六、出口成交一、实验目的:学会进行成交核算。
二、实验内容:成交核算实验七、出口合同签订一、实验目的:学会草拟规范的英文出口合同二、实验内容:草拟规范的英文合同实验八、信用证审核一、实验目的:学会审核信用证实验内容:审核信用证实验九、信用证修改一、实验目的:学会草拟信用证修改函二、实验内容:草拟信用证修改函实验十、出口托运订舱操作一、实验目的:熟练填写“出口货物订舱委托书”及掌握委托订舱等全过程的业务操作。
二、实验内容:学会办理托运,填写订舱文件:、出口货物订舱委托书、商业发票及装箱单实验十一、出口报关操作一、实验目的:熟练掌握出口货物报关的程序及方法,掌握出口报关单的填制方法。
二、实验内容:学会出口报关业务操作实验十二、出口货物投保装船一、实验目的:学会出口投保操作程序二、实验内容:填写出口货物投保单,拟写装船通知实验十三、出口制单操作一、实验目的:掌握信用证项下议付单据填制的要点二、实验内容:根据出口单据制作的要求及国外银行开来的信用证和修改书中的具体规定,缮制全套出口单据。
实验十四、审单操作一、实验目的:学会信用证项下的审单操作二、实验内容:本着"单证一致,单单相符"的原则,对单据进行认真的审核实验十五:善后操作。
国际贸易实务操作十五个操作的练习答案飞达

国际贸易实务模拟实习学生作业班级学号13姓名吴尉实验一建立业务关系Dear sirs:We have come to know your company from the internet that you wish to buy clocks which made in China.We are very well connected with all the major dealers here of light industrial products, and feel sure we can sell large quantities of Chinese goods if we get your offers at competitive prices. We wish to express our desire to enter into business relationship with you.Please let us have all necessary information regarding your products for export. Located in Shanghai, we take the advantage to set up our solidified production basis in coastal and inland areas. We are a leading company with many years’experience in machinery export business We enjoy a good reputation internationally in the circle of text. A credible sales network has been set up and we have our regular clients from over 100 countries and regions worldwide. In order to acquaint you with the textiles we handle, we take pleasure in sending you by air our latest catalogue for yourHappy to give you a quotation upon receipt of your detailed requirements.We look forward to receiving your enquires soon..Yours faithfully,SHANGHAI FEIDA IMP. &MANAGER实验二出口报价核算由商品资料查询得商品包装方式均为:24只/纸箱运费等级为10 计费标准是M科威特属于波斯湾,查询得包箱费率FCL20'(USD)为2000 增值税为17% 进口关税为80% 所以每个货号的报价数量是169*24=4056只每个货号的国内费用是(1600+1200+100+1100+500+500)/(4056*4)=0.3082(元/只)每个货号的出口运费为:2000*8.25/(4*4056)=1.0170(元/只)货号8130G3含税采购成本:10(元/只)(1)实际成本=采购成本—退税收入=10-10*9%/(1+17%)=9.2308(元/只)(2)国内费用:0.3082(元/只)(3)出口运费:1.0170(元/只)(4)出口报价:CIFC3=(实际成本+国内费用+出口运费)/(1-佣金率-预期利润率-(1+加成率)*保费率)=(9.2308+0.3082+1.0170)/(1-5%-110%*1%)/8.25=1.53(美元/只)货号7808J1含税采购成本:11(元/只)(1)实际成本=采购成本-退税收入= 11-11*9%/(1+17%)= 10.1538(元/只)(2)国内费用:0.31(元/只)(3)出口运费:1.0170(元/只)(4)出口报价:CIFC3=(实际成本+国内费用+出口运费)/(1-佣金率-预期利润率-(1+加成率)*保费率)=(10.1538+0.3082+1.0170)/(1-5%-10%-110%*1%)/8.25=1.66(美元/只)货号7808P含税采购成本:8(元/只)(1)实际成本=采购成本-退税收入= 8-8*9%/(1+17%)=7.3846(元/只)(2)国内费用:0.3082(元/只)(3)出口运费:1.0170(元/只)(4)出口报价:CIFC3=(实际成本+国内费用+出口运费)/(1-佣金率-预期利润率-(1+加成率)*保费率)=(7.3846+0.3082+1.0170)/(1-5%-10%-110%*1%)/8.25=1.26(美元/只)货号8130G2含税采购成本:8.5(元/只)(1)实际成本=采购成本-退税收入= 8.5-8.5*9%/(1+17%)= 7.8462(元/只)(2)国内费用:0.3082(元/只)(3)出口运费:1.0170(元/只)(4)出口报价:CIFC3=(实际成本+国内费用+出口运费)/(1-佣金率-预期利润率-(1+加成率)*保费率)=(7.8462+0.3082+1.0170)/(1-5%-10%-110%*1%)/8.25=1.33(美元/只)实验三草拟发盘函Dear Sirs,Thank you for your fax of Mar. 7 from which we learn of your interest in our Chang jiang Brand Clock Art No.8130G3,7808J1, 7808P, 8130G2. We are sure that they arewell up to your high standards of quality and service. Hereby, we quote our favorable prices as follows:(1)COMMODITY: CHANG JIANG BRAND CLOCK(2)UNIT PRICE: CIFC5KUWAIT8130G3 US$ 1.53/PC.7808J1 US$ 1.66/PC.7808P US$ 1.26/PC.8130G2 US$ 1.33/PC(3)QUANTITY:169 CARTONS FOR EACH ART NO. TOTAL 676CARTONS IN ONE 20’ FCL CONTAINER(4)PACKING:EACH 24 PCS TO BE PACKED IN ONE CARTON(5)PAYMENT: TO BE PAYABLE BY AN IRREVOCABLE SIGHT LETTER OF CREDIT, FOR FULL CONTRACTVALUE THROUGH A BANK ACCEPTABLE TO THE SELLER.(6)SHIPMENT:FROM SHANGHAI TO KUWAIT TO BE EFFECTED WITHIN 30 DAYS AFTER THE RECEIPTOF THE RELEVANT L/C(7)INSURANCE: TO BE COVERED BY THE SELLER FOR 110% OF THE CONTRACT VALUE AGAINSTALL RISKS AND WAR RISK AS PER DATED 1/1/1981.(8) OTHER CONDITIONS: QUOTATION VALID UNTIL March 19, 2003.Yours faithfully,SHANGHAI FEIDA IMP.& EXP.CO.,LTD.MANAGER实验四出口还价核算1.客户还价后的利润额和利润率:8130G3还价后:1.53*(1-10%)=1.38(美元/只)7808J1还价后:1.66*(1-10%)=1.49(美元/只)7808P还价后:1.26*(1-10%)=1.13(美元/只)8130G2还价后:1.33*(1-10%)=1.20(美元/只)总货款收入=(1.38+1.49+1.13+1.20) *8.25*169*24=174,002.40(元)实际总成本=(10+11+8+8.5)*[1-1/(1+17%)*9%]*169*24=140,400.00(元)业务费用=1600+1200+100+1100+500+500=5,000(元)出口运费=2000*8.25=16,500.00(元)出口保费=174,002.40*110%*1%=1914.0264(元)客户佣金=174,002.40*5%=8700.12(元)总利润额=总货款收入-实际总成本-业务费用-出口运费-出口保费-客户佣金=174,002.40 - 140,400.00 - 5,000 - 16,500.00 1914.0264- 8700.12 =1488.25(元人民币)利润率=1488.25/174,002.40 = 0.86%2. 经客户还价后,出口商应掌握的国内供货价格(含税):=实际成本+退税收入=销售收入-利润-佣金-出口保费-出口运费-国内费用8130G3还价后实际成本1.38*(1-110%*1%-5%-5%)*8.25-0.3082-1.0170=8.796(1元/只)还价后购货成本8.7961/[1-9%/(1+17%)]=9.53(元/只)7808J1还价后实际成本1.49*(1-110%*1%-5%-5%)*8.25-0.3082-1.0170=9.6028(元/只)还价后购货成本9.6028/[1-9%/(1+17%)]=10.40(元/只)7808P还价后实际成本1.13*(1-110%*1%-5%-5%)*8.25-0.3082-1.0170=6.9625(元/只)还价后购货成本6.9625/[1-9%/(1+17%)]=7.54(元/只)8130G3还价后实际成本1.20*(1-110%*1%-5%-5%)*8.25-0.3082-1.0170=7.4759(元/只)还价后购货成本7.4759/[1-9%/(1+17%)]=8.10(元/只)3. 再次报价:8130G3 US$1.53*(1-3%)=US$1.487808J1 US$1.66*(1-3%)=US$1.617808P US$1.26*(1-3%)=US$1.228130G2 US$1.33*(1-3%)=US$1.29实验五拟写还盘函Dear Sirs,We have carefully read your fax dated March 17, 2001.After discussing the matter with our manufacturers, we would gladly inform you that you could get a 3% reduction. Please note that this is a big concession on our part which shows our goodwill and sincerity in establishing business relations between us. You can surely find later that the quality of our products is second to none, and that a 3% reduction is the best you can obtain.By the way, as we are new to each other, your suggestion of D/A at 30 days sight is unacceptable. Maybe after some transactions are successfully executed, you can obtain such favorable payment terms as D/P at sight.Meanwhile we would like to inform you that owing to a recent sharp increase in the cost of labor and materials we would be forced to adjust our price soon. So early reply would be in your interest.Yours faithfully,SHANGHAI FEIDA IMP. & EXP.CO, LTD.MANAGER实验六出口成交核算购货总成本4056*10+4056*11+4056*8+4056*8.5=152100(元)退税收入152100/1.17*0.09=11700(元)合同金额 4056*(1.48+1.61+1.22+1.29)=22713.60(美元)=187387.2(元)出口保险费 187387.2*1.1*0.01=2061.2592(元)客户佣金187387.2*5%=9369.36(元)国内费用 1600+1100+1000+1200+100=5000成交利润额187387.2+11700-152100-16500-2061.2592-9369.36-5000=14056.58(元)成交利润率14056.5808/8.25/22713.60=7.5%实验七出口合同签订Dear sirs,Many thanks for your order and we are sending you our signed Sales Confirmation No.FD-FLESC03 in duplicate. Please counter sign and return one for our file.We will do our best to execute your order and assure the goods’ quality, shipping date as well as the terms you asked for will receive our best attention.As the shipment date is approaching, please immediately instruct your banker to issue the relevant L/C at sight in our favor. The L/C has to reach here as quickly as possible or the shipment may be delayed.Best regards!Yours faithfully,SHANGHAI FEIDA IMP.&EXP.CO.,LTD.MANAGER实验八审核信用证上海飞达进出口有限公司SHANGHAI FEIDA IMP.&EXP. CO., LTD.上海沪闽路100号NO.100 HUMING ROAD SHANGHAI电话(PHONE): 电传(FAX): 审证意见:信用证存在的问题需要修改的理由①国外到期易产生逾期交单②合同号码错误与实际合同号码不符③付款期限不妥超出合同规定期限④商品名称错误与实际出运品名不符⑤一个品种货号有误与实际出运货号不符⑥信用证到期日有误与合同规定不符⑦没有受UCP500约束的文句信用证开立无依据审证人:XXX实验九修改信用证Dear Sirs,We are very glad to receive your L/C No. FLE-FDLC03, but we are quite sorry to find that it contains some discrepancies with the S/C. Please instruct your bank to amend the L/C as quickly as possible.The L/C is to be amended as follows:*The place of expiry: In China, instead of ‘In Kuwait’;*The Number of the S/C:FD-FLESC03, instead of FD-FLE03;*Please amend L/C at 30 days sight to be L/C at sight.*The name of the goods is CHANGJIANG BRAND CLOCK, in stead of ‘CANJIANG BRAND CLOCK’.*The Art NO. should be 8130G2 , instead of ‘8130G’.*The expiry date of the L/C should be JUNE 15TH 2001.*Please add the words “EXCEPT AS OTHERWISE STATED THIS CREDIT IS SUBJECT TO THE UNIFORM CUSTOMS AND PRACTICE FOR DOCUMENTARY CREDITS (1993 REVISION) INTERNATIONAL CHAMBER OF COMMERCE PUBLICATION NO.500.”With best regards!Yours faithfully,SHANGHAI FEIDA IMP.&EXP.CO.,LTD.x x xMANAGER实验十托运订舱相关单据(订舱委托书、商业发票、装箱单)见附件实验十一出口报关相关单据(出口货物报关单、商业发票及装箱单)见附件实验十二投保装船出口货物投保单见附件装船通知:Dear Sirs,We are grateful to inform you that the goods, Changjiang brand clock under S/C No.FD-FLESC03 and L/C No.FLE-FDLC03 have been shipped on S.S. Golden Star V.19 from Shanghai to Kuwait on May 20, 2001 B/L No.FD-FLEBL03.It will arrive at the destination in May 31, 2003.With best regards!Yours faithfully,SHANGHAI FEIDA IMP.&EXP.CO.,LTD.X X XMANAGER实验十三出口单据制作单据种类出单日期年份其他日期汇票 5月27日 2001商业发票 5月9日2001原产地证明 5月16日2001 5月14日(申请)商检证书 5月12日2001保险单据 5月18日2001海运提单 5月20日2001 5月20日(装船)单据见附件实验十四审单操作按照审核单据的要求,对各种单据进行审核;提交单据进行议付。
《国际贸易实务》实验报告_3

根据合同和信用证的具体内容和实验的操作要求掌握几种主要定舱单据的填制方法。
实验步骤(或结果)
实验心得与体会:
指导老师评语及成绩:
成绩:教师签名:
实验四 出口货物报关
实验日期
实验目的:
通过本次实验课的学习,使学生掌握出口报关的基本流程,掌握报关时所需的相关单证,能够读懂报关单并学会填制报关单。
出口业务流程主要包括:交易准备、交易磋商、信用证、备货、租船订舱、报验报关、保险、装船出运、制单结汇、核销退税等环节。
进口业务流程主要包括:进口准备、交易磋商、签订合同、申请开证、订立运输合同、办理保险、报关接货拨交、商品检验、审单付款等环节。
不用的进出口业务环节会做相应的调整,不尽相同。
实验心得与体会:
实验步骤(或结果)
实验心得与体会:
指导老师评语及成绩:
成绩:教师签名:
实验六出口单据缮制与出口单据审核
实验日期
实验目的:
了解各种空白单据制作的要点;掌握如何缮制汇票、提单、商业发票、保险单、包装单、合同正本;通过对各种单据的审核,使学生了解在审核单据时应注意的问题,掌握各种进出口单据的审核方法。
实验内容:
实验内容:
1.学习具体的报关流程。
2.学习报关委托书的填制内容及方法。
3.学习报关单的填制内容及填制方法。
实验步骤(或结果)
实验心得与体会:
指导老师评语及成绩:
成绩:教师签名:
实验五信用证审核与修改
实验日期
实验目的:
了解信用证本身常出现的问题;注意信用证同合同比较,了解常会出现的问题。
实验内容:
根据审证的一般原则和方法对收到的信用证进行认真细致的审核,了解信用证审核中存在的常见问题。
实训4 核算出口还价和书写还盘函操作[9页]
![实训4 核算出口还价和书写还盘函操作[9页]](https://img.taocdn.com/s3/m/bf2911cf58fb770bf68a5557.png)
- 实训目标
* 根据国外客户还价和采购成本核算
预期出口利润率。
CASE STUDY
* 根据国外客户还价和预期出口利润率核算
采购成本。
* 根据还价核算和还价策略给国内供应商和国外客户书写还盘函。
示范项目
1
出口还价核算
• 根据国外客户还价、国内出口成本 和国内供应商采购成本, 核算预期成本利润。
• 根据国外客户还价、预期成本利润率 核算国内供应商预期采购成本
示范操作
任务 2 根据还盘策略,给国内供应商和国外客户书写还盘函
进货成本
+
出口费用
国内出口成本
出口利润
示范操作
任务 1 出口报价核算
第三步:整理出口商品的预期成本利润率。并据此,核算该笔业务总的预期成本利润率。
示范操作
任务 1 出口报价核算
第四步:根据国外客户还价和10%预期成本利润率核算国内供应商预期采购成本。
示范操作
任务 1 出口报价核算
第五步:核算对外还价的出口价格。
?根据国外客户还价预期成本利润率核算国内供应商预期采购成本书写还盘函?给国内供应商书写还盘函?给国外客户书写还盘函12示范操作任务1出口报价核算第一步
出口业务操作实训
实训4 核算出口还价和书写还盘函操作
业务背景
- 浙江安妮进出口有限公司外贸业务员叶聪华收到国外客户 Dari GmbH & Co.KG经理Phillip Duncan回复。
2
书写还盘函
• 给国内供应商书写还盘函
• 给国外客户书写还盘函
示范操作ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
任务 1 出口报价核算
第一步:通过中国银行网站或其他银行网站进行汇率查询
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
UNITED TEXTILE LTD.1180CHURCH ROAD, NEW YORK U.S.A.FAX: 215-393-3921DATE: 27 March, 2001ZHEJIANG TEXTILE I/E CORP.165 ZHONGHEZHONG ROAD HANGZHOUZHEJIANG CHINADear Sirs,Your quotation of March 22nd has been accepted and we are glad to place our order NO.Dragon9701 as follows:ART.NO.bs-12 USD 127.52/dozen CIFC3 NEW YORKART.NO.bs-14 USD 139.52 /dozen CIFC3 NEW YORKART.NO.pc-12 USD 22.33 /dozen CIFC3 NEW YORKART.NO.pc-14 USD 28.34 /dozen CIFC3 NEW YORKOther terms and conditions are the same as we agreed before.As this is the very first transaction we have concluded, your cooperation would be very much appreciated. Please send us your sales confirmation in duplicate for counter-signing. Best regards.Yours faithfully,UNITED TEXTILE LTD.MANAGER操作四:出口还价核算要求说明:根据UNITED TEXTILES LTD. , 的还价,计算(注意:计算时小数保留至4位,小于1时保留至5位,美元报价取小数后2位)提示1. 注意对方还盘时提出的条件(如:数量要求)。
2.注意操作要求中的条件变化(如:佣金率、国内采购成本等)。
3.以总量计算销售利润率更为准确。
操作五:拟写还盘函要求说明:根据客户的还盘以及所作的还价核算,草拟还盘信,具体要求如下:1抱歉对方未能接受我方报价。
2 竞争应以质取胜,而非低价竞销。
我方产品质量上乘,价格合理,设计新颖,功能齐全,非常适销。
3 对方的还盘无法接受,但出于开拓市场的考虑,首笔交易给予极优惠的报价,以增强商品的竞争能力。
4该盘有效八天。
信函日期:2001年3月22日提示:1.写明不能接受对方还价的理由。
2.合理答复对方在还盘中的要求或条件。
1)试计算我公司的预计交易利润额为多少元人民币?Bs-12对方报价:ART.NO.bs-12 USD 127.52/dozen CIFC3 NEW YORK我方成本:P=A+B-C=1100+2.9167-141.0256=961.891利润额=127.52*8-961.891=58.27元/打=58.27*2400=139848元/20英尺集装箱Bs-14对方报价:ART.NO.bs-14 USD 139.52 /dozen CIFC3 NEW YORK我方成本:P=A+B-C=1200+2.9167-153.8462=1049.071利润额=139.52*8-1049.071=67.09元/打=67.09*2400=161016元/20英尺集装箱Pc-12对方报价:ART.NO.pc-12 USD 22.33 /dozen CIFC3 NEW YORK我方成本:P=A+B-C=200+1.455-25.64=175.82利润额=22.33*8-175.82=2.82元/打 =2.82*24*200=13536元/20英尺集装箱Pc-14对方报价: ART.NO.pc-14 USD 28.34 /dozen CIFC3 NEW YORK我方成本:P=A+B-C=250+1.46-32.05=219.41元/打利润额=28.34*8-219.41=7.31元/打=7.31*24*200=35088元/20英尺集装箱2)接受对方价格公司又必须有5%的利润我公司能接受的最高国内供货价格分别为多少?Bs-12CIFC3=127.52/dozenCIF= CIFC3*(1-3%)=127.52*0.97=123.69CFR=CIF*(1-1.1*0.9%)=123.69*(1-1.1*0.9%)=122.47FOB=CFR-2200/2400=122.47-2200/2400=121.55成本P=FOB*(1-5%)*8=121.55*(1-5%)*8=923.78A=P+C-B=923.78+ A*15%/(1+17%)-2.9167=1058.46元我公司能接受的Bs-12国内供货价格最高为每打1058.46元人民币。
Bs-14CIFC3=139.52/dozenCIF= CIFC3*(1-3%)=139.52*0.97=135.33CFR=CIF*(1-1.1*0.9%)=135.33*(1-1.1*0.9%)=133.99FOB=CFR-2200/2400=133.99-2200/2400=133.07成本P=FOB*(1-5%)*8=133.07*(1-5%)*8=1011.33A=P+C-B=1011.33+A*15%/(1+17%)-2.9167=1156.44元我公司能接受的Bs-14国内供货价格最高为每打1156.44元人民币。
Pc-12CIFC3=22.33 /dozenCIF= CIFC3*(1-3%)=22.33*0.97=21.66CFR=CIF*(1-1.1*0.9%)=21.66*(1-1.1*0.9%)=21.45FOB=CFR-2200/4800=21.45-2200/4800=20.99成本P=FOB*(1-5%)*8=20.99*(1-5%)*8=159.54A=P+C-B=159.54+ A*15%/(1+17%)-1.455=181.33元我公司能接受的Pc-12国内供货价格最高为每打181.33元人民币。
Pc-14CIFC3=28.34 /dozenCIF= CIFC3*(1-3%)=28.34*0.97=27.49CFR=CIF*(1-1.1*0.9%)=27.49*(1-1.1*0.9%)=27.22FOB=CFR-2200/4800=27.22-2200/4800=26.76成本P=FOB*(1-5%)*8=26.76*(1-5%)*8=203.39A=P+C-B=203.39+ A*15%/(1+17%)-1.46=231.62元我公司能接受的Pc-12国内供货价格最高为每打232.62元人民币。
3) 经与生产厂商协调,供货价格下调至bs-12每打1050元,bs-14每打1150元,pc-12每打190元,pc-14每打240元,公司要求再次报价中包括8%的利润。
Bs-12A=1050 B=(15+5)/12+(400+550+50+600+1400)/(200*12)=2.92 C=1050*15%/(1+17%)=134.62 成本P=A+B-C=1050+2.92-134.62=918.3FOB=P/(1-8%)/8=124.77FOBC3=FOB/(1-3%)=128.63CFR=FOB+2200/2400=129.54CFRC3=CFR/(1-3%)=133.55CIF=CFR/(1-1.1*0.9%)=134.89CIFC3=CIF/(1-3%)=139.06Bs-14A=1150 B=(15+5)/12+(400+550+50+600+1400)/(200*12)=2.92 C=1150*15%/(1+17%)=137.44成本P=A+B-C=1150+2.92-147.44=1005.48FOB=P/(1-8%)/8=136.61FOBC3=FOB/(1-3%)=140.84CFR=FOB+2200/2400=141.76CFRC3=CFR/(1-3%)=146.14CIF=CFR/(1-1.1*0.9%)=147.60CIFC3=CIF/(1-3%)=152.17Pc-12A=190 B=(15+5)/24+3000/(200*24)=1.46 C=190*15%/(1+17%)=24.36成本P=A+B-C=190+1.46-24.36=167.1FOB=P/(1-8%)/8= 22.70FOBC3=FOB/(1-3%)=23.41CFR=FOB+2200/4800= 23.86CFRC3=CFR/(1-3%)= 24.60CIF=CFR/(1-1.1*0.9%)=24.85CIFC3=CIF/(1-3%)=25.62Pc-14A=240 B=(15+5)/24+3000/(200*24)=1.46 C=240*15%/(1+17%)=30.77成本P=A+B-C=240+1.46-30.77=210.69FOB=P/(1-8%)/8=28.63FOBC3=FOB/(1-3%)=29.51CFR=FOB+2200/4800=29.97CFRC3=CFR/(1-3%)=30.90CIF=CFR/(1-1.1*0.9%)=31.21CIFC3=CIF/(1-3%)=32.17。