第四章 齿轮传动测试题
最新第四章 齿轮传动计算题专项训练(附答案)

第四章齿轮传动计算题专项训练(答案)1、已知一标准直齿圆柱齿轮的齿数z=36,顶圆da=304mm。
试计算其分度圆直径d、根圆直径df、齿距p以及齿高h。
2、已知一标准直齿圆柱齿轮副,其传动比i=3,主动齿轮转速n1=750r/min,中心距a=240mm,模数m=5mm。
试求从动轮转速n2,以及两齿轮齿数z1和z2。
3、有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=200, Z1=25,Z2=50,求(1)如果n1=960r/min,n2=?(2)中心距a=?(3)齿距p=?答案:n2=480 a=75 p=6.284、某传动装置中有一对渐开线。
标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数z1=24,齿顶圆直径d a1=78mm, 中心距a=135mm, 试计算大齿轮的主要几何尺寸及这对齿轮的传动比。
解: 78=m(24+2)m=3a=m/2(z1+z2)135=3/2(24+z2)z2 =66da2=3*66+2*3=204df2=3*66-2*1.25*3=190.5i=66/24=2.755、已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=200,m=4mm,传动比i12=3,中心距a=144mm。
试求两齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径。
解: 144=4/2(Z1+iZ1)Z1=18 Z2=3*18=54d1=4*18 =72d2=4*54 =216da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40da2=216+2*4=224 ra2=(216+2*4)/2=112df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31df2=216-2*1,25*4=206 rf2=(216-2*1,25*4)/2=1036、已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=150mm,传动比i12=4, 小齿轮齿数Z1=20。
试确定这对齿轮的模数m和大齿轮的齿数Z2、分度圆直径d2、齿顶圆直径da2、齿根圆直径df2。
齿轮传动计算题(带答案)

第四章齿轮传动计算题专项训练(答案);1、已知一标准直齿圆柱齿轮的齿数z=36,顶圆d;2、已知一标准直齿圆柱齿轮副,其传动比i=3,主;3、有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=20;4、某传动装置中有一对渐开线;5、已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=2;解:144=4/2(Z1+iZ1)Z1=18Z2;d 1=4*18=72d2=4*54=216第四章齿轮传动计算题专项训练(答案)1、已知一标准直齿圆柱齿轮的齿数z=36,顶圆da=304mm。
试计算其分度圆直径d、根圆直径df、齿距p以及齿高h。
2、已知一标准直齿圆柱齿轮副,其传动比i=3,主动齿轮转速n1=750r/mi n,中心距a=240mm,模数m=5mm。
试求从动轮转速n2,以及两齿轮齿数z1和z 2。
3、有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=200, Z1=25,Z2=50,求(1)如果n1=960r/min,n2=?(2)中心距a=?(3)齿距p=?答案: n2=480 a=7 5 p=6.284、某传动装置中有一对渐开线。
标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数z1=24,齿顶圆直径da1=78mm, 中心距a=135mm, 试计算大齿轮的主要几何尺寸及这对齿轮的传动比。
解: 78=m(24+2) m=3 a=m/2(z1 +z2) 135=3/2(24+z2) z2 =66 da2=3*66+2*3=204 df2=3*66-2*1.25*3=190.5 i =66/24=2.755、已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=200,m=4mm,传动比i12 =3,中心距a=144mm。
试求两齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径。
解: 144=4/2(Z1+iZ1) Z1=18 Z2=3*18=54d1=4*18 =72 d2=4*54 =216da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40da2=216+2*4=224 ra2=(216+2*4)/2=112df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31 df2=216-2*1,25*4=206 rf 2=(216-2*1,25*4)/2=1036、已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=150mm,传动比i12=4, 小齿轮齿数Z1=20。
第四章 齿轮传动测试题

第四章齿轮传动测试题姓名分数一、单项选择题1. 齿轮渐开线的形状取决于____。
A. 齿顶圆半径的大小B. 基圆半径的大小C. 分度圆半径的大小D. 压力角的大小2. 对一个齿轮来说,____不存在的。
A. 基圆B. 分度圆C. 齿根圆D. 节圆3. 当一对渐开线齿轮制成后,即使两轮的中心距稍有改变,其角速度比仍保持原值不变,原因是。
A. 压力角不变B. 啮合角不变C. 节圆半径不变D. 基圆半径不变4. 渐开线齿廓上任意点的法线都切于____。
A. 分度圆B. 基圆C. 节圆D. 齿根圆5. 当齿轮的模数增大一倍,而其他参数不变时,齿轮齿顶圆的直径____。
A. 保持不变B. 增大一倍C. 减少一倍D. 和模数的平方成正比6. 标准直齿圆柱齿轮的全齿高等于9 mm,则模数等于。
A. 2 mmB. 4 mmC. 3 mm7. 为了齿轮能进入啮合,它们必须相同的是。
A. 直径B. 宽度C. 齿数D. 基圆齿距8. 一对标准直齿圆柱齿轮的正确啮合条件是。
A. m1 =m2, 1α=2αB. m1 = m2, 1α=2α, β1=β2C. m1 =m2, 1α=2α, β1= -β29. 直齿锥齿轮的标准模数是_________。
A. 大端模数B. 小端模数C. 平均模数D. 求出平均模数后圆整所得的模数10. 一标准直齿圆柱齿轮传动,如果安装时中心距a>(d1+d2)/2,其传动比i 。
A. 增大B. 不变C. 减小11. 一对开式齿轮传动,其主要失效形式是____。
A. 齿面点蚀B. 齿面磨粒磨损C. 齿面塑性变形D. 齿面胶合12. 齿面塑性变形一般在____情况下容易发生。
A. 硬齿面齿轮高速重载下工作B. 开式齿轮传动润滑不良C. 铸铁齿轮过载工作D. 软齿面齿轮低速重载下工作13. 按接触疲劳强度设计一般闭式齿轮传动是为了避免____失效。
A. 胶合B. 磨粒磨损C. 齿面点蚀D. 轮齿折断14. 高速重载齿轮传动,当润滑不良时,最可能出现的失效形式是____。
(完整版)齿轮传动测试卷

齿轮传动测试卷姓名———————班级———————成绩一、填空题 28%1. 渐开线上各点的压力角—————,越远离基圆压力角—————,基圆上的压力角等于—————。
2. 齿轮传动按啮尺方式认为—————传动、—————传动和—————传动。
3.齿轮传动按齿廓曲线不同认为—————齿轮传动、—————齿轮传动、—————齿轮传动等。
4.模数是齿轮的———参数,是齿轮各部分几何尺寸计算的———,齿轮的大小和强度它成———5.已知一标准直齿圆柱齿轮,齿数 z=50,全齿高 h=22.5mm,则模数m=———,齿顶圆直径 da=———。
6.齿轮轮齿的失效形式有—————、—————、—————、—————、—————五种。
7.轮齿折断常见的形式主要是————折断和————折断。
8.标准斜齿圆圆柱齿轮正确啮合的条件是————、————、————。
9. 根据蜗杆形状的不同,蜗杆传动可分为————蜗杆传动、————蜗杆传动、————蜗杆传动等。
10.蜗杆、涡轮的螺旋方向可用—————判定。
二、选择题 26%1.渐开线上各点的曲率半径( ) 。
A.相等B.不相等C.相等或不相等均可2.渐开线上任意一点的法线比( )基圆。
A.交于B.垂直于C.切于3.下列说法正确的是( )A.m =p/π是一个无理数B. m =p/π是一个有理数C.m 与齿轮的承载能力无关4.国家标准规定渐开线圆柱齿轮分度圆的压力角α=( ) 。
A.20°B.30°C.40°5.对于齿数相同的齿轮,模数 ( ),齿轮的几何尺寸及齿轮都越大,齿轮的承载能力( ) 。
A.越大B.越小C.较大D. 降低6.能保持瞬时传动比恒定的传动是( )A.带传动B.链传动C.齿轮传动7.关于斜齿轮传动说法正确的是( )A.不适用于大功率传动B.不产生轴向力C.不能当作变速滑移齿轮D.不适用于高速传动8.关于斜齿轮的说法正确的是( )A.螺旋角β常取8°至15°,以使轴向力不过大。
齿轮传动计算题专项训练(附答案)

齿轮传动计算题专项训练(附答案)第四章齿轮传动计算题专项训练(答案)2、已知一标准直齿圆柱齿轮副,其传动比i=3,主动齿轮转速n1=750r/min,中心距a=240mm,模数m=5mm。
试求从动轮转速n2,以及两齿轮齿数z1和z2。
3、有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=200, Z1=25,Z2=50,求(1)如果n1=960r/min,n2=?(2)中心距a=?(3)齿距p=?答案:n2=480 a=75 p=6.284、某传动装置中有一对渐开线。
标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数z1=24,齿顶圆直径d a1=78mm, 中心距a=135mm, 试计算大齿轮的主要几何尺寸及这对齿轮的传动比。
解: 78=m(24+2)m=3a=m/2(z1+z2)135=3/2(24+z2)z2 =66da2=3*66+2*3=204df2=3*66-2*1.25*3=190.5i=66/24=2.755、已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=200,m=4mm,传动比i12=3,中心距a=144mm。
试求两齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径。
解: 144=4/2(Z1+iZ1)Z1=18 Z2=3*18=54d1=4*18 =72d2=4*54 =216da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40da2=216+2*4=224 ra2=(216+2*4)/2=112df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31df2=216-2*1,25*4=206 rf2=(216-2*1,25*4)/2=1036、已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=150mm,传动比i12=4, 小齿轮齿数Z1=20。
试确定这对齿轮的模数m和大齿轮的齿数Z2、分度圆直径d2、齿顶圆直径da2、齿根圆直径df2。
解: Z2=iZ1=4*20=80m=2a/(z1+z2)=2*150/120=2.5da2=mZ2=200da2=200+2*2.5=205df2=200-2*1.25*2.5=193.57、已知一正常齿制标准直齿圆柱齿轮m=3mm,z=19,试计算该齿轮的分度圆直径d、齿顶高h a、齿根高h f、顶隙c、齿顶圆直径d a、齿根圆直径d f、基圆圆直径d b、齿距p、齿厚s和齿槽宽e。
《机械基础》第四章齿轮传动试卷

《机械基础》第四章齿轮传动试卷一、单项选择题1.齿轮副是( )的高副。
(2 分)A.线接触B.点接触C.面接触2.基圆内( )渐开线。
(2 分)A.有B.没有C.不能确定有无3.一对齿轮要正确啮合,它们的( )必须相等。
(2 分)A.直径B.宽度C.模数4.如图所示,表示( )圆柱齿轮。
(2 分)A.左旋斜齿B.右旋斜齿C.直齿5.当基圆半径越大时,渐开线( )。
(2 分)A.越弯曲B.不变C.越平直6.内齿轮的齿廓是( )的。
(2 分)A.外凸B.内凹C.平直7.渐开线上任意一点的法线必( )基圆。
(2 分)A.相交于B.切于C.垂直于8.国家标准规定,斜齿圆柱齿轮的( )模数和齿形角为标准值。
(2 分)A.法面B.端面C.法面或端面9.选择适当的模数和齿宽,是防止( )的措施之一。
(2 分)A.齿面点蚀B.齿面磨损C.轮齿折断10.齿轮端面上,相邻两齿同侧齿廓在分度圆上的弧长,称为分度圆上的( )。
(2 分)A.齿距B.齿厚C.齿槽宽二、判断题11.( )标准中心距条件下啮合的一对标准齿轮,其啮合角等于基圆齿形角。
(2 分)12.( )为防止点蚀,可以使用选择合适的材料及齿面硬度、减小表面粗糙度值等方法。
(2 分)13.( )尽量避免频繁启动和过载是有效防止齿面磨损的措施之一。
(2 分)14.( )直齿圆锥齿轮两轴间的交角可以是任意的。
(2 分)15.( )齿轮传动的失效,主要是轮齿的失效。
(2 分)16.( )同一模数和同一齿形角但不同齿数的两个齿轮,可以使用一把齿轮刀具进行加工。
(2 分)17.( )渐开线上各点的曲率半径是不相等的。
(2 分)18.( )渐开线齿廓上各点的齿形角都相等。
(2 分)19.( )渐开线齿廓上各点的齿形角均相等。
(2 分)20.( )因渐开线齿轮能够保持传动比恒定,所以齿轮传动常用于传动比要求准确的场合。
(2 分)三、填空题21.齿数相同的齿轮,模数越大,齿轮尺寸,轮齿承载能力。
机械基础测试卷(齿轮传动)
机械基础测试卷(齿轮传动)满分150分一、判断(每小题1分,共14分)12345678910111213141、一个齿轮有一个和分度圆重合的节圆()2、一个齿轮有一个和齿形角相等的啮合角()3、不同齿数、相同模数的标准渐开线,直齿圆柱分度圆上的压力角相等、齿厚不等。
()4、渐开线上各点的曲率半径是指渐开线上的某点到齿轮转轴中心之间的距离。
()5、由于基圆内无渐开线,因而渐开线齿轮的齿根圆总是大于基圆。
()6、渐开线上任一点的法线必切于基圆。
()7、传动比等于1的一对相互啮合的齿轮,他们的齿廓曲线是相同的。
()8、模数m=p/ π,由于π为无理数,因此模数是一个有单位的无理数()9、外齿轮的齿廓渐开线是在基圆外形成的,内齿轮的齿廓渐开线是在基圆内形成的。
()10、满足正确啮合条件的大小两直齿圆柱齿轮齿形相同。
()11、斜齿圆柱齿轮几何尺寸计算,按端面进行,但其标准参数是在法面上。
()12、模数相同的直齿、斜齿圆柱齿轮的全齿高是相等的。
()13、锥齿轮传动中,主动轮的轴向分力与从动轮的轴向分力是大小相等、方向相反的。
()14、斜齿轮的受力分析中,主动轮上的径向力与从动轮上的径向力是一对作用力和反作用力的关系。
()二、选择(每小题2分,共34分)12345678910111213141516171、形成齿轮渐开线的圆是()A分度圆B齿顶圆C基圆D节圆2、一对渐开线直齿圆柱齿轮的啮合条件是()A模数相等B基节相等C周节相等D上述选项都不对3、以下各选项中能保证瞬时传动比恒定的时()A齿轮传动B链传动C带传动D摩擦轮传动4、渐开线上各点的曲率半径()A不相等B相等C有些点相等,有些点不相等D均有可能5、标准内齿轮压力角小于20度的部位在()A分度圆以外B分度圆上C分度圆内D基圆内6、一对标准直齿轮,安装中心距比标准中心距略大时,保持不变的是()A齿侧间隙B两节圆的关系C啮合角的大小D都有变化7、形成齿轮渐开线的圆称为()A 齿顶圆B节圆C分度圆D基圆8、一对渐开线齿轮啮合传动时,两齿廓间()A保持纯滚动B各处均有相对滑动C除节点外各处均有相对滑动D除节点外各处都有相对滚动9、一对标准直齿轮,中心距比标准距略小时,则无变化的是()A齿侧间隙B节圆直径C啮合角D瞬时传动比10、应用最广泛的齿廓曲线为()A渐开线B摆线C圆弧线D曲线11、把两齿轮传动中心距增大,啮合角()A减小B增大C不变D等于零12、以下有关顶隙的说法错误的是()A顶隙c=c*.mB 顶隙的存在可避免一齿轮的齿顶与另一齿轮的齿槽底部接触C顶隙可贮存润滑油D顶隙的大小与齿轮的模数无关13、一对相互啮合的直齿圆柱齿轮,下列说法错误的是()A小齿轮齿廓弯曲,大齿轮齿廓平直B小齿轮基圆齿厚小,大齿轮基圆齿厚大C小齿轮齿顶圆压力角小,大齿轮齿轮齿顶圆压力角大D小齿轮转速高,大齿轮转速低14、齿轮齿条传动中齿条上的压力角()A不相等B有些点相等,有些点不相等C均为0oD均为20o15、增加斜齿轮传动的螺旋角,将引起()A重合度减小,轴向力增加B重合度减小,轴向力减小C重合度增加,轴向力减小D重合度增加,轴向力增加16、以下各齿轮传动中,不会产生轴向力的是()A斜齿轮传动B交错轴斜齿轮传动C锥齿轮传动D直齿圆柱齿轮传动17、有四个直齿圆柱齿轮:(1)m1=5mm,z1=20o,α=20o;(2)m2=2.5mm,z2=40,α=20o;(3)m3=5mm,z3=40,α=20o;(4)m4=2.5mm,z4=20,α=15o;则______________齿轮的渐开线廓形状相同;______________齿轮能正确啮合。
齿轮传动测试卷
齿轮传动测试卷一、判断题(10题,每题1分,共10分)1.为完成内外链节的屈伸运动,销轴与套筒之间应采用间隙配合。
()2.渐开线上任意一点的法线都与基圆相切。
()3.满足正确啮合条件的大小两直齿圆柱齿轮齿形相同。
()4.齿数、模数分别对应相同的一对渐开线直齿圆柱齿轮传动和一对斜齿圆柱齿轮传动,后者的重合度比前者要大。
()5.齿轮传动过程是否平稳,首先决定于轮齿的齿形精度。
()6.z=48齿顶圆直径d a=300mm的标准直齿圆柱齿轮的模数m=5mm。
()7.渐开线标准齿轮的齿根圆恒大于基圆。
()8.用同一标准齿条刀具加工标准齿轮时,渐开线越弯曲,越容易根切。
()9.用仿形法加工直齿圆柱齿轮,当z min<17时产生根切。
()10.为了便于装配,通常取小齿轮的宽度比大齿轮宽度宽5~10mm。
()二、选择题(10题,每题3分,共30分)1.一个标准的渐开线直齿圆柱齿轮的节圆有__________个()A.1 B.0 C.2 D.无穷多个2.齿轮在传动过程中,工作齿面间的相对滑动会造成()A.齿面胶合B.齿面点蚀C.齿面磨损D.齿面塑性变形3.自行车,摩托车的链条属于()A.牵引链B.起重链C.传动链D.输送链4.一对相互啮合的直齿圆柱齿轮,下列说法错误的是()A.小齿轮齿廓弯曲,大齿轮齿廓平直B.小齿轮基圆齿厚小,大齿轮基圆齿厚大C.小齿轮齿顶圆压力角小,大齿轮齿顶圆压力角大D.小齿轮转速高,大齿轮转速低5.用标准齿条刀具加工正变位渐开线直齿圆柱外齿轮时,刀具的中线与齿轮的分度圆( )A .相切B .相割C .相离D .以上均有可能6.蜗杆传动中,与蜗杆的径向分力大小相等方向相反的是蜗轮的__________分力。
( )A .轴向B .径向C .圆周D .以上均有可能7.蜗杆传动的传动比i 12,不能用__________来表示。
( )A.n 1n 2B.z 2z 1C.d 2d 1D.w 1w 28.要提高蜗轮抗胶合和磨损的能力,可以( )A .提高蜗轮齿面硬度和齿面加工质量B .提高蜗杆齿面硬度和齿面加工质量C .降低蜗轮齿面硬度和提高出面加工质量D .降低蜗杆齿面硬度和提高齿面加工质量9.主平面内蜗轮的齿廓是( )A .阿基米德螺旋线B .直线C .渐开线D .曲线10.渐开线直齿圆柱齿轮的连续传动条件的重合度( )A .大于1B .小于1C .大于0D .小于0三、填空题(23空,每空1分,共23分)1.套筒滚子链的接头形式有________、________、________三种,其中__________形式用于链节数为奇数的场合。
(完整版)齿轮传动计算题(带答案)
第四章齿轮传动计算题专项训练(答案);1、已知一标准直齿圆柱齿轮的齿数z=36,顶圆d;2、已知一标准直齿圆柱齿轮副,其传动比i=3,主;3、有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=20;4、某传动装置中有一对渐开线;5、已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=2;解:144=4/2(Z1+iZ1)Z1=18Z2;d 1=4*18=72d2=4*54=216第四章齿轮传动计算题专项训练(答案)1、已知一标准直齿圆柱齿轮的齿数z=36,顶圆da=304mm。
试计算其分度圆直径d、根圆直径df、齿距p以及齿高h。
2、已知一标准直齿圆柱齿轮副,其传动比i=3,主动齿轮转速n1=750r/mi n,中心距a=240mm,模数m=5mm。
试求从动轮转速n2,以及两齿轮齿数z1和z 2。
3、有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,α=200, Z1=25,Z2=50,求(1)如果n1=960r/min,n2=?(2)中心距a=?(3)齿距p=?答案: n2=480 a=7 5 p=6.284、某传动装置中有一对渐开线。
标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数z1=24,齿顶圆直径da1=78mm, 中心距a=135mm, 试计算大齿轮的主要几何尺寸及这对齿轮的传动比。
解: 78=m(24+2) m=3 a=m/2(z1 +z2) 135=3/2(24+z2) z2 =66 da2=3*66+2*3=204 df2=3*66-2*1.25*3=190.5 i =66/24=2.755、已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的ɑ=200,m=4mm,传动比i12 =3,中心距a=144mm。
试求两齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径。
解: 144=4/2(Z1+iZ1) Z1=18 Z2=3*18=54d1=4*18 =72 d2=4*54 =216da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40da2=216+2*4=224 ra2=(216+2*4)/2=112df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31 df2=216-2*1,25*4=206 rf 2=(216-2*1,25*4)/2=1036、已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=150mm,传动比i12=4, 小齿轮齿数Z1=20。
第四章齿轮传动习题答案
第四章 齿轮传动
§4-1 §4-2 齿轮传动的类型及应用 渐开线齿廓
四、术语解释 1、齿轮传动—是利用齿轮副来传递运动和 (或)动力的一种机械传动。 2、基圆—形成渐开线的圆。
第四章 齿轮传动
§4-1 §4-2 齿轮传动的类型及应用 渐开线齿廓
五、应用 解:
z2 50 i12 2.5 z1 20 n1 n1 1000 i12 n2 400 n2 i 2.5
4、 × 5、 √
6、 √ 7、 √ 8、 ×
§4-5
渐开线齿轮失效形式参考答案
三、填空 1、齿面点蚀、齿面磨损、齿面胶合、齿面塑 变和轮齿折断 2、折断 3、齿面硬度、表面粗糙度值,合适的材料组 合,润滑条件和工作条件
4-5
渐开线齿轮失效形式参考答案
四、术语解释 1、渐开线齿轮的失效: 齿轮失去了正常的工作能力。 2、齿面胶合: 当齿轮轮齿在很大压力下,齿面上的 润滑 油被挤走两齿面金属直接接触,产生局部 高温,致使两齿面发生粘连,随着齿面的 相对滑动,较软轮齿的表面金属会被熔焊 在另一个轮齿的齿面上,形成沟痕,这种 现象称齿面胶合。
p2 m2 12.56m m
d 2 m2 z2 4 75 300m m d 2 m2 ( z2 2) 308m m d f 2 m2 ( z2 2.5) 290m m
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第四章齿轮传动测试题
姓名分数
一、单项选择题
1. 齿轮渐开线的形状取决于____。
A. 齿顶圆半径的大小
B. 基圆半径的大小
C. 分度圆半径的大小
D. 压力角的大小
2. 对一个齿轮来说,____不存在的。
A. 基圆
B. 分度圆
C. 齿根圆
D. 节圆
3. 当一对渐开线齿轮制成后,即使两轮的中心距稍有改变,其角速度比仍保持原值不变,原因是。
A. 压力角不变
B. 啮合角不变
C. 节圆半径不变
D. 基圆半径不变
4. 渐开线齿廓上任意点的法线都切于____。
A. 分度圆
B. 基圆
C. 节圆
D. 齿根圆
5. 当齿轮的模数增大一倍,而其他参数不变时,齿轮齿顶圆的直径____。
A. 保持不变
B. 增大一倍
C. 减少一倍
D. 和模数的平方成正比
6. 标准直齿圆柱齿轮的全齿高等于9 mm,则模数等于。
A. 2 mm
B. 4 mm
C. 3 mm
7. 为了齿轮能进入啮合,它们必须相同的是。
A. 直径
B. 宽度
C. 齿数
D. 基圆齿距
8. 一对标准直齿圆柱齿轮的正确啮合条件是。
A. m1 =m2, 1α=2α
B. m1 = m2, 1α=2α, β1=β2
C. m1 =m2, 1α=2α, β1= -β2
9. 直齿锥齿轮的标准模数是_________。
A. 大端模数
B. 小端模数
C. 平均模数
D. 求出平均模数后圆整所得的模数
10. 一标准直齿圆柱齿轮传动,如果安装时中心距a>(d
1+d
2
)/2,其传动比
i 。
A. 增大
B. 不变
C. 减小
11. 一对开式齿轮传动,其主要失效形式是____。
A. 齿面点蚀
B. 齿面磨粒磨损
C. 齿面塑性变形
D. 齿面胶合
12. 齿面塑性变形一般在____情况下容易发生。
A. 硬齿面齿轮高速重载下工作
B. 开式齿轮传动润滑不良
C. 铸铁齿轮过载工作
D. 软齿面齿轮低速重载下工作
13. 按接触疲劳强度设计一般闭式齿轮传动是为了避免____失效。
A. 胶合
B. 磨粒磨损
C. 齿面点蚀
D. 轮齿折断
14. 高速重载齿轮传动,当润滑不良时,最可能出现的失效形式是____。
A. 齿面胶合
B. 齿面疲劳点蚀
C. 齿面磨损
D. 轮齿疲劳折断
15.一对齿轮传动中,123z =,269z =。
则传动比i 12= 。
A.3
B.1/3
C.无法计算
16.形成渐开线的圆,称为齿轮的 。
A.齿根圆
B.基圆
C.分度圆
17.齿轮模数的单位是 。
A. m
B. mm
C. in
D.无单位
18.当齿轮分度圆一定时,模数大,齿轮的轮齿厚度 ,承载能力 。
A.大,强
B.大,弱
C.小,小
19.一般机械传动中多采用轴交角∑= 的圆锥齿轮传动。
A.45°
B. 20°
C. 90°
20.下列齿轮传动中,两轴线平行的齿轮传动是 。
A.圆锥齿轮传动
B.蜗轮蜗杆传动
C.斜齿圆柱齿轮传动
21.斜齿圆柱齿轮的标准模数是 模数。
A.端面
B.法面
C.轴面
22.斜齿轮螺旋角的范围应在 。
A. 5°~ 25°
B. 8°~ 15°
C. 30°~ 45°
23.一标准正常齿轮的模数5m mm =,其齿顶高h a = 。
A.6mm
B.8mm
C.5mm
24.以下关于渐开线的说法错误的是
A.渐开线上任一点的法线方向恒为基圆的切线
B.渐开线的形状取决于基圆的大小
C.基圆内的渐开线曲率半径相同
D.基圆半径愈小,其渐开线的曲率半径愈小,曲率愈大
25.已知一标准直齿圆柱齿轮,齿数z=50,齿高h=22.5mm,
则其齿顶圆直径为
A 、500mm
B 、520mm
C 、475mm
D 、225mm
26.相外啮合的一对标准直齿圆柱齿轮,n1=900r/min,n2=300r/min, a=200mm,m=5mm,则两齿轮齿数z1、z2分别为
A 、20,60
B 、60,30
C 、10,30
D 、30,10
27.下列说法错误的是
A.渐开线的形状取决于分度圆的大小
B.齿轮轮齿的形状与压力角的大小有关
C.当模数一定时,齿数越多,齿轮的几何尺寸越大
D.当齿数一定时,模数越大,齿轮的几何尺寸越大
二、填空题
1. 渐开线上离基圆愈远的点,其齿形角 。
2. 齿轮传动的主要失效形式 、 、 、 、 。
3.规定:正常齿制的圆柱齿轮*a h = ,*
c = 。
4.模数直接影响齿轮的大小、轮齿齿形和强度的大小。
对于相同齿数的齿轮,模数越大,齿轮的几何尺寸越 ,承载能力也越 。
5.一标准直齿圆柱齿轮3m mm =,25z =,d = 。
6.通常所说的齿轮压力角指 上的压力角。
7.标准直齿圆柱齿轮的五个基本参数是 、 、 、 、 。
8.一对齿轮的齿数分别是Z 1、Z 2,则其传动比i=n 1/ n 2= 。
9.一对能正确啮合的直齿圆柱齿轮,它们的 = 、 = 。
10.斜齿圆柱齿轮正确啮合条件是 、 、 。
11.直齿圆锥齿轮传动的正确啮合条件是 、 。
12.已知一对互相啮合的斜齿圆柱外齿轮中有一个是左旋齿轮,则另一个应是 。
13.斜齿齿圆柱齿轮的螺旋角β大小一般为 。
14.直齿圆柱齿轮和斜齿圆柱齿轮用于两轴 的传动,而圆锥齿轮则用于两轴 的传动,其夹角一般是 。
三、判断题
1. 渐开线上任意点的法线一定与基圆相切。
( )
2. 渐开线齿轮机构的分度圆与节圆是同一概念。
( )
3. 圆锥齿轮传动的正确啮合条件是:小端的m1 = m2 =m ,α1 =α2=20°( )
4.斜齿轮的螺旋角越大越好。
( )
5.齿轮传动是啮合传动,所以不用润滑好可以很好地工作。
( )
6.齿轮传动适合中心距较大的传动。
( )
7.渐开线上各点的曲率半径都相等。
( )
8.渐开线齿廓上各点的压力角不相等。
( )
9.渐开线标准直齿圆柱齿轮传动,由于安装不准确,产生了中心距误差,但其传动比的大小仍保持不变。
( )
10.基圆直径越大,渐开线越平直。
( )
四、分析计算题
1、已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=108mm,传动比i 12=3,小齿轮齿数Z1=18。
试确定大齿轮的齿数Z
2、齿轮的模数m 和两轮的分度圆直径。
2.已知外啮合标准直齿圆柱齿轮,
11300,30,5,1450/min a mm z m mm n r ====,求大齿轮的转速
2n 。