串联和并联电路图计算题
物理复习题电路计算

物理复习题电路计算电路计算是物理学中的重要内容,涉及到电流、电压、电阻等概念的计算和应用。
本文将介绍几道常见的电路计算题目,并详细解析解题思路和计算过程。
题目一:串联电阻已知两个电阻分别为R₁=2Ω和R₂=3Ω,串联在一起并连接到电源上,电源电压为V=12V。
求串联电阻总阻值和总电流。
解析:串联电阻的总阻值等于各个电阻的阻值之和,即Rtotal = R₁ + R₂= 2Ω + 3Ω = 5Ω。
根据欧姆定律,电流I=V/Rtotal=12V/5Ω=2.4A。
题目二:并联电阻已知两个电阻分别为R₁=4Ω和R₂=6Ω,并联在一起并连接到电源上,电源电压为V=8V。
求并联电阻总阻值和总电流。
解析:并联电阻的总阻值满足公式1/Rtotal = 1/R₁ + 1/R₂,即1/Rtotal = 1/4Ω + 1/6Ω。
计算得到1/Rtotal = 3/12Ω + 2/12Ω = 5/12Ω,然后取倒数得到Rtotal = 12/5Ω = 2.4Ω。
根据欧姆定律,总电流I=V/Rtotal=8V/2.4Ω=3.33A。
题目三:电阻和电流关系已知一个电路中有一个电阻R=5Ω,通过电阻的电流为I=2A。
求电路中的电压。
解析:根据欧姆定律,电压V=I*R=2A*5Ω=10V。
题目四:功率计算已知一个电路中的电流为I=3A,电压为V=10V。
求电路中的功率。
解析:电路功率的计算公式为P=V*I=10V*3A=30W。
本文简要介绍了几道物理复习题中的电路计算问题,并给出了解题思路和计算过程。
电路计算是物理学习的基础,掌握了电流、电压、电阻等概念的计算方法,可以更好地理解和应用电路知识。
希望通过本文的学习,能够对电路计算有更深入的理解。
串并联电路计算专题练习题

串并联电路计算专题练习题本文档旨在提供一系列串并联电路计算练题,帮助研究者巩固和应用相关知识。
以下是一些练题,每个问题都包含了必要的信息和计算指导,可以通过手算或使用计算工具进行计算。
问题一一个电路由两个电阻器组成,电阻器1的电阻为100欧姆,电阻器2的电阻为200欧姆。
请计算该电路的总电阻。
计算步骤:1. 使用串联电路的公式:总电阻 = 电阻器1的电阻 + 电阻器2的电阻2. 将具体数值代入公式进行计算。
答案:总电阻 = 100欧姆 + 200欧姆 = 300欧姆问题二一个电路由三个电阻器组成,电阻器1的电阻为50欧姆,电阻器2的电阻为100欧姆,电阻器3的电阻为150欧姆。
请计算该电路的总电阻。
计算步骤:1. 使用并联电路的公式:1/总电阻 = 1/电阻器1的电阻 + 1/电阻器2的电阻 + 1/电阻器3的电阻2. 将具体数值代入公式进行计算。
答案:1/总电阻 = 1/50欧姆 + 1/100欧姆 + 1/150欧姆通过计算得出总电阻 = 30欧姆问题三一个电路由四个电阻器组成,电阻器1的电阻为10欧姆,电阻器2的电阻为20欧姆,电阻器3的电阻为30欧姆,电阻器4的电阻为40欧姆。
请计算该电路的总电阻。
计算步骤:1. 将电阻器1和2看做一个并联电路,电阻器3和4看做一个并联电路。
2. 使用并联电路的公式计算两个并联电路的总电阻。
3. 将两个并联电路看做串联电路,使用串联电路的公式计算总电阻。
答案:计算并联电路1的总电阻:1/总电阻1 = 1/电阻器1的电阻 + 1/电阻器2的电阻通过计算得出总电阻1 = 6.67欧姆计算并联电路2的总电阻:1/总电阻2 = 1/电阻器3的电阻 + 1/电阻器4的电阻通过计算得出总电阻2 = 13.33欧姆计算总电路的总电阻:总电阻 = 总电阻1 + 总电阻2通过计算得出总电阻 = 6.67欧姆 + 13.33欧姆 = 20欧姆以上是一些串并联电路计算的练习题,希望能帮助你巩固相关知识。
初三物理电路图练习题及答案

初三物理电路图练习题及答案一、选择题1. 在串联电路中,电流的大小关系是:A. 各处电流相等B. 各处电流不等C. 电流大小与电阻成反比D. 电流大小与电阻成正比2. 下列哪种情况下,电路中的电流会发生变化?A. 电阻值增大B. 电源电压增大C. 电路断开D. 所有选项3. 并联电路中,电压的大小关系是:A. 各支路电压相等B. 各支路电压不等C. 电压大小与电阻成反比D. 电压大小与电阻成正比4. 欧姆定律公式是:A. I = U/RB. U = IRC. R = U/ID. 所有选项5. 一个电阻为10Ω的电阻器,通过它的电流为0.2A,那么电阻两端的电压是:A. 2VB. 20VC. 0.2VD. 0.02V二、填空题1. 串联电路的总电阻等于各部分电阻的______。
2. 并联电路的总电流等于各支路电流的______。
3. 电路中,电阻器的作用是______电流。
4. 电压表的内阻应该______,以减少测量误差。
5. 电流表的内阻应该______,以减少测量误差。
三、计算题1. 一个由两个电阻R1和R2串联组成的电路,R1=5Ω,R2=10Ω,电源电压为12V。
求电路中的总电流。
2. 一个由两个电阻R1和R2并联组成的电路,R1=20Ω,R2=30Ω,电源电压为6V。
求电路中的总电阻。
3. 一个电阻器R=15Ω,接在电压为9V的电源上,求通过电阻器的电流。
四、简答题1. 请简述串联电路和并联电路的区别。
2. 为什么在电路中使用电压表和电流表时,需要考虑它们的内阻?五、实验题1. 设计一个实验,验证欧姆定律。
2. 描述如何使用电压表和电流表测量一个电阻器的电阻值。
答案:一、选择题1. A2. D3. A4. D5. B二、填空题1. 之和2. 之和3. 限制4. 足够大5. 足够小三、计算题1. 总电流I = U / (R1 + R2) = 12V / (5Ω + 10Ω) = 0.8A2. 总电阻R = (R1 * R2) / (R1 + R2) = (20Ω * 30Ω) / (20Ω + 30Ω) = 12Ω3. 电流I = U / R = 9V / 15Ω = 0.6A四、简答题1. 串联电路中,电流在所有元件中是相同的,而并联电路中,电流可以分流到各个元件中。
《串、并联电路中电流的规律》实验、作图、计算练习++---2024-2025学年人教版物理九年级上

15.5《串、并联电路中电流的规律》实验、作图、计算练习实验题1.如图甲是小明探究串联电路电流特点的实验电路图。
(1)小明最好选择两个小灯泡的规格是的(填“相同”或“不相同”)。
(2)小明连接电路时,刚连玩最后一条导线,灯泡L1、L2就亮了,他在实验操作中的不当之处是。
(3)右上表格中是小明实验中测得的三组数据,由表格数据可得出结论:。
(4)实验中,小明同学在做实验时,闭合开关前,电流表的指针指在零刻度线处;当闭合开关试触时,发现电流表指针摆动出现了如图乙所示情况。
请分析她在电流表的使用上存在的问题:。
2.如图甲是小明探究并联电路电流特点的实验电路图。
(1)小明首先测量C点的电流,当刚正确连接完所有的导线,两个灯泡立即发光,电流表指针偏向零刻度线左方,其原因是和。
(2)实验结束后小明记录A、B、C各点的电流值如右上表所示。
根据表中数据,小明得出以下两个结论:①并联电路各支路电流相等;① 。
(3)请你对上述实验的不足之处进行评价,写出两点评价意见:① 。
① 。
作图题3.根据电路图用笔画代替导线把实物图连接出来,要求导线不能交叉......。
(1)(2)(3)4.根据实物图在方框内画出电路图。
5.如图所示,是一个未完成连接的实物电路。
请用笔画线代替导线将电路连接完整。
要求:L1与L2并联,开关S控制两盏灯,导线不能交叉。
6.如图所示电路中,甲、乙是两只电表,闭合开关后,两灯均能发光;断开开关后,两灯均不亮,请在圆圈内填入电流表或电压表的代表符号。
7.在图中a 、b 、c 的圆圈内填入电流表或电压表的符号(要求:用电器、仪表均能正常工作)。
8.如图所示,两灯均正常发光,请你:(1)在“○”处填入电流表或电压表的符号;(2)在图中电表旁标出代表正、负接线柱的“+”,“—”号。
9.在图中根据图中标出的电流方向,从电流表、电压表和电源三个元件的符号中选出两个元件符号,分别正确的填进电路的空缺处,填进后要求灯泡L 1和L 2并联,且都能发光。
初中串并联电路计算题含答案解析

初中串并联电路计算题含答案解析1.在一个简单的串联电路中,电阻R1=10欧姆,电阻R2=15欧姆,电阻R3=20欧姆。
求串联电路的总电阻。
解析:总电阻等于电阻之和,即R=R1+R2+R3=10+15+20=45欧姆。
2.在一个简单的并联电路中,电阻R1=4欧姆,电阻R2=6欧姆,电阻R3=8欧姆。
求并联电路的总电阻。
解析:总电阻的倒数等于电阻倒数之和的倒数,即1/R=1/R1+1/R2+1/R3=1/4+1/6+1/8=14/24、计算得总电阻R=24/14欧姆。
3.在一个复杂的串并联电路中,电阻R1=6欧姆,电阻R2=8欧姆,并联电阻R3=12欧姆,串联电阻R4=10欧。
求电路的总电阻。
解析:先求并联电阻R23=1/(1/R2+1/R3)=1/(1/8+1/12)=24/5欧姆。
再求总电阻R=R1+R23+R4=6+24/5+10=52/5欧姆。
4.在一个复杂的串并联电路中,电阻R1=10欧姆,并联电阻R2=15欧姆,串联电阻R3=20欧姆,反串联电阻R4=5欧姆。
求电路的总电阻。
解析:先求并联电阻R23=1/(1/R2+1/R3)=1/(1/15+1/20)=12欧姆。
再求总电阻R=R1+R23//R4=10+12//5=26/3欧姆。
5.在一个复杂的串并联电路中,电阻R1=6欧姆,并联电阻R2=8欧姆,串联电阻R3=10欧姆,反并联电阻R4=4欧姆。
求电路的总电阻。
解析:先求串联电阻R34=R3+R4=10+4=14欧姆。
再求总电阻R=R1//R2+R34=1/(1/R1+1/R2)+R34=3/5+14=47/5欧姆。
6.在一个复杂的串并联电路中,电阻R1=12欧姆,并联电阻R2=18欧姆,串联电阻R3=20欧姆,反并联电阻R4=6欧姆。
求电路的总电阻。
解析:先求总并联电阻R12=1/(1/R1+1/R2)=1/(1/12+1/18)=36/5欧姆。
再求总电阻R=R12+R3//R4=36/5+1/(1/R3+1/R4)=36/5+1/(1/20+1/6)=156/17欧姆。
串、并联电路的计算(一)

串、并联电路的计算(一)I I I U U U R R R ===+=+⎧⎨⎪⎩⎪121212根据串联电路中I 、U 、R 的关系,依据题意分析即可求得。
思路:R R R R U I 21=-=U I R I I2222==U I R U U U I I111121==-=(或)答案:I U R R U I ====,∴121210.ΩR R R 211046=-=-=()Ω∴U I R IR V 222212672===⨯=..() U I R IR V 111112448===⨯=..()[..()]或:U U U V 12127248=-=-=变式2:将电阻R 1、R 2串联起来,接到某电源两端,测得电路中电流是1.2A ,R 2两端电压是7.2V ,若R 1=4Ω,则R 2的电阻多大?电源电压多大?答案:方法一:∵,∴I U R R U I U I =====222272126..()Ω∵,∴I UR U I R IR V ====⨯=111112448..()∴U U U V =+=+=12487212..() 方法二:∵,∴I UR U I R IR V ====⨯=111112448..()∴U U U V =+=+=12487212..()∵,∴I U R R U I ====121210.()Ω∴R R R 211046=-=-=()Ω例2. 有一个电铃,它的电阻是10Ω,它的额定电压是6V ,但是现在手边只有电压为9V 的电源,要将电铃接在这个电源中正常工作,需要给它串联一个多大的电阻?分析:首先画出电路简图(说明:当实际电压远大于额定电压时,为使用电器能正常工作,应串联一个合适的电阻。
)然后针对电路简图进行分析,分析方法有多种。
方法一:从电路的三部分中I 与U 、R 之间的关系入手。
思路:R U I U U U I I I U R 2222121111=→=-→=→=方法二:从串联电路的电压、电阻的关系入手。
计算并联和串联电路的电流和电压练习题

计算并联和串联电路的电流和电压练习题正文如下:计算并联和串联电路的电流和电压练习题1. 问题描述:现有两个电阻,R1=10欧姆,R2=20欧姆。
将它们分别连接在并联和串联的电路中,请计算并比较以下问题:a) 并联电路中的总电阻;b) 并联电路中的总电流;c) 并联电路中每个电阻的电流;d) 串联电路中的总电阻;e) 串联电路中的总电流;f) 串联电路中每个电阻的电流;g) 并联电路中的总电压;h) 串联电路中的总电压。
2. 解答:a) 并联电路中的总电阻(Rp)可通过以下公式计算:1/Rp = 1/R1 + 1/R2代入R1=10欧姆,R2=20欧姆,得到:1/Rp = 1/10 + 1/20 = 3/20Rp = 20/3 欧姆b) 根据欧姆定律,电流(I)等于电压(V)除以电阻(R)。
在并联电路中,总电流(It)等于每个分支电流(I1, I2)之和。
因此: It = I1 + I2其中I1、I2分别为R1、R2的电流,可通过以下公式计算:I1 = V/R1I2 = V/R2代入V=1V,R1=10欧姆,R2=20欧姆,得到:I1 = 1/10 = 0.1AI2 = 1/20 = 0.05AIt = 0.1A + 0.05A = 0.15Ac) 在并联电路中,每个电阻的电流与总电流相等。
因此,每个电阻的电流为0.15A。
d) 串联电路中的总电阻(Rs)等于各个电阻之和。
因此:Rs = R1 + R2代入R1=10欧姆,R2=20欧姆,得到:Rs = 10欧姆 + 20欧姆 = 30欧姆e) 串联电路中的总电流(Is)相等于电压(V)除以总电阻(Rs)。
因此:Is = V/Rs代入V=1V,Rs=30欧姆,得到:Is = 1V/30欧姆 = 0.033Af) 在串联电路中,电流在各个电阻中是相等的。
因此,每个电阻的电流为0.033A。
g) 并联电路中的总电压等于每个分支电压相等,并等于电压源的电压。
欧姆定律串联、并联的计算

欧姆定律–串并联计算知识巩固欧姆定律部分涉及的范围题,简单归类为如下三个类型:1.两表示数反对应的;2.两表示数正对应的;3.给范围求其他物理量的。
类型1.两表示数反对应的。
这类题的特点是:伏特表测的是滑动变阻器的电压,当电流表示数取到最大值时,滑动变阻器接入阻值最小,电压表示数最小,当电压表示数最大时,滑动变阻器接入阻值最大,电压表示数最小。
1、如图,电源电压U=,电阻R0=6欧,变阻器R1的最大阻值为20欧,电流表量程为0~,电压表量程为0~3V。
为保护电表,变阻器接入电路的阻值范围是( )~20欧 ~20欧~10欧 ~10欧1.先看串并联:这是一个串联电路——R1和R2串联;2.再看表测谁:电流表测串联电流,电压表测滑动变阻器两端的电压;3.分析电路:顺序是:从电阻到电流到电压,电压是先定值,后可变:假设滑片P往右移,则滑动变阻器接入电路的电阻变大,电路中的总电阻R总变大,电源电压U一定,电路中的电流I=-就变小,说明R1两端的电压U1=IR1就变小,所以R2两端电压U2=U-U1就变大,电压表示数变大,当电压表示数最大时,滑动变阻器阻值达到最大;可见电压表量程限定了滑动变阻器接入阻值的最大值;反之,当滑片往左移时,滑动变阻器接入电路的电阻变小,电路中的总电阻R总变小,电源电压U一定,电路中的电流I=-就变大,电流表示数变大,当电流表示数最大时,滑动变阻器阻值达到最小,(即滑动变阻器阻值再小,电流表就烧坏了),可见是电流表的量程限定了滑动变阻器接入阻值的最小值。
所以解题时只需分别取两表示数的最大值,解出当时滑动变阻器接入的阻值,再把解出的最大值和滑动变阻器的最大阻值进行比较,如果解出的最大值超过了滑动变阻器的最大阻值,那最大值就取滑动变阻器的最大值。
否则,就取解出的两个阻值为极值。
类型2.两表示数正对应的。
这类题的特点是:电压表测的是定值电阻两端的电压,电压表和电流表示数要变大都变大,要变小都变小,所以两表量程限定的都是滑动变阻器接入阻值的最小值,此时需取解出的两个阻值中较大的,才不至于把另一块表烧坏。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
串联和并联电路图计算题(一): 基础知识:1、串联电路:(1)、串联电路的电流特点:I=I 1=I 2(串联电路中各处电流相等)(2)、串联电路的电压特点:U=U 1+U 2(串联电路中总电压等于各部分电压之和)(3)、串联电路的电阻特点:R=R 1+R 2(串联电路中总电阻等于各个电阻之和)(4)、串联电阻具有分压作用:2121U U R R =(串联电路中电压之比等于电阻之比) (5)、欧姆定律公式:R U I =111R U I = 222R U I =2、并联电路: (1)、并联电路的电流特点:I=I 1+I 2(并联电路中总电流等于各支路电流之和)(2)、并联电路的电压特点:U=U 1=U 2(并联电路中总电压等于并联电两端电压)(3)、并联电路的电阻特点:21R 1R 1R 1+=(并联电路中总电阻的倒数等于各个电阻的倒数之和)(4)、并联电阻具有分流作用:2221I I R R =(并联电路中电流之比等于电阻之比的倒数) (5)、欧姆定律公式:RU I =111R U I = 222R U I =3、串联电路的总电阻的阻值比任何一个分电阻的阻值都大,原因是相当于增大了导体的长度。
4、并联电路的总电阻的阻值比任何一个分电阻的阻值都小,原因是相当于增大了导体的横截面积。
例题分析:例1. 有一只电灯,电阻是10Ω,正常工作时它两端的电压是5V ,现有一个电压为8V 的电源,要想把灯接在这个电源上且正常发光,应如何连接一个多大的电阻?解题:根据题意画出电路图如图:电阻R 和灯泡L 串联;灯泡正常工作时电路中的电流:0.5A 105V R U I I L L L R =Ω===电阻R 两端的电压:U R =U ﹣U L =8V ﹣5V=3V ,电阻R 的阻值:Ω===60.5A 3V I U R R R例2.(2011•重庆)从2011年5月11日起,执行酒驾重罚新规定.交警使用的某型号酒精测试仪的工作原理相当于右图所示.电源电压恒为9V ,传感器电阻R 2的电阻值随酒精气体浓度的增大而减小,当酒精气体的浓度为0时,R 2的电阻为80示数为8V 时,电流表的示数为多少?(2)电压表的示数为8V 时,滑动变阻器R 1的电阻值为多少?(3)调零后,R 1的电阻保持不变.某驾驶员对着测试仪吹气10s ,若电流表的示数达到0.3A ,表明驾驶员醉驾,此时电压表的示数为多少? 解:(1)当S 闭合时,R 2和R 1接入电阻R /1串联, 当电压表的示数为8V 时,电流表示数:0.1A 808V R U I I 222=Ω=== (2)电压表的示数为8V 时,R 2和R 1接入电阻R /1串联,Ω===100.1A8V -9V I U R 11/1 (3)调零后,R 1的电阻保持不变,电流表的示数达到0.3A 时,R 2和R 1接入电阻R /1串联,3V100.3A IR U /11=Ω⨯==U 2=U-U 1=9V-3V=6V 例3.如图所示的电路中,电源电压为6V ,且保持不变,电阻R 1、R 2、R 3的阻值分别为8Ω、4Ω、12Ω.求: (1)如果开关S 1、S 2都断开时,电流表电压表的示数是多大? (2)如果开关S 1、S 2都闭合时,电流表电压表的示数又是多大?解:(1)开关S 1、S 2都断开时,R 1和R 2串联。
0.5A 486V R R U R U I 21=Ω+Ω=+==2V 40.5A IR U 22=Ω⨯==(2)开关S 1、S 2都断开时,R 1和R 3并联,R 2短路,其电压表为0V 。
1.25A 126V 86V R U R U I I I 331131=Ω+Ω=+=+=一.串联和并联电路计算:1.如图所示,电阻R1=12Ω。
电键SA断开时,通过的电流为0.3A;电键SA闭合时,电流表的示数为 0.5A。
问:电源电压为多大?电阻R2的阻值为多大?2. 如图所示,R1=10Ω,当开关S1、S2都闭合时,电流表示数为0.2A.(1)求电源电压;(2)当开关S1闭合,S2断开时,电流表示数为0.1A.求R2的阻值.3.如图所示,电阻R1=10Ω.当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为0.6A;当S1闭合,S2断开时,电压表的示数为2V.求:①电源电压U;②电阻R2的阻值;③电路的总电阻R.4.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=30Ω,R2=15Ω.当S1、S2都闭合时,电流表示数为1A,当开关S1、S2都断开时,电流表示数为0.2A;求电源电压U和R3阻值.5.如图,电源电压不变,R1=6Ω,R2=4Ω.(1)当开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.6A,求电路总电阻和电源电压(2)当开关S1、S2和S3都闭合时,电流表示数为l.5A,求此时通过R1的电流.6.如图,电源电压保持不变,电阻R3=10Ω,当开关S1、S2,都断开时,电流表的示数0.2A,电压表的示数4V,当S1、S2都闭合时,电流表示数为0.5A,求:R1、电源电压与R2的阻值.此时电流表的示数为多少,电源电压为多少?(2)当开关S1、S2都闭合时,电流表和电压表的示数各为多少?8.如图电路,电源电压为6V且保持不变,R1=R3=6Ω.请你分析:(1)当开关S1、S2都断开时,电流表和电压表的读数是多少?(2)当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为1.5A,求电阻R2的阻值.9.如图,电源电压保持不变,R1=R2=30Ω,当开关都断开时,电流表的示数为0.3A,电压表的示数为3V,问:(1)电阻R3的阻值是多少?电源电压为多大?(2)当开关S1、S2都闭合时,电压表、电流表的示数各为多少?10.如电源电压保持不变,R1=5Ω,R2=15Ω.当开关S1、S2都断开时,电流表的示数为0.6A;当S1、S2都闭合时,电流表示数为3A。
(1)当开关S1、S2都断开时,电压表的示数是多少?(2)R3的电阻是多大?11.如图已知R2=15Ω,R3=10Ω,电源电压不变,当S1、S2都闭合时,电流表的示数是0.6A,当S1、S2都断开的时候电流表示数是0.2A求:(1)电源电压(2)R1的电阻.12.如图电路,电阻R1=10Ω,R2=5Ω,电源电压为U且保持不变,当开关S1、S2同时断开,电流表示数为0.4A,当开关S1、S2同时闭合,电流示数为0.9A,求电源电压和R3的电阻值.的示数为0.1A。
求(1)电源电压,(2)当开关S3断开,S1、S2都闭合时,电流表的示数。
14.如图所示的电路中,电源电压不变,电阻R1的阻值为20Ω,当断开开关S1和S2,闭合开关S3时,电流表的示数为0.50A;当断开开关S2,闭合开关S1、S3时,电流表的示数为0.90A,求:电阻R2的阻值.15.如图所示,电源电压U=36V不变,电阻R2=24Ω.求:(1)当开关断开,电流表的读数为0.5A时,R1的阻值和它两端的电压;(2)当开关闭合时,电流表的示数和R1两端的电压.16. 如图所示,电源电压不变,电阻R1的阻值为20Ω.当断开开关S1和S2,闭合开关S3时,电流表的示数为0.5A;当断开开关S2,闭合开关S1、S3时,电流表的示数为0.9A.求:(1)电源电压(2)电阻R2的阻值.(3)断开开关S1和S3,闭合开关S2时,加在电阻R1两端的电压.17.某课外活动小组需要对两个定值电阻R1、R2和一只滑动变阻器R3的电阻进行测量,将这些元件连成如图所示的电路.闭合S1,断开S2,将滑动变阻器的阻值调到最大时,电流表的读数为0.2A,电压表的示数为2V;若将S1、S2都闭合,将滑动变阻器的阻值调到0时,电压表的示数为6V,电流表的示数为0.9A.求:(1)R1的阻值是多少?(2)滑动变阻器的最大阻值R3是多少?(3)R2的阻值是多少?18.如图R1=10Ω,R3=2Ω,电源电压为36V,当S接接a时,电路中的电流是2A.求:(1)R2的电流(2)当S接b时,R3两端的电压.二、有滑变阻器:1.如图所示,电源电压恒定,R2=6Ω,R3=12Ω,滑动变阻器R1的滑片P滑到中点,当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表A的示数为3A;当开关S1闭合S2、S3都断开时,电流表A的示数为0.6A.求:(1)电源电压(2)滑动变阻器R1的最大阻值(3)当S1、S3闭合S2断开时,电路的总电流.2.如图所示电路,电源电压为12V保持不变,灯泡L的电阻为24Ω,滑动变阻器的最大阻值R1=18Ω,R0为定值电阻.(1)闭合开关S1、S2,将滑动变阻器的滑片移至b点,电流表示数为1.5A,求R0的阻值.(2)闭合开关S1,断开S2,将滑动变阻器的滑片移至a点,求R0两端的电压.3.如图所示电路,电源电压保持不变.在甲图中,闭合开关S,电压表示数为4V,电流表示数为0.4A;乙图中,闭合开关S,电压表示数为6V.求:(1)R1、R2的阻值;(2)乙图中电流表示数.4.如图所示,电源电压为12V,且保持不变,已知滑动变阻器R3的最大阻值为20Ω,定值电阻R2=15Ω,电流表的量程为0.6A.(1)S、S1闭合,S2断开,将滑动变阻器的滑片P移到a端时,读出电压表的示数为8V,求电流表示数和电阻R1的阻值;(2)S、S2闭合,S1断开时,求电路的最大电源.5.在图所示的电路中,电源电压保持不变,定值电阻R1=10Ω,R2为滑动变阻器,闭合开关S,当滑片P在b端时,电流表的示数为0.6A;将滑片P移至a端时,电压表示数为4V,求:(1)电源电压;(2)当滑片在a端时,电流表的示数是多大.6.如图所示,电源电压为9V保持不变,灯L的工作电压为6V ,其电阻为6Ω,滑动变阻器R1的最大阻值为40Ω,R2=20Ω,灯泡的电阻不变.求:(1)灯泡的电阻.(2)当S1断开,S2闭合,滑动变阻器的滑片在最左端时,电路中的电流.(3)电路工作时消耗的最小电流.7.如图所示,滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,当滑片P在中点时,电流表读数为0.24安,电压表读数为7.2伏,求:(1)电阻R1和电源电压(2)滑动变阻器移到右端时,电流表和电压表的读数。
8.如图所示的电路中,电流表使用0.6A量程,电压表使用15V量程,电源电压为36V,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,当R2接入电路的电阻是24Ω时,电流表的示数是0.5A,现通过调节R2来改变通过R1的电流,但必须保证电流表不超过其量程,问:(1)R1的阻值是多大?(2)R2接入电路的阻值最小不能小于多少?(3)R2取最小值时,电压表的读数是多大?9.如图所示的电路中,R1=5Ω,滑动变阻器的规格为“1A、20Ω”,电源电压为4.5V并保持不变。
电流表量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V。