工程经济习题解答

合集下载

《工程经济》含答案

《工程经济》含答案

《工程经济》含答案判断题1、编制设计文件是施工准备阶段的主要工作任务之一。

()正确选项1.×(V)2、采用平均年限法计算固定资产折旧时,每期的折旧金额是相等的。

()正确选项1.√(V)3、采用双倍余额递减法计算固定资产折旧时,折旧金额逐年增加()正确选项1.×(V)4、动态投资回收期小于项目的经济寿命期,则认为项目可以接受。

()正确选项1.√(V)5、工程建设的实质是形成新固定资产的经济过程。

()正确选项1.√(V)6、工作量法计算折旧的方法实际上是一种平均折旧法。

()正确选项1.×(V)7、功能评价的基本问题就是功能的价值化。

()正确选项1.×(V)8、国民经济评价按照效率优先的原则,从国家整体利益出发,考察项目的效益和费用。

()正确选项1.√(V)9、价值工程的核心是对研究对象进行成本分析。

()正确选项1.×(V)10、价值工程的目的是以最低的成本可靠地实现所用的功能。

()正确选项1.×(V)11、价值系数等于1,说明该分项工程重要性于其费用相适应,是比较合理的。

()正确选项1.√(V)12、建设程序一般经过项目选定、项目准备、项目评价、资金筹措、谈判签约、项目总结等几个阶段。

()正确选项1.√(V)13、建设项目可行性报告不能作为向银行申请贷款的依据。

()正确选项1.×(V)14、建设项目在开工建设前的施工准备工作应该由工程承包人承担。

()正确选项1.×(V)15、建设项目在开工建设前的施工准备工作应该由项目法人承担。

()正确选项1.√(V)16、建筑业既是生产生产资料又是生产消费资料的物质生产部门。

()正确选项1.√(V)17、建筑业是生产生产资料的物资生产部门。

()正确选项1.×(V)18、建筑业是生产消费资料的物资生产部门。

()正确选项1.×(V)19、决策的类型根据性质的不同,分为肯定型和非肯定型两种。

工程经济课后习题答案 .

工程经济课后习题答案 .

第二章思考题1、在进行工程经济分析时,为什么要强调可比原理,有哪些可比原则?答:工程经济分析的实质,就是要对可实现某一预定目标的多种工程技术方案进行比较选优,要比较就必须建立共同的比较基础和条件,因为各工程、项目方案会在一系列技术经济因素上存在着差异。

所以在方案比较之前首先要考虑方案之间是否可比,如果不可比,要作可比性的修正计算,只有这样才能得到可靠的分析结果,研究工程经济分析的比较原理,就是掌握工程经济分析的可比条件,把握技术方案之间可比与不可比的内在联系,找出不可比向可比转化的规律,从而保证工程方案经济效益结论正确、可靠。

工程经济分析的比较原理就是要遵循四个可比原则,它们是满足需要可比原则、消耗费用可比原则、价格可比原则、时间因素可比原则。

2、概述工程经济效益评价的指标体系。

答:如下图所示,工程经济效益评价的指标体系有:反映劳动成果的指标、反映劳动耗费类的指标以及同时反映收益和劳动耗费的综合指标,其中,反映收益的指标有产量、质量、品种和利润等;反映劳动耗费的指标有投资、产品成本和时间指标等。

同时反映收益和劳动耗费的效益类指标有:单项性的效益指标有劳动生产率、材料利用率、流动资金周围次数、固定资金利用率等;综合性的效益指标有静态差额投资收益率、静态差额投资回收期以及若干动态指标等。

这些指标组成一套互相联系的系统化指标,作为评价技术经济效益的标准和依据。

3、何谓资金的时间价值,它与资金等值的概念有何不同?答:将资金作为某项投资,由于资金的运动(流通-生产-流通)可得到一定的收益或利润,即资金增了值,资金在这段时间内所产生的增值就是资金的时间价值。

资金等值是指在不同时期(时点)绝对值不等而价值相等的资金。

如果在同一投资系统中,不同时刻数额不同的两笔或两笔以上资金,按照一定的利率和计息方式,折算到某一相同时刻点得到的资金数额是相等的,那么这两笔或多笔资金是"等值"的。

4、某企业拟从银行贷款,年利率为6%,该企业每年偿还能力为2万元,要在5年内全部还清贷款,问该企业现在可从银行贷款多少?反之,假如企业现在从银行一次贷款50万元,拟在5年内还清,问逐年等额偿还额应是多少?解:分析题目,这是一个等额分付的问题,前一问是已知A=2,i=0.06,n=5,求P,后一问是已知P=50,i=0.06,n=5,求A。

工程经济学习题附答案

工程经济学习题附答案

郑州大学远程教育工程经济学习题解答第一部分客观题1.( )出版了《工程经济学》,系统阐明了货币的时间价值、货币管理、经济决策和风险与不确定性分析等,使工程经济学的学科体系更加丰富和完整。

A、布西B、里格斯C、迪安D、凯恩斯2.工程经济中的(),通常是指拟议中的工程(投资)项目,表现为一个或一组可供选择的技术方案。

A、工程B、技术C、手段D、工艺3.工程经济学中的经济,主要是指()。

A、生产关系B、国民经济C、节约或节省D、社会生产和再生产4.已知折现率i>0,根据所给现金流量图,下列表述错误的是()。

A.A1 为现金流出B.A2 发生在第3 年年初C.A3 发生在第3 年年末D.若A2 与A3 流量相等,则A2 与A3 的价值相等5.在完成建设项目投资和营业收入估算后,就可以估算经营成本,为项目融资前分析提供数据。

因此,经营成本与()无关。

A.总成本费用B.外购原材料费C.工资及福利费D.融资方案6.项目的销售利润是销售收入减去销售税金及附加与()的差额。

A.总成本费用B.经营成本C.经营成本+所得税D.折旧+摊销7.在建设投资估算方法中,( ) 最为粗略,一般仅用于投资机会研究阶段。

A. 系数估算法B. 单位生产能力估算法C.生产能力指数法D. 比例估算法8.某建设项目建设期3年,生产经营期17年,建设投资(静态)5500万元,流动资金500 万元。

建设期第 1 年初贷款2000万元,年利率9%,贷款期限5年,每年复利息一次,到期一次还本付息,该项目的总投资为()万元。

A.6000 B.6540 C.6590 D.70779.建筑安装工程造价由()组成。

A.直接费、间接费、计划利润、规费和税金B.分部分项工程费、措施项目费、其他项目费C.分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金D.直接费、间接费、利润、税金10.某建设工程项目的建设期为2年,第一年贷款600万元,第二年贷款800万元,贷款年利率10%,按年复利计息,则该项目建设期利息综合为()万元。

工程经济学课后习题答案

工程经济学课后习题答案

第一章工程经济学概论1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么?2.什么是技术?什么是经济?两者间的关系如何?工程经济学为什么十分注意技术与经济的关系?3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件?应注意哪些可比条件?4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。

1.解答:工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程项目预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比较、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。

工程经济学的研究对象是工程项目技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,才能寻求到技术与经济的最佳结合点。

工程经济分析的对象是具体的工程项目,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的计划、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。

工程经济学的基本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。

主要包括以下几个方面:(1)研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。

(2)研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。

(3)研究工程技术发展与经济发展的相互推动、最佳结合的规律及实现方法。

2.解答:技术是在科学的基础上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。

在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。

关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。

经济发展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段,经济发展离不开技术进步。

工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。

工程经济试题类型及答案

工程经济试题类型及答案

工程经济试题类型及答案一、单项选择题1. 工程经济分析中,净现值(NPV)的计算公式是:A. 初始投资 + 年净收益 / 折现率B. 初始投资 - 年净收益 * 折现率C. 初始投资 - 年净收益 / 折现率D. 初始投资 + 年净收益 * 折现率答案:A2. 以下哪项不是工程经济分析的基本原则?A. 收益最大化B. 成本最小化C. 风险规避D. 资源有效利用答案:C3. 工程经济评价中,内部收益率(IRR)是指:A. 投资项目的净现值为零时的折现率B. 投资项目的净现值最大化时的折现率C. 投资项目的年均收益率D. 投资项目的总收益与总成本之比答案:A二、多项选择题1. 在进行工程经济评价时,以下哪些因素需要考虑?A. 项目投资额B. 项目预期收益C. 项目实施风险D. 项目社会影响答案:A, B, C, D2. 工程经济分析中,以下哪些属于现金流量的组成部分?A. 初始投资B. 运营成本C. 折旧费用D. 税收优惠答案:A, B, D三、判断题1. 工程经济分析的目的仅是为了确定项目是否盈利。

(错误)2. 折现率越高,净现值越小。

(正确)3. 投资回收期是衡量项目风险大小的一个重要指标。

(正确)四、简答题1. 简述工程经济分析中敏感性分析的作用。

答:敏感性分析在工程经济分析中的作用主要是评估项目结果对某些关键变量变化的敏感程度。

通过分析不同变量变化时对项目净现值、内部收益率等经济指标的影响,可以识别出对项目经济效益影响最大的因素,从而帮助决策者更好地理解项目风险,优化项目方案,制定风险应对策略。

2. 描述工程经济评价中折现率选择的原则。

答:在工程经济评价中,折现率的选择应遵循以下原则:首先,折现率应反映资金的时间价值,即资金的现值与未来值之间的时间差异;其次,折现率应体现项目的风险水平,风险越高,折现率应相应提高;最后,折现率的选择还应考虑市场利率、投资者的期望回报率等因素。

五、计算题1. 某工程项目的初始投资为1000万元,预计第1至第5年的净收益分别为200万元、220万元、240万元、260万元和280万元。

工程经济学课后习题(答案)

工程经济学课后习题(答案)

大学课程《工程经济学》课后习题/答案第一章工程经济学概论1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么?2.什么是技术?什么是经济?两者间的关系如何?工程经济学为什么十分注意技术与经济的关系?3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件?应注意哪些可比条件?4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。

1.解答:工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程项目预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比较、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。

工程经济学的研究对象是工程项目技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,才能寻求到技术与经济的最佳结合点。

工程经济分析的对象是具体的工程项目,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的计划、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。

工程经济学的基本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。

主要包括以下几个方面:(1)研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。

(2)研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。

(3)研究工程技术发展与经济发展的相互推动、最佳结合的规律及实现方法。

2.解答:技术是在科学的基础上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。

在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。

关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。

经济发展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段,经济发展离不开技术进步。

工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。

(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

【习题2-1】某公司某设备原价为60,000元,预计使用寿命为5年,预计净残值为3,000元,预计净残值率为5%。

完成下面的计算,并将计算结果做成表格(如下表所示)。

(1)请采用年数总和法计算该设备的年折旧额和年折旧率。

(2)采用双倍余额递减法计算该设备各年的折旧额。

解:(1)年数总和法折旧基数不变为60000-3000=57000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(5-0) / [5*(5+1)/2]=5/15,折旧额=57000*5/15=19000元第2年:折旧率=(5-1) / [5*(5+1)/2]=4/15,折旧额=57000*4/15=15200元第3年:折旧率=(5-2) / [5*(5+1)/2]=3/15,折旧额=57000*3/15=11400元第4年:折旧率=(5-3) / [5*(5+1)/2]=2/15,折旧额=57000*2/15=7600元第5年:折旧率=(5-4) / [5*(5+1)/2]=1/15,折旧额=57000*1/15=3800元(2)双倍余额递减法前三年年折旧率不变l =2*(60000-3000)/(5*60000)*100%=38%第1年:折旧额= 60000*38%=22800元第2年:折旧额=(60000-22800)*38%=14136元第3年:折旧额=(60000-22800-14136)*38%=8764.32元最后两年即第4、5年:折旧额分别为:D=[(60000-22800-14136-8764.32)-3000]/2 =5649.84元【习题2-2】某公司有一设备价值为400,000元,预计使用寿命为6年,预计净残值率为4%。

分别用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算该设备使用寿命期内各年折旧额和年折旧率,将计算结果做成表格解:(1)平均年限法年折旧额D=(400000-400000*4%)/6=64000元,年折旧率l=64000/400000*100%=16%(2)双倍余额递减法前四年年折旧率不变l =2*(400000-400000*4%)/(6*400000)*100%=32%第1年:折旧额= 400000*32%=128000元第2年:折旧额=(400000-128000)*32%=87040元第3年:折旧额=(400000-128000-87040)*32%=59187.2元第4年:折旧额=(400000-128000-87040-59187.2)*32%=40247.3元最后两年即第5、6年:折旧额分别为:D=[(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)-400000*4/100]/2 =34762.75元折旧率分别为:l=34762.75/(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)*100%=40.65%(3)年数总和法折旧基数不变为400000-400000*4/100=384000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(6-0) / [6*(6+1)/2]=6/21,折旧额=384000*6/21=109714.29元第2年:折旧率=(6-1) / [6*(6+1)/2]=5/21,折旧额=384000*5/21=91428.57元第3年:折旧率 =(6-2) / [6*(6+1)/2]=4/21,折旧额=384000*4/21=73142.86元 第4年:折旧率 =(6-3) / [6*(6+1)/2]=3/21,折旧额=384000*3/21=54857.14元 第5年:折旧率 =(6-4) / [6*(6+1)/2]=2/21,折旧额=384000*2/21=36571.43元 第6年:折旧率 =(6-5) / [6*(6+1)/2]=1/21,折旧额=384000*1/21=18285.71元【习题2-3】某公司2005年3月初购入设备一台,实际买价 50万元,增值税 8.5万元,支付运杂费 1.5万,途中保险费 5万元。

工程经济学课后习题答案

第1章绪论练习题参考答案P161、简述技术与经济的关系。

(1)经济的发展是推动技术进步的动力。

(2)技术的发展要受到经济条件的制约。

(3)技术与经济的统一。

在技术先进条件下经济合理,在经济合理基础上技术先进,技术先进性与经济的合理性的统一要贯穿于工程经济分析的始终。

2、什么是工程经济学?其研究对象与内容是什么?工程经济学是一门研究如何根据既定的活动目标,分析活动的代价及其对目标实现之贡献,并在此基础上设计、评价、选择以最低的代价可靠地实现目标的最佳或满意活动方案的学科。

工程经济学的核心内容是一套工程经济分析的思想和方法,是人类提高工程经济活动效率的基本工具。

3、简述工程经济学的基本原理。

(1)工程经济分析的目的是最终提高工程经济活动的经济效果;(2)技术和经济之间是对立统一的辩证关系;(3)工程经济分析的重点是科学预见活动的结果;(4)工程经济分析是对工程经济活动的系统评价;(5)满足可比条件是技术方案比较的前提。

4、简述工程经济的研究内容。

(1)投资必要性;(2)市场前景或应用前景;(3)项目的规模;(4)建设地址的选择;(5)技术设计方案的选定;(6)原材料与能源供应的分析;(7)专业化水平与协作条件分析;(8)劳动力资源分析;(9)投资估算与资金筹措;(10)工程项目的财务评价;(11)国民经济评价;(12)不确定性分析;(13)社会评价;(14)综合评价。

5、简述工程经济分析的基本步骤。

(1)确定目标。

通过调查研究寻找经济环境中显在和潜在的需求,确立工作目标。

(2)寻找关键要素。

它实际上是一个系统分析的过程,需要梳理系统思想方法,综合地运用各种相关学科的知识和技能。

(3)穷举方案。

尽可能多地提出潜在方案,包括什么都不做的方案,也就是维持现状的方案。

(4)评价方案。

将参与分析的各种因素定量化,确定各种对比方案的现金流量,并估计现金流量发生的时点,运用数学手段进行综合运算、分析对比,从中选出最优的方案。

工程经济学课后习题(答案)

大学课程《工程经济学》课后习题/答案第一章工程经济学概论1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么?2.什么是技术?什么是经济?两者间的关系如何?工程经济学为什么十分注意技术与经济的关系?3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件?应注意哪些可比条件?4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。

1.解答:工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程项目预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比较、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。

工程经济学的研究对象是工程项目技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,才能寻求到技术与经济的最佳结合点。

工程经济分析的对象是具体的工程项目,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的计划、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。

工程经济学的基本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。

主要包括以下几个方面:(1)研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。

(2)研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。

(3)研究工程技术发展与经济发展的相互推动、最佳结合的规律及实现方法。

2.解答:技术是在科学的基础上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。

在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。

关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。

经济发展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段,经济发展离不开技术进步。

工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。

工程经济学习题附答案

郑州大学远程教育工程经济学习题解答第一部分客观题1.( )出版了《工程经济学》,系统阐明了货币的时间价值、货币管理、经济决策和风险与不确定性分析等,使工程经济学的学科体系更加丰富和完整。

A、布西B、里格斯C、迪安D、凯恩斯2.工程经济中的(),通常是指拟议中的工程(投资)项目,表现为一个或一组可供选择的技术方案。

A、工程B、技术C、手段D、工艺3.工程经济学中的经济,主要是指()。

A、生产关系B、国民经济C、节约或节省D、社会生产和再生产4.已知折现率i>0,根据所给现金流量图,下列表述错误的是()。

A.A1 为现金流出B.A2 发生在第3 年年初C.A3 发生在第3 年年末D.若A2 与A3 流量相等,则A2 与A3 的价值相等5.在完成建设项目投资和营业收入估算后,就可以估算经营成本,为项目融资前分析提供数据。

因此,经营成本与()无关。

A.总成本费用B.外购原材料费C.工资及福利费D.融资方案6.项目的销售利润是销售收入减去销售税金及附加与()的差额。

A.总成本费用B.经营成本C.经营成本+所得税D.折旧+摊销7.在建设投资估算方法中,( ) 最为粗略,一般仅用于投资机会研究阶段。

A. 系数估算法B. 单位生产能力估算法C.生产能力指数法D. 比例估算法8.某建设项目建设期3年,生产经营期17年,建设投资(静态)5500万元,流动资金500 万元。

建设期第 1 年初贷款2000万元,年利率9%,贷款期限5年,每年复利息一次,到期一次还本付息,该项目的总投资为()万元。

A.6000 B.6540 C.6590 D.70779.建筑安装工程造价由()组成。

A.直接费、间接费、计划利润、规费和税金B.分部分项工程费、措施项目费、其他项目费C.分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金D.直接费、间接费、利润、税金10.某建设工程项目的建设期为2年,第一年贷款600万元,第二年贷款800万元,贷款年利率10%,按年复利计息,则该项目建设期利息综合为()万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

因为 NPV=-25.3<0,所以此方案不能接受。
4.
a) PW(35%)=-10000+5000(P/A,35%,4)=-15 PW(30%)=-10000+5000(P/A,30%,4)=831 (30%-35%)/(831+15)=(35%-x)/(-15) x=34.9% ∴内部收益率 i′=34.90% b) PW(85%)=-200+(100/1.85)+(200/1.85ˆ2)+(300/1.85ˆ3)+(400/1.85ˆ4)=-6 PW(80%)=-200+(100/1.8)+(200/1.8ˆ2)+(300/1.8ˆ3)+(400/1.8ˆ4)=7 (80%-85%)/(7+6)=(80%-x)/7 x=82.6% ∴内部收益率 i′=82.60% c)因为必定会盈亏,所以没有内部收益率 d)内部收益率 i′=0
17.借款 2000 万元,分四年等额还本,年利率 10%,求:每年的还款额以及其中的利息和 本金各是多少? 解: 年 1 2 3 4 年初欠款 2000 1500 1000 500 欠款利息 200 150 100 50 年末欠款 2200 1650 1100 550 归还本金 500 500 500 500 年末还本利息 700 650 650 550
18.某项目一年内借款 1000 万元,支取时间在该年内连续均匀分布,利息按支取的时间开 始连续计息,年名义利率为 10%,求至年底的本利和。 ﹪ 解:年有效利率 i=e10 -1 F=P(F/P,i,n)=1000×(1+e10%-1)1=1105.2(万元) 答:至年底的本利和为 1105.2 万元。
P=P1+P2+P3=5163.15+1284.24+242.88=6690.27(元) 14 某公司购买一台机器, 估计能使用 20 年。 每四年要大修一次, 每次大修费用假定为 1000 元。现在应存入银行多少钱足以支付 20 年寿命期间的大修费支出(按年利率 12%,每半年计 息一次) 解:i=(1+12%/2)²-1=12.36% ni=(1+12.36%)4-1=59.38% P=A(P/A,59.38%,4)=1000[(1+59.38%)-1/59.38%(1+59.38%)]=1423 15 某人借了 5000 元,打算在 48 个月中以等额月末支付分期付款。在归还 25 次之后,他想 第 26 次以一次支付立即归还余下借款,年利率为 24%,每月计息一次,问此人归还的总金 额为多少? 解:A=P[(i(1+i)n)/((1+i)n-1)]=5000×[(2%(1+2%)48)/((1+2%)48-1)]=163.01 元 26A=4238.26 元 P=A[((1+i)n-1)/ (i(1+i)n)]=163.01[( (1+2%)²²-1)/(2%(1+2%)22)]=2878.44 元 总金额:26A+P=4238.26+2878.44=7116.66 元 16.
第四章
1.某部门正在考虑一方案,其收入和支出如表。请计算其净现金流量,然后求出其净现值
并评价之(基准收益率为 12%) 。
年末 0 1 2 3 4 5 支出(千元) 100 15 20 5 0 0 收入(千元) 0 5 20 45 60 30 NCFt -100 -10 0 40 60 30
解:
NPV 100 10 (1 12%) 1 40 (1 12%) 3 60 (1 12%) 4 30 (1 12%) 5 =-25.3(千元)
N M N M M N M 1 M 1
则静态投资回收期:
n ( M 1) K 1 (1 i ) M N M ( M 1) M A (1 i) M 1 1
当 i=12%,M=3 N=20 时,n=8.9588 年 注意上述的 i 即为题中的 i′
9.某油田开采方案,0 年投资 500 万元,以后每年产油净收入 200 万元,估计可开采 12 年。 油田在第 12 年末报废用 500 万元,试计算 i’。 单位:万元 200
5.Biblioteka 7.解:-K(F/A,i,M+1).(P/F,i,M)+A(P/A,i,N-M).(P/F,i,M)=0 -K(F/A,i,M+1) +A(P/A,i,N-M) =0
(1 i ) 1 K (P/A, i, N - M) 1 (1 i ) i (1 i ) A ( F / A, i, M 1) (1 i ) 1 (1 i ) 1 i
0 500
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12 年 500
解:绘制现金流量图 列出 NPV 表达式
NPV (i ) 500 200
(1 i )12 1 500 (1 i ) 12 i (1 i )12
内部收益率一是使上式等于 0 的 i 值, 使用内线内插法求 IRR。 当 i=38%时,NPV=4.8 当 i=40%时,NPV=-17.65 取 i1=38%,NPV1=4.8;i1=40%,NPV2=-17.65 利用三角形相似原理,得:
300 1000 1200 1400 1300 1600 1800 800
300
300
解: P1=[1000+200(A/G,10%,5)]×(P/A,10%,5)=[1000+200×1.8101]×3.7908=5163.15(元) P2=[1300-500(A/G,10%,3)]×(F/A,10%,3)×(P/F,10%,8)=[1300-500×0.9366]×3.3100× 0.4665=1284.24(元) P3=300×(P/A,10%,2)×(P/F,10%,8)=300×1.7355×0.4665=242.88(元)
F=P(1+r/x)xy
12.求出下列计算情况的年有效利率 a)年利率 8%,半年计息一次. i=(1+8%/2)²-1=8.16% b)年利率为 12%,每月计息一次 i=(1+12%/12)¹²-1=12.68% 13.试求图 2-17 现金流量的现值,若年利率为 10%。
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
(b)A=5200[8%/((1+8%)58–1)]=4.85(元) × (c)A=15000[(12%/4)/((1+12%/4)8 4–1)]=285.70(元) (d)A=4000(A/F,9%/2,22)(F/A,9%/2,2)=225.32(元) (e)3A=17000(A/F,2%,15×4) A=17000/3(A/F,2%,15×4)=49.69(元) 7.下列现在借款的等额支付为多少? 解:(a)A=5000(A/P,4%,5)=1123.14(元) (b)A=37000(A/P,9%,32)=3555.56(元) (c)A=16000(A/P,(1+7%/2)2-1,8)=2692.22(元) (d)A=37000(A/F,9%/12,5×12)=768.06(元) 8.下列等额支付的现值为多少? 解:(a)P=3500(P/A,7%,8)=20899.55(元) (b)P=230(P/A,15%,37)=1524.63(元) (c)P=720(P/A,8%/4,10×4)=19695.96(元) (d)P=5000(P/A,(1+12%/4)4-1,6)=20240.26(元) 或 P=5000(A/F,12%/4,4)(P/A,12%/4,6×4)=20240.26(元) 9.下列梯度系列等值的年末等额支付为多少? a)第一年年末借款 1000 元,以后 3 年每年递增借款 100 元,按年利率 5%计息。 A=A1+G(A/G,i,n)=1000+100(A/G,5%,4)=1000+100×1.4391=1143.91(元) b)第一年年末借款 5000 元,以后 9 年每年递增借款 200 元,按年利率 12%计息。 A=A1-G(A/G,i,n)=5000-200(A/G,12%,10)=5000-200×3.5847=4283.06(元) c)第二年年末借款 200 元,以后 9 年每年递增借款 200 元,按年利率 7%计息。 A=200(A/G,7%,11)=200×4.3296=865.92(元) 11.写出计算期为 y 年,每年计息 x 次,名义利率 r 的一次复利系数公式.
第三章 1、向银行借款 1000 元,借期为 5 年,试分别用 8%单利和 8%复利计算借款的利息。 解:单利:1000×8%×5=400(元) 复利:1000[(1+8%)5-1]=469.28(元) 2、某人以 8%单利借出 1500 元,借期为 3 年。到期后以 7%复利把所得的款额(本金加利息) 再借出,借期 10 年。问此人在 13 年年末可获得本利和为多少: 10 解:F=[1500(1+8%×3)]×(1+7%) =3658.90(元) 3、下列现在借款的将来值为多少? (a)年利率为 10%,8000 借款,借期为 8 年。 (b)年利率为 8%,11000 元借款,借期 52 年。 (c)年利率为 4%,每半年计息一次,675 元借款,借期 20 年。 (d)年利率为 12%,每季度计息一次,11000 元借款,借期 10 年。 解(a)F=P(1+i)n=8000(1+0.1)8=17148.8(元) (b)F=P(1+i)n=11000(1+0.08)52=601766.45(元) (c)F=675(F/P,4%/2,40)=675×2.2080=1490.4(元) (d)F=11000(F/P,12%/3,40)=11000×3.2620=35882.2(元) 4.下列将来支付的现值为多少 (a)年利率为 9%,第 6 年年末为 5500 元 P=5500(P/F,9%6)=5500×0.5963=3279.65(元) (b)年利率为 12%,第 37 年年末为 6200 P=6200[1/(1+12%)³⁷]=93.61(元) (c)年利率 6%,每月计息一次,第 12 年年末为 1700 元 × P=1700[1/(1+6%/12)12 12]=828.96(元) (d)年利率为 12%,每月计息一次,第 15 年年末为 6200 5×12 P=6200[1/(1+12%/12)1 ]=1034.06(元) 5.下列等额制服的将来值为多少? a)年利率为 6%,每年年末借款 500 元,连续借 12 年 b)年利率为 9%,每年年末借款 4200 元,连续借 43 年 c)年利率为 8%,每季度计息一次,每季度末借款 1400 元,连续借 16 年 d)年利率为 10%,每半年计息一次,每月月末借款 500 元,连续借 2 年 解:a)F=500(F/A,6%,12)=8434.95(元) b)F=4200(F/A,9%,43)=1851551.94(元) × c)F=1400[((1+8%/4)16 4–1)/(8%/4)]=178604.53(元) d)F=500×6×(F/A,10%/2,2×2)=12930.38(元) 6.下列将来值的等额支付为多少? (a)年利率为 12%,每年年末支付一次,连续支付 8 年,8 年末积累金额 15000 元 (b)年利率为 8%,每年年末支付一次,连续支付 58 年,58 年末积累金额 5200 元 (c)年利率为 12%,每季度计息一次,每季度末支付一次,连续支付 8 年,8 年年末积累金 额 15000 元 (d)年利率为 9%, 每半年计息一次, 每年年末支付一次, 连续支付 11 年, 11 年年末积累 4000 元 (e)年利率为 8%, 每季度计息一次, 每月月末支付一次, 连续支付 15 年, 15 年年末积累 17000 元 解:(a)A=15000(A/F,12%,8)=15000×0.0813=1219.5(元)
相关文档
最新文档