独立基础设计计算过程

合集下载

独立基础设计计算-带公式

独立基础设计计算-带公式

独⽴基础设计计算-带公式1 柱下扩展基础1.1 基础编号: #8-31.2 地基承载⼒特征值 1.2.1 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) fa = fak + ηb * γ * (b - 3) + ηd * γm * (d - 0.5) (式 5.2.4)式中:fak =270.00kPaηb =0.00ηd = 4.40基底以下γ=10.00kN/m基底以上γm =17.50kN/mb = 1.80md = 1.70m当 b = 1.500m < 3m 时,按 b = 3m 1.2.2 代⼊(式 5.2.4)有:修正后的地基承载⼒特征值 :fa = 362.40kPa1.2.3天然地基基础抗震验算时,地基⼟抗震承载⼒按《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2001)(式 4.2.3)调整: 地基⼟抗震承载⼒提⾼系数ξa = 1.30faE =ξa * fa =471.12kPa 1.3 基本资料 1.3.1柱⼦⾼度(X ⽅向)hc =500.00mm 柱⼦宽度(Y ⽅向)bc =500.00mm 1.3.2 柱下扩展基础计算(绿⾊为需输⼊数据,红⾊为计算结果)估算需要基础底⾯积A0=Nk/(fa-γm*ds)= 3.04m1.3.3基础底⾯宽度(X⽅向)b =1800.00mm底⾯长度(Y⽅向)L=2400.00mm基础根部⾼度 H =1000.00mm1.3.3 X 轴⽅向截⾯⾯积 Acb = h1 * b + (b + hc + 100) * (H - h1) / 2 = 0.45m Y 轴⽅向截⾯⾯积 Acl = h1 * l + (l + bc + 100) * (H - h1) / 2 = 0.45m1.3.4 基础宽⾼⽐ 基础柱边宽⾼⽐: (b - hc) / 2 / H =0.65≤ 2(L - bc) / 2 / H =0.95≤ 21.4 控制内⼒ 1.4.11.5 轴⼼荷载作⽤下 pk = (Fk + Gk) / A (式 5.2.2-1) pk = 269.86kPa≤ faE,满⾜要求,OK!******************************************************************************* 1.6 偏⼼荷载作⽤下 *pkmax = (Fk + Gk) / A + mk / W(⽤于e≤[e])(式 5.2.2-2) * Pkmax= 2/3*(Fk+Gk)/(b*ay)(⽤于e>[e]) (式 5.2.2-4) *pkmin = (Fk + Gk) / A - mk / W (式 5.2.2-3) ******************************************************************************** X⽅向计算偏⼼矩ex = mky / (Fk + Gk) =0.063max=b/2-ex=0.837m[ey]=b/6=0.300mex≤ [ex]基础底⾯抵抗矩Wx = L *b *b / 6 = 1.296mpkmaxX =326.42kPa ≤ 1.2*faE ,满⾜要求。

独立基础计算书

独立基础计算书

基础计算书C 轴交3轴DJ P 01计算一、计算修正后的地基承载力特征值选择第一层粉土为持力层,地基承载力特征值fak=120 kPa ,ηd=2.0,rm=17.7kN/m 3,d=1.05m ,初步确定埋深d=1.5m ,室内外高差0.45m 。

根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011) 式5.2.4 计算修正后的抗震地基承载力特征值 = 139(kPa);二、初步选择基底尺寸A ≧Fk fa −γGA ≧949139−20×1.5=8.7㎡ 取独立基础基础地面a=b=3000mm 。

采用坡型独立基础,初选基础高度600mm ,第一阶h 1=350mm ,第二阶h 2=250mm 。

三、作用在基础顶部荷载标准值结构重要性系数: γo=1.0基础混凝土等级:C30 ft_b=1.43N/mm 2 fc_b=14.3N/mm 2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm 2 fc_c=14.3N/mm 2钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2 矩形柱宽 bc=500mm 矩形柱高 hc=500mm纵筋合力点至近边距离: as=40mm 最小配筋率: ρmin=0.150% Fgk=949.000kN Fqk=0.000kN Mgxk=14.000kN*m Mqxk=0.000kN*m Mgyk=25.000kN*m Mqyk=0.000kN*m Vgxk=45.000kN Vqxk=0.000kN Vgyk=17.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20 可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=949.000+(0.000)=949.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=14.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2=14.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=25.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2=25.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=45.000+(0.000)=45.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=17.000+(0.000)=17.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(949.000)+1.40*(0.000)=1138.800kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(14.000+949.000*(1.500-1.500)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2) =16.800kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)++=f a f ak b ()-b 3d m ( )-d 0.5=1.20*(25.000+949.000*(1.500-1.500)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2) =30.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(45.000)+1.40*(0.000)=54.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(17.000)+1.40*(0.000)=20.400kNF2=1.35*Fk=1.35*949.000=1281.150kNMx2=1.35*Mxk=1.35*14.000=18.900kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*25.000=33.750kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*45.000=60.750kNVy2=1.35*Vyk=1.35*17.000=22.950kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|1138.800|,|1281.150|)=1281.150kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|16.800|,|18.900|)=18.900kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|30.000|,|33.750|)=33.750kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|54.000|,|60.750|)=60.750kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|20.400|,|22.950|)=22.950kN四、计算参数1. 基础总长 Bx=B1+B2=1.500+1.500=3.000m2. 基础总宽 By=A1+A2=1.500+1.500=3.000m3. 基础总高 H=h1+h2=0.350+0.250=0.600m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.350+0.250-0.040=0.560m5. 基础底面积 A=Bx*By=3.000*3.000=9.000m26. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*3.000*3.000*1.000=180.000kNG=1.35*Gk=1.35*180.000=243.000kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=14.000-17.000*0.600=3.800kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=25.000+45.000*0.600=52.000kN*mMdx=Mx-Vy*H=18.900-22.950*0.600=5.130kN*mMdy=My+Vx*H=33.750+60.750*0.600=70.200kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(949.000+180.000)/9.000=125.444kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*125.444=125.444kPa≤fa=139.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=52.000/(949.000+180.000)=0.046m因|exk|≤Bx/6=0.500m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(949.000+180.000)/9.000+6*|52.000|/(3.0002*3.000)=137.000kPa Pkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(949.000+180.000)/9.000-6*|52.000|/(3.0002*3.000)=113.889kPa eyk=Mdxk/(Fk+Gk)=3.800/(949.000+180.000)=0.003m因|eyk|≤By/6=0.500m y方向小偏心Pkmax_y=(Fk+Gk)/A+6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(949.000+180.000)/9.000+6*|3.800|/(3.0002*3.000)=126.289kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(949.000+180.000)/9.000-6*|3.800|/(3.0002*3.000)=124.600kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(137.000-125.444)+(126.289-125.444)+125.444=137.844kPa γo*P kmax=1.0*137.844=137.844kPa≤1.2*fa=1.2*139.000=166.800kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=70.200/(1281.150+243.000)=0.046m因ex≤Bx/6.0=0.500m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(1281.150+243.000)/9.000+6*|70.200|/(3.0002*3.000)=184.950kPa Pmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(1281.150+243.000)/9.000-6*|70.200|/(3.0002*3.000)=153.750kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=5.130/(1281.150+243.000)=0.003m因ey≤By/6=0.500y方向小偏心Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2*Bx)=(1281.150+243.000)/9.000+6*|5.130|/(3.0002*3.000) =170.490kPa Pmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2*Bx)=(1281.150+243.000)/9.000-6*|5.130|/(3.0002*3.000)=168.210kPa1.3 因Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=184.950+170.490-(1281.150+243.000)/9.000=186.090kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=186.090-243.000/9.000=159.090kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=184.950-243.000/9.000=157.950kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=170.490-243.000/9.000=143.490kPa2. 柱对基础的冲切验算2.1 因(H≤800) βhp=1.02.2 x方向柱对基础的冲切验算x冲切面积Alx=max((A1-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A1-hc/2-ho)2,(A2-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A2-hc/2-ho )2=max((1.500-0.500/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500/2-0.560)2,(1.500-0.500 /2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500/2-0.560)2)=max(1.594,1.594)=1.594m2 x冲切截面上的地基净反力设计值Flx=Alx*Pjmax=1.594*159.090=253.574kNγo*Flx=1.0*253.574=253.57kN因γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1060*560=594.19kNx方向柱对基础的冲切满足规范要求2.3 y方向柱对基础的冲切验算y冲切面积Aly=max((B1-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B1-bc/2-ho)2,(B2-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B2-bc/2-ho )2)=max((1.500-0.500/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500-0.560)2/2,(1.500-0.50 0/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500-0.560)2/2)=max(1.594,1.594)=1.594m2 y冲切截面上的地基净反力设计值Fly=Aly*Pjmax=1.594*159.090=253.574kNγo*Fly=1.0*253.574=253.57kN因γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1060.000*560=594.19kNy方向柱对基础的冲切满足规范要求八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。

独立基础设计计算过程

独立基础设计计算过程

柱下独立基础设计1.1 设计资料 1.1.1 本工程地质条件:第一层土:城市杂填土 厚0-0.5m第二层土:红粘土 厚3-4.0m ,垂直水平分布较均匀,可塑状态,中等压缩性,地基承载力特征值fak=200Kpa第三层土:强风化灰岩0-0.5m ,fak=1200 Kpa第四层土:中风化灰岩 fak=3000 Kpa由于结构有两层地下室,地下室层高4.5m ,采用柱下独立基础,故选中风化灰岩作为持力层。

对于中风化岩石,不需要要对其进行宽度和深度修正,故a f =ak f =3000 Kpa 。

1.1.2 材料信息:本柱下独立基础采用C 40混凝土,HRB400级钢筋。

差混凝土规范知: C45混凝土:t f =1.80N/mm ² , c f =21.1 N/mm ²HRB400级钢筋:y f =360 N/mm ²1.2 计算简图独立基础计算简图如下:1.3 基础埋深的确定基础埋深:d=1.5m1.4 基顶荷载的确定由盈建科输出信息得到柱的内力设计值:M=97.68KN ⋅m N=15896.7 KN V=55.48KN对应的弯矩、轴力、剪力标准值:M k =M/1.35=97.68/1.35=72.36KN ⋅mN k =N/1.35=15896.7/1.35=11775.33 KNV k =V/1.35=55.48/1.35=41.10 KN1.5 初步估算基底面积A 05.120300011775.33⨯-=⋅-≥d r f F G a k =3.96m ² 0061.033.1177536.72===k k N M e m=6.1 mm 比较小 由于偏心不大,基底底面积按20%增大,即:A=1.2A 0=1.2x3.96=4.752m ²初步选择基础底面积为:A=lxb=2.2x2.2=4.84 m ²> 4.752 m ² 且b=2.5m<3.0m ,故不再需要对a f 进行修正1.6 验算持力层地基承载力基础和回填土重为:G k =A d r G ⋅⋅=20x1.5x4.84=145.2KN偏心距为:011.02.14533.117754.110.4136.72=+⨯+=+=k k k k G F M e m (l/6=2.2/6=0.37 m) 即P min ⋅k > 0 ,满足基底最大压力:)61(max le A G F P k kk ++=⋅ )2.2011.061(84.42.14533.11775⨯++= 81.2536= KPa<1.2a f =1.2x3000=3600 KPa 故满足最后确定该基础地面边长为lxb=2.2mx2.2m1.7 基础冲切验算1.7.1 计算基底反力偏心距为:011.07.158964.148.5568.970=⨯+==⋅F M e n m 基础边缘处的最大和最小净反力:)61(0min max le lb F P n n n ⋅⋅⋅+=)2.2011.061(2.22.27.15896⨯±⨯⨯=98.3382= KPa3185.91 KPa1.7.2 柱边基础截面抗冲切验算 l=2.2m,b=2.2m ,m a m b a c c t 1.1,1.1===, 基础初定为高度为:h=1400mm , mm h 1350205.04014000=⨯--=(有垫层40mm ) 冲切作用面积:8.0)35.121.122.2()22(0-=--=--=h a l A c l m ² <0 故基础在冲切椎体范围以内,不考虑冲切验算 根据《地基基础规范》8.2.9条,当b<02h b c +时,应验算柱与基础交接处的截面受剪 承载力:s V <07.0A f t hs β(88.0)1350800()800(4/14/10===h hs β) 07.0A f t hs β=0.7x0.88x1.71x103x4.84=5098.26KN s V =(3382.98+3185.91)/2x2.5x(1.1-0.55)=4516.11 KN <5098.26KN 故抗剪满足要求。

独立基础尺寸估算

独立基础尺寸估算

独立基础尺寸估算
独立基础尺寸估算是指根据建筑物的设计草图和建筑物的重量、高度等参数,估算出独立基础的尺寸。

独立基础是建筑物的一部分,用于承载建筑物重量并将其传递到地下,保证建筑物的稳定性。

独立基础的尺寸估算包括以下几个步骤:
1.确定建筑物的重量和载荷。

这可以通过设计草图和设计参数
来确定,例如建筑物的材料、结构类型和使用目的等。

2.确定土壤的承载力。

土壤承载力是指土壤能够承受的最大压力,需要根据土壤的类型、密度和湿度等参数来确定。

3.计算基础的面积。

根据建筑物的重量和载荷,以及土壤的承
载力,可以计算出基础的面积,即建筑物将会分散到地下的面积。

4.确定基础的深度。

基础的深度取决于土壤的性质和基础的类型。

在一般情况下,基础应深入到坚实的土壤层,以确保建筑物的稳定性。

5.计算基础的宽度。

基础的宽度取决于建筑物的高度和基础的
深度。

一般来说,基础的宽度应足够以抵抗风力和地震等外力的影响。

以上是独立基础尺寸估算的基本步骤,具体的计算方法和公式
可以根据不同的设计规范和土壤条件进行调整和确定。

建议在进行独立基础尺寸估算时,寻求专业建筑工程师的帮助和指导,以确保计算的准确性和建筑物的安全性。

独立基础设计计算-带公式

独立基础设计计算-带公式

1 柱下扩展基础1.1 基础编号: #8-31.2 地基承载力特征值 1.2.1 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) fa = fak + ηb * γ * (b - 3) + ηd * γm * (d - 0.5) (式 5.2.4)式中:fak =270.00kPa ηb =0.00ηd = 4.40基底以下γ =10.00kN/m基底以上γm =17.50kN/mb = 1.80md = 1.70m当 b = 1.500m < 3m 时,按 b = 3m 1.2.2 代入(式 5.2.4)有:修正后的地基承载力特征值 :fa = 362.40kPa1.2.3天然地基基础抗震验算时,地基土抗震承载力按《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2001)(式 4.2.3)调整: 地基土抗震承载力提高系数 ξa = 1.30faE = ξa * fa =471.12kPa 1.3 基本资料 1.3.1柱子高度(X 方向)hc =500.00mm 柱子宽度(Y 方向)bc =500.00mm 1.3.2 柱下扩展基础计算(绿色为需输入数据,红色为计算结果)估算需要基础底面积A0=Nk/(fa-γm*ds)= 3.04m1.3.3基础底面宽度(X方向)b =1800.00mm底面长度(Y方向)L=2400.00mm基础根部高度 H =1000.00mm1.3.3 X 轴方向截面面积 Acb = h1 * b + (b + hc + 100) * (H - h1) / 2 = 0.45m Y 轴方向截面面积 Acl = h1 * l + (l + bc + 100) * (H - h1) / 2 = 0.45m 1.3.4 基础宽高比 基础柱边宽高比: (b - hc) / 2 / H =0.65≤ 2(L - bc) / 2 / H =0.95≤ 21.4 控制内力 1.4.11.5 轴心荷载作用下 pk = (Fk + Gk) / A (式 5.2.2-1) pk = 269.86kPa≤ faE,满足要求,OK!*******************************************************************************1.6 偏心荷载作用下 *pkmax = (Fk + Gk) / A + mk / W(用于e≤[e])(式 5.2.2-2) *Pkmax= 2/3*(Fk+Gk)/(b*ay)(用于e>[e]) (式 5.2.2-4) *pkmin = (Fk + Gk) / A - mk / W (式 5.2.2-3) ********************************************************************************X方向计算偏心矩ex = mky / (Fk + Gk) =0.063max=b/2-ex=0.837m[ey]=b/6=0.300mex≤ [ex]基础底面抵抗矩Wx = L *b *b / 6 = 1.296m pkmaxX =326.42kPa ≤ 1.2*faE ,满足要求。

独立基础设计计算过程

独立基础设计计算过程

独立基础设计计算过程独立基础设计计算过程是指在建筑、工程等领域中,针对独立基础的设计过程中所进行的一系列计算。

独立基础是指不与其他结构直接连接的基础,它是通过自身体积和重力来保证建筑物或设备的稳定性和安全性。

以下是一个独立基础设计计算过程的详细说明。

1.确定设计参数:首先,需要确定设计参数,包括建筑物或设备的负荷、土壤性质、设计寿命等。

这些参数将对后续的计算过程产生重要影响。

2.土壤力学计算:根据土壤性质和设计参数,需要进行土壤力学计算。

主要包括土壤承载力计算、地基沉降计算和土压力计算等。

这些计算可以根据土壤力学公式和经验公式进行,以确定土壤对基础的承载能力和变形情况。

3.基础尺寸计算:根据土壤力学计算的结果,可以确定基础的尺寸。

基础尺寸的计算一般遵循平衡原理和安全性要求。

在计算过程中,需要考虑基础的宽度、长度和深度等因素,以保证基础的稳定性和承载能力。

4.受力分析:在确定基础尺寸后,需要进行受力分析。

这个过程主要是根据建筑物或设备的负荷分布和基础的几何形状,计算出基础的受力情况。

受力分析可以通过静力学原理和结构力学公式进行,以确定基础的内力和应力情况。

5.钢筋设计:在受力分析的基础上,需要进行钢筋设计。

钢筋设计主要是根据基础的受力情况,计算所需的钢筋数量和钢筋的布置方式。

在设计过程中,需要考虑钢筋的抗弯能力和抗拉能力等因素,以满足基础的强度和刚度要求。

6.混凝土设计:在完成钢筋设计后,需要进行混凝土设计。

混凝土设计主要包括确定混凝土的强度等级、配筋率和混凝土覆盖厚度等。

这些计算可以通过混凝土设计规范和相关公式进行,以保证基础的抗压和抗剪能力。

7.施工建议:最后,根据基础设计的结果,需要提出施工建议。

施工建议主要包括基础施工方法与步骤,施工时需要注意的问题和措施,以及基础质量控制的要求等。

这些建议可以保证基础在施工过程中的质量和安全性。

综上所述,独立基础设计计算过程包括确定设计参数、土壤力学计算、基础尺寸计算、受力分析、钢筋设计、混凝土设计和施工建议等步骤。

柱下独立基础设计算例

柱下独立基础设计算例

柱下独立基础设计算例设计要求:设计一座独立柱基础,承受一个柱子的荷载。

柱子的尺寸为0.4米×0.4米,柱子的荷载为1000千牛,土壤的容重为18千牛每立方米,承载力因子为3.5,地下水位以下,土壤的重度为15千牛每立方米。

设计流程:1.根据柱子的尺寸,计算出柱子的面积为0.16平方米。

2.根据柱子的荷载和承载力因子,计算出柱子的设计承载力为1000/3.5=285.71千牛。

3.计算柱子的单位面积承载力为285.71/0.16=1785.69千牛每平方米。

4.根据土壤容重和重度,计算出土壤的有效重度为(18-15)=3千牛每立方米。

5.根据单位面积承载力和土壤的有效重度,计算出土壤的承载力为1785.69/3=595.13千牛每平方米。

6.根据柱子的设计承载力和土壤的承载力,计算出柱子的有效直径为285.71/595.13=0.48米。

7.选择柱子的实际直径为0.5米,计算出柱子的截面积为0.1963平方米。

8.根据柱子的截面积和土壤的有效重度,计算出柱子的自重荷载为0.1963×15=2.94千牛。

9.根据柱子的设计承载力和柱子的自重荷载,计算出柱子的荷载调整系数为285.71/2.94=97.1810.根据柱子的设计承载力和荷载调整系数,计算出柱子根底面积为285.71/97.18=2.94平方米。

11.根据柱子根底面积,计算出柱子的底面直径为√(2.94/π)=1.93米。

12.根据柱子的底面直径和柱子的实际直径,选择环形基础,内径为0.5米,外径为2米。

13.根据基础的形状和尺寸,计算出基础的面积为π(2^2-0.5^2)=12.57平方米。

14.根据基础的面积和柱子的底面积,计算出基础的底面压力为285.71/12.57=22.7千牛每平方米。

设计结果:根据上述计算,设计出的柱下独立基础为环形基础,内径为0.5米,外径为2米。

基础的底面压力为22.7千牛每平方米,满足设计要求。

独立基础设计计算书

独立基础设计计算书

独立阶梯柱基计算书一、示意图基础类型:独立阶梯柱基计算形式:验算截面尺寸平面:剖面:二、基本参数1.依据规范《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)《简明高层钢筋混凝土结构设计手册(第二版)》2.几何参数:已知尺寸:B1 = 1400 mm, A1 = 1400 mmH1 = 250 mm, H2 = 250 mmB3 = 1000 mm, A3 = 1000 mm无偏心:B2 = 1400 mm, A2 = 1400 mm基础埋深d = 1.50 m钢筋合力重心到板底距离a s = 80 mm3.荷载值:(1)作用在基础顶部的基本组合荷载F = 1500 kNM x = 0.00 kN·mM y = 0.00 kN·mV x = 0.00 kNV y = 0.00 kN折减系数K s = 1.35(2)作用在基础底部的弯矩设计值绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·(H1+H2) = 0.00-0.00×0.50 = 0.00 kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·(H1+H2) = 0.00+0.00×0.50 = 0.00 kN·m(3)作用在基础底部的弯矩标准值绕X轴弯矩: M0xk = M0x/K s = 0.00/1.35 = 0.00 kN·m绕Y轴弯矩: M0yk = M0y/K s = 0.00/1.35 = 0.00 kN·m4.材料信息:混凝土:C45 钢筋:HRB4005.基础几何特性:底面积:S = (A1+A2)(B1+B2) = 2.80×2.80 = 7.84 m2绕X轴抵抗矩:Wx = (1/6)(B1+B2)(A1+A2)2 = (1/6)×2.80×2.802 = 3.66 m3绕Y轴抵抗矩:Wy = (1/6)(A1+A2)(B1+B2)2 = (1/6)×2.80×2.802 = 3.66 m3三、计算过程1.修正地基承载力f ak = 160.00 kPa修正后的地基承载力特征值f=f ak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)(GB5007-2002-5.2.4压实土)a=160+1.5×16.94×1=185.41kpa2.轴心荷载作用下地基承载力验算计算公式:按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:p k = (F k+G k)/A (5.2.4-1)F k = F/K s =1500/1.35 = 1111.11 kNG k = 20S·d = 20×7.84×1.50 = 235.20 kNp k = (F k+G k)/S = (1111.11+235.20)/7.84 = 171.72 kPa ≤f a,满足要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

柱下独立基础设计 设计资料
本工程地质条件:
第一层土:城市杂填土 厚
第二层土:红粘土 厚,垂直水平分布较均匀,可塑状态,中等压缩性,地基承载力特征值fak=200Kpa
第三层土:强风化灰岩 ,fak=1200 Kpa
第四层土:中风化灰岩 fak=3000 Kpa
由于结构有两层地下室,地下室层高,采用柱下独立基础,故选中风化灰岩作为持力层。

对于中风化岩石,不需要要对其进行宽度和深度修正,故a f =ak f =3000 Kpa 。

材料信息:
本柱下独立基础采用C 40混凝土,HRB400级钢筋。

差混凝土规范知:
C45混凝土:t f =mm2 , c f = N/mm2
HRB400级钢筋:y f =360 N/mm2
计算简图
独立基础计算简图如下:
基础埋深的确定
基础埋深:d=
基顶荷载的确定
由盈建科输出信息得到柱的内力设计值:
M=⋅ N= KN V=
对应的弯矩、轴力、剪力标准值:
M k =M/==⋅
N k =N/== KN
V k =V/== KN
初步估算基底面积
A 05
.120300011775.33⨯-=⋅-≥d r f F G a k =
0061.033
.1177536.72===k k N M e m= mm 比较小 由于偏心不大,基底底面积按20%增大,即:
A=0
2> m2
且b=<,故不再需要对a f 进行修正 验算持力层地基承载力
基础和回填土重为:
G k =A d r G ⋅⋅
偏心距为:
011.02
.14533.117754.110.4136.72=+⨯+=+=k k k k G F M e m (l/6=6= m) 即P min ⋅k > 0 ,满足
基底最大压力:
81.2536= KPa
<a f ==3600 KPa 故满足
基础冲切验算
计算基底反力
偏心距为:
011.07
.158964.148.5568.970=⨯+==⋅F M e n m 基础边缘处的最大和最小净反力:
98.3382= KPa
KPa
柱边基础截面抗冲切验算
l=,b=,m a m b a c c t 1.1,1.1===, 基础初定为高度为:h=1400mm , mm h 1350205.04014000=⨯--=(有垫层40mm ) 冲切作用面积:
8.0)35.12
1.12
2.2()22(0-=--=--=h a l A c l m2 <0 故基础在冲切椎体范围以内,不考虑冲切验算 02h b c +时,应验算柱与基础交接处的截面受剪 承载力:
s V <07.0A f t hs β (88.0)1350800()800(4/14/10===h hs β) 07.0A f t hs β3=
s V =+/ KN <
故抗剪满足要求。

配筋计算
柱边净反力:
71.3333= KPa
悬臂部分净反力平均值:
45.3284)91.318598.3382(2
1)(21min .max =+⨯=+⋅n n P P KPa 弯矩:
= KN ⋅m
19.208213503609.01075.9109.06
0=⨯⨯⨯==h f M As y mm2 配置360@207φ,As=2200 mm2 > mm2 故满足。

相关文档
最新文档