小升初应用题综合训练3及参考答案2013

合集下载

【真卷】2013年小升初数学专项复习:工程应用题含参考答案

【真卷】2013年小升初数学专项复习:工程应用题含参考答案

2013年小升初数学专项复习:工程应用题一、解答题1.一段路长30千米,甲队单独修10天完成,乙队单独修15天完成,两队合修几天可以完成?2.甲、乙两队合修一段公路,甲队每天完成总数的,乙队每天完成36米,经过10天后全部完成,这段公路长多少米?3.一件工作,甲单独做要用6小时,乙单独做要用4小时.甲做完后,两人合作,还要几小时才能做完?4.维护一部电梯,甲单独做需12小时完成,甲、乙合作4小时后,乙又用了6小时才完成这项工作,那么甲、乙合作共需几个小时可以完成?5.一件工作,甲做9天可以完成,乙做6天可以完成.现在甲先做了3天,余下的工作由乙继续完成.乙需要做几天可以完成全部工作?6.有一条公路,甲队独修需10天,乙队独修需12天,丙队独修需15天.现在让三个队合修,但中间甲队撤离到另外工地,结果一共用了6天把这条公路修完.当甲队撤出后,乙、丙两队又共同合修了几天才完成?7.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,如果两人合作,甲的效率要降低20%,乙的效率要降低10%,如果9天完成这项工程,两人合作的天数要尽可能少,那么两人要合作多少天?8.甲、乙、丙三村合修一条防洪堤,三个村所修防洪堤长度的比为8:7:5现在要三个村按所修长度派遣劳动力.丙村由于特殊原因,可以不派出劳动力,但需付给甲、乙两村劳动报酬13500元,这样甲村派出60人,乙村派出40人,问甲、乙两村各应分得多少元?9.一项工程,甲、乙两人合做8天可完成.甲单独做需12天完成.现两人合做几天后,余下的工程由乙独自完成,使乙前后两段所用时间比为1:3.这个工程实际工期为多少天?10.有两个同样的仓库A和B,搬运一个仓库里的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时.甲和丙在A仓库,乙在B仓库,同时开始搬运.中途丙转向帮助乙搬运.最后,两个仓库同时搬完,丙帮助甲、乙各多少时间?11.长度相同的两支蜡烛,粗蜡烛可以燃烧4小时,细蜡烛可以燃烧3小时,一次停电,同时点燃了两支蜡烛,来电后同时熄灭,剩余的粗蜡烛长度是剩余的细蜡烛长度的2倍,求停电时间.12.一件工作,如果甲、乙两人合作了12天,剩下的由甲单独做还需12天,由乙单独做还需15天,这件工作全部由甲单独完成需多少天?13.一项工程,甲队先做5天,乙队再做6天,共能完成工程的;若乙队做3天,甲队再做2天,共能完成工程的.问:这项工程甲、乙两队合作要用多少天?14.加工一批零件,甲做3天一共可完成总数的;甲做1天,乙做2天,一共可完成总数的,那么,甲、乙合作几天可完成?15.甲乙两工程队合修一段公路,甲先单独施工4天,完成这段公路的,后来乙加入,两队合修3天,完成这段公路的修筑任务,问乙单独修需要几天完成?16.一件工作,甲独做30小时完成,乙独做20小时完成.两人合作,中途甲因事离开了5小时,乙没有间断,完成任务时共用了多长时间?17.师徒三人合作加工一批零件5天可以完成,其中徒弟甲完成的工作是徒弟乙的,徒弟乙完成的工作是师傅的,如果徒弟甲一人做2天后,徒弟乙和师傅合作余下的工作,还要几天完成?18.一项工程,甲独做需10天,乙独做需15天,如果两人合作,甲的工作效率就要降低,只能完成原来的,乙只能完成原来的,现在要8天完成这项工程,两人合作天数尽可能少,那么两人要合作多少天?19.单独完成某项工程,甲需要9小时,乙需要12小时,如果按照甲、乙、甲、乙…的顺序轮流工作,每次工作1小时,那么完成这项工作需要多少小时?20.灌满一个水池,只打开A管要8小时,只打开B管要10小时,只打开C管要15小时.开始时只打开A管和B管,中途关掉A管和B管,然后打开C管,前后共用了10小时15分钟灌满了水池,那么,C管打开了多少时间?21.一项工程,单独来做,甲队要l0天完成,乙队要15天可以完成.现在两队合作若干天后,乙队因故离开,留下甲队独自做,直到完工.已知从开工到完成一共用了8天,问:乙队做了多少天?22.生产63个零件,若由师傅独做可在规定时间提前5小时完成;若由徒弟独做,超过规定时间7小时才能完成.师徒二人先合作3小时,再由徒弟独做,恰好在规定时间内完成.请问:规定完成任务的时间是多少小时?23.有一项工程,甲工程队单独做要10天完成,乙工程队单独做要12天完成,丙工程单独做要15天完成,现在甲、乙、丙三队合干2天剩下的工程再由丙单独干几天才能完成?24.一项工程,甲、乙合作6天完成,乙、丙合作10天可完成,现在先由甲、乙、丙合作3天后,余下的乙再做6天可完成.乙单独做全工程需几天完成?25.一项工作,第一天甲、乙两人合做4小时,完成全部工作的;第二天乙又独做了7小时,还剩全部工作的没完成.这件工作由甲一人独做需要多少小时?26.用计算机录入一份书稿,甲单独做10天可以完成,乙单独做20天可以完成,现在由甲、乙两人合作,由于乙途中生病休息了若干天,结果一共用了8天才完成任务,那么乙中途休息了多少天?27.一个水池有甲、乙两个进水管.单开甲管,小时能注满水池;单开乙管,小时能注满水池.如果甲、乙两管同时开启,多少时间水池还有尚未注水?28.师徒两人加工一批零件,徒弟每小时加工16个,是师傅的,完成任务时,师傅比徒弟多加工12个,这批零件共几个?29.一份稿件中,甲5小时先打了,乙6小时又打了剩下稿件的,最后剩下的一些由甲、乙两人合打,还需多少小时完成?2013年小升初数学专项复习:工程应用题参考答案与试题解析一、解答题1.一段路长30千米,甲队单独修10天完成,乙队单独修15天完成,两队合修几天可以完成?【解答】解:1÷(+),=1×6,=6(天).答:两队修6天可以完成.2.甲、乙两队合修一段公路,甲队每天完成总数的,乙队每天完成36米,经过10天后全部完成,这段公路长多少米?【解答】解:(36×10)÷(1﹣×10)=360÷=600(米)答:这段公路长600米.3.一件工作,甲单独做要用6小时,乙单独做要用4小时.甲做完后,两人合作,还要几小时才能做完?【解答】解:(1﹣)÷(),=÷,=(小时),答:还要小时才能完成.4.维护一部电梯,甲单独做需12小时完成,甲、乙合作4小时后,乙又用了6小时才完成这项工作,那么甲、乙合作共需几个小时可以完成?【解答】解:1÷[(1﹣4)÷(6+4)+],=1÷[(1﹣)÷10+],=1÷[10],=1÷[],=1,=6(小时),答:甲、乙合作共需6个小时可以完成.5.一件工作,甲做9天可以完成,乙做6天可以完成.现在甲先做了3天,余下的工作由乙继续完成.乙需要做几天可以完成全部工作?【解答】解:(1﹣1÷9×3)÷(1÷6),=(1﹣),=×6,=4(天),答:乙需要做4天可以完成全部工作.6.有一条公路,甲队独修需10天,乙队独修需12天,丙队独修需15天.现在让三个队合修,但中间甲队撤离到另外工地,结果一共用了6天把这条公路修完.当甲队撤出后,乙、丙两队又共同合修了几天才完成?【解答】解:6﹣[1﹣()×6]÷=6﹣[1﹣()×6]÷=6﹣[1﹣]÷=6﹣=6﹣1=5(天);答:乙、丙两队又共同合修了5天才完成.7.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,如果两人合作,甲的效率要降低20%,乙的效率要降低10%,如果9天完成这项工程,两人合作的天数要尽可能少,那么两人要合作多少天?【解答】解:(1﹣)÷[+﹣]=÷[]==2.5(天)答:两人要合作2.5天.8.甲、乙、丙三村合修一条防洪堤,三个村所修防洪堤长度的比为8:7:5现在要三个村按所修长度派遣劳动力.丙村由于特殊原因,可以不派出劳动力,但需付给甲、乙两村劳动报酬13500元,这样甲村派出60人,乙村派出40人,问甲、乙两村各应分得多少元?【解答】解:8+7+5=20(份),总人数是:60+40=100(人),甲村分配人数:100×=40(人),乙村分配人数:100×=35(人),丙村分配人数:100×=25(人),甲村多出人数:60﹣40=20(人),乙村多出人数:40﹣35=5(人);甲村应得劳动报酬:13500×=10800(元),乙村应得劳动报酬:13500×=2700(元),答:甲村应分得10800元、乙村应份得2700元.9.一项工程,甲、乙两人合做8天可完成.甲单独做需12天完成.现两人合做几天后,余下的工程由乙独自完成,使乙前后两段所用时间比为1:3.这个工程实际工期为多少天?【解答】解:﹣=.设两人合作x天,那么乙单独做3x天,由此可得方程:x+×3x=1,x+x=1,x=1,x=4.4+4×3=4+12,=16(天).答:这个工程实际工期为16天.10.有两个同样的仓库A和B,搬运一个仓库里的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时.甲和丙在A仓库,乙在B仓库,同时开始搬运.中途丙转向帮助乙搬运.最后,两个仓库同时搬完,丙帮助甲、乙各多少时间?【解答】解:2÷(++),=2÷,=8(小时);(1﹣×8)÷,=(1﹣)÷,=×15,=3(小时),8﹣3=5(小时);答:丙帮助甲3小时,帮助乙5小时.11.长度相同的两支蜡烛,粗蜡烛可以燃烧4小时,细蜡烛可以燃烧3小时,一次停电,同时点燃了两支蜡烛,来电后同时熄灭,剩余的粗蜡烛长度是剩余的细蜡烛长度的2倍,求停电时间.【解答】解:设停电x小时.由题意得:1﹣=2×(1﹣)12﹣3x=24﹣8x5x=12x=2.4答:停电的时间为2.4小时.12.一件工作,如果甲、乙两人合作了12天,剩下的由甲单独做还需12天,由乙单独做还需15天,这件工作全部由甲单独完成需多少天?【解答】解:(1﹣)÷(12+12)=÷24=1=33.6(天)答:这件工作全部由甲单独完成需33.6天.13.一项工程,甲队先做5天,乙队再做6天,共能完成工程的;若乙队做3天,甲队再做2天,共能完成工程的.问:这项工程甲、乙两队合作要用多少天?【解答】解:(×2)÷(5﹣2×2)=()÷(5﹣4)==(﹣)÷6=()÷6==1÷()=1÷=6(天)答:这项工程甲、乙两队合作要用6天.14.加工一批零件,甲做3天一共可完成总数的;甲做1天,乙做2天,一共可完成总数的,那么,甲、乙合作几天可完成?【解答】解:甲的工作效率:3=乙的工作效率:(﹣)÷2=2=1÷(+)=1÷=4(天)答:甲、乙合作4天可完成.15.甲乙两工程队合修一段公路,甲先单独施工4天,完成这段公路的,后来乙加入,两队合修3天,完成这段公路的修筑任务,问乙单独修需要几天完成?【解答】解:甲的工效:÷4=,乙的工效:(1﹣﹣×3)÷3,=(1﹣)÷3,=÷3,=;1=7.2(天);答:乙单独修需要7.2天完成.16.一件工作,甲独做30小时完成,乙独做20小时完成.两人合作,中途甲因事离开了5小时,乙没有间断,完成任务时共用了多长时间?【解答】解:(1﹣)÷()+5=÷+5=9+5=14(小时)答:完成任务时共用了14小时.17.师徒三人合作加工一批零件5天可以完成,其中徒弟甲完成的工作是徒弟乙的,徒弟乙完成的工作是师傅的,如果徒弟甲一人做2天后,徒弟乙和师傅合作余下的工作,还要几天完成?【解答】解:徒弟甲完成的工作是徒弟乙的,徒弟乙完成的工作是师傅的,徒弟甲的效率:徒弟乙的效率:师傅的效率为1:2:4.总份数:1+2+4=7徒弟甲的工作效率:×=;徒弟乙和师傅合作的工作效率:×=×=;1﹣×2=1﹣==5.5(天)答:还要5.5天完成.18.一项工程,甲独做需10天,乙独做需15天,如果两人合作,甲的工作效率就要降低,只能完成原来的,乙只能完成原来的,现在要8天完成这项工程,两人合作天数尽可能少,那么两人要合作多少天?【解答】解:甲、乙工作效率之和:×+×=,设两人要合作x天,依题意得:,x=,x=5;答:两人要合作5天.19.单独完成某项工程,甲需要9小时,乙需要12小时,如果按照甲、乙、甲、乙…的顺序轮流工作,每次工作1小时,那么完成这项工作需要多少小时?【解答】解:[1﹣()×5]=[1﹣×5]=(1﹣)==0.25(天)甲、乙轮流做共需要:10+0.25=10.25(小时)答:完成这项工作需要10.25小时.20.灌满一个水池,只打开A管要8小时,只打开B管要10小时,只打开C管要15小时.开始时只打开A管和B管,中途关掉A管和B管,然后打开C管,前后共用了10小时15分钟灌满了水池,那么,C管打开了多少时间?【解答】解:A管:1÷8=,B管:1÷10=,C管:1÷15=,10小时15分=10.25小时,设C管打开x小时,根据题意得方程:(+)×(10.25﹣x)+x=1,×(﹣x)+x=1,﹣x+x=1,﹣x=1,x=x=8.25;答:C管打开了8.25小时.21.一项工程,单独来做,甲队要l0天完成,乙队要15天可以完成.现在两队合作若干天后,乙队因故离开,留下甲队独自做,直到完工.已知从开工到完成一共用了8天,问:乙队做了多少天?【解答】解:(1﹣×8),=(1﹣),=,=3(天),答:乙队做了3天.22.生产63个零件,若由师傅独做可在规定时间提前5小时完成;若由徒弟独做,超过规定时间7小时才能完成.师徒二人先合作3小时,再由徒弟独做,恰好在规定时间内完成.请问:规定完成任务的时间是多少小时?【解答】解:设规定完成任务的时间是x小时,则师傅需x﹣5小时完成,徒弟需要x+7小时完成.(x+7):(x﹣5)=7:33x+21=7x﹣354x=56x=14答:规定时间是14天.23.有一项工程,甲工程队单独做要10天完成,乙工程队单独做要12天完成,丙工程单独做要15天完成,现在甲、乙、丙三队合干2天剩下的工程再由丙单独干几天才能完成?【解答】解:[1﹣()×2]÷=[1﹣×2]=[1﹣]==7.5(天)答:再由丙单独干7.5天才能完成.24.一项工程,甲、乙合作6天完成,乙、丙合作10天可完成,现在先由甲、乙、丙合作3天后,余下的乙再做6天可完成.乙单独做全工程需几天完成?【解答】解:乙的工作效率:[1﹣(+)×3]÷(6﹣3)=[1﹣×3]÷(6﹣3)=[1﹣]÷3=÷3=1=15(天)答:乙单独做全工程需15天完成.25.一项工作,第一天甲、乙两人合做4小时,完成全部工作的;第二天乙又独做了7小时,还剩全部工作的没完成.这件工作由甲一人独做需要多少小时?【解答】解:1÷[÷4﹣(1﹣﹣)÷7],=1÷[﹣÷7],=1÷[﹣×],=1÷[﹣],=1÷,=15(小时).26.用计算机录入一份书稿,甲单独做10天可以完成,乙单独做20天可以完成,现在由甲、乙两人合作,由于乙途中生病休息了若干天,结果一共用了8天才完成任务,那么乙中途休息了多少天?【解答】解:8﹣[(1﹣×8)÷]=8﹣[(1﹣)]=8﹣[]=8﹣4=4(天)答:乙中途休息了4天.27.一个水池有甲、乙两个进水管.单开甲管,小时能注满水池;单开乙管,小时能注满水池.如果甲、乙两管同时开启,多少时间水池还有尚未注水?【解答】解:(1﹣)÷(1÷+1÷),=÷(6+7),=÷13,=×,=(小时);答:小时水池还有尚未注水.28.师徒两人加工一批零件,徒弟每小时加工16个,是师傅的,完成任务时,师傅比徒弟多加工12个,这批零件共几个?【解答】解:12÷(16﹣16)×(16+16)=12÷(40﹣16)×(16+40)=12÷24×56=0.5×56=28(个)答:这批零件共28个.29.一份稿件中,甲5小时先打了,乙6小时又打了剩下稿件的,最后剩下的一些由甲、乙两人合打,还需多少小时完成?【解答】解:甲的工效:÷5=;乙的工效:(1﹣)×÷6=×÷6,=;(1﹣)×÷(+)=×÷=3(小时).答:最后剩下的一些由甲、乙两人合打,还需3小时完成.。

小升初数学应用题全集附参考答案(完整版)

小升初数学应用题全集附参考答案(完整版)

小升初数学应用题全集一.解答题(共60题,共339分)1.一个圆锥形沙堆,高是6米,底面直径4米。

把这些沙子铺在一个长为5米,宽为2米的长方体的沙坑里,铺的厚度是多少厘米?2.周老师给六(2)班出了两道数学问题,规定做对第一题得3分,做对第二题得4分,没做或做错得0分。

已知全班共有68个学生,至少有几个学生得分相同?3.学生到图书馆借书,最多可以借5本,最少可借1本。

至少有几个同学去借书,就会有两个同学借书的本数一样多?如果有11名同学去借书,至少有几名同学借书的本数一样多?至少有几名同学去借书,就会有4个同学借书的本数一样多?4.一副扑克有4种花色,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽多少张才能保证有4张牌是同一花色?为什么?5.学校成立了音乐、舞蹈、剪纸社团,第一小组有8名同学报了这三个社团中的一个或几个。

那么,这8个人中至少有几个人所报的社团是完全相同的?6.王大爷把5000元钱存入银行,定期2年,如果年利率是3.75%,到期后,王大爷一共可以取回多少元?7.展览厅有8根同样的圆柱,柱高10米,直径1米,全都刷上油漆,如果每平方米用油漆100克,需要油漆多少千克?8.一副扑克牌除去两张王牌共有52张,问至少要取出多少张牌,才能保证其中一定有3种或3种以上花色?9.银行某窗口某天5分钟内客户存款、取款的流水记录为:存款3000元、取款1000元、取款3000元。

为了简化记录,若将客户存款记为正,取款记为负。

(1)请将这5分钟内的存款、取款所对应的简化记录填在下表中。

(2)这5分钟内是存入的款多还是取走的款多?多多少?10.一个圆柱体容器的底面直径是16厘米,容器中盛有10厘米深的水,现在把一个圆锥形铁块浸没到水中,水面上升了3厘米,圆锥形铁块的体积是多少立方厘米?11.一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径和高都是5分米,做这样一个水桶至少需用多少平方分米的铁皮?(得数保留整数)12.在建筑工地上有一个近似于圆锥形状的沙堆,测得底面直径4米,高1.5米。

小学数学-有答案-小升初数学:应用题综合训练13

小学数学-有答案-小升初数学:应用题综合训练13

小升初数学:应用题综合训练13一、解答题(共10小题,满分0分)1. 某公司向银行申请A,B两种贷款共60万元,每年共需付利息5万元。

A种贷款年利率为8%,B种贷款年利率为9%,该公司申请两种贷款各多少万元?2. 某市决定由甲、乙、丙三个队共同修筑路面厚度、宽度都相等的两条公路。

已知第二条比第一条长1/4.单独修一条公路,甲队要20天,乙队要24天,丙队要30天,两条路同时开工后,先由乙队单独修第一条公路,甲、丙两队合修第二条公路。

一段时间后,又把甲队调往第一条公路工地,与乙队合修。

这样两条公路同时修成。

问甲队与丙队合修了多长时间?3. 甲、乙两人开展生产竞赛。

甲第一天做了100个零件,第二天技术熟练了,多做了4个零件,以后每天都比前一天多做4个零件。

乙第一天上半天做了50个零件,下半天多做了1个零件,以后每半天都比上半天多做1个零件,工作5天后,谁做得零件多?多做几个零件?4. 一个圆周长100厘米,甲、乙两只蚂蚁从同一地点同时出发同方向爬行,甲的速度是每秒3厘米,乙爬行20厘米后掉头往回爬,结果乙爬过出发点40厘米后与甲第二次相遇。

乙的速度是多少?5. 表比钟每小时快30秒,钟每小时比标准时慢30秒。

问表是快还是慢?一昼夜相差多少秒?6. 甲工程队每工作6天休息一天,乙工程队每工作5天休息两天,一件工程,甲队单独做要经97天,乙队单独做要经75天,如果两队合作,从1998年3月1日开工,几月几日可以完工?7. 大瓶酒精溶液是小瓶酒精溶液的2倍,大瓶酒精溶液的浓度是20%,小瓶酒精溶液的浓度是35%,将两瓶酒精溶液混合后,酒精溶液的浓度是多少?8. 甲、乙两人对一根100厘米长的木棍图色。

首先,甲从棍的一端开始图色,涂黑5厘米,间隔5厘米不图色,再涂黑5厘米,再…这样交替进行,然后乙从木棍的另一端开始,涂黑4厘米,间隔4厘米不涂,再涂黑4厘米,再…这样交替进行,问木棍上没有被涂黑的部分的长度总和是多少厘米?9. 甲、乙、丙三个食堂宰了7头一样重的猪,甲食堂拿出4头猪,乙食堂那出3头猪,丙食堂没有拿猪。

六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-s3-人教版

六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-s3-人教版

六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-人教版命题人:周辉一、解答题(题型注释)20天完成,乙队单独修需30天完成,请问:(1)如果甲、乙两队合做,共需要多少天完成?(2)如果甲、乙两队合修若干天之后,乙队停工休息,而甲队继续修了5天才修完,那么乙队一共修了多少天?2.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,6小时后在中点相遇;若甲每小时多走4千米,乙提前1小时出发,则仍在中点相遇.那么两地相距多少千米?3.有一个倒圆锥形的容器,它的底面半径是5厘米,高是10厘米,容器内放着一些石子,石子的体积为1963π立方厘米,在容器内到满水后,再把石子全部拿出来,满水后,再把石子全部拿出来,求此时容器内水面的高度。

4.幸福小学少先队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出7人,若每条长椅上多坐4人则多出3条长椅.问:到会议室开会的少先队员有多少人?5.有一座时钟现在显示10时整.那么,经过多少分钟,分针与时针第一次重合;再经过多少分钟,分针与时针第二次重合?6.王大妈的儿子张华是经济学的本科毕业生,在人才市场同时有三家公司愿意录用张华,三家公司的条件为:合同期都为四年。

甲公司:年薪3万元,一年后,每年加薪2000元;乙公司:半年薪1万元,半年后按每半年20%递增;丙公司:月薪2000元,一年后每月加薪100元。

张华未能选定原因主要是在考虑哪家公司更有利于自己的发展,请帮忙计算哪家公司工资最高,通过计算说明。

7.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。

张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱?8.水果店有甲、乙两堆西瓜。

甲堆有8个西瓜,每个重6千克;乙堆有9个西瓜,每个重4千克,从甲堆里拿几个西瓜到乙堆,两堆西瓜的重量才能相等?9.将棱长是1.6分米的正方体石块浸没到一个长方体水槽中,水面上升了0.8分米,然后紧接着浸没一个铁块,水面又上升了2.5分米(水没有溢出)。

小升初数学应用题40道及参考答案(综合题)

小升初数学应用题40道及参考答案(综合题)

小升初数学应用题40道一.解答题(共40题,共234分)1.蔬菜基地今年生产了2.4万吨蔬菜,比去年增产了二成,去年这个蔬菜基地的产量是多少万吨?2.广州的气温的15℃,上海的气温是0℃,北京的气温是-9℃,请问气温最高的地方比气温最低的地方温度高多少度?3.一个圆锥形的煤堆,底面直径是8米,高1.4米,如果每立方米煤重2500千克,这堆煤共有多少千克?4.在打谷场上,有一个近似于圆锥的小麦堆,高是1.2米,测得底面直径是4米。

每立方米小麦约重735千克,这堆小麦大约有多少千克?(得数保留整千克数)5.小兵和小明进行智力竞赛,答对记+1分,答错记-1分。

看一看下表,说一说谁的成绩好,他们分别答错了哪几题。

6.一条公路全长1500m,修路队第一天修了全长的45%,第二天修了全长的。

还剩下多少米没有修?7.一块长方形土地的周长是162米,长与宽的比是5∶4,这块土地的面积是多少平方米?8.做一个圆柱形的笔筒,底面半径是4厘米,高是10厘米,做这个笔筒至少需要多少平方厘米的铁皮?(保留整数)9.银行某窗口某天5分钟内客户存款、取款的流水记录为:存款3000元、取款1000元、取款3000元。

为了简化记录,若将客户存款记为正,取款记为负。

(1)请将这5分钟内的存款、取款所对应的简化记录填在下表中。

(2)这5分钟内是存入的款多还是取走的款多?多多少?10.如图是红梅服装厂2021年七月份到十二月份生产服装统计图:(1)西装和童装产量最高的分别是哪个月?最低的呢?(2)童装哪个月到哪个月增长得最快?西装呢?(3)十二月份西装产量比童装多百分之几?11.一个圆柱体容器的底面直径是16厘米,容器中盛有10厘米深的水,现在把一个圆锥形铁块浸没到水中,水面上升了3厘米,圆锥形铁块的体积是多少立方厘米?12.某俱乐部要购买40套运动服,每套300元,甲商场打七五折,乙商场买4套赠送一套,去哪个商场买便宜?便宜多少钱?13.李大爷家去年夏季收获的小麦堆成了圆锥形,高1.5m,底面周长是18.84m,这堆小麦的体积是多少?14.小明的体重去年下降了2千克,记作-2,今年他的体重从50千克变为45千克,那么体重的变化应该记作?15.一本书,淘气第一天看了全书的15%,第二天看了全书的20%,两天共看了70页,这本书一共有多少页?16.2019年12月2日,中俄两国东线天然气管道正式投产通气,给我国人民生活带来极大的方便。

2013年小升初真题测试 带答案文档

2013年小升初真题测试 带答案文档

姓名: 班级: 分数:一、简便计算。

1、)]3114(4[]412)2135[(+÷÷⨯-2、212121211313131321212150502121202211+++3、199319941199319921994⨯-+⨯ 4、1321110190172156142130120112161+++++++++二、1、求下图阴影部分的面积。

(单位:厘米)2、三、解决问题1、王师傅原计划生产240个零件,实际9天完成计划的3/5 ,照这样计算,实际用了多少天?2、把40克盐放进160克水里制成盐水,制成的这种盐水,含盐量是百分之几?有385克这样的盐水,里面含盐多少克?两个相同的直角三角形如图重叠在一起,求阴影部分的面积。

5cm 2cm12cmD C3、学校有学生2400人,选出男生的5/7 和780名女生参加小学生运动会,剩下的男、女生人数相等。

学校男女生各多少人?4、水果店运来一批苹果,第一天卖出总数的74,第二天卖出20千克,剩下的与卖出的质量比是2:3.这苹果重多少千克?5、甲乙两队挖一条水渠,甲队单独挖8天完成,乙队单独挖12天完成,现两队合挖了几天后,乙队调走,余下的甲队3天挖完,乙队挖了多少天?附加题1.在梯形ABCD 中,AD//BC,图中阴影部分的面积为4,OC=2AO,求梯形ABCD 的面积?2、甲汽车每小时行50千米,乙汽车每小时行40千米。

甲乙两辆汽车同时从A 地开往B 地,行到途中甲车因发生故障,停车修理2小时后,继续往前行,结果与乙同时到达B 地。

AB 两地间的路程是多少千米? 答案一、简便计算1、29 ,2、1,3、1 ,4、125 二、求下面阴影部分的面积1、6×6÷2=18平方厘米2、(7+12)×2÷2=19平方厘米三、解决问题。

A B O1、240×53÷9=16(个)240÷16=15(天)2、40÷(40+160)=20%20%×385=77(克)3、男生:1260人, 女生:1140人4、20÷(53-74)=700(千克) 5、(1-81×3)÷(81+121)=3(天) 附加题 1、解:因为OA :OC=1:2, 则S △AOD :S △DOC =1:2,又因S △AOD =4,则S △DOC =4×2=8;S △AOB =S △DOC =8,所以S △BOC =8×2=16;梯形的面积=4+8×2+16=362、40×2÷(50-40)=8(小时) 40×8=320(千米)。

小学数学-有答案-北京市海淀区京翰教育小升初数学总复习:综合运用(3)

小学数学-有答案-北京市海淀区京翰教育小升初数学总复习:综合运用(3)

北京市海淀区京翰教育小升初数学总复习:综合运用(3)一、解答题(共31小题,满分6分)1. 游轮甲和游轮乙同时从A 、B 两个码头相对开出,游轮甲和游轮乙相遇时离A 码头1200米,两游轮继续前进,分别到达了对方出发码头,停留了6分,再同时返回,又相遇,此时距A 码头1500米,求A 、B 两个码头之间的航程。

2. 教室的长是8米,宽是6米,高是3.5米,现在要粉刷教室四周的墙壁,扣除门窗的面积16平方米,要粉刷的面积是多少平方米?如果每2平方米用涂料1千克,粉刷这个教室共需涂料多少千克?3. 某校六年级抽查了60位同学,其中23的同学爱好打乒乓球,34的同学爱好打篮球。

(1)两种运动都爱好的同学最多可能是多少位?最少可能是多少位?(2)如果这两项运动都爱好的有32位,那么: ①只爱好打篮球的有多少位? ②两项运动都不爱好的有多少位?4. 全班46人去普陀山游览,门口的购票须知上写着:门票每人15元,50人开始可以享受8折优惠。

你认为怎样购票花钱最少,最少要用多少钱?5. 有一天,老师带了5000元钱到商店买电器,看见一款家电组合,TCL 彩电2000元,DVD 机的价钱是彩电的80%,音箱价钱比彩电贵20%.请你帮老师预算一下:买这三种家电,老师带的钱够吗?6. 李阿姨说:“今天同时卖出两件毛衣,每件各得30元。

其中一件红毛衣赚了20%,另一件黑毛衣亏本20%.”你能算出李阿姨卖出的这两件毛衣是赚钱还是亏本?7. 在一次学校组织的数学考试中,六(2)班40名学生中有21名男同学的平均成绩是82分,19名女同学的平均成绩是87分。

全体同学的平均成绩是多少分?8. 五名评委给一名歌唱演员评分,如果去掉一个最高分和一个最低分,平均分是9.44分;如果只去掉一个最高分,平均分是9.36;如果只去掉一个最低分,平均分是9.54分。

五个评委的打分,最高分与最低分相差多少分?9. 五年级同学参加学校大扫除,分成扫地和擦窗户两个组,扫地的人数与擦窗户人数的比是3:4,如果从扫地组调2人到擦窗户组,那么扫地人数与擦窗户人数比是2:3.五年级参加大扫除的有多少人?10. 请你采购三家文具店,作业本的价格都是每本0.5元,不过店家的优惠措施有所不同:华丰店:一律九折优惠,中洋店:买5本送1本,光龙店:满55元八折优惠。

2013年湖南长沙市小升初数学(附答案)

2013年湖南长沙市小升初数学(附答案)

2013年长沙市小升初数学试卷(含答案)一、填空题(每小题3分,共30分)1.(3分)(2012•西充县模拟)把1、167%、1.6和1.606四个数按从小到大的顺序排列是(_________)2.(3分)(2012•广汉市模拟)如果5a=3b,则a:b=_________:_________.3.(3分)(2010•尤溪县模拟)气象小组要绘制统计图,公布一周的平均气温高低变化情况,最好选择_________统计图.4.(3分)一个圆的半径扩大2倍,面积扩大_________倍.5.(3分)(2009•攀枝花)一本字典原价50元,先降价20%,再打8折,现价_________元.6.(3分)(2013•涪城区)在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长比宽多6.42厘米,圆的面积是_________平方厘米.7.(3分)(2011•永春县模拟)小点周末跟妈妈逛商场,银泰百货广告上写着“满300送90”,意思是购买300元送礼券90元,杭州大厦的促销手段是“满250送60”,你认为去_________商场购物比较合算.8.(3分)(2011•苏州模拟)小丽双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟.她经过合理安排,做完这些事至少要花_________分钟.9.(3分)对正整数a、b,a△b等于由a开始的连续b个正整数之和,如:2△3=2+3+4,又如:5△4=5+6+7+8=26.若y△3=12,则y=_________.10.(3分)图(1)是一个三角形,分别连接这个三角形三边得中点得到图(2),再分别连接图(2)中间的小三角形三边的中点,得到图(3).按这样的方法继续下去,第100个图形有_________个三角形.二、计算题(11、12、13、14题每题5分,共26分)11.(5分)[(7.6﹣5.2)÷0.4+2.54]×32.12.(5分)﹣.13.(5分).14.(5分)()÷2×.15.(3分)4.5÷[(﹣3÷7.5)×].1 / 1416.(3分)9.75+99.75+999.75+9999.75.三、解答题(每小题5分,共10分)17.(5分)在图中,将三角形ABC绕点C按顺时针方向旋转90°后,再向右平移4个格,请作出最后得到的图案.18.(5分)一农民带了若干千克自产的土豆进城出售,为了方便,他带了一些零钱备用,按市场价售出一些后,又降价出售.售出土豆千克数与他手中持有的钱数(含备用零钱)的关系如右图所示,结合折线图回答下列问题:(1)农民自带的零钱是_________.(2)降价前他每千克土豆出售的价格特是_________.四、应用题(每小题6分,共24分)19.(6分)把一篇1800字的文章输入电脑,小李需要时间为30分,小王需要45分,现在是16时10分,如果两人合作,能在16时30分下班完成吗?20.(6分)课外小组女同学原来占全组人数的,加入4个女同学后,女同学就占全组原有人数的,那么课外小组原来的人数是多少?21.(6分)下表为某照相馆的价目表,今逢开业周年庆,底片冲洗与照片冲洗皆打八折,小颖带了一卷底片去冲洗16.8元.请问小颖洗了多少张照片.22.(6分)一个自行车队进行训练,训练时所有的队员都以35千米/时的速度前进,突然,1号队员以45千米/时的速度独自行进,行进10千米后调转车头,仍以45千米/时的速度往回骑,直到与其他队员会合,1号队员从离队开始到与队员重新会合,经历了多长时间?五、综合实践题(共10分)23.(5分)如图,在高为2米水平距离为3米得楼梯表面上铺地毯,已知地毯宽为4米,每平方米地毯的售价为120元,问把楼梯表面全铺上地毯共需多少元?24.(5分)如图,(1)、(2)、(3)、(4)四个图都称作平面图,观察图(1)和表中对应数值,探究计数的方法并作答:(1)数一数每个图各有多少个顶点,多少条边,这些边围出多少区域,并将结果填入下表:(2)根据表中数值,写出平面图形的顶点数m、边数n、区域数f之间的一种关系:答:_________;(3)如果一个平面图有20个顶点和11个区域,那么利用(2)中得出的关系,则这个平面图有_________条边.参考答案与试题解析一、填空题(每小题3分,共30分)1.(3分)(2012•西充县模拟)把1、167%、1.6和1.606四个数按从小到大的顺序排列是( 1.6=<1.606<167%)=1.61.6=<2.(3分)(2012•广汉市模拟)如果5a=3b,则a:b=3:5.3.(3分)(2010•尤溪县模拟)气象小组要绘制统计图,公布一周的平均气温高低变化情况,最好选择折线统计图.4.(3分)一个圆的半径扩大2倍,面积扩大4倍.5.(3分)(2009•攀枝花)一本字典原价50元,先降价20%,再打8折,现价32元.6.(3分)(2013•涪城区)在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长比宽多6.42厘米,圆的面积是28.26平方厘米.7.(3分)(2011•永春县模拟)小点周末跟妈妈逛商场,银泰百货广告上写着“满300送90”,意思是购买300元送礼券90元,杭州大厦的促销手段是“满250送60”,你认为去银泰百货商场购物比较合算.8.(3分)(2011•苏州模拟)小丽双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟.她经过合理安排,做完这些事至少要花25分钟.9.(3分)对正整数a、b,a△b等于由a开始的连续b个正整数之和,如:2△3=2+3+4,又如:5△4=5+6+7+8=26.若y△3=12,则y=3.10.(3分)图(1)是一个三角形,分别连接这个三角形三边得中点得到图(2),再分别连接图(2)中间的小三角形三边的中点,得到图(3).按这样的方法继续下去,第100个图形有397个三角形.二、计算题(11、12、13、14题每题5分,共26分)11.(5分)[(7.6﹣5.2)÷0.4+2.54]×32.12.(5分)﹣.﹣13.(5分).,原式变为×+2×,运用乘法分配律先计算后两项,变为×+×,通过数字转化,变为×+×,再运用乘法分配律简算.×+2×)××+,×2×,××,××,+××,14.(5分)()÷2×.﹣+×,﹣+24××,15.(3分)4.5÷[(﹣3÷7.5)×].(×]﹣)×][16.(3分)9.75+99.75+999.75+9999.75.三、解答题(每小题5分,共10分)17.(5分)在图中,将三角形ABC绕点C按顺时针方向旋转90°后,再向右平移4个格,请作出最后得到的图案.18.(5分)一农民带了若干千克自产的土豆进城出售,为了方便,他带了一些零钱备用,按市场价售出一些后,又降价出售.售出土豆千克数与他手中持有的钱数(含备用零钱)的关系如右图所示,结合折线图回答下列问题:(1)农民自带的零钱是5元.(2)降价前他每千克土豆出售的价格特是0.5元.四、应用题(每小题6分,共24分)19.(6分)把一篇1800字的文章输入电脑,小李需要时间为30分,小王需要45分,现在是16时10分,如果两人合作,能在16时30分下班完成吗?20.(6分)课外小组女同学原来占全组人数的,加入4个女同学后,女同学就占全组原有人数的,那么课外小组原来的人数是多少?,女同学就占全组原有人数的﹣,根据分数除法的意义可知,原有人数为:﹣)(﹣,而不是现有人数的.21.(6分)下表为某照相馆的价目表,今逢开业周年庆,底片冲洗与照片冲洗皆打八折,小颖带了一卷底片去冲洗16.8元.请问小颖洗了多少张照片.22.(6分)一个自行车队进行训练,训练时所有的队员都以35千米/时的速度前进,突然,1号队员以45千米/时的速度独自行进,行进10千米后调转车头,仍以45千米/时的速度往回骑,直到与其他队员会合,1号队员从离队开始到与队员重新会合,经历了多长时间?小时,千米需要小时,×=千米,再调头往回骑,此时相当于相÷=经历了+= 45=+=(小时).五、综合实践题(共10分)23.(5分)如图,在高为2米水平距离为3米得楼梯表面上铺地毯,已知地毯宽为4米,每平方米地毯的售价为120元,问把楼梯表面全铺上地毯共需多少元?24.(5分)如图,(1)、(2)、(3)、(4)四个图都称作平面图,观察图(1)和表中对应数值,探究计数的方法并作答:(1)数一数每个图各有多少个顶点,多少条边,这些边围出多少区域,并将结果填入下表:(2)根据表中数值,写出平面图形的顶点数m、边数n、区域数f之间的一种关系:答:n=m+f﹣1;(3)如果一个平面图有20个顶点和11个区域,那么利用(2)中得出的关系,则这个平面图有30条边.参与本试卷答题和审题的老师有:nywhr;李斌;咸宏永;齐敬孝;张倩;dgdyq;zhuyum;zcb101;姜运堂;王亚彬;pylixiao;彭京坡;吴涛;彭辉;陆庆峰(排名不分先后)菁优网2013年7月16日。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小升初数学:应用题综合训练3
21. 圈金属线长30米,截取长度为A的金属线3根,长度为B的金属线5根,剩下的金属线如果再截取2根长度为B的金属线还差0.4米,如果再截取2根长度为A的金属线则还差2米,长度为A的等于几米?
用盈亏问题思想来解答:
截取两根长度为B的金属线比截取两根长度为A的金属线少用2-0.4=1.6米说明每根B比A少1.6÷2=0.8米
那么把5根B换成A就会还差0.8×5=4米,
把30米分成3+5+2=10根A,就差4+2=6米
所以长度为A的金属线,每根长(30+6)÷10=3.6米
利用特殊数据与和差问题思想来解答:
如果金属线长30+2=32就够5个A和5个B,
那么每根A和B共长6.4米
每根A比B长(2-0.4)÷2=0.8米
A长(6.4+0.8)÷2=3.6米
22. 某公司要往工地运送甲、乙两种建筑材料.甲种建筑材料每件重700千克,共有120件,乙种建筑材料每件重900千克,共有80件,已知一辆汽车每次最多能运载4吨,那么5辆相同的汽车同时运送,至少要几次?
这是最优方案的问题。

每次不能超过4吨,将两种材料组合,看哪种组合最接近4吨,
最优办法是900×2+700×3=3900千克
所以,80÷2=40,120÷3=40,所以,40÷5=8次
23. 从王力家到学校的路程比到体育馆的路程长1/4,一天王力在体育馆看完球赛后用17分钟的时间走到家,稍稍休息后,他又用了25分钟走到学校,其速度比从体育馆回来时每分钟慢15米,王力家到学校的距离是多少米?
用份数来解答:
把家到体育馆的路程看作4份,家到学校就是5份
从体育馆回来每分钟行4÷17=4/17份,去学校每分钟行5÷25=1/5份
所以每份是15÷(4/17-1/5)=425米
家到学校的距离是425×5=2125米
24. 师徒两人合作完成一项工程,由于配合得好,师傅的工作效率比单独做时要提高1/10,徒弟的工作效率比单独做时提高1/5.两人合作6天,完成全部工
程的2/5,接着徒弟又单独做6天,这时这项工程还有13/30未完成,如果这项工程由师傅一人做,几天完成?
徒弟独做6天完成:1-13/30-2/5=1/6,所以徒弟独做的工效为:
25. 六年级五个班的同学共植树100棵.已知每个班植树的棵数都不相同,且按数量从多到少的排名恰好是一、二、三、四、五班.又知一班植的棵数是二、三班植的棵数之和,二班植的棵数是四、五班植的棵数之和,那么三班最多植树多少棵?
一班=二班+三班,二班=四班+五班;
可知,五个班的总和=一班+二班+三班+二班=二班×3+三班×2=100
所以二班×5>100>三班×5
所以二班人数超过20,三班人数少于20人
如果二班植树21棵,那么三班植树(100-21×3)÷2=17.5,棵数不能为小数。

如果二班植树22棵,那么三班植树(100-22×3)÷2=17棵
所以三班最多植树17棵。

26. 甲每小时跑13千米,乙每小时跑11千米,乙比甲多跑了20分钟,结果乙比甲多跑了2千米.乙总共跑了多少千米?
乙多跑的20分钟,跑了20/60×11=11/3千米,
结果甲共追上了11/3-2=5/3千米,
需要5/3÷(13-11)=5/6小时,
乙共行了11×(5/6+20/60)=77/6千米
27. 有高度相等的A,B两个圆柱形容器,内口半径分别为6厘米和8厘米.容器A中装满水,容器B是空的,把容器A中的水全部倒入容器B中,测得容器B 中的水深比容器高的7/8还低2厘米.容器的高度是多少厘米?
这个题目要注意是“底面积”而不是“底面半径”,与高的关系!
容器A中的水全部倒入容器B,
容器B的水深就应该占容器高的(6×6)÷(8×8)=9/16
所以容器高2÷(7/8-9/16)=6.4厘米
28. 有104吨的货物,用载重为9吨的汽车运送.已知汽车每次往返需要1小时,实际上汽车每次多装了1吨,那么可提前几小时完成.
用进一法解决问题,次数要整数才行。

需要跑的次数是104÷9=11次……5吨,所以要跑11+1=12次
实际跑的次数是104÷(9+1)=10次……4吨,故10+1=11次
往返一次1小时,所以提前(12-11)×1=1小时。

29. 师、徒二人第一天共加工零件225个,第二天采用了新工艺,师傅加工的零件比第一天增加了24%,徒弟增加了45%,两人共加工零件300个,第二天师傅加工了多少个零件?徒弟加工了几个零件?
这个题目有点像鸡兔同笼问题:
如果两人工作效率都提高24%,那么两人共加工零件225×(24%+1)=279个
说明徒弟提高45%-24%=21%的工作效率就可以加工300-279=21个
所以徒弟第一天加工21÷21%=100个,那么徒弟第二天加工了100×(1+45%)=145个
那么师傅加工了300-145=155个零件。

30. 奋斗小学组织六年级同学到百花山进行野营拉练,行程每天增加2千米.去时用了4天,回来时用了3天,问学校距离百花山多少千米?
利用等差数列来解答:
行程每天增加2千米我是这样理解的,第一天按照原来的速度行使,从第二天开始,都比前一天多行2千米。

所以形成了一个等差数列。

由于前面四天和后面三天行的路程相等。

去时,四天相当于原速行四天还要多2+4+6=12千米
返回时,三天相当于原速行三天还要多8+10+12=30千米
所以原速每天行30-12=18千米,可以求出学校距离百花山18×3+30=84千米
(1/6)/6=1/36;
徒弟合作时的工效为:(1/36)*6/5=1/30;
师傅合作时的工效为:(2/5)/6-1/30=1/30;
师傅独做时的工效为:(1/30)*10/11=1/33;
师傅独做需要:1/(1/33)=33天。

相关文档
最新文档