[人教版]六年级下册数学-小升初应用题专项练习[含答案]-s10
人教版2020年小升初六年级数学下册应用题专项练十附答案解析

【解析】1.设这根竹竿长 x 米,则两次浸湿部分都应是 1.2 米,两次共浸湿了 1.2×2=2.4 米,没浸湿的 部分是(x﹣2.4)米;再由“没有浸湿的部分比全长的一半还少 0.4 米”可知,没浸湿的部分是( ﹣ 0.4)米,没浸湿的部分是相等的,据此可得等式:x﹣2.4= ﹣0.4,解出此方程,问题就得解.
【解析】3.(1)速度 时间=路程,用小刚上山的速度乘以用的时间,求出从山脚到山顶有多远即可; (2)根据路程÷时间=速度,用从山脚到山顶的距离除以返回用的时间,求出小刚返回时每分钟行多少米 即可. 4.解:120000×3×0.05% =120000×3×0.0005 =180(元) 答:共需缴纳保费 180 元.
【解析】4.此题中,保险金额为 120000 元,时间是 3 年,年保险率 0.05%,求缴纳保费多少元,运用关 系式:保费=保险金额×保险率×时间,解决问题. 5.3.14×(20÷2)2×2÷(10×10)=6.28(米) 10-6.28=3.72(米) 答:正方体水池中的水面距离水池顶端还有 3.72 米 6.平均每天架线 12.5 千米 【解析】5. 试题分析:要求这个工程队平均每天架线多少千米,必须知道架线长和需要的天数,架线长包括前 3 天共 架线 12.2×3 千米和后 4 天架的,求出一共架线多少千米,继而根据“工作总量÷工作时间=工作效率” 即可求出. 解:(12.2×3+50.9)÷(3+4)=87.5÷7=12.5(千米); 答:平均每天架线 12.5 千米.
9.
20 元可以买几张门票? 10.同学们去爬山,这座山高 987 米,小明爬了 398 米,还有多少米就爬到了山顶?
六年级下册数学-小升初应用题练习及答案20-人教版

-小升初应用题练习及答案-人教版一、解答题(题型注释)元,他应缴纳个人所得税多少元?(适用税率是20%,速算扣除数是375元.)2.工厂生产一批零件,原计划每天生产320个零件,25天完诚,技术革新后,实际每天生产400个零件.根据问题列出数量关系式并列式:(1)实际几天完成?数量关系:;算式列式;方程列式;比例列式;这是一题反比列应用题,计划与实际每天比是,所以实际天数是计划天数的,用乘法列式;也可以说计划天数是实际天数的,用除法列式;(2)实际提前几天完成?数量关系,列式.3.有三袋薯条,其中两袋是360克,另一袋不是360克,但不知道比360克重还是轻,你能用天平找出来吗.4.小明读一本故事书,第一天读了20页,第二天读了30天,还剩75%没有读.这本书一共有多少页?5.学校新购进200本图书,要发给四年级的11个班,平均每个班能分到多少本书?还剩几本书?6.养殖场有78只兔子,每个笼子里放5只兔子,需要多少个笼子?7.某饮料厂六月份生产饮料180箱,比原计划超产30箱,超产百分之几?8.一个机场新建了一条长4千米,宽500米的长方形跑道,这条跑道的占地面积是多少公顷?合多少平方千米?9.舞蹈队有26名女生,10名男生,把他们平均分成6组,每组有几人?10.小华计划每天早晨跑步2千米,他今天每小时8.5千米的速度跑了0.3小时,今天他完成了跑步计划吗?11.某厂九月份用水35吨,十月份比九月份节约,十月份比九月份节约多少吨?12.小光喝了一杯橙汁的,然后加满水,又喝了这杯水的,再加满水,又喝了这杯水的,再加满水,最后把这杯都喝光了.小光喝的橙汁多还是水多?13.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?14.天天一共钓了13条鱼,送给爷爷6条,还剩几条?15.六年级有学生174人,五年级有学生206人,两个年级的学生人数正好占全校人数的,这个学校一共有多少人?参数答案1.他应缴纳个人所得税425元【解析】1.按题目计算如下:应交个人所得税=工资6000﹣个人交五险一金金额0元﹣个人所得税扣除额2000元×税率20%﹣速算扣除数375元=425元.即:(6000﹣2000)×20%﹣375=4000×0.2﹣375=800﹣375=425(元);答:他应缴纳个人所得税425元。
人教版六年级下册数学-小升初应用题练习及答案

小升初应用题练习及答案
1.王叔叔从银行借款8000元,定期3年,年利率4.54%,到期时王叔 叔还银行多少利息?
【解析】利息=本金×利率×存期
8000×4.54%×3=1089.6(元) 答:到期可获得利息1089.6元。
2.甲、乙合做6小时可完成一项工作,现由甲先做2小时,再由乙做 4小时,刚好完成这项工作的50%,若乙单独完成这项工作需要多少 小时?
解析:从“她只付给收银员18元,而收银员要她付40.95元,可以知 道,小数点向左移动了一位,即她只付了这件商品的0.1倍,而另一 件商品的钱数不变,所以用40.95-18是第一件商品的0.9倍,故用 40.95-18除以0.9,就得到第一件商品的钱数,再相减就得到第二 件商品的钱数。
(40.95-18)÷(1-0.1) =22.95÷0.9 =25.5(元)
,每只鹤有2只脚,那么龟脚的只数就是4x只,鹤一共有脚(51﹣x)
×2只脚,根据龟的只数×4+鹤的只数×2=172只。
解:设龟有x只,则:
4x+(51﹣x)×2=172
4x+102﹣2x=172
2x+102=172
51﹣35=16(只)
2x=70
x=35
答:球用了75.8元,比买排球多用了45.6元,买篮球比买排球 多用了80.8元。买足球、排球和篮球共用了多少元? 解析:此题考查的是小数加减法的应用。要求买足球、排球和篮球 共用了多少钱,就要先求出买排球、篮球各花了多少钱,为了避免出 错,可以先分步解答,再求买这三种球共用了多少钱。
排球:75.8-45.6=30.2(元) 篮球:30.2+80.8=111(元) 一共:75.8+30.2+111=217(元) 答:买足球、排球和篮球共用了217元。
六年级下册数学-小升初行程问题应用题及答案10-人教版

-小升初行程问题应用题及答案-人教版一、解答题(题型注释)414千米的两地出发,相向而行,3.6小时相遇,已知客车和货车的速度比是11:12,客车和货车每小时各行多少千米?2.一辆汽车,前3小时每小时行64千米,后2小时每小时行54千米,这辆汽车的平均速度是多少千米?3.汽车站早上6:00开始,每隔6分钟发一辆1路车,每隔8分钟发一辆2路车,一小时内有几次1路车与2路车是同时发车的?4.一辆新汽车出厂以后,为了试验汽车的性能,两位司机轮流驾驶,每小时行驶55千米,不停地行驶了一整天.停下来以后,看看手表,行驶时间整整几小时,是个整数,看看里程表,出发时是三位数(abc),停止时,三位数恰好颠倒了顺序,变为(cba).(1)汽车行驶了几个小时?(2)a+b+c不超过7,你知道这两个三位数是多少吗?5.三个修路队共同修一条长120千米的路,第一队修了这条路的,第二队与第三队所修路长的比是3:5,第三队修了多少千米?6.两地相距120千米,甲、乙两人骑自行车同时从两地相对出发,甲车每小时行14千米,经过4小时后与乙车相遇,乙车每小时行多少千米?7.图书馆和小华家相距432千米,小华从家出发,到图书馆用时4小时,返程用了4.5小时,返回时比去时每小时少行驶了多少千米?8.某城市的出租车在3千米以内(含3千米)收费8元,超过3公里后,每公里收1.60元(不足1千米按1千米计算)。
李师傅乘坐了10千米的里程,要付多少元钱?9.一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行75千米。
到乙地后又以每小时90千米的速度返回甲地,往返一次共用5.5小时。
求甲乙两地间的路程。
10.在比例尺是1:12000000的公路运行图上,量得A,B两城间的公路线长3.6厘米,一辆客车从A城开到B城用了4.5小时,这辆客车平均每小时行多少千米?11.星期天小明从家里出发骑自行车出发去姥姥家,当他骑了一段时间时,想起来要买个礼物给姥姥,于是又折回去到刚经过的一家超市,买好礼物后有继续骑车去姥姥家,如图是他本次去姥姥家所用的时间与路程的关系示意图,根据图中提供的信息回答下列问题:(1)小明去姥姥家的路程是多少米?小红在超市停留多少分钟?(2)小明从超市到姥姥家的速度是多少?小明前4分钟的速度是多少?(3)本次去姥姥家一共花费了多少时间?12.小明和小青在环形跑道上跑步,两人从同一地点出发,反向而行。
六年级下册数学-小升初专项练习及答案-L40-人教版

-小升初专项练习及答案-人教版一、解答题(题型注释)棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?2.甲乙两地相距520千米,一列客车和一列货车同时从两地相对开出,经过4小时相遇,已知客车每小时行75千米,货车每小时行多少千米?3.丁丁家9月份的电话费是28元,明明家9月份的电话费是丁丁家的3倍.(先提两个不同的问题,再列式计算)4.一列火车1.5小时行驶165km,照这样计算,这列火车4.5小时可以行驶多少千米?5.科技园内上午有游客892人,中午有265人离开.下午又来了403位游客,这时园内有多少位游客?园内全天来了多少位游客?6.小强做了8朵红花,小红做的红花是小强的7倍.小红做了多少朵红花?小红比小强多做多少朵红花?7.水泥厂原计划全年生产水泥78.15万吨,结果上半年生产54.32万吨,下半年生产37.86万吨,今年生产超过计划多少万吨?8.2011年全国普通高校毕业生约有660万人,2012年全国普通高校毕业生比2011年多133,2012年全国普通高校毕业生约有多少万人?9.一瓶药30片,每天吃三次,每次吃2片,这瓶药够吃几天?10.一个工厂上半年采煤828吨煤,平均每个月采煤多少吨?11.学校召开家长会,请了296位家长,8人围坐一桌,需要准备多少张桌子?12.应找回多少钱?13.服装厂计划生产1311套校服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的要求每天做78套,还要多少天才能完成?参数答案1.每棵树比原来便宜4元【解析】1.试题分析:买3棵送1棵,这次买3棵,说明一共有4棵树,每棵树16元,这次共花费16×3=48元,优惠后的单价是48÷4=12元,所以便宜16-12=4元解答:16-3÷16×46=4(元)答:每棵树比原来便宜4元。
2.55千米【解析】2.试题分析:甲乙两地相距520千米,一列客车和一列货车同时从两地相对开出,经过4小时相遇,根据相遇问题中速度和=路程÷相遇时间,可求出两车的速度和,再减去客车的速度,就是货车的速度,据此解答.解:520÷4﹣75=130﹣75=55(千米/小时)答:货车每小时行55千米.3.明明家9月份的电话费是多少元?84元;两家9月份的电话费一共多少元?112元。
六年级下册数学试题-小升初专项训练 数学问题 人教版(含答案)

六年级下册数学试题-小升初专项训练数学问题一、单选题1.如图所示,l1、分别表示甲、乙两辆车所走路程S与时间t的关系,则他们的速度关系是()A. 甲比乙快B. 乙比甲快C. 甲、乙同速D. 无法确定2.一个篮球32元,学校买了18个,要付()A. 476元B. 50元C. 567元D. 576元3.学校买了5个篮球和8个足球,每个篮球x元,每个足球比篮球贵10元.表示买5个篮球应付的钱数的含有字母的式子是()A.8(x+10)B.5xC.5x+8(x+10)D.x+104.小明今天去买了苹果和橘子,苹果5元/斤,橘子3.5元/斤。
已知小明共买水果8斤,花了35.5元,请问小明买了苹果()斤。
A. 3B. 4C. 5D. 65.鸡和兔共40只,脚共有112只,鸡、兔各有多少只?()A. 鸡16只,兔24只B. 兔16只,鸡24只C. 兔18只,鸡22只6.服装厂制作一批新款女式短裙,下图是制作短裙的数量和所用布料的变化情况。
从图中可以看出,用660米布料可以制作()条这样的短裙。
A. 500B. 400C. 550D. 6007.停车场停了小轿车和两轮摩托共14辆,共有40个轮子,轿车()辆.A. 8B. 6C. 10二、判断题8.客车每小时行45千米,货车每分钟行800米,两车同时从甲城出发开往乙城,一定是客车先到达乙城.9.单产量×总产量=数量10.一项工程,甲、乙合做6天完成,乙单独做8天完成,甲、乙的工作效率比是1:3。
11.把一根木料锯成相等的5段需要10分钟,则锯成10段需要20分钟.(判断对错)12.把一根12米长的木料每3米锯成一段,需要锯4次。
三、填空题13.鸽子的飞行的速度是每分钟2千米,可以写作________。
14.5张课桌需要450元,照这样计算,700元买8张课桌够吗?答:________(填够或不够)15.某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分,小华参加了这次竞赛,得了64分。
六年级下册数学-小升初行程问题应用题及答案10-人教版

-小升初行程问题应用题及答案-人教版一、解答题(题型注释)1.客车从甲站开往乙站,货车同时由乙站开往甲站,货车开到全程的817的地方与客车相遇,如果客车每小时行驶45千米,货车8小时可以行完全程,甲乙两地之间的距离是多少?2.快、慢两车从A、B两地同时相对开出,经过5小时相遇.相遇后两车继续按原速度行驶,又经过3小时快车到达B地,慢车距A地180千米,问A、B两地的公路长多少千米?3.一列火车长180米,每秒行驶24米,要通过一座长1500米的大桥,从车头上桥到车尾离桥共需多少时间?4.如图,有4个村镇A、B、C、D,在连接它们的3段等长的公路AB、BC、CD上,汽车行驶的最高时速限制分别是60千米/时、20千米/时和30千米/时.一辆客车从A镇出发驶向D镇,到达D镇后立即返回;一辆货车同时从D镇出发,驶向B镇.两车相遇在C镇,而当货车到达B镇时,客车又回到了C镇,已知客车和货车在各段公路上均以其所能达到且被允许的最大速度行驶,货车在与客车相遇后自身所具有的最高时速比相遇前提高了,求客车的最高时速.5.一辆行驶速度为75km/h的汽车与一列行驶速度为100km/h的列车,谁快?6.小菁平均每分钟走58米,从家到学校她需要走20分钟,求一周下来她上学一共要走多少千米?7.从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车5小时能从甲地赶到乙地吗?8.乐乐从家到学校的距离是600米,他每天来回两趟要走多少米?9.一列火车长185米,以每秒7米的速度经过一条长536米长的隧道,从火车车头进入隧道到车尾离开隧道一共需要多少时间?10.从甲城到乙城共1500千米,一辆汽车以每小时78千米的速度从甲城出发,行驶16小时能到达乙城吗?11.2018年12月,“复兴号”中国标准动车组获第五届中国工业大奖。
在北京读大学的小王,想在五一假期回上海看望奶奶。
他在北京南站买了一张“复兴号”高铁车票,部分信息如图。
六年级下册数学-小升初 典型的应用题及答案10-人教版

-小升初典型的应用题及答案-人教版一、解答题(题型注释), 15年后,儿子年龄是父亲年龄的,今年儿子几岁?2.张阿姨以每千克0.8元的价格收购回一批苹果,经过挑选把这些苹果分成了甲、乙两个等级,质量比是3:5,乙等只能以0.7元价格出售,张阿姨要想获得25%的利润,甲等苹果每千克至少应卖多少元?3.学校数学小组和语文小组共有学生60人,数学小组的人数是语文小组的1.5倍,两个小组各有多少人?4.一台压路机每小时压路73千米,照这样计算,这台压路机每天工作8小时,一个星期可压路多少千米?5.芳芳今年7岁,姨妈今年42岁。
今年姨妈的年龄是芳芳的几倍?两年前,姨妈的年龄是芳芳的几倍?6.师傅6天生产636个零件,徒弟4天生产408个同样的零件,师徒两人谁每天生产的零件个数多?7.妈妈买上衣花了53元5角,比买裤子多花了8角5分,妈妈一共花了多少钱?8.一所学校共有810人,其它年级的学生是六年级的5倍,六年级学生多少人?其它年级一共多少人?9.某小学要买50个足球,现在有甲、乙、丙三个商店可以选择。
三个商店的足球的价格都是每个25元,但各商店的优惠方法不同。
甲店:买10个足球赠送2个,不足10个不赠送;乙店:每个足球优惠5元;丙店:购物每满100元,返还现金20元。
为了节省费用,应该在哪个商店购买?为什么?10.小明今年8岁,叔叔今年38岁,几年后,叔叔的年龄是小明的4倍?11.今年小亮爸爸的年龄是小亮年龄的5倍,小亮比爸爸小28岁,3年前小亮父子俩的年龄和是多少岁?12.甲仓库有粮食100吨,乙仓库有粮食20吨,从甲仓库调多少吨粮食到乙仓库,乙仓库的粮食是甲仓库的2倍?13.小明买了13本《少年画报》花了一盒牙刷58.5元,小丽买了16本《小学生必读》花了69.6元,问谁买的书便宜?14.两筐苹果共重70千克。
如果从第一筐中取出5千克放入第二筐后,两筐的重量相等,那么两筐苹果原来各多少千克?答案1.解:设今年儿子的年龄为x岁,则今年父亲的年龄为x岁,x+15=(x+15)×x+15=x+9x+15﹣x=x+9﹣x15=x+96=xx=15,答:今年儿子15岁.【解析】1.假设今年儿子的年龄为x岁,根据“今年儿子的年龄是父亲年龄的”知道今年父亲的年龄是x”岁,再根据“15年后,儿子年龄是父亲年龄的”,得出15年后儿子的年龄=15年后父亲的年龄×,由此列方程解答即可.2.解:3+5=8(分),假设有x千克苹果,x×=x(千克),x×=x(千克),[0.8×x×(1+25%)﹣0.7×x]÷(x)=[x﹣0.4375x]÷(0.375x)=0.5625x÷(0.375x)=1.5(元);答:甲等苹果每千克应卖1.5元.【解析】2.首先根据按解比例分配应用题的方法,假设有x千克苹果.求出甲、乙两等苹果各是多少千克,用购进的总价减去乙等苹果按0.7元售出的总价,再除以甲等苹果的数量.由此列式解答.3.解:设语文小组有x人,则数学小组就有1.5x人,根据题意可得方程:x+1.5x=60,2.5x=60,x=24,1.5×24=36(人),答:数学小组有36人,语文小组有24人【解析】3.设语文小组有x人,则数学小组就有1.5x人,根据等量关系:数学小组和语文小组共有60人,列出方程即可解决问题.4.73×8×7=73×7×8=3×8=24(千米)答:一个星期可以压路24千米。