最新小学数学五年级上册 第一课《精打细算》知识分享

合集下载

北师大版五年级上册数学《第1单元-1:精打细算》说课稿

北师大版五年级上册数学《第1单元-1:精打细算》说课稿

北师大版五年级上册数学《第1单元-1:精打细算》说课稿一. 教材分析《第1单元-1:精打细算》是北师大版五年级上册数学的第一单元第一课时内容。

这部分内容主要让学生掌握运用单价、数量和总价之间的关系进行计算和解决实际问题的方法。

教材通过生活中的购物实例,引导学生发现和总结单价、数量和总价之间的关系,进一步培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。

二. 学情分析五年级的学生已经具备了一定的逻辑思维能力和解决实际问题的能力。

他们在四年级时已经学习了单价、数量和总价之间的关系,对本节课的内容有了一定的了解。

但是,他们在运用这些知识解决实际问题时,仍可能存在一定的困难。

因此,在教学过程中,我需要关注学生的认知水平,引导他们进一步理解和掌握单价、数量和总价之间的关系,提高他们解决实际问题的能力。

三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生能够运用单价、数量和总价之间的关系进行计算和解决实际问题。

2.过程与方法目标:学生通过观察、实践和交流,培养运用数学知识解决实际问题的能力。

3.情感态度与价值观目标:学生体验数学与生活的紧密联系,增强学习数学的兴趣和信心。

四. 说教学重难点1.教学重点:学生能够运用单价、数量和总价之间的关系进行计算和解决实际问题。

2.教学难点:学生如何将实际问题转化为数学问题,并运用单价、数量和总价之间的关系进行解决。

五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用问题驱动法、合作交流法和启发引导法,引导学生主动探究和解决问题。

2.教学手段:利用多媒体课件、实物模型和练习纸等辅助教学,提高学生的学习兴趣和效果。

六. 说教学过程1.导入新课:通过一个生活中的购物实例,引导学生发现和总结单价、数量和总价之间的关系。

2.自主探究:学生分组讨论,运用单价、数量和总价之间的关系解决实际问题。

3.互动交流:学生分享自己的解题过程和心得,教师引导学生总结和归纳。

4.练习巩固:学生独立完成练习题,教师及时给予反馈和指导。

精打细算

精打细算

《精打细算》说课稿尊敬的评委老师,大家好。

我是报考小学数学的5号考生,今天我说课的题目是《精打细算》。

下面我将从说教材、说学情、说教法学法、说教学过程以及板书设计几方面来展开我的说课。

一.说教材:《精打细算》是北师大版小学数学五年级上册小数除法第一课的内容。

本节课主要介绍了小数的除法该如何计算,并如何在实际生活中应用;本节课是在学生学习过整数除法的基础上展开教学的,同时会为学生进一步学习小数的四则混合运算奠定基础;有着承上启下的重要作用。

因此,我制定了以下的三维目标:1.知识与技能目标:学生要正确掌握小数除法的计算方法,并且可以解决日常生活中的问题2.过程与方法目标:学生利用生活经验和已学知识,经历探索小数除法计算的过程,发展学生推理能力3.情感态度价值观:通过本节课的学习,培养学生乐于探索与交流的能力,增加学生对学习数学的乐趣根据以上的目标,我确定了本节课的教学重点为:学生外行理解和掌握小数除法的计算方法教学难点为:小数除法计算方法的归纳过程二.说学情:五年级的学生已经具备了一定的基础知识和生活经验;观察、分析能力都已经逐步形成;善于独立思考和发现问题,在探索新知识上,主动性比较强;同时思维活跃,拥有浓厚的求知欲和强烈的好奇心。

但学生个人的概括能力以及总结能力较弱,对于抽象问题的解决能力还有待发展。

因此在本节课的教学中,我将以学生为主导,积极调动学生的自主探索能力,激发学生的求知热情。

三.说教法:新课程标准中指出:“数学教学是数学活动的教学,是师生之间、学生之间交流互动与共同发展的过程”。

课堂中一学生发展为立足点,以自主学习,合作交流为主线,多媒体辅助教学;采用“情境法”,“合作交流”,“练习法”等几种教学方法的优化组合来教学;激发学生探索求知的欲望,逐步推导归纳得出结论,使学生始终处于主动探索问题的积极状态,从而培养思维能力。

四.说学法:《数学课程标准》中指出“动手操作、自主探究、合作交流”是学生主要的学习方式,以此为依据,根据本节课的特点,我将小组合作交流作为本节课学生学习的主要方式,在合作交流中,让学生全面全程地参与到课堂中来,充分调动学生的积极性,培养学生自主学习,合作交流的能力。

北师大 小学数学 五年级 1精打细算

北师大 小学数学 五年级 1精打细算

课题:五年级上册一单元——《精打细算》(一)指导思想与理论依据《精打细算》这一课主要是培养学生的运算能力,渗透转化思想。

运算能力主要是指能够根据法则和运算律正确地进行运算的能力。

培养运算能力有助于学生理解运算的算理,寻求合理简洁的运算途径解决问题。

一是指运算;一是指运算能力。

运算能力不仅仅会算和算正确,还包括对于运算的本身要有理解,比如运算对象、运算的意义、算理等。

转化思想主要是在研究和解决有关数学问题时采用某种手段将问题通过变换使之转化,进而达到解决的一种方法。

一般总是将复杂问题通过变换转化为简单问题;将难解的问题通过变换转化为容易求解的问题;将未解决的问题通过变换转化为已解决的问题。

本节课是利用元角分的生活经验,将小数除法转化为整数除法从而探索出小数除法的。

(二)教学背景分析《精打细算》义务教育教科书·数学(北师大版)五年级上册第1单元《小数除法》中第2、3页的教学内容。

此内容也出现在人教版同一册的第三单元24页。

两版教材的主要内容均为理解小数除法的意义,小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。

1、教材纵向梳理:单元内容的前后联系本单元学生已掌握了整数混合运算顺序及运算律、整数乘除法、小数加减法、小数乘法的计算方法,并能利用这些知识解决生活中的实际问题,除数是整数的小数除法是学习小数除法的基础,它是根据整数除法迁移过来的,利用商不变的规律可将其转化为整数除法,体现了转化的思想。

通过这部分内容的学习,学生需要掌握小数小除法的计算方法,同时增进对相关运算律的理解,提高运用四则运算解决简单实际问题的能力,包括用“四舍五入”法求积、商的近似值,了解除数大于1(或小于1、接近1)时,商和被除数的关系。

学生要能用估算判断计算结果的正确性,并能举例说明估算在现实生活和数学学习的重要性。

2、横向对比北师大版和人教版教材。

北师版人教版从上述几个版本的教材,我们发现,两个版本的教材均将除数是整数,无需补零的小数除法这节课安排在了五年级上册小数除法单元的第一课时。

五年级上1.1精打细算

五年级上1.1精打细算

五年级上1.1精打细算《五年级上 11 精打细算》在我们的日常生活中,“精打细算”是一项非常重要的技能。

它不仅仅是简单地计算数字,更是一种对资源的合理规划和有效利用。

对于五年级的同学们来说,学会精打细算,能够帮助我们更好地管理自己的生活和学习。

我们先从购物说起。

当我们走进超市,面对琳琅满目的商品时,如何选择既实惠又能满足需求的东西,就需要精打细算。

比如说,同样是一瓶饮料,一种是 500 毫升卖 3 元,另一种是 1 升卖 5 元。

这时候我们就要算一算,哪一种更划算。

500 毫升卖 3 元,那么 1000 毫升就要 6 元,而 1 升正好是 1000 毫升,卖 5 元的那种显然更便宜。

通过这样的比较和计算,我们就能用同样的钱买到更多的东西,是不是很有成就感呢?再来说说零花钱的管理。

假设我们每周有 10 元零花钱,我们不能一下子就把它花光,而是要好好计划一下。

比如,我们可以拿出 5 元用来买自己喜欢的小文具或者小零食,剩下的 5 元存起来。

这样,一段时间后,我们就能存下一笔钱,用来买更贵但更想要的东西,比如一本喜欢的漫画书或者一个漂亮的书包。

在学习方面,精打细算也能发挥很大的作用。

比如我们做数学作业的时候,不能盲目地做题,要先看一看题目,想一想用哪种方法更简单、更节省时间。

同样的,在安排学习时间上也要精打细算。

每天放学后,我们要合理安排写作业、复习和预习的时间。

如果有课外兴趣班,也要把时间算进去,确保既能完成学习任务,又能有足够的休息和娱乐时间。

还有我们的课外活动。

比如组织一次班级野餐,需要购买食物和饮料。

这时候,我们可以先列出需要购买的物品清单,然后到不同的商店比较价格,选择性价比最高的商品。

如果有打折活动,更要抓住机会,这样就能用有限的预算让大家都吃得开心、玩得愉快。

在生活中,水电的使用也需要精打细算。

离开房间的时候要记得关灯,洗手的时候不要一直开着水龙头,这样既能节约资源,又能减少水电费的支出。

五年级上册数学说课稿《1.1精打细算》(2)-北师大版

五年级上册数学说课稿《1.1精打细算》(2)-北师大版

五年级上册数学说课稿《1.1 精打细算》(2)-北师大版一. 教材分析《1.1 精打细算》是北师大版五年级上册数学的第一课时,本节课主要让学生掌握两位数和两位数以上的数的乘法和除法的运算方法,以及整数四则混合运算的顺序和法则。

通过本节课的学习,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力,提高学生的数学素养。

二. 学情分析五年级的学生已经掌握了整数四则运算的基本方法,对乘法和除法有一定的理解。

但部分学生对两位数和两位数以上的乘除法运算仍存在困难,对运算顺序和法则理解不透彻。

此外,学生的数学思维能力和解决问题的能力参差不齐,需要在教学过程中给予不同程度的学生关注和指导。

三. 说教学目标1.知识与技能:掌握两位数和两位数以上的数的乘法和除法的运算方法,理解整数四则混合运算的顺序和法则。

2.过程与方法:通过自主探究、合作交流,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。

3.情感态度与价值观:培养学生认真、细心、有条理的思维习惯,提高学生对数学的兴趣。

四. 说教学重难点1.教学重点:两位数和两位数以上的数的乘法和除法的运算方法,整数四则混合运算的顺序和法则。

2.教学难点:两位数和两位数以上的数的乘法和除法的运算过程,以及运算顺序和法则的灵活运用。

五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用启发式教学法、探究式教学法和合作交流法,引导学生主动参与课堂,提高学生的数学思维能力。

2.教学手段:利用多媒体课件、实物模型、教学卡片等辅助教学,使抽象的数学知识形象化、具体化。

六. 说教学过程1.导入新课:通过生活实例,引导学生运用已知的数学知识解决问题,引出本节课的主题。

2.自主探究:让学生独立完成两位数的乘法和除法运算,引导学生发现运算规律,总结运算方法。

3.合作交流:分组讨论,让学生分享自己的运算方法,互相学习,互相启发,共同提高。

4.教师讲解:针对学生的讨论结果,进行总结和讲解,明确两位数和两位数以上的数的乘法和除法的运算方法,以及整数四则混合运算的顺序和法则。

小学数学五年级上册第一单元《精打细算》学习要点

小学数学五年级上册第一单元《精打细算》学习要点

教材版本:北师大版学科:小学数学
册数:第( 9 )册单元数:第(一)单元
知识领域:数与代数内容专题:小数除法
情境课题:(精打细算)知识课题:除数是整数的小数除法
学习要点
课题一级学习要点二级学习要点陈述性程序性策略性
1.精打细算精
(除数是整数的小数除法)A.小数除以整数的除法的意义A1.再识整数除法的意义√
A2.小数除以整数的除法的意义√
B.末尾够除的小数除以整数的算理B1.借助元角分及其单位换算解释的小数除以整数的算理√
B2. 利用小数意义和小数单位间关系解释小数除以整数的算理√
C.计算末尾够除的小数除以整数的
方法
C1.计算要注意商的小数点要和被除数的小数点对齐√
C2.末尾够除的小数除以整数的估算与试商√
C3.末尾够除的小数除以整数的计算方法√
D.用末尾够除的小数除以整数方法解
决问题
D1.用末尾够除的小数除以整数方法解决简单的问题
√。

1.1《精打细算》(教案)-五年级上册数学北师大版

1.1《精打细算》(教案)-五年级上册数学北师大版

1.1《精打细算》(教案)五年级上册数学北师大版在授课1.1《精打细算》这一课时,我选择了北师大版五年级上册的数学教材。

本节课主要讲述了单价、数量和总价之间的关系,以及如何运用这一关系进行合理的消费。

一、教学内容1. 理解单价、数量和总价之间的关系。

2. 学会运用单价、数量和总价之间的关系进行计算。

3. 能够运用所学知识解决生活中的实际问题。

二、教学目标1. 理解单价、数量和总价之间的关系,并能够运用这一关系进行计算。

2. 能够运用所学知识解决生活中的实际问题。

3. 培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。

三、教学难点与重点本节课的重点是让学生理解单价、数量和总价之间的关系,并能够运用这一关系进行计算。

难点在于如何让学生能够将所学知识运用到生活中的实际问题中。

四、教具与学具准备1. PPT课件2. 教学卡片3. 练习题4. 计算器五、教学过程1. 情景引入:我以购物为例,让学生思考购物时如何计算总价,引入本节课的主题。

2. 讲解:我通过PPT课件和教学卡片,向学生讲解单价、数量和总价之间的关系,并引导学生进行思考和讨论。

3. 练习:我给出一些练习题,让学生运用所学知识进行计算,并及时给予指导和反馈。

4. 应用:我设计了一些生活中的实际问题,让学生运用所学知识进行解决,从而加深学生对知识的理解和运用。

六、板书设计单价× 数量 = 总价七、作业设计1. 完成练习册上的相关题目。

2. 设计一道生活中的实际问题,运用所学知识进行解决。

八、课后反思及拓展延伸课后,我进行了反思,认为学生在课堂上的表现总体良好,但对一些实际问题的解决还需加强。

因此,在今后的教学中,我将更加注重学生的实际操作和实践,以提高学生的运用能力。

1. 让学生收集生活中的购物小票,进行数据分析。

2. 组织学生进行角色扮演,模拟购物场景,运用所学知识进行计算和解决问题。

重点和难点解析一、关于单价、数量和总价之间的关系1. 我通过PPT课件和教学卡片,向学生讲解单价、数量和总价之间的关系。

北师大版小学数学五年级上册第一单元第一课《精打细算》说课课件附板书含反思及课堂练习和答案

北师大版小学数学五年级上册第一单元第一课《精打细算》说课课件附板书含反思及课堂练习和答案

六、说教学过程
(一)、导入新课 1.下面各数中的哪些“0”可以去掉,数的大小不变?
7.10 15.20 100 0.070 1.01 2.0 2.昨天,淘气逛商店的时候,用115元买了5箱牛奶,小红在另一家商 场用126元买了6箱牛奶,两种牛奶品牌质量一样,谁买的便宜?你能帮 淘气算一算吗? 列出算式并用竖式计算: 小组合作完成。然后组内交流。
八、说板书设计
根据三年级的年龄特点,本课板书内容简单明了,重难点突出。
《精 打 细 算》板书11.5÷5=2.3(元)
12.6÷6=2.1(元)
按照整数除法的计算方法进行计算,商的小数点与被除数的小数点对齐
总之,在整个教学过程中,我始终立足让学生在玩中学会, 在动手中提高技能,学生学得轻松愉快。我将继续努力,让 我的数学课堂教学更高效,更精彩, 表达能力有限。这各阶段的学生可能还不会科学地表述出来。让学生明 白学习是为了应用,体会到数学知识在生活中的广泛应用,为日常生活的数 字计算提供简便的方法。
三、说教学目标
1、理解小数除法的意义。 2、掌握小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。 1.结合具体情境,经历探索除数是整数的小数除法算法的过程,掌握小数除法的 计算方法。 2.理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理,能正确进行除数是整数的 小数除法的竖式计算。 3.积极主动参与数学学习活动,获得运用已有知识解决问题的成功体验。
《 精打细算 》说课稿
北师大版小学数学五年级上册
大家好,今天我说课的内容是北师大版小学数学五年级 上册第一单元第一课时《乘法结合律》。下面我将从说教材、 说学情、说教学目标、说教学重难点、说教法学法、说教学 过程、课堂练习和板书设计及教学反思这九个方面展开。接 下来开始我的说课。恳请大家批评指正!
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

6
②商的小数点与被除
6
数的小数点对齐;
0 思考:除到小数部分还 有余数怎么办?
11.50 元
12.90 元
哪个商店的牛奶便宜? 11.5÷5= 2.3(元) 12.6÷6= 2.1(元)
2.3元>2.1元 答:乙商店的牛奶便宜。
小马虎做了2道题,对吗?
37.8÷6=6 3
63 6 37 . 8
36 18哪些“0”可以去掉,数的大小不变?
7.10 15.20 100 0.070 1.01 2.00
2.下面哪些数的末尾 可以添“0”,数的大小不变?
5000 3.0 0.57 210 8.01 125
3. 昨天,淘气用115元买了5副羽 毛球拍;小红用126元买了6副羽 毛球拍,谁买的便宜?
0
7.5÷5=1.5
1.5 5 7. 5
5 25 25
0
2.2÷2=1.1 课 5.6÷4=1.4

3.6÷3=1.2 8.4÷4= 2.1 作

7.8÷6=1.3 10.8÷6=1.8
本课小结
本节课我们主要学习了 哪些内容?同学之间互相讨 论一下,看看谁说的最多最 准确。
此课件下载可自行编辑修改,仅供参考! 感谢您的支持,我们努力做得更好! 谢谢!
淘气:115÷5=23(元)
小红:126÷6=21(元) 因为:23>21,
所以:
11.5元
12.6元
哪个商店的牛奶便宜?
11.5÷5=
12.6÷6=
11.5÷5= 2.3(元)
2. 3
5 11.5
10
15 15
0
12.9÷6= 2.1(元)小数除以整数
2. 1 6 12.6
12
①按照整数除法法 则去除,从高位除 起;
相关文档
最新文档