最新小学数学三年级奥数50题

合集下载

小学三年级奥数和差问题专项练习50题附答案

小学三年级奥数和差问题专项练习50题附答案

小学三年级奥数和差问题专项练习50题附答案(1)小红家养了30只鸡,母鸡比公鸡多8只,小红家养母鸡、公鸡各有多少只?(2)甲、乙两个数,和为42,已知甲比乙大12,甲数是多少?(3)两数之和为25,这两个数相差7,求其中的大数是多少?(4)三、四年级同学共植树128棵,四年级比三年级多植树20棵,求三、四年级各植树多少棵?(5)两堆石子共有800吨,第一堆比第二堆多200吨,两堆各有多少吨?(6)用锡和铝混合制成600千克的合金,铝的重量比锡多400千克,锡和铝各是多少千克?(7)A、B和为47,差是29,A、B分别是多少?(8)如果△+□=17,□—△=3。

那么△、□各代表什么数?(9)甲、乙两人年龄的和是35岁,甲比乙小5岁。

问甲、乙各多少岁?(10)幼儿园大班共有14个小朋友,男孩比女孩多2个。

则男孩女孩各有多少人?(11)一次画展中,人物画和风景画共20幅,其中人物画比风景画少2幅。

风景画有多少幅?(12)学校苗圃中有月季花和菊花共30棵,其中月季花的棵数比菊花多6棵。

学校的月季花和菊花各有多少棵?(13)期中考试王平和李杨语文成绩的总和是188分,李杨比王平少4分,两人各考了多少分?(14)两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各重多少千克?(15)小英和小林共有15个果冻布丁,其中小林的个数比小英少3个。

小英和小林各有多少个果冻布丁?(16)今年小勇和妈妈两人年龄的和是38岁,3年前,小勇比妈妈小26岁,问今年妈妈和小勇各多少岁?(17)今年小刚和小强两人的年龄的和是21岁,1年前,小刚比小强小3岁,问今年小刚和小强各多少岁?(18)小茜和小敏两人今年的年龄和是23岁,4年后,小茜将比小敏大3岁,问小茜和小敏今年各多少岁?(19)把长108厘米的铁丝围成一个长方形,使长比宽多12厘米,长和宽各是多少厘米?(20)把长84厘米的铁丝围成一个长方形,使宽比长少6厘米。

长和宽各是多少厘米?(21)赵叔叔沿长和宽相差30米的游泳池跑6圈,做下水前的准备活动,共跑了1080米,问游泳池的长和宽各是多少米?(22)两年前,小明比小华大10岁。

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案1. 一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。

100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。

(12 - 1)×3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。

200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。

(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。

花圃周围共20 米长。

需放多少盆菊花?答案:20 盆。

20÷1 = 20(盆)6. 从一楼走到三楼共要走36 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从一楼到六楼共要走多少级台阶?答案:90 级。

36÷(3 - 1)×(6 - 1) = 90(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。

300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。

(17 - 1)×4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。

(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。

(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 小明要到高层建筑的11 层,他走到5 层用了100 秒,照此速度计算,他还需走多少秒?答案:150 秒。

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.小明有20颗糖果,给了小红5颗后,两人的糖果数一样多,小红原来有几颗糖果?解:小明给小红5颗后小明剩下20-5=15颗,此时小红也有15颗,那么小红原来有15-5=10颗。

2.一个长方形的操场长是12米,宽比长短3米,这个操场的周长是多少米?解:宽是12-3=9米,周长=(长+宽)×2=(12+9)×2=42米。

3.有一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分4个后还多3个,这堆苹果一共有多少个?解:6×4+3=27个。

4.小明从一楼走到三楼需要20秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼需要多少秒?解:从一楼到三楼走了两层楼梯,每层用时20÷2=10秒,从一楼到六楼要走五层楼梯,所以需要10×5=50秒。

5.一个数除以7商是9,余数是5,这个数是多少?解:7×9+5=68。

6.有30朵花,插在5个花瓶里,每个花瓶插的花一样多,每个花瓶插几朵花?解:30÷5=6朵。

7.小红有42张画片,比小明多12张,他们两人一共有多少张画片?解:小明有42-12=30张,两人一共有42+30=72张。

8.一箱苹果有48个,吃了一些后还剩下20个,吃了的比剩下的多几个?解:吃了48-20=28个,吃了的比剩下的多28-20=8个。

9.一个三角形的三条边分别是4厘米、6厘米、8厘米,它的周长是多少厘米?解:4+6+8=18厘米。

10.有一些气球,平均分给3个小朋友,每人分到7个,还剩下1个,这些气球一共有多少个?解:3×7+1=22个。

11.小明有18本书,小红的书是小明的3倍,小红比小明多多少本书?解:小红有18×3=54本,小红比小明多54-18=36本。

12.一个数乘以4再减去3等于29,这个数是多少?解:先算29加上3得32,再用32除以4等于8,所以这个数是8。

【精选】小学三年级数学经典奥数题训练50(含答案)图文百度文库

【精选】小学三年级数学经典奥数题训练50(含答案)图文百度文库

【精选】小学三年级数学经典奥数题训练50(含答案)图文百度文库一、拓展提优试题1.1到100的所有单数的和是.2.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.3.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.4.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了人.5.只许移动1根火柴棒,使等式成立.6.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150B.155C.160D.1657.亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是()千米.A.16B.24C.32D.408.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方厘米.A.25B.36C.49D.649.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.3610.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.①要使积最大,可以怎么填?□□□×□②要使积最小,可以怎么填?□□□×□11.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有人.12.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有颗三叶草.13.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月26日能将练习册上的题都做完.14.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用秒钟才能敲完.15.看图填数【参考答案】一、拓展提优试题1.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.2.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,1把椅子的价钱=110÷11=10元.答:每张椅子10元.故答案为:10.3.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.4.解:设第二辆车上原有x人,可得方程:x﹣4﹣2=38+4,x﹣6=42,x=48.答:第二辆车上原来坐了48人.5.解:移动后为:故答案为:6.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.7.解:12时﹣8时=4小时8×(4﹣1)=8×3=24(千米)答:甲、乙两地之间的距离是24千米.故选:B.8.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.因为都是整数,所以只能为1×5.故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.故选:B.9.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.故选:C.10.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,由此可知642×8的积最大.②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,由此可知468×2的积最小.11.解:根据题干分析可得:5+5﹣1=9(人)9×9=81(人)答:参加广播操表演的共有81人.故答案为:81.12.解:(100﹣4)÷3=96÷3=32(棵)答:她已经有了32棵三叶草.故答案为:32.13.解:依题意可知:12月做题数量为:2+3+4+5+2+3+2=21(题);1月1日至1月7日也同样做了21题.1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.1月15日至1月21日做21题.这时候共做21+21+22+21=85题.接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.目前共做题85+14=99题,还需要1天.故答案为:2614.解:12÷(4﹣1)×(12﹣1)=12÷3×11=44(秒)答:敲十二点时要用44秒.故答案为:44.15.解:1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,②﹣①可得:3﹣1个苹果的质量=2800﹣16002个苹果的质量=12001个苹果的质量=600答:1个苹果的质量是600克.故答案为:600.。

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一只蜗牛在10 米深的井底往上爬,每天白天向上爬4 米,晚上又掉下去1 米,那么这只蜗牛()天能爬出井口。

A. 3B. 4C. 5D. 6答案:C解析:每天实际向上爬4 - 1 = 3 米,但是在最后一天白天爬出井口后就不会再掉下去了。

前几天一共爬了10 - 4 = 6 米,需要6 ÷3 = 2 天,再加上最后爬4 米的一天,共3 天。

2. 学校有一条长60 米的小道,计划在道路一旁栽树,每隔3 米栽一棵,有()个间隔。

A. 20B. 21C. 19D. 18答案:A解析:间隔数= 总长÷间隔长度,即60 ÷3 = 20 个。

3. 一个数除以5,商是12,余数是3,这个数是()A. 60B. 63C. 57D. 58答案:B解析:被除数= 商×除数+ 余数,即12 ×5 + 3 = 63 。

4. 小红做了36 朵花,是小翠所做的花的3 倍,小翠做了()朵花。

A. 9B. 12C. 108D. 18答案:B解析:小翠做的花= 36 ÷ 3 = 12 朵。

5. 把一根木头锯成4 段需要6 分钟,如果要锯成13 段,需要()分钟。

A. 24B. 26C. 28D. 30答案:B解析:锯成4 段需要锯3 次,每次需要6 ÷3 = 2 分钟。

锯成13 段需要锯12 次,共12 ×2 = 24 分钟。

6. 明明沿着正方形操场跑了一圈,跑了400 米,这个操场的边长是()米。

A. 100B. 200C. 50D. 150答案:A解析:正方形周长= 边长×4,边长= 周长÷4,即400 ÷4 = 100 米。

7. 小明今年8 岁,爸爸的年龄是小明的4 倍,爸爸今年()岁。

A. 32B. 24C. 36D. 40答案:A解析:爸爸的年龄= 8 ×4 = 32 岁。

小学三年级奥数题库100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题库100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题库100道及答案(完整版)题目1小明有10 个苹果,小红的苹果数是小明的2 倍,小红有多少个苹果?答案:10×2 = 20(个)题目2用一根20 厘米长的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?答案:20÷4 = 5(厘米)题目3一本故事书30 页,小明每天看5 页,几天能看完?答案:30÷5 = 6(天)题目4有18 个桃子,平均分给3 只猴子,每只猴子分几个?答案:18÷3 = 6(个)题目5一辆汽车每小时行驶60 千米,5 小时行驶多少千米?答案:60×5 = 300(千米)题目6同学们做早操,每行站12 人,正好站5 行,如果每行站10 人,可以站几行?答案:12×5÷10 = 6(行)题目7妈妈买了3 千克苹果,花了15 元,每千克苹果多少元?答案:15÷3 = 5(元)题目8有24 个同学参加比赛,平均分成4 组,每组有几人?答案:24÷4 = 6(人)题目9一个长方形的长是8 厘米,宽是4 厘米,周长是多少厘米?答案:(8 + 4)×2 = 24(厘米)题目10学校有48 盆花,要摆成6 行,每行摆几盆?答案:48÷6 = 8(盆)题目113 个小朋友共做了18 朵纸花,平均每个小朋友做几朵?答案:18÷3 = 6(朵)题目12一桶水可灌3 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:3×2 = 6(杯)题目13小明买了5 本练习本,每本 2 元,一共花了多少钱?答案:5×2 = 10(元)题目14有30 个气球,每5 个扎一束,可以扎几束?答案:30÷5 = 6(束)题目15一只羊一天吃草6 千克,5 只羊3 天吃草多少千克?答案:6×5×3 = 90(千克)题目16一支铅笔8 角,买5 支铅笔需要多少钱?答案:8×5 = 40(角)= 4 元题目17一辆客车可以坐30 人,150 人需要几辆客车?答案:150÷30 = 5(辆)题目18一箱苹果有20 个,吃了5 个,还剩几分之几?答案:(20 - 5)÷20 = 3/4题目19小明8 分钟做了40 道口算题,平均每分钟做几道?答案:40÷8 = 5(道)题目20一个正方形的周长是16 分米,它的面积是多少平方分米?答案:边长= 16÷4 = 4(分米),面积= 4×4 = 16(平方分米)题目21妈妈买了5 千克香蕉,每千克3 元,又买了4 千克苹果,每千克4 元,妈妈一共花了多少钱?答案:5×3 + 4×4 = 15 + 16 = 31(元)有28 个苹果,每7 个装一袋,可以装几袋?答案:28÷7 = 4(袋)题目23一根绳子长18 米,剪成3 米长的小段,可以剪几段?答案:18÷3 = 6(段)题目24三年级有4 个班,每班45 人,一共有多少人?答案:4×45 = 180(人)题目25小红有24 张邮票,小明的邮票数是小红的3 倍,小明有多少张邮票?答案:24×3 = 72(张)题目26一个长方形的宽是6 厘米,长是宽的2 倍,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:长= 6×2 = 12(厘米),面积= 12×6 = 72(平方厘米)题目27有36 个同学做操,如果每行站9 人,可以站几行?答案:36÷9 = 4(行)题目28商店里有45 个皮球,卖出18 个,还剩多少个?答案:45 - 18 = 27(个)题目29一本书有80 页,小明已经看了30 页,剩下的每天看5 页,还要几天看完?答案:(80 - 30)÷5 = 10(天)题目305 个小朋友做纸花,每人做了8 朵,一共做了多少朵?答案:5×8 = 40(朵)题目31一个三角形的三条边分别是 3 厘米、4 厘米、5 厘米,它的周长是多少厘米?答案:3 + 4 + 5 = 12(厘米)题目32果园里有苹果树25 棵,梨树比苹果树少5 棵,梨树有多少棵?答案:25 - 5 = 20(棵)小明从一楼走到三楼用了6 分钟,照这样计算,他从一楼走到六楼要用多少分钟?答案:走一层楼需要的时间:6÷(3 - 1)= 3(分钟),从一楼到六楼需要的时间:3×(6 -1)= 15(分钟)题目34一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样计算,5 小时行驶多少千米?答案:速度= 180÷3 = 60(千米/小时),5 小时行驶的路程:60×5 = 300(千米)题目35有40 个桃子,平均分给8 只猴子,每只猴子分几个?答案:40÷8 = 5(个)题目36一块长方形菜地,长10 米,宽8 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:10×8 = 80(平方米)题目37一箱饮料有24 瓶,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分得几瓶?答案:24÷6 = 4(瓶)题目38同学们排队做操,每行站15 人,正好站4 行,如果每行站10 人,可以站几行?答案:15×4÷10 = 6(行)题目39小明买了4 本故事书,每本8 元,又买了1 本科技书,花了12 元,小明一共花了多少钱?答案:4×8 + 12 = 44(元)题目40一个数除以8,商是6,余数是5,这个数是多少?答案:8×6 + 5 = 53题目41有35 个气球,平均分给7 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:35÷7 = 5(个)题目42一块正方形手帕的边长是20 厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:周长= 20×4 = 80(厘米),面积= 20×20 = 400(平方厘米)题目43学校买来5 箱羽毛球,每箱12 个,一共买来多少个羽毛球?答案:5×12 = 60(个)题目44小明5 分钟走了250 米,他平均每分钟走多少米?答案:250÷5 = 50(米)题目45一张长方形纸,长18 厘米,宽12 厘米,要折出一个正方形,正方形的边长最长是多少厘米?答案:12 厘米题目46有27 个苹果,每3 个装一盘,可以装几盘?答案:27÷3 = 9(盘)题目47一个长方形花坛,长20 米,宽15 米,在花坛的四周铺一圈石子路,石子路长多少米?答案:(20 + 15)×2 = 70(米)题目48一根绳子对折再对折后,长 5 米,这根绳子原来长多少米?答案:5×4 = 20(米)题目49小红3 分钟做了18 道口算题,照这样计算,5 分钟能做多少道?答案:18÷3×5 = 30(道)题目50有48 个同学参加植树活动,平均分成6 组,每组有多少人?答案:48÷6 = 8(人)题目51学校组织同学们去植树,三年级一班植树20 棵,三年级二班植树的棵数是一班的3 倍,二班植树多少棵?答案:20×3 = 60(棵)题目52一个长方形的长是12 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的宽是多少厘米?周长是多少厘米?答案:宽为12 - 3 = 9(厘米),周长为(12 + 9)×2 = 42(厘米)题目53有42 本故事书,平均分给7 个小组,每个小组分几本?答案:42÷7 = 6(本)题目54一桶油连桶重15 千克,倒出一半油后,连桶重8 千克,桶重多少千克?答案:一半油重15 - 8 = 7(千克),桶重8 - 7 = 1(千克)题目55一辆自行车的价格是280 元,一辆摩托车的价格是自行车的9 倍,摩托车比自行车贵多少元?答案:摩托车价格280×9 = 2520(元),贵2520 - 280 = 2240(元)题目56用两个边长是4 厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的长是多少厘米?宽是多少厘米?周长是多少厘米?答案:长8 厘米,宽4 厘米,周长(8 + 4)×2 = 24(厘米)题目57小明4 分钟写了80 个字,照这样计算,1 小时能写多少个字?答案:1 小时= 60 分钟,每分钟写80÷4 = 20(个),1 小时写20×60 = 1200(个)题目58果园里有5 行苹果树,每行8 棵,还有18 棵梨树,果园里一共有多少棵树?答案:苹果树5×8 = 40(棵),一共40 + 18 = 58(棵)题目59一条裤子45 元,一件上衣的价格是裤子的2 倍,买一套衣服要多少钱?答案:上衣45×2 = 90(元),一套45 + 90 = 135(元)题目60学校有8 个篮球,足球的个数是篮球的4 倍,足球比篮球多多少个?答案:足球8×4 = 32(个),多32 - 8 = 24(个)题目61有36 人要坐船过河,每条船限坐8 人,至少需要几条船?答案:36÷8 = 4(条)......4(人),至少需要5 条船题目62一张桌子120 元,一把椅子40 元,买5 套桌椅一共要多少钱?答案:一套桌椅120 + 40 = 160(元),5 套160×5 = 800(元)题目63小明家离学校600 米,他每天上学往返两次,一共要走多少米?答案:往返一次走600×2 = 1200(米),往返两次走1200×2 = 2400(米)题目64一本书240 页,小红8 天看完,平均每天看多少页?答案:240÷8 = 30(页)题目65一个长方形的周长是36 厘米,长是10 厘米,宽是多少厘米?答案:36÷2 - 10 = 8(厘米)题目66同学们做了30 朵红花,做的黄花比红花少6 朵,做的黄花有多少朵?一共做了多少朵花?答案:黄花30 - 6 = 24(朵),一共30 + 24 = 54(朵)题目67商店里有50 个书包,卖出25 个,又进了18 个,现在商店里有多少个书包?答案:50 - 25 + 18 = 43(个)题目68一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行70 千米,6 小时到达,甲乙两地相距多少千米?答案:70×6 = 420(千米)题目69有48 个苹果,平均放在6 个盘子里,每个盘子放几个?答案:48÷6 = 8(个)题目70一根绳子长28 米,剪下7 米做一根长跳绳,剩下的每2 米做一根短跳绳,可以做几根短跳绳?答案:(28 - 7)÷2 = 10.5,取整为10 根题目71学校买了3 箱乒乓球,每箱12 个,又买了15 个羽毛球,乒乓球比羽毛球多多少个?答案:乒乓球3×12 = 36(个),多36 - 15 = 21(个)题目72妈妈买了5 千克桔子,每千克6 元,还买了8 元的苹果,妈妈一共花了多少钱?答案:桔子5×6 = 30(元),一共30 + 8 = 38(元)题目73有30 个同学去划船,每条船坐4 人,至少要租几条船?答案:30÷4 = 7(条)......2(人),至少租8 条船题目74一个正方形的边长增加3 厘米,周长增加多少厘米?答案:正方形有4 条边,每条边增加3 厘米,周长增加3×4 = 12(厘米)题目75小明每分钟走65 米,他从家到学校走了15 分钟,他家离学校有多远?答案:65×15 = 975(米)题目76商店里有80 个皮球,上午卖出35 个,下午卖出28 个,还剩多少个?答案:80 - 35 - 28 = 17(个)题目77一块长方形菜地,长16 米,宽9 米,它的周长是多少米?面积是多少平方米?答案:周长(16 + 9)×2 = 50(米),面积16×9 = 144(平方米)题目78有45 朵花,平均插在5 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:45÷5 = 9(朵)题目79一辆汽车8 小时行驶560 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:560÷8 = 70(千米)题目80一张长方形纸,长25 厘米,宽18 厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?剩下图形的周长是多少厘米?答案:正方形边长18 厘米,周长18×4 = 72(厘米)。

三年级奥数难题

三年级奥数难题

三年级奥数难题一、计算类。

1. 计算:1 + 2 + 3+ (100)- 解析:这是一个等差数列求和的问题。

等差数列求和公式为(首项 +尾项)×项数÷2。

首项a_1 = 1,尾项a_n=100,项数n = 100。

所以(1 +100)×100÷2=5050。

2. 计算:99×99 + 99。

- 解析:根据乘法分配律a× c + b× c=(a + b)× c,这里a = b=99,c = 99。

原式可化为99×(99 + 1)=99×100 = 9900。

3. 计算:125×88。

- 解析:把88拆分为8×11,则125×88 = 125×8×11=1000×11 = 11000。

二、数字规律类。

4. 找规律填数:1,1,2,3,5,8,(),()- 解析:这是斐波那契数列,从第三项起,每一项都等于前两项之和。

所以5+8 = 13,8 + 13=21,括号内应填13和21。

5. 观察数列:1,4,9,16,25,(),()- 解析:这个数列是平方数数列,1 = 1^2,4=2^2,9 = 3^2,16=4^2,25 = 5^2,那么后面两个数分别是6^2=36,7^2 = 49。

三、年龄问题类。

6. 爸爸今年35岁,小明今年5岁,几年后爸爸的年龄是小明的3倍?- 解析:设x年后爸爸的年龄是小明的3倍。

(35 + x)=3×(5 + x),展开式子得到35+x=15 + 3x,移项3x - x=35 - 15,2x = 20,解得x = 10。

所以10年后爸爸的年龄是小明的3倍。

7. 妈妈年龄是小红年龄的5倍,奶奶年龄是小红年龄的9倍,已知奶奶比妈妈大32岁,求三人年龄。

- 解析:设小红年龄为x岁,则妈妈年龄为5x岁,奶奶年龄为9x岁。

小学三年级奥数题及答案50题

小学三年级奥数题及答案50题

小学三年级奥数题及答案50题1、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。

【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

2、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。

【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。

3、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。

小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。

从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

4、下面是两个具有一定的规律的数列,请你按规律补填出空缺的项:(1)1,5,11,19,29,________,55;(2)1,2,6,16,44,________,328。

【解析】(1)观察发现,后项减前项的差为:6、8、10、......,所以,应填41(=29+12),41+14=55符合。

(2)观察发现,6=2*(2+1),16=2*(2+6),44=2*(16+6),所以,应填120=2*(44+16),2*(120+44)=328符合。

5、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。

【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。

6、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。

【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。

再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2. 现有3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。

3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。

即可求甲比乙每小时快多少千米。

解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。

4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)精品文档答:每支铅笔0.2元。

5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)解题思路:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。

根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

解:下午2点是14时。

往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米。

6. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?解题思路:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米,也就是第一组要追赶的路程。

又知第一组每小时比第二组快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组。

7. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?解题思路:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。

若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)精品文档甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。

8. 甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?解题思路:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。

由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。

解:乙每天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)答:两队每天修90米。

9. 学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?解题思路:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

解:每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的价钱:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元。

10. 一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?解题思路:根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。

精品文档解:(75+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)答:甲乙两地相距560千米。

11. 某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。

运后结算时,共付运费4400元。

托运中损坏了多少箱玻璃?解题思路:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。

根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。

解:(20×250-4400)÷(100+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱。

12. 五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。

第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。

第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?解题思路:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。

解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)答:第二中队1小时能追上第一中队。

13. 某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。

这堆煤有多少千克?解题思路:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。

解:原计划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)精品文档答:这堆煤有6000千克。

14. 妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。

结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。

求一支铅笔多少元?解题思路:打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔本子总数是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。

由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。

从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。

进而可求出每支铅笔的价钱。

解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。

15. 学校组织外出参观,参加的师生一共360人.一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等.都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?解题思路:根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。

解:卡车的数量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)客车的数量:360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)答:可用卡车12辆,客车9辆。

16. 某筑路队承担了修一条公路的任务。

原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。

这条公路全长多少米?解题思路:根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。

根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长。

解:已修的天数:(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)公路全长:精品文档(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)答:这条公路全长10800米。

17. 某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。

如果3个纸箱和2个木箱装的鞋同样多。

每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?解题思路:根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。

解:12个纸箱相当木箱的个数:2×(12÷3)=2×4=8(个)一个木箱装鞋的双数:1800÷(8+4)=1800÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数:150×2÷3=100(双)答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双18. 某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。

相关文档
最新文档