财务管理习题及答案-第十二、十三章

合集下载

财务管理随堂练习题及答案(完整版)

财务管理随堂练习题及答案(完整版)

第一章总论本次练习有17题,你已做17题,已提交17题,其中答对15题。

当前页有10题,你已做10题,已提交10题,其中答对8题。

1.企业的资金运动包括融资活动、投资活动、分配活动和()A.生产活动B.销售活动C.研发活动D.营运活动答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:D问题解析:2.雇佣工人属于资金运动中的哪一个阶段( )A.融资活动B.投资活动C.生产活动D.营运活动答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:D问题解析:3.独资企业与有限责任企业之间,普通合伙企业与股份有限企业之间,都有一个最大区别,它是()A 所有者的人数不同B企业规模不同C所有者所承担的责任不同 D 所有者的利益分配不同答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C问题解析:4.股份有限公司的组织结构中权力最大是()A 董事会B 经理层C 监事会D 股东大会答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:D问题解析:5.处于股东和经营管理者之间,是企业重要战略决策的制定者和执行者之一,同时在重大财务领域无需向CEO 负责的是()A 总经理B 独立董事C CFOD 主任会计师答题: A. B. C. D. (已提交)问题解析:6.财务管理的基本内容主要包括( )A.营运资金管理B.长期投资决策C.长期融资决策D.短期投资决策答题: A. B. C. D. >>(已提交)参考答案:ABC问题解析:7.企业财务管理的利润最大化目标在实际运用过程中的缺陷包括()A.利润更多指的是会计概念B.利润概念所指不明C.利润最大化中的利润是个绝对数D.有可能诱使企业的短期行为答题: A. B. C. D. >>(已提交)参考答案:ABCD问题解析:8.金融环境的内容主要包括()A金融市场B货币政策C金融市场机制D金融机构答题: A. B. C. D. >>(已提交)参考答案:ACD问题解析:9.在我国,公司制企业包括()A独资企业B合伙企业C有限责任企业D股份有限企业答题: A. B. C. D. >>(已提交)参考答案:CD问题解析:10.企业的首席财务执行官的主要职责主要包括()A 整理账务B 会计核算与控制C 财务管理与决策D 管理现金答题: A. B. C. D. >>(已提交)参考答案:BC问题解析:11.财务管理的环境包括()A 经济环境B 金融环境C 法律环境D 企业内部环境答题: A. B. C. D. >>(已提交)参考答案:ABCD12.财务管理的核心在于定价或价值评估()答题:对. 错. (已提交)参考答案:√问题解析:13.财务管理的对象就是资金运动所呈现的信息,会计的处理对象是资金运动本身;( )答题:对. 错. (已提交)参考答案:×问题解析:14.在有效资本市场的假设下,股东财富最大化体现为股东所持企业股票的市场价值最大化()答题:对. 错. (已提交)参考答案:√问题解析:15.企业价值最大化与股东财富最大化是一致的()答题:对. 错. (已提交)参考答案:×问题解析:16.市场竞争也是财务的经济环境的一个方面。

(完整版)财务管理各章节习题及答案

(完整版)财务管理各章节习题及答案

2011财务管理各章节作业题第一章总论一、单项选择题1、在资本市场上向投资者出售金融资产,如借款、发行股票和债券等,从而取得资金的活动是( A )。

A筹资活动 B、投资活动 C、收益分配活动 D、扩大再生产活动2 企业财务目标是公司价值最大化,其价值是指( D ) 。

A 账面价值B 账面净值C 重置价值D 市场价值3、反映公司价值最大化目标实现程度的指标是( C ) 。

A、销售收入B、市盈率C、每股市价D、净资产收益率4、由于借款人不能按时支付本利带来的风险而投资人要求的利率补偿是(B )。

A、到期风险附加率B、违约风险附加率C、变现力风险附加率D、购买力风险附加率5 下列各项中,可视为纯利率的是( D )。

A、银行存款利率B、公司债券利率C、金融债券利率D、国库券利率6、评价债券信用等级时主要考虑的风险是( B ) 。

A、变现力风险B、违约风险C、到期风险D、购买力风险7、每股收益最大化与利润最大化相比,其优点在于( C )。

A、考虑了时间价值B、考虑了风险价值C、考虑了利润所得与投入资本的关系D、考虑了市场对公司的客观评价8 企业最重要的财务关系是( D )之间的关系。

A、股东与经营者B、股东与债权人C、经营者与债权人D、股东、经营者、债权人二、多项选择题1 公司的财务关系有( ABCD )A、公司与政府之间的财务关系B、公司与投资者、受资者之间的财务关系C 公司内部各单位之间的财务关系 D、公司与债权人、债务人之间的财务关系4 公司价值最大化作为财务管理目标的优点有( ABCE )A、有利于克服企业短期行为B、考虑了风险与收益的关系C、考虑了货币的时间价值D、有利于社会资源的合理配置5 国库券的利率水平通常包括(AC ) 。

A、纯利率B、违约风险附加C、通货膨胀率D、变现风险附加三、判断题1、在信息的获得和享用上,股东和经营者是一致的。

(×)2、避免经营者背离股东人的目标,其最好的解决办法就是尽量使激励成本和监督成本之和最小。

财务管理学习题和答案

财务管理学习题和答案

第一章:概论答案页码链接一、单项选择题1现代企业财务管理的最优化目标是(D )。

A.产值最大化B.利润最大化C.每股利润最大化D.企业价值最大化2.企业与债权人之间的财务关系主要体现为(B )。

A 投资—收益关系B 债务债权关系C 分工协作关系D 债权债务关系3. 下列不属于财务活动内容的是( A )。

A 生产活动B 投资活动 C筹资活动 D 分配活动4.企业财务管理区别于其它管理的基本特征是(A)。

A价值管理 B物资管理 C使用管理 D劳动管理5. 最关心企业偿债能力的是(B)。

A所有者 B债权人 C经营决策者 D政府经济管理机构6.企业资金运动的起点是(A )。

A 筹资活动B 投资活动C 营运活动D 分配活动7、作为企业财务管理目标,每股利润最大化目标较之利润最大化目标的优点在于( B )。

A .考虑的资金时间价值因素B .反映了创造利润与投入资本之间的关系C .考虑了风险因素D .能够避免企业的短期行为二、多项选择题1、作为企业财务管理目标,企业价值最大化目标的优点在于(ACD )。

A、考虑了资金时间价值因素B、反映了创造利润与投入资本之间的关系C、考虑了风险因素D、能够避免企业的短期行为E、考虑了社会公共利益2、以利润最大化作为财务管理的目标,其缺陷是( ABCDE )。

A.没有考虑资金的时间价值B.没有考虑风险因素C.只考虑近期收益而没有考虑远期收益D.只考虑自身收益而没有考虑社会收益E.没有考虑投入资本与获利之间的关系三、判断题1、股东和经营者发生冲突的重要原因是他们掌握的信息不同,而防止冲突发生的有效办法是监督和激励。

√2.企业的债权人往往比较关注企业资本的保值和增值状况。

×3.以企业价值最大化作为财务管理的目标,有利于社会资源的合理配置。

√第二章练习题3.选择题3.1 财务管理环境按其包括的范围,分为(AE )。

A.宏观财务管理环境B.企业内部财务管理环境C.企业外部财务管理环D.静态财务管理环境E.微观财务管理环境。

新编财务管理习题参考答案

新编财务管理习题参考答案

《财务管理学》参考答案第一章财务管理总论一、单项选择题1.D2.A3.A4.C5.D6.C7.C8.A9.D 10.A 11.A 12.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABC4.BC5.ABCD6.AB7.ABCD8.CD9.AD10. ACD 11.ABCD三、判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×7.√8.×第二章财务管理的价值观念与证券估价一、单项选择题1.D2.D3.A4.D5.B6.D7.A8.B9.B 10.A 11.A 12.C 13.A 14.D 15.B 16.A17.D【解析】本题的主要考核点是债券的到期收益率的实际年利率与周期利率的关系。

由于平价发行的分期付息债券的票面周期利率等于到期收益率的周期利率,所以,周期利率为4%,则实际年利率=8.16%。

18.C【解析】本题的主要考核点是投资项目评价时,站在投资组合的角度,只考虑其系统风险而不考虑非系统风险。

19.B20.C【解析】当投资组合只有两种证券时,只有在相关系数等于1的情况下,组合收益率的标准差才等于这两种证券收益率标准差的加权平均值。

21.D 22.B 23.A 24.D 25. C 26. B二、多项选择题1.AC2.ABC3.CDE4.BC5.ABCD6.ABD7.ABC8.BC9.ABCD 10.CD 11.ABC12.ABCD 【解析】本题的主要考核点是影响无风险报酬率的因素。

由于无风险报酬率=纯粹利率+通货膨胀附加率,而平均资金利润率、资金供求关系和国家宏观调控影响纯粹利率,进而影响无风险报酬率,所以,A、B、C和D选项均正确。

13.BD 【解析】本题的主要考核点是债券价值的主要影响因素分析。

对于平息债券(即分期付息债券),当债券的面值和票面利率相同,票面利率高于必要报酬率,即溢价发行的情形下,如果债券的必要报酬率和利息支付频率不变,则随着到期日的临近(期限缩短),债券的价值逐渐向面值回归(即降低);如果债券的偿还期限和利息支付频率不变,则必要报酬率与票面利率差额越大(即票面利率一定的时候,必要报酬率降低),必要报酬率(即折现率)与债券价值反向变动。

(财务知识)财务管理(清华大学出版社第版)习题答案

(财务知识)财务管理(清华大学出版社第版)习题答案

第1章 财务管理总论【题1—1】(1)无限责任即467 000元;(2)因为600 000-36 000=564 000>467 000,即洪亮仍需承担467 000元,合伙人没有承担风险;(3)有限责任即263 000-90 000=173 000元。

【题1—2】(1)若公司经营的产品增值率低则应争取一般纳税人,否则是小规模纳税人;(2)理论上的征收率=[增值额/销售收入]×增值税率,若大于实际征收率应选择小规模纳税人,若小于则应选择一般纳税人,若相等是没有区别的。

【题1—3】25.92%【题1—4】应积极筹集资金回购债券。

第2章 财务管理基本价值观念【题2—1】(1)计算该项改扩建工程的总投资额:2000×(F/A ,12%,3)=2000×3.3744=6748.80(万元)从以上计算的结果表明该矿业公司连续三年的投资总额为6748.80万元。

(2)计算该公司在7年内等额归还银行全部借款的本息的金额:67480.80÷(P/A ,12%,7)=6748.80÷4.5638=1478.77(万元)计算结果表明,该项工程完工后,该矿业公司若分7年等额归还全部贷款的本息,则每年末应偿付1478.77万元。

(3)计算该公司以每年的净利和折旧1800万元偿还银行借款,需要多少年才能还清本息。

(P/A ,12%,n )=6748.80÷1800=3.7493查1元年金现值表,在12%这一栏内找出与3.7493相邻的两个年金现值系数及其相应的期数,并采用插值法计算如下:年)(29.52852.05)56(1114.46048.37493.36048.35=+==-⨯--+=n以上计算结果表明,该公司如果每年末用1800万元来归还贷款的全部本息,需要5.29年可还清。

【题2—2】10年收益于2003年年初的现值为:800000×(P/A,6%,10)×(P/F,6%,5)=800000×7.3601×0.7473=4400162(元)或:800000×(P/A,6%,15)-800000×(P/A,6%,5) =800000×9.7122-800000×4.2124=4399840(元)【题2—3】P=3×(P/A, 6%, 6)=3×4.9173=14.7915(万元)宋女士付给甲开发商的资金现值为:10+14.7915= 24.7915 (万元)如果直接按每平方米2000元购买,宋女士只需要付出20万元,由此可见分期付款对她而言不合算。

《财务管理》课后练习参考答案

《财务管理》课后练习参考答案
判断
1-5√√√×√6-10×√××√
计算分析
1(1)1331(2)1344.89(3) 1160.25 (4) 286.79
2
年度
支付额
利息
本Hale Waihona Puke 偿还额贷款余额1374.11
60
314.11
685.89
2
374.11
41.15
332.96
352.93
3
374.11
21.18
352.93
-
合计
1122.33
4略
5(1)924.16元(2)7.03%
6(1)22.57万,25.72万元(2)后付租金方案
7(1)857.5万元(2)80万元
第五章资本成本与资本结构
单选
1 -5 DACCB 6-10CDCCA(第9、10题见课本P128筹资总额分界点公式)11-13ACC
多选
1-5 ABCD ABD ABCD AC ABCD 6-10AD BCD BC AB ABCD
财务管理课后习题答案参考
第一章财务管理概论
单选
1 -5 D DDCC 6-9 ADDB
多选
1-5 ABCABCD ABCD ABCD ABC 6-8 CD ACD ABC
判断
××√√×√×
第二章财务分析
单选
1 -5 BDCBD 6-10 ADCAC
多选
1-5 ABCABC ACD BCD AB 6-10BCDABCDBC ABCD ABD
计算分析
1(1)NCF0=-200,NCF1=0,NCF2-6=100 (2)144.62,可行
2(超出课本内容范围)
3(1)109.70(2)1.11(3) 5.57

财务管理课本习题答案(全)

财务管理课本习题答案(全)

(4)各年的税后净现金流量 NCF0=-1200(万元) NCF1=-300(万元)
运营期税后净现金流量=该年息税前利润+该年折旧额+该年摊销额+该年 回收额-调整所得税 NCF2~10=325.48+100+10+0-325.48×25%=354.11(万元) NCF11=325.48+100+10+(100+300)-325.48×25%=754.11(万元) (5)从净现金流量可知,该项目运营期前 9 年的经营净现金流量相等, 并且 354.11×9>1500,所以可以采用公式计算其静态投资回收期: 不包括建设期的静态投资回收期(税后)=1500÷354.11=4.24(年) 包括建设期的静态投资回收期(税后)=4.24+1=5.24(年) (6)净现值=-1200-300×(P/F, 10%,1)+354.11×(P/A, 10%,9)×(P/F, 10%,1)+754.11×(P/F, 10%,11) =-1200-300×0.9091+354.11×5.759×0.9091+754.11×0.3505 =-1200-272.73+1853.95+264.32=645.54(万元) 净现值率 (税后)NPVR

IRR 26%
21.6844 0 (28% 26%) 26.5989 % 21.6844 (50.734)
3. 方法一:用现金流出总现值除以年金现值系数,得到平均每年等额的现金流出, 即为设备的平均年成本。 题目中运行成本每年相等, 按年金现值系数折算成现值; 残值在使用期末收回,按复利现值系数折算成现值。 旧设备平均年成本= 29658 3500 ( P / A,15%,6) 900 ( P / F ,15%,6)

财务管理章节练习题第12章

财务管理章节练习题第12章

财务管理章节练习题第12章一、单项选择题1、在对企业进行财务分析时,企业所有者最关注的是〔〕。

A、投资的回报率B、投资的平安性C、企业经营理财的各个方面D、投资的社会效应答案:A解析:所有者或股东,作为投资人,必然高度关心其资本的保值和增值状况,即对企业投资的回报率极为关注2、财务报表是财务分析的主要依据,财务报表的局限性不包括〔〕。

A、缺乏可比性B、缺乏可靠性C、缺乏相关性D、存在滞后性答案:C解析:财务报表的局限性包括:缺乏可比性、缺乏可靠性和存在滞后性。

3、进行财务预测的前提,并在财务管理循环中起着承上启下作用的是〔〕。

A、财务决策B、财务分析C、财务控制D、财务预算答案:B解析:财务分析既是已完成的财务活动的总结,又是财务预测的前提,在财务管理的循环中起着承上启下的作用。

4、以下指标中,属于效率比率的是〔〕。

A、流动比率B、资本利润率C、资产负债率D、权益乘数答案:B解析:效率比率是某项经济活动中所费与所得的比例,反映投入与产出的关系,如本钱利润率、销售利润率以及资本利润率等指标。

5、某公司2004年利润总额为300万元,利息支出40万元,期初资产总额为800万元,期末资产总额为1200万元,那么该公司2004年的总资产报酬率为〔〕。

A、34%B、30%C、66%D、70%答案:A解析:平均资产总额=〔800+1200〕/2=1000万元,息税前利润=300+40=340万元,总资产报酬率=340/1000×100%=34%。

6、如果企业速动比率很小,以下结论成立的是〔〕。

A、企业流动资产占用过多B、企业短期偿债能力很强C、企业短期偿债风险很大D、企业资产流动性很强答案:C解析:一般情况下,速动比率高,说明企业归还流动负债的能力越强。

而速动比率很小,必使企业面临很大的偿债风险。

7、某企业2005年总投资2400万元,权益乘数保持为1.5,那么投资额中自有资金为〔〕万元。

A、1600B、360C、800D、2040答案:A解析:权益乘数=资产/所有者权益=2400/所有者权益=1.5,所有者权益=2400/1.5=1600万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第十二章现金流量估算与风险分析
练习一
[目的]练习资本投资决策方法。

[资料]大业公司正在评价一个新项目。

该项目需要投资初始2100万元,建成后可以运行10年,但公司可以在7年内按直线法提取全部折旧,预计期末没有残值。

项目开始前,公司已经投入调查研究费100万元。

当项目进行初始投资时,需要花费1300万元(税后)的市场推广费用,还需要投入营运资金1000万元(其中500万元在第4年收回,剩余500万元在第10年收回)。

项目建成后,可实现收入第1年为1400万元,第2年为1700万元,第3-10年每年为1900万元,付现成本第1年为800万元,第2-10年每年为400万元。

本项目需要利用公司现有部分生产设施。

如果这些设施出租,每年可以取得租金收入100万元(税前)。

企业全部为权益资本,权益资本的贝塔系数为1.5,无风险利率为5%,市场要求收益率为7%。

公司所得税税率为25%。

假定该项目和公司现有业务市场风险相同。

[要求]
1.计算项目初始现金流量;
2.计算经营期内每年的现金流量;
3.计算终结点的现金流量;
4.计算项目的净现值,并据以判断项目是否可行。

答案:
1.项目初始现金流量=2100+1300+1000=4400万元
2.每年折旧=2100/7=300万元
第1年经营现金净流量=(1400-800)×(1-25%)+300×25%-100×(1-25%)=450
第2年经营现金净流量=(1700-400)×(1-25%)+300×25%-100×(1-25%)=975
第3-10年经营现金净流量=(1900-400)×(1-25%)
+300×25%-100×(1-25%)
=1125
第4年现金净流量=(1900-400)×(1-25%)+300×25%-100*(1-25%)
+500=1625
3.终结点现金流量=500万元
4.企业的要求收益率=5%+(7%-5%)×1.5=8%
项目的净现值=-4400+450×0.9259+975×0.8573+1125×5.7466
×0.8573+500×0.735+500×0.4632=2994万元
因为净现值大于0,所以项目可行。

练习五
[目的] 练习资本投资决策方法的应用。

[资料] 利业公司正在考虑用一种新的更有效的机器更换两台已经使用了三年的旧设备,这两台旧设备在当前的二手市场上出售,售价56万元;如果保持它们到使用期末,将没有任何最终残值。

其原始折旧基数为240万元,还剩8年使用时间,税法确认的折旧残值为69.12万元。

用直线法计提折旧,税法规定的折旧期为5年。

新机器的购买和安装需资金384万元,使用期为8年,使用期末有残值32万元,税法规定的折旧期也为5年。

新机器预期每年能为公司节约营运资本80万元。

设公司的所得税税率为25%,并且假定公司在任何年份发生的损失,都可以抵兔公司的应税收入,公司要求的最低收益率(贴现率)为10%。

[要求] 运用净现值法,分析判断项目是否可以更新?
年折旧:
旧设备=(240-69.12)/8=21.36
帐面净值=175.92
新设备=(384-32)/5=70.4
用旧设备
变现价值 -56
变现损失抵税(56-175.92)×25%=-29.98
年付现成本(1-8年):-80×(1-25%)=-48×5.3349=-320.09 折旧抵税:21.36×25%=5.34×3.7908=20.24
残值抵税:69.12×25%=17.28×0.4665=8.06
净现值=-377.77
用新设备:
变现价值: -384
折旧抵税(1-5年): 70.4×25%=17.6×3.7908=66.
残值收入(8年):32×0.4665=14.928
净现值=-302.35
采用新设备比用旧设备节约:-302.35-(-377.77)=75.42万元第十三章资本结构决策
练习二
[目的] 练习杠杆原理。

[资料] 东方公司的损益分析表如下(单位:元):销售收入
变动成本
边际贡献
固定成本
息税前利润
利息费用
税前利润
减:所得税(25%)
净利润
[要求]
1.在这个销售量水平下,经营杠杆系数是多少?
2.财务杠杆系数是多少?
3.联合杠杆系数是多少?
4.公司以销售收入表示的保本点是多少?
5.如果销售收入增长25%,税前利润和净利润将增长百分之多少?
参考答案:
1. DOL=16500000/8500000=1.94
2. DFL=8500000/7500000=1.13
3. DCL=16500000/7500000=2.2
4. S=14545454.54元
5. 收入增长25%,税前利润和净利润将增长=25%×2.2=55%
练习十二
[目的] 练习资本结构决策分析与应用。

[资料] 得达公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。

该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前盈余)400万元。

该项目备选的筹资方案有三个:(l)按11%的利率发行债券;
(2)按面值发行股利率为12%的优先股;
(3)按20元/股的价格增发普通股。

该公司目前的息税前盈余为1600万元;公司适用的所得税率为25%;证券发行费可忽略不计。

[要求]
1. 计算按不同方案筹资后的普通股每股收益;
2. 计算增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点(用利润表示),以及增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点;
3. 计算筹资前的财务杠杆和按三个方案筹资后的财务杠杆;
4. 根据以上计算结果分析,该公司应该选择哪个方案?理由是什么?
5. 若新产品可提供1000万元或4000万元的新增营业利润,在不考虑财务风险情况下,公司应该选择哪种筹资方式?
答案:
计算普通股每股收益
筹资方案发行债券发行优先股发行普通股
息税前利润现有债务利息新增债务利息税前利润
所得税
净利润
优先股股利2000
300
440
1260
315
2000
300
1700
425
2000
300
1700
425
普通股收益
流通股数每股收益945
945
800
1.18
1275
480
795
800
0.99
1275
1275
1000
1.275
2.每股收益无差点
债券与普通股无差别点: EBIT=2500万元
优先股与普通股无差别点: EBIT=4300万元
3.财务杠杆
筹资前:1600/(1600-300)=1.23
发行债券后: 2000/(2000-300-4000×11%)=1.59
发行优先股后: 2000/[2000-300-4000×12%/(1-25%)]=1.89 发行普通股后: 2000/[2000-300]=1.18
4.应该选择普通股筹资方案。

因为该方案收益高、风险低
5.当新产品新增利润1000万元时,应该选择债券筹资方案当新产品新增利润4000万元时,应该选择债券筹资方案。

相关文档
最新文档