税法平时作业(第二次),平时作业2020秋华南理工大学答案

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税法--随堂练习2020秋华南理工大学网络教育答案

税法--随堂练习2020秋华南理工大学网络教育答案
问题解析:
3.(单选题)采用超额累进税率计算税额时,速算扣除数的作用主要是()。
A、解决累进临界点税负不合理问题
B、使计算更准确
C、减缓税率累进的速度
D、简化计算
答题: A. B. C. D.(已提交)
参考答案:D
问题解析:
4.(单选题)下列各项中,在我国采用超额累进税率征税的是()。
A、产税
B、土地增值税
问题解析:
16.(单选题)下列关于增值税的表述中,不正确的是()。
A、航天运输服务按照交通运输业缴纳增值税
B、广告代理服务按文化创意服务缴纳增值税
C、港口设施保安费按照物流辅助服务缴纳增值税
D、期租业务按有形动产租赁缴纳增值税
答题: A. B. C. D.(已提交)
参考答案:D
问题解析:
17.(单选题)非企业性单位中的一般纳税人提供的下列服务中,不能按照简易计税方法进行增值税处理的是()。
参考答案:A
问题解析:
A、研发和技术服务
B、信息技术服务
C、鉴证咨询服务
D、转让金融商品
答题: A. B. C. D.(已提交)
参考答案:D
问题解析:
18.(单选题)下列关于零税率的表述中,不正确的是()。
A、零税率不是简单地等同于免税
B、零税率就是指出口环节不征收增值税
C、我国对大部分出口产品实行零税率
D、零税率是指对出口货物除了在出口环节不征增值税外,还要对该产品在出口前已经缴纳的增值税进行退税使该出口产品在出口时完全不含增值税税款
D、税法是税收制度的核心内容
答题: A. B. C. D.(已提交)
参考答案:D
问题解析:
10.(单选题)下列属于纳税人的权利的是()。

《管理信息系统》第二次平时作业2020-2021华南理工网络教育学院

《管理信息系统》第二次平时作业2020-2021华南理工网络教育学院

《管理信息系统》第二次平时作业2020-2021华南理工网络教育学院管理信息系统第二次平时作业(共两次)2020-2021(上学期),2020.8.7作业先在word或者文本文档做好,然后在网上黏贴上去,提交前注意预览,不要显示不全或者看不到内容。

因为要网上查重,所以作业不要给别人复制,导致查重比率高,成绩不及格。

一、简答题(每题8分,共80分)1、试述信息流与物流、资金流、事物流的关系。

答:(1)组织中各项活动表现为物流、资金流、事物流和信息流的流动。

①物流是实物的流动的过程。

②资金流是伴随物流而发生的资金的流动的过程。

③事物流是各项管理活动的工作流程。

④信息流伴随以上各种流的流动而流动,它既是其他各种流的表现和描述,又是用于掌握、指挥和控制其他流运动的软资源。

(2)信息流处于特殊地位:①伴随物流、资金流、事物流产生而产生。

②是各种流控制的依据和基础。

2、从层次上划分,MIS可分为哪几类?从系统功能和服务对象的角度划分又如何呢?答:从层次上可将信息系统分为业务信息系统、管理信息系统和决策支持系统。

从系统的功用和服务对象,可分为国家经济信息系统、企业管理信息系统、事件型管理信息系统、行政机关办公型管理信息系统和专业型管理信息系统等。

3、数据处理经历了哪些开展阶段,各有什么特点?答:数据处理先后经历了简单数据处理、文件系统和数据库系统阶段。

在简单数据处理阶段,数据与步伐没有分离,需要手工安排数据的存放方式和处理过程,仅用于简单数据计较的场所。

文件管理阶段有了专门的数据文件,数据接纳统一方式组织,可以满足复杂数据处理的需要。

数据库系统阶段通过数据模子和数据库系统的组织,数据及其联系被统一考虑到数据库结构中,实现了全局数据的统一,适合大型信息系统应用的要求。

4、诺兰阶段模子的实用意义何在?它把信息系统的成长过程分别为那几个阶段?答:(1)诺兰阶段模型的实用意义:诺兰阶段模型总结了发达国家信息系统开展的经验和规律。

2020纳税基础与实务平时作业二

2020纳税基础与实务平时作业二

纳税基础与实务平时作业二(第3章——第4章)一、单项选择题1、现行销费税的计税依据是(A)A、含消费税不含增值税的销售额B、含消费税且含增值税的销售额C、不含消费税而含增值税的销售额D、不含消费税也不含增值税的销售额2、以销售量作为计税依据的是(C)A、烟B、化妆品C、汽油D、鞭炮3、自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(B)A、使用该消费品时交纳消费税B、不交纳消费税C、移送自用时交纳消费税D、销售最终消费品时交纳消费税4、某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。

已知关税税率60%,消费税税率10%,该企业应纳消费税为(B)A、60B、106.67C、96D、1066.675、某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1700元。

该汽车厂在提货时正确的涉税会计处理为(C)A、借:委托加工材料13279B、借:委托加工材料 11579贷:银行存款 13279 应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款 13279C、借:委托加工材料 10000D、借:生产成本 13279应交税费——应交增值税(进项税额)1700 贷:银行存款 13279应交税费——应交消费税 1579贷:银行存款 132796、一位客户向某汽车厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款250800元(含税),另付设计、改装费30000元。

该辆汽车计征消费税的销售额为(B)元。

A、214359 B、240000 C、250800 D、2808007、某建筑公司2009年3月份建筑收入100000元,当月购买一台税控收款机,支付3500元并取得普通发票,当月京戏纳营业税(B)元。

A、3000B、2491。

45C、2405D、2898。

068、下列项目中,应作为营业税计税依据的是(D)A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等到收费在内的各项费用9、某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。

经济法学--平时作业2020秋华南理工大学网络教育答案

经济法学--平时作业2020秋华南理工大学网络教育答案

《经济法学》平时作业一、简答题(每题10分,总计40分)1. 纵观中外经济法发展的历史,经济法的发展具有哪些特点?答:经济法的发展具有以下特点:从“非常态法”到“常态法”;从“战时法”到“平时法”;从“边缘法”到“基干法”;从“一元体系”到“二元体系”;从“一元体系”到“二元体系”。

2. 简述经济法与行政法的联系与区别。

答:经济法与行政法的联系:经济法与行政法相互依存和配合经济法诸多制度源于行政法。

区别:适用主体,调整对象,权力性质,立法宗旨,保护法益,构成要素不同。

3. 简述市场决定性原则的基本内涵。

答:市场决定资源配置能够最大程度地提高资源配置效率。

市场配置资源是通过市场机制的作用能动地实现的。

市场机制是指市场各主要因素,即市场供求、价格、竞争之间相互联系、相互制约、相互作用的过程和机理。

市场在配置资源中发挥决定作用,主要是指决定劳动、资本、土地等生产要素流动、交易、组合和配置,这种配置是最具效率,追求效益的。

4. 简述我国反垄断法中市场支配地位的概念及认定。

答:对于市场支配地位的认定标准分析,市场支配地位认定的过程中,会遵循着相应的界定标准。

基于这一问题,西方国家层对此提出了三中界定方案,其一为市场结构标准。

其二为市场结果标准。

其三为市场行为标准。

其中的市场结构标准,就是结合经营者在市场中所占据的市场份额,而后评估它是否能够在市场中占有支配地位,参照市场结构标准,相关的企业在市场中如果占据着诸多的市场份额,那么则可初步判定此企在市场中占据着一定的支配地位。

(1)市场支配地位:亦称市场优势地位,是指经营者在相关市场内具有能够控制商品价格、数量或其他交易条件,或能够阻碍、影响其他经营者进入相关市场能力的市场地位。

(2)市场支配地位的认定:(2.1)综合性标准,是指认定是否具有市场支配地位应该综合考虑包括市场份额、相关市场的竞争状况、经营者控制市场的能力等在内的多种因素。

(3)市场份额标准 :有下列情形之一的,可以推定经营者具有市场支配地位:(3.1)一个经营者在相关市场的市场份额达到1/2的;(3.2)两个经营者在相关市场的市场份额合计达到2/3的;(3.3)三个经营者在相关市场的市场份额合计达到3/4的;(3.4)有前述第2)项、第3)项规定的情形,其中有的经营者市场份额不足1/10的,不应当推定该经营者具有市场支配地位。

会计法规第一次1--平时作业2020秋华南理工大学网络教育答案

会计法规第一次1--平时作业2020秋华南理工大学网络教育答案

《会计法规》课程平时作业(1)1、会计人员继续教育的内容包括哪些?答:会计人员继续教育的主要内容包括:(一)会计理论与实务;(二)财务、会计法规制度;(三)会计职业道德规范;(四)会计电算化知识;(五)其他相关知识;(六)其他相关的法规制度。

2、代理记账的业务范围包括哪些?答:1、代理各个税种的纳税申报,代理企业纳税情况自查及清算各种税款业务;3、建立企业纳税核算体系用办税制度,为企业设计财务制度。

4、协助企业进行股份制改及企业间兼并、收购工作,代理设计经营管理制度。

5、为企业提供报表分析,提供其他管理建议。

6、委托人要求的其他常年代理业务。

专业人员为企业服务的过程中,会帮助企业用足用好税收政策,避免因信息不畅,精力所限理解不准确,而多交错交税费,给企业造成不必要的经济负担。

同时,本公司提供的税务咨询税务筹划等业务使企业达到合理税负的目的。

本公司专业人员可以根据企业的经营情况,提出管理建议及财务监控措施,最大限度地避免企业因管理不善而造成经营效益受损,达到效益最大的目的。

3、会计人员回避制度的主要内容是什么?答:<<会计基础工作规范>>规定:“国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度。

单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。

会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。

”需要回避的主要有以下三种亲属关系:(1)夫妻关系。

夫妻关系是血亲关系和姻亲关系的基础和源泉,它是亲属关系中最核心、最重要的部分,当然需要回避。

(2)直系血亲关系。

直系血亲关系是指具有直接血缘关系的亲属。

法律上讲的有两种情况:一种是出生于同一祖先,有自然联系的亲属,如祖父母、父母、子女等;第二种是指本来没有自然的或直接的血缘关系,但法律上确定其地位与血亲相等,如养父母和养子女之间的关系。

直系血亲关系是亲属关系中最为紧密的关系之一,也应当列入回避范围。

东大20秋学期《税法》在线平时作业2【标准答案】

东大20秋学期《税法》在线平时作业2【标准答案】

20秋学期《税法》在线平时作业2
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 10 道试题,共 50 分)
1.20.已抵扣进项税额的购进货物或者应税劳务,发生条例第十条规定的情形的(免税项目、非增值税应税劳务除外),应当将该项购进货物或者应税劳务的进项税额从当期的进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按()计算应扣减的进项税额。

A.当期预计成本
B.当期实际成本
C.主管税务机关确定的成本
D.当期实际成本×(1+10%)
答案:B
2.8、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是( )。

A.演员用的油彩
B.演员用的卸妆油
C.演员化妆用的头发漂白剂
D.演员化妆用的眉笔
答案:D
3.10、实行从价定率办法的进口应税消费品组成计税价格的计算公式为( )。

A.关税完税价格/(1-消费税税率)
B.(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)
C.关税/(1+消费税税率)
D.(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)
答案:D
4.21.增值税暂行条例第十一条所称小规模纳税人的标准为,从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在()以下的。

A.50万元
B.80万元
C.100万元
D.180万元
答案:A
5.第一章税法总论一、单项选择题 1.在我国,税法的非正式渊源不能作为税收执法和司法的直接依据,但也具有一定的参考价值。

下列哪一项不属于税法的非正式渊源()
A.判例
B.税收通告
C.习惯
D.法律解释
答案:D。

税法第二次1·平时作业2020秋华南理工大学网络教育答案(1)

税法第二次1·平时作业2020秋华南理工大学网络教育答案(1)

税法第二次1·平时作业2020秋华南理工大学网络教育答案
(1)
《税法》平时作业(第二次)
一、计算题(要求列出计算过程,保留小数点后两位。

每小题10分,共70分)
1、某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;
运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计
算的运费25万元。

假定关税税率20%,计算该公司进口舞
台设备应缴纳的关税。

答:厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格。

如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。

华工《税法》平时作业(第二次)华南理工大学网络教育学院

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《税法》平时作业(第二次)一、计算题(要求列出计算过程,保留小数点后两位。

每小题10分,共70分)1、某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。

计算该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税。

答:应缴纳的企业所得税=68×25%=17万元2、某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。

假定关税税率20%,计算该公司进口舞台设备应缴纳的关税。

答:关税完税价格=185+10+5+25=225万元关税=关税完税价格×20%=225×20%=45万元3、甲企业与乙商户签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。

合同规定因乙租期为2年,可在租赁开始时有1个月的免收租金期限。

按照合同约定,该写字楼月租金20万元(不含增值税),写字楼于2017年12月30日交付承租方,并规定了甲自2018年2月1日起向乙收取租金。

计算甲企业在2018年应缴纳的房产税。

(当地的房产原值减除比例为20%)答:房产税=2500×(1-20%)×1.2%=24万元4、2019年2月,某深水油气田开采50万吨原油,当月销售30万吨,每吨不含增值税售价5000元,加热、修井用了2万吨。

已知原油的资源税税率为10%,计算该油气田当月应缴纳的资源税。

答:资源税=300000×5000×10%=15000万元5、位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。

计算甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税。

答:城市维护建设税=增值税×5%=350×5%=17.5万元。

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《税法》平时作业(第二次)
一、计算题(要求列出计算过程,保留小数点后两位。

每小题10分,共50分)
1、某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。

假定关税税率20%,计算该公司进口舞台设备应缴纳的关税。

答:厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,如
能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格。

如果进口货物的保险费无法确
定或未实际发生,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

该公司进口舞台设
备应缴纳的关税=(185-10+25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。

2、甲企业与乙商户签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。

合同规定因乙租期为2年,可在租赁开始时有1个月的免收租金期限。

按照合同约定,该写字楼月租金20万元(不含增值税),写字楼于2017年12月30日交付承租方,并规定了甲自2018年2月1日起向乙收取租金。

计算甲企业在2018年应缴纳的房产税。

(当地的房产原值减除比例为20%)
答:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

则甲对于该写字楼应纳的房产税应在1月从价计税,2月至12月从租计税。

2012年甲应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%÷12+20×12%×11=2+26.4=28.4(万元)。

3、2019年2月,某深水油气田开采50万吨原油,当月销售30万吨,每吨不含增值税售价5000元,加热、修井用了2万吨。

已知原油的资源税税率为10%,计算该油气田当月应缴纳的资源税。

答:开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税;深水油气田资源税减征30%。

该油气田当月应缴纳的资源税=30×5000×10%×(1-30%)=10500(万元)。

4、位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。

计算甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税。

答:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。

城建税进口不征,出口不退。

所以进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。

应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)
5、吴某2018年6月初购买一幢120平方米的商品房,支付价款130万元,并以20万元购买单独计价的储藏室,双方约定均采用分期付款方式,分20年支付,。

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