2019年浙江省衢州市中考数学试卷—解析版

合集下载

知识点01 实数的有关概念和性质(第一期) 解析版

知识点01  实数的有关概念和性质(第一期)  解析版

一、选择题1. (19湖南怀化)下列实数中,哪个数是负数( )A.0 B.3D.-12. (19湖南岳阳)-2019的绝对值是( )A .2019 B .-2019 C .12019 D .12019- 3. (19江苏无锡)5的相反数是( ) A-5 B . 5 C . 15- D .154. (19山东滨州)下列各数中,负数是( )A .-(-2)B .2--C .(-2)2D .(-2)05. (19山东济宁) 下列四个实数中,最小的是( )A .-2 B .-5 C .1 D .4【答案】D 【解析】只有符号不同的两个数互为相反数,(,【知识点】相反数7. (19山东泰安) 在实数|-3.14|,-3,π中,最小的数是( ) A.B.-3C.|-3.14D.π 8. (19山东潍坊) 2019的倒数的相反数是( )A .-2019 B .12019- C .12019D .2019 9.(19山东潍坊)利用教材中的计算器依次按键如下:则计算器显示的结果与下列各数中最接近的一个是( )A .2.5 B .2.6 C .2.8 D .2.910. (19山东枣庄)点O,A,B,C 在数轴上的位置如图所示,O 为原点,AC =1,OA =OB,若点C 所表示的数为a,则点B 所表示的数为( )A.-(a+1) B.-(a -1) C.a+1 D.a -111.(19山东淄博)与下面科学计数器的按键顺序:对应的任务是( )A.460.6125⨯+B.450.6126⨯+C.120.6564⨯÷+D.1250.646⨯+ 12. (19山东淄博) 比-2小1的实数是( )A.-3 B.3 C.-1 D.113. (19四川达州) -2019的绝对值是( )A .2019 B. -2019 C. 20191 D.20191- 14. (19四川乐山) 3-的绝对值是( )A .3 B .-3 C .13 D .31-15. (19四川乐山) a -一定是 ( ) A .正数 B .负数 C .0 D .以上选项都不正确16.(19四川凉山) 1.-2的相反数是( )A .2 B .-2 C .21 D .21- 17. (19四川眉山)下列四个数中,是负数的是( ) A .|-3| B .-(-3) C .(-3)2 D.18. (19四川攀枝花)(-1)2等于( ) A .-1 B .1 C .-2 D .219.(19四川攀枝花)在0,-1,2,-3这四个数中,绝对值最小的数是( )A .0B .-1C .2D .-320. (19四川自贡)- 2019的倒数是( ) A .-2019 B. C. D.2019 21. (19四川自贡)实数m ,n 在数轴上对应点的位置如图所示,则下列判断正确的是( )A.|m |<1B.1-m >1C.mn >0D.m +1>022. (19天津)计算()93-⨯ 的结果等于( ) (A) -27 (B) -6 (C) 27 (D) 623. (19天津)估计33的值在( ) (A) 2和3之间 (B) 3和4之间 (C) 4和5之间 (D) 5和6之间24. (2019·浙江湖州,1,3)数2的倒数是( ) A .-2 B .2 C .-12 D .1225. (2019浙江省金华市,1,3分)实数4的相反数是( ) A.14- B. -4 C.14D.4 26.(2019浙江省金华)某地一周前四天每天的最高气温与最低气温如下表,则这四天中温差最大的是( )A. 星期一B.星期二C.星期三D.星期四27. (2019浙江宁波) -2的绝对值为A.-12B.2C.12D.-228. (2019浙江省衢州市,1,3分) 在12,0,1,一9四个数中,负数是( ) A . 12 B .0 C .1 D .-929.(2019重庆市)5的绝对值是( )A.5 B.-5 C.51 D.15- 30. (2019重庆A 卷,1,4)下列各数中,比-1小的数是 ( )A .2B .1C .0D .-231. (2019安徽省,1,4分)在2-,1-,0,1这四个数中,最小的数是( )A .2-B .1-C .0D .132. (2019安徽省,8,4分)据国家统计局数据,2018年全年国内生产总值为90.3万亿,比2017年增长6.6%.假设国内生产总值的年增长率保持不变,则国内生产总值首次突破100万亿的年份是( )A .2019年B .2020年C .2021年D .2022年33.(2019甘肃兰州,1,4分)2019-的相反数是()A.12019B.2019C.2019-D.12019-34.(2019甘肃天水,1,4分)已知|a|=1,b是2的相反数,则a+b的值为()A.﹣3 B.﹣1 C.﹣1或﹣3 D.1或﹣335.(2019甘肃武威,3,3分)()A.3B.4C.5D.636.(2019甘肃武威,2,3分)如图,数轴的单位长度为1,如果点A表示的数是1-,那么点B表示的数是( )A.0B.1C.2D.337.(2019甘肃省,2,3分)在0,2,3-,12-这四个数中,最小的数是()A.0B.2C.3-D.1 2 -38.(2019广东广州,1,3分)|﹣6|=()A.﹣6 B.6 C.D.39.(2019广东省,1,3分)﹣2的绝对值是()A.2 B.﹣2 C.D.±21.(2019广东省,7,3分)实数a、b在数轴上的对应点的位置如图所示,下列式子成立的是()A.a>b B.|a|<|b| C.a+b>0 D.<02.(2019贵州黔东南,1,4分)下列四个数中,2019的相反数是()A.﹣2019 B.C.D.201903.(2019湖北鄂州,1,3分)﹣2019的绝对值是()A.2019 B.﹣2019 C.D.4.(2019湖北荆门,1,3分)的倒数的平方是()A.2 B.C.﹣2 D.5.(2019湖北宜昌,3,3分)如图,A,B,C,D是数轴上的四个点,其中最适合表示无理数π的点是()A.点A B.点B C.点C D.点D6.(2019湖北宜昌,1,3分)﹣66的相反数是()A.﹣66 B.66 C.D.7.(2019江苏连云港,1,3分)2-的绝对值是()A.2-B.12-C.2D.128.(2019江苏南京,5,2分)下列整数中,与10最接近的是()A.4 B.5 C.6 D.79.(2019江苏南京,4,2分)实数a、b、c满足a>b且ac<bc,它们在数轴上的对应点的位置可以是()A.B.C.D.10.(2019江苏泰州,1,3分)﹣1的相反数是()A.±1 B.﹣1 C.0 D.111.(2019江苏宿迁,1,3分)2019的相反数是()A.B.﹣2019 C.D.201912.(2019江苏盐城,1,3分)如图,数轴上点A表示的数是()A.1-B.0C.1D.213.(2019江苏扬州,2,3分)下列各数中,小于2-的数是()A.B.C.D.1-14.(2019山东德州,1,4分)12-的倒数为()A.2-B.2C.12D.1-15.(2019山东菏泽,1,3分)下列各数中,最大的数是()A.B.C.0 D.﹣2 16.(2019山东菏泽)|﹣2019|=()A.2019 B.﹣2019 C. D.17.(2019山东青岛,1,3分)()A.B.C.D 18.(2019四川成都,1,3分)比﹣3大5的数是()A.﹣15 B.﹣8 C.2 D.8 19.(2019四川广安,1,3分)2019-的绝对值是()A .2019-B .2019C .12019-D .1201920. (2019四川南充,1,3分)那么61a =,那么a 的值为( )A .6B .16C .6-D .16- 21. (2019四川宜宾,1,3分) 2的倒数是( )A .12B .2-C .12-D .12± 22. (2019四川资阳,6,4分)设x ,则x 的取值范围是( )A .2<x <3B .3<x <4C .4<x <5D .无法确定23. (2019四川资阳,1,4分) ﹣3的倒数是( )A .B .C .﹣3D .324. (2019台湾)若正整数a 和420的最大公因数为35,则下列叙何者正确?( )A .20可能是a 的因数,25可能是a 的因数B .20可能是a 的因数,25不可能是a 的因数C .20不可能是a 的因数,25可能是a 的因数D .20不可能是a 的因数,25不可能是a 的因数25. (19台湾)数线上有O 、A 、B 、C 四点,各点位置与各点所表示的数如图所示.若数线上有一点D ,D 点所表示的数为d ,且|5|||d d c -=-,则关于D 点的位置,下列叙述何者正确?( )A .在A 的左边B .介于A 、C 之间 C .介于C 、O 之间D .介于O 、B 之间26.(2019台湾省,1,3分)算式51()36---之值为何?( ) A .32- B .43- C .116- D .49- 27. 1.(2019浙江嘉兴,1,3分) 2019-的相反数是( )A .2019-B .12019-C .2019D .1201928. (2019浙江绍兴) 5-的绝对值是( )A .5 B .5- C .15 D .15- 29.(2019浙江温州)计算:(3)5-⨯的结果是( )A .15- B .15C .2-D .2二、填空题 1. (2019山东聊城,13,3分)计算:115324⎛⎫--÷ ⎪⎝⎭________. 2. (19山东聊城)数轴上O,A 两点的距离为4,一动点P 从点A 出发,按以下规律跳动:第1次跳动到AO 的中点A 1处,第2次从A 1点跳动到A 1O 的中点A 2处,第3次从A 2点跳动到A 2O 的中点A 3处,按照这样的规律继续跳动到点A 4,A 5,A 6,…,A n (n ≥3,n 是整数)处,那么线段A n A 的长度为________(n ≥3,n 是整数).3. (2019四川省乐山) 21-的相反数是 . 4. (19乐山)某地某天早晨的气温是2-℃,到中午升高了6℃,晚上又降低了7℃.那么晚上温度是 C ︒.5. (2019四川攀枝花)|-3|的相反数是 。

专题07二次函数--浙江省2019-2021年3年中考真题数学分项汇编(解析版)

专题07二次函数--浙江省2019-2021年3年中考真题数学分项汇编(解析版)

三年(2019-2021)中考真题数学分项汇编(浙江专用)专题07二次函数一.选择题(共15小题)1.(2021•绍兴)关于二次函数y =2(x ﹣4)2+6的最大值或最小值,下列说法正确的是( )A .有最大值4B .有最小值4C .有最大值6D .有最小值6【分析】根据题目中的函数解析式和二次函数的性质,可以得到该函数有最小值,最小值为6,然后即可判断哪个选项是正确的.【详解】解:∵二次函数y =2(x ﹣4)2+6,a =2>0,∴该函数图象开口向上,有最小值,当x =2取得最小值6,故选:D .2.(2021•杭州)在“探索函数y =ax 2+bx +c 的系数a ,b ,c 与图象的关系”活动中,老师给出了直角坐标系中的四个点:A (0,2),B (1,0),C (3,1),D (2,3).同学们探索了经过这四个点中的三个点的二次函数图象,发现这些图象对应的函数表达式各不相同,其中a 的值最大为( )A .52B .32C .56D .12 【分析】比较任意三个点组成的二次函数,比较开口方向,开口向下,则a <0,只需把开口向上的二次函数解析式求出即可.【详解】解:由图象知,A 、B 、D 组成的点开口向上,a >0;A 、B 、C 组成的二次函数开口向上,a >0;B 、C 、D 三点组成的二次函数开口向下,a <0;A 、D 、C 三点组成的二次函数开口向下,a <0;即只需比较A 、B 、D 组成的二次函数和A 、B 、C 组成的二次函数即可.设A 、B 、C 组成的二次函数为y 1=a 1x 2+b 1x +c 1,把A (0,2),B (1,0),C (3,1)代入上式得,{c 1=2a 1+b 1+c 1=09a 1+3b 1+c 1=1,解得a 1=56;设A 、B 、D 组成的二次函数为y =ax 2+bx +c ,把A (0,2),B (1,0),D (2,3)代入上式得,{c =2a +b +c =04a +2b +c =3,解得a =52,即a 最大的值为52, 故选:A .3.(2020•衢州)二次函数y =x 2的图象平移后经过点(2,0),则下列平移方法正确的是( )A .向左平移2个单位,向下平移2个单位B .向左平移1个单位,向上平移2个单位C .向右平移1个单位,向下平移1个单位D .向右平移2个单位,向上平移1个单位【分析】求出平移后的抛物线的解析式,利用待定系数法解决问题即可.【详解】解:A 、平移后的解析式为y =(x +2)2﹣2,当x =2时,y =14,本选项不符合题意.B 、平移后的解析式为y =(x +1)2+2,当x =2时,y =11,本选项不符合题意.C 、平移后的解析式为y =(x ﹣1)2﹣1,当x =2时,y =0,函数图象经过(2,0),本选项符合题意.D 、平移后的解析式为y =(x ﹣2)2+1,当x =2时,y =1,本选项不符合题意.故选:C .4.(2021•湖州)已知抛物线y =ax 2+bx +c (a ≠0)与x 轴的交点为A (1,0)和B (3,0),点P 1(x 1,y 1),P 2(x 2,y 2)是抛物线上不同于A ,B 的两个点,记△P 1AB 的面积为S 1,△P 2AB 的面积为S 2,有下列结论:①当x 1>x 2+2时,S 1>S 2;②当x 1<2﹣x 2时,S 1<S 2;③当|x 1﹣2|>|x 2﹣2|>1时,S 1>S 2;④当|x 1﹣2|>|x 2+2|>1时,S 1<S 2.其中正确结论的个数是( )A .1B .2C .3D .4 【分析】不妨假设a >0,利用图象法一一判断即可.【详解】解:不妨假设a >0.①如图1中,P 1,P 2满足x 1>x 2+2,∵P1P2∥AB,∴S1=S2,故①错误.②当x1=﹣2,x2=﹣1,满足x1<2﹣x2,则S1>S2,故②错误,③∵|x1﹣2|>|x2﹣2|>1,∴P1,P2在x轴的上方,且P1离x轴的距离比P2离x轴的距离大,∴S1>S2,故③正确,④如图1中,P1,P2满足|x1﹣2|>|x2+2|>1,但是S1=S2,故④错误.故选:A.5.(2020•宁波)如图,二次函数y=ax2+bx+c(a>0)的图象与x轴交于A,B两点,与y轴正半轴交于点C,它的对称轴为直线x=﹣1.则下列选项中正确的是()A.abc<0B.4ac﹣b2>0C.c﹣a>0D.当x=﹣n2﹣2(n为实数)时,y≥c【分析】由图象开口向上,可知a>0,与y轴的交点在x轴的上方,可知c>0,根据对称轴方程得到b >0,于是得到abc>0,故A错误;根据二次函数y=ax2+bx+c(a>0)的图象与x轴的交点,得到b2﹣4ac>0,求得4ac﹣b2<0,故B错误;根据对称轴方程得到b=2a,当x=﹣1时,y=a﹣b+c<0,于是得到c﹣a<0,故C错误;当x=﹣n2﹣2(n为实数)时,代入解析式得到y=ax2+bx+c=a(﹣n2﹣2)2+b(﹣n2﹣2)+c=an2(n2+2)+c,于是得到y=an2(n2+2)+c≥c,故D正确.【详解】解:由图象开口向上,可知a>0,与y轴的交点在x轴的上方,可知c>0,又对称轴方程为x=﹣1,所以−b2a<0,所以b>0,∴abc>0,故A错误;∵二次函数y=ax2+bx+c(a>0)的图象与x轴交于A,B两点,∴b2﹣4ac>0,∴4ac﹣b2<0,故B错误;∵−b2a=−1,∴b=2a,∵当x=﹣1时,y=a﹣b+c<0,∴a﹣2a+c<0,∴c﹣a<0,故C错误;当x=﹣n2﹣2(n为实数)时,y=ax2+bx+c=a(﹣n2﹣2)2+b(﹣n2﹣2)+c=an2(n2+2)+c,∵a>0,n2≥0,n2+2>0,∴y=an2(n2+2)+c≥c,故D正确,故选:D.6.(2020•温州)已知(﹣3,y1),(﹣2,y2),(1,y3)是抛物线y=﹣3x2﹣12x+m上的点,则()A.y3<y2<y1B.y3<y1<y2C.y2<y3<y1D.y1<y3<y2【分析】求出抛物线的对称轴为直线x=﹣2,然后根据二次函数的增减性和对称性解答即可.【详解】解:抛物线的对称轴为直线x=−−122×(−3)=−2,∵a=﹣3<0,∴x=﹣2时,函数值最大,又∵﹣3到﹣2的距离比1到﹣2的距离小,∴y3<y1<y2.故选:B.7.(2020•嘉兴)已知二次函数y=x2,当a≤x≤b时m≤y≤n,则下列说法正确的是()A.当n﹣m=1时,b﹣a有最小值B .当n ﹣m =1时,b ﹣a 有最大值C .当b ﹣a =1时,n ﹣m 无最小值D .当b ﹣a =1时,n ﹣m 有最大值 【分析】方法1、①当b ﹣a =1时,当a ,b 同号时,先判断出四边形BCDE 是矩形,得出BC =DE =b ﹣a =1,CD =BE =m ,进而得出AC =n ﹣m ,即tan ∠ABC =n ﹣m ,再判断出45°≤∠ABC <90°,即可得出n ﹣m 的范围,当a ,b 异号时,m =0,当a =−12,b =12时,n 最小=14,即可得出n ﹣m 的范围; ②当n ﹣m =1时,当a ,b 同号时,同①的方法得出NH =PQ =b ﹣a ,HQ =PN =m ,进而得出MH =n ﹣m =1,而tan ∠MHN =1b−a ,再判断出45°≤∠MNH <90°,当a ,b 异号时,m =0,则n =1,即可求出a ,b ,即可得出结论.方法2、根据抛物线的性质判断,即可得出结论.【详解】解:方法1、①当b ﹣a =1时,当a ,b 同号时,如图1,过点B 作BC ⊥AD 于C ,∴∠BCD =90°,∵∠ADE =∠BED =90°,∴∠ADE =∠BCD =∠BED =90°,∴四边形BCDE 是矩形,∴BC =DE =b ﹣a =1,CD =BE =m ,∴AC =AD ﹣CD =n ﹣m ,在Rt △ACB 中,tan ∠ABC =AC BC =n ﹣m ,∵点A ,B 在抛物线y =x 2上,且a ,b 同号,∴45°≤∠ABC <90°,∴tan ∠ABC ≥1,∴n ﹣m ≥1,当a ,b 异号时,m =0,当a =−12,b =12时,n =14,此时,n ﹣m =14,∴14≤n ﹣m <1, 即n ﹣m ≥14,即n ﹣m 无最大值,有最小值,最小值为14,故选项C ,D 都错误;②当n ﹣m =1时,如图2,当a ,b 同号时,过点N 作NH ⊥MQ 于H ,同①的方法得,NH =PQ =b ﹣a ,HQ =PN =m ,∴MH =MQ ﹣HQ =n ﹣m =1,在Rt △MHN 中,tan ∠MNH =MH NH =1b−a, ∵点M ,N 在抛物线y =x 2上,∴m ≥0,当m =0时,n =1,∴点N (0,0),M (1,1),∴NH =1,此时,∠MNH =45°,∴45°≤∠MNH <90°,∴tan ∠MNH ≥1,∴1b−a ≥1,当a ,b 异号时,m =0,∴n =1,∴a =﹣1,b =1,即b ﹣a =2,∴b ﹣a 无最小值,有最大值,最大值为2,故选项A 错误;故选:B .方法2、当n ﹣m =1时,当a ,b 在y 轴同侧时,a ,b 都越大时,a ﹣b 越接近于0,但不能取0,即b ﹣a 没有最小值,当a ,b 异号时,当a =﹣1,b =1时,b ﹣a =2最大,当b ﹣a =1时,当a ,b 在y 轴同侧时,a ,b 离y 轴越远,n ﹣m 越大,但取不到最大,当a ,b 在y 轴两侧时,当a =−12,b =12时,n ﹣m 取到最小,最小值为14, 因此,只有选项B 正确,故选:B.8.(2020•杭州)在平面直角坐标系中,已知函数y1=x2+ax+1,y2=x2+bx+2,y3=x2+cx+4,其中a,b,c 是正实数,且满足b2=ac.设函数y1,y2,y3的图象与x轴的交点个数分别为M1,M2,M3,()A.若M1=2,M2=2,则M3=0B.若M1=1,M2=0,则M3=0C.若M1=0,M2=2,则M3=0D.若M1=0,M2=0,则M3=0【分析】选项B正确,利用判别式的性质证明即可.【详解】解:A、错误.由M1=2,M2=2,可得a2﹣4>0,b2﹣8>0,取a=3,b2=12,则c=b2a=4,此时c2﹣16=0.故A错误.B、正确.理由:∵M1=1,M2=0,∴a2﹣4=0,b2﹣8<0,∵a,b,c是正实数,∴a=2,∵b2=ac,∴c=12b2,对于y3=x2+cx+4,则有△=c2﹣16=14b4﹣16=14(b4﹣64)=14(b2+8)(b2﹣8)<0,∴M3=0,∴选项B正确,C、错误.由M1=0,M2=2,可得a2﹣4<0,b2﹣8>0,取a=1,b2=18,则c=b2a=18,此时c2﹣16>0.故C错误.D、由M1=0,M2=0,可得a2﹣4<0,b2﹣8<0,取a=1,b2=4,则c=b2a=4,此时c2﹣16=0.故D错误.故选:B.9.(2020•杭州)设函数y=a(x﹣h)2+k(a,h,k是实数,a≠0),当x=1时,y=1;当x=8时,y=8,()A.若h=4,则a<0B.若h=5,则a>0C.若h=6,则a<0D.若h=7,则a>0【分析】当x=1时,y=1;当x=8时,y=8;代入函数式整理得a(9﹣2h)=1,将h的值分别代入即可得出结果.【详解】解:当x=1时,y=1;当x=8时,y=8;代入函数式得:{1=a(1−ℎ)2+k 8=a(8−ℎ)2+k,∴a(8﹣h)2﹣a(1﹣h)2=7,整理得:a(9﹣2h)=1,若h=4,则a=1,故A错误;若h=5,则a=﹣1,故B错误;若h=6,则a=−13,故C正确;若h=7,则a=−15,故D错误;故选:C.10.(2019•湖州)已知a,b是非零实数,|a|>|b|,在同一平面直角坐标系中,二次函数y1=ax2+bx与一次函数y2=ax+b的大致图象不可能是()A .B .C .D .【分析】根据二次函数y =ax 2+bx 与一次函数y =ax +b (a ≠0)可以求得它们的交点坐标,然后根据一次函数的性质和二次函数的性质,由函数图象可以判断a 、b 的正负情况,从而可以解答本题.【详解】解:{y =ax 2+bx y =ax +b 解得{x =−b a y =0或{x =1y =a +b . 故二次函数y =ax 2+bx 与一次函数y =ax +b (a ≠0)在同一平面直角坐标系中的交点在x 轴上为(−b a,0)或点(1,a +b ).在A 中,由一次函数图象可知a >0,b >0,二次函数图象可知,a >0,b >0,−b a <0,a +b >0,故选项A 有可能;在B 中,由一次函数图象可知a >0,b <0,二次函数图象可知,a >0,b <0,由|a |>|b |,则a +b >0,故选项B 有可能;在C中,由一次函数图象可知a<0,b<0,二次函数图象可知,a<0,b<0,a+b<0,故选项C有可能;在D中,由一次函数图象可知a<0,b>0,二次函数图象可知,a<0,b>0,由|a|>|b|,则a+b<0,故选项D不可能;故选:D.11.(2019•杭州)在平面直角坐标系中,已知a≠b,设函数y=(x+a)(x+b)的图象与x轴有M个交点,函数y=(ax+1)(bx+1)的图象与x轴有N个交点,则()A.M=N﹣1或M=N+1B.M=N﹣1或M=N+2C.M=N或M=N+1D.M=N或M=N﹣1【分析】先把两个函数化成一般形式,若为二次函数,再计算根的判别式,从而确定图象与x轴的交点个数,若一次函数,则与x轴只有一个交点,据此解答.【详解】解:∵y=(x+a)(x+b),a≠b,∴函数y=(x+a)(x+b)的图象与x轴有2个交点,∴M=2,∵函数y=(ax+1)(bx+1)=abx2+(a+b)x+1,∴当ab≠0时,△=(a+b)2﹣4ab=(a﹣b)2>0,函数y=(ax+1)(bx+1)的图象与x轴有2个交点,即N=2,此时M=N;当ab=0时,不妨令a=0,∵a≠b,∴b≠0,函数y=(ax+1)(bx+1)=bx+1为一次函数,与x轴有一个交点,即N=1,此时M=N+1;综上可知,M=N或M=N+1.故选:C.另一解法:∵a≠b,∴抛物线y=(x+a)(x+b)与x轴有两个交点,∴M=2,又∵函数y=(ax+1)(bx+1)的图象与x轴有N个交点,而y=(ax+1)(bx+1)=abx2+(a+b)x+1,它至多是一个二次函数,至多与x轴有两个交点,∴N≤2,∴N≤M,∴不可能有M=N﹣1,故排除A、B、D,故选:C .12.(2019•舟山)小飞研究二次函数y =﹣(x ﹣m )2﹣m +1(m 为常数)性质时得到如下结论: ①这个函数图象的顶点始终在直线y =﹣x +1上;②存在一个m 的值,使得函数图象的顶点与x 轴的两个交点构成等腰直角三角形;③点A (x 1,y 1)与点B (x 2,y 2)在函数图象上,若x 1<x 2,x 1+x 2>2m ,则y 1<y 2;④当﹣1<x <2时,y 随x 的增大而增大,则m 的取值范围为m ≥2.其中错误结论的序号是( )A .①B .②C .③D .④【分析】根据函数解析式,结合函数图象的顶点坐标、对称轴以及增减性依次对4个结论作出判断即可.【详解】解:二次函数y =﹣(x ﹣m )2﹣m +1(m 为常数)①∵顶点坐标为(m ,﹣m +1)且当x =m 时,y =﹣m +1∴这个函数图象的顶点始终在直线y =﹣x +1上故结论①正确;②假设存在一个m 的值,使得函数图象的顶点与x 轴的两个交点构成等腰直角三角形令y =0,得﹣(x ﹣m )2﹣m +1=0,其中m ≤1解得:x 1=m −√−m +1,x 2=m +√−m +1∵顶点坐标为(m ,﹣m +1),且顶点与x 轴的两个交点构成等腰直角三角形∴|﹣m +1|=|m ﹣(m −√−m +1)|解得:m =0或1,当m =1时,二次函数y =﹣(x ﹣1)2,此时顶点为(1,0),与x 轴的交点也为(1,0),不构成三角形,舍去;∴存在m =0,使得函数图象的顶点与x 轴的两个交点构成等腰直角三角形故结论②正确;③∵x 1+x 2>2m∴x 1+x 22>m∵二次函数y =﹣(x ﹣m )2﹣m +1(m 为常数)的对称轴为直线x =m∴点A 离对称轴的距离小于点B 离对称轴的距离∵x 1<x 2,且a =﹣1<0∴y 1>y 2故结论③错误;④当﹣1<x<2时,y随x的增大而增大,且a=﹣1<0∴m的取值范围为m≥2.故结论④正确.故选:C.13.(2019•绍兴)在平面直角坐标系中,抛物线y=(x+5)(x﹣3)经变换后得到抛物线y=(x+3)(x﹣5),则这个变换可以是()A.向左平移2个单位B.向右平移2个单位C.向左平移8个单位D.向右平移8个单位【分析】根据变换前后的两抛物线的顶点坐标找变换规律.【详解】解:y=(x+5)(x﹣3)=(x+1)2﹣16,顶点坐标是(﹣1,﹣16).y=(x+3)(x﹣5)=(x﹣1)2﹣16,顶点坐标是(1,﹣16).所以将抛物线y=(x+5)(x﹣3)向右平移2个单位长度得到抛物线y=(x+3)(x﹣5),故选:B.14.(2019•温州)已知二次函数y=x2﹣4x+2,关于该函数在﹣1≤x≤3的取值范围内,下列说法正确的是()A.有最大值﹣1,有最小值﹣2B.有最大值0,有最小值﹣1C.有最大值7,有最小值﹣1D.有最大值7,有最小值﹣2【分析】把函数解析式整理成顶点式解析式的形式,然后根据二次函数的最值问题解答.【详解】解:∵y=x2﹣4x+2=(x﹣2)2﹣2,∴在﹣1≤x≤3的取值范围内,当x=2时,有最小值﹣2,当x=﹣1时,有最大值为y=9﹣2=7.故选:D.15.(2019•衢州)二次函数y=(x﹣1)2+3图象的顶点坐标是()A.(1,3)B.(1,﹣3)C.(﹣1,3)D.(﹣1,﹣3)【分析】由抛物线顶点式可求得答案.【详解】解:∵y=(x﹣1)2+3,∴顶点坐标为(1,3),故选:A .二.填空题(共3小题)16.(2021•湖州)已知在平面直角坐标系xOy 中,点A 的坐标为(3,4),M 是抛物线y =ax 2+bx +2(a ≠0)对称轴上的一个动点.小明经探究发现:当b a 的值确定时,抛物线的对称轴上能使△AOM 为直角三角形的点M 的个数也随之确定,若抛物线y =ax 2+bx +2(a ≠0)的对称轴上存在3个不同的点M ,使△AOM 为直角三角形,则b a 的值是 2或﹣8 . 【分析】由题意△AOM 是直角三角形,当对称轴x ≠0或x ≠3时,可知一定存在两个以A ,O 为直角顶点的直角三角形,当对称轴x =0或x =3时,不存在满足条件的点M ,当以OA 为直径的圆与抛物线的对称轴x =−b 2a相切时,对称轴上存在1个以点M 为直角顶点的直角三角形,此时对称轴上存在3个不同的点M ,使△AOM 为直角三角形,利用图象法求解即可.【详解】解:∵△AOM 是直角三角形,∴当对称轴x ≠0或x ≠3时,一定存在两个以A ,O 为直角顶点的直角三角形,且点M 在对称轴上的直角三角形,当对称轴x =0或x =3时,不存在满足条件的点M ,∴当以OA 为直径的圆与抛物线的对称轴x =−b 2a相切时,对称轴上存在1个以M 为直角顶点的直角三角形,此时对称轴上存在3个不同的点M ,使△AOM 为直角三角形(如图所示).观察图象可知,−b 2a =−1或4,∴b a =2或﹣8, 故答案为:2或﹣8.17.(2021•温州)图1是邻边长为2和6的矩形,它由三个小正方形组成,将其剪拼成不重叠、无缝隙的大正方形(如图2),则图1中所标注的d的值为6﹣2√3;记图1中小正方形的中心为点A,B,C,图2中的对应点为点A′,B′,C′.以大正方形的中心O为圆心作圆,则当点A′,B′,C′在圆内或圆上时,圆的最小面积为(16﹣8√3)π.【分析】如图,连接FW,由题意可知点A′,O,C′在线段FW上,连接OB′,B′C′,过点O作OH⊥B′C′于H.证明∠EGF=30°,解直角三角形求出JK,OH,B′H,再求出OB′2,可得结论.【详解】解:如图,连接FH,由题意可知点A′,O,C′在线段FW上,连接OB′,B′C′,过点O作OH⊥B′C′于H.∵大正方形的面积=12,∴FG=GW=2√3,∵EF=WK=2,∴在Rt△EFG中,tan∠EGF=EFFG=2√3=√33,∴∠EGF=30°,∵JK∥FG,∴∠KJG=∠EGF=30°,∴d=JK=√3GK=√3(2√3−2)=6﹣2√3,∵OF=OW=12FW=√6,C′W=√2,∴OC′=√6−√2,∵B′C′∥QW,B′C′=2,∴∠OC′H=∠FWQ=45°,∴OH=HC′=√3−1,∴HB′=2﹣(√3−1)=3−√3,∴OB′2=OH2+B′H2=(√3−1)2+(3−√3)2=16﹣8√3,∵OA′=OC′<OB′,∴当点A′,B′,C′在圆内或圆上时,圆的最小面积为(16﹣8√3)π.故答案为:6﹣2√3,(16﹣8√3)π.18.(2021•台州)以初速度v(单位:m/s)从地面竖直向上抛出小球,从抛出到落地的过程中,小球的高度h(单位:m)与小球的运动时间t(单位:s)之间的关系式是h=vt﹣4.9t2.现将某弹性小球从地面竖直向上抛出,初速度为v1,经过时间t1落回地面,运动过程中小球的最大高度为h1(如图1);小球落地后,竖直向上弹起,初速度为v2,经过时间t2落回地面,运动过程中小球的最大高度为h2(如图2).若h1=2h2,则t1:t2=√2.【分析】利用h=vt﹣4.9t2,求出t1,t2,再根据h1=2h2,求出v1=√2v2,可得结论.【详解】解:由题意,t1=v14.9,t2=v24.9,h1=−v12−4×4.9=v124×4.9,h2=−v22−4×4.9=v224×4.9,∵h1=2h2,∴v1=√2v2,∴t1:t2=v1:v2=√2,故答案为:√2.三.解答题(共7小题)19.(2021•宁波)如图,二次函数y=(x﹣1)(x﹣a)(a为常数)的图象的对称轴为直线x=2.(1)求a的值.(2)向下平移该二次函数的图象,使其经过原点,求平移后图象所对应的二次函数的表达式.【分析】(1)根据抛物线解析式得到抛物线与x 轴的交点横坐标,结合抛物线的轴对称性质求得a 的值即可.(2)将a 的值代入,结合抛物线解析式求平移后图象所对应的二次函数的表达式.【详解】解:(1)由二次函数y =(x ﹣1)(x ﹣a )(a 为常数)知,该抛物线与x 轴的交点坐标是(1,0)和(a ,0).∵对称轴为直线x =2,∴1+a 2=2.解得a =3;(2)由(1)知,a =3,则该抛物线解析式是:y =x ²﹣4x +3.∴抛物线向下平移3个单位后经过原点.∴平移后图象所对应的二次函数的表达式是y =x ²﹣4x .20.(2021•金华)某游乐场的圆形喷水池中心O 有一雕塑OA ,从A 点向四周喷水,喷出的水柱为抛物线,且形状相同.如图,以水平方向为x 轴,点O 为原点建立直角坐标系,点A 在y 轴上,x 轴上的点C ,D 为水柱的落水点,水柱所在抛物线(第一象限部分)的函数表达式为y =−16(x ﹣5)2+6.(1)求雕塑高OA .(2)求落水点C ,D 之间的距离.(3)若需要在OD 上的点E 处竖立雕塑EF ,OE =10m ,EF =1.8m ,EF ⊥OD .问:顶部F 是否会碰到水柱?请通过计算说明.【分析】(1)利用二次函数图象上点的坐标特征可求出点A 的坐标,进而可得出雕塑高OA 的值;(2)利用二次函数图象上点的坐标特征可求出点D 的坐标,进而可得出OD 的长度,由喷出的水柱为抛物线且形状相同,可得出OC 的长,结合CD =OC +OD 即可求出落水点C ,D 之间的距离;(3)代入x =10求出y 值,进而可得出点(10,116)在抛物线y =−16(x ﹣5)2+6上,将116与1.8比较后即可得出顶部F 不会碰到水柱. 【详解】解:(1)当x =0时,y =−16(0﹣5)2+6=116, ∴点A 的坐标为(0,116), ∴雕塑高116m .(2)当y =0时,−16(x ﹣5)2+6=0,解得:x 1=﹣1(舍去),x 2=11,∴点D 的坐标为(11,0),∴OD =11m .∵从A 点向四周喷水,喷出的水柱为抛物线,且形状相同,∴OC =OD =11m ,∴CD =OC +OD =22m .(3)当x =10时,y =−16(10﹣5)2+6=116,∴点(10,116)在抛物线y =−16(x ﹣5)2+6上. 又∵116≈1.83>1.8,∴顶部F 不会碰到水柱.21.(2021•湖州)如图,已知经过原点的抛物线y =2x 2+mx 与x 轴交于另一点A (2,0).(1)求m 的值和抛物线顶点M 的坐标;(2)求直线AM 的解析式.【分析】(1)将A (2,0)代入抛物线解析式即可求出m 的值,然后将关系式化为顶点式即可得出顶点坐标;(2)设直线AM 的解析式为y =kx +b (k ≠0),将点A ,M 的坐标代入即可.【详解】解:(1)∵抛物线y =2x 2+mx 与x 轴交于另一点A (2,0),∴2×22+2m =0,∴m =﹣4,∴y =2x 2﹣4x=2(x ﹣1)2﹣2,∴顶点M 的坐标为(1,﹣2),(2)设直线AM 的解析式为y =kx +b (k ≠0),∵图象过A (2,0),M (1,﹣2),∴{2k +b =0k +b =−2, 解得{k =2b =−4, ∴直线AM 的解析式为y =2x ﹣4.22.(2020•温州)已知抛物线y =ax 2+bx +1经过点(1,﹣2),(﹣2,13).(1)求a ,b 的值.(2)若(5,y 1),(m ,y 2)是抛物线上不同的两点,且y 2=12﹣y 1,求m 的值.【分析】(1)把点(1,﹣2),(﹣2,13)代入y =ax 2+bx +1解方程组即可得到结论;(2)把x =5代入y =x 2﹣4x +1得到y 1=6,于是得到y 1=y 2,即可得到结论.【详解】解:(1)把点(1,﹣2),(﹣2,13)代入y =ax 2+bx +1得,{−2=a +b +113=4a −2b +1, 解得:{a =1b =−4; (2)由(1)得函数解析式为y =x 2﹣4x +1,把x =5代入y =x 2﹣4x +1得,y 1=6,∴y 2=12﹣y 1=6,∵y 1=y 2,且对称轴为直线x =2,∴m =4﹣5=﹣1.23.(2020•宁波)如图,在平面直角坐标系中,二次函数y =ax 2+4x ﹣3图象的顶点是A ,与x 轴交于B ,C 两点,与y 轴交于点D .点B 的坐标是(1,0).(1)求A ,C 两点的坐标,并根据图象直接写出当y >0时x 的取值范围.(2)平移该二次函数的图象,使点D 恰好落在点A 的位置上,求平移后图象所对应的二次函数的表达式.【分析】(1)利用待定系数法求出a,再求出点C的坐标即可解决问题.(2)由题意点D平移到A,抛物线向右平移2个单位,向上平移4个单位,由此可得抛物线的解析式.【详解】解:(1)把B(1,0)代入y=ax2+4x﹣3,得0=a+4﹣3,解得a=﹣1,∴y=﹣x2+4x﹣3=﹣(x﹣2)2+1,∴A(2,1),∵对称轴为直线x=2,B,C关于x=2对称,∴C(3,0),∴当y>0时,1<x<3.(2)∵D(0,﹣3),∴点D平移到点A,抛物线向右平移2个单位,向上平移4个单位,可得抛物线的解析式为y=﹣(x﹣4)2+5.24.(2019•宁波)如图,已知二次函数y=x2+ax+3的图象经过点P(﹣2,3).(1)求a的值和图象的顶点坐标.(2)点Q(m,n)在该二次函数图象上.①当m=2时,求n的值;②若点Q到y轴的距离小于2,请根据图象直接写出n的取值范围.【分析】(1)把点P(﹣2,3)代入y=x2+ax+3中,即可求出a;(2)①把m=2代入解析式即可求n的值;②由点Q到y轴的距离小于2,可得﹣2<m<2,在此范围内求n即可;【详解】解:(1)把点P(﹣2,3)代入y=x2+ax+3中,∴a=2,∴y=x2+2x+3=(x+1)2+2,∴顶点坐标为(﹣1,2);(2)①当m=2时,n=11,②点Q到y轴的距离小于2,∴|m|<2,∴﹣2<m<2,∴2≤n<11;25.(2019•湖州)已知抛物线y=2x2﹣4x+c与x轴有两个不同的交点.(1)求c的取值范围;(2)若抛物线y=2x2﹣4x+c经过点A(2,m)和点B(3,n),试比较m与n的大小,并说明理由.【分析】(1)由二次函数与x轴交点情况,可知△>0;(2)求出抛物线对称轴为直线x=1,由于A(2,m)和点B(3,n)都在对称轴的右侧,即可求解;【详解】解:(1)∵抛物线y=2x2﹣4x+c与x轴有两个不同的交点,∴△=b2﹣4ac=16﹣8c>0,∴c<2;(2)抛物线y=2x2﹣4x+c的对称轴为直线x=1,∴A(2,m)和点B(3,n)都在对称轴的右侧,当x≥1时,y随x的增大而增大,∴m<n;。

浙江省金华市2019年中考数学真题试题(含解析)

浙江省金华市2019年中考数学真题试题(含解析)

浙江省金华市2019年中考数学试卷一、选择题目(本题有10小题,每小题3分,共30分)1.初数4的相反数是()A. B. -4 C. D. 4【答案】 B【考点】相反数及有理数的相反数【解析】【解答】∵4的相反数是-4.故答案为:B.【分析】反数:数值相同,符号相反的两个数,由此即可得出答案.2.计算a6÷a3,正确的结果是()A. 2B. 3aC. a2D. a3【答案】 D【考点】同底数幂的除法【解析】【解答】解:a6÷a3=a6-3=a3故答案为:D.【分析】同底数幂除法:底数不变,指数相减,由此计算即可得出答案.3.若长度分别为a,3,5的三条线段能组成一个三角形,则a的值可以是()A. 1B. 2C. 3D. 8【答案】 C【考点】三角形三边关系【解析】【解答】解:∵三角形三边长分别为:a,3,5,∴a的取值范围为:2<a<8,∴a的所有可能取值为:3,4,5,6,7.故答案为:C.【分析】三角形三边的关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,由此得出a的取值范围,从而可得答案.4.某地一周前四天每天的最高气温与最低气温如表,则这四天中温差最大的是()A. 星期一B. 星期二C. 星期三D. 星期四【答案】 C【考点】极差、标准差【解析】【解答】解:依题可得:星期一:10-3=7(℃),星期二:12-0=12(℃),星期三:11-(-2)=13(℃),星期四:9-(-3)=12(℃),∵7<12<13,∴这四天中温差最大的是星期三.故答案为:C.【分析】根据表中数据分别计算出每天的温差,再比较大小,从而可得出答案.5.一个布袋里装有2个红球,3个黄球和5个白球,除颜色外其它都相同,搅匀后任意摸出一个球,是白球的概率为()A. B. C. D.【答案】 A【考点】等可能事件的概率【解析】【解答】解:依题可得:布袋中一共有球:2+3+5=10(个),∴搅匀后任意摸出一个球,是白球的概率P= .故答案为:A.【分析】结合题意求得布袋中球的总个数,再根据概率公式即可求得答案.6.如图是雷达屏幕在一次探测中发现的多个目标,其中对目标A的位置表述正确的是()A. 在南偏东75°方向处B. 在5km处C. 在南偏东15°方向5km处D. 在南75°方向5km处【答案】 D【考点】钟面角、方位角【解析】【解答】解:依题可得:90°÷6=15°,∴15°×5=75°,∴目标A的位置为:南偏东75°方向5km处.故答案为:D.【分析】根据题意求出角的度数,再由图中数据和方位角的概念即可得出答案.7.用配方法解方程x2-6x-8=0时,配方结果正确的是()A. (x-3)2=17B. (x-3)2=14C. (x-6)2=44D. (x-3)2=1【答案】 A【考点】配方法解一元二次方程【解析】【解答】解:∵x2-6x-8=0,∴x2-6x+9=8+9,∴(x-3)2=17.故答案为:A.【分析】根据配方法的原则:①二次项系数需为1,②加上一次项系数一半的平方,再根据完全平方公式即可得出答案.8.如图,矩形ABCD的对角线交于点O,已知AB=m,∠BAC=∠α,则下列结论错误的是()A. ∠BDC=∠αB. BC=m·tanαC. AO=D. BD=【答案】 C【考点】锐角三角函数的定义【解析】【解答】解:A.∵矩形ABCD,∴AB=DC,∠ABC=∠DCB=90°,又∵BC=CB,∴△ABC≌△DCB(SAS),∴∠BDC=∠BAC=α,故正确,A不符合题意;B.∵矩形ABCD,∴∠ABC=90°,在Rt△ABC中,∵∠BAC=α,AB=m,∴tanα= ,∴BC=AB·tanα=mtanα,故正确,B不符合题意;C.∵矩形ABCD,∴∠ABC=90°,在Rt△ABC中,∵∠BAC=α,AB=m,∴cosα= ,∴AC= = ,∴AO= AC=故错误,C符合题意;D.∵矩形ABCD,∴AC=BD,由C知AC= = ,∴BD=AC= ,故正确,D不符合题意;故答案为:C.【分析】A.由矩形性质和全等三角形判定SAS可得△ABC≌△DCB,根据全等三角形性质可得∠BDC=∠BAC=α,故A正确;B.由矩形性质得∠ABC=90°,在Rt△ABC中,根据正切函数定义可得BC=AB·tanα=mtanα,故正确;C.由矩形性质得∠ABC=90°,在Rt△ABC中,根据余弦函数定义可得AC= = ,再由AO= AC即可求得AO长,故错误;D.由矩形性质得AC=BD,由C知AC= = ,从而可得BD长,故正确;9.如图物体由两个圆锥组成,其主视图中,∠A=90°,∠ABC=105°,若上面圆锥的侧面积为1,则下面圆锥的侧面积为()A. 2B.C.D.【答案】 D【考点】圆锥的计算【解析】【解答】解:设BD=2r,∵∠A=90°,∴AB=AD= r,∠ABD=45°,∵上面圆锥的侧面积S= ·2πr· r=1,∴r2= ,又∵∠ABC=105°,∴∠CBD=60°,又∵CB=CD,∴△CBD是边长为2r的等边三角形,∴下面圆锥的侧面积S= ·2πr·2r=2πr2=2π× = .故答案为:D.【分析】设BD=2r,根据勾股定理得AB=AD= r,∠ABD=45°,由圆锥侧面积公式得·2πr· r=1,求得r2= ,结合已知条件得∠CBD=60°,根据等边三角形判定得△CBD是边长为2r的等边三角形,由圆锥侧面积公式得下面圆锥的侧面积即可求得答案.10.将一张正方形纸片按如图步骤,通过折叠得到图④,再沿虚线剪去一个角,展开铺平后得到图⑤,其中FM,GN是折痕,若正方形EFGH与五边形MCNGF的面积相等,则的值是()A. B. -1 C. D.【答案】 A【考点】剪纸问题【解析】【解答】解:设大正方形边长为a,小正方形边长为x,连结NM,作GO⊥NM于点O,如图,依题可得:NM= a,FM=GN= ,∴NO= = ,∴GO= = ,∵正方形EFGH与五边形MCNGF的面积相等,∴x2= + a2,∴a= x,∴= = .故答案为:A.【分析】设大正方形边长为a,小正方形边长为x,连结NM,作GO⊥NM于点O,根据题意可得,NM= a,FM=GN= ,NO= = ,根据勾股定理得GO= ,由题意建立方程x2= + a2,解之可得a= x,由,将a= x代入即可得出答案.二、填空题目(本题有6小题,每小题4分,共24分)11.不等式3x-6≤9的解是________.【答案】x≤5【考点】解一元一次不等式【解析】【解答】解:∵3x-6≤9,∴x≤5.故答案为:x≤5.【分析】根据解一元一次不等式步骤解之即可得出答案.12.数据3,4,10,7,6的中位数是________.【答案】 6【考点】中位数【解析】【解答】解:将这组数据从小到大排列为:3,4,6,7,10,∴这组数据的中位数为:6.故答案为:6.【分析】中位数:将一组数据从小到大排列或从大到小排列,如果是奇数个数,则处于中间的那个数即为中位数;若是偶数个数,则中间两个数的平均数即为中位数;由此即可得出答案.13.当x=1,y= 时,代数式x2+2xy+y2的值是________.【答案】【考点】代数式求值【解析】【解答】解:∵x=1,y=- ,∴x2+2xy+y2=(x+y)2=(1- )2= .故答案为:.【分析】先利用完全平方公式合并,再将x、y值代入、计算即可得出答案.14.如图,在量角器的圆心O处下挂一铅锤,制作了一个简易测倾仪。

2019年衢州市中考数学试题解析(word版)

2019年衢州市中考数学试题解析(word版)

2019年浙江省衢州市中考数学试卷-解析版一、选择题(本大题共有10小题,每小题3分,共30分,请选出一个符合题意的正确的选项填涂在答题纸上,不选、多选、错选均不给分)1、(2019•衢州)数﹣2的相反数为()A、2B、C、﹣2D、考点:相反数。

专题:计算题。

分析:根据相反数的定义,只有符号不同的两个数是互为相反数,﹣2的相反数为2.解答:解:与﹣2符号相反的数是2,所以,数﹣2的相反数为2.故选A.点评:本题考查了相反数的意义,一个数的相反数就是在这个数前面添上“﹣”号;一个正数的相反数是负数,一个负数的相反数是正数,0的相反数是0.2、(2019•衢州)衢州市“十二五”规划纲要指出,力争到2015年,全市农民人均年纯收入超13000元,数13000用科学记数法可以表示为()A、13×103B、1.3×104C、0.13×104D、130×102考点:科学记数法—表示较大的数。

分析:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数解答:解:将13000 用科学记数法表示为1.3×104.故选B.点评:此题主要考查了科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.3、(2019•衢州)在九年级体育中考中,某校某班参加仰卧起坐测试的一组女生(每组8人)测试成绩如下(单位:次/分):44,45,42,48,46,43,47,45.则这组数据的极差为()A、2B、4C、6D、8考点:极差。

专题:计算题。

分析:找出数据的最大值和最小值,用最大值减去数据的最小值即可得到数据的极差.解答:解:∵数据的最大值为48,最小值为42,∴极差为:48﹣42=6次/分.故选C.点评:本题考查了极差、加权平均数、中位数及众数,在解决此类题目的时候一定要细心,特别是求中位数的时候,首先排序,然后确定数据总个数.4、(2019•衢州)如图,下列几何体的俯视图是右面所示图形的是()A、B、C、D、考点:简单几何体的三视图。

2019年浙江省中考数学试卷(附答案与解析)

2019年浙江省中考数学试卷(附答案与解析)

第2页(共24页)123如图的几何体由六个相同的小正方体搭成,它的主视图是()4C .0.42D .0.15,C ,量得170∠︒=,2100∠︒=,那么木条a ,b 所在()第5题图C .30︒D .70︒10)在同一直线上,则a 的值等于()C .3D .4()()53x x +-=经变换后得到抛物线(3)(5)y x x =+-,()B .向右平移2个单位D .向右平移8个单位65︒=,70C ∠︒=.若BC =则»BC的长为()第8题图C .2πD .E ,以EC 为边作矩形ECFG ,且边FG 过点D .在ECFG 的面积()第9题图B .先变小后变大毕业学校_____________姓名________________考生号_____________________________________________-------------在--------------------此--------------------卷--------------------上--------------------答--------------------题--------------------无--------------------效----------------数学试卷第3第4页(共24页)C .一直变大D .10.如图1,长、宽均为3,高为8面高为6意图,则图2中水面高度为图1第10题图A .245B .325C卷Ⅱ二、填空题(本大题有6小题,每小题5分,共3011.因式分解:21x -=.12.不等式324x-≥的解为.13.所表示的数是.第13题图14.如图,在直线AP 上方有一个正方形ABCD ,∠半径作弧,与AP 交于点A ,M ,分别以点A ,M 交于点E ,连结ED ,则ADE ∠的度数为.题14题图C 都在曲线ky x =(常数0k >,0x >)上,若顶点D的函数表达式是.第15题图分割成如图的四块,其中点O 为正方形的中心,点.用这四块纸片拼成与此正方形不全等的四边形MNPQ ,则四边形MNPQ 的周长是.第16题图17~20小题每小题8分,第21小题10分,第22,14分,共80分.解答需写出必要的文字说明、演算212-⎛⎫--- ⎪⎝⎭21x +,41x +的值相等?数学试卷第5页(共第6页(共24页)18.路程x (千米)的函数图象.(1)根据图象,直接写出蓄电池剩余电量为0150x ≤≤时,求1(2)当150200x ≤≤时,求y 关于x 蓄电池的剩余电量.19.小明、小聪参加了100 m 跑的5期集训,时间、测试成绩绘制成如下两个统计图.第19题图根据图中信息,解答下列问题:(1)这5期的集训共有多少天?小聪5(2底座的高AB 为5cm ,长度均为20cm 的连杆.BCD 成平角,150ABC ∠︒=,如图2,求连杆端点D C 逆时针旋转,使165BCD ∠︒=,如图3,问此时0.1cm ,参考数据:2 1.41≈,3 1.73≈)图2图3第20题图AB 的长为2,过点C 的切线交AB 的延长线于点D ..30D ∠︒=,求AD 的长.请你解答.AD 的长30A ∠︒=,连结OC ,就可以证明ACB V 与DCO V ,并解答.第21题图-------------在--------------------此--------------------卷--------------------上--------------------答--------------------题--------------------无--------------------效----------------毕业学校_____________姓名________________考生号_____________________________________________数学试卷第7第8页(共24页)22.有一块形状如图的五边形余料ABCDE ,AB =135C ∠︒=,90E ∠︒>并使所截矩形材料的面积尽可能大.(1)若所截矩形材料的一条边是BC 或AE (2)能否截出比(1最大值;如果不能,说明理由.23.(12分)如图1是实验室中的一种摆动装置,BC 的等腰直角三角形,摆动臂AD 可绕点A 旋转,10DM =.(1)在旋转过程中,①当A ,D ,M 三点在同一直线上时,求AM ②当A ,D ,M (2)若摆动臂AD 顺时针旋转90°,点D 2D 处,连结12D D ,如图2,此时2135AD C ∠︒=,260CD =,求2BD 的长.图1a ,BCb =,点M ,N 分别在边AB ,CD 上,点E ,FEF 交于点P ,记k MN EF =:.EF ⊥时,求k 的值..60MPE ∠︒=,3MP EF PE ==时,求:a b 第24题图数学试卷第9页(共第10页(共24页)浙江省绍兴市2019卷Ⅰ一、选择题1.【答案】A【解析】根据绝对值的性质求解.解:根据负数的绝对值等于它的相反数,得|5|5-=.故选:A.【考点】绝对值2.【答案】B【解析】科学记数法的表示形式为10na ⨯值时,要看把原数变成a 数相同.当原数绝对值1>时,n 解:数字126000000科学记数法可表示为81.2610⨯故选:B.【考点】科学计数法3.【答案】A个正方形,故A 符合题意,故选:A.【考点】三视图4.【答案】D【解析】先计算出样本中身高不低于180 cm 解:样本中身高不低于180 cm 的频率150.15100==,所以估计他的身高不低于180 cm 的概率是0.15.故选:D.【考点】统计,等可能事件的概率,根据三角形内角和定理计算,得到答案.1801007010︒︒︒︒=--=,180°再将点(,10)a 代入解析式即可;y kx b +=,;.,顶点坐标是(1,16)--.(1,16)-.2个单位长度得到抛物线(3)(5)y x x =+-,数学试卷第1112页(共24页)8.【答案】A【解析】连接OB ,OC .首先证明OBC △解:连接OB ,OC .∵180180657045A ABC ACB ∠=-∠-∠=-︒-︒=︒︒︒∴90BOC ︒∠=∴BC =∴2OB OC ==∴»BC的长为2902360ππ⋅⋅=,故选:A.【考点】三角形内角和,圆周角,圆心角,弧长公式9.【答案】D【解析】由BCE FCD △∽△,即可得矩形ECFG 与正方形ABCD 的面积相等.解:∵正方形ABCD 和矩形ECFG 中,90DCB FCE ︒∠=∠=,90F B ︒∠=∠=,∴DCF ECB ∠=∠,∴BCE FCD △∽△,∴CF CDCB CE=,∴CF CE CB CD ⋅⋅=,∴矩形ECFG 与正方形ABCD 的面积相等.故选:D.【考点】正方形,矩形,相似三角形10.【答案】A【解析】设DE x =,则8AD x -=,BG 于F ,由CDE BCF △∽△的比例线段5=,数学试卷第13页(共第14页(共24页)解:原式(1)(1)x x =+-.故答案为:(1)(1)x x +-.【考点】因式分解,平方差公式12.【答案】2x ≥【解析】先移项,再合并同类项,把x 的系数化为1解:移项得,342x +≥,合并同类项得,36x ≥,把x 的系数化为1得,2x ≥.故答案为:2x ≥.【考点】一元一次不等式13.【答案】4【解析】根据“解:根据“上的三个数之和都等于15,∴第一列第三个数为:15258--=,∴15834m =--=.故答案为:4【考点】一元一次方程14.【答案】15°或45°【解析】分点E 与正方形ABCD 的直线AP 解:∵四边形ABCD 是正方形,∴AD AE =,90DAE ∠=︒,∴180903060BAM ∠=︒-︒-︒=︒,AD AB =,当点E 与正方形ABCD 的直线AP ∴45ADE ∠=︒,当点E 与正方形ABCD 的直线AP ∴AE M '△为等边三角形,∴60E AM ∠'=︒,︒,,33k A ⎛⎫ ⎪⎝⎭,5,5k C ⎛⎫ ⎪⎝⎭,BD 的解析式.,35n k n +=+=,解得350m n ⎧=⎪⎨⎪=⎩,数学试卷第15第16页(共24页)16.【答案】6+或10或8+解:如图所示:图1的周长为1236+++=+;图2的周长为141410+++=;图3的周长为358++=+故四边形MNPQ 的周长是6+或10或8+故答案为:6+或10或8+三、解答题17.【答案】解:(1)原式341432=⨯+--=-.(2)2141x x +=+,240x x -=,(4)0x x -=,10x =,24x =.【解析】(1)根据实数运算法则解答;(2)利用题意得到2141x x +=+因式分解18.【答案】解:(115066035=-千米;,(200,10)代入,20=,0.5110y x =-+,当汽车已行驶180千米时,蓄.35千瓦时时汽车已行驶了150千米,据x 的函数表达式,再把180x =代入即可求出当汽车已.5710142056++++=(天),11.7611.6111.5311.62)511.68++++÷=(秒),5次测试的平均成绩是11.68秒;4期出现,建议集训时间定为14天.5期的集训共有多少天和小聪5次测试的平均.DE ⊥于O .数学试卷第17页(共第18页(共24页)图2∵90OEA BOE BAE∠=∠=∠=︒,∴四边形ABOE是矩形,∴90OBA=︒∠,∴1509060DBO∠=︒-︒=︒,∴sin60OD BD︒=⋅=,∴539.6(cm)DF OD OE OD AB=+=+=≈.(2)作DF l⊥于F,CP DF⊥于P,BG DF⊥于是矩形,图3∵60CBH∠=︒,90CHB∠=︒,∴30BCH∠=︒,∵165BCD∠=︒,45DCP∠=︒,∴sin60CH BC︒=⋅=,sin45DP CD︒=⋅∴DF DP PG GF DP CH AB=++=++=5 3.2(cm)-=.DE于O.解直角三角形求出OD即可解决问题.P,BG DF⊥于G,CH BG⊥于H.则四边形PCHG-DE即可解决问题.90DCB+∠=︒90OCD∠=︒,再根据含30度的直角2,然后计算OA OD+即可;的长,利用圆周角定理得到90ACB∠=︒,再证明数学试卷第19第20页(共24页)30A DCB∠=∠=︒,然后根据含3022.【答案】(1)①若所截矩形材料的一条边是BC 过点C 作CF AE ⊥于F ,16530S AB BC =⋅=⨯=;②若所截矩形材料的一条边是AE ,如图2所示:过点E 作EF AB ∥交CD 于F ,FG AB ⊥于G ,过点则四边形AEFG 为矩形,四边形BCHG 为矩形,∵135C ∠=︒,∴45FCH ∠=︒,∴CHF △为等腰直角三角形,∴6AE FG ==,5HG BC ==,BG CH FH ==,∴651BG CH FH FG HG ===-=-=,∴615AG AB BG =-=-=,∴*26530S AE AG ==⨯=;(2)能;理由如下:在CD 上取点F ,过点F 作FM AB ⊥于M ,FN ⊥则四边形ANFM 为矩形,四边形BCGM 为矩形,∵135C ∠=︒,∴45FCG ∠=︒,∴CGF △为等腰直角三角形,∴5MG BC ==,BM CG =,FG DG =,设AM x =,则6BM x =-,∴11FM GM FG GM CG BC BM x =+=+=+=-,∴22(11)11( 5.5)S AM FM x x x x x =⨯=-=-+=-+∴当 5.5x =时,S 的最大值为30.25.图1图2图3BC ,过点C 作CF AE ⊥于F ,得出,过点E 作EF AB ∥交CD 于F ,FG AB ⊥于G ,过AEFG 为矩形,四边形BCHG 为矩形,证出CHF △6FG ==,5HG BC ==,BG CH FH ==,求出1=,5AG AB BG =-=,得出26530S AE AG =⋅=⨯=;FM AB ⊥于M ,FN AE ⊥于N ,过点C 作CG FM⊥四边形BCGM 为矩形,证出CGF △为等腰三角形,CG ,FG DG =,设AM x =,则6BM x =-,11BC BM x=+=-,得出211x x +,由二次函数的性质即可得出结果.40DM +=,或20.AM AD DM =-=22223010800DM -=-=,.22230101000DM +=+=,.或.数学试卷第21页(共第22页(共24页)由题意:1290D AD ∠=︒,1230AD AD ==,∴2145AD D ︒∠=,12302D D =,∵2135AD C ︒∠=,∴1290CD D ︒∠=,∴221212306CD CD D D =+=∵2190BAC A AD ∠=∠=︒,∴2212BAC CAD D AD CAD ∠-∠=∠-∠,∴12BAD CAD ∠=∠,∵AB AC =,21AD AD =,∴21()BAD CAD SAS V V ≌,∴21306BD CD ==【解析】(1)①分两种情形分别求解即可.②显然MAD ∠不能为直角.当AMD ∠为直角时,根据222AM AD DM =-,计算即可,当90ADM ∠=︒时,根据222AM AD DM =+,计算即可.(2)连接CD .首先利用勾股定理求出1CD ,再利用全等三角形的性质证明21BD CD =即可.【考点】线段、角的和差,勾股定理,等腰直角三角形,全等三角24.【答案】(1)如图1中,Q ,设EF 交MN 于点O .1+80CEO ∠=︒, ,k 的值最大,最大值,k 的值最小,最小值为5.第24页(共24页)∴3MN EFPM PE==,∴2PN PFPM PE==,∵FPN EPM∠=∠,∴PNF PMEV V∽,∴2NF PNME PM==,//NFME设2PE m=,则4PF m=,6MP m=,12NP m=,①如图2中,当点N与点D重合时,点M恰好与B图2∵60MPE FPH∠=∠=︒,∴2PH m=,FH=,10PH m=,∴35a AB FHb AD HD===②如图3中,当点N与C重合,作EH MN⊥于H.图3∴13HC PH PC m=+=,∴tan13MB HEHCEBC HC∠=--,∵ME FC∥,∴MEB FCB CFD∠=∠=∠,MQ CD⊥于Q,设EF交MN于点O.证明.,当MN的长取最大时,EF取最短,此的最短时,EF的值取最大,此时k的值最小,3PE=,推出=3MN EFPM PE-,推出2PN PFPM PE==,2PNPM==,ME NF∥,设2PE m=,则4PF m=,2中,当点N与点D重合时,点N与C重合,分别求解即可.数学试卷第23。

浙江省衢州市,2020~2021年中考数学压轴题精选解析

浙江省衢州市,2020~2021年中考数学压轴题精选解析

浙江省衢州市,2020~2021年中考数学压轴题精选解析浙江省衢州市中考数学压轴题精选~~第1题~~(2020衢州.中考模拟) 建立模型:如图1,已知△ABC ,AC=BC ,∠C=90°,顶点C 在直线l 上.(1) 实践操作:过点A 作AD ⊥l 于点D ,过点B 作BE ⊥l 于点E ,求证:△CAD ≌△BCE.(2) 模型应用:Ⅰ.如图2,在直角坐标系中,直线l :y= x+4与y 轴交于点A ,与x 轴交于点B ,将直线l 绕着点A 顺时针旋转45°得到l .求l 的函数表达式.Ⅱ.如图3,在直角坐标系中,点B (8,6),作BA ⊥y 轴于点A ,作BC ⊥x 轴于点C ,P 是线段BC 上的一个动点,点Q (a ,2a ﹣6)位于第一象限内.问点A 、P 、Q 能否构成以点Q 为直角顶点的等腰直角三角形,若能,请求出此时a 的值,若不能,请说明理由.~~第2题~~(2020衢州.中考模拟) 如图菱形ABCD 中,∠ADC=60°,M 、N 分别为线段AB ,BC 上两点,且BM=CN ,且AN ,CM 所在直线相交于E.(1) 证明△BCM ≌△CAN ;(2) ∠AEM=°;(3) 求证DE 平分∠AEC ;(4) 试猜想AE ,CE ,DE 之间的数量关系并证明.~~第3题~~(2020衢江.中考模拟) 在△ABC 中,∠ACB =90°,AC =8,BC =6,点D 是射线CB 上一动点,以每秒2个单位长度的速度从C 出发向B 运动,以CA ,CD 为边作矩形ACDE ,直线AB 与直线CE 、DE 的交点分别为F ,G.设点D 运动的时间为t (s ).1122(1) ________(用含t的代数式表示).(2)当四边形是正方形时,求的长.(3)当t为何值时,为等腰三角形?~~第4题~~(2020常山.中考模拟) 如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=8,BC=6,DE是△ABC的中位线,点F是BC边上的一个动点,连结AF交BD于点H,交DE于点G。

2019年浙江省衢州市中考数学试卷(原卷+解析)

2019年浙江省衢州市中考数学试卷(原卷+解析)

浙江省衢州市2019年中考数学试卷(解析版)一、选择题(本题有10小题,每小题3分,共30分)1.在,0,1,-9四个数中,负数是()A. B. 0 C. 1 D. -9 【答案】D【解析】【解答】解:∵-9<0<<1,∴负数是-9.故答案为:D.2.浙江省陆域面积为101800平方千米,其中数据101800用科学记数法表示为()A. 0.1018×105B. 1.018×105C. 0.1018×105D. 1.018×106【答案】B【考点】科学记数法—表示绝对值较大的数【解析】【解答】解:∵101800=1.018×105.故答案为:B.3.如图是由4个大小相同的立方块搭成的几何体,这个几何体的主视图是()A B C D【答案】A【考点】简单组合体的三视图【解析】【解答】解:从物体正面观察可得,左边第一列有2个小正方体,第二列有1个小正方体.故答案为:A.4.下列计算正确的是()A. a6+a6=a12B. a6×a2=a8C. a6÷a2=a3D. (a6)2=a8【考点】同底数幂的乘法,同底数幂的除法,合并同类项法则及应用,幂的乘方【解析】【解答】解:A.∵a6+a6=2a6,故错误,A不符合题意;B.∵a6×a2=a6+2=a8,故正确,B符合题意;C.∵a6÷a2=a6-2=a4,故错误,C不符合题意;D.∵(a6)2=a2×6=a12,故错误,D不符合题意;故答案为:B.5.在一个箱子里放有1个自球和2个红球,它们除颜色外其余都相同,从箱子里任意摸出1个球,摸到白球的概率是()A. 1B.C.D.【答案】C【考点】等可能事件的概率【解析】【解答】解:依题可得,箱子中一共有球:1+2=3(个),∴从箱子中任意摸出一个球,是白球的概率P= .故答案为:C.6.二次函数y=(x-1)2+3图象的顶点坐标是()A. (1,3)B. (1,-3)C. (-1,3)D. (-1,-3)【答案】A【考点】二次函数y=a(x-h)^2+k的性质【解析】【解答】解:∵y=(x-1)2+3,∴二次函数图像顶点坐标为:(1,3).故答案为:A.7.“三等分角”大约是在公元前五世纪由古希腊人提出来的。

2019年中考数学试题汇编 锐角三角函数填空题(解析版)

2019年中考数学试题汇编 锐角三角函数填空题(解析版)

1.(2019年四川省眉山市)如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,AB=5,BC=12,将△ABC绕点A逆时针旋转得到△ADE,使得点D落在AC上,则tan∠ECD的值为.【分析】在Rt△ABC中,由勾股定理可得AC=13.根据旋转性质可得AE=13,AD=5,DE=12,所以CD=8.在Rt△CED中根据tan∠ECD=计算结果.【解答】解:在Rt△ABC中,由勾股定理可得AC=13.根据旋转性质可得AE=13,AD=5,DE=12,∴CD=8.在Rt△CED中,tan∠ECD==.故答案为.【点评】本题主要考查了旋转的性质以及解直角三角形,难度较小,求出所求三角函数值的直角三角形的对应边长度,根据线段比就可解决问题.2.(2019年湖北省孝感市)如图,在P处利用测角仪测得某建筑物AB的顶端B点的仰角为60°,点C的仰角为45°,点P到建筑物的距离为PD=20米,则BC=(20﹣20)米.【分析】根据正切的定义求出BD,根据等腰直角三角形的性质求出CD,结合图形计算,得到答案.【解答】解:在Rt△PBD中,tan∠BPD=,则BD=PD•tan∠BPD=20,在Rt△PBD中,∠CPD=45°,∴CD=PD=20,∴BC=BD﹣CD=20﹣20,故答案为:(20﹣20).【点评】本题考查的是解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题,掌握仰角俯角的概念、熟记锐角三角函数的定义是解题的关键.3.(2019年湖北省江汉油田)如图,为测量旗杆AB的高度,在教学楼一楼点C处测得旗杆顶部的仰角为60°,在四楼点D处测得旗杆顶部的仰角为30°,点C与点B在同一水平线上.已知CD=9.6m,则旗杆AB的高度为14.4m.【分析】作DE⊥AB于E,则∠AED=90°,四边形BCDE是矩形,得出BE=CD=9.6m,∠CDE=∠DEA=90°,求出∠ADC=120°,证出∠CAD=30°=∠ACD,得出AD=CD=9.6m,在Rt△ADE中,由直角三角形的性质得出AE=AD=4.8m,即可得出答案.【解答】解:作DE⊥AB于E,如图所示:则∠AED=90°,四边形BCDE是矩形,∴BE=CD=9.6m,∠CDE=∠DEA=90°,∴∠ADC=90°+30°=120°,∵∠ACB=60°,∴∠ACD=30°,∴∠CAD=30°=∠ACD,∴AD=CD=9.6m,在Rt△ADE中,∠ADE=30°,∴AE=AD=4.8m,∴AB=AE+BE=4.8m+9.6m=14.4m;故答案为:14.4.【点评】本题考查了解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题、矩形的判定与性质、等腰三角形的判定;正确作出辅助线是解题的关键.4.(2019年贵州省毕节市)三角板是我们学习数学的好帮手.将一对直角三角板如图放置,点C在FD的延长线上,点B在ED上,AB∥CF,∠F=∠ACB=90°,∠E=45°,∠A=60°,AC=10,则CD的长度是15﹣5.【分析】过点B作BM⊥FD于点M,根据题意可求出BC的长度,然后在△EFD中可求出∠EDF=45°,进而可得出答案.【解答】解:过点B作BM⊥FD于点M,在△ACB中,∠ACB=90°,∠A=60°,AC=10,∴∠ABC=30°,BC=10×tan60°=10 ,∵AB∥CF,∴BM=BC×sin30°==5,CM=BC×cos30°=15,在△EFD中,∠F=90°,∠E=45°,∴∠EDF=45°,∴MD=BM=5 ,∴CD=CM﹣MD=15﹣5 .故答案是:15﹣5.【点评】本题考查了解直角三角形的性质及平行线的性质,难度较大,解答此类题目的关键根据题意建立三角形利用所学的三角函数的关系进行解答.5.(2019年广东省)如图,某校教学楼AC与实验楼BD的水平间距CD=15米,在实验楼顶部B点测得教学楼顶部A点的仰角是30°,底部C点的俯角是45°,则教学楼AC 的高度是(15+15)米(结果保留根号).【分析】首先分析图形:根据题意构造直角三角形.本题涉及到两个直角三角形△BEC、△ABE,进而可解即可求出答案.【解答】解:过点B作BE⊥AB于点E,在Rt△BEC中,∠CBE=45°,BE=15;可得CE=BE×tan45°=15米.在Rt△ABE中,∠ABE=30°,BE=15,可得AE=BE×tan30°=15米.故教学楼AC的高度是AC=15米.答:教学楼AC的高度是(15)米.【点评】本题考查俯角、仰角的定义,要求学生能借助俯角、仰角构造直角三角形并结合图形利用三角函数解直角三角形.6.(2019年湖南省株洲市)如图所示,在平面直角坐标系xOy中,在直线x=1处放置反光镜Ⅰ,在y轴处放置一个有缺口的挡板Ⅱ,缺口为线段AB,其中点A(0,1),点B在点A上方,且AB=1,在直线x=﹣1处放置一个挡板Ⅲ,从点O发出的光线经反光镜Ⅰ反射后,通过缺口AB照射在挡板Ⅲ上,则落在挡板Ⅲ上的光线的长度为 1.5.【分析】当光线沿O、G、B、C传输时,由tan∠OGH=tan∠CGE,即:,即:,解得:a=1,求出y C=1+2=3,同理可得:y D=1.5,即可求解.【解答】解:当光线沿O、G、B、C传输时,过点B作BF⊥GH于点F,过点C作CE⊥GH于点E,则∠OGH=∠CGE=α,设GH=a,则GF=2﹣a,则tan∠OGH=tan∠CGE,即:,即:,解得:a=1,则α=45°,∴GE=CE=2,y C=1+2=3,当光线反射过点A时,同理可得:y D=1.5,落在挡板Ⅲ上的光线的长度=CD=3﹣1.5=1.5,故答案为1.5.【点评】本题考查的是坐标与图形的变化,涉及到一次函数、解直角三角形等知识,本题关键是弄懂题意,正确画图.7.(2019年浙江省杭州市)在直角三角形ABC中,若2AB=AC,则cos C=或.【分析】讨论:若∠B=90°,设AB=x,则AC=2x,利用勾股定理计算出BC=x,然后根据余弦的定义求cos C的值;若∠A=90°,设AB=x,则AC=2x,利用勾股定理计算出BC=x,然后根据余弦的定义求cos C的值.【解答】解:若∠B=90°,设AB=x,则AC=2x,所以BC==x,所以cos C===;若∠A=90°,设AB=x,则AC=2x,所以BC==x,所以cos C===;综上所述,cos C的值为或.故答案为或.【点评】本题考查了锐角三角函数的定义:熟练掌握锐角三角函数的定义,灵活运用它们进行几何计算.8.(2019年浙江省湖州市)有一种落地晾衣架如图1所示,其原理是通过改变两根支撑杆夹角的度数来调整晾衣杆的高度.图2是支撑杆的平面示意图,AB和CD分别是两根不同长度的支撑杆,夹角∠BOD=α.若AO=85cm,BO=DO=65cm.问:当α=74°时,较长支撑杆的端点A离地面的高度h约为120cm.(参考数据:sin37°≈0.6,cos37°≈0.8,sin53°≈0.8,cos53°≈0.6.)【分析】过O作OE⊥BD,过A作AF⊥BD,可得OE∥AF,利用等腰三角形的三线合一得到OE为角平分线,进而求出同位角的度数,在直角三角形AFB中,利用锐角三角函数定义求出h即可.【解答】解:过O作OE⊥BD,过A作AF⊥BD,可得OE∥AF,∵BO=DO,∴OE平分∠BOD,∴∠BOE=∠BOD=×74°=37°,∴∠F AB=∠BOE=37°,在Rt△ABF中,AB=85+65=150cm,∴h=AF=AB•cos∠F AB=150×0.8=120cm,故答案为:120【点评】此题考查了解直角三角形的应用,弄清题中的数据是解本题的关键.9.(2019年四川省乐山市)如图,在△ABC中,∠B=30°,AC=2,cos C=.则AB边的长为.【分析】如图,作AH⊥BC于H.解直角三角形求出AH,再根据AB=2AH即可解决问题.【解答】解:如图,作AH⊥BC于H.在Rt△ACH中,∵∠AHC=90°,AC=2,COSC=,∴=,∴CH=,∴AH===,在Rt△ABH中,∵∠AHB=90°,∠B=30°,∴AB=2AH=,故答案为.【点评】本题考查解直角三角形,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题,属于中考常考题型.10.(2019年甘肃省天水市)如图,在矩形ABCD中,AB=3,AD=5,点E在DC上,将矩形ABCD沿AE折叠,点D恰好落在BC边上的点F处,那么sin∠EFC的值为.【分析】先根据矩形的性质得AD=BC=5,AB=CD=3,再根据折叠的性质得AF=AD =5,EF=DE,在Rt△ABF中,利用勾股定理计算出BF=4,则CF=BC﹣BF=1,设CE=x,则DE=EF=3﹣x,然后在Rt△ECF中根据勾股定理得到x2+12=(3﹣x)2,解方程即可得到x,进一步得到EF的长,再根据正弦函数的定义即可求解.【解答】解:∵四边形ABCD为矩形,∴AD=BC=5,AB=CD=3,∵矩形ABCD沿直线AE折叠,顶点D恰好落在BC边上的F处,∴AF=AD=5,EF=DE,在Rt△ABF中,∵BF==4,∴CF=BC﹣BF=5﹣4=1,设CE=x,则DE=EF=3﹣x在Rt△ECF中,∵CE2+FC2=EF2,∴x2+12=(3﹣x)2,解得x=,∴EF=3﹣x=,∴sin∠EFC==.故答案为:.【点评】本题考查了折叠的性质:折叠是一种对称变换,它属于轴对称,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等.也考查了矩形的性质和勾股定理.11.(2019年浙江省丽水市)图2,图3是某公共汽车双开门的俯视示意图,ME、EF、FN是门轴的滑动轨道,∠E=∠F=90°,两门AB、CD的门轴A、B、C、D都在滑动轨道上,两门关闭时(图2),A、D分别在E、F处,门缝忽略不计(即B、C重合);两门同时开启,A、D分别沿E→M,F→N的方向匀速滑动,带动B、C滑动:B到达E时,C恰好到达F,此时两门完全开启,已知AB=50cm,CD=40cm.(1)如图3,当∠ABE=30°时,BC=90﹣45cm.(2)在(1)的基础上,当A向M方向继续滑动15cm时,四边形ABCD的面积为2256 cm2.【分析】(1)先由已知可得B、C两点的路程之比为5:4,再结合B运动的路程即可求出C运动的路程,相加即可求出BC的长;(2)当A向M方向继续滑动15cm时,AA'=15cm,由勾股定理和题目条件得出△A'EB'、△D'FC'和梯形A'EFD'边长,即可利用割补法求出四边形四边形ABCD的面积.【解答】解:∵A、D分别在E、F处,门缝忽略不计(即B、C重合)且AB=50cm,CD=40cm.∴EF=50+40=90cm∵B到达E时,C恰好到达F,此时两门完全开启,∴B、C两点的路程之比为5:4(1)当∠ABE=30°时,在Rt△ABE中,BE=AB=25cm,∴B运动的路程为(50﹣25)cm∵B、C两点的路程之比为5:4∴此时点C运动的路程为(50﹣25)×=(40﹣20)cm∴BC=(50﹣25)+(40﹣20)=(90﹣45)cm故答案为:90﹣45;(2)当A向M方向继续滑动15cm时,设此时点A运动到了点A'处,点B、C、D分别运动到了点B'、C'、D'处,连接A'D',如图:则此时AA'=15cm∴A'E=15+25=40cm由勾股定理得:EB'=30cm,∴B运动的路程为50﹣30=20cm∴C运动的路程为16cm∴C'F=40﹣16=24cm由勾股定理得:D'F=32cm,∴四边形A'B'C'D'的面积=梯形A'EFD'的面积﹣△A'EB'的面积﹣△D'FC'的面积=﹣30×40﹣24×32=2256cm2.∴四边形ABCD的面积为2256cm2.故答案为:2256.【点评】本题考查解直角三角形,解题的关键是熟练运用锐角三角函数的定义,本题属于中等题型.12.(2019年浙江省丽水市)如图,在量角器的圆心O处下挂一铅锤,制作了一个简易测倾仪.量角器的0刻度线AB对准楼顶时,铅垂线对应的读数是50°,则此时观察楼顶的仰角度数是40°.【分析】过A点作AC⊥OC于C,根据直角三角形的性质可求∠OAC,再根据仰角的定义即可求解.【解答】解:过A点作AC⊥OC于C,∵∠AOC=50°,∴∠OAC=40°.故此时观察楼顶的仰角度数是40°.故答案为:40°.【点评】考查了解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题,仰角是向上看的视线与水平线的夹角,关键是作出辅助线构造直角三角形求出∠OAC的度数.13.(2019年浙江省宁波市)如图,某海防哨所O发现在它的西北方向,距离哨所400米的A处有一艘船向正东方向航行,航行一段时间后到达哨所北偏东60°方向的B处,则此时这艘船与哨所的距离OB约为456米.(精确到1米,参考数据:≈1.414,≈1.732)【分析】通过解直角△OAC求得OC的长度,然后通过解直角△OBC求得OB的长度即可.【解答】解:如图,设线段AB交y轴于C,在直角△OAC中,∠ACO=∠CAO=45°,则AC=OC.∵OA=400米,∴OC=OA•cos45°=400×=200(米).∵在直角△OBC中,∠COB=60°,OC=200米,∴OB===400≈456(米)故答案是:456.【点评】考查了解直角三角形的应用﹣方向角的问题.此题是一道方向角问题,结合航海中的实际问题,将解直角三角形的相关知识有机结合,体现了数学应用于实际生活的思想.14.(2019年浙江省衢州市)如图,人字梯AB,AC的长都为2米,当α=50°时,人字梯顶端离地面的高度AD是 1.5米(结果精确到0.1m.参考数据:sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.19).【分析】根据锐角三角函数的定义即可求出答案.【解答】解:∵sinα=,∴AD=AC•sinα≈2×0.77=1.5,故答案为:1.5【点评】本题考查锐角三角函数,解题的关键是熟练运用锐角三角函数的定义,本题属于基础题型.15.(2019年四川省绵阳市)在△ABC中,若∠B=45°,AB=10,AC=5,则△ABC的面积是75或25.【分析】过点A作AD⊥BC,垂足为D,通过解直角三角形及勾股定理可求出AD,BD,CD的长,进而可得出BC的长,再利用三角形的面积公式可求出△ABC的面积.【解答】解:过点A作AD⊥BC,垂足为D,如图所示.在Rt△ABD中,AD=AB•sin B=10,BD=AB•cos B=10;在Rt△ACD中,AD=10,AC=5,∴CD==5,∴BC=BD+CD=15或BC=BD﹣CD=5,∴S△ABC=BC•AD=75或25.故答案为:75或25.【点评】本题考查了解直角三角形、勾股定理以及三角形的面积,通过解直角三角形及勾股定理,求出AD,BC的长度是解题的关键.16.(2019年甘肃省)在△ABC中∠C=90°,tan A=,则cos B=.【分析】本题可以利用锐角三角函数的定义求解,也可以利用互为余角的三角函数关系式求解.【解答】解:利用三角函数的定义及勾股定理求解.∵在Rt△ABC中,∠C=90°,tan A=,设a=x,b=3x,则c=2x,∴cos B==.故答案为:.【点评】此题考查的知识点是特殊角的三角函数值,关键明确求锐角的三角函数值的方法:利用锐角三角函数的定义,通过设参数的方法求三角函数值,或者利用同角(或余角)的三角函数关系式求三角函数值.17.(2019年江苏省盐城市)如图,在△ABC中,BC=+,∠C=45°,AB=AC,则AC的长为2.【分析】过点A作AD⊥BC,垂足为点D,设AC=x,则AB=x,在Rt△ACD中,通过解直角三角形可得出AD,CD的长,在Rt△ABD中,利用勾股定理可得出BD的长,由BC=BD+CD结合BC=+可求出x的值,此题得解.【解答】解:过点A作AD⊥BC,垂足为点D,如图所示.设AC=x,则AB=x.在Rt△ACD中,AD=AC•sin C=x,CD=AC•cos C=x;在Rt△ABD中,AB=x,AD=x,∴BD==.∴BC=BD+CD=x+x=+,∴x=2.故答案为:2.【点评】本题考查了解直角三角形、勾股定理以及解一元一次方程,通过解直角三角形及勾股定理,找出BC与AC之间的关系是解题的关键.18.(2019年浙江省温州市)图1是一种折叠式晾衣架.晾衣时,该晾衣架左右晾衣臂张开后示意图如图2所示,两支脚OC=OD=2019年浙江省温州市米,展开角∠COD=60°,晾衣臂OA=OB=2019年浙江省温州市米,晾衣臂支架HG=FE=2019年浙江省温州市米,且HO=FO=2019年浙江省温州市米.当∠AOC=90°时,点A离地面的距离AM 为(5+5)分米;当OB从水平状态旋转到OB'(在CO延长线上)时,点E绕点F随之旋转至OB'上的点E'处,则B'E'﹣BE为4分米.【分析】如图,作OP⊥CD于P,OQ⊥AM于Q,FK⊥OB于K,FJ⊥OC于J.解直角三角形求出MQ,AQ即可求出AM,再分别求出BE,B′E′即可.【解答】解:如图,作OP⊥CD于P,OQ⊥AM于Q,FK⊥OB于K,FJ⊥OC于J.∵AM⊥CD,∴∠QMP=∠MPO=∠OQM=90°,∴四边形OQMP是矩形,∴QM=OP,∵OC=OD=10,∠COD=60°,∴△COD是等边三角形,∵OP⊥CD,∴∠COP=∠COD=30°,∴QM=OP=OC•cos30°=5(分米),∵∠AOC=∠QOP=90°,∴∠AOQ=∠COP=30°,∴AQ=OA=5(分米),∴AM=AQ+MQ=5+5.∵OB∥CD,∴∠BOD=∠ODC=60°在Rt△OFK中,KO=OF•cos60°=2(分米),FK=OF•sin60°=2(分米),在Rt△PKE中,EK==2(分米)∴BE=10﹣2﹣2=(8﹣2)(分米),在Rt△OFJ中,OJ=OF•cos60°=2(分米),FJ=2(分米),在Rt△FJE′中,E′J==2,∴B′E′=10﹣(2﹣2)=12﹣2,∴B′E′﹣BE=4.故答案为5+5,4.【点评】本题考查解直角三角形的应用,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题,属于中考常考题型.19.(2019年山东省德州市)如图,一架长为6米的梯子AB斜靠在一竖直的墙AO上,这时测得∠ABO=70°,如果梯子的底端B外移到D,则梯子顶端A下移到C,这时又测得∠CDO=50°,那么AC的长度约为 1.02米.(sin70°≈0.94,sin50°≈0.77,cos70°≈0.34,cos50°≈0.64)【分析】直接利用锐角三角函数关系得出AO,CO的长,进而得出答案.【解答】解:由题意可得:∵∠ABO=70°,AB=6m,∴sin70°==≈0.94,解得:AO=5.64(m),∵∠CDO=50°,DC=6m,∴sin50°=≈0.77,解得:CO=4.62(m),则AC=5.64﹣4.62=1.02(m),答:AC的长度约为1.02米.故答案为:1.02.【点评】此题主要考查了解直角三角形的应用,正确得出AO,CO的长是解题关键.20.(2019年四川省自贡市)如图,在由10个完全相同的正三角形构成的网格图中,∠α、∠β如图所示,则cos(α+β)=.【分析】给图中各点标上字母,连接DE,利用等腰三角形的性质及三角形内角和定理可得出∠α=30°,同理,可得出:∠CDE=∠CED=30°=∠α,由∠AEC=60°结合∠AED=∠AEC+∠CED可得出∠AED=90°,设等边三角形的边长为a,则AE=2a,DE=a,利用勾股定理可得出AD的长,再结合余弦的定义即可求出cos(α+β)的值.【解答】解:给图中各点标上字母,连接DE,如图所示.在△ABC中,∠ABC=120°,BA=BC,∴∠α=30°.同理,可得出:∠CDE=∠CED=30°=∠α.又∵∠AEC=60°,∴∠AED=∠AEC+∠CED=90°.设等边三角形的边长为a,则AE=2a,DE=2×sin60°•a=a,∴AD==a,∴cos(α+β)==.故答案为:.【点评】本题考查了解直角三角形、等边三角形的性质以及规律型:图形的变化类,构造出含一个锐角等于∠α+∠β的直角三角形是解题的关键.21.(2019年山东省枣庄市)如图,小明为了测量校园里旗杆AB的高度,将测角仪CD竖直放在距旗杆底部B点6m的位置,在D处测得旗杆顶端A的仰角为53°,若测角仪的高度是1.5m,则旗杆AB的高度约为9.5m.(精确到0.1m.参考数据:sin53°≈0.80,cos53°≈0.60,tan53°≈1.33)【分析】根据三角函数和直角三角形的性质解答即可.【解答】解:过D作DE⊥AB,∵在D处测得旗杆顶端A的仰角为53°,∴∠ADE=53°,∵BC=DE=6m,∴AE=DE•tan53°≈6×1.33≈7.98m,∴AB=AE+BE=AE+CD=7.98+1.5=9.48m≈9.5m,故答案为:9.5【点评】此题考查了考查仰角的定义,要求学生能借助俯角构造直角三角形并解直角三角形.注意方程思想与数形结合思想的应用.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019年浙江省衢州市中考数学试卷一、选择题:(本大题共10小题,每小题3分,共30分,请选出一个符号题意的正确的选项填涂在答题纸上,不选、多选、错选均不给分)1.(2018•衢州)下列四个数中,最小的数是()A.2 B.﹣2 C.0 D .﹣2.(2018•衢州)衢州市是国家优秀旅游城市,吸引了众多的海内外游客.据衢州市2019年国民经济和社会发展统计报显示,全年旅游总收入达121.04亿元.将121.04亿元用科学记数法可表示为()A.12.104×109元B.12.104×1010元C.1.2104×1010元D.1.2104×1011元3.(2018•衢州)下列计算正确的是()A.2a2+a2=3a4B.a6÷a2=a3C.a6•a2=a12D.(﹣a6)2=a124.(2018•衢州)函数的自变量x的取值范围在数轴上可表示为()A .B .C .D .年龄(单15 16 17 18位:岁)人数 3 4 5 1 A.15.5 B.16 C.16.5 D.176.(2018•衢州)如图,点A、B、C在⊙O上,∠ACB=30°,则sin∠AOB的值是()A.B.C.D.7.(2018•衢州)下列调查方式,你认为最合适的是()A.日光灯管厂要检测一批灯管的使用寿命,采用普查方式B.了解衢州市每天的流动人口数,采用抽查方式C.了解衢州市居民日平均用水量,采用普查方式D.旅客上飞机前的安检,采用抽样调查方式8.(2018•衢州)长方体的主视图、俯视图如图所示,则其左视图面积为()A.3 B.4 C.12 D.169.(2018•衢州)用圆心角为120°,半径为6cm的扇形纸片卷成一个圆锥形无底纸帽(如图所示),则这个纸帽的高是()A.cm B.3cm C.4cm D.4cm10.(2018•衢州)已知二次函数y=﹣x2﹣7x+,若自变量x分别取x1,x2,x3,且0<x1<x2<x3,则对应的函数值y1,y2,y3的大小关系正确的是()A.y1>y2>y3B.y1<y2<y3C.y2>y3>y1D.y2<y3<y1二、填空题:本大题共6小题,每小题4分,共24分,把答案填在答题纸上.11.(2018•衢州)不等式2x﹣1>x的解是_________ .12.(2018•衢州)试写出图象位于第二、四象限的一个反比例函数的解析式_________ .13.(2018•衢州)如图,“石头、剪刀、布”是民间广为流传的游戏,游戏时,双方每次任意出“石头”、“剪刀”、“布”这三种手势中的一种,那么双方出现相同手势的概率P= _________ .14.(2018•衢州)工程上常用钢珠来测量零件上小圆孔的宽口,假设钢珠的直径是10mm,测得钢珠顶端离零件表面的距离为8mm,如图所示,则这个小圆孔的宽口AB的长度为_________ mm.15.(2018•衢州)如图,平行四边形ABCD中,E是CD的延长线上一点,BE与AD交于点F,CD=2DE.若△DEF的面积为a,则平行四边形ABCD的面积为_________ (用a的代数式表示).16.(2018•衢州)如图,已知函数y=2x和函数的图象交于A、B两点,过点A作AE⊥x轴于点E,若△AOE的面积为4,P是坐标平面上的点,且以点B、O、E、P为顶点的四边形是平行四边形,则满足条件的P点坐标是_________ .三、解答题:(本大题8小题,共66分.请将答案写在答题纸上,务必写出解答过程).17.(2018•衢州)计算:|﹣2|+2﹣1﹣cos60°﹣(1﹣)0.18.(2018•衢州)先化简,再选取一个你喜欢的数代入求值.19.(2018•衢州)如图,在平行四边形ABCD中,E、F是对角线BD上的两点,且BE=DF,连接AE、CF.请你猜想:AE 与CF有怎样的数量关系?并对你的猜想加以证明.20.(2018•衢州)据衢州市2019年国民经济和社会发展统计公报显示,2019年衢州市新开工的住房有商品房、廉租房、经济适用房和公共租赁房四种类型.老王对这四种新开工的住房套数和比例进行了统计,并将统计结果绘制成下面两幅统计图,请你结合图中所给信息解答下列问题:(1)求经济适用房的套数,并补全频数分布直方图;(2)假如申请购买经济适用房的对象中共有950人符号购买条件,老王是其中之一.由于购买人数超过房子套数,购买者必须通过电脑摇号产生.如果对2019年新开工的经济适用房进行电脑摇号,那么老王被摇中的概率是多少?(3)如果2019年新开工廉租房建设的套数比2019年增长10%,那么2019年新开工廉租房有多少套?21.(2018•衢州)如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠ABC 的平分线交AC于点D,点O是AB上一点,⊙O过B、D两点,且分别交AB、BC于点E、F.(1)求证:AC是⊙O的切线;(2)已知AB=10,BC=6,求⊙O的半径r.22.(2018•衢州)在社会主义新农村建设中,衢州某乡镇决定对A、B两村之间的公路进行改造,并有甲工程队从A村向B村方向修筑,乙工程队从B村向A村方向修筑.已知甲工程队先施工3天,乙工程队再开始施工.乙工程队施工几天后因另有任务提前离开,余下的任务有甲工程队单独完成,直到公路修通.下图是甲乙两个工程队修公路的长度y (米)与施工时间x(天)之间的函数图象,请根据图象所提供的信息解答下列问题:(1)乙工程队每天修公路多少米?(2)分别求甲、乙工程队修公路的长度y(米)与施工时间x(天)之间的函数关系式.(3)若该项工程由甲、乙两工程队一直合作施工,需几天完成?23.(2018•衢州)课本中,把长与宽之比为的矩形纸片称为标准纸.请思考解决下列问题:(1)将一张标准纸ABCD(AB<BC)对开,如图1所示,所得的矩形纸片ABEF是标准纸.请给予证明.(2)在一次综合实践课上,小明尝试着将矩形纸片ABCD(AB <BC)进行如下操作:第一步:沿过A点的直线折叠,使B点落在AD边上点F处,折痕为AE(如图2甲);第二步:沿过D点的直线折叠,使C点落在AD边上点N处,折痕为DG(如图2乙),此时E点恰好落在AE边上的点M 处;第三步:沿直线DM折叠(如图2丙),此时点G恰好与N点重合.请你探究:矩形纸片ABCD是否是一张标准纸?请说明理由.(3)不难发现:将一张标准纸按如图3一次又一次对开后,所得的矩形纸片都是标准纸.现有一张标准纸ABCD,AB=1,BC=,问第5次对开后所得标准纸的周长是多少?探索直接写出第2018次对开后所得标准纸的周长.…24.(2018•衢州)如图,把两个全等的Rt△AOB和Rt△COD 分别置于平面直角坐标系中,使直角边OB、OD在x轴上.已知点A(1,2),过A、C两点的直线分别交x轴、y轴于点E、F.抛物线y=ax2+bx+c经过O、A、C三点.(1)求该抛物线的函数解析式;(2)点P为线段OC上一个动点,过点P作y轴的平行线交抛物线于点M,交x轴于点N,问是否存在这样的点P,使得四边形ABPM为等腰梯形?若存在,求出此时点P的坐标;若不存在,请说明理由.(3)若△AOB沿AC方向平移(点A始终在线段AC上,且不与点C重合),△AOB在平移过程中与△COD重叠部分面积记为S.试探究S是否存在最大值?若存在,求出这个最大值;若不存在,请说明理由.2019年浙江省衢州市中考数学试卷参考答案与试题解析一、选择题:(本大题共10小题,每小题3分,共30分,请选出一个符号题意的正确的选项填涂在答题纸上,不选、多选、错选均不给分)1.(2018•衢州)下列四个数中,最小的数是()A.2 B.﹣2 C.0 D .﹣考点:有理数大小比较。

专题:探究型。

分析:根据有理数比较大小的法则进行比较即可.解答:解:∵2>0,﹣2<0,﹣<0,∴可排除A、C,∵|﹣2|=2,|﹣|=,2>,∴﹣2<﹣.故选B.点评:本题考查的是有理数的大小比较,熟知正数都大于0;负数都小于0;正数大于一切负数;两个负数,绝对值大的其值反而小是解答此题的关键.2.(2018•衢州)衢州市是国家优秀旅游城市,吸引了众多的海内外游客.据衢州市2019年国民经济和社会发展统计报显示,全年旅游总收入达121.04亿元.将121.04亿元用科学记数法可表示为()A.12.104×109元B.12.104×1010元C.1.2104×1010元D.1.2104×1011元考点:科学记数法—表示较大的数。

分析:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.解答:解:将121.04亿用科学记数法表示为:121.04亿元=12104000000元=1.2104×1010元,故选;C.点评:此题考查了科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.3.(2018•衢州)下列计算正确的是()A.2a2+a2=3a4B.a6÷a2=a3C.a6•a2=a12D.(﹣a6)2=a12考点:同底数幂的除法;合并同类项;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方。

专题:计算题。

分析:分别根据同底数幂的乘法及除法、合并同类项、幂的乘方与积的乘方法则对各选项进行逐一计算即可.解答:解:A、2a2+a2=3a2,故本选项错误;B、a6÷a2=a4,故本选项错误;C、a6•a2=a8,故本选项错误;D、符合幂的乘方与积的乘方法则,故本选项正确.故选D.点评:本题考查的是同底数幂的乘法及除法、合并同类项、幂的乘方与积的乘方法则,熟知以上知识是解答此题的关键.4.(2018•衢州)函数的自变量x的取值范围在数轴上可表示为()A .B .C .D .考点:在数轴上表示不等式的解集;函数自变量的取值范围。

专题:计算题。

分析:根据二次根式有意义的条件,计算出(x﹣1)的取值范围,再在数轴上表示即可.解答:解:∵中,x﹣1≥0,∴x≥1,故在数轴上表示为:故选D.点评:本题考查了在数轴上表示不等式的解集,要注意,不等式的解集包括1.年龄(单位:岁)15 16 17 18 人数 3 4 5 1 则这个队队员年龄的中位数是()A.15.5 B.16 C.16.5 D.17考点:中位数。

专题:常规题型。

分析:根据中位数的定义,把13名同学按照年龄从小到大的顺序排列,找出第7名同学的年龄就是这个队队员年龄的中位数.解答:解:根据图表,第7名同学的年龄是16岁,所以,这个队队员年龄的中位数是16.故选B.点评:本题考查了中位数的定义,给定n个数据,按从小到大排序,如果n为奇数,位于中间的那个数就是中位数;如果n为偶数,位于中间两个数的平均数就是中位数.任何一组数据,都一定存在中位数的,但中位数不一定是这组数据量的数.6.(2018•衢州)如图,点A、B、C在⊙O上,∠ACB=30°,则sin∠AOB的值是()A .B .C .D .考点:圆周角定理;特殊角的三角函数值。

相关文档
最新文档