在建工程中领用的原材料的增值税核算
在建工程领用存货的增值税账务处理

在建工程领用存货的增值税账务处理
湖 北能源集 团股份 有 限公 司 方海峰
近年来 ,我 国的增 值税政策进行 了较大调 整。0 8 1月 1 20年 1 0
1 我 国公布 了第5 8 国务 院令 , 0 9 1 1 3, 3号 自20 年 月 日起 施行修订后 第十条 下列项 目的进项税额不得从销项税额 中抵扣 :一 ) ( 用
一
[ ]企业会计 准则》 财会[ 06 1号 ) 1《 ( 2 0 18 。 [ ] 中华人 民共和 国企业所得税 法》 中华人 民共和 国主席令 2《 (
第6 号 ) 3 。
技术转让过程 中发生的相关税费累计 8 万元。 0
[ ] 例5某企业2 1年实现利润1万元。其中, 00 O 收入10 0 万元 , 成本 9 万元 , 0 包括技术转让所得一 0 2 万元( 收入37 元 , oY 成本费用5万元 ) 0 。
A 司的技术转让所得 =( 80 2 0 一( l —9 ) 0 2 公 17 - 5 ) 4 0 0 一8 =1
2( 元 ) 0万 。
假设没有其他纳税调整项 目, 计算该企业2 1年应纳税所得额。 0O 按照 国税 函[0 0 18 文规定 , 2 1 ]4 号 当期 形成亏损的减征 、 免征
所得额项 目, 也不得用当期 和以后纳税年度应税项 目所得抵 补。 该
在计算享受税收优 惠政 策的技术转让所得 时,技术转让收入 应包括 技术培训
一
品 ;五 ) ( 本条第 ( ) 一 项至第 ( ) 四 项规定 的货物的运输费用和销售 免税货 物的运输费用 。 新《 细则》 : 第二 十一条 条例第十条第( ) 一 项所称购进货 物 , 不包括既用 于增值税应税项 目( 不含免征增值税项 目) 于非增值税应税项 也用
增值税例题

增值税例题【例1】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为600万元,增值税额为102万元。
货款已经支付,材料已经到达并验收入库存。
该企业当期销售产品收入为1 200万元(不含应向购买者收取的增值税),符合收入确认条件,货款尚未收到。
假如该产品的增值税税率为17%,不交纳消费税。
根据上述经济业务,企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算,原材料入库分录略):(1)借:材料采购 6 000 000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 020 000贷:银行存款7 020 000(2)销项税额=1200×17%=204(万元)借:应收账款14 040 000贷:主营业务收入12 000 000应交税费——应交增值税(销项税额) 2 040 000【例2】企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。
企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。
原材料入库分录略):进项税额=200×13%=26(万元)借:材料采购 1 740 000应交税费——应交增值税(进项税额)260 000贷:银行存款 2 000 000【例3】某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已经到达并验收入库(材料按实际成本核算)。
该企业本期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。
根据上述经济业务,企业应作如下账务处理:购进货物时:借:原材料 1 170 000贷:应付票据 1 170 000销售货物时:不含税价格=90÷(1+3%)=87.3786(万元)应交增值税=873 786×3%=2.6214(万元)借:应收账款900 000贷:主营业务收入873 786应交税费——应交增值税26 214【例4】甲公司为增值税一般纳税人,本期以自产产品对乙公司投资,双方协议按产品的售价作价。
在建转让增值税计算方法

在建转让增值税计算方法
在建转让增值税是指在建工程项目在施工过程中,发生的增值
税税款。
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和《中华人民共
和国增值税暂行办法》,在建转让增值税的计算方法主要包括两种
情况,一是按照实际发生的增值税计算,二是按照固定比例计提。
首先,按照实际发生的增值税计算,是指在建工程项目在施工
过程中,根据实际发生的增值税税款进行计提。
具体计算方法是根
据工程项目实际发生的增值税税额,按照税法规定的税率进行计算,然后将其计入成本或费用中。
其次,按照固定比例计提,是指在建工程项目在施工过程中,
按照固定的比例对工程项目的总造价进行计提。
具体计算方法是根
据税法规定的固定比例,对工程项目的总造价进行计算,然后将其
计入成本或费用中。
需要注意的是,在建转让增值税的计算方法应当符合国家税法
和相关法规的规定,同时还需要根据具体的项目情况和税务政策进
行合理的计算和处理。
另外,对于不同行业和不同类型的工程项目,可能会有一些特殊的规定和要求,需要结合具体情况进行处理。
总之,对于在建转让增值税的计算方法,企业应当严格遵守国家税法和相关法规的规定,合理计算和处理增值税税款,确保税收合规,同时也需要密切关注税务政策的变化,及时调整和完善相关的计算方法。
领用工程物资、自产产品、原材料的用于在建工程的处理

领用工程物资、自产产品、原材料的用于在建工程的处理
1、购入的原材料用于在建工程(机器设备) 借:在建工程
应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款等
如果购入的时候用于原材料,则先借:原材料
应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款等
在领用的时候
借:在建工程
贷:原材料
2、购入的原材料用于在建工程(房屋建筑物) 借:在建工程(购价+进项税)
贷:银行存款等
如果购入的时候用于原材料,则先借:原材料
应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款等
在领用的时候,
借:在建工程(购价+进项税)
贷:原材料
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 3、自产产品用于在建工程(机器设备) 借:在建工程
贷:库存商品
4.自产产品用于在建工程(房屋建筑物) 借:在建工程
贷:库存商品
应交税费—应交增值税(销项税额)---公允价值*17%(或是计税价*17%)
5、工程物资用于在建工程(机器设备) 如果是购入的工程物资用于机器设备的,则在购入的时候,就是
借:工程物资
应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款等
具体处理取决与购入时的处理
6、用程物资用于在建工程(房屋建筑物)
借:在建工程
贷:工程物资
说白了用于机器设备和在生产一样直接领用即可,但是用于房屋建筑就视同销售以及用于员工福利必须把进项税额转出,
工程物资用于在建工程房屋建筑时直接将买价和税额计入在建工程成本,。
在建工程的会计处理

在建工程的会计处理【在建工程会计分录】企业与固定资产有关的后续支出,包括固定资产发生的日常修理费、大修理费用、更新改造支出、房屋的装修费用等,满足固定资产准则规定的固定资产确认条件的,也在本科目核算;一、本科目核算企业基建、技改等在建工程发生的价值。
企业与固定资产有关的后续支出,包括固定资产发生的日常修理费、大修理费用、更新改造支出、房屋的装修费用等,满足固定资产准则规定的固定资产确认条件的,也在本科目核算;没有满足固定资产确认条件的,应在“管理费用”科目核算,不在本科目核算。
二、本科目应当按照“建筑工程”、“安装工程”、“在安装设备”、“待摊支出”以及单项工程进行明细核算。
在建工程发生减值的,应在本科目设置“减值准备”明细科目进行核算。
三、在建工程的主要账务处理(一)企业发包的在建工程,按合同规定向承包企业预付工程款、备料款时,借记本科目,贷记“银行存款”等科目。
将设备交付承包企业进行安装时,借记本科目(在安装设备),贷记“工程物资”科目。
与承包企业办理工程价款结算时,按补付的工程款,借记本科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
(二)企业自营的在建工程领用工程物资、本企业原材料或库存商品的,借记本科目,贷记“工程物资”、“原材料”、“库存商品”等科目。
采用计划成本核算的,应同时结转应分摊的成本差异。
上述事项涉及增值税的,应结转相应的增值税额。
在建工程应负担的职工薪酬,借记本科目,贷记“应付职工薪酬” 科目。
辅助生产部门为工程提供的水、电、设备安装、修理、运输等劳务,借记本科目,贷记“生产成本——辅助生产成本”等科目。
(三)在建工程发生的管理费、征地费、可行性研究费、临时设施费、公证费、监理费及应负担的税费等,借记本科目(待摊支出),贷记“银行存款”等科目。
在建工程发生的借款费用满足借款费用准则资本化条件的,借记本科目(待摊支出),贷记“长期借款”、“应付利息”等科目。
由于自然灾害等原因造成的单项工程或单位工程报废或毁损,减去残料价值和过失人或保险公司等赔款后的净损失,借记本科目(待摊支出)科目,贷记本科目(建筑工程、安装工程等);在建工程全部报废或毁损的,应按其净损失,借记“营业外支出——非常损失”科目,贷记本科目。
《企业基建业务有关会计处理办法》

《企业基建业务有关会计处理办法》为适应投融资体制改革的要求,加强企业基本建设业务的会计核算工作,现对企业未实行独立核算的经营性建设项目有关基建业务的会计处理补充如下:一、会计科目将企业会计制度中的“在建工程”科目(工业、运输、商品流通企业等会计制度中称为“在建工程”,房地产、外经企业会计制度中称为“固定资产购建支出”,施工企业会计制度中称为“专项工程支出”,下同),分设为“基建工程支出”、“更改工程支出”、“大修理工程支出”和“工程物资”四个一级科目。
对于基本建设业务不多或工程量不大的企业,仍可沿用“在建工程”科目,并在本科目下设置有关明细科目进行明细核算。
(一)“基建工程支出”科目1、本科目核算企业进行基本建设工程(包括新建、改建和扩建工程)发生的实际支出。
基本建设期间根据项目概算购入不需要安装的固定资产、为生产准备的工具器具、购入的无形资产及发生的递延费用等,不通过本科目核算。
2、在“基建工程支出”科目下,设置“建筑工程”、“安装工程”、“在安装设备”和“待摊基建支出”四个明细科目。
(1)“建筑工程”明细科目。
本明细科目核算企业在基本建设期间为建造房屋、建筑物等土建工程所发生的支出,应按照单项工程和单位工程进行明细核算。
主要包括以下内容:各种房屋和建筑物以及列入房屋工程预算内的暖气、卫生、通风、照明、煤气、消防等设备的价值及其装设油饰工程,列入建筑工程预算内的各种管道、电力、电讯、电缆导线的敷设工程。
设备基础、支柱、工作台、梯子等建筑工程,各种窑炉的砌筑工程等。
为施工而进行的建筑场地布置,原有建筑物和障碍物的拆除、土地平整、设计中规定为施工而进行的地质勘探,以及工程完工后建筑场地的清理和绿化等。
矿井开凿工程、铁路、公路、桥梁等工程。
水利工程:如水库、堤坝、灌渠等工程。
防空、地下建筑等特殊工程。
(2)“安装工程”明细科目。
本明细科目核算企业在基本建设期间进行设备安装等所发生的人工、材料、机械作业等费用。
在建工程账务核算及处理

在建工程的账务处理企业的自营工程,应当按照直接材料、直接工资、直接机械施工费等计量;采用发包工程方式的企业,按照应支付的工程价款等计量。
设备安装工程,按照所安装设备的价值、工程安装费用、工程试运转等所发生的支出等确定工程成本。
推荐阅读:企业财务问题账务处理在建工程的账务处理企业的在建工程,包括施工前期准备、正在施工中的建筑工程、安装工程、技术改造工程、大修理工程等。
工程项目较多且工程支出较大的企业,应当按照工程项目的性质分项核算。
在建工程应当按照实际发生的支出确定其工程成本,并单独核算。
企业的自营工程,应当按照直接材料、直接工资、直接机械施工费等计量;采用发包工程方式的企业,按照应支付的工程价款等计量。
设备安装工程,按照所安装设备的价值、工程安装费用、工程试运转等所发生的支出等确定工程成本。
工程达到预定可使用状态前因进行试运转所发生的净支出,计入工程成本。
企业的在建工程项目在达到预定可使用状态前所取得的试运转过程中形成的、能够对外销售的产品,其发生的成本,计入在建工程成本,销售或转为库存商品时,按实际销售收入或按预计售价冲减工程成本。
在建工程发生单项或单位工程报废或毁损,减去残料价值和过失人或保险公司等赔款后的净损失,计入继续施工的工程成本;如为非常原因造成的报废或毁损,或在建工程项目全部报废或毁损,应将其净损失直接计入当期营业外支出。
所建造的固定资产已达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算的,应当自达到预定可使用状态之日起,根据工程预算、造价或者工程实际成本等,按估计的价值转入固定资产,并按本制度关于计提固定资产折旧的规定,计提固定资产的折旧。
待办理了竣工决算手续后再作调整。
企业应设置“在建工程”会计科目对在建工程进行核算与账务处理。
“在建工程”科目核算企业进行基建工程、安装工程、技术改造工程、大修理工程等发生的实际支出,包括需要安装设备的价值。
“在建工程”科目应当设置以下明细科目:(1)建筑工程;(2)安装工程;(3)在安装设备;(4)技术改造工程;(5)大修理工程;(6)其他支出。
领用工程物资的会计分录是哪些

应交税费--应交增值税(进项税额转出)
(3)工程物资在不同情况下的处理:
A.在建工程(例如购建机器设备生产经营固定资产)购入工程物资,进项税额可以抵扣:
分录是:
借:工程物资
应交税费--应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
领用时:
借:在建工程
贷:工程物资【不含税价格】
B.在建工程(例如购建办公楼等不动产)购入工程物资,进项税额不可以抵扣:
领用工程物资的会计分录是哪些
(1)领用自产产品在不同情况下的处理:
A.在建工程(例如购建机器设备生产经营固定资产)领用自产产品,会计上按照成本结转,税法上不确认销项税额.
分录是:
借:在建工程
贷:库存商品
B.在建工程(例如购建办公楼等不动产)领用自产产品,会计上按照成本结转,税法上确认销项税额.
分录是:
借:在建工程
贷:库存商品
应交税费--应交增值税(销项税额)
(2)领用生产用原材料在不同情况下的处理:
A.在建工程(例如购建机器设备生产经营固定资产)领用原材料,会计上按照成本计入在建工程,进项税额不需要转出计入在建工程;分录是:
借:在建工程
贷:原材料
B.在建工程(例如购建办公楼等不动产)领用原材料,会计上按照成本计入在建工程,同时进项税额转出计入在建工程.
分录是:
借:在建工程
贷:库存商品
应交税费--应交增值税(进项税额转出).
分录是:
借:工程物资【含税价格】
贷:银行存款
领用时:
借:在建工程
贷:工程物资【含税价格】
(4)领用外购商品
A.在建工程(例如购建机器设备生产经营固定资产)领用外购商品,会计上按照成本结转,税法上不做进项税额转出分录是:
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关于在建工程中,领用的原材料、库存商品等的增值税抵扣和计入在建工程成本的问题。
@孔毅跟马靖昊学会计:对@马靖昊说会计说:老师,我想请教一下:关于在建工程中,领用的原材料、库存商品等的增值税抵扣和计入在建工程成本的问题。
注会和中财书本的说法都不一致。
根据最新的税法和会计准则,领用材料用于建造不动产(或非经营用的动产)和用于建造经营用的动产的区别分别在哪里?求教
请你仔细研读一下我编写的辅导书中的一道题,应该能够搞懂。
【例133·单选题】某企业自建厂房一幢,购入为工程准备的各种物资50万元,支付的增值税额为8.5万元,全部用于工程建设。
领用本企业生产的水泥一批,实际成本为8万元,税务部门确定的计税价格为l0万元,增值税税率17%;领用本单位外购原材料一批用于工程建设,原材料实际成本为1万元,应负担的增值税额为0.17万元;工程人员应计工资l0万元,支付工程发生的其他费用3万元。
工程完工并达到预定可使用状态,则该厂房的实际造价为()万元。
A.82.67
B.80.67
C.82.37
D.
83.77
【答案】C
【解析】企业自行建造固定资产的成本为建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出,厂房属于不动产,产生的增值税不得抵扣,要计入资产成本。
厂房的实际造价=58.5+(8+10×17%)+(1+1×17%)+10+3=82.37 (万元)。
【延伸思维导题训练·多选题】下列项目中应计入该厂房的实际造价的有( )。
A.工程项目耗用的工程物资所涉及到的增值税8.5万元
B.领用本企业外购的材料所涉及到的增值税0.17万元
C.领用本企业生产的水泥所涉及到的增值税 1.7万元
D.支付工程发生的其他费用3万元
【答案】ABCD
【解析】该企业应作如下会计处理:
(1)购入工程物资时:
借:工程物资58.5 贷:银行存款58.5
(2)工程领用工程物资时:
借:在建工程58.5 贷:工程物资58.5 (3)工程领用本企业生产的水泥,确定应计入在建工程的金额为:8+10×17%=9.7 (万元)。
借:在建工程 9.7 贷:库存商品 8 应交税费——应交增值税(销项税额) 1.7
(4)工程领用原材料时,确定应计入在建工程的金额为:1+1×17%=1.17 (万元)。
借:在建工程 1.17 贷:原材料
1
应交税金——应交增值税(进项税额转出)
0.17
(4)分配工程人员工资时:
借:在建工程l0
贷:应付职工薪酬10 (5)支付工程发生的其他费用时:
借:在建工程 3
贷:银行存款等 3 (6)工程完工转入固定资产成本为:58.5+9.7+1.17+10
+3=82.37 (万元)
借:固定资产82.37
贷:在建工程82.37
出师表
两汉:诸葛亮
先帝创业未半而中道崩殂,今天下三分,益州疲弊,此诚危急存亡之秋也。
然侍卫之臣不懈于内,忠志之士忘身于外者,盖追先帝之殊遇,欲报之于陛下也。
诚宜开张圣听,以光先帝遗德,恢弘志士之气,不宜妄自菲薄,引喻失义,以塞忠谏之路也。
宫中府中,俱为一体;陟罚臧否,不宜异同。
若有作奸犯科及为忠善者,宜付有司论其刑赏,以昭陛下平明之理;不宜偏私,使内外异法也。
侍中、侍郎郭攸之、费祎、董允等,此皆良实,志虑忠纯,是以先帝简拔以遗陛下:愚以为宫中之事,事无大小,悉以咨之,然后施行,必能裨补阙漏,有所广益。
将军向宠,性行淑均,晓畅军事,试用于昔日,先帝称之曰“能”,是以众议举宠为督:愚以为营中之事,悉以咨之,必能使行阵和睦,优劣得所。
亲贤臣,远小人,此先汉所以兴隆也;亲小人,远贤臣,此后汉所以倾颓也。
先帝在时,每与臣论此事,未尝不叹息痛恨于桓、灵也。
侍中、尚书、长史、参军,此悉贞良死节之臣,愿陛下亲之、信之,则汉室之隆,可计日而待也。
臣本布衣,躬耕于南阳,苟全性命于乱世,不求闻达于诸侯。
先帝不以臣卑鄙,猥自枉屈,三顾臣于草庐之中,咨臣以当世之事,由是感激,遂许先帝以驱驰。
后值倾覆,受任于败军之际,奉命于危难之间,尔来二十有一年矣。
先帝知臣谨慎,故临崩寄臣以大事也。
受命以来,夙夜忧叹,恐托付不效,以伤先帝之明;故五月渡泸,深入不毛。
今南方已定,兵甲已足,当奖率三军,北定中原,庶竭驽钝,攘除奸凶,兴复汉室,还于旧都。
此臣所以报先帝而忠陛下之职分也。
至于斟酌损益,进尽忠言,则攸之、祎、允之任也。
愿陛下托臣以讨贼兴复之效,不效,则治臣之罪,以告先帝之灵。
若无兴德之言,则责攸之、祎、允等之慢,以彰其咎;陛下亦宜自谋,以咨诹善道,察纳雅言,深追先帝遗诏。
臣不胜受恩感激。
今当远离,临表涕零,不知所言。