400X1000梁计算书
400×1000梁计算 PKPM合格

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=400mm,梁截面高度 H=1000mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)500mm。
梁模板使用的木方截面40×80mm,梁模板截面侧面木方距离200mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×6.000=5.400kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×1.00=38.664N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 37.50cm3;截面惯性矩 I = 28.13cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×25.920+1.40×5.400)×0.200×0.200=0.155kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.155×1000×1000/37500=4.124N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×25.920×2004/(100×6000×281250)=0.166mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×25.92+1.40×5.40)×1.00×0.50/2=9.67kN穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=9.666kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距500mm。
550X1000梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 17 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5000取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=γ0×[1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×Q1k]×b=1.1×[1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.9×3]×1=42.174kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×1=38.016kN/m q1活=γ0×1.4×φc×Q1k×b=1.1×1.4×0.9×3×1=4.158kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1)]×1=25.6kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×38.016×0.1382+0.121×4.158×0.1382=0.086kN ·mσ=M max/W=0.086×106/37500=2.304N/mm2≤[f]=17N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×25.6×137.54/(100×5000×281250)=0.041mm≤[ν]=L/2 50=137.5/250=0.55mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×38.016×0.138+0.446×4.158×0.138=2.309kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×38.016×0.138+1.223×4.158×0.138=6.674kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×38.016×0.138+1.142×4.158×0.138=5.504kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×25.6×0.138=1.383kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×25.6×0.138=4.023kNR3'=0.928q2L=0.928×25.6×0.138=3.267kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.309/1=2.309kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[6.674,5.504,6.674]/1= 6.674kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=2.309/1=2.309kN/m小梁自重:q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.55/4 =0.041kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.35×0.5×(1-0.12)=0.653kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.35×0.5×(1-0.12)=0.653kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×3]×(0. 525-0.55/2)/2×1=1.172kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×3]×((1 .05-0.525)-0.55/2)/2×1=1.172kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =2.309+0.041+0.653+1.172=4.175kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.674+0.041=6.715kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =2.309+0.041+0.653+1.172=4.175kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.175,6.715,4.175]=6.715kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.383/1=1.383kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[4.023,3.267,4.023]/1= 4.023kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.383/1=1.383kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.55/4 =0.027kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1-0.12)=0.44kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1-0.12)=0.44kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.525-0.55/2)/2×1=0 .439kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((1.05-0.525)-0.55/2) /2×1=0.439kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.383+0.027+0.44+0.439=2.29kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.023+0.027=4.051kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.383+0.027+0.44+0.439=2.29kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.29,4.051,2.29]=4.051kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.715×0.452,0.5×6.715×0.22]=0.17kN·mσ=M max/W=0.17×106/54000=3.148N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×6.715×0.45,6.715×0.2]=1.511kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.511×1000/(2×40×90)=0.63N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.051×4504/(384×7040×243×104)=0.126mm≤[ν]=l1/250=450/ 250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.051×2004/(8×7040×243×104)=0.047mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[6.715×0.45,0.5×6.715×0.45+6.715×0.2]=3.022kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.879kN,R2=3.022kN,R3=2.495kN,R4=3.0 22kN,R5=1.879kN正常使用极限状态R max'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.051×0.45,0.5×4.051×0.45+4.051×0.2]=1.823kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.03kN,R2'=1.823kN,R3'=1.482kN,R4'=1.8 23kN,R5'=1.03kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.89可调托座内主梁根数 11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.172×106/4120=41.788N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.27kNτmax=2V max/A=2×4.27×1000/384=22.237N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.04mm≤[ν]=L/250=350/250=1.4mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.045kN,R2=6.103kN,R3=6.103kN,R4=0.045kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.045,0.045]=0.045kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=6.103kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm) Φ48×2.7立杆钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.7钢材等级Q235 立杆截面面积A(mm2) 384回转半径i(mm) 16 立杆截面抵抗矩W(cm3) 4.121、长细比验算l0=h=1600mmλ=l0/i=1600/16=100≤[λ]=210长细比满足要求!查表得:φ=0.5882、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.9×1.4×(1×0.028×0.45×1.62/1 0)=0.004kN·m3、稳定性计算R1=0.045kN,R2=6.103kN,R3=6.103kN,R4=0.045kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×3]×(0. 9+0.525-0.55/2)/2×0.45=2.425kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×3]×(0. 9+1.05-0.525-0.55/2)/2×0.45=2.425kNN d=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+1.1×1.35×0.15×(4.3-1)=max[0.045+2.425,6. 103,6.103,0.045+2.425]+0.735=6.838kNf d=N d/(φA)+M wd/W=6838.091/(0.588×384)+0.004×106/4120=31.256N/mm2≤[f]=20 5N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4.3/6.7=0.642≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.204=0.184kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.259=0.35kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×4.32×0.184+4.3×0.35=3.201kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=6.72×0.9×[0.15×4.3/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×6.7/2=59.0 72kN.m≥3γ0M ok =3×1.1×3.201=10.563kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算F1=N=6.838kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=1.001N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×1.001+0.25×0)×1×800×100/1000=56.056kN≥F1=6. 838kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=10.01N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×10.01×10000/1000=405.405kN≥F1=6.838kN 满足要求!。
400X1200梁支撑架计算1

补充:400×1200梁模板支撑架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
计算参数:模板支架搭设高度为6.6m,梁截面 B×D=400mm×1200mm,立杆的纵距(跨度方向)l=0.50m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加1道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。
木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。
梁两侧立杆间距 1.00m。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
660015001200400500500图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×1.200×0.400+0.500×0.400=12.200kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.400=1.200kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm3;I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×12.200+1.4×1.200)×0.300×0.300=0.147kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.147×1000×1000/21600=6.800N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×12.200+1.4×1.200)×0.300=2.938kN截面抗剪强度计算值 T=3×2938.0/(2×400.000×18.000)=0.612N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250 面板最大挠度计算值 v = 0.677×12.200×3004/(100×6000×194400)=0.574mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
400X800梁模板计算

400800梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=400mm,梁截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)700mm。
梁模板使用的木方截面60×120mm,梁模板截面侧面木方距离400mm。
梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.000m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=24.000kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×24.000=21.600kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×21.60+1.40×3.60)×0.80=24.768N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;I = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×17.280+1.4×2.880)×0.400×0.400=0.396kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.396×1000×1000/43200=9.173N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×17.280+1.4×2.880)×0.400=5.944kN截面抗剪强度计算值 T=3×5944.0/(2×800.000×18.000)=0.619N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×17.280×4004/(100×6000×388800)=1.284mm面板的最大挠度小于400.0/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×21.60+1.40×3.60)×0.80×0.70/1=17.34kN穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=17.338kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距700mm。
500X1000及已下梁模板计算

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=500mm,梁截面高度 H=1000mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)1000mm。
梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面底部木方距离200mm,梁模板截面侧面木方距离250mm。
梁底模面板厚度h=12mm,弹性模量E=4500N/mm2,抗弯强度[f]=25N/mm2。
梁侧模面板厚度h=12mm,弹性模量E=4500N/mm2,抗弯强度[f]=25N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.900m;1——外加剂影响修正系数,取1.200;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.200。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=21.590kN/m 2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=21.600kN/m 2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m 2。
三、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 50.00×1.20×1.20/6 = 12.00cm 3;I = 50.00×1.20×1.20×1.20/12 = 7.20cm 4;梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下17.25kN/mA梁底模面板计算简图1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f —— 梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm 2);M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);q —— 作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=1.2×[0.34×0.50+24.00×0.50×1.00+1.50×0.50×1.00]+1.4×2.50×0.50=17.25kN/m最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×17.254×0.2002=-0.069kN.mf=0.069×106/12000.0=5.751N/mm 2梁底模面板抗弯计算强度小于25.00N/mm 2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.200×17.254=2.070kN截面抗剪强度计算值 T=3×2070/(2×500×12)=0.518N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 0.34×0.50+24.00×0.50×1.00+1.50×0.50×1.00=12.920N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×12.920×200.04/(100×4500.00×72000.0)=0.432mm梁底模板的挠度计算值: v = 0.432mm 小于 [v] = 200/250,满足要求!四、梁模板底木方计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!五、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下34.32kN/mA图 梁侧模板计算简图1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f —— 梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm 2);M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);q —— 作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);q=(1.2×21.60+1.4×6.00)×1.00=34.320N/mm最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×34.320×0.2502=-0.215kN.mf=0.215×106/24000.0=8.938N/mm 2梁侧模面板抗弯计算强度小于25.00N/mm 2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.250×34.320=5.148kN截面抗剪强度计算值 T=3×5148/(2×1000×12)=0.644N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 21.60×1.00=21.60N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×21.600×250.04/(100×4500.00×144000.0)=0.882mm梁侧模板的挠度计算值: v = 0.882mm小于 [v] = 250/250,满足要求!六、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×21.60+1.4×6.00)×1.00×1.00/2=17.16kN穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=17.160kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距1000mm。
400×1000的梁计算书

400×1000的梁计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 15面板抗弯强度设计值[ f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2)10000取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×2,1. k35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=32.868kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5 )×1]×1=31.104kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×1]×1=25.6kN/m1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×31.104×0.1332+0.117×1.76 4×0.1332=0.059kN·mσ=M max/W=0.059×106/37500=1.572N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×25.6×133.3334/(100×10000×2 81250)=0.019mm≤[ν]=l/250=133.333/250=0.533mm 满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4 q1静l +0.45q1活l=0.4×31.104×0.133+0.45×1.764×0.133=1.765kN R2=R3=1.1 q1静l +1.2q1活l=1.1×31.104×0.133+1.2×1.764×0.133=4.844kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×25.6×0.133=1.365kNR2'=R3'=1.1 q2l=1.1×25.6×0.133=3.755kN五、小梁验算小梁弹性模量E(N/mm2)9600 小梁截面抵抗矩W(cm3)42.67小梁截面惯性矩I(cm4)170.67 验算方式三等跨连续梁为简化计算,按三等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{1.765+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.4/3+0.5×(1-0.12)]+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.45-0.4/2,(0.9-0.45)-0.4/2]/2×1,4.844+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.4/3}=4.877kN/mq2=max{1.365+(0.3-0.1)×0.4/3+0.5×(1-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0 .12)×max[0.45-0.4/2,(0.9-0.45)-0.4/2]/2×1,3.755+(0.3-0.1)×0.4/3}=3.781kN/m1、抗弯验算M max=max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×4.877×0.92,0.5×4.8 77×0.22]=0.395kN·mσ=M max/W=0.395×106/42670=9.257N/mm2≤[f]=13N/mm2 满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×4.877×0.9,4.877×0.2]=2.633kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.633×1000/(2×40×80)=1.234N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2满足要求!3、挠度验算。
梁配筋计算(400x1200)

a1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
梁自重 混凝土C KN/m 0.8 12 35 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 0.8 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35
ft= Mpa 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57 1.57
梁侧模板400x1100边梁计算书

梁侧模板400x1100边梁计算书计算依据:1、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20112、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载组合下挂部分:承载能力极限状态设计值S承=γ0[1.35×0.9×G4k+1.4×φc Q4k]=1×[1.35×0.9×26.4+1.4×0.9×2]=34.596kN/m2下挂部分:正常使用极限状态设计值S正=G4k=26.4 kN/m2三、支撑体系设计左侧支撑表:右侧支撑表:设计简图如下:模板设计剖面图四、面板验算1、左下挂侧模梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。
W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I =bh3/12=1000×153/12=281250mm4。
面板计算简图如下:1、抗弯验算q1=bS承=1×34.596=34.596kN/mq1静=γ0×1.35×0.9×G4k×b=1×1.35×0.9×26.4×1=32.076kN/mq1活=γ0×1.4×φc×Q4k×b=1×1.4×0.9×2×1=2.52kN/mM max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×32.076×0.2752+0.121×2.52×0.2752=0.283kN·mσ=M max/W=0.283×106/37500=7.536N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=bS正=1×26.4=26.4kN/mνmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×26.4×2754/(100×9500×281250)=0.357mm≤275/400=0.688mm满足要求!3、最大支座反力计算承载能力极限状态R左下挂max=1.143×q1静×l左+1.223×q1活×l左=1.143×32.076×0.275+1.223×2.52×0.275=10.93kN正常使用极限状态R'左下挂max=1.143×l左×q=1.143×0.275×26.4=8.298kN2、右下挂侧模梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
0.4m×1.0m梁模板计算书一、工程参数二、 新浇砼对模板侧压力标准值计算依据《砼结构工程施工规范GB50666-2011》,浇筑速度大于10m/h ,或砼坍落度大于180mm 时,新浇筑砼对模板的侧压力标准值,按下列公式计算:H F c γ==24×1=24 kN/m 2其中 γc -- 混凝土的重力密度,取24kN/m 3;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1m ;三、 梁侧模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为12mm ,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。
计算宽度取1000mm 。
面板的截面抵抗矩W= 1000×12×12/6=24000mm 3; 截面惯性矩I= 1000×12×12×12/12=144000mm 4; (一)强度验算1、面板按三跨连续板计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.20m 。
2、荷载计算新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G 4k =24kN/m 2,砼下料产生的水平荷载标准值Q2K=2kN/m2。
均布线荷载设计值为:q1=(1.2×24+1.4×2)×1=31.6KN/mq2=(1.35×24+1.4×0.7×2)×1=34.36KN/m取较大值q=34.36KN/m作为设计依据。
3、强度验算施工荷载为均布线荷载:M 1=0.1q1l2=0.1×34.36×0.202=0.14kN·m面板抗弯强度设计值f=15N/mm2;σ= Mmax=0.14×106=5.83N/mm2 < f=15N/mm2 W 24000面板强度满足要求!(二)挠度验算q = 1×24=24kN/m;面板最大容许挠度值: 200/400=0.5mm;面板弹性模量: E = 7000N/mm2;ν= 0.677ql4=0.677×24.000×2004=0.26mm < 0.5mm 100EI 100×7000×144000满足要求!四、梁侧模板次楞验算次楞采用40×90mm(宽度×高度)方木,间距:0.2m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为: 截面抵抗矩W =40×90×90/6=54000mm3;截面惯性矩I =40×90×90×90/12=2430000mm4;(一)强度验算1、次楞承受面板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞间距,L=0.5m。
2、荷载计算新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=24kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q2K=2kN/m2。
均布线荷载设计值为:q1=(1.2×24+1.4×2)×0.2=6.32KN/mq2=(1.35×24+1.4×0.7×2)×0.2=6.872KN/m取较大值q=6.872KN/m作为设计依据。
3、强度验算计算最大弯矩:Mmax=0.1ql2=0.1×6.872×0.52=0.172kN·m最大支座力:1.1ql=1.1×6.872×0.5=3.78kN次楞抗弯强度设计值[f]=15N/mm2。
σ= Mmax=0.172×106=3.185N/mm2 < 15N/mm2 W 54000满足要求! (二)抗剪强度验算次楞最大剪力设计值V1=0.6q1l=0.6×6.872×0.5=2.062kN木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2;抗剪强度按下式计算:τ=3V=3×2.062×103= 0.859N/mm2 < fv=1.6N/mm2 2bh 2×40×90次楞抗剪强度满足要求!(三)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:q = 24×0.2=4.8kN/m;次楞最大容许挠度值=500/250=2mm;次楞弹性模量: E = 10000N/mm2;ν= 0.677ql4=0.677×4.8×5004= 0.084mm < 2mm 100EI 100×10000×2430000满足要求!五、梁侧模板主楞验算主楞采用双钢管,间距:0.5m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:截面抵抗矩W =8990mm3;截面惯性矩I =215700mm4;(一)强度验算1、主楞承受次楞传递的集中荷载P=3.78kN,按集中荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取穿梁螺栓间距,L=0.5m。
5005005003.78 3.78 3.78 3.78 3.78 3.78 3.78 3.78主楞计算简图(kN)0.4210.421主楞弯矩图(kN·m)-6.63-6.63、强度验算最大弯矩Mmax=0.482kN·m主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。
σ= Mmax=0.482×106= 53.615N/mm2 < 205N/mm2 W 8990满足要求!(二)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=2.640kN,主楞弹性模量: E = 206000N/mm2。
主楞最大容许挠度值:500/150=3.3mm;经计算主楞最大挠度Vmax=0.130mm < 3.3mm。
满足要求!(三)悬挑段强度验算穿梁螺栓距梁底距离150mm,次楞间距200mm,弯矩M=3.78×0.15=0.57kN·m主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。
σ= M=0.57×106= 63.404N/mm2 < 205N/mm2 W 8990满足要求!(四)悬挑段挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=2.640kN,主楞弹性模量: E = 206000N/mm2。
容许挠度值:150×2/400=0.8mm;经计算主楞最大挠度Vmax=0.096mm < 0.8mm。
满足要求!六、对拉螺栓验算对拉螺栓轴力设计值:N=abFsa——对拉螺栓横向间距;b——对拉螺栓竖向间距;Fs——侧模板承受的荷载设计值:Fs=0.95(rG G4k+rQQ2k)=0.95×(1.2×24+1.4×2)=30.02kN。
N=0.50×0.50×30.02=7.51kN。
对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Nt b =AnftbA n ——对拉螺栓净截面面积,M14螺栓An=105.0mm2f t b——螺栓的抗拉强度设计值,强度等级5.6级,ftb=210N/mm2Ntb=210×105.0/1000=22.05kN>N=7.51kN。
对拉螺栓抗拉强度满足要求!七、梁底模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为12mm。
取梁底分布梁间距0.8m作为计算单元。
面板的截面抵抗矩W= 80×1.2×1.2/6=19.2cm3;截面惯性矩I= 80×1.2×1.2×1.2/12=11.52cm4;(一)强度验算1、梁底次楞为5根,面板按四跨连续板计算,其计算跨度取梁底次楞间距,L=0.1m 。
2、荷载计算作用于梁底模板的均布线荷载设计值为:q 1=[1.2×(24×1+1.5×1+0.3)+1.4×4]×0.8=29.25kN/m q 2=[1.35×(24×1+1.5×1+0.3)+1.4×0.7×4]×0.8= 31.00kN/m 根据以上两者比较应取q= 31.00kN/m 作为设计依据。
q=31.00kN/m100100100100计算简图(kN)0.0220.022弯矩图(kN ·m)剪力图(kN)经过计算得到从左到右各支座力分别为:R1=1.22kN;R2=3.54kN;R3=2.88kN;R4=3.54kN;R5=1.22kN; 最大弯矩 Mmax= 0.033kN·m梁底模板抗弯强度设计值[f] (N/mm2) =15 N/mm2;梁底模板的弯曲应力按下式计算:σ= Mmax=0.033×106= 1.719N/mm2 < 15N/mm2 W 19.2×103满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。
q = 0.8×(24×1+1.5×1+0.3+4)=23.84kN/m;q=23.84kN/m100100100100面板弹性模量: E = 7000N/mm2;经计算,最大变形 Vmax= 0.019mm梁底模板的最大容许挠度值: 100/400 =0.3 mm;最大变形 Vmax= 0.019mm < 0.3mm满足要求!八、梁底模板次楞验算本工程梁底模板次楞采用方木,宽度40mm,高度90mm。
次楞的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=4×9×9/6= 54cm3;I=4×9×9×9/12= 243cm4;(一)强度验算最大弯矩考虑为永久荷载与可变荷载的计算值最不利分配的弯矩和,取受力最大的次楞,按照三跨连续梁进行计算,其计算跨度取次楞下分布梁的间距,L=0.8m。
800800800q=4.425KN/m次楞计算简图荷载设计值 q = 3.54/0.8= 4.425kN/m;最大弯距 Mmax=0.1ql2= 0.1×4.425×0.82= 0.283 kN·m;次楞抗弯强度设计值 [f]=15N/mm2;σ= Mmax=0.283×106=5.241N/mm2 < 15N/mm2 W 54×103次楞抗弯强度满足要求!(二)抗剪强度验算V=0.6ql=0.6×4.425×0.8=2.124kN木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2;抗剪强度按下式计算:τ=3V=3×2.124×103= 0.89N/mm2 < fv=1.6N/mm2 2bh 2×40×90次楞抗剪强度满足要求!(三)挠度验算次楞最大容许挠度值:l/250 =800/250 =3.2 mm;挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。