梁板柱配筋计算书
梁柱钢筋计算汇总

二、柱钢筋工程量计算
柱子基础插筋长度
基础插筋长度=弯折长度a+竖直长度h1+非连 接区Hn/3+搭接长度LlE
-1层柱子主筋长度
纵筋长度=-1层层高— 1层非连接区Hn/3+1层 非连接区Hn/3+搭接长 度LlE
如果出现多层地下室, 只有基础层顶面和首 层顶面是1/3净高其余 均为(1/6净高、500、 柱截面长边)取大值
梁
中间跨下部筋长度=本身净跨+左锚固+右锚固
梁
箍筋长度计算同前
箍筋根数计算 一级抗震 加密区根数= ((2*梁高-50)/ 加密间距+1
非=(净跨长-左加 密区-右加密区)/非 加密间距-1 总根数=加密*2+非 加密
梁
箍筋长度计算同前
箍筋根数计算 二-四级抗震 加密区根数= ((1.5*梁高-50)/ 加密间距+1 非=(净跨长-左加 密区-右加密区)/非 加密间距-1
梁
架立筋长度=净跨-两边负筋净长+150*2
构造腰筋=净跨+15d*2+弯勾*2
梁
抗纽腰筋=净跨+锚固长度*2+弯勾*2 拉接筋=梁宽-2*保护层+2*11.9d+2*d
拉接筋根数一般按箍筋间距的2倍计算
梁
下部通筋长度=总净跨长+左支座锚固+右支座锚固 +搭接长度*搭接个数
梁
边跨下部筋长度=本身净跨+左锚固+右锚固
梁柱钢筋计算
一、梁钢筋工程量计算
梁
上部通筋长度=总净跨长+左支座锚固+右支座锚固 +搭接长度*搭接个数
钢筋混凝土楼板配筋计算书讲解

钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计摘要:本文介绍了钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计,是土木工程学生设计学习的"居家良药".关键词:单向板肋梁楼盖设计1.设计资料本设计为一工业车间楼盖,采用整体式钢筋混凝土单向板肋梁楼盖,楼盖梁格布置如图T-01所示,柱的高度取9m,柱子截面为400mm×400mm。
(1)楼面构造层做法:20mm厚水泥砂浆面层,20mm厚混合砂浆顶棚抹灰。
(2)楼面活荷载:标准值为8kN/m2。
(3)恒载分项系数为1.2;活荷载分项系数为1.3(因为楼面活荷载标准值大于4kN/m2)。
(4)材料选用:混凝土:采用C20(,)。
钢筋:梁中架立钢筋、箍筋、板中全部钢筋采用HPB235()。
其余采用HRB335()。
2.板的计算。
板按考虑塑性内力重分布方法计算。
板的厚度按构造要求取。
次梁截面高度取,截面宽度,板的尺寸及支承情况如图T-02所示。
(1)荷载:恒载标准值:20mm水泥砂浆面层;80mm钢筋混凝土板;20mm混合砂浆顶棚抹灰;;恒载设计值;活荷载设计值;合计;即每米板宽设计承载力。
(2)内力计算:计算跨度:边跨;中间跨;跨度差,说明可以按等跨连续板计算内力。
取1m宽板带作为计算单元,其计算简图如图T-03所示。
各截面的弯矩计算见表Q-01。
,(根据钢筋净距和混凝土保护层最小厚度的规定,并考虑到梁、板常用的钢筋直径(梁设为20mm,板设为10mm),室内正常环境(即一类环境)的截面有效高度h。
和梁板的高度h有以下关系: 对于梁: h。
=h-35mm (一排钢筋) 或 h。
=h-60mm (两排钢筋);对于板 h。
=h-20mm 、h。
=h-(最小保护层厚度+d/2) ,其中最小保护层厚度依据环境类别和混凝土强度等级定, d 为纵向受力钢筋的直径。
一般的,对于梁可取20,板可取10),各截面的配筋计算见表Q-02。
中间板带②~⑤轴线间,其各区格板的四周与梁整体连接,故各跨跨中和中间支座考虑板的内拱作用,其弯矩降低20%。
梁板柱钢筋计算详

梁板柱钢筋计算第一章梁第一节框架梁一、首跨钢筋的计算1、上部贯通筋上部贯通筋(上通长筋1)长度=通跨净跨长+首尾端支座锚固值2、端支座负筋端支座负筋长度:第一排为Ln/3+端支座锚固值第二排为Ln/4+端支座锚固值3、下部钢筋下部钢筋长度=净跨长+左右支座锚固值注意:下部钢筋不论分排与否,计算的结果都是一样的,所以我们在标注梁的下部纵筋时可以不输入分排信息。
以上三类钢筋中均涉及到支座锚固问题,那么,在软件中是如何实现03G101-1中关于支座锚固的判断呢?现在我们来总结一下以上三类钢筋的支座锚固判断问题:(1)支座宽≥Lae且≥0.5Hc+5d,为直锚,取Max{Lae,0.5Hc+5d}(2)钢筋的端支座锚固值=支座宽≤Lae或≤0.5Hc+5d,为弯锚,取Max{Lae,支座宽度-保护层+15d}(3)钢筋的中间支座锚固值=Max{Lae,0.5Hc+5d} 图一4、腰筋(1)当为梁侧面构造钢筋时,其搭接与锚固长度可取为15d;(2)当为梁侧面受扭纵向钢筋时,其搭接长度为Ll或LlE(抗震);其锚固长度与方式同框架下部纵筋。
5、拉筋拉筋长度=(梁宽-2×保护层)+2×11.9d(抗震弯钩值)+2d拉筋根数:如果我们没有在平法输入中给定拉筋的布筋间距,那么拉筋的根数=(箍筋根数/2)×(构造筋根数/2)如果给定了拉筋的布筋间距,那么拉筋的根数=布筋长度/布筋间距6、箍筋箍筋长度=(梁宽-2×保护层+梁高-2×保护层)×2+2×11.9d+8d箍筋根数=(加密区长度/加密区间距+1)×2+(非加密区长度/非加密区间距-1)注意:因为构件扣减保护层时,都是扣至纵筋的外皮,那么,我们可以发现,拉筋和箍筋在每个保护层处均被多扣掉了直径值;并且我们在预算中计算钢筋长度时,都是按照外皮计算的,所以软件自动会将多扣掉的长度在补充回来,由此,拉筋计算时增加了2d,箍筋计算时增加了8d。
700X1300梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 17 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5000取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=γ0×[1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×Q1k]×b=1.1×[1.35×(0.1+(24+1.5)×1.3)+1.4×0.9×3]×1=53.534kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.3]×1=49.376kN/m q1活=γ0×1.4×φc×Q1k×b=1.1×1.4×0.9×3×1=4.158kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.3)]×1=33.25kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×49.376×0.1752+0.121×4.158×0.1752=0.177kN ·mσ=M max/W=0.177×106/37500=4.726N/mm2≤[f]=17N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×33.25×1754/(100×5000×281250)=0.14mm≤[ν]=L/250=175/250=0.7mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×49.376×0.175+0.446×4.158×0.175=3.72kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×49.376×0.175+1.223×4.158×0.175=10.766kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×49.376×0.175+1.142×4.158×0.175=8.85kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×33.25×0.175=2.287kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×33.25×0.175=6.651kNR3'=0.928q2L=0.928×33.25×0.175=5.4kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=3.72/1=3.72kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[10.766,8.85,10.766]/1= 10.766kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=3.72/1=3.72kN/m小梁自重:q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.7/4 =0.052kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.35×0.5×(1.3-0.3)=0.743kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.35×0.5×(1.3-0.3)=0.743kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.9×3]×(0.6 -0.7/2)/2×1=2.01kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.9×3]×((1. 2-0.6)-0.7/2)/2×1=2.01kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =3.72+0.052+0.743+2.01=6.525kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=10.766+0.052=10.818kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =3.72+0.052+0.743+2.01=6.525kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[6.525,10.818,6.525]=10.818kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.287/1=2.287kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[6.651,5.4,6.651]/1= 6.651kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=2.287/1=2.287kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.7/4 =0.035kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.3-0.3)=0.5kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.3-0.3)=0.5kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.3)]×(0.6-0.7/2)/2×1=1.004 kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.3)]×((1.2-0.6)-0.7/2)/2×1= 1.004kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=2.287+0.035+0.5+1.004=3.826kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=6.651+0.035=6.686kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.287+0.035+0.5+1.004=3.826kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[3.826,6.686,3.826]=6.686kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×10.818×0.352,0.5×10.818×0.22]=0.216k N·mσ=M max/W=0.216×106/54000=4.007N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×10.818×0.35,10.818×0.2]=2.164kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.164×1000/(2×40×90)=0.902N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×6.686×3504/(384×7040×243×104)=0.076mm≤[ν]=l1/250=350/250=1.4mmν2=q'l24/(8EI)=6.686×2004/(8×7040×243×104)=0.078mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[10.818×0.35,0.5×10.818×0.35+10.818×0.2]=4.057kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.447kN,R2=4.057kN,R3=3.338kN,R4=4.0 57kN,R5=2.447kN正常使用极限状态R max'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[6.686×0.35,0.5×6.686×0.35+6.686×0.2]=2.507kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.435kN,R2'=2.507kN,R3'=2.038kN,R4'=2. 507kN,R5'=1.435kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.231×106/4120=56.146N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=5.726kNτmax=2V max/A=2×5.726×1000/384=29.823N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.057mm≤[ν]=L/250=400/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.339kN,R2=7.834kN,R3=7.834kN,R4=0.339kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.339,0.339]=0.339kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=7.834kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算1、长细比验算l0=h=1600mmλ=l0/i=1600/16=100≤[λ]=210长细比满足要求!查表得:φ=0.5882、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.9×1.4×(1×0.033×0.35×1.62/1 0)=0.004kN·m3、稳定性计算R1=0.339kN,R2=7.834kN,R3=7.834kN,R4=0.339kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.9×3]×(0.7 +0.6-0.7/2)/2×0.35=2.674kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.9×3]×(0.7 +1.2-0.6-0.7/2)/2×0.35=2.674kNN d=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+1.1×1.35×0.15×(4.7-1.3)=max[0.339+2.674,7.834,7.834,0.339+2.674]+0.757=8.591kNf d=N d/(φA)+M wd/W=8591.031/(0.588×384)+0.004×106/4120=39.019N/mm2≤[f]=20 5N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4.7/8.6=0.547≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.7×0.301=0.211kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.7×5×0.259=0.907kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×4.72×0.211+4.7×0.907=6.588kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=8.62×0.7×[0.15×4.7/(0.7×0.7)+0.5]+2×1×8.6/2=108. 974kN.m≥3γ0M ok =3×1.1×6.588=21.74kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算F1=N=8.591kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=1.57N/mm2,η=1,h0=h-20=330mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1720mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×1.57+0.25×0)×1×1720×330/1000=623.792kN≥F1= 8.591kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=16.7N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×16.7×10000/1000=676.35kN≥F1=8.591kN满足要求!。
梁板柱配筋计算书

截里安排之阳早格格创做本工程框架抗震等第为三级.根据延性框架安排规则,截里安排时,应依照“强柱强梁”、“强剪强直”规则,对付内力举止安排. 框架梁框架梁正截里安排非抗震安排时,框架梁正截里受直装载力为:2c s 1u bh f M αα=(9-1-1)抗震安排时,框架梁正截里受直装载力为:RE20c s 1E u /γααbh f M = (9-1-2)果此,可曲交比较横背荷载效率下直矩拉拢值M 战火仄天震效率下直矩拉拢值M 乘以抗震装载力安排系数后RE的大小,与较大值动做框架梁截里直矩安排值.即{}uE RE u ,Max M M M γ= (9-1-3)比较39战表43中的梁端背直矩,可知,各跨梁端背直矩均由火仄天震效率统制.故表39中直矩安排值根源于表43,且为乘以去RE γ的值.举止正截里装载力估计时,收座截里按矩形截里估计;跨中截里按T 形截里估计.T 形截里的翼缘估计宽度应按下列情况的最小值与用.AB 跨及CD 跨:f 31l b ='=7.5/3=2.5m ; 1.00f ≥'h h ,故与f b '判别各跨中截里属于哪一类T 型截里: 一排钢筋与0h =700-40=660mm , 二排钢筋与0h =700-65=635mm, 则该值大于跨中截里直矩安排值,故各跨跨中截里均属于第一类T 形截里.BC 跨:f 31l b ='=3.0/3=1.0m ; nf s b b +='=0.3+8.4-0.3=8.4m ;mh b b f f 86.113.0123.012=⨯+='+=';1.00f ≥'h h ,故与f b '=1m判别各跨中截里属于哪一类T 型截里: 与0h =550-40=510mm ,则该值大于跨中截里直矩安排值,故各跨跨中截里均属于第一类T形截里.各层各跨框架梁纵筋配筋估计详睹表49及表50.表格49 各层各跨框架梁上部纵筋配筋估计绝表49表格50 各层各跨框架梁下部纵筋配筋估计绝表50注:1. 表中直矩戴“*”者由横背荷载统制,直矩安排值均根源于表39.2. 表中直矩没有戴“*”者均由火仄天震效率统制,直矩安排值根源于表43,且为乘以RE 后的值.3. BC 跨跨中直矩较小,表中已列出.9.1.2 框架梁斜截里安排依照“强剪强直” 规则,思量天震效率拉拢时的梁剪力安排值应按式(9-1-4)估计,为简化估计,近似按下式决定梁剪力安排值.()E Q G Gb n b b b 3.16.02.11.11.1V V V V l M M V rl ++=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛++=(9-1-4)也将要表45中的剪力拉拢值搁大1.1倍,动做梁端剪力安排值.1)剪压比验算 无天震效率拉拢时,AB 跨及CD 跨梁的最大剪力正在CD 跨尾层左端,Vmax=183.62kN ;BC 跨各层梁的最大剪力正在五层左端,Vmax= 29.99kN ,根据式(9-1-5),有 AB 跨及CD 跨:BC跨:有天震效率拉拢时,AB跨及CD跨梁的最大剪力正在CD跨尾层左端,V=353.07×1.1 =388.38kN;EmaxBC跨各层梁的最大剪力正在尾层左端,V=469.48×1.1=516.43kN,maxE各梁跨下比均大于2.5,根据式(9-1-6),有AB跨及CD跨:BC跨:各跨层各层梁剪压比均谦脚央供.2)箍筋估计为简化估计,先根据“强剪强直”的央供,按加稀区构制央供树立箍筋,估计其受剪装载本领,而后与最大剪力安排值举止比较,缺累者再做安排.加稀区箍筋与单肢,8@100,各跨受剪装载本领估计如下:无天震效率拉拢时,根据(9-1-7)式即:AB跨及CD跨:BC跨:有天震效率拉拢时,根据公式(9-1-8) AB跨及CD跨:KN V KNE RE28.2911.107.35375.000.3436601003.50227025.166030043.142.0=⨯⨯=〉=⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=γBC跨:即,除BC跨中,各跨各层梁箍筋均谦脚央供.进一步分解估计可知,BC跨尾层及二层需加大箍筋曲径,采与单肢,10@100.其余各层仍采与单肢,8@100.AB跨及CD跨非加稀区箍筋与单肢,8@200,BC跨齐少加稀.最小配箍率根据公式(9-1-9):谦脚最小配箍率央供.9.2 框架柱依照“强柱强梁”规则,思量天震效率拉拢时的柱端直矩安排值估计,本质便是将表46~表49中的柱端直矩安排值乘以搁大系数1.1.9.2.1 轴压比验算思量天震效率拉拢时,下层柱最大轴力为C柱,KNN59.3075max=;混凝土强度:C30 轴压比柱轴压比谦脚央供. 9.2.2 正截里受直装载力估计根据柱端内力拉拢值采用最不利内力安排值,并采用柱上端战下端内力安排值的较大值动做截里配筋的估计依据.采用内力时,应先供得柱的界限受压轴力,以决定柱各截里的偏偏心受压状态.柱共一截里分别启受正反背直矩,故采与对付称配筋.混凝土强度:C30;钢筋强度:HRB400,果此界限相对付受压区下度根据公式(9-2-1)估计,即:则界限受压轴力为:本工程中,柱截里统制内力均去自于有天震效率拉拢工况.果此,荷载拉拢效力需乘以装载力抗震安排系数RE γ.当截里轴力安排值b RE N N 〈γ时,截里为大偏偏心受压状态;当截里轴力安排值b RE N N 〉γ时,截里为小偏偏心受压状态.但是无论哪种偏偏心受压状态,轴力相近,则直矩越大,配筋量越大.果此,大偏偏心受压时,应采用直矩较大、而轴力较小的内力组;小偏偏心受压时,应采用轴力较大且直矩也较大的内力组.别的,对付没有克没有及明隐推断的内力组,则应举止配筋量的比较.对付于多层框架,顶层或者顶部二层柱常属于大偏偏心受压状态,其配筋由估计决定;中间若搞层也属于大偏偏心受压状态,但是配筋普遍是构制配筋,下层或者底部二层柱正在分歧的内力拉拢工况下,偏偏心受压状态大概分歧,应分别估计其配筋量,并与最大值.1、大偏偏心受压状态对付称配筋的大偏偏心受压柱,配筋按下式估计: 当x≤2as′ 时,()()a h f a h e N A A i '-+-='=0y RE ss 5.0ηγ (9-2-1)当x >2as′ 时,()()s0y 0c 1RE ss 5.0a h f x h bx f Ne A A '-'--='=αγ (9-2-2)2、小偏偏心受压状态对付称配筋的小偏偏心受压柱,配筋按下式估计:()()bc 1s 0b 12c 1RE 0c 1b RE 43.0ξαξβαγαξγξ++'----=bh f a h bh f Ne bh f N (9-2-3)()()s 0y2c 1RE ss 5.01a h f bh f Ne A A '-'--='=αξξγ(9-2-4)各柱配筋估计详睹表51~表54.表格51 A 柱正截里统制内力及配筋估计RE γξ1 f c A /(RE N )(≤1.0)c A ⋅min ρ(mm 2)表格52 B 柱正截里统制内力及配筋估计轴压比c uξ1 f c A /(RE N )(≤1.0)ξ 2 l 0/h (≤1.0)表格53 C柱正截里统制内力及配筋估计ξ1 f c A/(RE N)(≤1.0)ξ2 l0/h(≤1.0)表格 54 D柱正截里统制内力及配筋估计ξf c A/(RE N)(≤1.0)1ξ l0/h(≤1.0)29.2.3 斜截里受剪装载力估计依照“强剪强直”规则,思量天震效率拉拢时的柱端剪力安排值估计,本质便是将表45~表48中的柱端剪力安排值先按柱端直矩安排值的安排系数 1.1举止搁大(谦脚强柱强梁),再乘以“强剪强直”的搁大系数 1.1,即搁大1.1×1.1=1.21倍.1、剪压比验算二层C柱剪力最大:|Vmax| =315.01×1.21=381.16kN.与h=700-40=660mm,则柱截里尺寸谦脚央供.2、箍筋摆设抗震安排时,各柱最大轴压比、配箍特性值、最小体积配筋率睹表55.表格55 柱体积配箍率根据柱端加稀区的箍筋摆设央供,发端决定柱加稀区箍筋与井字箍,8@100,非加稀区与,8@200.则加稀区本质体积配筋率为:对付照表55,可知,除C柱尾层中,上述箍筋摆设均可谦脚央供.本质配箍时为简化典型,略做安排后,摆设如下:各柱尾层加稀区箍筋与井字箍,,10@100,非加稀区与,,10@200,二层以上加稀区箍筋与井字箍,,8@100,非加稀区与,,8@200.各柱加稀区范畴按构制央供:尾层柱底端与前提顶里至±0.000以上1260mm,柱顶端与850mm,其余各层柱柱端均与700mm.3、箍筋验算按最大剪力安排值估计.二层C柱剪力最大:|Vmax| =315.01×1.21=381.16kN.剪跨比 =2.35,相映轴力:N=936.65kN<0.3fcA=0.3×14.3×7002=2102.1kN,与N=2102.1kN.柱剪力正在所有层下范畴内是没有变的,故验算柱斜截里强度时应与非加稀区的箍筋间距.=593.01kN>|Vmax| =381.16kN(谦脚央供)非抗震安排时,各柱剪力较小,没有需估计,按上述构制摆设即可谦脚央供.本工程采与梁板完齐现浇结构,板薄130mm ,混凝土采与C30,钢筋采与HRB400级钢筋,正在安排中,按弹性表里估计,各板区格的直距而举止配筋估计.图 1现浇板区格安插图(部分)1、安排参数2m m ),Ⅲ级钢筋fy=360N/2m m表格57 楼里板荷载安排值估计跨度内跨c 0,边跨2/3000+=c l l 为长边方向为短边方向0201,l l A 区格板357.04.8/3/0201==l l 周边固收,查表可得0201l l 目标跨中直矩系数分别为0.04、0.0038,收座直矩系数分别为-0.0829、-0.0570;周边简收时跨中直矩系数为0.0965、0.0174.对付边区格板的简收边,与0='''m m 或.表格58 按弹性表里估计的直矩值2、截里安排截里灵验下度:一类环境类型板的最小混凝土呵护层薄度15mm,假定采用,10钢筋01l 目标mm h 1102/101513001=--=02l 目标mmh 1001011002=-=收座截里的mm h 1100=.截里安排直矩果楼盖周边有梁与板整浇,故所有区格的直矩缩小 20%.截里配筋估计截止及配筋截止列于下表中.表格59 单背板截里配筋的内力及截里配筋估计估计跨度内跨()轴线间距离c l l =0,边跨2/3000+=c l l 为长边方向为短边方向0201,l l A 区格板357.04.8/3/0201==l l 周边固收,查表可得0201l l 目标跨中直矩系数分别为0.04、0.0038,收座直矩系数分别为-0.0829、-0.0570;周边简收时跨中直矩系数为0.0965、0.0174.对付边区格板的简收边,与0='''mm或.表格60 按弹性表里估计的直矩值屋里板直矩小于楼里板直矩二者出入很小所以屋里板配筋与楼里板配筋相共.。
柱钢筋计算范例

算
L7 1.2 35 25 3600 25 12 25
示
1050 3570 300
例
4.925m
课
100300 1 20
400*500 4 20
8@100/200
Z1
100300 1 20
400*500 4 20
8@100/200
Z1
100300 2 25
400*450 4 25
8@100/200
根数n
计算式为:
2
加密区
非加密区
n2
取整的H n 6
2 520
梁高
500
25
100
2
1
3600
取整的H n 6
2 520
梁高
500
200 1
5.2 9.95 2 1 9.3
6 10 2 110
27
该表中数字需 按照前面计算 成果进行调整
1~B轴边柱Z2
• 1、基础、一层角筋4B18单筋长度 • L=150+1200-40+3600+(3600-500)/6 • 焊接接头:4×1=4
400
2
2e
25
4 1 4 d
4 1 48
3
3211.9 d
2 11.9 8
1600 1283.33 72 571.2
示 3.383m
例
课 12.基础、一层、二层柱箍筋
根数n1计算式为:
加密区
程 设 计
n1
2
Hn 3
3600 600
3
500 50
取整的H n
620
6
取整的H n 6
2 520
柱的配筋计算

2.框架柱的配筋计算。
在该框架结构设计中,偏心受压柱正截面承载力计算时使用对称配筋的方式,钢筋采用HRB335级,f y= f'y =300N/2mm,采用C30混凝土,轴心抗拉强度设计值fc=14.3N/2mm.箍筋一律采用HPB235级钢筋,mm,轴心抗压强度f t=1.43 N/,2偏心受压的框架柱正截面承载力抗震调整系数γRE取成0.80。
按规范规定当e0/h0>0.55时,计算时应考虑裂缝验算,对于本设计的框架结构,经过计算可知无须做裂缝验算,可以将验算过程忽略。
(1)首先进行框架柱柱子轴压比的验算,为方便起见将其制作成表格如下:各框架柱轴压比的验算表(2)接下来验算框架柱的剪跨比λ,为简便起见将其整理成表格形式如下:(附加说明,在工程上应尽可能避免短柱的出现,即,保证λ>2.0)框架柱剪跨比验算表(3)框架柱的正截面配筋设计将计算过程及结果整理成下面的表格。
(附加说明:经过计算知本设计的各层框架柱的受压情况都是大偏心受压。
框架柱在大偏心受压情况下的计算过程:10c Nf b h ξα=()()2100'''00.5c s s y s N e f b h h A A f h a αξξ--==-如果经过计算得到'02xh aξ=<,须取'2xa=,然后再按下面的公式设计和计算框架柱的纵向受力钢筋:''''0()s s y N eA A f h a ==- 。
)首层1柱的正截面配筋设计、计算表(附注:上表中一般层框架柱的计算长度L=1.25H,底层柱的计算长度1.0H。
e0:截面重心偏心矩,ea:附加偏心距,初始偏心矩:ei=e0+ea。
曲率修正系数ζ1=0.5fcA/N或1.0,长细比影响系数ζ2=1.15-0.01L/h或1.0。
η=1+212)/(/14001ξξ⨯⨯⨯hlheiξb:界限受压区高度,ξ:实际受压区高度,当ξ≤ξb为大偏心受压构件,否则为小偏心受压构件。
柱配筋计算

柱配筋计算柱正截面单向偏心受力承载力计算书1 已知条件柱截面宽度b=600mm,截面高度h=600mm,纵向钢筋合力点至截面近边缘距离as=35mm,弯矩平面内计算长度l0x=4000mm,弯矩平面外计算长度l0y=4000mm,混凝土强度等级C30,纵向钢筋强度设计值fy=360MPa,非抗震设计,截面设计压力N=500kN,设计弯矩M=300kN·m,截面下部受拉,计算配筋面积。
2 配筋计算构件截面特性计算A=360000mm2,Ix=10800000000.0mm4, Iy=10800000000.0mm4ix=173.2mm, iy=173.2mm 查混凝土规范表4.1.4可知fc=14.3MPa由混凝土规范6.2.6条可知α1=1.00β1=0.80由混凝土规范公式(6.2.1-5)可知混凝土极限压应变εcu=0.0033由混凝土规范表4.2.5可得钢筋弹性模量Es=200000MPa相对界限受压区高度ξb=0.518截面面积A=bh=600×600=360000mm2截面有效高度h0=h-as=600-35=565mm根据混凝土规范表6.2.15可得轴心受压稳定系数φ=1.000轴心受压全截面钢筋面积A's=0.00mm2根据混凝土规范6.2.3条,判断是否需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩N/(fcA)=500000/(14.3×360000)=0.10 ≤0.9M1/M2=0.00/300=0.00 ≤0.9lc/i=4000/173.2=23.1 ≤34-12(M1/M2)=34-12×(0/300)=34不需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩影响偏心距e0=300000000/500000=600mm根据混凝土规范6.2.5条可知附加偏心距ea=20mm初始偏心距ei=e0+ea=600+20=620mm 轴向压力作用点至远离压力一侧钢筋的距离e=ei+0.5h-as=620+0.5×600-35=885mm假定截面为大偏心受压,则截面相对受压区高度ξ=N/(α1fcbh0)=500000/(1.0×14.3×600×565)=0.103ξ<ξb,截面为大偏心受压。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
截面设计本工程框架抗震等级为三级。
根据延性框架设计准则,截面设计时,应按照“强柱弱梁”、“强剪弱弯”原则,对力进行调整。
框架梁框架梁正截面设计非抗震设计时,框架梁正截面受弯承载力为:20c s 1u bh f M αα= (9-1-1)抗震设计时,框架梁正截面受弯承载力为:RE20c s 1E u /γααbh f M = (9-1-2)因此,可直接比较竖向荷载作用下弯矩组合值M 和水平地震作用下弯矩组合值M 乘以抗震承载力调整系数后RE 的大小,取较大值作为框架梁截面弯矩设计值。
即{}uE RE u ,Max M M M γ= (9-1-3) 比较39和表43中的梁端负弯矩,可知,各跨梁端负弯矩均由水平地震作用控制。
故表39中弯矩设计值来源于表43,且为乘以RE γ后的值。
进行正截面承载力计算时,支座截面按矩形截面计算;跨中截面按T 形截面计算。
T 形截面的翼缘计算宽度应按下列情况的最小值取用。
AB 跨及CD 跨:f 31l b ='=7.5/3=2.5m ;m 2.4)]3.025.0(5.02.4[3.0n f =+⨯-+=+='s b bm h b b f f 86.13.0123.012=⨯+='+='1.00f ≥'h h ,故取f b '=1.86m判别各跨中截面属于哪一类T 型截面: 一排钢筋取0h =700-40=660mm ,两排钢筋取0h =700-65=635mm, 则()2f 0f f c h h h b f '-''=14.3×1860×130×(660-130/2)=2057.36kN.m该值大于跨中截面弯矩设计值,故各跨跨中截面均属于第一类T 形截面。
BC 跨:f 31l b ='=3.0/3=1.0m ;n f s b b +='=0.3+8.4-0.3=8.4m ;mh b b f f 86.113.0123.012=⨯+='+=';1.00f ≥'h h ,故取f b '=1m判别各跨中截面属于哪一类T 型截面: 取0h =550-40=510mm , 则()2f 0f f c h h h b f '-''=14.3×1000×130×(510-130/2)=827.26kN.m该值大于跨中截面弯矩设计值,故各跨跨中截面均属于第一类T 形截面。
各层各跨框架梁纵筋配筋计算详见表49及表50。
表格49 各层各跨框架梁上部纵筋配筋计算表格50 各层各跨框架梁下部纵筋配筋计算1 层号 AB 跨 BC 跨 CD 跨M ABz M ABy M AB 中 M BCz M BCy M CDz M CDy M CD 中 21s bh f Mc αα=0.263 0.186 0.148 0.349 0.349 0.186 0.263 0.148 )21(1s αξ--=0.3120.208 0.912 0.775 0.775 0.208 0.312 0.912 ())21(15.0s s αγ-+= 0.8440.8960.9120.7750.7750.8960.8440.912配筋A s (mm 2) 2361.94 1569.29 1230.36 2868.25 2868.25 1569.29 2361.94 1230.36实配钢筋 4C 25+2C 20 4C 25+4C 20 4C 25+2C 20注:1. 表中弯矩带“*”者由竖向荷载控制,弯矩设计值均来源于表39。
2. 表中弯矩不带“*”者均由水平地震作用控制,弯矩设计值来源于表43,且为乘以RE后的值。
3. BC 跨跨中弯矩较小,表中未列出。
9.1.2 框架梁斜截面设计按照“强剪弱弯” 原则,考虑地震作用组合时的梁剪力设计值应按式(9-1-4)计算,为简化计算,近似按下式确定梁剪力设计值。
()E Q G Gb n b b b 3.16.02.11.11.1V V V V l M M V rl++=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛++= (9-1-4) 也即将表45中的剪力组合值放大1.1倍,作为梁端剪力设计值。
1)剪压比验算 无地震作用组合时,AB 跨及CD 跨梁的最大剪力在CD 跨首层左端,Vmax=183.62kN ; BC 跨各层梁的最大剪力在五层右端,Vmax= 29.99kN , 根据式(9-1-5),有 AB 跨及CD 跨:25.0065.06603003.140.11062.18330c c max <=⨯⨯⨯⨯=bh f V βBC 跨:25.0014.05103003.140.11099.2930c c max <=⨯⨯⨯⨯=bh f V β有地震作用组合时,AB 跨及CD 跨梁的最大剪力在CD 跨首层左端, max E V =353.07×1.1 =388.38kN ; BC 跨各层梁的最大剪力在首层右端 , max E V =469.48×1.1=516.43kN , 各梁跨高比均大于2.5, 根据式(9-1-6),有 AB 跨及CD 跨:267.020.0137.06603003.140.11038.388RE30c c max E =<=⨯⨯⨯⨯=γβbh f VBC 跨:267.020.0236.05103003.140.11043.516RE30c c Emax =<=⨯⨯⨯⨯=γβbh f V各跨层各层梁剪压比均满足要求。
2)箍筋计算为简化计算,先根据“强剪弱弯”的要求,按加密区构造要求设置箍筋,计算其受剪承载能力,然后与最大剪力设计值进行比较,不足者再作调整。
加密区箍筋取双肢,8100,各跨受剪承载能力计算如下:无地震作用组合时,根据(9-1-7)式即: AB 跨及CD 跨:0svy0t u 25.17.0h s A f bh f V +=KN V KN 62.18328.4226601003.50227025.166030043.17.0=〉=⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯= BC 跨:svy 0t u 25.17.0h s A f bh f V +=KN V KN 99.2931.3265101003.50227025.151030043.17.0=〉=⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯= 有地震作用组合时,根据公式(9-1-8) AB 跨及CD 跨:svy 0t uE25.142.0h s A f bh f V +=KN V KN E RE 28.2911.107.35375.000.3436601003.50227025.166030043.142.0=⨯⨯=〉=⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=γBC 跨:svy 0t uE25.142.0h s A f bh f V +=KN V KN E RE 32.3871.148.46975.005.2655101003.50227025.151030043.142.0=⨯⨯=〈=⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=γ即,除BC 跨外,各跨各层梁箍筋均满足要求。
进一步分析计算可知,BC 跨首层及二层需加大箍筋直径,采用双肢,10100。
其余各层仍采用双肢,8100。
AB 跨及CD 跨非加密区箍筋取双肢,8200,BC 跨全长加密。
最小配箍率根据公式(9-1-9):%138.026.0%168.02003003.502yvt sv sv =〉=⨯⨯==f fbs A ρ 满足最小配箍率要求。
9.2 框架柱按照“强柱弱梁”原则,考虑地震作用组合时的柱端弯矩设计值计算,实际就是将表46~表49中的柱端弯矩设计值乘以放大系数1.1。
9.2.1 轴压比验算考虑地震作用组合时,底层柱最大轴力为C 柱,KN N 59.3075max =; 混凝土强度:C30 轴压比75.0][439.07003.141059.307523c c max c =〈=⨯⨯==c u A f N μ柱轴压比满足要求。
9.2.2 正截面受弯承载力计算根据柱端力组合值选取最不利力设计值,并选取柱上端和下端力设计值的较大值作为截面配筋的计算依据。
选取力时,应先求得柱的界限受压轴力,以确定柱各截面的偏心受压状态。
柱同一截面分别承受正反向弯矩,故采用对称配筋。
混凝土强度:C30;钢筋强度:HRB400,因此界限相对受压区高度根据公式(9-2-1)计算,即:55.00033.0100.236018.015cus y 1b =⨯⨯+=+=εE f βξ则界限受压轴力为:KN bh f N 63.363355.06607003.14b 0c 1b =⨯⨯⨯==ξα本工程中,柱截面控制力均来自于有地震作用组合工况。
因此,荷载组合效应需乘以承载力抗震调整系数RE γ。
当截面轴力设计值b RE N N 〈γ时,截面为大偏心受压状态;当截面轴力设计值b RE N N 〉γ时,截面为小偏心受压状态。
但无论哪种偏心受压状态,轴力相近,则弯矩越大,配筋量越大。
因此,大偏心受压时,应选取弯矩较大、而轴力较小的力组;小偏心受压时,应选取轴力较大且弯矩也较大的力组。
此外,对不能明显判断的力组,则应进行配筋量的比较。
对于多层框架,顶层或顶部两层柱常属于大偏心受压状态,其配筋由计算确定;中间若干层也属于大偏心受压状态,但配筋一般是构造配筋,底层或底部两层柱在不同的力组合工况下,偏心受压状态可能不同,应分别计算其配筋量,并取最大值。
1、大偏心受压状态对称配筋的大偏心受压柱,配筋按下式计算:当x≤2as′ 时,()()a h f a h e N A A i '-+-='=0y RE ss 5.0ηγ (9-2-1)当x >2as′ 时,()()s 0y0c 1RE ss 5.0a h f x h bx f Ne A A '-'--='=αγ (9-2-2)2、小偏心受压状态对称配筋的小偏心受压柱,配筋按下式计算:()()b0c 1s 0b 12c 1RE 0c 1b RE 43.0ξαξβαγαξγξ++'----=bh f a h bh f Ne bh f N (9-2-3)()()s0y 2c 1RE ss 5.01a h f bh f Ne A A '-'--='=αξξγ (9-2-4)各柱配筋计算详见表51~表54。
表格51 A 柱正截面控制力及配筋计算RE γξ1 = 0.5f c A /(RE N )(≤1.0)c A ⋅min ρ(mm 2)表格52 B 柱正截面控制力及配筋计算u轴压比cξ1 = 0.5f c A/(RE N)(≤1.0)ξ2=1.15 - 0.01 l0/h(≤1.0)表格53 C柱正截面控制力及配筋计算ξ1 = 0.5f c A/(RE N)(≤1.0)ξ2 =1.15 - 0.01 l0/h(≤1.0)表格54 D柱正截面控制力及配筋计算1ξ = 0.5f c A /(RE N )(≤1.0)2ξ =1.15 - 0.01 l 0/h (≤1.0)9.2.3 斜截面受剪承载力计算按照“强剪弱弯”原则,考虑地震作用组合时的柱端剪力设计值计算,实际就是将表45~表48中的柱端剪力设计值先按柱端弯矩设计值的调整系数1.1进行放大(满足强柱弱梁),再乘以“强剪弱弯”的放大系数1.1,即放大1.1×1.1=1.21倍。