集气罩计算表

合集下载

集气罩的类型与风量计算

集气罩的类型与风量计算

集气罩的类型与风量计算集气罩在废气治理工程系统中处于前沿阵地,它主要借助于风机在罩口造成一定的吸气速度而有效地将生产过程中产生的废气和有害气体吸走,经过处理达到收尘净化的目的。

要合理、经济地解决废气治理问题,正确地设计集气罩也是至关重要的。

1、设计原则集气罩的形式,根据产生废气源的设备、工作环境的要求不同,可以是多种多样的,但无论是哪种形式的集气罩在设计时都应该遵循“通、近、顺、封、便”的原则。

通:就是废气能畅通地被吸走。

通常物料从高处落地时,会向四面散发,此时,废气的散发速度称为飞扬速度。

物料落点处的废气飞扬速度最大。

随着废气散发距离的增加,达到一定距离后,其散发速度为零。

当废气散发速度较大时,不容易被捕集。

而散发速度达到零时,废气被捕集就容易得多了。

速度达到零点的那一点称为控制点,控制点到集气罩口的距离为x,废气源至集气罩口的距离为D,如下图所示。

在实际工作中,为有效捕集废气,应根据废气源周围空气运动的速度、废气的有害程度,使集气罩在该处造成一个吸收速度(称为控制风速)。

要在废气源点造成一定的控制风速,必须有相应的罩口风速(罩口面风速)。

对一定形式的集气罩,风量愈大,罩口风速愈大,控制风速也愈大,废气就容易被捕集。

近:就是集气罩要尽量靠近废气源。

顺:在生产中,必须在顺着废气飞溅的方向设置罩口正面对着含尘气流的集气罩,使集气罩充分利用含尘气流的动能,以提高捕集效果。

封:就是在不影响操作和生产的前提下,集气罩应尽可能将废气源包围起来。

这样有利于用较少的抽风量达到收尘效果。

便:就是集气罩的结构设计应便于操作,便于检修。

通、近、顺、封、便这五个方面是一个整体,不可分割,但也常常发生矛盾,尤其是近、顺、封与便更是常发生矛盾。

当集气罩和废气源设置太近时,操作往往不方便。

所以,设计过程也是正确处理这些矛盾的过程。

本篇主要讲述VOCs废气集气罩的风量设计。

2、密闭罩及通风柜风量计算密闭罩及通风柜的风量按式E.1计算。

《大气污染控制工程》第10章 集气罩(60P)

《大气污染控制工程》第10章 集气罩(60P)

图 点汇气流流动情况
实际上,吸气口是有一定大小的,气体流动也是有阻力的。所以,吸气 区气体流动的等速面不是球面而是椭球面。 吸气口气流速度分布特点: ①在吸气口附近的等速面近似与吸气口平行,随离吸气口距离x的增大, 逐渐变成椭圆面,而在1倍吸气口直径d处已接近为球面。因此,当x/d > 1时,可近似当作点汇,吸气量Q可按式1、3计算。当x/d<1时,应根 据有关气流衰减公式计算。 ②吸气口气流速度衰减较快。如图所示,当x/d=1时,该点气流速度已 大约降至吸气口流速的7.5%。

用范围,吸气式集气罩分为: 密闭
气 罩
吹吸式
罩、排气柜、外部集气罩、接受式 集气罩等
1、密闭罩
将污染源的局部或整体密闭起来,在罩内保持一定负压,可防止污 染物的任意扩散。特点:所需排风量最小,控制效果最好,且不受 室内气流干扰,设计中应优先选用。 按照结构形式分为: 局部密闭罩 特点:体积小,材料消耗少,操作与检修方便; 适用:产尘点固定、产尘气流速度较小且连续产尘的地点。 整体密闭罩 特点:容积大,密闭性好。 适用:多点尘源、携气流速大或有振动的产尘设备。 大容积密闭罩 特点:容积大,可缓冲产尘气流,减少局部正压,设备检修可在罩 内进行。 适用:多点源、阵发性、气流速度大的设备和污染源。
4、吹吸气流
由两股气流组合而成的气 流。在集气罩设计中,利 用吹出气流与吸入气流联 合作用来提高所需“控制 风速”的形成,称为吹吸 式集气罩。
三、集气罩的基本类型
集气罩是烟气净化系统污染源的收集装置,可将粉尘及气体 污染源导入净化系统,同时防止其向生产车间及大气扩散, 造成污染。
吸气式
按集气罩与污染源的相对位置及适
其他:根据处理对象不同(如含尘气体、有毒高温易燃易爆气体等) 还应增设必要的设备,如清灰孔、冷却装置、余热利用装置、防爆 装置、消音器、各种阀门仪表等。

除臭风量计算

除臭风量计算

二期除臭风量一粗格栅1粗格栅渠下部除臭空间水面面积(m2)臭气风量指标(10m3/m2.h)52.73102加罩除臭空间集气罩容积(m3)换气次数(7次/h)61.257总臭气风量(m3/h)——渗入风量系数5%二细格栅1细格栅渠下部除臭空间水面面积(m2)臭气风量指标(10m3/m2.h)25.62102加罩除臭空间集气罩容积(m3)换气次数(7次/h)43.237总臭气风量(m3/h)——渗入风量系数5%三曝气沉砂池1沉砂池水面水面面积(m2)臭气风量指标(10m3/m2.h)49102加罩除臭空间集气罩容积(m3)换气次数(7次/h)117.7873曝气风机风机风量(m3/h)300总臭气风量(m3/h)——渗入风量系数5%四生化池1水面水面面积(m2)臭气风量指标(3m3/m2.h)10023总臭气风量(m3/h)——渗入风量系数5%五污泥脱水系统1污泥浓缩池水面面积(m2)臭气风量指标(3m3/m2.h)813曝气风机风机风量(m3/h)120污泥浓缩池臭气风量(m3/h)2污泥脱水间除臭空间容积(m3)换气次数(8次/h)194.7188总臭气风量(m3/h)——渗入风量系数5% 3污泥料仓间污泥料仓体积(m3)换气次数(2次/h)1602污泥料仓间(m3)换气次数(8次/h)14048总臭气风量(m3/h)——渗入风量系数5%总臭气风量(m3/h)——渗入风量系数5%六一体化设备间MBR间(m3)换气次数(4次/h)63504总臭气风量(m3/h)——渗入风量系数5%二期总臭气风量(m3/h)——渗入风量系数5一期除臭风量一粗细格栅1格栅渠下部除臭空间水面面积(m2)臭气风量指标(10m3/m2.h)69.3210总臭气风量(m3/h)——渗入风量系数5%二除砂间1除砂间房间(m3)换气次数(6次/h)6126总臭气风量(m3/h)——渗入风量系数5%三生化池1水面水面面积(m2)臭气风量指标(3m3/m2.h)1703总臭气风量(m3/h)——渗入风量系数5%一期总臭气风量(m3/h)一二期+MBR总臭气风量(m3/h)一二期总臭气风量(m3/h)-不含MB并可增加次数(1~2次/h)臭气风量(m3/h)设计风速(m/s)管径(mm)11054.6换算系数K=0.5臭气风量(m3/h)0.5214.3751332.423758242.77250并可增加次数(1~2次/h)臭气风量(m3/h)1512.4换算系数K=0.5臭气风量(m3/h)0.5151.305696.890258175.57200并可增加次数(1~2次/h)臭气风量(m3/h)1980换算系数K=0.5臭气风量(m3/h)0.5412.23风量计算系数K=1.1臭气风量(m3/h)1.13301808.34158282.82300并可增加次数(1~2次/h)臭气风量(m3/h)160126312.68528.41500并可增加次数(1~2次/h)臭气风量(m3/h)1486风量计算系数K=1.1臭气风量(m3/h)1.1132臭风量数5%~10%数5%~10%数5%~10%数5%~10%510.3臭气风量(m3/h)1557.7441635.6312臭气风量(m3/h)320臭气风量(m3/h)1123211793.613939.531210702.32700臭气风量(m3/h)254002667010971.46100050759.7867141132.691200并可增加次数(1~2次/h)臭气风量(m3/h)11386.41455.728253.75250臭气风量(m3/h)36723855.68412.97400并可增加次数(1~2次/h)臭气风量(m3/h)1102010718217.656382.3220057142.1067141201.79120030472.106714877.61900/h)含MBR系数5%~10%臭风量数5%~10%数5%~10%数5%~10%)数5%~10%数5%~10%数5%~10%数5%~10%实际风速(m/s)7.546.167.118.9410.079.44 12.478.248.539.47 14.04 13.31。

圆形顶吸集气罩风量计算

圆形顶吸集气罩风量计算

圆形顶吸集气罩风量计算(原创实用版)目录1.圆形顶吸集气罩概述2.圆形顶吸集气罩风量计算方法3.应用实例正文一、圆形顶吸集气罩概述圆形顶吸集气罩,顾名思义,是一种用于收集气体的装置,其结构特点是顶部呈圆形。

在工业生产过程中,往往需要对某些有害气体进行收集、处理和排放,以保护环境和人体健康。

圆形顶吸集气罩正是为了满足这一需求而设计的。

本文将介绍如何计算圆形顶吸集气罩的风量。

二、圆形顶吸集气罩风量计算方法1.确定集气罩的吸气范围在计算圆形顶吸集气罩的风量之前,首先需要确定集气罩的吸气范围。

这通常需要根据气体产生源的尺寸、形状和气体扩散特性来确定。

一般情况下,吸气范围越大,所需的风量就越大。

2.计算集气罩内的空气体积确定了吸气范围后,接下来需要计算集气罩内空气的体积。

这可以通过以下公式进行计算:V = πRH/3其中,V 表示空气体积,R 表示圆形顶吸集气罩的半径,H 表示吸气范围的高度。

3.计算所需的风量根据集气罩内空气的体积和吸气速度(一般取 0.5-1.0 米/秒),可以计算出所需的风量。

风量计算公式如下:Q = V ×吸气速度其中,Q 表示所需的风量。

三、应用实例假设一个圆形顶吸集气罩,其半径为 R=2 米,吸气范围高度为 H=1.5 米。

假设吸气速度取 0.5 米/秒,则可按照以下步骤计算风量:1.计算吸气范围体积:V = πRH/3 = π×2×1.5/3 ≈ 6.98(立方米)2.计算所需风量:Q = V ×吸气速度 = 6.98 × 0.5 ≈ 3.49(立方米/秒)因此,该圆形顶吸集气罩所需的风量约为 3.49 立方米/秒。

计算-气罩计算

计算-气罩计算

1与气罩有关参数出压部干度;46%施胶前干度:90%日产量:150T/D=6667KG/H=G0每小时蒸发水量;w*G0=(90-46/46)*G0=6377kg/h=W0按照造纸资料:开式罩夏季每蒸发1KG水所需空气量按体积算为50m3,半闭式7.7-10M3,故每小时所须空气体积:V=W0*50=318850M3/H所须排风口总面积=V/60*60*v0 式中V0------排气管中空气流速=10—20m/sV0=15 V=5.9M2将每个风口尺寸定为::2.8*0.7=1.96M2则需风口数=5.9/1.92=3.07=3 则需风口数=3个施胶后蒸发水量=3738 kg/h=W0按照造纸资料:开式罩夏季每蒸发1KG水所需空气量按体积算为50m3,半闭式7.7-10M3,故每小时所须空气体积:V=W0*50=186900M3/H所须排风口总面积=V/60*60*v0 式中V0------排气管中空气流速=10—20m/sV0=18 V=2.88M2将每个风口尺寸定为::2.8*0.7=1.96M2则需风口数=3.4/1.92=1.46 则需风口数=2个吨纸耗气量2.2吨/吨纸,则烘缸耗气量=6667*2.2=14667KG/H烘缸排风计算:出压部干度;46%施胶前干度:90%日产量:150T/D=6667KG/H=G0(1) 每小时蒸发水量;w*G0=(90-46/46)*G0=6377kg/h=W0式中W-------每公斤纸所蒸发水份=90-46/46=0.956夏季0.7*13=9.1克/公斤冬季0.8*1.7=1.36克/公斤式中13和1.7为表准大气压下,该温度时全饱合状态每公斤空气含水量由上表算得; 排出空气每公斤空气含水量夏季0.55*50=27.5克/公斤冬季0.85*46=39克/公斤式中50和46为表准大气压下,该温度时全饱合状态每公斤空气含水量每排出一公斤空气所带走水份为夏季27.5-9.1=18.4克, 冬季39-1.36=37.64克每小时排出空气含水量夏季6377*1000/18.4=346500公斤冬季6377*1000/37.64=169420公斤所需空气体积Vt=V o(273+t)/273,式中Vt=空气t度体积, V0=空气为表准大气压下0度体积表准大气压下0度时,每立方米干空气重量为1.293公斤夏季V o=346500/1.293=267981M3/H冬季V o=169420/1.293=131028M3/H夏季进入温度为18度,Vt=267981(273+18)/273=285650M3/H冬季进入温度为-10度,Vt=131028(273-10)/273=126228M3/H同时夏季排出温度为41度,Vt=267981(273+41)/273=308227M3/H冬季排出温度为40度,Vt=131028(273+40)/273=132947M3/H开式罩夏季每蒸发1KG水所需空气量按体积算为夏季308227M3/H/6377=48.3冬季132947M3/H/6377=20.3排风量采用通风资料所推荐数据比较合适气水比夏季1公斤:50m3 气水比冬季1公斤:35 m3密闭气罩计算河南新亚4200/500白板纸气罩工艺计算1产品品种: 白板纸2定量: 170-350g/m23施胶:2 g/m2,涂布15-28 g/m24净纸宽度: 4139(4200)5网宽47506工作车速: 500m/min7设计车速: 600m/min8公称能力630T/D(250 g/m2考核)9传动方式交流变频分部传动10轨距5450mm产量0.06BVg=0.0.6*4.2*500*250=31500kg/h=Go每小时带走水量W=(W2-W1)*Go/W1W1进缸干度W2出缸干度W=(92-42)*31500/42=37485kg水/h利用公式求出排气罩口湿空气的湿含量H=0.622ΨPs/(P-PsΨ)H---湿度Ψ—空气相对湿度 Ps---饱合蒸气压 P---大气压强H=0.622*0.7*47368/(101000-0.7*47368)=0.3kg水/kg绝干气公式: 蒸发水量/绝干气=相对湿度-当地空气湿含量37485/绝干气=0.3-0.012绝干气=130156kg/ hV o=(0.772+1.224H)*(273+t)/273=1.45立方米湿空气/ kg绝干气湿空气体积V=Vo*绝干气V=130156*1.45=188726.2立方米湿空气/ h风机加大风量1.4-1.5倍气罩排风量=188726.2*1.4=264216立方米湿空气/ h气水比夏季1公斤:7-10m3热风袋热风用量按照干空气用量70%考虑, 热风进罩温度100度,排出罩口温度75度, 热风袋热风用量=0.7*干空气用量=Vg湿热风用量Vs= Vg(1+0.02)体积用量=Vs/r=Vs/0.9463M3/h=A每只风袋用量=15*60*b M3/h=B15-----单位通风量经验数椐风袋数量=A/B风袋风速20-25m/s 进口风速15-18 m/s 总进气管路7 m/s 总排气管路7 m/s。

13.第十三章_集气罩

13.第十三章_集气罩

四.吹吸气流
吹吸气流的形状 以抵抗侧风和侧压能力大,动力消耗小综合评价,C图 流动形式好。
第三节. 集气罩的类型和设计原则
类型
密闭罩 排气柜 外部集气罩 接受式集气罩 吹吸式集气罩
集气罩的类型
一.密闭罩
1.局部密闭罩 适于污染气流速度较 小,且连续散发
2.整体密闭罩 一般适用于有振动, 且气流速度较大
在保证气流分布均匀和不妨碍操作的情况下,侧吸罩的罩口 面积应尽量加大,以降低罩口速度和压力损失,扩大排风罩 的吸气区域;
集气罩的设计原则
为保证排风罩的排风均匀,可以采用多个吸风口、加挡 板、加条缝、加分层板、采用条缝口等措施。
伞形罩的截面和形状应尽可能与有害物扩散区的水平投 影相似;
伞形罩的开口角度宜等于或小于90º,最大不应大于120º。 为减小伞形罩的高度,对边长较长的矩形伞形罩,可将 长边分段设置,使其分割成多个小罩;
1.点汇流的流动情况
吸气口面积很小;流动没有阻力 通过各等速面的流量相等,并且
等于吸气口的流量
Q 4 r12v1 4 r22v2
点汇流外某一点的流速与该点至 吸气口距离平方成反比。尽量减 少罩口到污染源的距离。
若吸气口四周加挡板,吸气范围 减少一半,有利于增强控制效果
吸气流谱图
四周无边圆形吸气口 速度分布图
净化系统
二.局部排气系统设计的基本内容
1.集气罩: 结构形式、安装位置、性能参数
2.净化设备选择和设计: 经济、合理、成熟、达标
3.管道系统设计: 管道布置、流速确定、管径选择、压力损失计算、
通风机选择 4.排放烟囱:
结构尺寸、工艺参数(烟囱高度、出口直径、排气 速度)
第二节 集气罩的集气机理

集气罩流量系数

集气罩流量系数

§13.2 集气罩设计-13.2.1 4.接受式集气罩
集气罩的基本形式
图13-6 接受式集气罩 a-热源上部伞状接受罩;b-砂轮机接受罩
沿污染气流 线方向设置集 气罩口,污染 气流可借助自 身流动能量进 入罩口
大气污染控制工程---第十三章 净化系统的设计
§13.2 集气罩设计-13.2.1
集气罩的基本形式
大气污染控制工程---第十三章 净化系统的设计
§13.2 集气罩设计-13.2.1
集气罩的基本形式
局部密闭罩
结构形式 整体密闭罩
大容积密闭罩
特点:容积较小、 特点:罩内容积大,可 特点:容积大、密 缓冲产尘气流,减少 材耗少、操作检修 闭性好 局部正压,设备检修 方便 可在罩内进行 适用:产尘点固定 适用:多点尘源、 适用:多点、阵发性、 ,产尘速度小且连 有振动且携气流 污染气流速度大的设 续产尘的地点 速大的产尘设备 备和污染源
v 0 0
3/s; 式中: q —— 集气罩排风量, m 2 3 v Av A ( ) Pd (m /s) (动压法) ② qv A0 —— 罩口面积,m2; v0 —— 罩口平均吸气速度, m/s(实测) A ( 2 ) P (m3/s)(静压法) 或q
v

s
大气污染控制工程---第十三章 净化系统的设计
0.5~1.0
1.0~2.5
2.5~10
§13.2 集气罩设计-13.2.2集气罩性能参数及
计算
表13-3 按周围气流情况及有害气体的危害性选择控制速度 控制速度 / m· s-1 周围气流情况 危害性小时 无气流或者容易安装挡板的地方 中等程度气流的地方 较强气流的地方或者不安挡板的地方 强气流的地方 气流非常强的地方 危害性大时

大气污染控制工程课程设计 集气吸尘罩的设计

大气污染控制工程课程设计 集气吸尘罩的设计

集气罩的设计一、集气罩的选用按集气罩与污染源的相对位置及围挡情况,可将吸气式集气罩分为密闭罩、排气柜、外部集气罩、接受式集气罩等。

当有害物源不能密闭或围挡起来时,可以设置外部集气吸尘罩,它是利用罩口的吸气作用将吸气口有一定距离的有害物吸入罩内。

由于本工艺需要对物料进行加工,无法对污染源进行密闭。

因此,本设计在污染源附近设置外部集气罩,利用罩口的吸气作用将距吸气口有一定距离的有害物吸入罩内。

本工艺的主要污染物是粉尘,而且是冷源,根据其发散情况,采用上部伞形罩的捕集效果较好,因此本设计的三个污染源均采用上部伞形集气罩。

二、集气吸尘罩的设计原则(除尘工程设计手册张殿印、王纯主编50页)①善排放粉尘有害物的工艺和工作环境,尽量减少粉尘排放的危害。

②集气罩尽量靠近污染源并将其围罩起来。

形式有密闭型、围罩型等。

如果妨碍操作,可以将其安装在侧面,可采用风量较小的槽型或桌面型。

③决定集气罩安装位置和排气方向。

研究粉尘发生机理,考虑飞散方向、速度和临界点,用集气罩口对准飞散方向。

如果采用侧型或上盖型集气罩,要使操作人员无法进入污染源与集气罩之间的开口处。

④决定开口周围的环境条件。

一个侧面封闭的集气罩比开口四周全部自由开放的集气罩效果好。

因此,在不影响操作的情况下将四周围起来,尽量少吸入未被污染的空气。

⑤防止集气罩周围的紊流。

如果补集点周围的紊流对控制风速有影响,就不能提供更大的控制风速,有时这会使集气罩丧失正常的作用。

⑥决定控制风速。

为使有害物从飞散界限的最远点流进集气罩开口处,而需要的最小风速被称为控制风速。

四、集气罩的设计计算1、集气罩的结构尺寸集气罩的结构尺寸一般是按经验确定的。

图 3-1为了避免横向气流的影响,罩口应尽量可能靠近尘源,通常罩口距尘源的距离H 应小于或等于0.3L 1为宜(L 1为罩口长边尺寸),为了保证排气效果,罩口尺寸应大于尘源的平面投影尺寸:H 8.0L L 1+= H 8.0W 1+=W(1) A 集气罩尺寸:取H=0.3L 1 带入H 8.0L L 1+= 中 ,有L 1=1200+0.24L 1 求得L 1=1579mm (取1580mm )H=0.3L 1=0.3×1580=474mm (取470mm) 又 罩口高度要求低于人的呼吸器官其中h =450mm ,∴h +H ≤450+470=920mm ,符合要求 ∴罩口离污染源高度取H =470 mmmm H W W 10964708.02078.01=⨯+=+= (取1100mm )集气罩的扩张角α的范围是:90°~120°,取α=90° 罩口离管口高度:B =21L 1=790 mm 集气罩风管直径∵D / W ≥0.3 ,∴D ≥0.3 W =216 mm ,管径的确定见管段X 的计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档