公司名义买房相关税费与分析
以公司名义买房涉及的税费及条件

以公司名义买房涉及的税费及条件一、公司名义购房的资质要求和所需资料1、资质:公司名义在北京购买商品房,公司必须是境内注册的公司,除个人独资的单位、个体工商户之外的公司组织,购买房屋类型和套数不受限制;注册在境外的公司不能在北京购买住宅,但如果在北京有办事处,可以以办事处的名义购买一套非住宅商品房,如商办项目。
个体工商户出具连续5年(含)以上的北京市缴纳个体工商户税证明,限购1套住房(含新建商品住房和二手住房),只能出经营者(或家庭成员)房产证。
非京籍个体工商户只能拥有一套房产,京籍户籍能拥有两套商品房产。
2、所需资料:①公司营业执照副本复印件加盖公章;②组织机构代码证复印件加盖公章;③税务登记证副本及公司公章;④公司开具法人身份证明加盖公章(如用组织机构代码证购买则无需提供);⑤公司法人身份证复印件;⑥公司法人如非本市户籍,要同时出具北京居住证;注:如果购房人是公司法定代表人,那么签署购房合同时,本人的行为即可代表公司;如公司法人不能亲自到场签字,需要做委托公证,务必准备好全套的公司授权手续,其中要特别注意授权文件中的授权权限及受托期限,确认自身具备签约权限,而且合同中要加盖公司公章,同时提供受托人的身份证复印件。
二、购房流程和税费有多少?公司购房流程与个人买房流程差别不大,但在购房、持有和二次交易等环节,公司房的税费较高。
注:二次交易时的土地增值税四级超率累进税率表:个人买房与公司名义买房的两点显著差异:1、房产所有权区别:以公司名义买房,领的产权证是单位名称,以个人买房是私人所有,单位房产要转让需经董事会股东决议,方可转让,个人房产转让只需夫妻签字即可。
2、所需材料和税费不一样:公司名义买房虽然不受目前限购政策影响,但需提交审核的材料更多,购房税费成本比个人买房要高。
三、购买住宅和商办项目的区别在北京以公司名义买房并非新鲜事,基本各大售楼处也早有成熟的操作流程,北京公司买房主要集中在高端住宅项目和商办类项目两类。
以公司名义购买房产的利与弊

以公司名义购买房产的利与弊用公司名义购房比较冷门,但是这是一个未来的发展趋势。
只要在中国内地注册以及境外公司在境内登记或者备案的分支机构,按照目前的政策来说都可以不受限制购入房产,包括住宅、写字楼、商铺、厂房、酒店,都可以买。
但是以公司名义购买要交什么税呢?要注意哪些方面呢?其中的利和弊又是什么呢?公司购买房产的税:1、契税:按3%征收。
印花税是登记价的千分之0.5,交易费是3块钱,其他跟个人的购入房产没有太大的区别。
2、持有税:空置的房产目前要交房产税,如一所100万的房屋,房产税=100万×7%×1.2%÷12个月,但是有一个备注,公司购入一手房三年内免交空置房产的房产税。
3、土地增值税:公司名下的房产卖出比个人持有房产多一个土地增值税,比如说我100万买来的房子卖到200万,要交差价的30%—60%的土地增值税。
“公司购入房产那么麻烦,还要缴税,还要做帐,干吗要用公司名义买呢?”但是现在目前来说,有一些操作炒房的或者是一些资深的投资客现在都是用这种方式去持有一些房产,主要的好处是下面几个方面:1、个人购入房产不足5年转让的,要交5.381%的营业税和附加,但是公司持有房产在没有差价的情况下,你就算是今天买过来一套200万的房子,我明天200万卖出去你是不用交这个营业税的,今天买明天卖都可以。
2、虽然公司在购入房产的时候,暂时来说有一些刚成立的公司是没有办法获得银行贷款的,但是对于红本转让的一些房子可以找一些担保公司支付全额,全部买过来以后再向银行抵押房产取得一些经营性的贷款,一般可以贷到房产价值的7成。
3、公司名下如果只有一个房产而没有其他业务进行的话,打个比方如果我的公司买了一个100万房子,我过了十年这个房子涨到1000万了,中间有很大的差价我又要买这个房子怎么办呢?我可以通过转让这个公司的股权,股权的买卖只需要交一点点股权转让的税费,就避开了转让高额差价的一些税费了,土地增值税企业所得税那些都可以免掉非常的多。
关于以公司名义购房

【关于以公司名义购房】
现行的限购政策,使得很多名下有公司的客户便有想法把购买的房屋登记在公司名下,那么公司购房有什么特殊性呢?
解答如下:
1、公司分为注册在境内的公司以及注册在境外的公司,注册在境内的公司购买房屋类型和套数不受限制,注册在境外的公司不能在沪购买住宅,如果在沪有办事处,可以办事处的名义购买一套非住宅;
2、公司购买不能商业贷款,只能待产证出具后办理持证抵押,年限与利率都有别于商业贷款;
3、公司买房缴税的大额税种就是3%的契税,其余手续费等都不高,但是有一点区别于个人购买的是:房产税,按照买入价格*1.2%*0.8*年限(每年要缴纳,如果不缴纳,则卖出时会被要求一次性缴纳);
4、公司产权的房屋可以通过股权转让方式进行转让,不需要经过交易中心,但是这种只是变更股权及实际控制人,最适合做这种交易的是公司名下无其他不动产以及资产,否则不现实;
5、公司产权的房屋要想变更为个人名下必须要通过买卖,从交易中心进行产权变更登记;6、以公司名义购置的房地产作为公司资产,为所有公司股东共同共用,在处置资产时需要经过所有股东同意及授权或取得董事会决议方可处理。
上海公司产权房屋买卖

公司房屋买卖一、公司名义购房政策:境内注册的公司不受限购政策的影响,无购入套数的限制境外注册的公司限购二、公司名义购房备件:营业执照、组织机构代码证、税务登记证(或者三证合一的新营业执照)、法人代表身份证、公章、委托他人办理的需要携带一般委托书和代理人身份证原件及复印件。
三、公司名义购买税费:1、契税:(核定价-增值税)×3%2、印花税:本次合同价×0.05%3、交易登记费:550元(非住宅类用房),80元(住房)四、公司名义要交房产税计算方式:1、房产税的缴纳时间:每年12月31日前缴纳2、公司名义购入的房屋,在持有期间,仍需每年缴纳房产税房产税计算方式=购入的核定价×80%×1.2%或月租金×12%五、公司产权出售备件:1、产证2、营业执照、组织机构代码证、税务登记证(或者三证合一的新营业执照)、法人代表身份证、公章、委托他人办理的需要携带一般委托书和代理人身份证原件及复印件3、购入时的购房合同、全额购房发票、全额契税单原件及复印件或者调档件(涉及差额税费时需提供)4、抵押注销备件:(1)《上海市房地产登记申请书》(抵押注销)原件(2)银行《营业执照》加盖公章的复印件(3)银行法人代表身份证加盖公章的复印件(4)《他项权利终止证明》原件(5)银行《委托书》原件(6)抵押权证原件或不动产登记证明原件六、公司产权出售要交税费:增值税:以地税核定为准;土地增值税:30%-60%;企业所得税:增值部分20%;登记费:80元。
注:具体税费还要看政策和交易中心核价七、注意问题公司破产、名下房产必须优先偿还债务,如果不是因为破产出售,法人一个人说了不算,还需要看董事会是否同意出售房屋并签署三分之二以上的股东决议,且在出售之前一定要缴清税费。
公司购置房产税费如何计算

公司购置房产税费如何计算房房产税费是除了个⼈所得税以外,很多房屋拥有者需要缴纳的⼀种费⽤。
房产税的缴纳是有产权所有者履⾏的,房产税具体指的是是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租⾦收⼊为计税依据,向产权所有⼈征收的⼀种财产税。
包括房屋所有权登记费、契税3%、个⼈所得税1%以及⼿续费。
店铺为您整理了相关知识,欢迎阅读!⼀、卖⽅:①印花税--0.05%②营业税--5.5%(个⼈购买住房不满5年的普通住房)③个⼈所得税(转让收⼊-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税⾦-合理费⽤)×20%⼆、买⽅:①契税--1.5%(普通住宅享受1.5%的优惠税率,即住宅⼩区建筑容积率在1.0(含)以上、单套建筑⾯积在140(含)平⽅⽶以下、实际成交价低于同级别⼟地上住房平均交易价格1.2倍以下这3个条件的住房为普通住房)--3%(⾮普通住宅按3%税率征收契税)②印花税--0.05%三、举例说明:第⼀类:⼆⼿商品房甲购买了⼀套70平⽶的房⼦,假设房屋原值为48万,以65万元出售给⼄。
那么(⼀)甲转让房屋需要交纳的税费为:印花税=成交额×0.05%=65万×0.05%=325元营业税=成交额×5.5%=65万×5.5%=35750元根据规定:如果不能提供房屋原值的,将按纳税⼈住房转让收⼊的1%核定应纳个⼈所得税额;能提供完整资料的,按应缴个税额的20%计算。
那么,就该套房屋⽽⾔,其个税将会有两种算法:①按照20%征税:(商品房及其他住房合理费⽤为:最⾼扣除限额为房屋原值的10%。
)个税=(转让收⼊-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税⾦-合理费⽤)×20%=(65-48-3.575-0.0325-4.8)×20%万=17185元②按照1%征税:个税=住房转让收⼊×1%=65万×1%=6500元如果按20%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为53260元;如果按1%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为42575元。
企业买房的契税怎么计算

企业买房的契税怎么计算企业买房是很容易的⼀件事情,但是问题也随着来了,企业买房的契税怎么计算的,对于这个问题,⼤家⼜是否有很清晰的认识呢?如果没有,也没关系。
下⾯店铺⼩编整理了⼀些相关企业买房的契税怎么计算的内容和⼤家分享,希望对您有所帮助。
企业买房的契税怎么计算如果是⾸套房的话,建筑⾯积⼩于90⽶的,交纳总房款1%的契税;建筑⾯积在90-144平⽶的,交纳总房款1.5%的契税;建筑⾯积在144平⽶以上的,交纳总房款3%的契税;如果是⼆套房的话,不管⾯积⼤⼩统⼀为总房款的3%。
由于你是购买的⼀⼿新房,建筑⾯积137平⽶符合90-144平⽶之间,所以你的契税交纳标准为总房款的1.5%企业买房⼦契税多少房产税具体指的是是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租⾦收⼊为计税依据,向产权所有⼈征收的⼀种财产税。
包括房屋所有权登记费、契税3%、个⼈所得税1%以及⼿续费。
按照规定,房产税采⽤⽐例税率、从价计征。
实⾏从价计征的,税率为1.2%;从租计征的税率为12%。
房产税的计税依据有两种:⼀是房产的计税余值,⼆是房产租⾦收⼊。
1、房产的计税余值按税法规定,对于企业⾃⽤房产,应以房产的计税余值为计税依据。
所谓房产的计税余值,是指房产原值⼀次减除10%⾄30%的⾃然损耗等因素后的余额。
这⾥所说的房产原值,是指企业按照会计制度的规定,在“固定资产”账簿中记载的房屋的原价,凡是在企业“固定资产”账簿中记载有房屋原价的,均以房屋原价扣除⼀定⽐例后作为房产的计税余值。
按照规定,企业对房屋进⾏改建、扩建的,要相应增加房产的原值。
2、租⾦收⼊按照规定,对于企业出租的房产,应以房产租⾦收⼊为房产税的计税依据。
房产租⾦收⼊是指企业出租房产所得到的报酬,包括货币收⼊和实物收⼊。
对于以劳务或其它形式作为报酬抵付房租收⼊的,应当根据当地同类房产的租⾦⽔平,确定⼀个标准租⾦,按规定计征房产税。
契税的含义契税是指不动产(⼟地、房屋)产权发⽣转移变动时,就当事⼈所订契约按产价的⼀定⽐例向新业主(产权承受⼈)征收的⼀次性税收。
以公司名义买房要交什么税

以公司名义买房要交什么税购买房屋通常是个⼈购买的,⽽在现实⽣活中,公司购买房屋是时有出现的,公司购买房屋的,产权是属于公司的,房产证上是公司的名称,公司购买房屋同样要交税,那么以公司名义买房要交什么税?下⾯由店铺⼩编为读者进⾏相关知识的解答。
⼀、以公司名义买房要交哪些税1、契税,不管你是最⽼的房⼦,很便宜的房⼦,或者是豪宅,⼀律按3%的契税征收。
印花税是登记价的千分之0.5,交易费是3块钱,除了契税按3%征收,其他跟个⼈的购⼊房产没有太⼤的区别。
2、持有税,公司持有房产分为两种情况,第⼀种是出租盈利的话按照租赁所的⼀些税费,租赁费和管理费的每个⽉租⾦的10.22,每个⽉都要交纳。
空置的房产⽬前要交⼀个房产税的,你的登记价是100万×7%×1.2%÷12个⽉,⼀般来说⼀年的房产税是登记价的0.84%,⽬前空置税好像⽐个⼈的房产要交得多,但是如果未来政府开征对个⼈持有房产的房产税的话,⽹上盛传3%,公司⽬前交纳的只是0.84%,就有可能低于个⼈持有房产的房产税项。
但是有⼀个备注,公司购⼊⼀⼿房三年内免交空置房产的房产税。
3、⼟地增值税,转让(公司名下的房产卖出)房产就要交⽐个⼈持有房产多⼀个⼟地增值税,⽐如说我100万买来的房⼦卖到200万,他要交差价的30—60%的⼟地增值税,其他的其实跟个⼈差不多。
有⼈会觉得公司持有房产会交的⼟地增值税太多,有⼀点要提,房产持有的过程中每年可以登记价的5%为折旧,就是100万每年可以有5万块钱的折旧,另外装修物业等费⽤保留他的装修发票,可以在⼟地增值税上作为可扣除项⽬进⾏抵扣,但是⼀般情况下装修费不可以超过登记价的10%—20%,另外还有⼀点就是企业所得税,你公司整体盈利的25%得向国家交纳。
以上知识就是⼩编对“以公司名义买房要交哪些税”问题进⾏的解答,以公司的名义购房房屋的,需要交纳的税包括契税、持有税和⼟地增值税等,⽽⼟地增值税交纳是⽐较多的。
公司购买住房弊端分析报告

公司购买住房弊端分析报告随着经济发展和市场竞争的不断加剧,许多公司越来越意识到员工的住房问题对于人才的吸引力和留存能力具有重要的影响。
为了解决这个问题,一些公司开始采取购买住房的方式,以提供给员工使用。
然而,这种做法也存在一些弊端,需要我们认真分析和思考。
首先,公司购买住房会给企业带来极大的负担。
购买住房需要支付大量的资金,这对于中小型企业可能会造成很大的财务压力。
除了购房成本,还需要考虑到房屋维护、装修等费用,这些额外开支对于企业来说都是不可忽视的。
如果公司长期购买住房,将会使企业的现金流受到限制,可能会影响到企业的业务发展和资金周转。
其次,公司购买住房也存在着潜在的法律和税务风险。
根据相关法律法规规定,公司购买住房应当遵循一系列的程序和要求。
如果公司违反了相关规定,可能会面临处罚和法律风险。
此外,购房所产生的一些费用如营业税、契税等也是需要企业承担的,这将带来额外的负担。
另外,公司购买住房也会引发员工之间的不公平感。
尽管购房是为了解决员工的住房问题,但并不是每个员工都能享受到这种权益。
由于购房成本巨大,公司往往只能提供给部分员工,而其他员工则可能会产生不满和不公平感。
这将进一步影响员工的士气和工作积极性,可能对公司的整体运营产生负面影响。
最后,公司购买住房还存在着将房屋转为自有资产的风险。
如果企业发展遭遇困境或者出现财务问题,公司购买的住房很可能成为企业的负担。
此外,当员工离职或者调动时,公司购买的住房也将面临出售、租赁等问题,这将带来不确定性和额外的管理难题。
综上所述,公司购买住房虽然可以解决员工住房问题,但也存在一些弊端。
企业购房需要承担巨大的财务压力和法律风险,同时也存在员工之间的不公平感和将房屋转为自有资产的风险。
因此,在进行购房决策时,企业需要综合考虑各种因素,权衡利弊,寻找更加适合的解决方案。
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例:
• • • • • • • • • • • • • 李先生在海淀区用公司名义购买了一套2000万元的房产,假设房子占地面积50平米,5年之后卖给张先生,销 售价格为3200万,李先生在此过程中涉及的税费如下 买房时:契税:2000×3%=60万,印花税:2000×0.05%=1万 持有房产的5年期间:房产税:2000×70%×1.2%=16.8万,土地使用税:50×3=150元;5年共计:约84万 5年后卖给张先生:5年期间,房子在李先生公司中按固定资产核算,每年可以计提折旧2000/20=100万,5年 之后此房产的净值为2000-500=1500万 李先生的公司过户时要缴纳: 企业所得税:(3200-1500)×25%=425万,营业税(3200-2000)×5.5%=66万, 印花税:3200×0.05%=1.6万 土地增值税:本例不考虑其他因素,李先生公司计算土地增值税时的扣除金额=2000+425+66+1.6=2492.6万 增值额=3200-2000=1200万,增值率=1200/2492.6=48%,相应税率为30%,土地增值税=1200×30%=360万 购买者张先生过户时要缴纳: 契税:3200×3%=96万,印花税:3200×0.05%=1.6万 如果李先生公司无偿赠送给张先生这套房子,张先生还需要缴纳个人所得税 个人所得税(2000-96-1.6)×20%=380.48万 卖方共计缴税:997.6万;买房共计缴税:97.6万(或478.08万)
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结论:
• 以公司名义买房,所涉及的大额税费主要集中在转让过户环节。若用公司名义购房投资,后期 交易成本较高。
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房产在公司名下,可以作为公司固定资产核算,每年可以计提折旧,持有房产虽然每年要缴纳 房产税、土地使用税,但公司可以少缴纳企业所得税,两边税负可以形成对冲,企业在持有环 节税负较低。只要房产不过户,税负就不高,因此这种方式适合购房自住的客户。
例如:A公司名下有2000万的住宅,每年需缴纳房产税:2000×70%×1.2%=16.8万;该房产在公司名下每 年可以折旧2000/20=100万(房屋建筑物折旧都是直线法,折旧年限都是20年);A公司企业所得税=(收入 -扣除项目)×25%,每年100万的折旧额是算在扣除项目中的,A公司每年可以少缴纳企业所得税 100×25%=25万。
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上述方法弊端在于如果买房的公司没有实质性业务,不缴纳或者缴纳很少的企业所得税,仅仅 只是为了买房而注册公司,那在持有环节每年都要有税负金额的净流出。 如果买房的公司出现亏损甚至破产清算,公司名下的房产也要用于偿债。 如果买房的公司股东不止一个人,后期有可能涉及股东之间的份额划分。 目前部分政府机关开始暂停办理以公司名义买房的买卖单,如北京丰台区,后期有可能推广。 /a/20110303/005361.htm
公司名义买房相关税费与分析
部门 – 文件名 1
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购买环节:
契税:房产原值×3%;印花税:房产原值×0.05%
持有பைடு நூலகம்节:
房产税(按年计征):房产原值×70%×1.2%; 土地使用税(按年计征):所占土地面积×规定的税额(各地土地级次不同,税额不同,北京现行16级土地,每平米税额0.5-7元)
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交易环节:
企业需缴纳:
企业所得税:(销售价格-房产净值)×25% 营业税: (销售价格-房产原值)×5.5% 土地增值税:按增值幅度从30%-60%不等 印花税: 销售价格×0.05%
购买方:
契税:销售价格×3%;印花税:销售价格×0.05%
• • • • • 备注: 1“购买方”指企业转让房产的承受方,包括企业所有者把房产过户到自己名下,把企业的房产卖给其他个人或者其 他企业。 2.当公司房产无偿赠送给个人时,作为受赠方的个人除契税、印花税以外还需缴纳个人所得税 个人所得税=(房产原值-受赠人已缴纳的税费)×20% 资料来源:相关税收法律和国务院相关暂行条例及其实施细则;北京市国税局和地税局纳税服务热线010-12366
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