八年级数学期末试题(人教版)超经典
人教版八年级上册数学期末考试试题带答案

人教版八年级上册数学期末考试试卷一、选择题。
(每小题只有一个正确答案)1.下列四个图案中,是轴对称图形的是()A .B .C .D .2.如果线段a ,b ,c 能组成三角形,那么它们的长度比可能是()A .1∶2∶4B .2∶3∶4C .3∶4∶7D .1∶3∶43.石墨烯是现在世界上最薄的纳米材料,其理论厚度仅是0.00000000034m ,这个数用科学记数法表示正确的是()A .3.4×10-9m B .0.34×10-9mC .3.4×10-10mD .3.4×10-11m 4.下列运算中,正确的是()A .22a a a ⋅=B .224()a a =C .236a a a ⋅=D .2323()a b a b =⋅5.如图,点P 是∠AOB 的平分线OC 上一点,PD ⊥OA ,垂足为D ,若PD =2,则点P 到边OB 的距离是()A .4B C .2D .16.若分式13x +有意义,则x 的取值范围是()A .x >3B .x <3C .x ≠-3D .x =37.如图,在△ABC 中,∠A =80°,∠C =60°,则外角∠ABD 的度数是()A .100°B .120°C .140°D .160°8.下列各式是完全平方式的是()A .214x x -+B .21x +C .22x xy y -+D .221a a +-9.已知一个多边形的内角和是1080°,则这个多边形是()A.五边形B.六边形C.七边形D.八边形10.如图所示,C为线段AE上一动点(不与点A,E重合),在AE同侧分别作正△ABC和正△CDE,AD与BE交于点O,AD与BC交于点P,BE与CD交于点Q,连接PQ.以下四个结论:①△ACD≌△BCE;②AD=BE;③∠AOB=60°;④△CPQ是等边三角形.其中正确的是()A.①②③④B.②③④C.①③④D.①②③二、填空题11.点()2,1M-关于y轴的对称点的坐标为______.12.如果多边形的每个内角都等于150︒,则它的边数为______.13.如图,△ABC≌△DCB,A、B的对应顶点分别为点D、C,如果AB=6cm,BC=12cm,AC=10cm,DO=3cm,那么OC的长是_____cm.14.在△ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线交AC于D,交AB于E,连接BD,若∠ADE =40°,则∠DBC=_____.15.已知13aa+=,则221+=aa_____________________;16.如图,一个等边三角形纸片,剪去一个角后得到一个四边形,则图中∠α+∠β=_____.三、解答题17.解方程:21133xx x-=---.18.先化简,再求值:(3x+2)(3x﹣2)﹣10x(x﹣1)+(x﹣1)2,其中x=﹣1.19.如图:已知∠AOB和C、D两点,求作一点P,使PC=PD,且P到∠AOB两边的距离相等.20.如图,直线EF∥GH,点A在EF上,AC交GH于点B,若∠EAB=110°,∠C=60°,点D在GH上,求∠BDC的度数.21.甲、乙两工程队共同完成一项工程,乙队先单独做1天后,再由甲、乙两队合作2天就完成了全部工程,已知甲队单独完成这项工程所需的天数是乙队单独完成工程所需天数的2倍,则甲、乙两工程队单独完成工程各需多少天?22.如图,已知AB=AC=AD,且AD∥BC,求证:∠C=2∠D.23.如图:在△ABC中∠ACB=90°,AC=BC,AE是BC边上的中线,过点C作CF⊥AE,垂足为F,过B作BD⊥BC交CF的延长线于D.求证:(1)AE=CD.(2)若AC=12cm,求BD的长.24.某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销,商场又用68000元购进第二批这种运动服,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.(1)该商场两次共购进这种运动服多少套?(2)如果这两批运动服每套的售价相同,且全部售完后总利润不低于20%,那么每套售价至少是多少元?25.如图所示,已知△ABC中,AB=AC=10厘米,BC=8厘米,点D为AB的中点.如果点P在线段BC上以1厘米/秒的速度由B点向C点运动,同时点Q在线段CA上由C点向A点运动.(1)若点Q与点P的运动速度相等,经过3秒后,△BPD与△CQP是否全等?请说明理由;(2)若点Q与点P的运动速度不相等,当点Q的运动速度为多少时,能够使△BPD与△CQP 全等?参考答案1.C【解析】根据轴对称图形的概念:如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形叫做轴对称图形,对各项进行判断找出不是轴对称图形即可.【详解】A.不是轴对称图形;B.不是轴对称图形;C.是轴对称图形;D.不是轴对称图形;故选:C .【点睛】考查了轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.2.B【分析】根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”,进行分析求解.【详解】A 、1+2<4,不能组成三角形;B 、2+3>4,能组成三角形;C 、3+4=7,不能够组成三角形;D 、1+3=4,不能组成三角形.故选B .【点睛】考查了三角形的三边关系.判断能否组成三角形的简便方法是看较小的两个数的和是否大于第三个数.3.C【详解】试题分析:根据科学记数法的概念可知:用科学记数法可将一个数表示10n a ⨯的形式,所以将0.00000000034用科学记数法表示103.410-⨯,故选C .考点:科学记数法4.B【解析】【分析】根据同底数幂相乘,底数不变指数相加;幂的乘方,底数不变指数相乘,对各选项分析判断后利用排除法求解.【详解】A 选项:23a a a ⋅=,故是错误的;B选项:()224a a=,故是正确的;C选项:235a a a⋅=,故是错误的;D选项:()3243=⋅,故是错误的;a b a b故选:B.【点睛】考查了同底数幂乘法和幂的乘方,解题关键是运用了同底数幂相乘,底数不变指数相加;幂的乘方,底数不变指数相乘.5.C【分析】根据角平分线的性质解答.【详解】解:如图,作PE⊥OB于E,∵点P是∠AOB的角平分线OC上一点,PD⊥OA,PE⊥OB,∴PE=PD=2,故选C.【点睛】本题考查的是角平分线的性质,掌握角的平分线上的点到角的两边的距离相等是解题的关键.6.C【解析】【分析】考查分式有意义的条件:分母≠0,即x+3≠0,解得x的取值范围.【详解】∵x+3≠0,∴x≠-3.故选:C.考查的是分式有意义的条件:当分母不为0时,分式有意义.7.C【解析】【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解.【详解】由三角形的外角性质得,∠ABD=∠A+∠C=80°+60°=140°.故选C.【点睛】考查了三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记性质是解题的关键.8.A【解析】【分析】根据完全平方式(a2+2ab+b2和a2-2ab+b2)进行判断.【详解】A、是完全平方式,故本选项正确;B、不是完全平方式,故本选项错误;C、不是完全平方式,故本选项错误;D、不是完全平方式,故本选项错误;故选:A.【点睛】考查了对完全平方式的应用,主要考查学生的判断能力.9.D【分析】根据多边形的内角和=(n﹣2)•180°,列方程可求解.【详解】设所求多边形边数为n,∴(n﹣2)•180°=1080°,解得n=8.【点睛】本题考查根据多边形的内角和计算公式求多边形的边数,解答时要会根据公式进行正确运算、变形和数据处理.10.A【分析】由已知条件运用等边三角形的性质得到三角形全等,进而得到更多结论,然后运用排除法,对各个结论进行验证从而确定最后的答案.【详解】∵△ABC和△CDE是正三角形,∴AC=BC,CD=CE,∠ACB=∠DCE=60°,∵∠ACD=∠ACB+∠BCD,∠BCE=∠DCE+∠BCD,∴∠ACD=∠BCE,∴△ADC≌△BEC(SAS),故①正确,∴AD=BE,故②正确;∵△ADC≌△BEC,∴∠ADC=∠BEC,∴∠AOB=∠DAE+∠AEO=∠DAE+∠ADC=∠DCE=60°,故③正确;∵CD=CE,∠DCP=∠ECQ=60°,∠ADC=∠BEC,∴△CDP≌△CEQ(ASA).∴CP=CQ,∴∠CPQ=∠CQP=60°,∴△CPQ是等边三角形,故④正确;故选A.【点睛】考查等边三角形的性质及全等三角形的判定等知识点;得到三角形全等是正确解答本题的关键.11.()2,1【分析】关于y 轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数.【详解】∵关于y 轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数∴点()2,1M -关于y 轴的对称点的坐标为()2,1.故答案为:()2,1【点睛】考核知识点:轴对称与点的坐标.理解轴对称和点的坐标关系是关键.12.12【分析】先求出这个多边形的每一个外角的度数,再用360°除以外角的度数即可得到边数.【详解】∵多边形的每一个内角都等于150°,∴多边形的每一个外角都等于180°﹣150°=30°,∴边数n =360°÷30°=12.故答案为12.【点睛】本题考查了多边形的内角与外角的关系,求出每一个外角的度数是解答本题的关键.13.7【解析】【分析】根据△ABC ≌△DCB 可证明△AOB ≌△DOC ,从而根据已知线段即可求出OC 的长.【详解】∵△ABC ≌△DCB ,∴AB=DC ,∠A=∠D ,又∵∠AOB=∠DOC (对顶角相等),∴△AOB ≌△DOC ,∴OC=BO=BD-DO=AC-DO=7.故答案是:7.【点睛】考查了全等三角形的性质解题的关键是注意掌握全等三角形的对应边相等,注意对应关系.14.15°.【分析】先根据线段垂直平分线的性质得出DA=DB ,∠AED=∠BED=90︒,即可得出∠A=∠ABD ,∠BDE =∠ADE ,然后根据直角三角形的两锐角互余和等腰三角形的性质分别求出∠ABD ,∠ABC 的度数,即可求出∠DBC 的度数.【详解】∵AB 的垂直平分线交AC 于D ,交AB 于E ,∴DA=DB ,∠AED=∠BED=90︒,∴∠A=∠ABD ,∠BDE =∠ADE ,∵∠ADE =40︒,∴∠A=∠ABD=9040︒-︒=50︒,∵AB =AC ,∴∠ABC=150652︒-︒=︒,∴∠DBC =∠ABC-∠ABD=15︒.故答案为15︒.【点睛】本题考查线段垂直平分线的性质,等腰三角形的性质.15.7【分析】把已知条件平方,然后求出所要求式子的值.【详解】∵13a a +=,∴219a a ⎛⎫+= ⎪⎝⎭,∴2212+a a +=9,∴221+=a a =7.故答案为7.【点睛】此题考查分式的加减法,解题关键在于先平方.16.240°【详解】已知等边三角形的顶角为60°,根据三角形的内角和定理可得两底角和=180°-60°=120°;再由四边形的内角和为360°可得∠α+∠β=360°-120°=240°.故答案是:240°.17.无解【解析】【分析】分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x 的值,经检验即可得到分式方程的解.【详解】21133x x x -=---2-x=x-3-1-2x=-3-1-2x=3当x=3时,x-3=0,所以原分式方程无解.【点睛】考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.18.8x -3,-11【解析】【分析】原式利用平方差公式,完全平方公式,以及单项式乘以多项式法则计算,去括号合并即可得到结果.【详解】原式=9x 2-4-10x 2+10x+x 2+1-2x=8x-3当x=-1时,原式=-8-3=-11.【点睛】考查了整式的混合运算,平方差公式,以及完全平方公式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.19.见解析【分析】先作CD的垂直平分线和∠AOB的平分线,它们的交点为P点,则根据线段垂直平分线的性质和角平分线的性质得到PC=PD,且P到∠AOB两边的距离相等.【详解】解:如图,点P为所作.【点睛】本复考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.20.50°【分析】先利用平行线求出∠CBG,再用邻补角的定义求出∠CBD,最后用三角形的内角和定理即可得出结论.【详解】解:∵EF∥GH,∴∠CBG=∠EAB,∵∠EAB=110°,∴∠CBG=110°,∴∠CBD=180°﹣∠CBG=70°,在△BCD中,∵∠C=60°,∴∠BDC=180°﹣∠C﹣∠CBD=180°﹣60°﹣70°=50°,即:∠BDC的度数为50°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质,邻补角的定义,三角形内角和定理,求出∠CBD=70°是解本题的关键.21.甲需8天,乙需4天【解析】【分析】根据乙队先单独做1天后,再由两队合作2天就完成了全部工程则等量关系为:乙一天的工作量+甲乙合作2天的工作量=1,再设未知数列方程,解方程即可.【详解】设乙队单独完成所需天数x天,则甲队单独完成需2x天,1112(1++=2x x x解得:x=4,当x=4时,分式方程有意义,所以x=4是分式方程的解,所以甲、乙两队单独完成工程各需8天和4天.答:甲、乙两队单独完成工程各需8天和4天.【点睛】考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.22.证明见解析【详解】试题分析:首先根据AB=AC=AD,可得∠C=∠ABC,∠D=∠ABD,∠ABC=∠CBD+∠D;然后根据AD∥BC,可得∠CBD=∠D,据此判断出∠ABC=2∠D,再根据∠C=∠ABC,即可判断出∠C=2∠D.试题解析:∵AB=AC=AD,∴∠C=∠ABC,∠D=∠ABD.∴∠ABC=∠CBD+∠D.∵AD∥BC,∴∠CBD=∠D.∴∠ABC=2∠D.又∵∠C=∠ABC,∴∠C=2∠D.23.(1)见解析;(2)6【分析】(1)根据DB ⊥BC ,CF ⊥AE ,得出∠D =∠AEC ,再结合∠DBC =∠ECA =90°,且BC =CA ,证明△DBC ≌△ECA ,即可得证;(2)由(1)可得△DBC ≌△ECA ,可得CE=BD ,根据BC=AC=12cm AE 是BC 的中线,即可得出12CE BC =,即可得出答案.【详解】证明:(1)证明:∵DB ⊥BC ,CF ⊥AE ,∴∠DCB +∠D =∠DCB +∠AEC =90°.∴∠D =∠AEC .又∵∠DBC =∠ECA =90°,且BC =CA ,在△DBC 和△ECA 中90D AEC DBC ECA BC AC ∠∠∠∠⎪⎩︒⎧⎪⎨====,∴△DBC ≌△ECA (AAS ).∴AE =CD ;(2)由(1)可得△DBC ≌△ECA∴CE=BD ,∵BC=AC=12cm AE 是BC 的中线,∴162CE BC cm ==,∴BD=6cm .【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,直角三角形斜边上的中线,证明△DBC ≌△ECA 解题关键.24.(1)商场两次共购进这种运动服600套;(2)每套运动服的售价至少是200元【分析】(1)设该商场第一次购进这种运动服x 套,第二次购进2x 套,然后根据题意列分式解答即可;(2)设每套售价是y 元,然后根据“售价-两次总进价≥成本×利润率”列不等式并求解即可.【详解】解:(1)设商场第一次购进x 套运动服,由题意得6800032000102x x-=解这个方程,得200x =经检验,200x =是所列方程的根22200200600x x +=⨯+=;答:商场两次共购进这种运动服600套;(2)设每套运动服的售价为y 元,由题意得600320006800020%3200068000y --+ ,解这个不等式,得200y ≥.答:每套运动服的售价至少是200元.【点睛】本题主要考查了分式方程和一元一次不等式的应用,弄清题意、确定量之间的关系、列出分式方程和不等式是解答本题的关键.25.(1)全等;(2)当点Q 的运动速度为54厘米/秒时,能够使△BPD 与△CQP 全等.【分析】(1)根据时间和速度分别求得两个三角形中的边的长,根据SAS 判定两个三角形全等;(2)根据全等三角形应满足的条件探求边之间的关系,再根据路程=速度×时间公式,先求得点P 运动的时间,再求得点Q 的运动速度.【详解】(1)因为t =3秒,所以BP =CQ =1×3=3(厘米),因为AB =10厘米,点D 为AB 的中点,所以BD =5厘米.又因为PC =BC BP -,BC =8厘米,所以PC =835-=(厘米),所以PC =BD .因为AB =AC ,所以∠B=∠C,所以△BPD≌△CQP(SAS).(2)因为P v≠Q v,所以BP≠CQ,当△BPD≌△CPQ时,因为∠B=∠C,AB=10厘米,BC=8厘米,所以BP=PC=4厘米,CQ=BD=5厘米,所以点P,点Q运动的时间为4秒,所以54Qv 厘米/秒,即当点Q的运动速度为54厘米/秒时,能够使△BPD与△CQP全等.【点睛】考查了全等三角形的判定,等腰三角形的性质.解题时,主要是运用了路程=速度×时间的公式.熟练运用全等三角形的判定和性质,能够分析出追及相遇的问题中的路程关系.。
人教版八年级下学期期末考试数学试卷及答案(共四套)

人教版八年级下学期期末考试数学试卷及答案(共四套)人教版八年级下学期期末考试数学试卷(一)一、选择题1.下列各式中,化简后能与2合并的是A。
12B。
8C。
$\frac{2}{3}$D。
$\frac{2}{5}$2.以下以各组数为边长,不能构成直角三角形的是A。
5,12,13B。
1,2,5C。
1,3,2D。
4,5,63.用配方法解方程$x^2-4x-1=0$,方程应变形为A。
$(x+2)^2=3$B。
$(x+2)^2=5$C。
$(x-2)^2=3$D。
$(x-2)^2=5$4.如图,两把完全一样的直尺叠放在一起,重合的部分构成一个四边形,这个四边形一定是A。
矩形B。
菱形C。
正方形D。
无法判断5.下列函数的图象不经过第一象限,且y随x的增大而减小的是A。
$y=-x$B。
$y=x+1$C。
$y=-2x+1$D。
$y=x-1$6.下表是两名运动员10次比赛的成绩,$s_1^2$,$s_2^2$ 分别表示甲、乙两名运动员测试成绩的方差,则有成绩。
|。
8分。
|。
9分。
|。
10分。
|甲(频数)|。
4.|。
2.|。
3.|乙(频数)|。
3.|。
2.|。
5.|A。
$s_1^2>s_2^2$B。
$s_1^2=s_2^2$C。
$s_1^2<s_2^2$D。
无法确定7.若$a,b,c$满足$\begin{cases}a+b+c=0,\\\ a-b+c=0,\end{cases}$则关于$x$的方程$ax^2+bx+c=0(a\neq 0)$的解是A。
1,0B。
-1,1C。
1,-1D。
无实数根8.如图,在△ABC中,$AB=AC$,$MN$是边$BC$上一条运动的线段(点$M$不与点$B$重合,点$N$不与点$C$重合),且$MN=\frac{1}{2}BC$,$MD\perp BC$交$AB$于点$D$,$NE\perp BC$交$AC$于点$E$,$BM=NC=x$,$\triangle BMD$和$\triangle CNE$的面积之和为$y$,则下列图象中,能表示$y$与$x$的函数关系的图象大致是A。
人教版八年级上册数学期末考试试卷及答案

人教版八年级上册数学期末考试试题一、单选题1.下列文字中,是轴对称图形的是()A .我B .爱C .中D .国2.用科学记数法表示0.0000003是()A .60.310-⨯B .70.310-⨯C .6310-⨯D .7310-⨯3.等腰三角形的两边长为2cm ,5cm ,则该等腰三角形的周长为()A .9cmB .12cmC .9cm 或12cmD .6cm 或12cm4.下列各式运算正确的是()A .326a a a ⨯=B .()428=a aC .()220a a -+=D .()23622a a =5.点A (-2,3)向右平移3个单位后得到点B ,那么点B 关于x 轴对称的点的坐标是A .(1,-3)B .(1,3)C .(-1,3)D .(-1,-3)6.如图,在△ABC 与△ADC 中,若BAC DAC ∠=∠,则下列条件不能判定△ABC 与△ADC 全等的是()A .B D∠=∠B .BCA DCA ∠=∠C .BC DC =D .AB AD =7.已知()()222x m x x x +-=--,那么m 的值是()A .1B .-1C .2D .-28.如图,在Rt △ABC 中,90C = ∠,AD 平分∠BAC ,交BC 于点D ,若20AB =,△ABD 的面积为60,则CD 长()A .12B .10C .6D .49.如图,在△ABC 中,AB AC =,BD CD =,边AB 的垂直平分线交AC 于点E ,连接BE ,交AD 于点F ,若66C ∠=︒,则∠AFE 的度数为()A .60B .62°C .66D .7210.如图,数轴上点A 、B 、C 、D 分别表示数0、1、2、3,若x 为整数(0x ≠),则分式21x x -表示的点落在哪条线段上?()A .ACB .BC C .BD D .CD11.如图,把一块等腰直角三角尺放在直角坐标系中,直角顶点A 落在第二象限,锐角顶点B 、C 分别落在x 轴、y 轴上,已知点A (-2,2)、C (0,-3),则点B 的坐标为()A .(-4,0)B .(-5,0)C .(-7,0)D .(-8,0)12.如图,有10个形状大小一样的小长方形①,将其中的3个小长方形①放入正方形②中,剩余的7个小长方形①放入长方形③中,其中正方形②中的阴影部分面积为21,长方形③中的阴影部分面积为93,那么一个小长方形①的面积为()A .5B .6C .9D .10二、填空题13.分解因式26m m +=_________.14.计算:3242a b ab ÷=______.15.已知:26910a a b -+++=,那么22a b +=______.16.当=a ___________时,关于x 的方程12325x a x a +-=-+的解为零.17.如图,点D 、A 、B 、C 是正十边形依次相邻的顶点,分别连接AC 、BD 相交于点P ,则∠DPC =______度.18.等腰直角三角形ABC 中,AB AC =,90BAC ∠= ,且△ABC 的面积为16,过点B 作直线EF AC ∥,点G 是直线EF 上的一个动点,连接AG ,将AG 绕点A 顺时针旋转90 ,得到线段AH ,连接BH ,则线段BH 的最小值为______.19.如图,已知AE =BE ,DE 是AB 的垂线,F 为DE 上一点,BF =11cm ,CF =3cm ,则AC =_______.20.如图,在等腰△ABC 中,AB=AC=13,BC=10,D 是BC 边上的中点,M 、N 分别是AD 和AB 上的动点.则BM+MN 的最小值是_________________.三、解答题21.计算:(1)02312020222--++⨯(2)()()()22a b a b a b +--+22.化简求值:2222m n mn n m m m ⎛⎫--÷- ⎪⎝⎭,其中3,1m n ==-.23.解分式方程:2231022x x x x-=+-24.如图,四边形ABED 中,90B E ACD ∠=∠=∠= ,BC DE =.(1)求证:ABC CED ∆=∆.(2)发现:若AB a =,BC b =,AC c =,请用两种方法计算四边形ABCD 的面积,并探究a 、b 、c 之间有什么数量关系?(3)应用:①根据(2)中的发现,当8AB =,6BC =时,AC 的长为___;②如图,若30P ∠= ,4PM =,7PN =,点F 在PN 上,点G 在射线PM 上连接FM 、FG 、NG ,求MF FG GN ++的最小值.25.为了进一步丰富校园文体活动,学校准备购进一批篮球和足球,已知每个篮球的进价比每个足球的进价多20元,用1800元购进篮球的数量是用700元购进足球的数量的2倍,求每个篮球和足球的进价各是多少元?26.如图,90ACB ∠=︒,AC BC =,AD CE ⊥,BE CE ⊥,垂足分别为D ,E .(1)求证:ACD CBE △△≌;(2)试探究线段AD ,DE ,BE 之间有什么样的数量关系,请说明理由.27.如图,Rt △ABC 与Rt △DEF 中,点B 、E 、C 、F 在一条直线上,AC 与DE 相交于点O ,90BAC EDF ∠=∠=︒,AB DE =,BE CF =,则:(1)求证:AC DE ⊥;(2)连接AD 、AE 、DC ,若12,5AC AB ==,求四边形AECD 的面积.28.如图是33⨯的网格,网格中每个小正方形的顶点叫做格点,当三角形的三个顶点是格点时,这个三角形叫做格点三角形,图中阴影部分的三角形就是格点三角形.(1)请在图一、图二中分别作出与阴影部分成轴对称的格点三角形,要求所作格点三角形在33⨯的网格内且位置不同;(2)思考:在33⨯的网格内一共可以作___个符合(1)中要求的格点三角形.参考答案1.C2.D3.B4.B5.A6.C7.A8.C9.D10.C11.C12.Am m+13.(6)14.22a b15.1016.1517.144【详解】解:∵DAB ∠和ABC ∠是正十边形的两个内角,∴(102)18014410DAB ABC -⨯︒∠=∠==︒,DA AB BC ==,∴180********,22DAB ABD ︒-∠︒-︒∠===︒1801801441822ABC BCA ︒-∠︒-︒∠===︒,∴14418126PBC ABC ABD ∠=∠-∠=︒-︒=︒,∴12618144DPC PBC PCB ∠=∠+∠=︒+︒=︒,故答案为:144【点睛】可不是主要考查了正多边形内角和问题,解题的关键是熟练掌握基本知识.18.【分析】如图所示:连接CG .由旋转的性质可知AG AH =,90GAH ∠=︒,再由90BAC ∠=︒,可知HAB CAG ∠=∠.可证ABH ACG ≅ .可得BH CG =.BH 最小转化成求CG 最小.只需CG BG ⊥就可以了.由此可得四边形ABGC 是正方形.由ABC 的面积是16,可求BH 的值为【详解】如图所示:连接CG .由旋转的性质可知:AG AH =,90GAH ∠=︒.∵90BAC ∠=︒∴BAC BAG GAH BAG ∠-∠=∠-∠,即HAB CAH ∠=∠.在ABH 和ACG 中,AB AC HAB CAH AH AG =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩ABH ACG≅ ∴BH CG=要让BH 最小,也就是要CG 最小,∴CG BG ⊥时,CG 最小.∵EF AC ∥,90BAC ∠=︒,∴90ABG BAC ∠=∠=︒∵CG BG⊥∴四边形ABGC 时矩形,∵AB AC=∴矩形ABGC 是正方形.∴AB BG CG AC ===.∵△ABC 的面积为16,∴•162AB AC =,解得:AB AC ==.∴AB AC CG BH ====故答案为:【点睛】本题考查了全等三角形的性质和判定定理、矩形的性质和判定定理、正方形的性质和判定定理、等腰直角三角形的性质等知识.证得三角形全等,由求BH 转化成求CG ,和让CG BG ⊥时,CG 最短是解决本题的关键.19.14cm【分析】由AE =BE ,DE 是AB 的垂线得出DE 是AB 的中线,进而可得DE 是AB 的垂直平分线,由此即可得到AF =BF ,再根据线段的和差即可得解.【详解】解:∵AE =BE ,DE 是AB 的垂线,∴DE 是AB 的中线,∴DE是AB的垂直平分线,∵F为DE上一点,∴AF=BF,∴AC=AF+CF=BF+CF,∵BF=11cm,CF=3cm,∴AC=14cm,故答案为:14cm.【点睛】此题考查了等腰三角形的三线合一以及垂直平分线的性质,熟练掌握等腰三角形的三线合一以及垂直平分线的性质是解此题的关键.20.120 13【分析】作BH⊥AC,垂足为H,交AD于M′点,过M′点作M′N′⊥AB,垂足为N′,然后根据轴对称的性质可知BM′+M′N′为所求的最小值.【详解】解:如图,作BH⊥AC,垂足为H,交AD于M′点,过M′点作M′N′⊥AB,垂足为N′,则BM′+M′N′为所求的最小值.∵AB=AC,D是BC边上的中点,∴AD是∠BAC的平分线,∴M′H=M′N′,∴BH是点B到直线AC的最短距离(垂线段最短),∵AB=AC=13,BC=10,D是BC边上的中点,∴AD⊥BC,∴AD=12,∵S△ABC=12AC×BH=12BC×AD,∴13×BH=10×12,解得:BH=120 13;故答案为12013.21.(1)2(2)233ab b --【分析】(1)根据零次幂、负指数幂可进行求解;(2)根据完全平方公式及多项式乘以多项式可进行求解.(1)解:原式=111428++⨯11122=++=2;(2)解:原式=()222222a ab b a ab b ---++=222222a ab b a ab b -----=233ab b --.22.2m n -;12【分析】先根据分式混合运算法则进行化简,然后再代入求值即可.【详解】解:原式22222m n m mn n m m m ⎛⎫--=÷- ⎝⎭22222m n m mn n m m--+=÷()()22m n mm m n -=⋅-2m n=-把m=3,n=−1代入得:原式()231=--231=+24=12=23.4x =【分析】分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x 的值,经检验即可得到分式方程的解.【详解】2231022x x x x-=+-解:方程可变为:()()31022x x x x -=+-,方程两边同乘以x (x+2)(x ﹣2)得:3(x ﹣2)﹣(x+2)=0,解得,x =4,检验:当x =4时,x (x+2)(x ﹣2)≠0,所以,原分式方程的解为x =4.24.(1)见解析;(2)第一种方法:S 四边形ABCD=2ab +22c ,第二种方法:22222a b ab ++;a 、b 、c 之间的数量关系是222+=a b c ;(3)①10【分析】(1)根据BAC ECD ∠=∠,B E ∠=∠,BC ED =即可证明两个三角形全等;(2)第一种面积求法直接是S △ABC+S △ACD ,代入表示即可;第二种面积表示用S 梯形ABED-S △CED 来表示,就可以得到a 、b 、c 之间的数量关系;(3)①根据(2)中的结论,代入数值即可计算;②作点M 关于PN 的对称点1M ,作点N 关于PM 的对称点1N ,连接11M N ,线段11M N 与PN 的交点即为F ,与PM 的交点即为点G ,连接P 1M ,P 1N ,此时MF FG GN ++的值最小,代入(2)中的结论,即可算出这个最小值;【详解】(1)∵∠B=∠E=∠ACD=90°,∴∠DCE+∠ACB=90°,∠ACB+∠BAC=90°,∴∠BAC=∠DCE ,在△ABC 和△CED 中,BAC ECD B E BC ED ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABC ≌△CED ;(2)第一种方法:S 四边形ABCD=S △ABC+S △ACD=2ab +22c ,第二种方法:由(1)可知,△ABC ≌△CED ,∴CD=c ,DE=b ,CE=a ,S 四边形ABCD =S 梯形ABED-S △CED=22a b a b ab ++-()(),=22222a b ab ++,∴2ab +22c =22222a b ab ++,∴222+=a b c ,即a 、b 、c 之间的数量关系是222+=a b c ;(3)①∵AB=8,BC=6,∴22268AC =+=100,∴AC=10,②作点M 关于PN 的对称点1M ,作点N 关于PM 的对称点1N ,连接11M N ,线段11M N 与PN 的交点即为F ,与PM 的交点即为点G ,连接P 1M ,P 1N ,此时MF FG GN ++的值最小;如图所示:∵点M 与1M 关于PN 对称,点N 与1N 关于PM 对称,∴1M F=MF ,PM=P 1M =4,∴GN=G 1N ,PN=P 1N =7,∠1M PF=∠FPM=∠MP 1N =30°,∴∠11M PN =3×30°=90°∴MF+FG+GN=M 1F+FG+N 1G≥M 1N 1,当点M 1、F 、G 、N 1四点共线时最短,在△11M PN 中,∠11M PN =90°,PM=4,P 1N =7,∴由(2)可知,211M N =2247+=65,∴11M N∴MF FG GN ++25.每个足球的进价是70元,每个篮球的进价是90元【详解】解:设每个足球的进价是x 元,则每个篮球的进价是()20x +元.由题意得:1800700220x x=⨯+.解得:70x =.检验:当70x =时,()200x x +≠,所以,原方程的解为70x =.∴2090x +=.答:每个足球的进价是70元,每个篮球的进价是90元.【点睛】本题考查了分式方程的应用,找准等量关系,正确列出分式方程是解题的关键.26.(1)见解析(2)BE DE AD +=,见解析【分析】(1)由“AAS”可证ACD CBE △△≌;(2)由全等三角形的性质可得CD BE =,AD CE =,即可求解.【详解】(1)证明:∵AD CE ⊥,BE CE ⊥,∴90E ADC ∠=∠=︒,∴1290∠+∠=︒,∵90ACB ∠=︒,∴3290∠+∠=︒,∴13∠=∠,在ACD 和CBE △中,13ADC E AC CB ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ACD CBE △△≌(AAS ).(2)解:BE DE AD +=,理由如下:∵ACD CBE △△≌,∴CD BE =,AD CE =.∵CD DE CE +=,∴BE DE AD +=.27.(1)见详解(2)四边形AECD 的面积为30【分析】(1)由题意易得BC EF =,然后根据“HL”可证ABC DEF ≌△△,则有//AB DE ,进而问题可求证;(2)由(1)可知△DEF 是由△ABC 向右平移所得到,则根据平移的性质可得AD=BE ,然后根据勾股定理可得BC=13,进而问题可求解.(1)证明:∵BE CF =,∴BE EC CF EC +=+,即BC EF =,∵90BAC EDF ∠=∠=︒,AB DE =,∴ABC DEF ≌△△(HL ),∴B DEF ∠=∠,∴//AB DE ,∴90EOC A ∠=∠=︒,∴AC DE ⊥;(2)解:由(1)可知△DEF 是由△ABC 向右平移所得到,则根据平移的性质可得AD=BE ,//AD EC ,∴四边形AECD 是梯形,∵12,5AC AB ==,90BAC ∠=︒,∴13BC ==,设△ABC 边BC 上的高为h ,∴6013AB AC h BC ⋅==,∴()()1111601330222213AECD S AD EC h BE EC h BC h =+=+=⋅=⨯⨯=四边形.【点睛】本题主要考查勾股定理、平移的性质及全等三角形的性质与判定,勾股定理、平移的性质及全等三角形的性质与判定是解题的关键.28.(1)见解析(2)3【分析】(1)根据轴对称图形的性质作出轴对称图形即可;(2)作出所有轴对称图形即可得到答案.(1)如图一、二,即为所作图形,(虚线为对称轴)(2)可以作出3个符合(1)中要求的格点三角形.第3个如图所示,故答案为:3。
人教版八年级上学期期末考试数学试卷(附带答案)精选全文

精选全文完整版(可编辑修改)人教版八年级上学期期末考试数学试卷(附带答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一.选择题(共10小题,满分40分,每小题4分)1.(4分)下列图形中,是轴对称图形的是()A.B.C.D.2.(4分)下列式子中是分式的是()A.B.C.D.3.(4分)下列各式中,由左向右的变形是分解因式的是()A.x2﹣2x+1=x(x﹣2)+1B.x2y﹣xy2=xy(x﹣y)C.﹣x2+(﹣2)2=(x﹣2)(x+2)D.(x+y)2=x2+2xy+y24.(4分)(mx+8)(2﹣3x)展开后不含x的一次项,则m为()A.3 B.0 C.12 D.245.(4分)下列选项中,能使分式值为0的x的值是()A.1 B.0 C.1或﹣1 D.﹣16.(4分)如图,在Rt△ACB中,∠ACB=90°,∠A=35°,点D是AB上一点,将Rt△ABC沿CD折叠,使点B落在AC边上B′处,则∠ADB′的度数为()A.25°B.30°C.35°D.20°7.(4分)若多项式4x2﹣(k﹣1)x+9是一个完全平方式,则k的值是()A.13 B.13或﹣11 C.﹣11 D.±118.(4分)若关于x的分式方程有增根,则m的值是()A.0 B.1 C.2 D.﹣19.(4分)如图,在△ABC中,AB=AC、BC=6,AF⊥BC于F,BE⊥AC于E,且点D是AB的中点,连接DE、EF、DF,△DEF的周长是11,则AB的长度为()A.5 B.6 C.7 D.810.(4分)已知两个分式:将这两个分式进行如下操作:第一次操作:将这两个分式作和,结果记为f1;作差,结果记为g1;(即,)第二次操作:将f1,g1作和,结果记为f2;作差,结果记为g2;(即f2=f1+g1,g2=f1﹣g1)第三次操作;将f2,g2作和,结果记为f3;作差,结果记为g3;(即f3=f2+g2,g3=f2﹣g2)…(依此类推)将每一次操作的结果再作和,作差,继续依次操作下去,通过实际操作,有以下结论:①g7=8g1;②当x=2时;③若f8=g4,则x=2;④在第2n(n为正整数)次操作的结果中:.以上结论正确的个数有()个.A.4 B.3 C.2 D.1二.填空题(共8小题,满分32分,每小题4分)11.(4分)计算:+(﹣2013)0+()﹣2+|2﹣|+(﹣2)2×(﹣3)=.12.(4分)若一个正多边形的一个内角与它相邻的一个外角的差是100°,则这个多边形的边数是.13.(4分)若5x﹣3y﹣2=0,则25x÷23y﹣1=.14.(4分)已知x2+y2=8,x﹣y=3,则xy的值为.15.(4分)已知,则代数式的值为.16.(4分)若关于x的不等式组有4个整数解,且关于y的分式方程=1的解为正数,则满足条件所有整数a的值之和为17.(4分)如图,在△ABC中,∠ACB=90°,CD为AB边上的中线,过点A作AE⊥CD于点E,过点B作CD 平行线,交AE的延长线于点F,在延长线上截得FG=CD,连接CG、DF.若BG=11,AF=8,则四边形CGFD的面积等于.18.(4分)对于一个各位数字都不为零的四位正整数N,若千位数字比十位数字大3,百位数字是个位数字的3倍,那么称这个数N为“三生有幸数”,例如:N=5321,∵5=2+3,3=1×3,∴5321是个“三生有幸数”;又如N=8642,∵8≠4+3,∴8642不是一个“三生有幸数”.则最小的“三生有幸数”是.若将N 的千位数字与个位数字互换,百位数字与十位数字互换,得到一个新的四位数,那么称这个新的数为数N的“反序数”,记作N',例如:N=5321,其“反序数”N′=1235.若一个“三生有幸数”N的十位数字为x,个位数字为y,设P(N)=,若P(N)除以6余数是1,则所有满足题意的四位正整数N的最大值与最小值的差是.三.解答题(共9小题,满分78分)19.(8分)计算:(1)(﹣3x+2)(﹣3x﹣2)﹣5x(1﹣x)+(2x+1)(x﹣5)(2).20.(8分)解方程:(1);(2).21.(8分)将下列各式因式分解(1)x2(m﹣2)+y2(2﹣m)(2)x2+2x﹣1522.(8分)先化简,再求值:(﹣)÷.其中a是x2﹣2x=0的根.23.(8分)重庆市2023年体育中考已经结束,现从某校初三年级随机抽取部分学生的成绩进行统计分析(成绩得分用x表示,共分成4个等级,A:30≤x<35,B:35≤x<40,C:40≤x<45,D:45≤x≤50),绘制了如下的统计图,请根据统计图信息解答下列问题:(1)本次共调查了名学生;(2)请补全条形统计图;(3)在扇形统计图中,m的值是;B对应的扇形圆心角的度数是;(4)若该校初三年级共有2000名学生,估计此次测试成绩优秀(45≤x≤50)的学生共有多少人?24.(8分)在学习了角平分线的性质后,小明想要去探究直角梯形的两底边与两非直角顶点所连腰的数量关系,于是他对其中一种特殊情况进行了探究:在直角梯形ABCD中,∠B=∠C=90°,AE平分∠BAD交BC于点E,连接DE,当DE平分∠ADC时,探究AB、CD与AD之间的数量关系.他的思路是:首先过点E作AD的垂线,将其转化为证明三角形全等,然后根据全等三角形的对应边相等使问题得到解决.请根据小明的思路完成下面的作图与填空:证明:用直尺和圆规,过点E作AD的垂线,垂足为点F.(只保留作图痕迹)∵∠B=90°∴EB⊥AB∵AE平分∠BAD,EF⊥AD∴(角平分线的性质)在Rt△ABE和Rt△AFE中∵∴Rt△ABE≌Rt△AFE(HL).∴同理可得:DC=DF∴AB+CD=即AB+CD=AD.25.(10分)为落实“双减政策”,某校购进“红色教育”和“传统文化”两种经典读本,花费分别是14000元和7000元,已知“红色教育”经典读本的订购单价是“传统文化”经典读本的订购单价的 1.4倍,并且订购的“红色教育”经典读本的数量比“传统文化”经典读本的数量多300本.(1)求该学校订购的两种经典读本的单价分别是多少元;(2)该学校拟计划再订购这两种经典读本共1000本,其中“传统文化”经典读本订购数量不超过400本且总费用不超过12880元,求该学校订购这两种读本的最低总费用.26.(10分)如图1,点A(0,a),B(b,0),且a,b满足|a﹣4|+=0.(1)求A,B两点的坐标.(2)如图2,点C(﹣3,n)在线段AB上,点D在y轴负半轴上,连接CD交x轴负半轴于点M,且S△MBC =S△MOD,求点D的坐标.(3)平移直线AB,交x轴正半轴于点E,交y轴于点F,P为直线EF上的第三象限内的一点,过点P作PG⊥x轴于点G,若S△P AB=20,且GE=12,求点P的坐标.27.(10分)△ABC中,点D为AC边上一点,连接BD,在线段BD上取一点E,连接EC.(1)如图1,若∠BAC=90°,BC=AB,tan∠ABC=2,点D,E分别为AC,BD中点,BC=a,求△CDE的面积(结果用含a的代数式表示);(2)如图2,若EB=EC,过点E作EF⊥AC于点F,F在线段AD上(F与A,D不重合),过点E作EG∥AC交BC于点G,∠ABD=30°,AF=CF,求证:2CG+EG=BC;(3)如图3,若△ABC是等边三角形,且AE⊥BD,∠DEC=60°,AB=2,直接写出线段DE的长.参考答案一.选择题(共10小题,满分40分,每小题4分)1.(4分)下列图形中,是轴对称图形的是()A.B.C.D.【答案】C2.(4分)下列式子中是分式的是()A.B.C.D.【答案】B3.(4分)下列各式中,由左向右的变形是分解因式的是()A.x2﹣2x+1=x(x﹣2)+1B.x2y﹣xy2=xy(x﹣y)C.﹣x2+(﹣2)2=(x﹣2)(x+2)D.(x+y)2=x2+2xy+y2【答案】B4.(4分)(mx+8)(2﹣3x)展开后不含x的一次项,则m为()A.3 B.0 C.12 D.24【答案】C5.(4分)下列选项中,能使分式值为0的x的值是()A.1 B.0 C.1或﹣1 D.﹣1【答案】D6.(4分)如图,在Rt△ACB中,∠ACB=90°,∠A=35°,点D是AB上一点,将Rt△ABC沿CD折叠,使点B落在AC边上B′处,则∠ADB′的度数为()A.25°B.30°C.35°D.20°【答案】D7.(4分)若多项式4x2﹣(k﹣1)x+9是一个完全平方式,则k的值是()A.13 B.13或﹣11 C.﹣11 D.±11【答案】B8.(4分)若关于x的分式方程有增根,则m的值是()A.0 B.1 C.2 D.﹣1【答案】D9.(4分)如图,在△ABC中,AB=AC、BC=6,AF⊥BC于F,BE⊥AC于E,且点D是AB的中点,连接DE、EF、DF,△DEF的周长是11,则AB的长度为()A.5 B.6 C.7 D.8【答案】D10.(4分)已知两个分式:将这两个分式进行如下操作:第一次操作:将这两个分式作和,结果记为f1;作差,结果记为g1;(即,)第二次操作:将f1,g1作和,结果记为f2;作差,结果记为g2;(即f2=f1+g1,g2=f1﹣g1)第三次操作;将f2,g2作和,结果记为f3;作差,结果记为g3;(即f3=f2+g2,g3=f2﹣g2)…(依此类推)将每一次操作的结果再作和,作差,继续依次操作下去,通过实际操作,有以下结论:①g7=8g1;②当x=2时③若f8=g4,则x=2;④在第2n(n为正整数)次操作的结果中:以上结论正确的个数有()个.A.4 B.3 C.2 D.1【答案】B二.填空题(共8小题,满分32分,每小题4分)11.(4分)计算:+(﹣2013)0+()﹣2+|2﹣|+(﹣2)2×(﹣3)=.【答案】见试题解答内容12.(4分)若一个正多边形的一个内角与它相邻的一个外角的差是100°,则这个多边形的边数是9.【答案】见试题解答内容13.(4分)若5x﹣3y﹣2=0,则25x÷23y﹣1=8.【答案】见试题解答内容14.(4分)已知x2+y2=8,x﹣y=3,则xy的值为﹣.【答案】见试题解答内容15.(4分)已知,则代数式的值为﹣2.【答案】﹣2.16.(4分)若关于x的不等式组有4个整数解,且关于y的分式方程=1的解为正数,则满足条件所有整数a的值之和为2【答案】见试题解答内容17.(4分)如图,在△ABC中,∠ACB=90°,CD为AB边上的中线,过点A作AE⊥CD于点E,过点B作CD 平行线,交AE的延长线于点F,在延长线上截得FG=CD,连接CG、DF.若BG=11,AF=8,则四边形CGFD的面积等于20.【答案】见试题解答内容18.(4分)对于一个各位数字都不为零的四位正整数N,若千位数字比十位数字大3,百位数字是个位数字的3倍,那么称这个数N为“三生有幸数”,例如:N=5321,∵5=2+3,3=1×3,∴5321是个“三生有幸数”;又如N=8642,∵8≠4+3,∴8642不是一个“三生有幸数”.则最小的“三生有幸数”是4311.若将N的千位数字与个位数字互换,百位数字与十位数字互换,得到一个新的四位数,那么称这个新的数为数N的“反序数”,记作N',例如:N=5321,其“反序数”N′=1235.若一个“三生有幸数”N的十位数字为x,个位数字为y,设P(N)=,若P(N)除以6余数是1,则所有满足题意的四位正整数N的最大值与最小值的差是2729.【答案】4311;3331.三.解答题(共9小题,满分78分)19.(8分)计算:(1)(﹣3x+2)(﹣3x﹣2)﹣5x(1﹣x)+(2x+1)(x﹣5)(2).【答案】16x2-14x-9;20.(8分)解方程:(1);(2).【答案】(1)x=4;(2)无解.21.(8分)将下列各式因式分解(1)x2(m﹣2)+y2(2﹣m)(2)x2+2x﹣15【答案】(m-2)(x+y)(x-y);(x+5)(x-3).22.(8分)先化简,再求值:(﹣)÷.其中a是x2﹣2x=0的根.【答案】见试题解答内容23.(8分)重庆市2023年体育中考已经结束,现从某校初三年级随机抽取部分学生的成绩进行统计分析(成绩得分用x表示,共分成4个等级,A:30≤x<35,B:35≤x<40,C:40≤x<45,D:45≤x≤50),绘制了如下的统计图,请根据统计图信息解答下列问题:(1)本次共调查了50名学生;(2)请补全条形统计图;(3)在扇形统计图中,m的值是10;B对应的扇形圆心角的度数是108°;(4)若该校初三年级共有2000名学生,估计此次测试成绩优秀(45≤x≤50)的学生共有多少人?【答案】(1)50;(3)10,108°;(4)估计此次测试成绩优秀(45≤x≤50)的学生共有800人.24.(8分)在学习了角平分线的性质后,小明想要去探究直角梯形的两底边与两非直角顶点所连腰的数量关系,于是他对其中一种特殊情况进行了探究:在直角梯形ABCD中,∠B=∠C=90°,AE平分∠BAD交BC于点E,连接DE,当DE平分∠ADC时,探究AB、CD与AD之间的数量关系.他的思路是:首先过点E作AD的垂线,将其转化为证明三角形全等,然后根据全等三角形的对应边相等使问题得到解决.请根据小明的思路完成下面的作图与填空:证明:用直尺和圆规,过点E作AD的垂线,垂足为点F.(只保留作图痕迹)∵∠B=90°∴EB⊥AB∵AE平分∠BAD,EF⊥AD∴①(角平分线的性质)在Rt△ABE和Rt△AFE中∵∴Rt△ABE≌Rt△AFE(HL).∴③同理可得:DC=DF∴AB+CD=④即AB+CD=AD.【答案】①EB=EF,②AE=AE③.AB=AF,④AF+FD.25.(10分)为落实“双减政策”,某校购进“红色教育”和“传统文化”两种经典读本,花费分别是14000元和7000元,已知“红色教育”经典读本的订购单价是“传统文化”经典读本的订购单价的 1.4倍,并且订购的“红色教育”经典读本的数量比“传统文化”经典读本的数量多300本.(1)求该学校订购的两种经典读本的单价分别是多少元;(2)该学校拟计划再订购这两种经典读本共1000本,其中“传统文化”经典读本订购数量不超过400本且总费用不超过12880元,求该学校订购这两种读本的最低总费用.【答案】(1)“红色教育”的订购单价是14元,“传统文化”经典读本的单价是10元;(2)12400元26.(10分)如图1,点A(0,a),B(b,0),且a,b满足|a﹣4|+=0.(1)求A,B两点的坐标.(2)如图2,点C(﹣3,n)在线段AB上,点D在y轴负半轴上,连接CD交x轴负半轴于点M,且S△MBC =S△MOD,求点D的坐标.(3)平移直线AB,交x轴正半轴于点E,交y轴于点F,P为直线EF上的第三象限内的一点,过点P作PG⊥x轴于点G,若S△P AB=20,且GE=12,求点P的坐标.【答案】(1)A(0,4),B(﹣6,0);(2)D(0,﹣4);(3)(﹣8,﹣8).27.(10分)△ABC中,点D为AC边上一点,连接BD,在线段BD上取一点E,连接EC.(1)如图1,若∠BAC=90°,BC=AB,tan∠ABC=2,点D,E分别为AC,BD中点,BC=a,求△CDE的面积(结果用含a的代数式表示);(2)如图2,若EB=EC,过点E作EF⊥AC于点F,F在线段AD上(F与A,D不重合),过点E作EG∥AC交BC于点G,∠ABD=30°,AF=CF,求证:2CG+EG=BC;(3)如图3,若△ABC是等边三角形,且AE⊥BD,∠DEC=60°,AB=2,直接写出线段DE的长.【答案】(1)a2;(3).。
人教版八年级上册数学期末考试试卷含答案

人教版八年级上册数学期末考试试题一、单选题1.点M (﹣2,1)关于x 轴的对称点N 的坐标是()A .(2,1)B .(﹣2,1)C .(﹣2,﹣1)D .(2,﹣1)2.使分式321x x --有意义的x 的取值范围是()A .x >12B .x <12C .x≠3D .x≠123.一个三角形的两边长分别为3cm 和8cm ,则此三角形第三边长可能是()A .3cmB .5cmC .7cmD .11cm4.如图,已知ABC DCB ∠=∠,添加以下条件,不能判定ABC DCB ∆≅∆的是()A .AB DC =B .BE CE =C .AC DB=D .A D∠=∠5.如果2(2)9x m x +-+是个完全平方式,那么m 的值是()A .8B .-4C .±8D .8或-46.若分式211x x -+的值为0,则x 的值为().A .0B .1C .﹣1D .±17.下列运算正确的是()A .x 2+x 2=2x 4B .a 2•a 3=a 5C .(﹣2x 2)4=16x 6D .(x+3y )(x ﹣3y )=x 2﹣3y 28.如图,已知D 为△ABC 边AB 的中点,E 在AC 上,将△ABC 沿着DE 折叠,使A 点落在BC 上的F 处.若∠B=65°,则∠BDF 等于()A .65°B .50°C .60°D .57.5°9.若(x+a )(x 2﹣x ﹣b )的乘积中不含x 的二次项和一次项,则常数a 、b 的值为()A.a=1,b=﹣1B.a=﹣1,b=1C.a=1,b=1D.a=﹣1,b=﹣1 10.如图,在△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,以A为圆心,任意长为半径画弧分别交AB、AC于点M和N,再分别以M、N为圆心,大于12MN的长为半径画弧,两弧交于点P,连接AP并延长交BC于点D,有下列说法:①AD是∠BAC的平分线;②∠ADC=60°;③点D在AB的中垂线上;④S△DAC:S△ABC=1:3.其中说法正确的个数是()A.1B.2C.3D.4二、填空题11.当x≠__时,分式11xx-+有意义.12.分解因式:3x2﹣12xy+12y2=_____.13.数据0.0000000001,用科学记数法表示为____.14.关于x的分式方程3111mx x+=--的解为正数,则m的取值范围是________.15.若一个正多边形的每一个外角都是30°,则这个正多边形的内角和等于____度.16.已知m+2n+2=0,则2m•4n的值为_____.17.如图,△ABC的两条高BD、CE相交于点O且OB=OC.则下列结论:①△BEC≌△CDB;②△ABC是等腰三角形;③AE=AD;④点O在∠BAC的平分线上,其中正确的有_____.(填序号)18.如图,已知每个小方格的边长为1,A、B两点都在小方格的格点(顶点)上,请在图中找一个格点C,使△ABC是等腰三角形,这样的格点C有________个。
人教版八年级上册数学期末试题及答案

人教版八年级上册数学期末试卷一、单选题1.下列四个图案中,不是轴对称图形的是()A .B .C .D .2.将0.00000095用科学记数法表示为()A .70.9510-⨯B .89.510-⨯C .79.510-⨯D .59510-⨯3.若分式方程233x m x x +=++无解,则m 的值为()A .﹣1B .0C .1D .34.下列运算正确的是()A .2a aa +=B .632a a a ÷=C .()0-31π=D .()21224a b a b --=5.下列等式从左到右的变形是因式分解的是()A .()2212x x x x --=--B .()()25623x x x x -+=--C .211x x x x ⎛⎫-=- ⎪⎝⎭D .()()2224x x x +-=-6.一个多边形的内角和等于它的外角和的2倍,则这个多边形的边数是()A .5B .4C .7D .67.如图,在△ABC 中,AD 是∠BAC 的平分线,E 为AD 上一点,且EF ⊥BC 于点F .若∠C=35°,∠DEF=15°,则∠B 的度数为()A .65°B .70°C .75°D .85°8.随着生活水平的提高,小林家购置了私家车,这样他乘坐私家车上学比乘坐公交车上学所需的时间少用了15分钟,现已知小林家距学校8千米,乘私家车平均速度是乘公交车平均速度的2.5倍,若设乘公交车平均每小时走x 千米,根据题意可列方程为()A .8815 2.5x x+=B .8184 2.5x x +=C .88152.5x x =+D .8812.54x x =+9.如图,在ABC 中,90,30A C PQ ∠=︒∠=︒,垂直平分BC ,与AC 交于点,P 下列结论正确的是()A .2PC PA <B .2PC PA >C .2AB PA <D .2AB PA>10.如图,用尺规作图作已知角平分线,其根据是构造两个三形全等,它所用到的判别方法是()A .SASB .AASC .ASAD .SSS二、填空题11.使分式211x x -+的值为0,这时x=_____.12.计算:22222155ab b a b ab a b+⋅-=______________.13.已知点1(1,5)P a -和点2(2,1)P b -关于x 轴对称,则2016()b a +的值为_____________.14.若m+n=3,则2m 2+4mn+2n 2-6的值为________.15.已知6m x =,3n x =,则2m n x -的值为________.16.多项式x 2+2mx+64是完全平方式,则m =________.17.如图,已知∠AOB=60°,点P 在边OA 上,OP=24,点M ,N 在边OB 上,PM=PN ,若NM=6,则OM=______________.18.如图,等边ABC 的边长为4,AD 是BC 边上的中线,F 是AD 边上的动点,E 是AC 边上一点.若2AE =,当EF CF +取最小值时,ECF ∠的度数为___________度.19.如图,D 是AB 边上的中点,将ABC ∆沿过D 的直线折叠,使点A 落在BC 上F 处,若50B ∠=︒,则BDF ∠=__________度.20.如图,BC=EC ,∠1=∠2,要使△ABC ≌△DEC ,则应添加的一个条件为_____________(答案不唯一,只需填一个)三、解答题21.解分式方程:(1)21322x x x-+=--(2)262393x x x x x -+=+--22.化简求值:(1)()()()322484a b a b ab a bab +-+-÷,其中21a b ==,(2)2234221121x x x x x x ++-÷---+(,其中x 取﹣1,1,﹣2,﹣3中你认为合理的数.23.在△ABC 中,AB=CB ,∠ABC=90°,F 为AB 延长线上一点,点E 在BC 上,且AE=CF .(1)求证:△ABE ≌△CBF ;(2)若∠CAE=30°,求∠ACF 度数.24.如图,在△ABC 中,AB=AC ,点D 、E 、F 分别在BC 、AB 、AC 边上,且BE=CF ,AD+EC=AB .(1)求证:△DEF 是等腰三角形;(2)当∠A=40°时,求∠DEF 的度数;(3)△DEF 可能是等腰直角三角形吗?为什么?(4)请你猜想:当∠A 为多少度时,∠EDF+∠EFD=120°,并请说明理由.25.某公司计划购买A ,B 两种型号的机器人搬运材料.已知A 型机器人比B 型机器人每小时多搬运30kg 材料,且A 型机器人搬运1000kg 材料所用的时间与B 型机器人搬运800kg 材料所用的时间相同.(1)求A ,B 两种型号的机器人每小时分别搬运多少材料;(2)该公司计划采购A ,B 两种型号的机器人共20台,要求每小时搬运材料不得少于2800kg ,则至少购进A 型机器人多少台?26.已知如图,AD 是BAC ∠的角平分线,DE AB ⊥,DF AC ⊥,垂足分别是E ,F .求证:AD 垂直平分EF .27.已知:如图,已知△ABC(1)点A 关于x 轴对称的点A 1的坐标是,点A 关于y 轴对称的点A 2的坐标是;(2)画出与△ABC 关于x 轴对称的△A 1B 1C 1;(3)画出与△ABC 关于y 轴对称的△A 2B 2C 2.28.某农资公司购进甲、乙两种农药,乙种农药的单价是甲种农药单价的3倍,购买250元甲种农药的数量比购买300元乙种农药的数量多15,求两种农药单价各为多少元?参考答案1.C【分析】根据轴对称的概念对各选项分析判断即可求解.【详解】解:A 、是轴对称图形,故本选项不合题意;B 、是轴对称图形,故本选项不合题意;C 、不是轴对称图形,故本选项符合题意;D 、是轴对称图形,故本选项不合题意.故选:C .【点睛】本题主要考查了轴对称图形的概念,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.2.C【分析】绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10−n ,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.【详解】解:0.00000095=79.510-⨯故选:C【点睛】本题考查用科学记数法表示较小的数,一般形式为a×10−n ,其中1≤|a|<10,n 为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.3.A【详解】解:两边同乘以(x+3)得:x+2=m ,x=m-2,∵方程无解∴x+3=0,即m-2+3=0,∴1m =-,故选:A.4.C【分析】根据合并同类项法则、幂运算法则进行计算判断.【详解】A 、2a a a +=,故原计算错误;B 、633a a a ÷=,故原计算错误;C 、()0-31π=,故正确;D 、()21224a b a b ---=,故原计算错误;故选:C .【点睛】本题考查整式的加减乘除运算,熟练掌握运算法则是关键.5.B【分析】根据因式分解是把一个多项式转化成几个整式积的形式,可得答案.【详解】A 、()()2221x x x x --=-+,没有把一个多项式转化为几个整式积的形式,故A 错误;B 、把一个多项式转化为几个整式积的形式,故B 正确;C 、()()21+11x x x -=-,故C 错误;D 、()()2224x x x +-=-,整式的乘法,故D 不是因式分解.故选:B【点睛】本题考查了因式分解的意义,因式分解是把一个多项式转化成几个整式积的形式.6.D【分析】利用多边形内角和公式和外角和定理,列出方程即可解决问题.【详解】解:根据题意,得:(n-2)×180=360×2,解得n=6.故选:D .【点睛】本题考查了多边形内角与外角,解答本题的关键是根据多边形内角和公式和外角和定理,利用方程法求边数.7.A【详解】解:∵EF ⊥BC ,∠DEF=15°,∴∠ADB=90°-15°=75°.∵∠C=35°,∴∠CAD=75°-35°=40°.∵AD 是∠BAC 的平分线,∴∠BAC=2∠CAD=80°,∴∠B=180°-∠BAC-∠C=180°-80°-35°=65°.故选A .8.D【分析】根据乘私家车平均速度是乘公交车平均速度的2.5倍,乘坐私家车上学比乘坐公交车上学所需的时间少用了15分钟,利用时间得出等式方程即可.【详解】解:设乘公交车平均每小时走x 千米,根据题意可列方程为:8812.54x x =+.故选D .【点睛】此题主要考查了由实际问题抽象出分式方程,解题关键是正确找出题目中的相等关系,用代数式表示出相等关系中的各个部分,列出方程即可.9.C【分析】由题意连接BP ,并根据垂直平分线的性质进行分析求解即可.【详解】解:连接BP则130C ∠∠︒==.230∴∠︒=2PC PB PA ∴==.AB PB <,2AB PA ∴<.故选:C.【点睛】本题考查垂直平分线相关,熟练掌握垂直平分线的性质是解题的关键.10.D【分析】根据作图过程可知:OC=OD ,PC=PD ,又OP=OP ,从而利用SSS 判断出△OCP ≌△ODP ,根据全等三角形的对应角相等得出∠COP=∠DOP ,即OP 平分∠AOB ,从而得出答案.【详解】解:由画法得OC=OD ,PC=PD ,而OP=OP ,所以△OCP ≌△ODP (SSS ),所以∠COP=∠DOP ,即OP 平分∠AOB.故答案为:D.【点睛】本题考查了用尺规作图作已知角平分线,三角形全等的判定,用尺规作图作已知角平分线,三角形全等的判定掌握是解题的关键.11.1【详解】由题意得211x x -+=0,所以x 2-1=0且x+1≠0,解之得x=1,故答案为:1.12.3aa b-【分析】先把分子、分母分别分解因式,再约分计算.【详解】原式=()()()22155b a b a b ab a b a b +⋅+-=3a a b-,故填:3a a b-.【点睛】本题考查分式的乘法运算法则,熟练掌握因式分解是关键.13.1【详解】解:∵点()11,5P a -和点()22,1Pb -关于x 轴对称,∴a-1=2,b-1=-5,∴a=3,b=-4,∴()2016a b +=(-1)2016=1,故答案为:1.14.12【详解】解:原式=2(m 2+2mn+n 2)-6=2(m+n )2-6=2×9-6=12故答案为:12.15.12【分析】逆运用同底数幂的乘法公式和幂的乘方公式对原式适当变形,再将值代入计算即可.【详解】解:2222()6312m n m n n m x x x xx -=÷=÷=÷=.故答案为:12.【点睛】本题考查幂的乘方公式的逆运用,同底数幂的乘法逆运用.熟练掌握相关公式是解题关键.16.±8【详解】根据完全平方式的特点,首平方,尾平方,中间是加减首尾积的2倍,因此可知2mx=2×(±8)x,所以m=±8.故答案为±8.【点睛】此题主要考查了完全平方式,解题时,要明确完全平方式的特点:首平方,尾平方,中间是加减首尾积的2倍,关键是确定两个数的平方.17.9【分析】过P作PD⊥OB,交OB于点D,在直角三角形POD中,求出OD的长,再由PM=PN,利用三线合一得到D为MN中点,根据MN求出MD的长,由OD-MD即可求出OM的长.【详解】解:过P作PD⊥OB,交OB于点D,∵∠AOB=60°,∴∠OPD=30°,∴OD=12OP=12.∵PM=PN,PD⊥MN,∴MD=ND=12MN=3,∴OM=OD﹣MD=12﹣3=9.故答案为:9.【点睛】本题考查的是含30度直角三角形的性质,等腰三角形的性质等知识,根据题意添加适当辅助线是解本题的关键.18.30【分析】由等边三角形三线合一,可知:点B 和点C 关于AD 成轴对称,连接BE 交AD 于点F ,此时,EF CF +取得最小值,进而,求出ECF ∠的度数即可.【详解】∵ABC ∆是等边三角形,AD 是BC 边上的中线,∴AD ⊥BC ,AD 平分∠BAC ,∴点B 和点C 关于AD 所在直线成轴对称,连接BE 交AD 于点F ,则BF=CF ,∴EF CF +=EF+BF=BE ,即:此时,EF CF +取得最小值,∵等边ABC ∆的边长为4,2AE =,∴E 是AC 的中点,∴BE 平分∠ABC ,∵点F 是角平分线AD 与BE 的交点,∴CF 平分∠BCA ,即:∠FCA=12∠ACB=12×60°=30°,∴∠ECC=30°.故答案是:30.【点睛】本题主要考查等边三角形中,两线段和最小时,求角的度数,通过轴对称,把两线段和化为两点之间的一条线段的长,是解题的关键.19.80【分析】先根据折叠的性质可得AD DF =,根据等边对等角的性质可得B BFD ∠=∠,再根据三角形的内角和定理列式计算即可求解.【详解】解:DEF 是DEA △沿直线DE 翻折变换而来,AD DF ∴=,D 是AB 边的中点,AD BD ∴=,BD DF ∴=,B BFD ∴∠=∠,50B ∠=︒ ,180180505080BDF B BFD ∴∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒.故答案为:80.【点睛】本题考查的是折叠的性质,以及等边对等角、三角形内角和定理,熟知折叠的性质是解答此题的关键.20.AC=DC (答案不唯一)【详解】根据∠1=∠2可得∠BCA=∠ECD ,添加AC=DC 可以利用SAS 来进行判定;添加∠B=∠E 可以利用ASA 来进行判定;添加∠A=∠D 可以利用AAS 来进行判定.故答案为:AC=DC (答案不唯一)21.(1) 1.5x =;(2)无解【分析】(1)两边同乘2x -进行去分母,再求解整式方程,最后检验即可;(2)两边同乘()()33x x +-进行去分母,再求解整式方程,最后检验即可.【详解】(1)21322x x x-+=--解:两边同乘2x -得()2321x x +-=-解得 1.5x =检验:当 1.5x =时,20x -≠,∴ 1.5x =是原分式方程的解,(2)262393x x x x x -+=+--解:两边同乘()()33x x +-得()()()3623x x x x -+=-+解得3x =检验:当3x =时,()()330x x +-=,∴3x =不是原分式方程的解,∴原分式方程无解.【点睛】本题考查解分式方程,熟练掌握分式方程的求解过程并注意检验是解题关键.22.(1)22a ab -,0;(2)11x x -+,2【分析】(1)原式利用平方差公式,以及多项式除以单项式法则计算,去括号合并得到最简结果,把a 与b 的值代入计算即可求出值;(2)首先把括号内的分式的分母分解因式,把除法转化为乘法,进行分式的加减,利用分配律计算,然后根据题意选择合理的数,代入即可.【详解】(1)原式2222a b b ab=-+-22a ab =-,当2a =,1b =时,原式22221=-⨯⨯0=;(2)原式()()()()()()22113411112x x x x x x x x ⎡⎤+-+=-⋅⎢⎥+-+-+⎣⎦()()()212112x x x x x -+=⋅+-+11x x -=+,由题意可知,1x ≠±且2x ≠-∴3x =-,当3x =-时,原式2=.【点睛】本题考查了整式和分式的混合运算,熟练掌握运算法则是解题的关键.23.(1)见解析(2)∠ACF=60°【分析】(1)根据HL 可证明Rt △ABE ≌Rt △CBF ;(2)由全等三角形的性质得出∠BCF =∠BAE =15°,则可得出答案.【详解】(1)证明:∵∠ABC =90°,∴∠CBF =∠ABE =90°,在Rt △ABE 和Rt △CBF 中,AE CFAB BC =⎧⎨=⎩,∴Rt △ABE ≌Rt △CBF (HL );(2)解:∵AB =BC ,∠ABC =90°,∴∠CAB =∠ACB =45°,又∵∠BAE =∠CAB ﹣∠CAE =45°﹣30°=15°,由(1)知:Rt △ABE ≌Rt △CBF ,∴∠BCF =∠BAE =15°,∴∠ACF =∠BCF+∠ACB =15°+45°=60°.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,等腰直角三角形的性质,熟练掌握三角形全等的判定方法是解题的关键.24.(1)证明见解析;(2)∠DEF=70°;(3)△DEF 不可能是等腰直角三角形,理由见解析;(4)当∠A=60°时,∠EDF+∠EFD=120°,理由见解析.【分析】(1)首先根据条件证明△DBE ≌△ECF ,根据全等三角形的性质可得DE=FE ,进而可得到△DEF 是等腰三角形;(2)由(1)中的全等得出∠BDE=∠CEF ,再由角之间的转化,从而可求解∠DEF 的大小;(3)由于AB=AC ,可得∠B=∠C≠90°=∠DEF ,从而可确定其不可能是等腰直角三角形;(4)先猜想出∠A 的度数,则可得∠EDF+∠EFD=120°,根据前面的推导过程知∠EDF+∠EFD=120°时,∠DEF=60°,再由∠B=∠DEF 以及等腰三角形的性质继而推得猜想的正确性.【详解】(1)∵AB=AC ,∴∠B=∠C ,∵AD+EC=AB ,AB=AD+BD ,∴BD=CE ,在△BDE 和△CEF 中,BD CE B C BE CF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△BDE ≌△CEF (SAS )∴DE=EF ,∴△DEF 是等腰三角形;(2)∵∠DEC=∠B+∠BDE ,即∠DEF+∠CEF=∠B+∠BDE ,由(1)知△BDE ≌△CEF ,则∠BDE=∠CEF ,∴∠DEF=∠B ,∵∠A=40°,∴∠B=∠C=()1180402⨯︒-︒=70°,∴∠DEF=70°;(3)△DEF 不可能是等腰直角三角形,∵AB=AC ,∴∠B=∠C≠90°,由(2)知∠DEF=∠B ,∴∠DEF=∠B≠90°,∴△DEF 不可能是等腰直角三角形;(4)当∠A=60°时,∠EDF+∠EFD=120°,理由是:当∠EDF+∠EFD=120°时,则∠DEF=180°-120°=60°,∴∠B=∠DEF=60°,∴∠A=180°-∠B-∠C=180°-60°-60°=60°,∴当∠A=60°时,∠EDF+∠EFD=120°.【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定及性质以及等腰三角形的判定和性质问题,能够熟练掌握和灵活运用相关质是解题的关键.25.(1)A 型机器人每小时搬运150千克材料,B 型机器人每小时搬运120千克材料;(2)至少购进A 型机器人14台.【分析】(1)设B 型机器人每小时搬运x 千克材料,则A 型机器人每小时搬运(x+30)千克材料,根据A 型机器人搬运1000kg 材料所用的时间与B 型机器人搬运800kg 材料所用的时间相同建立方程求出其解即可得;(2)设购进A 型机器人a 台,根据每小时搬运材料不得少于2800kg 列出不等式进行求解即可得.【详解】(1)设B 型机器人每小时搬运x 千克材料,则A 型机器人每小时搬运(x+30)千克材料,根据题意,得100080030x x=+,解得:x=120,经检验,x=120是所列方程的解,当x=120时,x+30=150,答:A 型机器人每小时搬运150千克材料,B 型机器人每小时搬运120千克材料;(2)设购进A 型机器人a 台,则购进B 型机器人(20﹣a )台,根据题意,得150a+120(20﹣a )≥2800,解得a≥403,∵a 是整数,∴a≥14,答:至少购进A 型机器人14台.【点睛】本题考查了分式方程的应用,一元一次不等式的应用,读懂题意,找到关键描述语句,找准等量关系以及不等关系是解题的关键.26.见解析【分析】根据角平分线的性质可得DE DF =,易证AE AF =,即△AEF 为等腰三角形,根据三线合一可证结论.【详解】证明:∵AD 是BAC ∠的角平分线,DE AB ⊥,DF AC ⊥,∴DE DF =,∴12∠=∠,∵90AED AFD ∠=∠=︒,∴3=4∠∠,∴AE AF =,∵AD 是等腰三角形AEF 的顶角平分线,∴AD 垂直平分EF (三线合一)【点睛】本题考查了角平分线的性质和等腰三角形的性质—“三线合一”的应用,熟练掌握性质是解题的关键.27.(1)(-4,-2),(4,2);(2)图形见解析(3)图形见解析【分析】(1)分别利用关于x 轴以及y 轴对称点的性质得出对应点坐标即可;(2)直接利用关于x轴对称点的性质得出对应点坐标即可;(3)直接利用关于y轴对称点的性质得出对应点坐标即可.【详解】解:(1)(-4,-2),(4,2);(2)如图所示:△A1B1C1,即为所求;(3)如图所示:△A2B2C2,即为所求.28.10元、30元.【分析】设甲农药的单价为x元,乙农药的单价为3x元,根据购买250元甲农药的数量比购买300元乙农药的数量多15件列出方程,求出方程的解即可得到结果;【详解】解:设甲农药的单价为x元,乙农药的单价为3x元,根据题意得,250360-=15x3x,解得x=10,经检验,x=10是所列方程的根,∴3x=3×10=30(元),答:甲、乙两种农药品的单价分别为10元、30元.【点睛】本题主要考查了分式方程的应用,掌握分式方程是解题的关键.。
人教版八年级上册数学期末考试试卷含答案

人教版八年级上册数学期末考试试题一、单选题1.下列图形中有且只有一条对称轴的是()A .B .C .D .2.如果分式62x -有意义,那么x 满足()A .2x =B .2x ≠C .0x =D .0x ≠3.下列各式不能用平方差公式计算的是()A .(2a -3b )(3a +2b )B .(4a 2-3bc )(4a 2+3bc )C .(3a +2b )(2b -3a )D .(3m +5)(5-3m )4.从正多边形的一个顶点可以引出5条对角线,则这个正多边形每个外角的度数为()A .135°B .45°C .60°D .120°5.如图,在△ABC 中,F 是高AD 和BE 的交点,BC =6,CD =2,AD =BD ,则线段AF 的长度为()A .2B .1C .4D .36.如图,OP 平分∠MON ,PA ⊥ON 于点A ,点Q 是射线OM 上的一个动点,若PA=2,则PQ 的最小值为()A .1B .2C .3D .47.如图,在△ABC 中,D 是CA 延长线上一点,∠B=40°,∠BAD=76°,则∠C 的度数为()A .36︒B .116︒C .26︒D .104︒8.已知:如图,在△ABC 中,边AB 的垂直平分线分别交BC 、AB 于点G 、D ,若△AGC 的周长为31cm ,AB=20cm ,则△ABC 的周长为()A .31cmB .41cmC .51cmD .61cm二、填空题9.数据0.00000008m ,用科学记数法表示为______________m10.若代数式02(2)(2)m m -++-有意义,则m 的取值范围是___________.11.因式分解:22123xy -=__________.12.若23x =,25y =,则2x y +=_____.13.如图,在△ABC 中,点E 、F 分别是AB 、AC 边上的点,EF ∥BC ,点D 在BC 边上,连接DE 、DF 请你添加一个条件___________________,使△BED ≌△FDE14.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角的度数为20°,则顶角的度数是__________.15.如图,在Rt △ABC 中,∠C=90°,∠B=30°,边AB 的垂直平分线DE 交AB 于点E ,交BC 于点D ,CD=3,则BC 的长为___________16.当x_________时,分式235x -有意义.17.甲、乙两个搬运工搬运某种货物.已知乙比甲每小时多搬运600kg ,甲搬运5000kg 所用的时间与乙搬运8000kg 所用的时间相等.设甲每小时搬运xkg 货物,则可列方程为___.18.如图,过边长为1的等边ABC ∆的边AB 上一点P ,作PE AC ⊥于E ,Q 为BC 延长线上一点,当PA CQ =时,连接PQ 交AC 边于D ,则DE 的长为______.三、解答题19.解方程:1x -53x +=020.先化简,再求值:()()2(23)22x y x y x y +-+-,其中13x =,12y =-.21.如图,在平面直角坐标系中(1)请在图中作出△ABC 关于直线m 的轴对称图形△A 1B 1C 1(2)坐标系中有一点M(-3,3),点M 关于直线m 的对称点为点N ,点N 关于直线n 的对称点为点E ,写出点N 的坐标;点E 的坐标.22.已知:如图,点E 、A 、C 在同一直线上,AB ∥CD ,AB =CE ,AC =CD求证:∠B =∠E23.如图,BD是△ABC的角平分线,AE丄BD交BD的'延长线于点E,∠ABC=72°,∠C:∠ADB=2:3,求∠BAC和∠DAE的度数.24.如图,在△ABC中,已知AB=AC,AB的垂直平分线交AB于点N,交AC于点M,连接MB(1)若∠ABC=65°,则∠NMA的度数为(2)若AB=10cm,△MBC的周长是18cm①求BC的长度②若点P为直线MN上一点,则△PBC周长的最小值为cm25.问题:分解因式(a+b)2-2(a+b)+1答:将“a+b”看成整体,设M=a+b,原式=M2-2M+1=(M-1)2,将M还原,得原式=(a+b-1)2上述解题用到的是“整体思想”,这是数学解题中常用的一种思想方法.请你仿照上面的方法解答下列问题:(1)因式分解:(2a+b)2-9a2=(2)求证:(n+1)(n+2)(n 2+3n )+1的值一定是某一个正整数的平方(n 为正整数)26.如图,△ABC 是等边三角形,D 是边AC 的中点,EC ⊥BC 与点C ,连接BD 、DE 、AE 且CE=BD ,求证:△ADE 为等边三角形27.水果店的老板用2400元购进一批仙桃,很快售完;老板又用3700元购进第二批仙桃,所购件数是第一批的32倍,但进价比第一批每件多了5元.(1)第一批仙桃每件进价是多少元?(2)老板以每件225元的价格销售第二批仙桃,售出80%后,为了尽快售完,剩下的决定打折促销.要使得第二批仙桃的销售利润不少于440元,剩余的仙桃每件售价至少打几折?(利润=售价﹣进价)28.如图①,∠BAD=90°,AB=AD ,过点B 作BC ⊥AC 于点C ,过点D 作DE ⊥CA 的延长线点E ,由∠1+∠2=∠D+∠2=90°,得∠1=∠D ,又∠ACB=∠AED=90°,AB=AD ,得△ABC ≌△DAE 进而得到AC=DE ,BC=AE ,我们把这个数学模型称为“K 字”模型或“一线三等角”模型.请应用上述“一线三等角”模型,解决下列问题:(1)如图②,∠BAD=∠CAE=90°,AB=AD ,AC=AE ,连接BC 、DE ,且BC ⊥AH 于点H ,DE 与直线AH 交于点G ,求证:点G 是DE 的中点.(2)如图③,在平面直角坐标系中,点A 为平面内任意一点,点B 的坐标为(4,1),若△AOB 是以OB 为斜边的等腰直角三角形,请直接写出点A 的坐标.参考答案1.D【分析】根据轴对称图形的概念求解,如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形叫做轴对称图形.【详解】解:A.不是轴对称图形,故此选项不合题意;B.有4条对称轴,故此选项不合题意;C.有3条对称轴,故此选项不合题意;D.有1条对称轴,故此选项符合题意.故选:D.2.B【分析】根据分式有意义的条件:分母不为零,得到不等式解不等式即可.【详解】要使分式62x-有意义,则x-2≠0,得到2x≠,故选B3.A【分析】利用平方差公式的结构特征判断即可.【详解】解:A.(2a-3b)(3a+2b)不符合平方差公式的特点,故不能用平方差公式计算;B.(4a2-3bc)(4a2+3bc)=16a4-9b2c2,故能用平方差公式计算;C.(3a+2b)(2b-3a)=4b2-9a2,故能用平方差公式计算;D.(3m+5)(5-3m)=25-9m2,故能用平方差公式计算;故选:A.4.B【分析】先由n边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线,可求出多边形的边数,再根据正多边形的每个外角相等且外角和为360°.【详解】解:∵经过多边形的一个顶点有5条对角线,∴这个多边形有5+3=8条边,∴此正多边形的每个外角度数为360°÷8=45°,故选B5.A【分析】先求BD,AD的长,再证△BFD≌△ADC,即可得到FD的长,即可求解.【详解】∵BC=6,CD=2,∴BD=BC-CD =6-2=4,∴AD =BD=4∵AD 和BE 是三角形的高∴∠ADB=∠ADC=∠BEC=90°∴∠DAC+∠C=90°,∠EBC+∠C=90°∴∠DAC=∠EBC在△BFD 和△ADC 中DAC EBC BD AD ADB ADC ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴△BFD ≌△ADC (ASA )∴FD=DC=2∴AF=AD-FD=2故选A6.B【分析】根据题意点Q 是射线OM 上的一个动点,要求PQ 的最小值,需要找出满足题意的点Q ,根据直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,所以我们过点P 作PQ 垂直OM ,此时的PQ 最短,然后根据角平分线上的点到角两边的距离相等可得PA=PQ ,利用已知的PA 的值即可求出PQ 的最小值.【详解】解:过点P 作PQ ⊥OM ,垂足为Q ,则PQ 为最短距离,∵OP 平分∠MON ,PA ⊥ON ,PQ ⊥OM ,∴PA=PQ=2,故选:B .7.A【详解】解:∵∠BAD 是△ABC 的一个外角,∴∠BAD=∠B+∠C ,∴∠C=∠BAD-∠B=76°-40°=36°.故选A.8.C【分析】已知△AGC 的周长,因为GB 等于AG ,所以△ABC 的周长等于AC+CG+GB+AB ,即等于△AGC 的周长+AB.【详解】∵DG 是AB 边的垂直平分线,∴GA=GB ,△AGC 的周长=AG+AC+CG=AC+BC=31cm ,又AB=20cm ,∴△ABC 的周长=AC+BC+AB=51cm ,故选C.【点睛】本题考查线段的垂直平分线的性质.把求△ABC 的周长进行转化是解题的关键.9.8810-⨯【分析】将原数写成10n a ⨯的形式,a 是大于等于1小于10的数.【详解】解:80.00000008810-=⨯.故答案是:8810-⨯.【点睛】本题考查科学记数法,解题的关键是掌握科学记数法的表示方法.10.2m ≠±【分析】根据零指数幂的法则和负整数指数幂的法则可得关于m 的不等式组,解不等式组即可得出答案.【详解】解:根据题意,得:20m +≠且20m -≠,解得:2m ≠±.故答案为2m ≠±.【点睛】本题考查了零指数幂和负整数指数幂的知识,属于基础题型,熟知运用零指数幂和负整数指数幂的运算法则进行计算的前提条件是解此题的关键.11.3(2x+y)(2x-y)【分析】先提取公因式,然后根据平方差公式因式分解即可.【详解】解:原式=3(4x 2-y 2)=3(2x+y )(2x-y ).【点睛】因式分解是本题的考点,熟练掌握因式分解的方法是解题的关键,本题用到了提取公因式法和公式法.12.15【分析】由23x=,25y =,根据同底数幂的乘法可得222x y x y +=⋅,继而可求得答案.【详解】∵23x=,25y =,∴2223515x y x y +=⋅=⨯=,故答案为15.【点睛】本题考查了同底数幂的乘法,熟练掌握运算法则是解题的关键.本题中要注意掌握公式的逆运算.13.BD=FE (答案不唯一);【分析】根据平行四边形的判定和性质、全等三角形的判定定理即可解答.【详解】当BD=FE 时,△BED ≌△FDE ,∵EF ∥BC ,当BD=FE 时,∴四边形BEFD 是平行四边形,∴∠B =∠DFE ,BE =FD∵BD =FE∴△BED ≌△FDE ,故答案为:BD =FE .【点睛】本题考查了全等三角形的判定,利用了平行四边形的判定及其性质,全等三角形的判定,利用平行四边形的性质得出三角形全等的条件是解题关键.14.110°或70°【详解】解:分情况讨论:当等腰三角形的顶角是钝角时,腰上的高在外部.根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,即可求得顶角是90°+20°=110°;当等腰三角形的顶角是锐角时,腰上的高在其内部,故顶角是90°﹣20°=70°.故答案为110°或70°.考点:1.等腰三角形的性质;2.分类讨论.15.9【详解】∵DE是AB的垂直平分线,∴AD=BD,∴∠DAE=∠B=30°,∴∠ADC=∠DAE+∠B=60°,∴∠CAD=30°,∴AD=2DC=6,即BD=6,∴BC=9.【点睛】本题主要考查的知识点有线段垂直平分线的性质、直角三角形30°角所对的直角边等于斜边的一半的性质,熟练运用各性质是解题的关键.16.5 3≠【分析】根据分母不等于0列式求解即可.【详解】由题意得3x-5≠0,x5 3≠.故答案为5 3≠.【点睛】本题考查了分式有意义的条件,熟知分母不为零时分式有意义是解答本题的关键.17.5000x=8000600+x【分析】设甲每小时搬运x千克,则乙每小时搬运(x+600)千克,根据甲搬运5000kg所用时间与乙搬运8000kg所用时间相等建立方程求出其解就可以得出结论.【详解】解:设甲每小时搬运x千克,则乙每小时搬运(x+600)千克,由题意得:5000x=8000600+x.故答案是:5000x =8000600+x .【点睛】本题考查了由实际问题抽象出分式方程,根据题意找到等量关系是关键.18.12【分析】过P 作PF ∥BC 交AC 于F ,得出等边三角形APF ,推出AP=PF=QC ,根据等腰三角形性质求出EF=AE ,证△PFD ≌△QCD ,推出FD=CD ,推出DE=12AC 即可.【详解】解:过P 作PF ∥BC 交AC 于F,∵PF ∥BC ,△ABC 是等边三角形,∴∠PFD=∠QCD ,∠APF=∠B=60°,∠AFP=∠ACB=60°,∠A=60°,∴△APF 是等边三角形,∴AP=PF=AF ,∵PE ⊥AC ,∴AE=EF ,∵AP=PF ,AP=CQ ,∴PF=CQ ,在△PFD 和△QCD 中PFD QCDPDF CDQ PF CQ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△PFD ≌△QCD ,∴FD=CD ,∵AE=EF ,∴EF+FD=AE+CD ,∴AE+CD=DE=12AC ,∵AC=1,∴DE=12;故答案为:12.【点睛】本题综合考查了全等三角形的性质和判定,等边三角形的性质和判定,等腰三角形的性质,平行线的性质等知识点的应用,能综合运用性质进行推理是解此题的关键,通过做此题培养了学生分析问题和解决问题的能力,题型较好,难度适中.19.x=34【分析】方程两边同乘以x(x+3),得到整式方程,解整式方程,把得到的根代入最简公分母检验即可.【详解】解:x +3-5x=04x=3x=34检验:当x=34时,x (x+3)≠0,故x=34是原方程的根.【点睛】本题考查的是分式方程的解法,解分式方程的步骤:①去分母;②求出整式方程的解;③检验;④得出结论.20.21210xy y +,12【分析】先利用完全平方公式与平方差公式计算乘法,再合并同类项,最后代入计算即可.【详解】()()2(23)22x y x y x y +-+-()222241294x xy y x y =++--22222412941210x xy y x y xy y =++-+=+,当13x =,12y =-时,原式21111210322⎛⎫⎛⎫=⨯⨯-+⨯- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭522=-+12=.【点睛】本题主要考查了整式的混合运算,涉及了完全平方公式,平方差公式,解题的关键是熟练掌握整式混合运算的运算顺序和运算法则.21.(1)见解析;(2)(1,3),(1,1).【分析】(1)利用网格结构分别找出点A 、B 、C 关于直线m 的对称点,然后顺次连接即可.(2)利用网格结构找出点M 关于直线m 的对称点N ,再找出点N 关于直线n 的对称点E ,写出其坐标即可.【详解】(1)如图即为ABC 关于直线m 的轴对称图形111A B C △.(2)如图,即可知点M 关于直线m 的对称点N 的坐标是(1,3);点N 关于直线n 的对称点E 的坐标是(1,1).故答案为:(1,3);(1,1).【点睛】本题考查画轴对称图形和轴对称-坐标的变化.了解轴对称的性质是解答本题的关键.22.见解析【分析】根据平行线的性质可得∠BAC=∠ECD ,再由条件AB=CE ,AC=CD 可证出△BAC 和△ECD 全等,再根据全等三角形对应角相等即可求证结论.【详解】证明:∵AB ∥CD∴∠BAC=∠ECD∵在△ABC 和△CED 中,AB CE BAC ECD AC CD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ABC ≌△CED (SAS )∴∠B=∠E【点睛】本题考查了平行线的性质,全等三角形的判定和性质,解题的关键是证明△ABC ≌△CED .23.∠BAC =36°,∠DAE=18°.【分析】先根据BD 是△ABC 的角平分线,∠ABC =72°求出∠EBC=36°,由∠C :∠ADB =2:3可设∠C=2x ,则∠ADB=3x,根据在△BCD 中的外角定理列出方程即可求解x,再根据等腰三角形的及垂直的性质求解.【详解】∵BD 是△ABC 的角平分线,∠ABC =72°∴∠EBC=36°,∵∠C :∠ADB =2:3可设∠C=2x ,则∠ADB=3x,在△BCD 中∠ADB=∠EBC+∠C即3x=36°+2x解得x=36°,∴∠C=72°,∠ADB=108°,故∠BAC=180°-∠C-∠ABC=36°,在△DAE 中,AE 丄BD∴∠DAE=∠ADB-90°=18°.【点睛】此题主要考查角度的求解,解题的关键是熟知三角形的外角定理.24.(1)40°;(2)①8cm ;②18【分析】(1)先根据等腰三角形的性质求出∠A=50°,根据垂直平分线的定义得到∠ANM =90°,然后根据直角三角形两锐角互余求解即可;(2)①根据垂直平分线的性质得AM=BM ,△MBC 的周长是18cm ,AC=AB=10cm ,即可求BC 的长度;②当点P 与点M 重合时,△PBC 周长的最小,即为△MBC 的周长.【详解】解:(1)∵AB=AC ,∴∠ABC=∠C∵∠ABC=65°,∴∠C=65°,∴∠A=50°,∵MN 是AB 的垂直平分线,∴∠ANM =90°,∴∠NMA=90°-50°=40°;(2)①∵MN 是线段AB 的垂直平分线,∴AM=MB .∵△MBC 的周长是18cm ,AB=10cm ,∴BM+MC+BC=AM+MC+BC=AC+BC=AB+BC=18cm ,∴BC=18-AB=18-10=8cm ;②∵MN 是线段AB 的垂直平分线,∴点A 和点B 关于直线MN 对称,∴当点P 与点M 重合时,△PBC 周长的值最小,∴△PBC 的周长的最小值为18cm .【点睛】本题考查了等腰三角形的性质,线段垂直平分线的性质,轴对称-最短路线问题,解决本题的关键是掌握线段垂直平分线的性质和等腰三角形的性质.25.(1)()()5+a b b a -;(2)见解析【分析】(1)根据平方差公式分解因式即可求解;(2)先根据多项式乘以多项式进行计算,再根据完全平方公式分解即可求解.【详解】解:(1)原式()()22=2+3a b a -()()=2+32+3a b a a b a +-()()=5+a b b a -证明(2)(n+1)(n+2)(n 2+3n )+1=(n 2+3n+2)(n 2+3n )+1=(n 2+3n )2+2(n 2+3n )+1=(n 2+3n+1)2故当n 为正整数时,(n+1)(n+2)(n 2+3n )+1的值一定是某一个正整数的平方【点睛】本题考查因式分解,解题的关键是熟练掌握平方差公式、完全平方公式的应用.26.证明见解析【分析】利用△ABC 是等边三角形,D 为边AC 的中点,求得∠ADB=90°,再用SAS 证明△CBD ≌△ACE ,推出AE=CD=AD ,∠AEC=∠BDC=90°,根据直角三角形斜边上中线性质求出DE=AD ,即可证明.【详解】证明:∵△ABC 是等边三角形,D 是边AC 的中点,∴AD=DC ,BC=CA ,BD ⊥AC ,∴∠BDC=90°,即∠DBC+∠DCB=90°,∵EC ⊥BC ,∴∠BCE=90°,即∠ACE+∠BCD=90°,∴∠ACE=∠DBC ,在△CBD 和△ACE 中,BC CA DBC ACE BD CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△CBD ≅△ACE (SAS )∴CD=AE ,∴∠AEC=∠CDB=90°∵D 为AC 的中点∴AD=DE ,AD=DC ,∴AD=AE=DE ,即△ADE 为等边三角形.【点睛】本题主要考查等边三角形的性质和判定,全等三角形的性质和判定,直角三角形斜边上的中线等.解答此题的关键是先证明△CBD ≌△ACE ,然后再利用三边相等证明此三角形是等边三角形.27.(1)进价为180元;(2)至少打6折.【分析】(1)根据题意,列出等式24003370025x x ⨯=+,解等式,再验证即可得到答案;(2)设剩余的仙桃每件售价打y 折,由题意得到不等式,再解不等式,即可得到答案.【详解】解:(1)设第一批仙桃每件进价x 元,则24003370025x x ⨯=+,解得180x =.经检验,180x =是原方程的根.答:第一批仙桃每件进价为180元;(2)设剩余的仙桃每件售价打y 折.则:3700370022580%225(180%)0.1370044018051805y ⨯⨯+⨯⨯-⨯-≥++,解得6y ≥.答:剩余的仙桃每件售价至少打6折.【点睛】本题考查分式方程的应用和一元一次不等式的应用,解题的关键是熟练掌握分式方程的应用和一元一次不等式的应用.28.(1)见解析;(2)A(32,52)或(52,-32).【分析】(1)过点D 作DM ⊥AM 交AG 于点M ,过点E 作EN ⊥AG 于点N .根据“K 字模型”即可证明AH=DM 和AH=EN ,即EN=DM ,再根据全等三角形的判定和性质即可证明DG=EG ,即点G 是DE 的中点.(2)分情况讨论①当A 点在OB 的上方时,作AC 垂直于y 轴,BE 垂直于x 轴,CA 和EB 的延长线交于点D .根据“K 字模型”即可证明AC BD OC AD DE ===,,再利用B 点坐标即可求出A 点坐标.②当A 点在OB 的下方时,作AP 垂直于y 轴,BM 垂直于x 轴,PA 和BM 的延长线交于点Q .同理即能求出A 点坐标.【详解】(1)如图,过点D 作DM ⊥AM 交AG 于点M ,过点E 作EN ⊥AG 于点N ,则∠DMA=90°,∠ENG=90°.∵∠BHA=90,∴∠2+∠B=90°.∵∠BAD=90°,∴∠1+∠2=90°.∴∠B=∠1.在△ABH 和△DAM 中1BHA AMD B AB DA ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABH ≅△DAM (AAS ),∴AH=DM .同理△ACH ≅△EAN (AAS ),∴AH=EN .∴EN=DM .在△DMG 和△ENG 中MGD NGE DMG ENG DM EN ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△DMG ≅△ENG (AAS ).∴DG=EG .∴点G 是DE的中点.(2)根据题意可知有两种情况,A 点分别在OB 的上方和下方.①当A 点在OB 的上方时,如图,作AC 垂直于y 轴,BE 垂直于x 轴,CA 和EB 的延长线交于点D .利用“K 字模型”可知ACO BDA ≅ ,∴AC BD OC AD DE ===,,设AC x =,则BD x =,∵1DE BD BE x =+=+,∴1OC AD DE x ===+,又∵4CD AD AC =+=,即14x x ++=,解得32x =,∴32AC =,35122DE =+=.即点A 坐标为(32,52).②当A点在OB的下方时,如图,作AP垂直于y轴,BM垂直于x轴,PA和BM的延长线交于点Q.根据①同理可得:52AP=,32MQ=.即点A坐标为(52,32-).。
人教版八年级数学上册期末测试题(附参考答案)

人教版八年级数学上册期末测试题(附参考答案)满分120分考试时间120分钟一、选择题:本大题共10个小题,每小题3分,共30分。
每小题只有一个选项符合题目要求。
1.已知长度分别为3 cm,4 cm,x cm的三根小棒可以摆成一个三角形,则x的值不可能是( )A.2.4 B.3C.5 D.8.52.下列图案中,是轴对称图形的为( )3.如图,已知AB=AC,AD=AE,添加一个条件不能得到“△ABD≌△ACE”的是( )A.∠ABD=∠ACE B.BD=CEC.∠BAD=∠CAE D.∠BAC=∠DAE4.下列因式分解正确的是( )A.2a2-4a+2=2(a-1)2B.a2+ab+a=a(a+b)C.4a2-b2=(4a+b)(4a-b)D.a3b-ab3=ab(a-b)25.如图,在△ABC中,∠A=45°,∠B=30°,尺规作图如下:分别以点B、点BC的长为半径作弧,过两弧交点的直线交AB于点D,连接CD,C为圆心,大于12则∠ACD的度数为( )A.45°B.65°C.60°D.75°6.一个多边形的内角和是外角和的4倍,则这个多边形是( )A.八边形B.九边形C.十边形D.十二边形7.若(2x-m)(x+1)的运算结果是关于x的二次二项式,则m的值等于( ) A.-2或0 B.2或0C.-2或2 D.2或-2或08.若x是非负整数,则表示2xx+2−x2−4(x+2)2的值的对应点落在下图数轴上的范围是( )A.①B.②C.③D.①或②9.某家具厂要在开学前赶制540套桌凳,为了尽快完成任务,厂领导合理调配,加强第一线人力,使每天完成的桌凳比原计划多2套,结果提前3天完成任务.问:原计划每天完成多少套桌凳?设原计划每天完成x套桌凳,则所列方程正确的是( )A.540x−2−540x=3 B.540x+2−540x=3C.540x −540x+2=3 D.540x−540x−2=310.关于x的分式方程3x−ax−3+x+13−x=1的解为正数,且关于y的不等式组{y+9≤2(y+2)2y−a3>1的解集为y≥5,则所有满足条件的整数a的值之和是( )A.13 B.15 C.18 D.20二、填空题:本题共6个小题,每小题3分,共18分。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《课程标准》终结性质量监测八年级数学试题(时间:120分钟)亲爱的同学,时间过的真快!新课程又伴你走过了一个新的学年,相信你在知识与能力方面都得到了充实和提到,更加懂得应用数学来解决实际问题.现在让我们一起走进考场,仔细思考,认真作答,相信成功将属于你――数学学习的主人!一、细心填一填,一锤定音(每小题给出的四个选项中,只有一个是正确的,请把正确的选项选出来,1、同学们都知道,蜜蜂建造的蜂房既坚固又省料。
那你知道蜂房蜂巢的厚度吗?事实上,蜂房的蜂巢厚度仅仅约为0.000073m 。
此数据用科学计数法表示为( )A 、m 4103.7-⨯ B 、m 5103.7-⨯ C 、m 6103.7-⨯ D 、m 51073-⨯2、若一个四边形的两条对角线相等,则称这个四边形为对角线四边形。
下列图形不是对角线四边形的是( ) A 、平行四边形 B 、矩形 C 、正方形 D 、等腰梯形3、某地连续10天的最高气温统计如下:这组数据的中位数和众数分别是( )A 、24,25B 、24.5,25C 、25,24D 、23.5,24 4、下列运算中,正确的是( ) A 、b a b a =++11 B 、a b b a =⨯÷1 C 、b a a b -=-11 D 、01111=-----x xx x 5、下列各组数中以a ,b ,c 为边的三角形不是Rt △的是 ( ) A 、a=2,b=3, c=4 B 、a=5, b=12, c=13 C 、a=6, b=8, c=10 D 、a=3, b=4, c=5 6、一组数据 0,-1,5,x ,3,-2的极差是8,那么x 的值为( )A 、6B 、7C 、6或-3D 、7或-37、已知点(3,-1)是双曲线)0(≠=k xky 上的一点,则下列各点不在该双曲线上的是( ) A 、 ),(931- B 、 ),(216- C 、(-1,3) D 、 (3,1) 8、下列说法正确的是( )A 、一组数据的众数、中位数和平均数不可能是同一个数B 、一组数据的平均数不可能与这组数据中的任何数相等C 、一组数据的中位数可能与这组数据的任何数据都不相等D 、众数、中位数和平均数从不同角度描述了一组数据的波动大小八年级数学共6页 第1页9、如图(1),已知矩形ABCD 的对角线AC 的长为10cm ,连结各边中点E 、F 、G 、H 得四边形EFGH ,则四边形EFGH 的周长为( ) A 、20cm B、 C、 D 、25cm 10、若关于x 的方程3132--=-x mx 无解,则m 的取值为( ) A 、-3 B 、-2 C 、 -1 D 、311、在正方形ABCD 中,对角线AC=BD=12cm ,点P 为AB 边上的任一点,则点P 到AC 、BD 的距离之和为( ) A 、6cm B 、7cm C 、12、如图(2)所示,矩形ABCD 的面积为102cm ,它的两条对角线交于点1,以AB 、1AO 为邻边作平行四边形11O ABC ,平行四边形11O ABC 的对角线交于点2O ,同样以AB 、2AO 为邻边作平行四边形22O ABC ,……,依次类推,则平行四边形55O ABC 的面积为( )A 、12cm B 、22cm C 、852cm D 、1652cm二、细心填一填,相信你填得又快又准13、若反比例函数xk y 4-=的图像在每个象限内y 随x 的增大而减小,则k 的值可以为_______(只需写出一个符合条件的k 值即可)14、某中学八年级人数相等的甲、乙两个班级参加了同一次数学测验,两班平均分和方差分别为79=甲x 分,79=乙x 分,23520122==乙甲,S S ,则成绩较为整齐的是________(填“甲班”或“乙班”)。
15、如图(3)所示,在□ABCD 中,E 、F 分别为AD 、BC 边上的一点,若添加一个条件_____________,则四边形EBFD 为平行四边形。
16、如图(4),是一组数据的折线统计图,这组数据的平均数是 ,极差是 .17、如图(5)所示,有一直角梯形零件ABCD ,A D ∥BC ,斜腰DC=10cm ,∠D=120°,则该零件另一腰AB 的长是_______cm;2 B八年级数学共6页 第2页18、如图(6),四边形ABCD 是周长为20cm 的菱形,点A 的坐标是(4,0),则点B 的坐标为 . 19、如图(7)所示,用两块大小相同的等腰直角三角形纸片做拼图游戏,则下列图形:①平行四边形(不包括矩形、菱形、正方形);②矩形(不包括正方形);③正方形;④等边三角形;⑤等腰直角三角形,其中一定能拼成的图形有__________(只填序号)。
20、任何一个正整数n 都可以进行这样的分解:t s n ⨯=(s 、t 是正整数,且s ≤t),如果q p ⨯在n 的所有这种分解中两因数之差的绝对值最小,我们就称q p ⨯是最佳分解,并规定q p F n =)(。
例如:18可以分解成1×18,2×9,3×6,这是就有2163)==n F (。
结合以上信息,给出下列)n F (的说法:①212=)(F ;②8324=)(F ;③327=)(F ;④若n 是一个完全平方数,则1)=n F (,其中正确的说法有_________.(只填序号)三、开动脑筋,你一定能做对(解答应写出文字说明、证明过程或推演步骤)21、解方程482222-=-+-+x x x x x22、先化简,再求值11)1113(2-÷+--x x x ,其中x=2图(7)A B CDE F图(3)第15题图O D CBA yx图(4)图(6)A BCD图(5)56 八年级数学共6页 第3页23、某校八年级(1)班50名学生参加2007年济宁市数学质量监测考试,全班学生的成绩统计如下表:成绩(分)71 74 78 80 82 83 85 86 88 90 91 92 94 人数 1 2 3 5 4 5 3 7 8 4 3 3 2 请根据表中提供的信息解答下列问题:(1)该班学生考试成绩的众数和中位数分别是多少?(2)该班张华同学在这次考试中的成绩是83分,能不能说张华同学的成绩处于全班中偏上水平?试说明理由.24、如图(8)所示,由5个大小完全相同的小正方形摆成如图形状,现移动其中的一个小正方形,请在图(8-1)、图(8-2)、图(8-3)中分别画出满足以下要求的图形.(用阴影表示)(1)使所得图形成为轴对称图形,而不是中心对称图形;(2)使所得图形成为中心对称图形,而不是轴对称图形;(3)使所得图形既是轴对称图形,又是中心对称图形.图(8-1)图(8-2)图(8-3)图(8)八年级数学共6页第4页25、某青少年研究机构随机调查了某校100名学生寒假零花钱的数量(钱数取整数元),以便研究分析并引导学生树立正确的消费观.现根据调查数据制成了如下图所示的频数分布表. (1)请将频数分布表和频数分布直方图补充完整;(2)研究认为应对消费150元以上的学生提出勤俭节约合理消费的建议.试估计应对该校1200名学生中约多少名学生提出该项建议?(3)你从以下图表中还能得出那些信息?(至少写出一条)26、如图(9)所示,一次函数b kx y +=的图像与反比例函数xmy =的图像交于M 、N 两点。
(1)根据图中条件求出反比例函数和一次函数的解析式; (2)当x 为何值时一次函数的值大于反比例函数的值?27、 如图(10)所示,折叠矩形ABCD 的一边AD ,使点D 落在BC 边的点F 处,已知AB=8cm,BC=10cm 。
图(9)(元) 频数分布表 频数分布直方图求CE 的长?28、如图(11)所示,在梯形ABCD 中,A D ∥BC ,∠B=90°,AD=24 cm ,BC=26 cm ,动点P 从点A 出发沿AD 方向向点D 以1cm/s 的速度运动,动点Q 从点C 开始沿着CB 方向向点B 以3cm/s 的速度运动。
点P 、Q 分别从点A 和点C 同时出发,当其中一点到达端点时,另一点随之停止运动。
(1)经过多长时间,四边形PQCD 是平行四边形? (2)经过多长时间,四边形PQBA 是矩形? (3)经过多长时间,四边形PQCD 是等腰梯形?请再仔细检查一下,也许你会做的更好,考试成功的秘诀在于把会做的题做对,祝你成功!八年级数学试题答案 Q图 (11)PDCBA八年级数学共6页 第6页一、选择题(3分×12=36分)题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 答案 BAADACDCABAD二、填空题(3分×8=24分)13、k>4的任何值(答案不唯一); 14、___甲班___; 15、答案不唯一; 16、 46.5 , 31 ; 17、35cm; 18、 (0,3) ; 19、__①③⑤__; 20、 __①③④__.三、开动脑筋,你一定能做对(共60分)21、(6分)解:方程两边同乘)2)(2(-+x x 得:8)2()2(2=+--x x x 解得:2-=x检验:把2-=x 代入)2)(2(-+x x =0 所以-2是原方程的增根, 原方程无解.22、(6分)解: 原式=42+x把x=2 代入原式=823、(8分)(1)众数为88,中位数为86;(2)不能,理由略.24、(6分)25、(9分) (1)略 (2)5401200%451200%10010045=⨯=⨯⨯(名)(3)略26、(8分)解: (1)反比例函数解析式为:xy 6=图(8-1) 图(8-2) 图(8-3)4分6分 4分 6分 6分 8分 4分 7分9分八年级数学答案共2页 第1页一次函数的解析式为:33-=x y(2) 当01<<-x 或3>x 时一次函数的值大于反比例函数的值.27、(8分)CE=328、(9分)(1)(3分)设经过xs ,四边形PQCD 为平行四边形,即PD=CQ,所以x x 324=- 得6=x(2)(3分) 设经过ys ,四边形PQBA 为矩形, 即A P=B Q,所以x x 326-= 得213=x (3)(3分) 设经过ts ,四边形PQCD 是等腰梯形.(过程略)八年级数学答案共2页 第2页6分8分。