用电设备及计算表
用电设备的电流计算公式

用电设表—1 电热、白炽灯、卤钨灯(碳钨灯、溴钨灯)
表—2 功率因素(即力率)小于1的照明设备的
表—3 电动机的电流计算表
表—4 电焊机、X光机的电流计
计
计
2,而S
铝=
表—5 36V及以下低压线路负荷
≈6.98d2≈7d2铜
钨灯)的电流计算表
用电设备电流计算公式
设备的电流计算表
S =P N
流一般在15A左右,好一点的可达到18A--19A,甚至达到20A,差的镇流器工作电压一般在280V--300V左右,而大灯管算表
和效率都可以0.75计算,三相电动机的功率因素和效率可以0.85计算。
746KW.
电流计算表
因为:功率(KVA)=千伏(KV)*毫安(mA)/1000
瓦数(W)
m=100mm 2路负荷计算表
电压降不应超过2.5%。
只,12伏者不得超过5只。
P S=1.08P N
瓦数(W)。
施工现场用电负荷计算

1.施工现场用电负荷计算施工设备投入情况及总用电负荷计算用电设备负荷计算表根据上述各变压器用电负荷计算,总的视在功率为<额定容量500KVA,故现场业主提供的一台500KVA变压器能够满足现场施工用电需求。
2.电缆导线选型、截面选择导线选型依据配电线路导线的选择主要是选择导线的截面,要同时满足三个条件:a.机械强度的要求。
b.容许电流的要求I=KP/3V cosф(三相五线制线路);I=P/V cosф(二相制线路)式中: I-容许电流(A)P-电力负荷(KVA)K-需用系数V-线路电压(V)cosф-功率因数根据计算的容许电流查找不同类型的导线截面。
c.容许电压要求:就是把电压限制在容许的范围内,确保电压的质量。
(1)U%=∑PL/(C*S)=∑M/(C*S)≤ε式中,S-导线截面(mm²)P一负荷的电功率或导线输送的电功率L-输送电路的距离C-系数,视导线材料送电电压及配电力方式而定,铜线取,铝线取ε-容许的电压降,取5%(供电营业规则)(2)电阻率ρ铜为欧*㎜2/米铝为欧*㎜3/米I=P/*U*COSØ电阻R=ρl/电缆截面电压降△U=IR<5%U就达到要求了(5%U=*380=19V) 。
各主要回路配电系统表各回路电流计算、截面选择总线(ZHL-1)导线选择及压降验算总线(ZHL-1)设备总视在计算功率Sjs(kVA)=(kVA)总视在计算电流Ijs(A)= K1000Sjs/×380)=405(A)查《民用建筑电气设计规范》知铜芯聚乙烯绝缘电力电缆YJV3×185+2*95mm2在空气中明敷安全载流量为410(A)>405A;线路长度为30米,压降验算△U=IR=(594/**)**30/185)=<19V,故总线(ZHL-1)选择导线为一条YJV3×185+2*95mm2电缆。
主回路1(1ZP-01)导线选择及压降验算主回路1(1ZP-01)设备总视在计算功率Sjs(kVA)= (kVA)总视在计算电流Ijs(A)= K1000Sjs/×380)=272(A)查《民用建筑电气设计规范》知铜芯聚乙烯绝缘电力电缆YJV3×120+2*70mm2在空气中明敷安全载流量为310(A)>272(A);线路长度为70米,压降验算△U=IR=(**)**70/120)=<19V,故主回路1(1ZP-01)选择导线为一条YJV3×120+2*70mm2电缆。
临时用电计算公式及计算实例

施工现场临时用电计算P=1.05~1.10(K1∑P1/Cosφ+K2∑P2+ K3∑P3+ K4∑P4)其中:P——供电设备总需要容量(KV A);P1——电动机额定功率(KW);P2——电焊机额定功率(KW);P3——室内照明容量(KW);P4——室外照明容量(KW);Cosφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75);K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:按电流来进行选择(三相四线制线路)I线=K X*P / [31/2*(U线*cos?)]其中:I线——电流值K X——同时系数(取0.7~0.8)P——总功率U线——电压(380V或220V)cos?——功率因素,临时网线取0.85查表可得,当I线=301.41总线路采用以下截面为70mm2的裸铜线实例施工用电计算各机械用电量一览表GQ40F 3办公及生活用电施工用电总量P=1.05×(K1·ΣP1/cos?+K2·ΣP2+ K3·ΣP3+ K4·ΣP4)=1.05×(0.6×208.50/0.85+0.5×196.5+0.8×22.152+1.0×4.5) =1.05×(147.17+98.27+17.72+4.5)=281.04KVA注:P1—电动机额定功率(kW);P2—电焊机额定容量(kVA);P3—室内照明容量(kW);P4—室外照明容量(kW);cos?—电动机的平均功率因数K1、K2、K3、K4—需要系数配电导线的选择将按允许电流来进行选择(三相四线制线路)I线=K*P / [31/2*(U线*cos?)]=0.6*281.04*103 / [31/2*(380*0.85)]=168624/559.45=301.41 (A)注:I线——电流值K、P——同上式U线——电压cos?——功率因素,临时网线取0.85查表可得,总线路采用以下截面为70mm2的裸铜线。
施工现场临时用电设备和用 电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算1.1施工现场用电设备参数统计表编号用电设备名称型号数量容量及技术数据换算后的设备容量Pe1 输送泵HBT60 1 94KW 0.7×94=65.8KW2 塔吊QTZ-63型 2 90KW 0.3×90=27KW3 塔吊40型 5 160KW 0.3×32×5=48KW4 施工升降机SCO200/200 3 66 KW 0.3×66=19.8KW5 龙门架卷扬机6 45KW 0.3×45=13.5KW6 钢筋调直机GT6-12 1 3 KW 0.7×3=2.1 KW7 钢筋弯曲机GW40 4 12 KW 0.7×12=8.4 KW8 钢筋切断机QJ-40 2 4.4KW 0.7×4.4=3.08KW9 钢筋对焊机UN-100 1 100 KV.A 100 KV.A10 电焊机B41-500-38.8 KVA 5 194KV A 194KV A11 电焊机B41-300-28.8KVA 6 172.8 KV A 172.8 KV A12 全自动钢筋箍筋弯曲机GF-20型 1 2.2 KW 0.7×2.2=1.54 KW13 自动钢筋调直切断机GL-12型 1 7.3KW 0.7×7.3=5.11KW14 直螺纹套丝机Y112M-4 4 16KW 0.7×16=11.2KW15 振捣器ZN-70(插入式)10 11KW 0.7×11=7.7KW16 切割机(无齿锯)J3G-400 1 2.2 KW 0.7×2.2=1.54 KW17 木工电锯 3 6.6KW 0.7×6.6=4.62KW18 污水泵.离心泵3KW. 7.5KW 8 32KW 0.8×45=36 KW19 蒸饭车 1 36KW 0.7×36=25.2KW20 热水箱 2 18 KW 0.7×18=12.6KW21 镝灯DDG3500 10 35 KW 35 KW22 生活照明白炽灯 5 KW 5 KW23 现场照明碘钨灯10 KW 10 KW合计:1072KW 809.99KV A二、计算用电总量方式方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+ k3∑P3+ k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KV A)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率(K W)P2——电焊机额定功率(K W)P3——室内照明容量(K W)P4——室外照明容量(K W)Cosφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:用电名称数量需要系数备注K 数值电动机3~10台K10.7 如施工中需要电热时,应将其用电量计算进去。
临电-临时用电计算Excel表格

3、按导
线机械强
度校核
查表导线
满足按机
械强度所
允许的最
小截面
则最终确定导线截面不应小于:
95
mm2
46.3
线路2
1、按导
线的允许
223 A
电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ)=
kW
其中: ∑P:各段线路负荷计算功率
110
Il:线路 工作电流 值
380 V
Ul:线路工作电压值
cosφ: 用电设备 功率因 数,一般 建筑工地 查表得导线取截面S 为:
施工临时用电计算 KF002
一、设备分组计算
施工动力设备容量之和∑P1 100 KW
电焊机设备容量之和∑P2
5
KW
室外照明设备容量之和∑P3
5
KW
室外照明设备容量之和∑P4
5
KW
S3类设备换算到暂载率25% 统一换算到暂载率100%
二、施工总负荷计算
P计=1.05×(K1∑P1/cosφ+K2∑P2+K3∑P3+K4∑P4)=
50
mm2
三相五 线制 Ul=
0.75
2、按导
线的允许 电压降校
0.857 %
核
ε=∑M/(C×S)=∑P×L/(C×S)=
%
ε
≤
[ε]=
7
其中:
ε:导线 电压降
L:各段线路长度
30 m
∑M=∑P·L
∑M:各段线路负荷矩(kW·m)
S:导线 截面
77
C:材料
内部系
数,根据
线路电压
和电流种
类查表取
施工现场临时用电计算

施工现场临时用电、用水计算现场施工用电均按《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88标准规范要求执行,本工程实行三级供电,且采用具有专用保护零线的TN-S接零保护系统。
1.现场临电负荷计算P=1.24K1ΣP C=KW土建施工阶段施工设备一览表说明:一级配电箱的负荷计算,按照将照明负荷均匀地分配到配电箱上并照计算公式:P =1.1(K1∑Pc+K2∑Pa+K3∑Pb)进行。
本阶段A12配电箱作为备用配电箱,其设备布置按照标准的一级配电箱配置电气设备。
土建施工阶段室内外照明用电负荷计算表土建施工阶段室外照明用电量:16.48(kw)土建施工阶段室内照明用电量:4.5(kw)照明负荷将根据现场需要,尽可能地按照负荷均衡和就近的原则接入系统。
设备安装阶段施工设备一览表说明:设备安装阶段因塔吊基本处于停滞状态,塔吊的用电量未计入计算负荷之中。
一级配电箱的负荷计算,按照将照明负荷均匀地分配到各个配电箱上并照计算公式:P =1.1(K1∑Pc+K2∑Pa+K3∑Pb)进行。
设备安装阶段室内外照明用电负荷计算表本阶段室外照明总用电量:2.4(kw)本阶段室内照明总用电量: 21.3(kw)2.用电负荷分配从1#变电箱引出电路供场地用电,设置一级配电箱及若干二级配电箱。
3.变压器容量校核3.1土建施工阶段1#变电箱:P =1.1(K1∑Pc+K2∑Pa+K3∑Pb)=1.1(0.6*456.6+0.8*4.5+1.0*21.48)= 328.9kwP――计算用电负荷容量,kw∑Pc――全部施工动力用电设备额定用电量之和,kw∑Pa――室内照明设备额定用电量之和,kw∑Pb――室外照明设备额定用电量之和,kwK1――全部施工用电设备同时使用系数,取0.6K2――室内照明设备同时使用系数,取0.8K3――室外照明设备同时使用系数,取1.0折算为变压器的负荷容量按照公式:P0=1.05P/cosψ进行计算。
P0 ——折算到变压器的计算负荷容量,KVAcosψ——功率因数,取0.751.05——变压器的容量修正系数P——计算用电负荷容量,kwP0=1.05P/cosψ=1.05*328.9/cos0.75=345.43kVA<400kVA,满足要求3.2设备安装阶段 1#变电箱:P =1.1(K1∑Pc +K2∑Pa +K3∑Pb )=1.1(0.6*307.3+0.8*21.3+1.0*2.4)=224.6kw P ――计算用电负荷容量,kw∑Pc ――全部施工动力用电设备额定用电量之和,kw ∑Pa ――室内照明设备额定用电量之和,kw ∑Pb ――室外照明设备额定用电量之和,kw K1――全部施工用电设备同时使用系数,取0.6 K2――室内照明设备同时使用系数,取0.8 K3――室外照明设备同时使用系数,取1.0折算为变压器的负荷容量按照公式:P0=1.05P /cos ψ进行计算。
家庭用电功率计算

XX,a click to unlimited possibilities
家庭用电功率计算
目录
01
家庭用电设备
02
家庭用电负荷计算
03
家庭用电安全
04
家庭节能用电
05
智能家居用电管理
01
家庭用电设备
家电设备种类
照明设备:灯具、照明开关等
娱乐设备:电视、音响等
空调设备:空调、电扇等
厨房设备:电饭煲、电磁炉、电烤箱等
智能家居系统
智能家居用电管理系统的功能:实时监测、控制和调节家庭用电设备的能耗,提高能源利用效率。
智能家居用电管理系统的优势:有效降低家庭能源消耗,节约电费开支,同时减少对环境的负面影响。
智能家居用电管理系统的应用场景:适用于各种家庭场景,如住宅、公寓、别墅等,尤其适用于有大量用电设备的家庭。
智能家居用电管理系统的未来发展:随着物联网、人工智能等技术的不断发展,智能家居用电管理系统将更加智能化、便捷化,为人们带来更加舒适、节能的生活体验。
智能家居节能方案
智能家居用电管理:通过智能设备实现家庭用电的监测和控制,有效降低能源消耗。
节能家电:选择能效等级高的家电,如LED灯、节能空调等。
定时开关:利用智能家居系统实现家电的定时开关,避免不必要的能源浪费。
能源审计:定期进行家庭能源审计,查找能源消耗的漏洞并进行改进。
汇报人:XX
感谢观看
智能家居设备
智能照明系统:能够根据家庭成员的生活习惯自动调节灯光亮度、色温等参数,节能环保。
智能空调系统:能够实现远程控制、语音控制等功能,有效降低能耗,提高全状况,及时发出警报,保障家庭成员的人身安全。
智能窗帘系统:能够实现远程控制、语音控制等功能,方便家庭成员的日常生活。
煤矿设备用电负荷计算表

1980
29
井下负荷总计
30
井下无功功率补偿到 cosφ=0.9
31 补偿后井下负荷总计
29
矿井负荷总计
30
无功功率补偿到cosφ =0.9
31 补偿后矿井负荷总计
40×4 40×4 17×2 2×315 2×110 4×2×75
20 25×4
50
990
需用系 数
cosφ
tgφ
有功 (KW)
计算容量 无功(Kvar)
2
34
15
主胶带输送机
2×315
2
2
630
16
1m胶带输送机
2×110
2
2
220
17 可伸缩运距800m胶带机 4×2×75
4
4
600
18
井下信号照明
20
20
19
调度绞车
25×4
4
4
100
20
其他动力
50
50
21
合计
六、井下局扇
22
局扇风机2×45KW
11×2×45
乘同时系数0.9、0.95后
22
11
0.85 0.82
0.70
85
59
103.66
0.85 0.82
0.70
102
71
124.39
0.8
0.8
0.75
40
30
50.00
522
365
637.40
0.7 0.75
0.88
315
277
0.8
0.8
0.75
260
195
0.80.8Fra bibliotek0.75
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二、用电设备及计算表
三、配电布置及分配
1、总配靠近电源(外线);
2、分箱靠近供电区域;
3、高层电缆采用埋地敷设;
4、多层电缆可以采用架空敷设;
5、总配共分8个回路:第一回路提供1#楼塔吊;第二回路提供1#电梯用电;第三回路提供钢筋加工车间及楼上施工用电;第四回路提供2#楼塔吊;第五回路供2#楼电梯;第六回路供木工车间、安装及楼上施工用电;第七回路供办公及生活用电;第八回路提为备用电路。
6、临时用电分配采用放射式供电。
(附图1:现场平面图)
四、主要分路计算及导线选择
Z1回路用电容量计算、导线选择
本回路供1#楼塔吊用电,用电设备如下:
提升设备组用电负荷:
塔式起重机设备功率:Ps=55.5 KW 1台
取K×=0.8
Ps=K×·∑P=0.8×55.5=44.4 KW
电源电缆工作电流计算
I=2∑Ps=2×44.4=88.8 A
导线与开关选择:
选用YJLV 3×50+2×25 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为131A。
本回路长度约30米,电压降核算为:S≥26PL=26×1×0.3=9mm²
经核算:选用YJLV3×50+2×25 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为131A,满足要求。
内设SE-250/3300系列透明塑壳断路器作为控制开关,配置DZ20L-250/4300系列透明漏电断路器;PE线端子排为3个接线螺栓。
Z2回路用电容量计算、导线选择
本回路供1#施工电梯用电,用电设备如下:
提升设备组用电负荷:
施工升降机设备功率:Ps=36 KW 1台
取K×=0.8
Ps=K×·∑P=0.8×36=28.8KW
电源电缆工作电流计算
I=2∑Ps=2×28.8=57.6A
导线与开关选择:
选用YJLV×35+2×16 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为111A。
本回路长度约80米,电压降核算为:S≥26PL=26×1×0.8=21mm²
经核算:选用YJLV×35+2×16 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为111A,满足要求。
内设SE-250/3300系列透明塑壳断路器作为控制开关,配置DZ20L-250/4300系列透明漏电断路器;PE线端子排为3个接线螺栓。
Z3回路用电容量计算、导线选择
本回路提供钢筋棚、木工棚用电,用电设备如下:
加工设备用电负荷计算:
取K×=0.7
Ps=K×·∑P=0.7×(30+30+3.5×2+4+3+3×2)=49KW
照明设备组用电负荷:单项220v照明转换为三相负荷
Pc= (3.5*2)kW ×3=21kW
电源电缆工作电流计算
I=2∑Ps=2×49=98A
导线与开关选择:
选用YJLV22 3×50+2×25 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为145A。
本回路长度约150米,电压降核算为:S≥26PL=26×0.423×1.5=16.5mm²
经核算:选用YJLV22 3×50+2×25 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为94A,满足需要。
总箱内设DZ20Y-250/330系列透明塑壳断路器作为控制开关,设六路动力以DZ20T-200作
为控制开关,分别设SE-100A*2,SE-63A*2,SE-40A*2。
配置三路照明以SE63A作为控制开关,设10A*3系列透明漏电断路器,PE线端子排为4个接线螺栓。
Z4回路用电容量计算、导线选择
本回路供2#楼塔吊用电,用电设备如下:
提升设备组用电负荷:
塔式起重机设备功率:Ps=55.5 KW 1台
取K×=0.8
Ps=K×·∑P=0.8×55.5=44.4 KW
电源电缆工作电流计算
I=2∑Ps=2×44.4=88.8 A
导线与开关选择:
选用YJLV 3×50+2×25 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为131A。
本回路长度约30米,电压降核算为:S≥26PL=26×1×0.3=9mm²
经核算:选用YJLV3×50+2×25 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为131A,满足要求。
内设SE-250/3300系列透明塑壳断路器作为控制开关,配置DZ20L-250/4300系列透明漏电断路器;PE线端子排为3个接线螺栓。
Z5回路用电容量计算、导线选择
本回路供2#施工电梯用电,用电设备如下:
提升设备组用电负荷:
施工升降机设备功率:Ps=36 KW 1台
取K×=0.8
Ps=K×·∑P=0.8×36=28.8KW
电源电缆工作电流计算
I=2∑Ps=2×28.8=57.6A
导线与开关选择:
选用YJLV×35+2×16 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为111A。
本回路长度约80米,电压降核算为:S≥26PL=26×1×0.8=21mm²
经核算:选用YJLV×35+2×16 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为111A,满足要求。
内设SE-250/3300系列透明塑壳断路器作为控制开关,配置DZ20L-250/4300系列透明漏电断路器;PE线端子排为3个接线螺栓。
Z6回路用电容量计算、导线选择
本回路提供钢筋棚、木工棚用电,用电设备如下:
加工设备用电负荷计算:
取K×=0.7
Ps=K×·∑P=0.7×(30+30+3.5×2+4+3+3×2)=49KW
照明设备组用电负荷:单项220v照明转换为三相负荷
Pc= (3.5*2)kW ×3=21kW
电源电缆工作电流计算
I=2∑Ps=2×49=98A
导线与开关选择:
选用YJLV22 3×50+2×25 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为145A。
本回路长度约150米,电压降核算为:S≥26PL=26×0.423×1.5=16.5mm²
经核算:选用YJLV22 3×50+2×25 mm²聚氯乙烯绝缘护套电缆,埋地长期连续负荷允许载流量为94A,满足需要。
总箱内设DZ20Y-250/330系列透明塑壳断路器作为控制开关,设六路动力以DZ20T-200作为控制开关,分别设SE-100A*2,SE-63A*2,SE-40A*2。
配置三路照明以SE63A作为控制开关,设10A*3系列透明漏电断路器,PE线端子排为4个接线螺栓。
1、Z7回路用电容量计算、导线选择
1)本回路供办公及生活用电,用电设备如下:
2)照明设备组用电负荷:单项220v照明转换为三相负荷(按每间办公室分别分配在不同的相线中)
Ps=10kW x3=30 kW
3)电源电缆工作电流计算
I=2∑P s=2x(20+30)=100 A
4)导线与开关选择:
选用YJLV3×25+2x10mm2聚氯乙烯绝缘护套电线,埋地长期连续负荷允许载流量为118A。
本回路长度约150米左右,电压降核算为:S≥26PL=26x0.5x1.5=20mm²。
经核算:选用YJLV3×25+2x10 mm 2聚氯乙烯绝缘护套电线,埋地长期连续负荷允许载流量为118A,满足要求。
总箱内设DZ20Y-250/330系列透明塑壳断路器作为控制开关,设六路动力以DZ20T-200作为控制开关,分别设SE-100A*2,SE-63A*2,SE-40A*2。
配置三路照明以SE63A作为控制开关,设10A*3系列透明漏电断路器,PE线端子排为4个接线螺栓。
8、Z8回路(备用)。