柱下独立基础设计计算
独立基础设计计算-带公式

独⽴基础设计计算-带公式1 柱下扩展基础1.1 基础编号: #8-31.2 地基承载⼒特征值 1.2.1 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) fa = fak + ηb * γ * (b - 3) + ηd * γm * (d - 0.5) (式 5.2.4)式中:fak =270.00kPaηb =0.00ηd = 4.40基底以下γ=10.00kN/m基底以上γm =17.50kN/mb = 1.80md = 1.70m当 b = 1.500m < 3m 时,按 b = 3m 1.2.2 代⼊(式 5.2.4)有:修正后的地基承载⼒特征值 :fa = 362.40kPa1.2.3天然地基基础抗震验算时,地基⼟抗震承载⼒按《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2001)(式 4.2.3)调整: 地基⼟抗震承载⼒提⾼系数ξa = 1.30faE =ξa * fa =471.12kPa 1.3 基本资料 1.3.1柱⼦⾼度(X ⽅向)hc =500.00mm 柱⼦宽度(Y ⽅向)bc =500.00mm 1.3.2 柱下扩展基础计算(绿⾊为需输⼊数据,红⾊为计算结果)估算需要基础底⾯积A0=Nk/(fa-γm*ds)= 3.04m1.3.3基础底⾯宽度(X⽅向)b =1800.00mm底⾯长度(Y⽅向)L=2400.00mm基础根部⾼度 H =1000.00mm1.3.3 X 轴⽅向截⾯⾯积 Acb = h1 * b + (b + hc + 100) * (H - h1) / 2 = 0.45m Y 轴⽅向截⾯⾯积 Acl = h1 * l + (l + bc + 100) * (H - h1) / 2 = 0.45m1.3.4 基础宽⾼⽐ 基础柱边宽⾼⽐: (b - hc) / 2 / H =0.65≤ 2(L - bc) / 2 / H =0.95≤ 21.4 控制内⼒ 1.4.11.5 轴⼼荷载作⽤下 pk = (Fk + Gk) / A (式 5.2.2-1) pk = 269.86kPa≤ faE,满⾜要求,OK!******************************************************************************* 1.6 偏⼼荷载作⽤下 *pkmax = (Fk + Gk) / A + mk / W(⽤于e≤[e])(式 5.2.2-2) * Pkmax= 2/3*(Fk+Gk)/(b*ay)(⽤于e>[e]) (式 5.2.2-4) *pkmin = (Fk + Gk) / A - mk / W (式 5.2.2-3) ******************************************************************************** X⽅向计算偏⼼矩ex = mky / (Fk + Gk) =0.063max=b/2-ex=0.837m[ey]=b/6=0.300mex≤ [ex]基础底⾯抵抗矩Wx = L *b *b / 6 = 1.296mpkmaxX =326.42kPa ≤ 1.2*faE ,满⾜要求。
柱下独立基础阶梯型计算

柱下独立基础阶梯型计算预览说明:预览图片所展示的格式为文档的源格式展示,下载源文件没有水印,内容可编辑和复制(一)数据统计基顶荷载设计值F(KN)Fk(KN)=F/1.2M(KN*M)V(KN)所选基础号6050.004816J-2柱断面B(mm)H(mm)承台砼ft(N/mm2)底板钢筋fy(N/mm2)6001000C25 1.27HRB335级300基础埋深d(m)地基持力层γ(KN/M3)地基承载力特征值fak(kPa)3.020280地下水位在天然地面以下3m 基底以上土平均重度γm(KN/M3)20ηbηd23(二)基础地面尺寸的确定及地基承载力验算1.基础底面尺寸的确定在轴向荷载F作用下,基础底面积A'为A'=Fk/(f-γG*d)=0.20m2式中地基承载力设计值f,先用未修正的特征值fk进行估算。
考虑到力矩荷载M作用的影响,基础底面积乘以系数1.2适当增大,即1.2*A'=0.242424242m2今选取基础宽度b=2100mm长度 a=2600mm A=b*a= 5.46m22.地基承载力验算经修正后的地基承载力特征值f为:式中b=3000f=fak+ηb*γ*(b-3)+ηd*γm*(d-0.5)=430.00KN/M2基础底面积的抵抗矩W为:W=1/6*b*a2= 2.366mm2基础底面的最大压力pmax及最小压力pmin为:pmax=(F+G)/A+M/W=111.56KN/M2pmin=(F+G)/A-M/W=30.41KN/M2pkmax=(Fk+Gk)/A+Mk/W=82.64KN/M2pkmax< 1.2f=516KN/M2满足要求pk=(Fk+Gk)/A=52.58KN/M2pk<="" p="">(三)冲切计算根据构造手册,确定基础的外形尺寸如图所示初选基础高度 h=800mmh1h2h34000400选基础尺寸mma1a2a3b1b2b3 20006004000350按由柱边起成45°的冲切角锥体的斜面进行冲切验算。
独立基础设计计算-带公式

1 柱下扩展基础1.1 基础编号: #8-31.2 地基承载力特征值 1.2.1 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) fa = fak + ηb * γ * (b - 3) + ηd * γm * (d - 0.5) (式 5.2.4)式中:fak =270.00kPa ηb =0.00ηd = 4.40基底以下γ =10.00kN/m基底以上γm =17.50kN/mb = 1.80md = 1.70m当 b = 1.500m < 3m 时,按 b = 3m 1.2.2 代入(式 5.2.4)有:修正后的地基承载力特征值 :fa = 362.40kPa1.2.3天然地基基础抗震验算时,地基土抗震承载力按《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2001)(式 4.2.3)调整: 地基土抗震承载力提高系数 ξa = 1.30faE = ξa * fa =471.12kPa 1.3 基本资料 1.3.1柱子高度(X 方向)hc =500.00mm 柱子宽度(Y 方向)bc =500.00mm 1.3.2 柱下扩展基础计算(绿色为需输入数据,红色为计算结果)估算需要基础底面积A0=Nk/(fa-γm*ds)= 3.04m1.3.3基础底面宽度(X方向)b =1800.00mm底面长度(Y方向)L=2400.00mm基础根部高度 H =1000.00mm1.3.3 X 轴方向截面面积 Acb = h1 * b + (b + hc + 100) * (H - h1) / 2 = 0.45m Y 轴方向截面面积 Acl = h1 * l + (l + bc + 100) * (H - h1) / 2 = 0.45m 1.3.4 基础宽高比 基础柱边宽高比: (b - hc) / 2 / H =0.65≤ 2(L - bc) / 2 / H =0.95≤ 21.4 控制内力 1.4.11.5 轴心荷载作用下 pk = (Fk + Gk) / A (式 5.2.2-1) pk = 269.86kPa≤ faE,满足要求,OK!*******************************************************************************1.6 偏心荷载作用下 *pkmax = (Fk + Gk) / A + mk / W(用于e≤[e])(式 5.2.2-2) *Pkmax= 2/3*(Fk+Gk)/(b*ay)(用于e>[e]) (式 5.2.2-4) *pkmin = (Fk + Gk) / A - mk / W (式 5.2.2-3) ********************************************************************************X方向计算偏心矩ex = mky / (Fk + Gk) =0.063max=b/2-ex=0.837m[ey]=b/6=0.300mex≤ [ex]基础底面抵抗矩Wx = L *b *b / 6 = 1.296m pkmaxX =326.42kPa ≤ 1.2*faE ,满足要求。
独立基础框架柱计算公式

独立基础框架柱计算公式独立基础是建筑工程中常见的一种基础形式,它通过柱来支撑建筑物的重量,并将这些重量传递到地基上。
在设计独立基础柱时,需要考虑柱的尺寸、材料和受力情况,以确保其可以承受建筑物的荷载。
为了计算独立基础柱的尺寸和承载能力,工程师们通常会使用一些公式和方法来进行分析和设计。
在计算独立基础柱的承载能力时,最常用的方法是根据柱的截面尺寸和受力情况来确定其承载能力。
通常情况下,我们可以使用以下公式来计算独立基础柱的承载能力:N = A f γ。
其中,N为柱的承载能力,单位为千牛顿(kN);A为柱的截面积,单位为平方米(m^2);f为柱的材料抗压强度,单位为兆帕(MPa);γ为安全系数,通常取1.5。
通过这个公式,我们可以很容易地计算出柱的承载能力,从而确定其尺寸和材料。
在实际工程中,工程师们通常会根据建筑物的荷载情况和地基的承载能力来确定柱的尺寸和材料,以确保其可以满足建筑物的需要并保证结构的安全性。
除了承载能力之外,独立基础柱的变形也是设计中需要考虑的重要因素。
在实际荷载作用下,柱会产生一定的变形,而这些变形需要在设计中进行合理的控制。
为了计算柱的变形,我们可以使用以下公式:δ = (P L) / (A E)。
其中,δ为柱的变形,单位为米(m);P为柱的荷载,单位为牛顿(N);L为柱的长度,单位为米(m);A为柱的截面积,单位为平方米(m^2);E为柱的材料弹性模量,单位为帕斯卡(Pa)。
通过这个公式,我们可以计算出柱在荷载作用下的变形情况,从而确定其是否满足设计要求。
在实际工程中,工程师们通常会根据建筑物的使用要求和结构的安全性来确定柱的变形限制,以确保其可以满足设计要求并保证结构的稳定性。
除了承载能力和变形之外,独立基础柱的稳定性也是设计中需要考虑的重要因素。
在柱的受力作用下,可能会产生一定的稳定性问题,因此需要进行合理的分析和设计。
为了计算柱的稳定性,我们可以使用以下公式:Pcr = (π^2 E I) / (K L)^2。
柱下独立基础计算

柱下独立基础计算写个手算的(柱下独立基础计算)1.PK计算结果(标准组合) N,M,V2.倒算墙体及基础梁荷载,计算最终基础底的,M1,N13.基底尺寸计算估算 A=N/(P-20*基础埋深)1.2bl=A得b l4.验算基础尺寸轴力产生p=(N+G)/A<fPmax/Pmin=(N+G)/A±6M/(b*l*l)<1.2f5.冲切验算(基本组合)最终M,N按4倒算出基底净反力按规范公式验算冲切6.基底配筋计算(基本组合)采用基本组合计算基底反力,计算出柱边,基础变阶处的基地反力利用地基规范公式求MⅠMⅡ利用混凝土规范求AsⅠAaⅡ底板配筋AsⅠ1=AsⅠ/lAsⅡ1=AsⅡ/b最小配筋率验算中文词条名:柱下条形基础的计算规定英文词条名:1. 在比较均匀的地基上,上部结构刚度较好,荷载分布较均匀,且条形基础梁的高度不小于1/6柱距时,地基反力可按直线分布,条形基础梁的内力可按连续梁计算,此时边跨跨中弯矩及第一内支座的弯矩值宜乘以1.2的系数;2 .当不满足本条第一款的要求时,宜按弹性地基梁计算;3 .对交叉条形基础,交点上的柱荷载,可按交叉梁的刚度或变形协调的要求,进行分配。
其内力可按本条上述规定,分别进行计算;4. 验算柱边缘处基础梁的受剪承载力;5 .当存在扭矩时,尚应作抗扭计算;6. 当条形基础的混凝土强度等级小于柱的混凝土强度等级时,尚应验算柱下条形基础梁顶面的局部受压承载力。
柱下独立基础设计上部结构计算后就呵以进行地基基础的设计了。
建筑物坐落在地层上,建筑物的全部荷载都是通过建筑结构的基础传到其下面的地基来承担。
地基基础是保证建筑物安全和满足使用要求的关键之一。
地基基础本身也是很复杂的一门学科,本文仅就本书工程实例所要用到的天然地基上的浅基础——柱下独立基础进行说明,同时对PKPM中进行基础设计的JCCAD的使用进行介绍。
5.1 地基基础设计要点5.1.1 地基基础设计的内容和原则地基基础设计设计包括基础设计和地基设计两部分。
柱下独立基础设计算例

柱下独立基础设计算例设计要求:设计一座独立柱基础,承受一个柱子的荷载。
柱子的尺寸为0.4米×0.4米,柱子的荷载为1000千牛,土壤的容重为18千牛每立方米,承载力因子为3.5,地下水位以下,土壤的重度为15千牛每立方米。
设计流程:1.根据柱子的尺寸,计算出柱子的面积为0.16平方米。
2.根据柱子的荷载和承载力因子,计算出柱子的设计承载力为1000/3.5=285.71千牛。
3.计算柱子的单位面积承载力为285.71/0.16=1785.69千牛每平方米。
4.根据土壤容重和重度,计算出土壤的有效重度为(18-15)=3千牛每立方米。
5.根据单位面积承载力和土壤的有效重度,计算出土壤的承载力为1785.69/3=595.13千牛每平方米。
6.根据柱子的设计承载力和土壤的承载力,计算出柱子的有效直径为285.71/595.13=0.48米。
7.选择柱子的实际直径为0.5米,计算出柱子的截面积为0.1963平方米。
8.根据柱子的截面积和土壤的有效重度,计算出柱子的自重荷载为0.1963×15=2.94千牛。
9.根据柱子的设计承载力和柱子的自重荷载,计算出柱子的荷载调整系数为285.71/2.94=97.1810.根据柱子的设计承载力和荷载调整系数,计算出柱子根底面积为285.71/97.18=2.94平方米。
11.根据柱子根底面积,计算出柱子的底面直径为√(2.94/π)=1.93米。
12.根据柱子的底面直径和柱子的实际直径,选择环形基础,内径为0.5米,外径为2米。
13.根据基础的形状和尺寸,计算出基础的面积为π(2^2-0.5^2)=12.57平方米。
14.根据基础的面积和柱子的底面积,计算出基础的底面压力为285.71/12.57=22.7千牛每平方米。
设计结果:根据上述计算,设计出的柱下独立基础为环形基础,内径为0.5米,外径为2米。
基础的底面压力为22.7千牛每平方米,满足设计要求。
柱下独立基础计算说明书

柱下独立基础计算说明书由于部分资料不全,一些参数采用经验和查询相似案例估算,整个基础采用保守计算,设计成柱下独立无筋扩展基础(C25混凝土)。
经对比水深线,得土层表面高程72,常水位高程75.65m ,柱顶高程75.75m ,挡土墙基底高程70.70m 。
柱下独立基础要求低于挡土墙基础1m 左右,故按低于1m 计算得独立基础基底高程为69.70m 。
柱截面尺寸:500mm × 400mm柱、肋、翼缘均采用C25砼人群荷载: 2/0.3m kN修正后的地基承载力特征值 a f 240kPa独立基础间距4m每个基础受载荷区域面积 4m × 2.5m = 102m站桥截面面积计算截面尺寸S = ( 300 + 400 )* 1000 + 500 * 400= 9000002mm土表层上方柱长:75.75-72.0=3.75m基础埋深:d = 72.0-69.70=2.3m基础上方结构自重1N = (0.9*0.4+0.4*0.5*3.75+0.4*0.5*1.8*2)*263/m kN =47.58kN(取48KN)上部人荷载:2N = 3kN/2m * 102m =30kN受载荷区域内水重:3N = 3.65*2.5*4*1*10=365kNN=48+30+365=443kN剪力Q=0.8kN/m * 4m = 3.2kN弯矩 M=12.5 + 2 = 14.5kN (取15kN )先按照中心荷载作用计算基础底面积1A1A 28.23.2*20240443=-=-≥d f N G a γ2m 式中 G γ——基础及其台阶上填土的平均重度,通常采用3/20m kN考虑偏心荷载不利影响保守计算加大基础底面积20%A=1.21A =2.742m根据桥布置及相关要求,基础选择2500x2000的无筋扩展基础设计,面积为5平方米.进行验算计算基础及台阶上的土重kN dA G G 23020*5*3.2===γ计算基底抵抗矩32226/5.2*26/*m b l W ===计算基底边缘最大、最小应力 kPa W Q M A G N p 1.14422.3*2.11552304432.1max =+++=+++=kPa W Q M A G N p 2.12522.3*2.11552304432.1min =+-+=+-+= 验算基础底面应力kPa f kPa p p a 2407.1342/)2.1251.144(2/)(min max =<=+=+,安全kPa kPa f kPa p a 288240*2.12.16.134max ==<=,满足要求根据查“无筋扩展基础台阶宽高比的允许值”,得基础的刚性角∂的宽高比tan ∂=1:1.50。
独立基础设计计算过程

柱下独立基础设计设计资料本工程地质条件: 第一层土:城市杂填土 厚第二层土:红粘土 厚,垂直水平分布较均匀,可塑状态,中等压缩性,地基承载力特征值fak=200Kpa第三层土:强风化灰岩 ,fak=1200 Kpa第四层土:中风化灰岩 fak=3000 Kpa由于结构有两层地下室,地下室层高,采用柱下独立基础,故选中风化灰岩作为持力层。
对于中风化岩石,不需要要对其进行宽度和深度修正,故a f =ak f =3000 Kpa 。
材料信息:本柱下独立基础采用C 40混凝土,HRB400级钢筋。
差混凝土规范知: C45混凝土:t f =mm ² , c f = N/mm ²HRB400级钢筋:y f =360 N/mm ²计算简图独立基础计算简图如下:基础埋深的确定基础埋深:d=基顶荷载的确定由盈建科输出信息得到柱的内力设计值:M=⋅ N= KN V=对应的弯矩、轴力、剪力标准值:M k =M/==⋅N k =N/== KNV k =V/== KN初步估算基底面积A 05.120300011775.33⨯-=⋅-≥d r f F G a k =² 0061.033.1177536.72===k k N M e m= mm 比较小 由于偏心不大,基底底面积按20%增大,即:A=0= 初步选择基础底面积为:A=lxb= m ²> m ² 且b=<,故不再需要对a f 进行修正 验算持力层地基承载力基础和回填土重为:G k =A d r G ⋅⋅=偏心距为: 011.02.14533.117754.110.4136.72=+⨯+=+=k k k k G F M e m (l/6=6= m) 即P min ⋅k > 0 ,满足基底最大压力:)61(max le A G F P k kk ++=⋅ )2.2011.061(84.42.14533.11775⨯++= 81.2536= KPa<a f ==3600 KPa 故满足最后确定该基础地面边长为lxb= 基础冲切验算 计算基底反力偏心距为: 011.07.158964.148.5568.970=⨯+==⋅F M e n m 基础边缘处的最大和最小净反力:)61(0min max le lb F P n n n ⋅⋅⋅+=)2.2011.061(2.22.27.15896⨯±⨯⨯=98.3382= KPaKPa柱边基础截面抗冲切验算 l=,b=,m a m b a c c t 1.1,1.1===,基础初定为高度为:h=1400mm , mm h 1350205.04014000=⨯--=(有垫层40mm ) 冲切作用面积: 8.0)35.121.122.2()22(0-=--=--=h a l A c l m ² <0 故基础在冲切椎体范围以内,不考虑冲切验算 根据《地基基础规范》条,当b<02h b c +时,应验算柱与基础交接处的截面受剪 承载力:s V <07.0A f t hs β(88.0)1350800()800(4/14/10===h hs β) 07.0A f t hs β=3s V =+/ KN <故抗剪满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
目录柱下独立基础课程设计..................... 错误!未定义书签。
1.1、设计资料......................... 错误!未定义书签。
1.1.1、地形........................ 错误!未定义书签。
1.1.2、工程地质条件................ 错误!未定义书签。
1.1.3、岩土设计参数................ 错误!未定义书签。
1.1.4水文地质条件.................. 错误!未定义书签。
1.1.5上部结构资料.................. 错误!未定义书签。
1.1.6设计要求...................... 错误!未定义书签。
1.1.7设计容 ....................... 错误!未定义书签。
1. 1. 8参考资料.................... 错误!未定义书签。
1.2独立基础设计 (5)1.2.1选择基础材料 (5)1.2.2选择基础埋置深度 (5)1.2.3求地基承载力特征值fa (5)1.2.4初步选择基底尺寸 (6)1.2.5验算持力层地基承载力 (6)1.2.6计算基底反力 (6)1.2.7柱边基础截面抗冲切验算 (7)1.2.8变阶处抗冲剪验验 (8)1.2.9配筋计算 (9)1.2.10基础配筋大样图 (10)1. 2. 11计算基础沉降量 (12)1.2.12设计图纸 (17)选题一、柱下独立基础设计(一)设计资料1、地形拟建建筑场地平整。
2、工程地质条件 自上而下土层依次如下:①号土层,杂填土,层厚0.6m ,含部分建筑垃圾。
②号土层,粉质黏土,层厚1.5m ,软塑,潮湿,承载力特征值kPa f ak 150=。
③号土层,黏土,层厚1.8m ,可塑,稍湿,承载力特征值kPa f ak 190=。
④号土层,细砂,层厚2.0m ,中密,承载力特征值kPa f ak 240=。
⑤号土层,强风化砂质泥岩,厚度未揭露,承载力特征值kPa f ak 310=。
3、岩土设计技术参数地基岩土物理力学参数如表1.1所示。
表1.1 地基岩土物理力学参数4、水文地质条件(1)拟建场区地下水对混凝土结构有腐蚀性。
(2)地下水位深度:位于地表下1.5m 。
5、上部结构资料拟建建筑物为多层全现浇框架结构,框架柱截面尺寸为mm mm 400400⨯。
室外地坪标高同自然地面,室外高差mm 350。
柱网布置如图1.1所示。
图1.1 柱网平面图6、上部结构作用在柱底的荷载效应标准组合值如表1.2所示。
近似取荷载效应基本组合值为标准组合值的1.35倍,荷载效应准永久组合值为标准组合值的0.8倍。
7、混凝土的强度等级C25~C30,钢筋采用HPB235、HRB335级。
(二)设计分组根据以上所给资料及题号,每个班级只容许一个10-11人的小组选此题目,每人一个题号(1~11)。
两个班级选取不同的柱距:土木18-2(横向柱列间距4800,纵向柱列间距:5600,2100,5600);土木18-4(横向柱列间距5400,纵向柱列间距:6000,2400,6000);(三)设计要求每人根据所在组号和题号,完成指定轴线的独立基础设计。
对于另外3根轴线的基础,只要根据所给荷载确定基础底面尺寸,以便画出基础平面图。
要求分析过程详细,计算步骤完整,设计说明书的编写应具有条理性,图纸整洁清晰。
(四)设计容1、确定基础埋深;2、按持力层承载力特征值确定基础底面尺寸;3、计算地基变形值,验算地基变形特征值;4、基础结构设计:拟定基础剖面尺寸,进行地基梁正截面和斜截面设计及底板抗剪验算和配筋设计,并满足构造设计要求。
5、绘制基础施工图,包括基础平面布置图、独立基础大样图,并提出必要的技术说明。
(五)设计成果1、设计计算书设计计算书包括以下容:(1)确定地基持力层和基础埋深。
(2)确定基础底面尺寸,验算地基承载力。
(3)对基础进行抗冲切承载力验算,确定基础高度。
(4)对基础进行正截面受弯承载力验算,确定基础底板配筋。
2、设计图纸设计图纸包括以下容:(1)基础平面布置图。
(2)独立基础大样图。
(3)必要的设计说明。
1.2独立基础设计1.2.1选择基础材料基础采用C30混凝土,HRB335级钢筋,预估基础高度0.6m 。
1.2.2选择基础埋置深度地下水对混凝土结构有腐蚀性,地下水位于地表下1.5m 。
取③号土层为持力层,去室外地坪到基底的距离为3.9m 即基础埋深为3.9m ,由此得基础剖面示意图,如图1.1求地基承载力特征值fa根据e=0.58,液性指数=0.78,均小于0.85,查表得b η=0.3,d η=1.6。
基底以上土的加权平均重度为:()3/13.9830.9109.186.05.99.05.196.08.17m KN m=⨯-+⨯+⨯+⨯=γ 持力层承载力特征值a f (预计设基础宽度不超过3m ,不考虑对基础宽度修正值)()()KPadmdakaff245.925.0313.986.11905.0=-⨯⨯+=-+=γη1.2.4初步选择基底尺寸已知柱底荷载标准值KN V m KN M KN F k k k 55,641,1032=⋅==按中心荷载初步估计基础面积由于偏心不大,基础底面积按50%增大,即205.755.15.1m A A =⨯==初步选定基础底面积28.72060.3m b l A =⨯=⨯=,且b=3.0m ≤3.0m 不需要再对a f 进行修正。
1.2.5验算持力层地基承载力基础和回填土重为偏心距基底最大压力: =+=A G F P k k k /)((215.853+125.147)/7.8=174.067KPa所以 3.0, 2.6l m b m == ,满足设计要求。
1.2.6计算基底反力取柱底荷载效应基本组合设计值:KN V m KN M KN F 63,190,1317=⋅==。
静偏心距为20.51545.9221032m A GakfF =-=-=γmlm G F M e k k k k 5.06133.09.3549758.046140=<=+⨯+=+=,max ,min6975354.960.133215.853117.83125.147k k kk k F G e KPa l bl P++⨯⎛⎫⎛⎫=±=⨯±= ⎪ ⎪⨯⎝⎭⎝⎭m F M e n 183.013178.0631900,=⨯+==KPaf KPa P a k 44.2892.1853.215max ,=<=基础边缘处的最大和最小净反力为基础底板厚度的确定(采用阶梯形基础) 因为b=3m ,所以特征值不必进行宽度修正。
1.2.7柱边基础截面抗冲切验算图1.2﹙a ﹚ 柱下冲切m b m h a a t b 0.3100.275.024.020=<=⨯+=+=,取m a b 100.2=因偏心受压,KPa P P n n 644.230max ,=取。
冲切力:KPa l e lb F n n n P048.107644.2303183.0618.71317610,max ,min,=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯±⨯=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯±=12502t bm a a a mm +==h b b b h a l P F c c n l 200max ,⎥⎤⎢⎡⎪⎫ ⎛---⎪⎫ ⎛--=抗冲切力00.70.7 1.01270 1.250.75833.4301.6hp t m f a h KN KN β=⨯⨯⨯⨯=>满足要求。
1.2.8变阶处抗冲剪验验图1.3冲切力:1101011.3, 1.5,450504002 1.320.4 2.1 3.0, 2.11.5 2.11.822t t b t b m a b m a m h mm a h m b m a m a a a m ====-=+=+⨯=<==++===取KNh b b b h a l P F n l 47.1954.023.126.20.34.025.123877.281222222011011max ,=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛---⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛--⨯=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛---⎪⎭⎫ ⎝⎛--=抗冲切力:KN KN h a f m t hp 47.19508.6404.08.112700.17.07.001>=⨯⨯⨯⨯=β 因此满足要求。
1.2.9配筋计算选用HPB235钢筋,2/300mm N f y =。
基础长边方向。
对于Ⅰ-Ⅰ截面,柱边净反力为悬臂部分净反力平均值为弯矩为对于Ⅲ-Ⅲ截面(变阶处),有弯矩为比较Ⅰ,s A 和Ⅲ,s A ,应取Ⅰ,s A 配筋,实际配180@126φ223.15881808mm mm A s >=()()KPaP P la l P P n n cn n 1.177048.107644.2300.324.00.3048.1072min ,max ,min ,Ⅰ,=-⨯⨯++=-++=()()KPa P P n n 872.2031.177644.2302121Ⅰ,max ,=+=+()()()()260ⅠⅠ,22Ⅰ,max ,Ⅰ3.15887503009.010574.3219.0574.3214.06.224.00.3872.20324122241mm h f M A m KN b b a l P P M y s c c n n =⨯⨯⨯==⋅=+⨯⨯-⨯⨯=+-⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+=()()KPa P P l a l P P n n n n 748.199048.107644.230325.13048.1072min ,max ,1min ,Ⅲ,=-⨯⨯++=-++=()()()()2601ⅢⅢ,2121Ⅲ,max ,Ⅲ3.10464003009.0101139.01134.06.225.132748.199644.23024122241mm h f M A m KN b b a l P P M y s n n =⨯⨯⨯==⋅=+⨯⨯-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯=+-⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+=基础短边方向因为该基础受单向偏心荷载作用,所以,在基础短边方向的基底反力可按均匀分布计算,取 与长边方向的配筋计算方法相同,对于Ⅱ-Ⅱ截面(柱边)的计算对于Ⅱ-Ⅱ截面的计算因此按Ⅱ,s A 在短边方向配筋,实际配160@106φ2213151413mm mm A s >=1.2.10基础配筋大样图()()KPa P P P n n n 846.168048.107644.2302121max ,min ,=+=+=()()()()260ⅡⅡ,22min ,max ,Ⅱ13157503009.0103.2669.03.2664.06.224.00.3864.16824122241mm h f M A m KN a l b b P P M y s c c n n =⨯⨯⨯==⋅=+⨯⨯-⨯⨯=+-⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+=()()()()2601ⅣⅣ,2121min ,max ,Ⅳ8.9524003009.0109.11029.09.1023.16.225.10.3846.16824122241mm h f M A m KN a l b b P P M y s n n =⨯⨯⨯==⋅=+⨯⨯-⨯⨯=+-⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+=1.2.11 计算基础沉降量地基分层:每层厚度按b h i 4.0≤=0.96m ,但是地下水位处、土层分界面处单独划分。