小学二年级下册数学作业题三篇
小学二年级数学家庭作业练习题(三篇)

小学二年级数学家庭作业练习题(三篇)【导语】做数学题可以高效帮助学习者理解全方位,多角度理解基本知识,拓展思路,积累技巧。
而这些恰是考试所需要的。
但是,做题有用的前提是,做过的题必须知道自己为什么做对,为什么做错,做错的完全理解没有,否则,只是练字,起不到做题的作用。
以下是我整理的《小学二年级数学家庭作业练习题(三篇)》相关资料,希望帮助到您。
【篇一】小学二年级数学家庭作业练习题1、本书有680页,小晨第一天看了328页,第二天看了285页。
这本书还有多少页没看?2、爸爸带了980元钱。
买一辆自行车用去276元,买一台电风扇用去189元。
爸爸还剩多少元?3、小明有186张画片,送给小方98张,送给小云35张。
小明还剩多少张?4、学校图书室有684册故事书。
一年级同学借去179册,二年级同学借去134册。
图书室还剩多少册故事书?5、王爷爷养了348只鸡。
昨天卖了156只,今天卖了97只,还剩多少只鸡?6、二(1)班有男生19人,女生14人。
二(2)班比二(1)班少2人。
二(2)班有多少人?7、农场养了348只公鸡,295只母鸡。
养鸭的只数比鸡的只数多68只。
农场养了多少只鸭?8、同学们做红花208朵,黄花167朵。
做绿花的朵数比红花和黄花的总数少59朵。
做绿花多少朵?9、小云有邮票138张,小军有邮票175张。
小明的邮票的张数比小云和小军的总数多37张。
小明有多少张邮票?10、学校原来有680本练习本,用去478本。
又买来350本。
学校现在有多少本练习本?11、汽车原来有37人,到小庄站下去19人,到新村站又上来8人。
现在车上有多少人?12、原来有95张白纸,上星期用了67张,这星期又买来53张。
小方现在有几张白纸?13、体育队有17人,合唱队有45人。
舞蹈队的人数比体育队和合唱队的总人数少4人。
舞蹈队有多少人?14、小明看一本430页的书,第一天看了147页,第二天看了108页。
这本书小明还有多少页没看?15、奶奶养了24只鸡,养鸭的只数比鸡多16只。
小学二年级数学作业(3篇)

小学二年级数学作业(3篇)【#二年级# 导语】作业分为课堂作业和课外作业两大类。
课堂作业是教师在上课时布置学生当堂进行检测的各种练习,课外作业是学生在课外时间独立进行的学习的活动,是检测学生是否学会了课上的知识点的一种方法,一般都是家庭作业。
以下是整理的《小学二年级数学作业(3篇)》相关资料,希望帮助到您。
【篇一】小学二年级数学作业一、填一填。
1、如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这样的图形叫做()图形,这条直线就是()。
2、长方形有()条对称轴,正方形有()条对称轴。
3、小明向前走了3米,是()现象。
4、汽车在笔直的公路上行驶,车身的运动是()现象。
5、电梯上升是()现象。
6、水车抽水是()现象。
6、分针从6转到9,经过了()分钟。
二、判断。
1、拉开抽屉时的移动是平移现象。
()2、张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是旋转现象。
()3、钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。
()4、火箭升空,是旋转现象。
()5、树上的水果掉在地上,是平移现象()6、电风扇里扇片的转动是平移现象。
()三、选择。
1、教室门的打开和关闭,门的运动是()现象。
A、平移B、旋转C、平移和旋转2、下面()的运动是平移。
A、旋转的呼啦圈B、电风扇扇叶C、拨算珠3、把一张长方形纸对折后再对折,沿着折痕所在的直线画出台灯的一半,把它沿边缘线剪下来,能剪出()个完整的台灯。
A、1B、2C、44、把一张长方形纸对折三次,沿着折痕所在的直线画出蝴蝶的一半,把它沿边缘线剪下来,能剪出()只完整的蝴蝶。
A、1B、2C、45、下面()的运动是旋转A、推动旋转门B、开抽屉C、拖地【篇二】小学二年级数学作业一、填空。
1、每两人握一次手,三个人可以握()次,四个人可以握()次。
2、有三个数字4、5、6,可以组成()个两位数,它们是()。
3、7+7+7+7改成乘法算式是()。
4、4个9是(),加法算式是(),乘法算式是(),读作(),口诀是()。
小学二年级下册数学训练题五篇新

小学二年级下册数学训练题五篇1.学校二年级下册数学训练题一、估算。
1、北京到大连,飞机票620元,火车票147元。
乘火车比乘飞机大约廉价()元。
2、一本书一共有237页,大约还有()页没看。
3、一年级150人,二年级170人。
两个年级共需要()个一次性注射器。
4、冷饮店原有矿泉水528瓶,卖出184瓶,大约还有()瓶。
上午卖出冰棒219根,下午卖出392根,今日大约卖出()根。
5、上海广播电视塔高468米,中心广播电视塔高405米。
上海广播电视塔比中心广播电视塔大约高()米。
二、解决问题。
1、电扇1、134元自行车1、289元电扇2、278元自行车2、196元电扇3、125元自行车3、315元王老师有500元钱。
可以买哪种自行车和哪种电风扇?2、2袋洗衣粉,每袋800克;1袋洗衣粉重2千克哪份重一些?为什么?3、小明到公园玩碰碰车。
碰碰车3元/人,小明共花了12元。
小明共玩了几次?4、小华到邮局寄信。
本市贴6角的邮票,外地贴8角的邮票。
小华有1封信寄本市,3封信寄外地,一共要花多少钱?5、8个碗,14根筷子,可以分给几位客人?2.学校二年级下册数学训练题1、小张老师买来一条长20米的绳子,剪下5米修理球网,剩下的每2米做一根跳绳,可以做几根跳绳?还剩多少米?2、二年级二班有35人,每4个同学一桌,可以坐几桌?还有几人没有地方坐?3、张师傅买来19瓶矿泉水,每人2瓶,可以分给几个人?还多几瓶?4、游乐园里来了25个小伴侣,假如每架儿童飞机上坐4人,需要几架儿童飞机?还剩几个小伴侣?5、饮品店来了34位客人,假如每6位客人坐一桌,可以坐满几桌?还剩几人?3.学校二年级下册数学训练题1、一千里面有()个百。
2、940是由()个百和()个十组成的。
3、4个百和9个十组成的数是()。
4、2356是由()千,()个百,()个十和()个一组成。
5、写出下面各数。
2个百、5个十和6个一()4个百和8个一()6、的三位数是(),最小的三位数是(),它们相差()。
二年级数学下册同步练习题(共4篇)

二年级数学下册同步练习题〔共4篇〕篇1:二年级下册数学同步练习题参考二年级下册数学同步练习题参考一、在里填上适当的'长度单位。
a.沈阳到北京的铁路长8000。
b.青藏公路是世界上最高的公路,全长1943,平均海拔4000。
c.我国的长城是世界八大奇迹之一,它的总长约6700。
d.月亮绕地球每秒运行8。
二、连线。
单人床长 2千米一间教室长 9文具盒厚 20米京九铁路全长 2553演算本长 3厘米汽车每小时行驶 75自行车每小时行 18分米体育场标准的环形跑道长 400小芳的身高 132毫米彩电发射塔高 305篇2:二年级下册数学同步练习题二年级下册数学同步练习题1、在数位顺序表中,从右边起第一位是位,第四位是位。
2、百位上是3,十位上是5,个位上是0的数是。
3、最大的三位数是,最小的`四位数是,它们的差是。
4、10个十是,10个一百是.5、五百七十八写作,420读作。
6、一个数由9个百,6个十和2个一组成,这个数是。
7、900里面有个百,783里面有个百、个十和个一。
8、6个百和5个十组成的数是。
9、九百二十九写作,前面一个“9”表示,后面一个“9”表示。
10、508是由5个和8个合起来的。
11、一个一个地数,500前面一个数是,后面一个数是。
篇3:小学二年级数学下册同步练习题一、在里填上适宜的数。
÷6=3 36÷=6 4×=24-15=27 ÷1=8 4÷=1二、判断题:(对的打√,错的打×)1、在算式24÷6=4中,6是除数,24是被除数,4是商。
2、算式12÷6=2,表示把12平均分成2份,每份是6。
3、把18平均分成3份,每份是6,列式是18÷6=3。
4、把18个苹果分成2份,每份是9个,叫平均分。
三、选择正确答案的序号填在里。
1、12个杯子,平均分成4份,每份有个。
列式为。
①12÷3=②12÷4=③12-4=2、18个萝卜,每6个为一份,分成了3份。
二年级下册数学混合运算练习题【三篇】

二年级下册数学混合运算练习题【三篇】二年级网权威发布二年级下册数学混合运算练习题【三篇】,更多二年级下册数学混合运算练习题【三篇】相关信息请访问小学二年级网。
各位同学,暑期到了,有没有忘记上学期学习的知识呢,快来做一份练习题来检查一下自己,顺便巩固一下已学的知识吧!大范文网整理了二年级下册数学混合运算练习题【三篇】,希望对你有帮助!二年级下册数学混合运算练习题【一】一、填空题1、在○里填上>、<或=。
6×5+6○35(3+5)×1○820-4÷4○45×(10-8)○1038○6×7-363○7×8+92、看下面各题,按要求写出一道两步计算的算式。
(1)6×7=4242-15=27_____________________________(2)15+9=2424÷4=6_____________________________3、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算_____________________________,再算_____________________________。
4、在12+42÷6这道题里,要先算(),再算()。
5、在有括号的算式里,应先算(),再算()。
6、7个6是(),再加上25的和是()。
7、用30减去35除以7的商,差是()。
8、在52+8×7这道题中,既有()法,又有(),要先算()法,再算()法。
9、二年级有女生13人,男生17人,共有学生()。
如果每5人一组做实验,可以分()组。
列一个综合算式是()。
二、判断题。
(9分)1、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9()2、50-30÷5=20÷5=4()3、把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是3+8×4()三、选择题(6分)1、华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是()①2②4③12、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()组。
小学二年级下册数学练习题(三篇)

【导语】做数学题可以⾼效帮助学习者理解全⽅位,多⾓度理解基本知识,拓展思路,积累技巧。
⽽这些恰是考试所需要的。
但是,做题有⽤的前提是,做过的题必须知道⾃⼰为什么做对,为什么做错,做错的完全理解没有,否则,只是练字,起不到做题的作⽤。
以下是整理的《⼩学⼆年级下册数学练习题(三篇)》相关资料,希望帮助到您。
⼩学⼆年级下册数学练习题篇⼀ ⼀、填空题。
1、⼀枚2分硬币约重1(),1千克=()克。
2、在算式30÷5=6中,被除数是(),除数是(),商是()。
3、56⾥⾯有()个8。
4、⼀个三位数,它的位是()位。
⼀个数的位是千位,它是()位数。
5、5573的千位和百位上都是5,千位上的“5”表⽰()个(),百位上的“5”表⽰()个()。
6、由4,6,0组成的三位数是(),组成的最⼩三位数是()。
7、⽤两个3和两个0组成⼀个四位数,其中⼀个0都不读的是(),只读⼀个0的是()和() 8、⼀台电脑的售价是4988元,约是()元。
9、括号⾥能填⼏? 5×()<43 8×()<70 10、在⾥填上“>”、“ 4900克() 5千克 1300-800() 500 4859() 4598 81÷9÷3() 2×6+4 ⼆、判断题。
(对的打“√”,错的打“×”) 1、x ÷6=7…… 的值是5。
() 2、和899相邻的两个数是900和901 () 3、三位数⼀定⽐四位数⼩() 4、⼀个苹果约重150克() 5、开窗户是在做旋转运动() 三、选择题。
(将正确答案的序号填在括号⾥)。
1、五五⼆⼗五这句⼝诀可以写()道除法算式。
A、 1 B 、2 C、 3 2、下⾯⼏个数,除以6没有余数的数是()。
A、 6B、 25C、 38 3、16÷4+4的结果()16÷(4+4)的结果。
A 、⼤于 B、⼩于 C、等于 4、果园⾥有76棵苹果树,梨树⽐苹果树朵⼀些,梨树可能有()棵。
小学二年级下册数学作业题(三篇)

小学二年级下册数学作业题(三篇)【#二年级# 导语】作业,《辞海》解释,为完成生产、学习等方面的既定任务而进行的活动。
而《教育大辞典》则把完成学习任务的作业分为课堂作业和课外作业两大类。
以下是整理的《小学二年级下册数学作业题(三篇)》相关资料,希望帮助到您。
小学二年级下册数学作业题篇一1、口算。
73-9= 57-8 =86+8=24-6= 18-10÷5=42÷7+9=36+2×6=25÷(10÷2)= (54-30)÷4=2、计算。
(1)一个砝码重6克,7个这样的砝码重多少克?(2)75克-8克= 54克÷9克= 25克+40克=8克×7=67克-19克=3、一支铅笔重12克,一支钢笔重40克,一支钢笔比一支铅笔多多少克?4、选择合适的单位名称填在横线上。
一袋面粉重25_______ 一个鸭蛋约60_______一辆卡车可以装货4000_______一个冬瓜约重10_______一块水果糖约重3_______ 一个皮球约重50_______爸爸的体重约70_______ 四个苹果约重500_______5、计算。
300克+1600克= 2000克+6500克-2千克=4000克+1070克= 5040克+3100克=72克÷8= 5千克+700克=51克÷7= 7千克×9=1千克+64克÷8= 63千克÷7=6、应用题:(1)欧阳抱着两个玩具一起称,共重30千克,现知每个玩具重2千克,欧阳体重是多少?(2)食堂每一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,计划这些煤烧7个月,平均每个月煤多少千克?(3)一台榨油机每小时榨油8千克,这台榨油机已经工作了7小时,还要榨多少千克才能完成100千克的榨油任务?(4)一枚5分硬币重2克,小方有4角钱5分硬币,共重多少克?小学二年级下册数学作业题篇二一、口算题2×4=160+650=160+690=110+30=13+46=160+660=410-180=200+78=12÷6=110+210=210-190=860-150=110+90=110+220=110+780=28÷4=二、用竖式计算450+290=600+380=750-380=170+430=570+440=620-270=三、脱式计算110+180-508×2÷4140+(570-200)小学二年级下册数学作业题篇三一、口算。
二年级小学生数学作业题3篇

【导语】数学是⼀门基础性的科学,值得每个⼈去学习,尤其是孩⼦,更要去学习数学,并且以此来构架⾃⼰的思维体系。
学数学就是在学⼀种思维体系,在⽇常教导孩⼦的过程中也要注重这⼀点。
以下是©⽆忧考⽹整理的《⼆年级⼩学⽣数学作业题3篇》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】⼆年级⼩学⽣数学作业题 ⼀、谁算得都对。
73-45= 87-18= 77+23= 408+35= 639+32= 28+32= (69-24)+5= ⼆、填空。
1、205读作() 2、246=(),表⽰把24平均分成()份,每份是(),也表⽰24⾥⾯有()个()。
3、8的'2倍是(),8是2的()倍。
4、直⾓⽐()⾓⼤,直⾓⽐()⾓⼩。
5、读出和写出下列各数。
805读作:()五百⼀⼗写作:() 200读作:()⼀千零⼋写作:() 三、画出⼀个直⾓、⼀个锐⾓和⼀个钝⾓。
四、解决问题。
1、我今年9岁,爸爸今年是36岁,爸爸的年龄是我的⼏倍? 2、⾯包师傅做了87个⾯包,⼩红、⼩明、⼩兰各买了9个,还有多少个? 3、有男同学16⼈,⼥同学8⼈去划船,每条船坐6⼈,需要租多少条船?【篇⼆】⼆年级⼩学⽣数学作业题 ⼀、⼝算 30+25-9= 64-40+7= 28+40+6= 94-70-6= 43+10+9= 7=35+50 =67-4+8= 56-4-52= 73+7-80= 96-40-5= 28-26+15= 15+5-6= 51-8-20= 41+8+9= 20+35+8= 73-5-40= ⼆、列竖式计算 25+23+42= 90-6-25= 46+6-28= 78-19-9= 32+54-24= 17+26+16= 33-16+24= 56-43+27= 三、⽣活中的数学 1、我们班男⽣有47个,⼥⽣有39个,再来⼏名⼥⽣,⼥⽣的个数就和男⽣的个数⼀样多了? 2、⼩记者班有33⼈报名,后⼜15⼈改去舞蹈班,接着⼜从故事班转来7⼈,现在⼩记者班有多少⼈? 3、花园⾥有24只花蝴蝶,26只⽩蝴蝶,48只⿊蝴蝶,⼀共有多少只蝴蝶?⿊蝴蝶⽐⽩蝴蝶多多少只? 4、妈妈⽤42颗珠⼦串项链,觉得太短,加了19颗珠⼦,⼜太长,去掉9颗,这回刚好,这条项链⼀共有多少颗珠⼦? 5、李奶奶家养了⼀群鸡和鸭,公鸡的`只数⽐母鸡少13只,母鸡有36只,鸭的只数⽐鸡的总数多23只,李奶奶家养了多少只鸭?【篇三】⼆年级⼩学⽣数学作业题 ⼀、填空。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学二年级下册数学作业题三篇
(篇一)小学二年级下册数学作业题
73-9= 57-8= 86+8=
24-6= 18-10÷5=42÷7+9=
36+2×6=25÷(10÷2)= (54-30)÷4=
2、计算。
(1)一个砝码重6克,7个这样的砝码重多少克?
(2)75克-8克= 54克÷9克= 25克+40克=
8克×7=67克-19克=
3、一支铅笔重12克,一支钢笔重40克,一支钢笔比一支铅笔多多少克?
4、选择合适的单位名称填在横线上。
一袋面粉重25_______ 一个鸭蛋约60_______
一辆卡车可以装货4000______ _一个冬瓜约重10_______
一块水果糖约重3_______ 一个皮球约重50_______
爸爸的。
体重约70_______ 四个苹果约重500_______
5、计算。
300克+1600克= 2000克+6500克-2千克=
4000克+1070克= 5040克+3100克=
72克÷8=5千克+700克=
51克÷7=7千克×9=
1千克+64克÷8=63千克÷7=
6、应用题:
(1)欧阳抱着两个玩具一起称,共重30千克,现知每个玩具重2千克,欧阳体重是多少?
(2)食堂每一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,计划这些煤烧7个月,平均每个月煤多少千克?
(3)一台榨油机每小时榨油8千克,这台榨油机已经工作了7小时,还要榨多少千
克才能完成100千克的榨油任务?
(4)一枚5分硬币重2克,小方有4角钱5分硬币,共重多少克?
(篇二)小学二年级下册数学作业题
24+8= 3×6=28÷7=47-10= 48+16=
54÷9=56-27= 50-18= 18+50= 3×9=
52-39= 81-9= 63÷7=36-8= 41+35=
84-19= 40+46= 25+11= 56-28= 32-27=
二、填空。
1、()里能填几?
3×()<16 ()×5<416×()<33
4×()<25 ()×7<678×()<50
2、(1)54加37的和是________,再减去48得________。
(2)一个因数是9,另一个因数是4,积是________,再除以6得________。
(3)63除以9的。
商是________,再乘7得________。
三、计算
38-6×49×(56÷7)(35+37)÷9
4×(16-9)57-(11+27)50-40÷5
四、用竖式计算。
62÷7=80÷9=60÷9=
58÷8=63÷7=43÷7=
五、应用题。
1、一星期有7天,四月份有30天,是几星期零几天?
2、商店原来有18筐苹果,又运来25筐,卖出27筐,还剩多少筐?
3、李某要挖一条80米长的水沟,第一天挖好26米,第二天挖好27米,剩下的第三天挖完,第三天挖多少米?
4、一本故事书有56页,小明看了3天,每天看8页,还有多少页没有看?
(篇三)小学二年级下册数学作业题
1、在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,都要先算(),再算()。
2、在没有括号的算式里,有除法和加、减法,都要先算()。
3、在没有括号的`算式里,只有()或只有(),都要从左往右按顺序运算。
4、甲数比乙数少15,乙数是30,甲数是()。
5、85减去13,差是(),再除以9得()。
6、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出()。
7、芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有()张。
二、判断:
1、63÷9+27应该先算63÷9。
()
2、9×4+6=90()
3、要使6×(+5)=48,里应该填3。
()
三、应用题:
1、光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。
如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?
2、苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?
3、生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?
4、一本故事书85页,小明每天看6页,看了9天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页?
5、学校买了40盆菊花,6个教室,平均每个教室放6盆,剩下的放在办公室里,办公室里放多少盆菊花?
6、修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?
感谢您的阅读,祝您生活愉快。