买水果的小学生作文
【小学生作文】三年级日记买水果三篇

三年级日记买水果三篇
然后,我又看上了一个石榴,很红很大。
我想石榴宝宝已经迫不
及待地想和我回家了。
于是妈妈就给我挑了一个又大又红的,哈哈!看,这石榴努着嘴向我傻笑呢。
我终于可以大饱口福了。
买水果实在是太开心了。
就在我们疑惑不解的时候,突然我们看见远处有一束亮光。
那束
光映着“水果店”三个大字,于是,我们赶紧往写着“水果店”的地
方奔去。
来到水果店,我妈妈喊了一声“有人在吗?”有一位年轻的叔叔走
了出来“来了。
”“西瓜多钱一斤啊?”“2块八”“帮忙挑个甜的。
”
妈妈付完钱后,我们立刻回到家,把西瓜切成两半,瞬间红红瓜
囊就露出来,我和妈妈拿起调羹一人一半的吃起来,我们吃的津津有。
突然,妈妈想到了嘴馋的爸爸,于是,妈妈就在微信里面和爸爸聊吃
西瓜的事。
爸爸聊的口水都要流下来了,恨不得立刻就回来吃。
啊!这么甜的西瓜,真是让我难忘啊!
我喜欢美国大提子,28块钱一斤呢。
我要了两串,一算账,77块钱。
老爸让拿出一半来,然后我就不高兴地不要了。
我要了一个大西瓜,老妈让买一半,花了30块钱。
我又看见一种水果,从来没吃过,从来没见过,我决定买一个尝尝。
呀,这个水果要35块钱,太贵了!老爸想退了,在我的再三坚持下,终于买了。
我很高兴!老爸却很不开心的说:“冰冰花钱太猛了,以后要控制
花钱!”
昨天、今天,老爸都为我花钱的事,磨叨、生气,看来,我以后真的要节约花一些钱了。
买西瓜小学日记范文

2024年7月1日,星期四,晴天
今天是周四,我们学校的大门口停了好几辆西瓜车。
多西瓜的样子让人看得直流口水。
我就拉着妈妈,来到了车前。
西瓜车上的卖家看到我们来买西瓜,就拿了一把刀,小心翼翼地把一个大西瓜剖了开来。
只见那个西瓜里面的果肉鲜红多汁,诱人口水。
我一边拍着胸口,一边问:“这西瓜多少钱啊?”
卖家笑着说:“这西瓜特别甜,一斤5块钱。
”
妈妈就买了一整个西瓜。
我和妹妹一听到这好消息,赶紧拿了勺子来到了西瓜的旁边。
妈妈拿来了一个小刀,把西瓜切成一块一块的。
我和妹妹拿了勺子之后,一起往嘴里送。
西瓜果肉滑嫩多汁,甜甜蜜蜜,简直是夏日的最佳食物。
吃到我们两个小家伙已经吃下去了一个半的西瓜。
妈妈笑眯眯地说:“这么好吃的西瓜,还是第一次吃到呢!”
我也开心地道:“让我们来个大合唱——西瓜西瓜,你真是夏日的好朋友~”
今天的一饱口福,让我更爱夏天,更爱美食。
在的日子里,我还会去买更多好吃的东西,好好享受这个美丽的季节!。
买水果作文(合集15篇)范文

买水果作文(合集15篇)今天,我和妈妈在家里玩起了“购物游戏——‘水果摊买水果’〞。
“水果摊〞有四种“水果〞,分别是“8元5角的西瓜〞、“5元6角的苹果〞、“价格从10元降到7元3角的葡萄〞和“10元7角的桃子〞。
“水果〞种类这么少,“苹果〞偏偏还缺货了。
我还做了1元、2元、5元、1角、2角、5角的“纸币〞,我用了一些“纸币〞,买了一些“水果〞,先买一个“其他的水果〞〔或“葡萄〞〕,然后是两个,最后是三个。
我还想玩一次这样的游戏!昨天早上九点钟,妈妈带我去商店里买水果,我们一到商店人山人海的人。
我看见有红红的大苹果、弯弯的大香蕉。
我问妈妈;‘妈妈,你能给我买苹果和香蕉吗?’妈妈点点头说;‘好吧’。
我快乐的说;‘谢谢妈妈。
’妈妈买了我想吃的水果,卖水果的阿姨说;‘一共三十七元。
’妈妈给了一百元,阿姨找给妈六十三元,买完了水果,我和妈妈又在商店里转了一圈,最后我和妈妈回家了。
今天早晨,阳光明媚,朝霞满天,妈妈带着我去小街上买水果。
妈妈问问这家,问问那家,不一会儿就买到了各种各样的水果,她买的有:红扑扑的苹果、黄澄澄的鸭梨、甜滋滋的甘蔗、金灿灿的甜橙······我问妈妈:“妈妈,你为什么要买这些水果啊?〞她说:“因为天气枯燥,容易上火,所以我要买这些水果呀!〞我一想,觉得妈妈说的也有道理,我也要多吃点水果,就不怕上火了。
今天吃完晚饭,妈妈带我去水果市场买水果,到了水果市场有各种各样的水果,有粉红的圣女果、金黄色的芒果、红红的草莓、弯弯的香蕉、紫色的葡萄、橘色的香橙……看得人眼花缭乱。
最后妈妈买了我爱吃的水果,我们就回家了,回家后我吃的津津有味。
有一天,爷爷去买东西,他买回来了很多香焦和苹果。
爷爷问我:“买一千克香蕉需要6元,买一千克苹果也需要6元,今天我们买了4千克香蕉和5千克苹果,一共花了多少元?〞我说:“买香蕉需要 6*4=24〔元〕,买苹果需要6*5=30〔元〕,合起来是24+30=54〔元〕。
买水果作文(精选15篇)

买水果作文买水果作文(精选15篇)无论是在学校还是在社会中,说到作文,大家肯定都不陌生吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。
你知道作文怎样写才规范吗?以下是小编为大家整理的买水果作文,仅供参考,欢迎大家阅读。
买水果作文1今天是星期六,我写完作业,妈妈就带着我去超市买水果。
我们走到水果区,哇!这里的水果可真多啊!各种各样的水果被整整齐齐的摆在柜台上,有黄澄澄的橘子,像许许多多的小太阳聚在一起;有粉嘟嘟的桃子,像妹妹害羞的脸蛋;有红彤彤的大苹果,还有一串串黄灿灿的香蕉,真诱人啊!我真想马上咬一口。
看,那边还有碧绿碧绿的大西瓜。
我跑过去捧起一个大西瓜,这个西瓜又大又圆,沉甸甸的,我费了好大的力气才把它放进购物车里,它却像一个顽皮的孩子一样,在车子里滚来滚去,调皮极了。
我和妈妈带着我们精心挑选的水果去收银台结了帐,就高高兴兴的回家了。
买水果作文2今天上午,我和刘晗两个人一起去买水果。
我们一路上欢歌笑语有说有笑的来到了水果街。
来买好吃可口的水果。
我们来到了一个水果店。
我挑选了三苹果一共花了一元九角钱。
我还买了一些葡萄吃。
刘晗和我买的东西一样,但是买的东西比我多。
我们买完东西后开开心心的回家了。
今天上午,我和刘晗两个人一起去买水果。
我们一路上欢歌笑语有说有笑的来到了水果街。
来买好吃可口的水果。
我们来到了一个水果店。
我挑选了三苹果一共花了一元九角钱。
我还买了一些葡萄吃。
刘晗和我买的东西一样,但是买的东西比我多。
我们买完东西后开开心心的回家了。
买水果作文3今天,我跟妈妈去买水果。
我们来到超市,超市里有红红的苹果,像一个个红皮球;有弯弯的香蕉,像小船;有黄黄的鸭梨,紫晶晶的葡萄,水灵灵的蜜桃,圆溜溜的枣儿,红艳艳的小樱桃,滚圆滚圆的西瓜,黄澄澄的桔子,满身带刺的榴莲,带着绿色*的菠萝,使人眼花缭乱。
在水果家族里,我最喜欢吃的是香蕉,吃香蕉非常方便,扒皮拨开就能吃到里面香甜柔软的果肉了。
我和妈妈买了香蕉,苹果,菠萝等水果。
【二年级作文】买水果_200字

【二年级作文】买水果_200字
我喜欢水果,特别是夏天的时候,水果的味道更加甜美。
今天我去了水果摊,买了一
些水果。
我买了一斤大苹果。
它们又红又甜,十分诱人。
我先用水冲洗了它们,然后轻轻地咬
下一口。
啊!真是太好吃了!苹果的汁液在口中四溢,甜蜜而又清爽。
我觉得自己就像在
天堂一样。
接着,我又买了几个毛桃。
它们外表鲜艳,充满了诱人的气息。
我轻轻拿起一个毛桃,用力一咬,鲜甜的汁液立刻溢满了我的嘴巴。
我觉得自己好像是在吃雪一样,口感丝丝入扣。
我又买了一些西瓜。
西瓜是夏天的代表,吃西瓜的时候总会感到一阵凉爽。
我先将西
瓜切开,露出了鲜红的果肉。
我用勺子挖下一块,放入口中。
哇!真是太好吃了!西瓜的
甜味渗入了我的味蕾,让我感到一股清凉的气息。
买了这些水果,我心满意足地回到了家。
我把水果摆在桌子上,准备和家人一起分享。
家人们都夸奖我选的水果又大又新鲜,吃起来味道好极了。
这让我感到非常开心。
通过这次买水果的经历,我不仅满足了对水果的渴望,还感受到了与家人分享的快乐。
我相信,只要我们心怀感恩,生活中的每一个小小的确幸都会让我们感到幸福。
关于二年级水果作文8篇

关于二年级水果作文8篇二年级水果作文篇1我最喜欢吃的水果就是樱桃了。
樱桃红红的,挂在树上像一盏一盏的小灯笼,摘下来,像许多红色的小球球。
因为我特别喜欢吃红红的樱桃,所以,妈妈给我买了一大堆。
我看着这些樱桃,不由自主地流下了口水。
妈妈用水冲了好几遍,终于可以吃了。
我一下子抓了一大把,都塞在嘴里面,还没等着嚼,我就觉得甜甜的,简直像喝了蜂蜜一样!再轻轻一咬,甜甜的汁水就流入了我的肚子里。
二年级水果作文篇2有一次,我和妈妈一起去买水果。
我们去了水果店。
货架上放了各种各样的水果。
有又大又红的苹果,有又甜又多汁的橙子,有黄黄的梨子,还有粉红粉红的桃子。
而我最喜欢的,还是又甜又多汁的橙子。
橙子吃起来酸酸的甜甜的。
它长得圆圆的,皮的颜色就像它的名字一样是橙色的。
妈妈给我买了几个橙子,我很开心。
一回到家,我洗了洗手,迫不及待地想吃橙子。
妈妈把两个橙子洗一洗,切开,就有汁水流了出来。
妈妈切开后,就看到了橙色的果肉。
我拿起切好的橙子吃了起来。
吃到嘴里后,先是酸的,然后会有甜味。
可好吃了。
这就是我喜欢吃的水果。
二年级水果作文篇3我最喜欢的水果是榴莲。
有些人觉得它很臭,也有人觉得它香。
我觉得榴莲是香的。
从外表上看,它浑身布满了硬硬的壳,扎人的刺,用鼻子闻一闻,啊~一股香味扑鼻而来,真香啊!我和妈妈打算把它切开。
我用抹布扶着它,真扎手!妈妈负责切,她用力砍啊砍啊……可榴莲纹丝不动。
我也开始着急了,我对妈妈说:“加油,努力,为了吃上榴莲,拼了!”妈妈被我逗笑了。
好不容易,榴莲被妈妈砍出了一条缝,我放下抹布,和妈妈一起用力掰。
“嘿咻嘿咻……”我们一起说道。
“呯”的一声,榴莲打开了。
内分数房,躺着了乳黄色如蛋黄大小的种子。
我把果肉一块一块地放到盘子里去,端到客厅的桌子上,我细细地开始品味起来。
果肉的外面有一层很薄的皮,这层皮是可以食用的。
尝一口,甜津津的。
放在嘴里像融化了奶油一样,让人越吃越爱吃。
吃完后我连一点儿果肉都不肯浪费。
买水果作文-一年级作文
买水果作文-一年级作文【篇一:买水果】今天,我和妈妈一起到南苑农贸市场买水果,水果可真多,真是五月瓜果飘香啊!市场里有葡萄、哈密瓜、西瓜、苹果、水蜜桃,还有菠萝等等。
水蜜桃皮儿薄薄的,好像一碰,汁水就要流出来。
金灿灿的菠萝,外面穿着一身鳞甲,挺威武的样子。
西瓜的外皮光滑油亮,像涂了一层油,把西瓜剖开一看,里面鲜红鲜红的,就像一个小太阳。
苹果红红的,像一盏盏红灯笼似的。
葡萄晶莹剔透,就像一串串紫宝石。
枇杷穿着一身黄衣服,上面还有一个柄,就像一个小型手榴弹。
这些水果使我爱不释手。
我和妈妈买了满满一筐水果,高高兴兴地回家了。
【篇二:第一次买水果】星期天妈妈带我去齐河路的一家水果摊去买水果。
妈妈问:“你喜欢吃什么水果呀?”我回答说:“我喜欢橘子。
”妈妈说:“好啊,我们就买点橘子吧。
”说完我们就来到了齐河路水果摊。
哇,齐河路水果摊里的可水果真多呀!有梨、苹果、龙眼,还有橘子……于是我就买了一点橘子,我买的橘子分为两种,一些是黄岩蜜橘,另一些是砂糖橘。
那个阿婆教我怎么挑橘子,橘子要挑红一点的,橘皮软一点的,表面光滑一点的,圆一点的橘子,我挑了许多橘子,总价13·6元。
回到了家,我迫不及待地拿出自己挑的橘子尝了一尝,啊!真甜啊!真是吃进肚子里,甜在心窝里。
今天过得可真有意义,因为我又学到了一门生活的技能。
【篇三:买水果作文】今天,家里的水果全吃完了,妈妈决定去买一些回来,一路上,我思考着令天买什么样的不水果,想着想着就到了水果摊前。
哇!这儿的水果真多!有一些像小型苹果的冬枣,一直是我的首选,有一些又红又大的石榴,我猜吃上几粒一定甜滋滋的,还有一个个香味诱人的苹果,象一个个害羞的小姑娘……妈妈一下来就到了水果摊前,拿了一个苹果看,觉得挺满意的就把它放进了口袋里。
突然,她像发现了什么,问店主:“我这堆水果多少钱一斤”。
“上面那堆3元一斤,”“店主指了指我妈手上拿的那堆,“下面的是2元一斤。
噢!”妈妈又低头选苹果。
一年级叙事作文买西瓜300字
一年级叙事作文买西瓜300字
天太热了,只要走出空调房间就是一身臭汗。
真希望能时时刻刻都抱着一个又大又圆的冰西瓜吃,那才叫爽。
今天和爸爸一起去超市买西瓜;看到大人们抱着西瓜左拍拍右拍拍,好像要听西瓜说什么似的。
爸爸说拍一拍是想听听西瓜发出的声音,如果西瓜发出沉闷的嘭、嘭声那就是长熟了的西瓜;发出清脆的嗒、嗒声的就是没有熟的生瓜。
我也试着抱起西瓜拍了拍,听听。
一连听了好几个,好像发出的声音都是一样的。
还是不知道那个是熟的那个是生的。
我想要是有一个小仪器,象手电筒一样,一照就知道是熟瓜还是生瓜那就好了。
那每个人都能挑到又大又甜的好西瓜了。
一年级读后感作文《跳骚和教授》读后感200字
这个童话故事,揭示了人类在最危险的时刻,表现出来的既本能、又天职的做法,总是把生的希望留给后人。
这是最崇高、最本能、最原始的爱。
教授就是这样一个被父亲解救的人。
他唯一的愿望是象他父亲一样,成为一个气球驾驶员。
经过百般磨难,教授终于实现了自己的愿望。
童话大师安徒生在这里告诫我们:办任何事情,只有经过磨难才能成功。
1。
买水果作文(通用33篇)
买水果作文买水果作文(通用33篇)在日常的学习、工作、生活中,许多人都写过作文吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。
那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?以下是小编帮大家整理的买水果作文,希望能够帮助到大家。
买水果作文篇1今天下午,我正在看电视,突然,妈妈对我说:“徐宇毅,我们去买一些水果吧。
”“好耶!”我兴奋地说。
我们来到卖水果的小摊边,妈妈挑挑这个水果,摸摸那个水果,不知道买哪个好,便拍拍我的肩膀说:“宇毅,你喜欢吃那个水果?”我不假思索地说:“我想吃香蕉。
”妈妈问摊主:“香蕉多少元一斤呀?”摊主一边织毛衣,一边说:“3元5角一斤。
”妈妈心平气和地说:“给我来3斤吧。
”摊主听了,拿起割香蕉的刀子,熟练地割下10根香蕉,一称3斤4两。
摊主客气地说:“11元9角钱,就便宜您4角吧。
”妈妈嫌贵,说:“能不能再便宜5角?”“不能,不能。
”摊主摇摇手,“这可是进口香蕉,只能便宜4角。
”妈妈听了,只好从包里拿出20元的钞票给摊主,摊主接过钞票,找给妈妈8元5角,妈妈接过钱,我就从妈妈拎的袋子中,夺来一根香蕉,一边津津有味地吃着,一边向家走去。
买水果作文篇2今天,吃完晚饭,爸爸说:“我们一起出去到水果店里买一些新鲜的水果来。
”我听了之后,非常高兴。
我们一起步行来到陈记水果店,这里的水果可多了,看得我眼花缭乱,品种真是繁多呀!有夏黑葡萄,一颗颗圆圆的像珍珠般的葡萄,有披着红红衣裳的蛇果,这种水果吃起来粉粉的,有穿着绿绿衣裳的西瓜,有妃子笑荔枝……还有其他很多水果。
我在店里逛来逛去,走了好几圈,也没有选好到底买什么水果。
结果,还是,爸爸挑选了荔枝,他挑的荔枝可大可圆了,个个都穿着红红的衣服,白白的肉,吃起来味道可鲜美了,还甜甜的,一直甜到我心窝里了,难怪,杨贵妃这么爱吃荔枝呀!还买了一串葡萄,一个个圆溜溜的,像结了小灯笼似的。
我们买好水果,就回家了。
在回家的路上,我心想:“其实,挑选水果也真是一件头痛的事情呀!有时候,东西太多了,反而选不好,以后,应该要好好学学如何选购商品了。
买水果作文200字_学生日记
买水果作文200字_学生日记篇一:买水果星期六的上午,阳光明媚,我和妈妈一起到超市买水果。
一到超市,我领起购物篮,就飞奔水果区,寻找我最喜欢吃的橙子。
奔到水果区,哇!又红又圆的苹果,身穿一件铠甲,但又臭又让人恶心的榴莲,又大又黄的柚子,好多水果。
走到卖橙子的地方,就开始选橙子了。
你们知道怎么选吗?告诉你们一个笑话:橙子也分公母,那就让我来说说吧。
公的不好吃,母的好吃,看橙子的底部,不带叶子的那头,看看是一个圆圈还是一个黑点。
带圆圈的是母的,好吃。
于是我买了几个橙子,跑去打价,是9.5元。
付完钱,我就高高兴兴的回家了。
篇二:买水果今天我和妈妈一起去散步回来的时候,妈妈买了一十五元的桃子和一十五元的葡萄。
买完水果回家的路上,妈妈问我:“桃子十元三斤,葡萄四元一斤,你能帮我算出来桃子和葡萄各买了多少斤?”我想了想,十除以三有余数该怎么算呢?妈妈说:“有个简便的方法,十元三斤,那五元几斤呢?”我说:“一点五斤。
”妈妈说:“十五元呢?”“四点五斤。
“妈妈又问:“是多少克呢?”我忙在心里算后回答妈妈,“是二二五零克。
”妈妈夸我算的正确。
然后我又用同样的方法算出葡萄是一八七五克。
真没想到,买水果还能用到这么多数学方法呢!篇三:买水果今天,姥姥带我去超市买水果。
到了超市,姥姥说:“我们今天要买一斤香蕉、一斤苹果、一斤甘蔗、一斤梨、一斤橙子、一斤黄瓜和三斤甜桔。
”并且建议我自己独立完成这项购买任务,给了我50元钱,要求计算好价钱。
我看了看价钱:一斤香蕉1元5角,一斤苹果2元5角,一斤甘蔗1元,一斤梨2元,一斤橙子3元,一斤黄瓜2元5角,三斤甜桔10元,我歪着头计算了一下总价,共计22元5角。
我把50元钱递给了超市收银员,找回了27元5角,我想:把22元看做20,还剩30元,30再减去2元5角,的确是27元5角。
想完,我对姥姥说:“真的是27元5角。
”姥姥笑着又对我说:“你算的,我相信。
”我把找回的钱递给姥姥,便和她一起高兴的回家了。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
买水果的小学生作文
导读:今天,我和妈妈一起去买水果,那个店老板问我:“小胖妞,今天还卖不卖月饼?大家都在问,卖月饼的小朋友今天还来吗?”一说起卖月饼。
我心里又痒痒了,真想再当一次小老板。
事情是这样的,昨天我写好了作业,到名都绿洲门口去卖月饼。
我们先把东西摆放好,一切准备就绪,我开始起劲叫卖:“新塍月饼,好吃的新塍月饼,走过路过千万不要错过,新塍月饼,6元一筒。
”不一会儿,一位阿姨来询问:“月饼多少钱一筒?”我们说:“6元一筒。
”阿姨说:“给我拿一筒。
”我们欣喜若狂,赶紧给阿姨,阿姨拿了一筒,并大声说:“谢谢!”过了一会儿,又来了一位爷爷,他也买了一筒。
最让我们吃惊的是,一位大伯伯居然一下子买了5筒。
不到两小时,我们就卖掉了50筒。
去掉本钱,我们一共赚了48元。
我高高兴兴地拿着赚来的钱去买教师节的礼物,我想:“如果我用这些钱去买礼物,老师一定会喜欢的。
”
【篇二:买水果】
今天晚上,我和妈妈一起去三联快乐购超市买水果。
我们一走到大门口,我对妈妈说:“我们乘电梯上去,行吗?”妈妈点了点头,我们乘电梯到了二楼,宽敞明亮的超市呈现在我们眼前。
右边是各种各样的电器和皮鞋,左边是五颜六色的商品,使人看的目不暇接、眼花缭乱。
我像一只兔子飞快的跑到买水果的地方,那里有很多很多水果,有又大又红的苹果,有又大又圆的西瓜,还有又黄又香的哈密瓜,妈妈仔仔细细的挑了几个又大又红的苹果,称了一
下重量是2斤2两,价格3元1角钱1斤,妈叫我算了算,我一会儿就算出来了说:“是6元8角。
”
妈妈看见亮晶晶的葡萄很新鲜,就拿了两串,称了一下是1斤8两,价格2元5角1斤,我就算了算,算不出来,我就问妈妈怎么算,妈妈教我“凑十法”,妈妈说:“把那个1斤8两先当作2斤算,正好是5元,那1两就是2角5分了,两个2角5分就是5角了,那5元减5角就是4元5角。
”接着我用凑十法,把两个数加起来是11元3角。
妈妈付了100元,问我能找回来多少元。
我就用“凑十法”算,把11元3角当作12元,那100元减去12元是等于88元,在把多减的7角加回去,那就找回88元7角。
到了收银台,妈妈付了钱,把小票给我看,真的和我算的一模一样。
我开心的笑了。
啊!学数学真是一件快乐的事,我高兴地说。
【篇三:买水果】
星期天妈妈带我去齐河路的一家水果摊去买水果。
妈妈问:“你喜欢吃什么水果呀?”我回答说:“我喜欢橘子。
”妈妈说:“好啊,我们就买点橘子吧。
”说完我们就来到了齐河路水果摊。
哇,齐河路水果摊里的可水果真多呀!有梨、苹果、龙眼,还有橘子……于是我就买了一点橘子,我买的橘子分为两种,一些是黄岩蜜橘,另一些是砂糖橘。
那个阿婆教我怎么挑橘子,橘子要挑红一点的,橘皮软一点的,表面光滑一点的,圆一点的橘子,我挑了许多橘子,总价13·6元。
回到了家,我迫不及待地拿出自己挑的橘子尝了一尝,啊!真甜啊!真是吃进肚子里,甜在心窝里。
今天过得可真有意义,因为我又学到了一门生活的技能。
【篇四:买水果作文】
今天,家里的水果全吃完了,妈妈决定去买一些回来,一路上,我思考着令天买什么样的不水果,想着想着就到了水果摊前。
哇!这儿的水果真多!有一些像小型苹果的冬枣,一直是我的'首选,有一些又红又大的石榴,我猜吃上几粒一定甜滋滋的,还有一个个香味诱人的苹果,象一个个害羞的小姑娘……妈妈一下来就到了水果摊前,拿了一个苹果看,觉得挺满意的就把它放进了口袋里。
突然,她像发现了什么,问店主:“我这堆水果多少钱一斤”。
“上面那堆3元一斤,”“店主指了指我妈手上拿的那堆,“下面的是2元一斤。
噢!”妈妈又低头选苹果。
我也想试试挑苹果,于是拿了一个苹果,左看看右看看,又掂了掂摸了摸觉得不错,妈妈看了看说:“这不红,不好吃。
”“噢!”我若有所思的点了点头。
不一会儿口袋就满了。
后来,我们又买了一些冬枣和一个又大又红的石榴,一些青梨子。
今天,我们满载而归,心里甜滋滋的。
买水果的小学生作文
1. 买水果的作文
2.买水果的作文
3.有关买水果的作文
4.写买水果的作文
5.买水果的初二作文
6.买水果的王阿姨作文
7.买水果的作文五篇
8.买水果的作文400字
9.买水果的小学生作文4篇
感谢您的阅读,本文如对您有帮助,可下载编辑,谢谢。