二年级奥数速算巧算方法及习题 有答案
小学二年级上册数学奥数知识点讲解第1课《速算与巧算》试题附答案-专题训练.doc

小学二年级上册数学奥数知识点讲解第1课《速算与巧算》试题附答案一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+472.计算:(1)96+15(2)52+693.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:和=中间数x 个数(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9(2)计算:1+3+5+7+9(3)计算:2+4+6+8+10(4)计算:3+6+9+12+15(5)计算:4+8+12+16+202. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:和=(首数+末数)X个数的一般(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21(2)计算:102+100+99+101+98习题一 1.计算:(1)18+28+72(2)87+15+13(3)43+56+17+24(4)28+44+39+62+56+212.计算:(1)98+67(2)43+28(3)75+263.计算:(1)82-49+18(2)82-50+49(3)41-64+294.计算:(1)99+98+97+96+95(2)9+99+9995.计算:(1)5+6+7+8+9(2)5+10+15+20+25+30+35(3)9+18+27+36+45+54(4)12+14+16+18+20+22+24+266.计算:(1)53+49+51+48+52+50(2)87+74+85+83+75+77+80+78+81+847.计算:1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5答案一、“凑整”先算 1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.2.计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1.三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:和=中间数x 个数(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9=5×9 中间数是5=45 共9个数(2)计算:1+3+5+7+9=5×5 中间数是5=25 共有5个数(3)计算:2+4+6+8+10=6×5 中间数是6=30 共有5个数(4)计算:3+6+9+12+15=9×5 中间数是9=45 共有5个数(5)计算:4+8+12+16+20=12×5 中间数是12=60 共有5个数2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:和=(首数+末数)X个数的一般(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17=(3+17)×4=20×4=80共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.(2)计算:102+100+99+101+98解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.习题一 1.计算:(1)18+28+72(2)87+15+13(3)43+56+17+24(4)28+44+39+62+56+212.计算:(1)98+67(2)43+28(3)75+263.计算:(1)82-49+18(2)82-50+49(3)41-64+294.计算:(1)99+98+97+96+95(2)9+99+9995.计算:(1)5+6+7+8+9(2)5+10+15+20+25+30+35(3)9+18+27+36+45+54(4)12+14+16+18+20+22+24+266.计算:(1)53+49+51+48+52+50(2)87+74+85+83+75+77+80+78+81+847.计算:1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5二年级奥数上册:第一讲速算与巧算习题解答。
小学二年级上册数学奥数知识点讲解第1课《速算与巧算》试题附答案

小学二年级上册数学奥数知识点讲解第1课《速算与巧算》试题附答案一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+472.计算:(1)96+15(2)52+693.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12, 16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:和=中间数x个数(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9(2)计算:1+3+5+7+9(3)计算:2+4+6+8+10(4)计算:3+6+9+12+15(5)计算:4+8+12+16+202. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:和=(首数+末数)X个数的一般(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21(2)计算:102+100+99+101+98习题一 1.计算:(1)18+28+72(2)87+15+13(3)43+56+17+24(4)28+44+39+62+56+212.计算:(1)98+67(2)43+28(3)75+263.计算:(1)82-49+18(2)82-50+49(3)41-64+294.计算:(1)99+98+97+96+95(2)9+99+9995.计算:(1)5+6+7+8+9(2)5+10+15+20+25+30+35(3)9+18+27+36+45+54(4)12+14+16+18+20+22+24+266.计算:(1)53+49+51+48+52+50(2)87+74+85+83+75+77+80+78+81+847.计算:1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5答案一、“凑整”先算 1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.2.计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1.三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12, 16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:和=中间数x个数(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9=5×9 中间数是5=45 共9个数(2)计算:1+3+5+7+9=5×5 中间数是5=25 共有5个数(3)计算:2+4+6+8+10=6×5 中间数是6=30 共有5个数(4)计算:3+6+9+12+15=9×5 中间数是9=45 共有5个数(5)计算:4+8+12+16+20=12×5 中间数是12=60 共有5个数2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:和=(首数+末数)X个数的一般(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17=(3+17)×4=20×4=80共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.(2)计算:102+100+99+101+98解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.习题一 1.计算:(1)18+28+72(2)87+15+13(3)43+56+17+24(4)28+44+39+62+56+212.计算:(1)98+67(2)43+28(3)75+263.计算:(1)82-49+18(2)82-50+49(3)41-64+294.计算:(1)99+98+97+96+95(2)9+99+9995.计算:(1)5+6+7+8+9(2)5+10+15+20+25+30+35(3)9+18+27+36+45+54(4)12+14+16+18+20+22+24+266.计算:(1)53+49+51+48+52+50(2)87+74+85+83+75+77+80+78+81+847.计算:1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5 二年级奥数上册:第一讲速算与巧算习题解答。
二年级奥数题(速算与巧算)及答案:找规律

二年级奥数题(速算与巧算)及答案:找规律
987×9+5=8888
9876×9+4=88888
98765×9+3=888888
987654×9+2=8888888
要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。
我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:提出问题――分析问题――解决问题,但真正动起笔来就犯难了。知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。根本原因还是无“米”下“锅”。于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作通病。要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。
小学二年级奥数下册第三讲 速算与巧算

第三讲速算与巧算利用上一讲得到的乘法运算定律和等差数列求和公式,可以使计算变得巧妙而迅速.例1 2×4×5×25×54=(2×5)×(4×25)×54 (利用了交换=10×100×54 律和结合律)=54000例2 54×125×16×8×625=54×(125×8)×(625×16)(利用了=54×1000×10000 交换律和结合律)=540000000例3 5×64×25×125 将64分解为2、4、8=5×(2×4×8)×25×125 的连乘积是关键一=(5×2)×(4×25)×(8×125)步.=10×100×1000=1000000例5 37×48×625=37×(3×16)×625 注意37×3=111=(37×3)×(16×625)=111×10000=1110000例6 27×25+13×25 逆用乘法分配律,=(27+13)×25 这样做叫提公因数=40×25=1000例7 123×23+123+123×76 注意123=123×1;再=123×23+123×1+123×76 提公因数123=123×(23×1+76)=123×100=12300例8 81+991×9 把81改写(叫分解因=9×9+991×9 数)为9×9是为了下=(9+991)×9 一步提出公因数9=1000×9=9000例9 111×99=111×(100-1)=111×100-111=11100-111=10989例10 23×57-48×23+23=23×(57-48+1)=23×10=230例11求1+2+3+…+24+25的和.解:此题是求自然数列前25项的和.方法1:利用上一讲得出的公式和=(首项+末项)×项数÷21+2+3+…+24+25=(1+25)×25÷2=26×25÷2=325方法2:把两个和式头尾相加(注意此法多么巧妙!)想一想,这种头尾相加的巧妙求和方法和前面的“拼补法”有联系吗?例12求8+16+24+32+…+792+800的和.解:可先提公因数8+16+24+32+…+792+800=8×(1+2+3+4+…+99+100)=8×(1+100)×100÷2=8×5050=40400例13某剧院有25排座位,后一排都比前一排多2个座位,最后一排有70个座位,问这个剧院一共有多少个座位?解:由题意可知,若把剧院座位数按第1排、第2排、第3排、…、第25排的顺序写出来,必是一个等差数列.那么第1排有多少个座位呢?因为:第2排比第1排多2个座位,2=2×1第3排就比第1排多4个座位,4=2×2第4排就比第1排多6个座位,6=2×3这样,第25排就比第1排多48个座位,48=2×24.所以第1排的座位数是:70-48=22.再按等差数列求和公式计算剧院的总座位数:和=(22+70)×25÷2=92×25÷2=1150.习题三计算下列各题:1.4×135×252.38×25×63.124×254.132476×1115.35×53+47×356.53×46+71×54+82×547.①11×11 ②111×111③1111×1111 ④11111×11111⑤111111111×1111111118.①12×14 ②13×17③15×17 ④17×18⑤19×15 ⑥16×129.①11×11 ②12×12③13×13 ④14×14⑤15×15 ⑥16×16⑦17×17 ⑧18×18⑨19×1910.计算下列各题,并牢记答案,以备后用.①15×15 ②25×25③35×35 ④45×45⑤55×55 ⑥65×65⑦75×75 ⑧85×85⑨95×9511.求1+2+3+…+(n-1)+n之和,并牢记结果.12.求下列各题之和.把四道题联系起来看,你能发现具有规律性的东西吗?①1+2+3+…+10②1+2+3+…+100③1+2+3+…+1000④1+2+3+…+1000013.求下表中所有数的和.你能想出多少种不同的计算方法?习题三解答1.解:4×135×25=(4×25)×135=100×135=13500.2.解:38×25×6=19×2×25×2×3=19×(2×25×2)×3=19×100×3=1900×3=5700.3.解:124×25=(124÷4)×(25×4)=31×100=3100.4.解:132476×111=132476×(100+10+1)=13247600+1324760+132476=14704836.或用错位相加的方法:5.解:35×53+47×35=35×(53+47) =35×100=3500.6.解:53×46+71×54+82×54=(54-1)×46+71×54+82×54=54×46-46+71×54+82×54=54×(46+71+82)-46=54×199-46=54×(200-1)-46=54×200-54-46=10800-100=10700.7.解:①11×11=121②111×111=12321③1111×1111=1234321④11111×11111=123454321⑤111111111×111111111=12345678987654321.8.解:①12×14=12×(10+4)=12×10+12×4=12×10+(10+2)×4=12×10+10×4+2×4 多次运用乘法分配=(12+4)×10+2×4 律(或提公因数)=160+8=168②13×17=13×(10+7)=13×10+13×7 多次运用乘法分配=13×10+(10+3)×7 律(或提公因数)=13×10+10×7+3×7=(13+7)×10+3×7=200+21=221发现规律:求十几乘以十几的积的速算方法是:用一个数加上另一个数的个位数,乘以10(即接着添个“0”),再加上它们个位数字的积.用这个方法计算下列各题:③15×17=(15+7)×10+5×7=220+35=255④17×18=(17+8)×10+7×8=250+56=306⑤19×15=240+45=285⑥16×12=180+12=192.9.解:作为十几乘以十几的特例,以下各小题的结果请牢牢记住:10.解:①15×15 注意矩形框中=15×(10+5)式子=15×10+15×5=15×10+(10+5)×5=15×10+10×5+5×5=(15+5)×10+5×5=225②25×25=25×(20+5)=25×20+25×5=25×20+(20+5)×5=25×20+20×5+5×5=(25+5)×20+5×5 注意矩形框中= 式子=625发现规律:几十五的自乘积就是十位数字和十位数字加1的积,再在其后写上25.如15×15的积就是1×2再写上25得225.25×25的积就是2×3再写上25得625.用这个方法写出其他各题的答案如下:③35×35=3×4×100+25=1225④45×45=4×5×100+25=2025⑤55×55=5×6×100+25=3025⑥65×65=6×7×100+25=4225⑦75×75=7×8×100+25=5625⑧85×85=8×9×100+25=7225⑨95×95=9×10×100+25=9025要牢记以上方法和结果.要知道,孤立的一道题不好记,但有规律的一整套的东西反而容易记住!11.解:有的同学问:“n是几?”老师告诉你:“n就是末项,你说是几就是几”.用头尾相加法求,自然数列的前n项之和.12.解:请注意规律性的东西.①1+2+3+…+10=(1+10)×10÷2=55②1+2+3+…+100=(1+100)×100÷2=5050③1+2+3+…+1000=(1+1000)×1000÷2=500500④1+2+3+…+10000=(1+10000)×10000÷2=50005000.13.解:方法1:仔细观察不难发现把每列(或每行)的10个数相加之和按顺序排列起来构成一个等差数列,它就是:55,65,75,85,95,105,115,125,135,145∴总和=(55+145)×10÷2=1000.方法2:首先各行都按第一行计数,得10行10列数字方阵的所有数之和为55×10=550.但第二行比第一行多10,第三行比第一行多20,…,第十行比第一行多90.总计共多:10+20+30+40+50+60+70+80+90=450.所以原题数字方阵的所有数相加之和为:550+450=1000.方法3:仔细观察可发现,若以数字10所在的对角线为分界线,将该数字方阵折叠之后,它就变成下述的三角形阵(多么巧妙!)20 20 20 20 20 20 20 20 20 1020 20 20 20 20 20 20 20 1020 20 20 20 20 20 20 1020 20 20 20 20 20 1020 20 20 20 20 1020 20 20 20 1020 20 20 1020 20 1020 1010总和=20×(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)-100=20×55-100=1000.方法4:找规律,先从简单情况开始可见原来数字方阵的所有数的和=10×10×10=1000.看!方法多么简捷;数学多么微妙!。
小学二年级下册数学奥数知识点讲解第3课《速算与巧算》试题附答案

小学二年级下册数学奥数知识点讲解第3课《速算与巧算》试题附答案笫三讲速算与巧算刑上一讲得到的乘法运尊定律和奪差数列求和公式.可以使计算变得巧妙而迅遠.例 1 2X4X5X25X54例2 54X125X16X8X625例3 5X64X25X125 将64分解为2、4> 8例 4 32 X 125 X 275例5 37X48X625例6 27X25+13X25例7 123X2^-123+123X76例呂81+991X9例9 111X99例10 23X57-48X23+23例11求1+2+3+…+24+25的和.例L2 求8+16+24132+-"+792+800的和*例13某剧院有25排座位*后一排部比前一排多2个座位,最后一排有卩个座位,问这个剧院一共有多少个座位?答案笫三讲速算与巧算利朋上一讲得到的乘法运算定律和等差数列求和公式,可以使计算变得巧妙而迅速.例 1 2X4X5X25X54二(2X5)X(4乂25)乂54 (利用了交换=10X100X54律和结合律)二54000例2 54X125X16XBX$25二54X (125X8)x(625X16)(利用了=54X1000X10000交换律和结合律)=540000000例3 5X64X25X125 将64分解为2、4、8二5X(2X4X8)X 25X125的连乘积是关键一二(5X2)x(4X25)x 0X125)步*=10X100X1000-1000000例4 32 X 125 X 275 注意:某数乘以11的积等=(4 X 8)X 125 X(25 X 11 )于该数错位相加之和,如;=(4 X 25 )X (8 X 125 ) X 11 2 5=100 X 1000 X 11=1100000 252 7 5例5 37X48X625=37 x(3X16)X625 注意貂X 3二111=(37X3)X (16X625)=111X10000=1110000例6 27X25+13X25逆用乘法分配律,二(27+13)X25这样做叫提公因数=40X25<000例了123X25+123+123X76 注意123=123X1;再=123X23+123X1+123X76 提公因数1 戈3=123天(23X1+76)=123X100=12300例8 81+991X9把81改写(叫分解因=9X9+991X9数)为9X濾为了下=(9+991) X9 —涉提岀公因数9=1000X9=9000例9 111X99=111X (100-1)=111X100^111=11100-111=10989例10 23X57-48X 23+23=23X (57-48+1)=23X10=230例II 求1+2+3+*-424+25的和.解’此题是求自然数列前死项的和- 方祛1’利用上一讲得出的公式和二(首项+末项)x项数-2 1+2+3+…+24+25=(1+25)X25-^2=26X 25^2=325方法厶把两个和式头尾相加(注意此法多么巧妙I )和= 1 + 2 + 3 +…+24 + 25+ )和= 25 +羽+ 23+J +2 + 1 2 X 和=g6+ 26+ 26+…+26 +2§25® F^□ = 26X 25-^2= 325想一想,这种头尾相加的巧妙求和方法和前面的討拼补法檸有联系吗?例12 求8+16+24+32+ -+792+800的和*解’可先提公因数8+16+24+32+"'+792+800=gx C1+2+3+4+--+99+100)=gx (1+100)X1OQ + 2=8X5050=40400例13某剧院有厉排座位,后一排都比前一排多2个座位,最后一排有也个座位,问这个居蜿一共有多少个座位?解’由题意可知,若把剧院座位数按第1排*第2排、第3排、…*第茲排的顺序写岀来,必是一个幫差数列.那么第t排有多少个座位呢?因为;第2排比第1排多2个座位,2=2X1第3排就比第1排多4个座位,4=2 X 2第4排就比第1排多6个座位,6=2X3■■■I■・■这样,第25排就比第1排多职个座位,48=2X 24 ・所以第1排的座位数是:70-48=22・再按等差数列求和公式计算居0院的总座位数= 和二(22+70)X25-2二92X25-2=1150.习题三计算下列各题’1.4X135X252・38X25X63.124X254.1324^6X1115 35X53+47X356.53X46+71X54+82X547.① 11X11 ② 111XH1③1111X1111 © lliuxiim© 111111111X1111111118,① 12X14 ② 13X17③ 15X17 ©17X18©19X15 ©16X129* ©11X11 ② 12X12③ 13X13 ©14X14⑤ 15X15 ⑥ 16X16@17X17 ⑧ 18X18⑨ 19X191Q.计算下列各题,并牢记答棄,以备后用. ©15X15 ②25X25③35X35 ©45X45⑤55X55 ©65 X 65⑦75X 75 ⑧35X35⑨ 95X9511.求1+2+3+-'+ (n-1) +n之和,并牢记结果.12.求下列各题之和.把四道题联系起来看,你能发现具有规律性的东西吗?①1+2+3+…+10②1+2+3+…+100③1+2+3+…+10Q0@1+2+3+***+100001 2 345 6 7 3 9 102345678910 113 4567 89 10 11 124 5 6 7 8 9 101112 135 6 7S9 1011 12 13 146 7 8910 111213 14 157 8 9 101112131415 1689 10 11 12 13141516 17910 111213 141516 17 18101112131415161718 1913.求下表中所有数的和.你能想岀多少种不同的计算方法?习题三解答1.解:4X135X25=(4X25)X135<00X135^13500,2.解:38X25X 6=19X2X25X2X3=19X(2X25X2)X3<9X100X3=1900X3=5700.3.解’ 124X25= (124-4)x〔25X4)=31X100=3100.4・解;132476X111-132476X C100+10+O=13247600+1324760+132476=14704836.或用错位相加的方法’132476132476+ 13247614704836 5■解;35X 53+47 X 35=35 X(53+47)=35X100=3500,筋解:53X46+71X54+82X54二(54-1) X 46+71X54^82X54=54X 46-46+71 X54+82X54=54X (46+71+82) -46=54X199-46=54X (200-1) -46=54X200-54-46=10300-100=10700,7,解:① 11X11=121②111X111=12321③1111X1111=1234321©11111X11111=123454321⑤ 111111111X111111111=12345678987654321.8.解:©1-ZX 14=12X (10+4)=12X10+12X4=12X10+ (10+2)X4=12X10+10X4+2X4多次运用乘法分配=(12+4)X 10+2X4律C或提公因数)=160+S=168②13X17=13X (1(H7)=13X10+13X7多次运用乘法分配-13X10H- (10+3)XT律(或提公因数)=13X104-10X7-1-3X7二(13+7)X 10+3X7=200+21=221发现规律,求十几乘以十几的积的速算方法是;用一个数加上另一个数的个位数,乘iy.10(即接着添个3),再加上它们个位数字的积.用这个方法计算下列各题]③15X17= (15+7)X1Q+5X7=220+35=255④17X18= (17+8)X1CH7X8=250+56=306⑤19X15=240+45=285⑥16X12=180+1202,9.M:作为十几乘以十几的特例,以下各小题的结果请牢牢记住:①11X11= (11 + 1) xio + ixi= 121②12X12= (12 + 2)X10 + 2X2= 144③13X 13= (134-3)X 10 + 3X 3= 169④14X14= (14+4)X 10 + 4X4= 196©15X15= (15 + 5)X10+5X5 = 225⑥ 16X16= (16 + 6)X10卡6X6= 256@17X 17 = (17+7)X 10+7X7= 289®18X13= (18 + 8J X10+8XS= 324®19X 19= (19 + 9)X 10 + 9X9= 36L10.解’①15X15注意矩形框中=15X (10+5)式子=15X10+15X5二15X10+ (10+5)X5=15X10+10X5+5X5=(15+5)X10+5X5=225②25X25=25X (20+5)=25X 20+25X5=25X20+(20 + 5)X5=25X 20+20X5+5X5=(25+5)X 20+5X5注意矩形框中_ |?0X 20+5心|式子-625发现规律」几十五的自乘积就是十位数字和十位数字加1的积,再在其后写±25.如15X15的积就是1X 2再写±2^#225.25 X厉的积就是2X 3再写上匪得6阪用这个方法写岀其他各题的答案如下;③35X 3^3X4X100+25=1225④45X 45=4X5X 100+25=2025⑤55X 55=5X6X100+25=3025⑥65X 65=6X7X100+25=4225⑦羽X 75=7X8X 100+25=5625®85X 85=8X 9X 100+25=7225⑨95X 95二9X10X 100+25=9025要牢记以上方法和结果•‘要知道,孤立的一道题不好记,但有规律的一整套的东西反而容易记住!11.解;有的同学问;郃n是几?"老师告诉你’ “‘门就是末项,你说是几就是几J用头尾相加法求,自然数列的前n项之和.和+ 2 + 3 +***+(n - 1) + n+)和=□十(a — 1)十(口一2) + …+2+ 12 X 和=(n + 1) + (n + 1) + (n + l)+***+(n + 1) + (n + 1)共有诬/■和二(n +1) X n^- 2十升n(n + 1)或和=■ 2 - ■■,12■解:请注意规律性的东西.①1+2+阳…+10二(1+10)x 10-2二55②1+2+3+…+100=(1+100)X100-2=5050③1+2+3+…+1000=(1+1000)X 1000 ^2=500500④1+2+3+"'+10000二(1+10000)XI0000-2=50005000.13-解’方法L仔细观察不难发现把每列〔或每行)的4个数相加之和按顺序排列起来构成一个等差数列,它就是;55, 65, 75, 85, 95, 105, 115, 125, 135, 145二总和二(55+145)Xio^2<000.方法占首先各行都按第一行计数,得lOfrlO列数字方阵的所有数之和为55 X 10=550.但第二行比第一行多10,第三行比笫一行多20, ■■■*笫十行比第一行多90 •总计共多’10+2(X30+40+5060+70+80+90=450.所以原题数字方阵的所有数相加之和为:550+450=1000.阵折銭注琢嚣辟:貓常线粉界线’将够字方20 20 20 20 20 20 20 20 20 102020 20 2020 20 2020 1020 20 20 20 20 20 20 102020 20 202020 102020 20 2020 1020 20 20 20 102020 20 1020 20 10201010总和二20 x (1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)-100 -20X55-100=1000.方袪4;找规律,先从简单情况开始=2X2X212342 34 534 564567和勻 X 16=4 X 4 X 4 . 数学踢貓羊于方阵的所有10X 10-1000.看"方祛多么冋虧1 2 23 1 2 3 234 34 5 和W X 9 =3X3X3。
二年级奥数题(速算与巧算)及答案:找规律

9876×9+4=88888
98765×9+3=888888
987654×9+2=8888888
要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。
我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:提出问题――分析问题――解决问题,但真正动起笔来就犯难了。知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。根本原因还是无“米”下“锅”。于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。
二年级奥数“速算与巧算”练习及答案

二年级奥数“速算与巧算”练习及答案一、“凑整”先算1。
计算:(1)34+44+56 (2)53+56+47解:(1)34+44+56=34+(44+56)=34+100=134这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来。
(2)53+56+47=53+47+56=(53+47)+56=100+56=156这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来。
2。
计算:(1)96+15 (2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算。
(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算。
3。
计算:(1)63+18+19 (2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算。
(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去。
二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19 (2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面。
然后先算19-18=1。
(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1。
三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数。
奥数2年级上册小学二年级上册数学奥数知识点讲解第1课《速算与巧算》试题附答案

小学二年级上册数学奥数知识点讲解第1课《速算与巧算》试题附答案一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+472.计算:(1)96+15(2)52+693.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:和=中间数x个数(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9(2)计算:1+3+5+7+9(3)计算:2+4+6+8+10(4)计算:3+6+9+12+15(5)计算:4+8+12+16+202. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:和=(首数+末数)X个数的一般(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21(2)计算:102+100+99+101+98习题一 1.计算:(1)18+28+72(2)87+15+13(3)43+56+17+24(4)28+44+39+62+56+212.计算:(1)98+67(2)43+28(3)75+263.计算:(1)82-49+18(2)82-50+49(3)41-64+294.计算:(1)99+98+97+96+95(2)9+99+9995.计算:(1)5+6+7+8+9(2)5+10+15+20+25+30+35(3)9+18+27+36+45+54(4)12+14+16+18+20+22+24+266.计算:(1)53+49+51+48+52+50(2)87+74+85+83+75+77+80+78+81+847.计算:1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5答案一、“凑整”先算 1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.2.计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1.三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:和=中间数x个数(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9=5×9 中间数是5=45 共9个数(2)计算:1+3+5+7+9=5×5 中间数是5=25 共有5个数(3)计算:2+4+6+8+10=6×5 中间数是6=30 共有5个数(4)计算:3+6+9+12+15=9×5 中间数是9=45 共有5个数(5)计算:4+8+12+16+20=12×5 中间数是12=60 共有5个数2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:和=(首数+末数)X个数的一般(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17=(3+17)×4=20×4=80共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.(2)计算:102+100+99+101+98解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符搬家)102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.习题一 1.计算:(1)18+28+72(2)87+15+13(3)43+56+17+24(4)28+44+39+62+56+212.计算:(1)98+67(2)43+28(3)75+263.计算:(1)82-49+18(2)82-50+49(3)41-64+294.计算:(1)99+98+97+96+95(2)9+99+9995.计算:(1)5+6+7+8+9(2)5+10+15+20+25+30+35(3)9+18+27+36+45+54(4)12+14+16+18+20+22+24+266.计算:(1)53+49+51+48+52+50(2)87+74+85+83+75+77+80+78+81+847.计算:1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5二年级奥数上册:第一讲速算与巧算习题解答。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级奥数速算巧算方法及习题
1、凑整:43+88+57
2、带符号搬家:43+88-33
3、变加为乘: 8+8+8+8+8+8+8+7
4、加减抵消: 92-16+23-23+16
5、减法巧算: 100-36-24,88-(28+15)
6、找基准数: 52+50+49+46
7、分组: 90-89+88-87+86-85+84-83
8、等差数列(高斯公式): 1+2+3+……+998+999+1000
单数项的等差数列: 3+5+7+9+11 = 7×5
9、金字塔数列: 1+2+3+……+98+99+100+99+98+……+3+2+1
速算第一步:观察!
(是否能用公式,数字有什么特点,符号有什么特点,是否有别的简便方法……)
速算思想:
1、“整”比“散”好!(100+200 比 156+288好算)
2、“小”比“大”好!(1+2 比 1257+3658好算)
掌握理论:
(理论对于三年级的孩子来说比较晦涩,通过简单的例子让他们记忆深刻,会用就可以了)
1、加法交换律:1+2 = 2+1
2、加法结合律:(1+2)+3 = 1+(2+3)
3、带符号搬家:加减法中数字就像逛超市,每人推着自己的小车,去哪儿都推着(即符号
在前面) 43+88-33 = 43-33+88 = 88+43-33
5、减括号:5+(3-2)= 5+3-2, 5-(3+2)=5-3-2=5-(3+2)
一、分组凑整法
例:(1350+249+468)+(251+332+1650)
=1350+249+468+251+332+1650
=(1350+1650)+(249+251)+(468+332)
=3000+500+800
=4300
894-89-111-95-105-94
=(894-94)-(89+111)-(95+105)
=800-200-200
=400
567+231-267+269
=(567-267)+(231+269)
=300+500
=800
2000-99-9-98-8-97-7-96-6-95-5-94-4-93-3-92-2-91-1
=2000-(99+9+98+8+97+7+96+6+95+5+94+4+93+3+92+2+91+1)
=2000-[(99+1)+(98+2)+(97+3)+(96+4)+(95+5)+(94+6)+(93+7)+(92+8)+(91+9)]
=2000-900
=1100
1+2-3-4+5+6-7-8+9+……+1998-1999-2000+2001
=1+(2-3-4+5)+(6-7-8+9)+……+(1998-1999-2000+2001)
=1
二、加补凑整法
适用于:接近于整百(整千……)的数
例:165+199 或
=165+200-1 =164+1+199
=364 =364
198+96+297+10
=200+100+300-2-4-3+10 注:也可将10拆成2、4、3与198、96、297凑整,最后剩1 =600-9+10
=601
895-504-97
=900-5-500-4-100+3 在减法中,孩子很容易将-504拆成-500+4,将-97拆成-100-3。
=300-5-4+3 可比喻为花钱,-504就是付504元钱,-500还不够,还要再-4
=300-6
=294
98-96-97-105+102+101
本题速算解法很多!因为各数都接近于整百,故加补凑整法肯定可以,这里略去,
仅列举其他两种方法以启发孩子思维。
=98-96-97-3-102+102+101
=(98-96)-(97+3)-102+102+101
=2-100+101
=3
或=(101-96)+(102-97)+98-105
=5+5+98-105 观察到减去两个连续的数,又加上两个连续的数,可先做运算
=108-105 得到两个相同的较小数以简化运算
=3
195+196+197+198+199 观察是等差数列,个数为单
=200+200+200+200+200-5-4-3-2-1 故,还可用中间数×个数
=1000-15 =197×5
=985 =985
89 + 899 + 8999 + 89999 + 899999
=90+900+9000+90000+900000-1-1-1-1-1
=999990-5
=999985
三、位值原理
适用于:各数位有特点,按数位相加(即千位加千位,百位加百位)更简便
1234 + 3142 + 4321 + 2413
分析:经观察,个位上1、2、3、4各出现一次,十位上也是,百位、千位也是,分数位相加更简单。
千位:1+2+3+4=10 ,即10个千,就是10000
百位:1+2+3+4=10 ,即10个百,就是1000
十位:1+2+3+4=10 ,即10个十,就是100
个位:1+2+3+4=10 ,即10个一,就是10
原式=10000+1000+100+10=11110
123 + 234 + 345 + 456 + 567 + 678 + 789
分析:各数位有特点,所以分数位相加更简单
百位:1+2+……+7=28,即28个百
十位:2+3+……+8=35,即35个百
个位:3+4+……+9=42,即42个一
原式=2800+350+42= 2800+200+150+42=3192
注:本题也是一个单数项的等差数列,所以还可以直接=456×7
123 + 234 + 345 - 456 + 567 - 678 + 789
=123+234+345+(567-456)+(789-678)
=234×3+111+111
=702+222
=924
二年级奥数速算、巧算方法及习题
1.37+56+63+44
2.284+178
3.89+91+90+92+88+87+93+92+87
4.4996+3993+2992+1991+98
5.1800-90-176-10-24
6.125⨯13⨯4⨯8⨯25⨯5⨯2
7.1999+999⨯999
8.321⨯654÷987÷654⨯987÷321
9.9999⨯2222+3333⨯3334
10.1-2+3-4+5-6+…+1991-1992+1993
11.947+(372-447)-572
12.2997⨯729÷(81⨯81)
13.(46+56)⨯(172÷4)+14
14.(91⨯48⨯75)÷(25⨯13⨯16)
———————————————答案——————————————————————
1. 200
原式=(37+63)+(56+44)
=100+100
=200
2. 462
原式=(300-16)+(200-22)
=(300+200)-(16+22)
=500-38
=462
3. 809
原式
=(90-1)+(90+1)+90+(90+2)+(90-2)+(90-3)+(90+3)+(90+2)+(9
0-3)
=90⨯9-1+1+2-2-3+3+2-3
=810-1
=809
4. 14070
原式=(5000-4)+(4000-7)+(3000-8)+(2000-9)+(100-2)
=5000+4000+3000+2000+100-4-7-8-9-2
=14100-30
=14070
5. 1500
原式=1800-(90+10)-(176+24)
=1800-100-200
=1500
6. 13000000
原式=(125⨯8)⨯(25⨯4)⨯(5⨯2)⨯13
=1000⨯100⨯10⨯13
=13000000
7. 1000000
原式=1000+999+999⨯999
=1000+999⨯(1+999)
=1000+999⨯1000
=1000⨯(1+999)
=1000⨯1000=1000000
8. 1
原式=(321÷321)⨯(654÷654)⨯(987÷987)
=1⨯1⨯1=1
9. 33330000
原式=3333⨯3⨯2222+3333⨯3334
=3333⨯6666+3333⨯3334
=3333⨯(6666+3334)
=3333⨯10000
=33330000
10. 997
原式=1+(3-2)+(5-4)+…+(1991-1990)+(1993-1992) =1+1⨯996
=997
11. 300
原式=947+372-447-572
=(947-447)-(572-372)
=500-200
=300
12. 650000÷169⨯13
原式=650000÷(169÷13)
=650000÷13
=50000
13. 4400
原式=102⨯43+14
=(100+2)⨯43+14
=4300+86+14
=4300+(86+14)
=4300+100
=4400。