西师版数学三年级下册全册课件
合集下载
西师大版三年级下册数学《三位数除以一位数的笔算》三位数除以一位数的除法说课教学课件复习

两位数乘整十数,可以先用两位数乘一 位数,再在后面添上一个0。
1. 互相出题算一算。
2. 看卡片算出积。
40×15
600
1. 43×10= 430 58×10= 580 67×10=670 10×28= 280 82×10= 820 95×10=950 10×29= 290 10×76= 760
例1、平均每小时行多少km?
135 ÷ 3 = (km)
例1、平均每小时行多少km?
135 ÷ 3 = (km)
例1、平均每小时行多少km?
135 ÷ 3 = (km) 3135
例1、平均每小时行多少km?
135 ÷ 3 = (km)
?
3 135
例1、平均每小时行多少km?
135 ÷ 3 = (km) 4
4为什么写 在十位上?
147 ÷ 3
645 ÷ 5
783 ÷ 9
427 ÷ 7
本课总结
1.准确的计算除数是一位数的除法运 算。
2.能够在生活中运用所学知识解决实 际问题。
西南师大·三年级下册
课件
1.口算。 12×4= 48 32×5= 160
21×2= 42 25×3= 75
3×45= 135 10×6= 60
一个两位数乘10,就是在这个两位数的 后面添上一个0。
这些面粉共重多少千克?
? 25×30=
25×30= 750(kg)
25×10=250 250×3=750
25×3=75 75×10=750
答:这些面粉共重750kg。
21×20= 420 30×45= 1350 32×50= 1600 我发现:
3 135
例1、平均每小时行多少km?
1. 互相出题算一算。
2. 看卡片算出积。
40×15
600
1. 43×10= 430 58×10= 580 67×10=670 10×28= 280 82×10= 820 95×10=950 10×29= 290 10×76= 760
例1、平均每小时行多少km?
135 ÷ 3 = (km)
例1、平均每小时行多少km?
135 ÷ 3 = (km)
例1、平均每小时行多少km?
135 ÷ 3 = (km) 3135
例1、平均每小时行多少km?
135 ÷ 3 = (km)
?
3 135
例1、平均每小时行多少km?
135 ÷ 3 = (km) 4
4为什么写 在十位上?
147 ÷ 3
645 ÷ 5
783 ÷ 9
427 ÷ 7
本课总结
1.准确的计算除数是一位数的除法运 算。
2.能够在生活中运用所学知识解决实 际问题。
西南师大·三年级下册
课件
1.口算。 12×4= 48 32×5= 160
21×2= 42 25×3= 75
3×45= 135 10×6= 60
一个两位数乘10,就是在这个两位数的 后面添上一个0。
这些面粉共重多少千克?
? 25×30=
25×30= 750(kg)
25×10=250 250×3=750
25×3=75 75×10=750
答:这些面粉共重750kg。
21×20= 420 30×45= 1350 32×50= 1600 我发现:
3 135
例1、平均每小时行多少km?
三年级下册数学课件-知识点 西师大版(共24张PPT)

• 1.认识统计表,对统计图表涂色,认识统计表。
• 2.建立统计技巧。 • (1)统计全班的题的操作。
小组分类举手统计
全班分类举手Biblioteka 计题型变化(2017年秋三年级上册期末试题)
P63原题
2017年秋三年级上册期末试题解决问题4题
• 5.长方形正方形面积公式的推导 • 用1cm2满铺的方法,
• 6.面积单位的换算 • 相邻单位的换算,不跨单位换算面积单位 • m,dm,cm,即m2与dm2,dm2与cm2之间换算,相邻面积单
位之间的进率时100, 1m2=100dm2,1dm2=100m2
• 7.会估计给定简单图形的面。(P37课堂练习2题,注意 课堂练习中的教学点)
• 4.探索规律(课标要求:探索简单的变化规律) • (1)发现“在除法里,除数不变,被除数扩大几倍,商就
扩大相同的倍数”这一规律。
• (2)每行中间的各数都是前一行左右两个数之和。
P64练习1题
• (3)和相等的格子规律
• (4)后一个数是前一个数的二分之一或2倍关系。 • (5)第三位数时某两个数的乘积
• 5.解决问题(两步运算) 教学重点是引导学生理解数量关系的建立
• 6.例题、练习题、综合实践题目的训练及变式训练。 P16
二、长方形和正方形的面积
• 课标要求:1.结合实例认识面积,体会并认识面积单位 厘米2、分米2、米2,能进行简单的单位换算。2.探索并 掌握长方形、正方形的面积公式,会估计给定简单图形 的面。
P65
P65
第三位数是前两位和
第三位数是前两位积
P64
每一位减去15
P67
有一位与前一位差1、3、5、7、9
四、旋转、平移和轴对称
• 2.建立统计技巧。 • (1)统计全班的题的操作。
小组分类举手统计
全班分类举手Biblioteka 计题型变化(2017年秋三年级上册期末试题)
P63原题
2017年秋三年级上册期末试题解决问题4题
• 5.长方形正方形面积公式的推导 • 用1cm2满铺的方法,
• 6.面积单位的换算 • 相邻单位的换算,不跨单位换算面积单位 • m,dm,cm,即m2与dm2,dm2与cm2之间换算,相邻面积单
位之间的进率时100, 1m2=100dm2,1dm2=100m2
• 7.会估计给定简单图形的面。(P37课堂练习2题,注意 课堂练习中的教学点)
• 4.探索规律(课标要求:探索简单的变化规律) • (1)发现“在除法里,除数不变,被除数扩大几倍,商就
扩大相同的倍数”这一规律。
• (2)每行中间的各数都是前一行左右两个数之和。
P64练习1题
• (3)和相等的格子规律
• (4)后一个数是前一个数的二分之一或2倍关系。 • (5)第三位数时某两个数的乘积
• 5.解决问题(两步运算) 教学重点是引导学生理解数量关系的建立
• 6.例题、练习题、综合实践题目的训练及变式训练。 P16
二、长方形和正方形的面积
• 课标要求:1.结合实例认识面积,体会并认识面积单位 厘米2、分米2、米2,能进行简单的单位换算。2.探索并 掌握长方形、正方形的面积公式,会估计给定简单图形 的面。
P65
P65
第三位数是前两位和
第三位数是前两位积
P64
每一位减去15
P67
有一位与前一位差1、3、5、7、9
四、旋转、平移和轴对称
三年级下册数学课件3三位数除以一位数的竖式计算西师大版

3.怎样判断三位数除以一位数商是几位数?
当被除数的最高位的数字小于除数时,商一定是两位数;
当被除数的最高位的数字等于或大于数除数时,商一定是三位数。
4.三位数除以一位数的笔算方法是怎样的?
一商,二乘,三减,四比,五落。
五、问题引导 实践应用
1.说一说商是几位数? □□□÷8
312÷6 567÷3 2.我编你算。
3 9 9
丈夫志气薄,儿女安得知?
0
0
在年轻人的颈项上,没有什么东西能比事业心这颗灿烂的宝珠。
志褴正褛则 衣众内邪可不藏生志我。。的发现:都是三位数除以一位数;商可能是两位数,也可能是三位数。
强行者有志。
鸟莫不为展 一翅身膀之难谋高,判飞而。有断天三下之位志。数除以一位数商是几位数的方法:
(1)当被除数的最高位的数字小于除数时,商一定是两位数;
÷ =?
1672÷4
六、问题引导 分享收获
通过本节课的学习,你有什么收获?
第四步如果有余数,要与除数比大小,余数要小于除数;
六、问题引导 分享利收获用: “迁移、类推”等数学思想和方法。
不为穷变节,不为贱易志。
(2)当被除数的最高位的数字等于或大于数除数时,商一定是三位数。
借助: ÷ 在理解的基础上,可以用以下五个词来帮助记忆:一商、二乘、三减、四比、五落。
每分吹多少个泡泡?
135÷3= 45(个)
45 3 135
12
4十如 数为位何 除什上笔 以么?算 一写三 位在位 数 的除法?
15 15
0
答:小猪贝奇平均每分吹39个泡泡。
答:猪妈妈平均每分吹45个泡泡。
笔算方法:一商,二乘,三减,四比,五落。
三、汇报展示 解决问题
当被除数的最高位的数字小于除数时,商一定是两位数;
当被除数的最高位的数字等于或大于数除数时,商一定是三位数。
4.三位数除以一位数的笔算方法是怎样的?
一商,二乘,三减,四比,五落。
五、问题引导 实践应用
1.说一说商是几位数? □□□÷8
312÷6 567÷3 2.我编你算。
3 9 9
丈夫志气薄,儿女安得知?
0
0
在年轻人的颈项上,没有什么东西能比事业心这颗灿烂的宝珠。
志褴正褛则 衣众内邪可不藏生志我。。的发现:都是三位数除以一位数;商可能是两位数,也可能是三位数。
强行者有志。
鸟莫不为展 一翅身膀之难谋高,判飞而。有断天三下之位志。数除以一位数商是几位数的方法:
(1)当被除数的最高位的数字小于除数时,商一定是两位数;
÷ =?
1672÷4
六、问题引导 分享收获
通过本节课的学习,你有什么收获?
第四步如果有余数,要与除数比大小,余数要小于除数;
六、问题引导 分享利收获用: “迁移、类推”等数学思想和方法。
不为穷变节,不为贱易志。
(2)当被除数的最高位的数字等于或大于数除数时,商一定是三位数。
借助: ÷ 在理解的基础上,可以用以下五个词来帮助记忆:一商、二乘、三减、四比、五落。
每分吹多少个泡泡?
135÷3= 45(个)
45 3 135
12
4十如 数为位何 除什上笔 以么?算 一写三 位在位 数 的除法?
15 15
0
答:小猪贝奇平均每分吹39个泡泡。
答:猪妈妈平均每分吹45个泡泡。
笔算方法:一商,二乘,三减,四比,五落。
三、汇报展示 解决问题
三年级下册数学课件-3三位数除以一位数的竖式计算-西师大版

课堂探索
406÷2= 203 先估算,再竖式计算。
想一想,哪种竖式书写简便些?
课堂探索
算 一算
505÷5= 101 906÷3= 302 804÷4= 201
101
5) 5 0 5
5 5
5 0
302
3) 9 0 6
9
6 6
0
201
4) 8 0 4
8
4
4
0
课堂探索 平均每分打多少个字? 624÷6=(104)个
104
6) 6 2 4
6
24
24
答:平均每分打(104 )个字。
0
求出商的最高位后,除到哪一位不够商1就在
这个数位上写0占位。
课堂探索
算 一算
614÷2= 307
307
2) 6 1 4
6 14 14 0
728÷7= 104 981÷9= 109
104
7) 7 2 8
7 28 28
0
109
9) 9 8 1
0÷ 6= 0
那么每个小兔都没有分到蘑菇。
如果0朵蘑菇分给2个小动物呢?分给9 个呢?分给99个呢?说说你是怎样想的。
0÷2= 0 0÷9= 0 0÷99= 0
仔细视察上面的题,你发现了什么?
0除以任何不是零的数都得0
学习目标
1. 结合具体情景理解“0除以任何不是零的数都等于0。” 2. 探索并理解三位数除以一位数中商中间有0的除法的计算方法和竖式书写格式。
1.先看被除数的最高位,最高位不够商“1”,就看被 除数的前两位。 2.除到被除数的哪一位,商就写在哪一位上。 3.求出商的最高位后,除到被除数的哪一位不够商“1” 时,就在商的那一位写“0”占位。 4.每次除得的余数都要比除数小。
西师大版数学三年级下册《小数的加减法》课件2013

西师大版三年级数学下册
本节课我们主要来学习小数 的加减法,同学们要掌握小 数加减法的计算法则,能够 正确的计算。
1.2元
0.5元
3.2元
0.9元
0.6元
6.5元
一枝 3.2元 1.2元 和一枝 0.5元 ,一共多少钱?
9角+6角=1元5角
0.9元
0.6元
6.5元
一枝 3.2元 1.2元 和一枝 0.5元 ,一共多少钱?
0.9+0.6=1.5(元) 0.9 + 0.6 计算时只要小数点 1 对齐,其他就与整 .5 1 数加减法一样了。 0.9元 0.6元
6.5元
1.2元
0.5元比
贵多少钱? 3.2元
1.2-0.9=0.3(元) - 0.9 0.6元 0 3
· 1.2
0.9元
6.5元
计算小数加、减法,先把各数的 小数点对齐(也就是把相同数位上的 数对齐),再按照整数加、减法的法 则进行计算,最后在得数里对齐横线 上的小数点点上小数点。
3.9元
2.8元
5.8元
船浆长1.3米,露 出水面部分是1.1 米,伸入水中的 部分长多少米?
你可以买其中 的两样商品, 你想买什么? 要花多少钱?
我能摘下这 顶帽子吗?
星期天,笑笑要去书店买书,再去看望外婆, 然后回家。 (1)笑笑一共要走多少千米的路? (2)你还能提出什么数学问题?
小船最多载 重20千克。
4.3+2.1=
3.2-0.8= 7.3-0.4=
3.6+5.7=
玫瑰 每枝2.2元
康乃馨 每元? (2)一枝玫瑰比一 枝月季贵多少元? (3)你还能提出什 么问题?
月季 每枝0.8元
满天星 每枝0.3元
本节课我们主要来学习小数 的加减法,同学们要掌握小 数加减法的计算法则,能够 正确的计算。
1.2元
0.5元
3.2元
0.9元
0.6元
6.5元
一枝 3.2元 1.2元 和一枝 0.5元 ,一共多少钱?
9角+6角=1元5角
0.9元
0.6元
6.5元
一枝 3.2元 1.2元 和一枝 0.5元 ,一共多少钱?
0.9+0.6=1.5(元) 0.9 + 0.6 计算时只要小数点 1 对齐,其他就与整 .5 1 数加减法一样了。 0.9元 0.6元
6.5元
1.2元
0.5元比
贵多少钱? 3.2元
1.2-0.9=0.3(元) - 0.9 0.6元 0 3
· 1.2
0.9元
6.5元
计算小数加、减法,先把各数的 小数点对齐(也就是把相同数位上的 数对齐),再按照整数加、减法的法 则进行计算,最后在得数里对齐横线 上的小数点点上小数点。
3.9元
2.8元
5.8元
船浆长1.3米,露 出水面部分是1.1 米,伸入水中的 部分长多少米?
你可以买其中 的两样商品, 你想买什么? 要花多少钱?
我能摘下这 顶帽子吗?
星期天,笑笑要去书店买书,再去看望外婆, 然后回家。 (1)笑笑一共要走多少千米的路? (2)你还能提出什么数学问题?
小船最多载 重20千克。
4.3+2.1=
3.2-0.8= 7.3-0.4=
3.6+5.7=
玫瑰 每枝2.2元
康乃馨 每元? (2)一枝玫瑰比一 枝月季贵多少元? (3)你还能提出什 么问题?
月季 每枝0.8元
满天星 每枝0.3元
2014西师大版数学三下《探索规律》ppt课件

80÷5 = 16
90÷5 = 18
40÷2= 20 ②40÷4=10 ③40÷8= 5
①
我发现: 第1个算式和第( )个算式相比,被除数 不变,除数扩大了( )倍,商就缩小了( ) 倍。
先找出数的排列规律,然后在空白处填 上合适的数。
720 1 6 30 360 120
2
先找出数的排列规律,然后在问号处填上合适的数。
仔细观察这些算式,你发现了什么规律?
①
8÷8=1(筐)
②16÷8=2 ③24÷8=3 ④32÷8=4
(筐)
(筐)
(筐)
……
我还发现:从下往上观察 第( )个算式和第1个算式相比,除数 不变,被除数缩小了( )倍,商也缩小了 ( )倍。
根据 10 ÷ 5 = 2 写出下面算式的结果: 40÷5 = 8 50÷5 = 10 60÷5 = 12 70÷5 = 14
西师版教材小学数学三年级下册
探 索 规 律
填写下表:
篮球的总个数 8 8 1 16 8 2 24 8 3 32 8 4 40 8 5
每筐装的个数
装的筐数
• 填写下表:
篮球的总个数 每筐装的个数 装的筐数 我发现:
8 8 1
①
16 8 2
②
24 32
40 160 320
8
3
③
8
4
④
8
5
⑤
8 20
⑥
8 40
⑦
第( )组和第( )相比,每筐装 的个数不变,总个数扩大了( )倍,筐数 也扩大了( )倍。
仔细观察这些算式,你发现了什么规律?
①
8÷8=1(筐)
②16÷8=2 ③24÷8=3 ④32÷8=4
三年级下册数学课件小数的初步认识西师大版3

98.88元读作九十八点八八元,也就是98元8毛8分
52.55元读作五十二点五五元,也就是52元5毛5分 珠8等穆等朗这玛样峰的高数为,八都千是八小百数四。十四点四三米
8说8说元你读逛作超九市十看八到点价八格八标元签,的也收就获是,98元8毛8分
56.68元读作五十六点六八元,也就是56元6毛8分 L小o亮re的m 身ips高um是一do点lor三s十it a六m米et, consectetur adipiscing elit.
小数
初 步 认识
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Pellentesque ultricies sem
逛超市
认识小数的各个部分:
读数时,你 发现了什么?
10 ∙ 27
十 个小 十百 位 位数 分分
点 位位
读作:十点二七
P珠e穆lle朗nt玛es峰qu高e 为ult八ric千ies八s百em四十四点四三米
1.88元读作一点八八元,也就是1元8毛8分 556元读作五十十二二点点五五六五元元,,也也就就是是125元2元5毛5毛6分5分
L直o接re原m 因ips是um在地do面lor检s查it a时m,et忽, c略on了se一ct个etu小r 数ad点ipi导sc致ing了e数lit.亿元财富的损失,人类还失去了一位太空英雄—科马洛夫的生命
逛超市,读一读
谁19能67用年2,前,0,苏7和联小“联数盟点一组号成坠最毁大事的件小,数造成了不可挽回的损失。
8小等数等点这尽样管的小数,,但都是是作小用数极。大。
说 Lo说re你m 逛ips超um市看do到lor价s格it a标m签et的, c收on获se,ctetur adipiscing elit.
西师版三年级数学下册精品课件--乘法估算

16
2019/2/24
知识小博士:
驼鸟每秒跑27米,32秒大约 跑多少米?
17
2019/2/24
知识小博士:
鲸鱼每秒游12米,58秒大约 游多少米?
18
2019/2/24
知识小博士:
老虎每秒跑33米,18秒大约 跑多少米?
19
2019/2/24
20 我是这样想的: 26×31(30)≈780(份)
42≈40 18≈20 40×20=800
9
2019/2/24
到了游乐园后分班活动,三(3) 班老师和学生共有32人,每人买 门票需18元,老师带了650元, 够买吗?
10
2019/2/24
老师带来17箱水,每4=480 (2) 24≈20 20 × 17=340 (3) 24≈20 17≈20 20 × 20=400 一二三年级共有 398 人,你认为拿多少瓶较合理? 11
42 ×18 ≈ 840
20
18约等于多少?
7
2019/2/24
小组之间轻声交流
这三种方法都能估算出客车 的座位数,现在要判断720人够 不够坐,哪种方法最有把握解决 这个实际的问题? 也就是你觉 得哪种方法更能确定720人够坐 了?
2019/2/24
8
18≈20 42×20=840 42≈40 40×18=720 所以能坐下。
西师大版三年级数学下册
1
2019/2/24
本节课我们主要来学习乘 法的估算,同学们要能够 掌握估算的方法,能够准 确的进行乘法的估算。
2
2019/2/24
华南碧桂园学校组织学生春游,每辆车 坐42人,18辆车,老师和学生共720人, 够坐吗?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
大约有10个加半个方块
18×10=180(只)
大约有189只企鹅。
180+9=189(只)
试一试
估计图中大约有多少辆车?
学习目标:
1.经历长方形面积计算公式的推倒过程,理解并掌 握这个公式,再运用知识迁移自主学习正方形面 积公式。 2.在学习过程中发展观察能力,操作能力,空间想 象能力。
3.培养合作意识。
跑
道
草坪
篮球场
花坛
一张电话卡的面积大约是46平方厘 米。你会用电话卡测量出数学书封面 的面积大约是多少吗?
估计一下黑板面和教室门正面的面 积。
教学目标
1.结合具体的情景图让同学们产生计算 的需要。 2.理解三位数除以一位数的口算方法。 3.初步学会用类比的方法去解决新问题。
20×3= 60 40×3= 120 60×4= 240 90×5= 450 300×4= 1200 800×5= 4000 700×8= 5600
复习铺垫
读一读,写一写
3.9 12.83 6.75
0.75
4.03
量身高
1米等于100厘米,1厘米可以写成0.01米。 35厘米可以写成0.35米。 135cm是1m35cm,可以写成1.35m
小数各部分的名称
整数部分0 小数点 小数部分 … 十位 个位 十分位 百分位 …
1
3 6
.
.
3
5
5
例4
法国埃菲尔铁塔
(法国)巴黎圣母院
河北赵州桥
世界最高桥:法国米洛大桥
中国最具魅力的国粹之一
——京剧脸谱
陶器
折扇
工人
同学身上的对称现象 教室里的对称现象
玩具上的对称现象
面对生活中这些美丽的物体, 你是否强烈地感受到对称现象就在我们身边, 并渴望用自己的双手创造出这样的对称美?
课堂活动:
1 ( ) 100
( 0.01)
(
10 ) 100
(0.10 )
西师版三年级下册
数 学
全册优质课件
学习目标
1.在现实的问题情景中,探索综合运用乘、加解决问题的策略,并能运用数学语 言进行表述和交流。 2.经历自主探索解决问题的过程,学习从问题入手、分析解决问题和通过移动变 换解决问题的策略。
例
估计图中大约有多少只企鹅?
说一说你是 怎样估计的。
例
估计图中大约有多少只企鹅?
1元是10角,1元是100分; 1 1角是 10 元,用小数表示是0.1元; 5 5角是 10 元,用小数表示是( 0.5 )元; 1 1分是 元,用小数表示是0.01元; 100 3角4分用小数表示是( 0.34 )元。
例5
看图填数
1 7 分数( 10 ) ( ) 10
小数( 0.1 ) ( 0.7 )
①
做墨渍图
②
③
小数的初步认识
学习目标
1. 结合具体情景,初步体会小数的意义。 2. 初步了解小数的数位顺序表,知道小 数的各部分名称。
预习提示
1. 例3的情景图给我们提了几个问题? 仔细阅读教材想一想如何解答? 小数的各部分名称是什么?举例说明。 2. 完成例4中的填空题,给爸爸妈妈说 说你是怎样想的? 3. 例5中的每个图各表示什么?试着填 一填。
先圈出1个方块并 数出只数,再看有多 少个这样的方块。
说一说你是 怎样估计的。
例
估计图中大约有多少只企鹅?
先圈出1个方块并 数出只数,再看有多 少个这样的方块。
说一说你是 怎样估计的。
大约有18只
例
估计图中大约有多少只企鹅?
先圈出1个方块并 数出只数,再看有多 少个这样的方块。
说一说你是 怎样估计的。
例
估计图中大约有多少只企鹅?
先圈出1个方块并 数出只数,再看有多 少个这样的方块。
说一说你是 怎样估计的。
大约有18只
大约有10个加半个方块
18×10=180(只)
180+9=189(只)
例
估计图中大约有多少只企鹅?
先圈出1个方块并 数出只数,再看有多 少个这样的方块。
说一说你是 怎样估计的。
大约有18只
( 20 )×3=60 ( 20 )×4=80 ( 30 )×5=150 ( 60 )×9=540 (300)×4=1200 (500)×7=3500
我3次能运完这 60箱货物。 平均每次运多少箱?
60÷3= 20(箱)
也可以想: (
20 )×3=60
600箱货物,我也只 要3次就能运完。
平均每次运多少箱?
S=a×b
正方形的边长有什么特点呢?可以怎样 求正方形的面积?在小组里交流。
正方形的面积=边长×边 长 如果用S表示正方形的面积,用a表
示正方形的边长,正方形面积的计 算公式可以写成:
S=a×a
黑板的面积是多少平方米?
正方形手帕的面积是多少平方厘米?
看图计算面积
你能算出校园里跑道、篮球场、草坪和花坛 的面积吗?
15÷5= 3 150÷5= 30
270÷9= 30
2700÷9= 300
除号“÷”是三百多年前由 一个瑞士人首先使用的。用一条 横线把两个圆点分开,恰好表示 了平均分的意思。
本课小结
掌握三位数除以一位数的 口算方法,并能快速、 正确的口算出结果。
旋转、平移 和轴对称
北京-天坛
美国国会大厦白宫
长方形有什么特点? 正方形有什么特点?
你能用什么方法计算下面长方形的面积。
每个长方形的面积各是多少平方厘米? 在小组里交流你的量法。
下面这个长方形的面积是多少平方厘 米?你是怎样想的?在小组里交流?
小组讨论:长方形的面积与它的长和宽 有什么关系?怎样求长方形的面积?
长方形的面积 b分别表示长方形的长和宽,长方 形面积计算公式可以写成:
大约有18只
例
估计图中大约有多少只企鹅?
先圈出1个方块并 数出只数,再看有多 少个这样的方块。
说一说你是 怎样估计的。
大约有18只
大约有10个加半个方块
例
估计图中大约有多少只企鹅?
先圈出1个方块并 数出只数,再看有多 少个这样的方块。
说一说你是 怎样估计的。
大约有18只
大约有10个加半个方块
18×10=180(只)
6个百
600÷3= 200(箱)
2个百
也可以想:
( 200 )×3=600
240箱货物,我也 只要3次就能运完。
平均每次运多少箱?
240÷3= 80(箱)
( 80 )×3=240
24个十
8个十
平均每间蜂房住多 少只蜂?
40÷2= 20(只)
算一算:
90÷3= 30 900÷3= 300
80÷2= 40 800÷2= 400