增值税征税范围教学讲义
第3章 增值税 《中国税制》PPT课件

2.《营改增试点实施办法》规定的免税项目
托儿所、幼儿园提供 的保育和教育服务。
婚姻介绍服务。
医疗机构提供的医疗 服务。
养老机构提供的养老 服务。
殡葬服务。
从事学历教育的学校 提供的教育服务。
残疾人福利机构提供 的育养服务。
残疾人员本人为社会 提供的服务。
学生勤工俭学提供的 服务。
3. 起征点 按月纳税 按次纳税
3.融资租赁和融资性售后回租业务,以取得的全部价款和价外 费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息和车辆购置税后的余额 为销售额。
4.一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外 费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
5.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空 运输企业客票而代收转付的价款。
17%
11%
征收率
6%
具体税率的规定如表3-2
表3-2 增值税税率表
一、销售或进口货物、加工、修理修配、有形动产租赁
17%
二、销售或进口农产品(含粮食)、食用植物油、食用盐;自来水、
暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭
制品;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜;音像制
品;电子出版物
11%
三、交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁、销售不动产、 转让土地使用权
四、现代服务(除有形动产租赁外)、增值电信、金融、生活服务
6%
五、出口货物、跨境服务
0
六、征收率
3%
销售不动产、不动产租赁等
5%
(四)增值税的减免
1.《增值税暂行条例》规定的免税项目 (1)农业生产者销售的自产农产品; (2)避孕药品和用具; (3)古旧图书; (4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备; (5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备 (6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品; (7)其他个人销售的自己使用过的物品。
初级经济法讲义第19讲_增值税的征税范围(2)、一般纳税人应纳税额的计算(1)

第一单元增值税的征税范围考点05:混合销售与兼营(★)(P127)1.混合销售(1)一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。
(2)从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照“销售货物”缴纳增值税。
(3)其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照“销售服务”缴纳增值税。
【解释1】混合销售是针对同一个客户的同一项(次)销售业务中,同时涉及货物和应税服务且二者存在因果关系,货物销售款和服务价款是同时收取的,在财务上难以分别核算。
【解释2】自2017年5月1日起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于混合销售行为的有()。
A.歌舞厅向张某提供娱乐服务的同时销售食品B.建材商店向王某销售地板的同时提供安装服务C.餐饮公司向李某提供餐饮服务的同时销售烟酒D.百货商店向郑某销售商品的同时提供送货服务【答案】ABCD2.兼营(1)兼营是指纳税人的经营中既包括销售货物或者劳务,又包括销售服务、无形资产和不动产。
【解释】这些业务并不发生在同一项业务中且无因果关系,也不一定针对同一个客户,收取的款项在财务上可以分别核算。
(2)纳税人发生兼营行为,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率或者征收率。
考点06:小规模纳税人(★★)(P120)1.小规模纳税人的界定(1)增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。
(2)小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向税务机关申请登记为一般纳税人。
(3)年应税销售额超过规定标准(500万元)的其他个人(除个体工商户以外的其他个人),只能为小规模纳税人。
【例题·判断题】除个体工商户以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。
增值税的征收范围--中级会计师辅导《经济法》第六章讲义2

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中级会计师考试辅导《经济法》第六章讲义2
增值税的征收范围
二、增值税的征收范围
(一)一般规定
【例题·单选题】(2010年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。
A.销售电力
B.销售热力
C.销售天然气
D.销售房地产
[答疑编号5677060103]
『正确答案』D
『答案解析』增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除
土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税征税范围。
【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。
A.汽车的租赁
B.汽车的修理
C.房屋的修理
D.受托加工白酒
[答疑编号5677060104]
『正确答案』BD
『答案解析』本题考核增值税的征税范围。
选项A 是营业税的征税范围,选项B 、D 是交
增值税。
选项C 修理是针对的房屋修理,房屋是不动产,所以C 不属于增值税的征税范围。
(二)特殊行为
1.视同销售货物
(1)将货物交付他人代销——代销中的委托方
【注意】纳税义务发生时间:收到代销清单或代销款二者之中的较早者。
若均未收到,则于发货后的180天缴纳增值税。
(2)销售代销货物——
代销中的受托方。
增值税PPT课件讲义(2024)

建立激励机制
通过建立合理的激励机制,鼓励 员工积极参与企业内部管理和外 部监管工作,提高员工的工作积
极性和责任心。
2024/1/29
34
配合外部监管部门开展检查工作
2合税务等监管部门的检查工作,提供必要的 资料和信息,协助监管部门了解企业的真实情况。
申请注意事项
需要关注申请截止日期、申请材料 的真实性、申请表格的完整性等。
30
实务操作中常见问题解答
如何确定是否适用优惠政策?
需要根据具体的政策规定和自身情况来判断。
如何处理优惠税额的会计处理?
需要根据会计准则和税法规定进行会计处理。
ABCD
2024/1/29
如何计算优惠税额?
需要根据政策规定的计算方法和公式来计算。
对于因税务机关原因导致纳税人无法正常申报或缴纳税款 的,纳税人可以向税务机关提出申诉并要求解决相关问题 。
2024/1/29
27
05
税收优惠政策解读与实务操作
2024/1/29
28
增值税优惠政策概述
2024/1/29
优惠政策的背景和意义
为了促进经济发展、调整产业结构、鼓励技术创新等,国家制定 了一系列增值税优惠政策。
逾期申报处理
及时向税务机关报告逾期原因。
2024/1/29
根据税务机关要求,补充申报并缴纳相应滞纳 金。
25
逾期申报、漏报等异常情况处理
漏报处理
发现漏报后,立即向税务机关报告。
根据税务机关要求,补充申报并缴纳相应税款及滞纳 金。
2024/1/29
26
逾期申报、漏报等异常情况处理
其他异常情况处理
对于因自然灾害等不可抗力因素导致无法按时申报或缴纳 税款的,及时向税务机关报告并提供相关证明材料,申请 延期申报或缴纳。
(完整版)增值税讲义

第一节增值税法律制度一、增值税的概念增值税是指对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的“增值额”为计税依据征收的一种流转税。
2009年起我国增值税转型为“消费型增值税”。
二、增值税的征收范围(一)、销售货物,是指在中华人民共和国境内有偿转让货物的所有权。
包括电力、热力、气体在内。
举例∶甲为卷烟厂,生产卷烟批发给A批发商,甲是生产者要交纳消费税,销售卷烟交增值税,A批发商将烟批发给B零售商,A向B销售时需要交增值税,不需要缴纳消费税。
B零售商将卷烟零售给消费者时,需要缴纳增值税。
(二)、提供加工、修理修配劳务又称销售应税劳务,是指在中国境内有偿提供加工、修理修配劳务。
举例:A企业委托B加工烟丝,委托方A为消费税纳税义务人,受托方B提供加工劳务,为增值税纳税义务人。
(三)、进口货物,是指进入中国关境的货物。
对于进口货物,除依法征收关税外,还应在进口环节征收增值税。
提示:消费税的征收范围:1、生产货物;2、进口货物;3、委托加工劳务。
(四)、视同销售(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物(手续费缴纳营业税);案例:甲是一家服装厂,如果生产的服装直接销售乙,则直接按照销售额缴纳增值税,如果双方签订代销协议,协议规定按照零售额10%收代销手续费,甲服装厂于4月30日上午将一批服装交给乙商场代销,乙于4月30日下午全部销售给消费者,取得零销售额为117万元(含税)。
在5月8日甲收到乙的代销清单,甲给乙开具了增值税专用发票。
同时甲购进原材料的增值税发票上的金额为80万。
乙商场缴纳的增值税:117/(1+17%)x17%-117/(1+17%)x17%=0甲服装厂缴纳的增值税:117/(1+17%)x17%-80 x17%(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但“相关机构在同一县(市)”的除外;举例:A店将货物转移到本市的B店,不视同销售。
东奥税法讲义 增值税

第一节征税范围与纳税义务人一、征税范围(★★★)(一)征税范围的一般规定【特别提示】就“营改增”项目而言,确定一项经济行为是否需要缴纳增值税,根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号),除另有规定外,一般应同时具备“境内、业务范围、为他人、有偿”四个条件。
具体是:①应税行为是发生在中华人民共和国境内;②应税行为是属于《销售服务、无形资产、不动产注释》范围内的业务活动;③应税服务是为他人提供的;④应税行为是有偿的。
【归纳1】地域界定——在境内销售服务或无形资产、不动产(重要)【注意】下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务;(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产;(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产;(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
【归纳2】基本行为界定——有偿、营业性(重要)销售服务、无形资产或不动产是指有偿提供应税服务、有偿转让无形资产或不动产,但不包括非营业活动中提供的应税项目。
有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。
非营业活动包括政府管理服务、纳税人自我服务等等:(1)行政单位收取的符合条件的政府性基金或者行政事业性收费。
(2)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。
(3)单位或者个体工商户为聘用的员工提供应税服务。
(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
【提示1】非营业活动本身一般不以营利为目的。
以公益活动为目的或者以社会公众为对象而无偿提供应税服务,既无偿又不具备营业性,不视同提供应税服务,不需要缴纳增值税。
【具体说明】不需要缴纳增值税的情形:①行政单位收取的同时满足条件的政府性基金或行政事业性收费。
②存款利息。
③被保险人获得的保险赔付。
④房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。
第四章 增值税 《税收学》PPT课件

第一节 增值税的基本要素
一、增值税的计税原理 二、增值税的征税范围
(一)基本范围
○ 1.在我国境内销售货物 ○ 2.提供加工、修理修配劳务 ○ 3.进口货物
第一节 增值税的基本要素
(二)特殊项目 (三)特殊行为
○ 1.视同销售行为 ○ 2.混合销售行为 ○ 3.兼营非应税劳务行为
○ 1.准予从销项税额中抵扣的进项税额 ○ 2.不得从销项税额中抵扣的进项税额 ○ 3.进项税额不足抵扣与进项税额转出 ○ 4.进项税额的抵扣期限
(三)一般纳税人应纳税额计算应纳税额的计算 三、进口货物应纳增值税的计算 四、出口货物退(免)增值税的计算
(四)减免税
第一节 增值税的基本要素
三、增值税的纳税人
(一)小规模纳税人的认定及管理 (二)一般纳税人的认定及管理 (三)增值税一般纳税人与小规模纳税人的
基本区别
第一节 增值税的基本要素
四、增值税的税率与征收率
(一)税率
○ 1.基本税率(17%) ○ 2.低税率(13%) ○ 3.零税率
(二)征收率
第二节 增值税的计算
一、增值税一般纳税人应纳税额的计算
(一)当期销项税额的计算
○ 1.销售额的确定
(1)销售额的范围。 (2)销售额的价税分离。 (3)对视同销售货物行为的销售额的确定。 (4)特殊销售方式下销售额的确定。
○ 2.销项税额的计算
第二节 增值税的计算
(二)进项税额的计算
第二节 增值税的计算
(五)出口货物退(免)税管理
○ 1.出口企业退(免)税资格的认定 ○ 2.外(工)贸企业出口货物退(免)税的管理 ○ 3.生产企业出口货物“免、抵、退”税的管理 ○ 4.申请开具代理出口证明的有关规定
《增值税讲义》课件

增值税的优缺点
增值税的优点包括可以提供可持续的税收收入,减轻消费者的税负,以及鼓励经济发展和创新。然而,它也存 在着税负不平等、增加企业负担等缺点。
增值税的国际比较
不同国家的增值税制度存在一定差异。一些国家采用单一税率,而其他国家则采用多个税率。此外,不同国家 还有不同的增值税征收和缴纳方式。
增值税的计税方法包括一般计税方法和简易计税方法。一般计税方法要求纳税人记录和报告每个生产和销售阶 段的增值税金额,而简易计税方法则采用一种更简化的方式计税。
增值税的征收与缴纳
增值税的征收由税务部门负责,纳税人需要按照规定的时间和流程将应缴税款上报并缴纳。征收过程中,税务 部门还会进行税务稽查以确保纳税人的合规性。
《增值税讲义》PPT课件
欢迎来到《增值税讲义》PPT课件!在本课程中,您将了解什么是增值税,它 的税基和税率,如何计税以及它的征收和缴纳方式。我们还会讨论增值税的 优缺点,并进行国际比较。
什么是增值税?
增值税是一种以货物或服务的增值额作为税基的消费税。它在商品或服务的 每个生产和销售阶段收取,从而形成一个税收链。
增值税的收税方式
增值税通过增值税发票的形式收取。纳税人在销售商品或提供服务后需要开具增值税发票,购买方可以抵扣发 票上的增值税。
增值税的税基和税率
增值税的税基是商品或服务的增值额,通常通过销售价格减去购买价格来计 算。税率根据不同的商品或服务而变化,主要分为一般税率和减税税率。
Байду номын сангаас 增值税的计税方法
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它特殊规定
:7项 2.财政部、国家税务总局规定的其他征
免税项目:15项
3.增值税起征点的规定
4.放弃免税规定:放弃免税后,36个
月内不得再申请免
第二节 征税范围及纳税义务人
【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定, 纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有 ( )。 A.汽车的租赁 B.汽车的修理 C.房屋的修理 D.受托加工白酒
销售情形
税务处理
一般纳税人 2008年12月31日以前购进 按简易办法:依4%征 或者自制的固定资产(未 收率减半征收增值税 抵扣进项税额)
销售自己使用过的2009年 1月1日以后购进或者自制 的固定资产
销售自己使用过的除固定 资产以外的物品
按正常销售货物适用 税率征收增值税【提 示】该固定资产的进 项税额在购进当期已 抵扣
②实物折扣:按视同销售中“无偿赠送”处理, 实物款额不能从原销售额中减除。
销售折扣(现 折扣额不得从 发生在销货之后,属于一种融资行为。
金折扣)
销售额中减除
销售折让
折让额可以从 也发生在销货之后,作为已售产品出现品种、质 销售额中减除 量问题而给予购买方的补偿,是原销ห้องสมุดไป่ตู้额的减少
。
【2009-1-1前】商业小规模纳税人4%, 其他小规模纳税人6%
【2009-1-1变化】小规模纳税人征收率 不再划分行业,一律降至3%
一般纳税人采用简易办法征税: 也适用4%或6%的征收率
第四节 税率与征收率的确定
(三)征收率其他情况(新增)
(1)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行
纳税人
小规模纳税 销售自己使用过的固定资 减按2%征收率征收增
人(除其他 产
值税
个人外)
销售自己使用过的除固定 按3%的征收率征收增
资产以外的物品
值税
计税公式 增值税=售价 ÷(1+4%) ×4%÷2 增值税=售价 ÷(1+17%) ×17%
增值税=售价 ÷(1+3%) ×2% 增值税=售价 ÷(1+3%) ×3%
【例题·多选题】下列各项中,应视同销售货物行 为征收增值税的是( )。
A.将外购的货物用于对外捐赠 B.动力设备的安装 C.销售代销的货物 D.邮政局出售集邮商品
第二节 征税范围及纳税义务人
【例题·计算题】某企业外购原材料一批,取得的 增值税专用发票上注明销售额为150000元,增 值税税额为25500元。本月该企业用该批原材料 的20%向A企业投资,原材料加价10%后作为投 资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原材 料的10%。
销项税=150000×20%×(1+10%)×17%=561 进项税=25500-150000×10%×17%=22950
第四节 税率与征收率的确定
按纳税人划分 税率或征收率
适用范围
一般纳税人 基本税率为17%
销售或进口货物、提供应税劳务
低税率为13%
销售或进口税法列举的货物
零税率
纳税人出口货物
小规模纳税人 征收率
【解析】销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元) 可以抵扣的进项税=1.24(万元)
第二节 征税范围及纳税义务人
【例2-1】多选题 下列各项中属于视同销售行为,应当计算销
项税额的有( ) A.将自产货物用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利
第四节 税率与征收率的确定
【例题·计算题】某企业(小规模纳税人) 2009年2月将已使用三年的小轿车(原值16万元) 以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。
【答案】应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
第五节 一般纳税人应纳税额的计算
(二)特殊销售方式下销售额的确定,也是必须全面掌握的内容,主要有:
第二节 征税范围及纳税义务人
(一)一般规定
1.销售或进口的货物(有形动产) 2.提供的加工、修理修配劳务(应税劳 务与非应税劳务划分)
(二)特殊规定
1.特殊项目: 2.特殊行为: (1)视同销售货物行为; (2)混合销售行为; (3)兼营非增值税应税劳务行为
(三)增值税征税范围的其 1.《增值税暂行条例》规定的免税项目
1.折扣折让方式销售:
三种折扣折让 税 务 处 理
说明
折扣销售(商 可以从销售额
业折扣)
中扣减
①售后优惠或补偿:纳税人销售货物并向购买方 开具增值税专用发票后,由于购货方在一定时期 内累计购买货物达到一定数量,或者由于市场价 格下降等原因,销货方给予购货方相应的价格优 惠或补偿等折扣、折让行为,销货方可按现行《 增值税专用发票使用规定》的有关规定开具红字 增值税专用发票。
第二节 征税范围及纳税义务人
【例题·多选题】下列业务中,应当征收增值 税的是( )。 A.电信器材的生产销售 B.房地产公司销售开发商品房业务 C.某报社自己发行报刊 D.农业生产者销售自产农产品
第二节 征税范围及纳税义务人 【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)受托
代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售 价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票 上注明税额1.24万元。