建筑材料计算题

合集下载

建筑材料及构配件考试计算题

建筑材料及构配件考试计算题

示例1:混凝土强度计算题目:某混凝土试块的尺寸为150mm×150mm×150mm,在标准养护条件下28天后测得破坏荷载为420KN,试计算该混凝土的抗压强度(单位:MPa)。

解题步骤:1. 计算试块面积:A = 150mm ×150mm = 22500mm²= 0.0225m²2. 计算抗压强度:f_c = P / A = 420KN / 0.0225m²= 18666.67KPa ≈18.67MPa答案:该混凝土的抗压强度为18.67MPa。

示例2:钢材重量计算题目:一根直径为20mm、长度为6m的圆钢,其密度为7.85g/cm³,求该圆钢的重量(单位:kg)。

解题步骤:1. 计算圆钢的体积:V = πr²h = π(d/2)²h = 3.14 ×(20/2)²×600cm = 565200cm³2. 计算圆钢的重量:W = V ×ρ= 565200cm³×7.85g/cm³= 4421460g ≈4421.46kg答案:该圆钢的重量约为4421.46kg。

示例3:钢筋配筋率计算题目:某梁截面尺寸为300mm×600mm,设计采用HRB400级钢筋,直径为22mm,共配置4根,求该梁的配筋率(单位:%)。

解题步骤:1. 计算单根钢筋的截面积:A_s = πd²/4 = 3.14 ×(22/2)²= 380.13mm²2. 计算所有钢筋的总截面积:A_total = 4 ×A_s = 4 ×380.13mm²= 1520.52mm²3. 计算梁的截面面积:A_b = 300mm ×600mm = 180000mm²4. 计算配筋率:ρ= A_total / A_b ×100% = 1520.52mm²/ 180000mm²×100% ≈0.84%答案:该梁的配筋率约为0.84%。

建筑材料复习题-计算题

建筑材料复习题-计算题

一、填空题1、含水率为5%的湿砂105g,其中水的质量为 5 g。

2、普通混凝土是由水泥、砂、石子和水组成。

3、硅酸盐水泥按混合材料的品种与掺量分为硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥、粒化高炉矿渣硅酸盐水泥、火山灰质硅酸盐水泥、粉煤灰硅酸盐水泥、复合硅酸盐水泥。

4、冷底子油一般不单独作为防水材料使用,多在常温下用于防水工程的底层。

5、用坍落度筒测定混凝土拌合物坍落度时,将拌合物分__3___层均匀地装入筒内,每层用捣棒插捣___ 25 __次,插捣应沿螺旋方向由外向中心进行。

6、砂浆拌合物的和易性是指砂浆易于施工并能保证质量的综合性质,包括保水性 _和_ 流动性两个方面。

7、烧结多孔砖为大面有孔洞,孔的尺寸小而数量多,用于称重部位,使用时孔洞垂直承压面。

7、钢材的力学性能包括冷弯性能、冲击韧性及耐疲劳性能三个方面。

8、Q235AF表示屈服强度不小于235MPa的A级沸腾钢。

9颗粒材料的密度为ρ,表观密度为ρ0,堆积密度为ρ0',那么三者的大小关系为ρ>ρ0>ρ0'10、比强度是衡量材料轻质高强的主要指标。

11、为了调节水泥凝结时间,在水泥中参加适量的外加剂作缓凝剂。

12、混凝土的和易性包括保水性、流动性及粘聚性三个方面。

13、砂率是是混凝土中砂的质量占砂石总质量的百分率。

14、烧结普通砖的公称尺寸为 240mm*115mm*53mm 。

15、建筑装修所用的天然石材主要有大理石和花岗岩。

16、砂浆的和易性包括流动性和保水性两个方面,其中砂浆流动性的大小用沉入度表示,该值越大,说明砂浆的流动性就越好。

17、目前我国工程中常用的两大钢种是碳素结构钢和低合金高强度结构钢。

18、烧结空心砖顶面有孔,孔的尺寸大而数量少,用于非承重部位,使用时孔洞平行于承压面。

19、细木工板俗称大芯板,是由两片单板中间粘压拼接木板而成。

20、材料的孔隙率增大时,那么其密度不变,表观密度变小。

21、当石灰已经硬化后,其中的过火石灰才开始熟化,体积膨胀,引起局部破裂或脱落,为了消除过火石灰的危害,可采取陈伏措施。

压型钢板和檩条计算例题

压型钢板和檩条计算例题

压型钢板和檩条计算例题背景介绍压型钢板是一种常用的建筑材料,主要用于建筑屋顶、墙壁、地面、门窗等。

檩条是用于支撑屋顶和墙壁等结构的材料,常用于建筑中。

在使用压型钢板和檩条时,需要按照一定的计算方法进行设计和安装。

本文将通过一个计算例题,介绍压型钢板和檩条的计算方法。

示例问题一栋面积为120平方米的建筑,屋顶斜度为25°,采用镀锌压型钢板作为屋面材料,每块2.5米长,覆盖宽度为1.145米,每块钢板上下部分重叠20厘米。

檩条间距为1.2米。

请计算:1.需要多少块压型钢板?2.需要多少根檩条?计算方法计算压型钢板数量要计算需要多少块压型钢板,需要先计算出建筑的实际面积和需要覆盖的面积。

实际面积 = 总面积 / cos(25°)总面积为120平方米,cos(25°)约为0.906实际面积= 120 / 0.906 ≈ 132.27平方米需要覆盖的面积 = 实际面积 / (覆盖宽度 - 0.02米)覆盖宽度为1.145米,减去上下部分重叠的20厘米后为1.145 - 0.02 = 1.125米需要覆盖的面积= 132.27 / 1.125 ≈ 117.73平方米每块压型钢板覆盖面积 = 长度 * 宽度 * cos(25°)长度为2.5米,宽度为1.145米每块压型钢板覆盖面积= 2.5 * 1.145 * cos(25°) ≈ 2.035平方米需要多少块压型钢板 = 需要覆盖的面积 / 每块覆盖面积需要多少块压型钢板= 117.73 / 2.035 ≈ 57.85块因为每块压型钢板是标准长度的,所以需要向上取整,最终需要58块压型钢板。

计算檩条数量要计算需要多少根檩条,需要先计算出檩条的总长度和需要的檩条数。

檩条总长度 = 实际长度 * 每米檩条数实际长度 = 每块压型钢板长度 + 重叠部分长度每块压型钢板长度为2.5米,重叠部分长度为20厘米实际长度 = 2.5 + 0.2 = 2.7米每米檩条数= 1 / 1.2 ≈ 0.83个檩条总长度= 2.7 * 0.83 * 58 ≈ 132.43米需要多少根檩条 = 檩条总长度 / 实际长度需要多少根檩条= 132.43 / 2.7 ≈ 49.05根因为檩条长度是标准长度的,所以需要向上取整,最终需要50根檩条。

建筑材料计算题汇总

建筑材料计算题汇总

建筑材料计算题汇总一.材料的基本性质1.已知普通砖的密度为2.5g/cm3,表观密度为1800kg/m3,试计算该砖的孔隙率和密实度?2已知卵石的表观密度为2.6g/cm3,把它装入一个2m3的车箱内,装平车箱时共用3500kg。

求卵石此时的空隙率为多少?若用堆积密度为1500kg/m3的砂子,填入上述车箱内卵石的全部空隙,共需砂子多少千克?3某工程共需普通粘土转5万块,用载重量5t的汽车分两批运完,每批需汽车多少辆?每辆车应装多少砖?(砖的表观密度为1800kg/m3,每立方米按684块砖计算)4.已测得陶粒混凝土的导热系数为0.35w/(m.k),普通混凝土的导热系数为1.40w/(m.k),在传热面积、温差、传热时间均相同的情况下,问要使和厚20cm的陶粒混凝土所传导的热量相同,则普通混凝土墙的厚度应为多少?二.混凝土(1)分别计算细度模数并评定其级配;(2)这两种砂可否单独用于配置混凝土?欲将甲乙两种砂配制处细度模数为2.7的砂,两种砂的比例应各占多少?混合砂的级配如何?3.用42.5等级普通硅酸盐水泥拌制的混凝土,在10 ℃的条件下养护7d,测得其15×15×15cm 立方体试件得抗压强度为15Mpa,试推估此混凝土在此温度下28d的强度。

4.用32.5等级普通硅酸盐水泥配制卵石混凝土,制作10×10×10cm立方体试件3块,在标准条件下养护7d,测得破坏荷载分别为140kpa、135Kpa、140Kpa。

试求:(1)估算该混凝土28d的标准立方体试件抗压强度;(2)估算该混凝土的水灰比值。

5已知混凝土的水灰比为0.60,每m3混凝土拌合用水量为180kg,采用砂率为33%,水泥的表观密度为ρ c=3.10g/cm3,砂子和石子的表观密度分别为ρ0s=2.62g/cm3及ρ0g=2.7g/cm3。

试用绝对体积法求1m3混凝土个材料的用量。

6.混凝土计算配合比为1:2.13:4.31,水灰比为0.58,在试拌调整时,增加了10%的水泥浆用量。

建筑材料计算题

建筑材料计算题

建筑材料计算题1、按初步配合比试拌30L混凝土拌合物,各种材料用量为:水泥9.63KG,水5.4KG,砂KG,石子38.12KG,经试拌增加5%的砂,,保持不变〕满足和易性要求,并测得混凝土拌合物的体积密度为,试计算该混凝土的基准配合比。

2、混凝土混合料经试拌调整后,各种材料用量为:水泥3.10KG,水为KG,砂为 6.24KG,碎石为12. 48KG,测得拌合料体积密度为2500KG/m3。

试计箅每m3混凝土各种材料用量。

3、混凝土试验室配合比为1::4.47 (水泥:砂子:石子〉,水灰比为0.64,毎立方混凝土水泥用量为286KG,现场测得砂子的含水率为3%,石子的含水率为I%。

试计算施工配合比及每立方混凝土各种材料的用量。

公式:水泥用费m’c=mc;砂子用量m’s=ms(1+ws);石子用量m’g= mg(1+wg);用水量m’w=mw-ms*ws-mg-wg公式中mc\ms\mg\mw分别为调整后的试验室配合比中每立方混凝土中的水泥、砂子、石子、水的用量,ws/wg为施工现场砂子和石子的含水率.解:水泥用量m’c=mc=286KG砂子用量m’s=ms(1+ws)=286*2.28*(1+3%)=672KG石子用量m’g= mg(1+wg)=286*4.47*〔1+1%〕=1291KG用水量m’w=mw-ms*ws-mg-wg=286*0.64-625*3%-1278*1%=151KG施工配合比:水泥:水:砂子:石子=286:151:672:1291 = 1:0. 53::4、浇筑钢筋混凝土梁,要求配制强度为C20的砼,用42.5号普通硅酸盐水泥和碎石,如水灰比为,问是非能寧足强度要求?〔标准差为4.0MPa.aa=0.46,ab=0.07〕(fcu.o=fcu.k+1.645bo; fev.o=aofau(C/W-ab))5、某混躲土的实验室配合比为1 :2.1 : 4.0,W/C=0.60,混凝土的体积密度为2410KG /m3。

建筑材料计算题

建筑材料计算题

1、材料的干燥质量为100g,自然状态下的体积为40cm3,绝对密实状态下的体积为33cm3,计算该材料的密度、表观密度、密实度和孔隙率。

2、含水率为10%的湿砂330g,求干砂质量。

3、某材料自然状态下的体积为40cm3,将其烘干至恒重时质量为68g,吸水饱和时质量为85g。

计算质量吸水率和体积吸水率。

4、下列材料的强度为多少?1)边长10cm混凝土立方体试块,抗压破坏荷载为125KN。

2)直径10mm的钢材破坏时拉力为25KN。

3)普通砖试件宽12cm,高5cm,跨度20cm,跨中施一集中荷载,折断力为3.2 KN.5、特制砼取砂样烘干,取500g,称得各筛余量如下表。

1)判断级配是否合格;2)砂的细度模数1、材料的干燥质量为300g,自然状态体积为120cm3,绝对密实状态下的体积为90cm3。

计算其密度、表观密度、密实度和孔隙率。

2、含水率为2%的湿砂204g。

计算含水质量,干砂质量。

3、某岩石10cm×10cm×10cm,其吸水饱和状态、干燥下的质量分别为2915g和2650g,求质量吸水率、体积吸水率。

4、下列材料的强度为多少?1)边长20cm混凝土试块,抗压荷载250KN。

2)公称直径为20mm的钢筋作拉伸试验,测得其能够承受的最大拉力为31.4kN。

3)普通砖跨度20cm,跨中施一集中荷载为5KN,试件截面尺寸为120mm×50mm。

5、砼初步配合比为1:1.2:2.2:0.4,混凝土的表观密度为2400kg/m3。

现场砂的含水率2%,石子的含水率1%。

计算施工配合比。

6、工程用砌砖砂浆设计强度等级为M10、要求稠度为80~100㎜的水泥石灰砂浆,砌筑水泥强度为32.5MPa,堆积密度1350kg/m3的中砂,含水率2%,石灰膏的稠度为120mm;施工水平优良。

计算砂浆的配合比。

建筑材料 计算题

建筑材料  计算题

[试题分类]:混凝土{某混凝土的实验室配合比为1:2:4(水泥:砂:石子),W/C:0.57。

已知水泥密度为3.1g/cm 3,砂、石的表观密度分别为2.6g/cm 3及2.65 g/cm 3.是计算1 m 3混凝土中各项材料用量。

}答案: {mc:ms:mg=1:2:4w/c=0.57mc/3100+ ms/2600+ mg/2650+ mw/1000+0.01=1}题型:计算题难度:2[试题分类]:材料的基本性质{某岩石的表观密度为2.75g/CM3,孔隙率为1.5%,今将该岩石破碎为碎石,测得碎石的堆积密度为1560 KG/M3。

求该岩石的密度和碎石的空隙率?}答案: {ρ=M/(1-1.5%)=2.79 %76%100)1(0.10=⨯-=ρρρ }题型:计算题难度:2[试题分类]:钢材{一根直径为20mm 的钢筋试件做拉伸试验,测得屈服点和最大破坏荷载分别为160和220kN ,其断后拉伸增量(△L=L 1-L 0)为19mm 。

试求该钢筋的屈强比、屈服强度σs 和伸长率δs 。

}答案: {屈强比S σ/b σ=S F /b F =160/220=0.73S σ=S F /A=160×1000/(3.142×10×10)=510MPa S δ=(1L -0L )/0L=19/(5×20)=19%}题型:计算题难度:1[试题分类]:材料的基本性质{某岩石在气干、绝干、水饱和状态下测得的抗压强度分别为172 MPa、178 MPa、168 MPa。

该岩石可否用于水下工程。

}答案: {K=168/178=0.94>0.85所以该岩石可用于水下工程。

}题型:计算题难度:1。

混凝土材料单价计算例题

混凝土材料单价计算例题

混凝土材料单价计算例题
混凝土是建筑工程中常用的材料之一,其价格计算对于工程预算非常重要。

下面我们以某个具体例子来说明混凝土材料的单价计算方法。

假设某工程需要使用混凝土进行地面铺设,铺设面积为1000平方米,厚度为10厘米。

我们需要计算出所需混凝土的总体积以及单价。

首先,我们需要计算出混凝土的总体积。

由于铺设面积为1000平方米,厚度为10厘米,所以总体积为1000平方米乘以10厘米,即10000立方厘米。

转换为立方米,即0.1立方米。

然后,我们需要确定混凝土的单价。

混凝土的价格通常以每立方米计算。

假设混凝土的单价为500元/立方米。

最后,我们可以计算出所需混凝土的总价。

将总体积0.1立方米乘以单价500元/立方米,即可得到总价为50元。

需要注意的是,混凝土的单价在不同地区和不同供应商之间可能会有所差异,因此在实际使用中应该根据具体情况进行调整。

除了混凝土的原材料价格外,还需要考虑其他因素,如运输成本、人
工费用等。

此外,不同类型的混凝土在价格上也会有差异,如普通混凝土、高强度混凝土等。

总之,混凝土材料的单价计算需要考虑多个因素,并根据具体情况进行调整。

在工程预算中,准确计算混凝土材料的价格对于控制成本和保证工程质量非常重要。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

Ⅲ《土木工程材料/建筑材料》典型复习题一、典型计算题(带★题,暂不要求)J1:一块尺寸标准的砖,m=2500g ,m b=2900g;敲碎磨细过筛(0.2mm)烘干后,取样50.00g,测得其排水体积为18.5cm3。

求该砖的密度、表观密度、体积密度、开口孔隙率、闭口孔隙率、孔隙率、体积吸水率。

解:ρ=m/V=50.00/18.5=2.70 g/cm3,ρ0=m/V0=2500/(24.0×11.5×5.3)=1.71 g/cm3,ρ’=m/V’=2500/(24.0×11.5×5.3-400)=2.35g/cm3,P=1—ρ0/ρ=1-1.71/2.70=36.7%,W m=(m b-m)/m=(2900-2500)/2500=16.0%W V=(m b-m)/(V0ρ水)=W mρ0/ρ水=16.0%×1.71/1.00=27.4%W V≈P K==27.4%。

P B=P-P K=36.7-27.4=9.3%。

J2:一加气砼试块,其ρ=2.30g/cm3,m=500g,将它浸没于水中,吸水饱和后测得,m b=600g,V排水=1000cm3。

(1)求其闭口孔隙率、表观密度和体积吸水率?(2)若上述材料为加气砼碎块,则其表观密度为多少?解:(1)P K≈W V=(m b-m)/(V0ρW)=(600-500)/[(1000+(600-500)/1.0)×1.0]=9.1% ρ0=m/V0=500/(1000+(600-500)/1.0)=455 kg/m3,ρ’=m/V排水=500/1000=0.50 g/cm3=500 kg/m3。

P=1—ρ0/ρ=1-0.455/2.30=80.2%,P B =P-P K=80.2-9.1=71.1%。

(2)ρ’=m/V排水=500/1000=0.50 g/cm3=500 kg/m3。

J3:一块尺寸标准的烧结普通砖(240×115×53),其干燥质量为2500g,其质量吸水率为14.0%,其密度为2.40g/cm3。

试求该砖的闭口孔隙率。

(提示:孔隙率=闭口孔隙率+ 开口孔隙率,开口孔隙率约等于体积吸水率)。

解:ρ0=m/V0=2500/(24.0×11.5×5.3)=1.71g/cm3P开=W体=(m1-m)/(V0ρ水)= W质ρ0/ρ水=14.0%×1.71/1.00=23.9%P=1-ρ0/ρ=1-1.71/2.40=28.8%,P闭=P-P开=28.8-23.9=4.9%。

J4:一块破砖,其ρ=2.70g/cm3,m=2000g,将它浸没于水中,吸水饱和后测得,m b=2300g,V排水=880cm3。

求其闭口孔隙率、表观密度和体积吸水率?解:P K≈W V=(m b-m)/(V0ρW)=(2300-2000)/[(880+(2300-2000)/1.0)×1.0]=25.4% ρ0=m/V0=2000/(880+(2300-2000)/1.0)=1.69g/cm3,ρ’=m/V排水=2000/880=2.27 g/cm3=2270 kg/m3。

P=1—ρ0/ρ=1-1.69/2.70=37.4%,P B =P-P K=37.4-25.4=12.0%。

J5:一块破砖,其ρ=2.70g/cm3,m=2000g,将它浸没于水中,吸水饱和后测得,m b=2300g,并在水中称得它(吸水饱和)的重量为1120g。

求其闭口孔隙率、表观密度和体积吸水率?解:P K≈W V=(m b-m)/(V0ρW)=(2300-2000)/[(2000-1120)/1.00+(2300-2000)/1.00)×1.00]= (2300-2000)/[(2300-1120)/1.00]×1.00]=25.4% V0=V+V B+V K=V排+V K=(m b-m水中)/1.00,ρ0=m/V0=2000/((2300-1120)/1.00)=1.69g/cm3,ρ’=m/V排水=2000/(2000-1120)=2.27 g/cm3=2270 kg/m3。

P=1—ρ0/ρ=1-1.69/2.70=37.4%,P B =P-P K=37.4-25.4=12.0%。

J6:一块破砖,其干燥质量为500g,将它浸没于水中,待其吸水饱和后测得其排水体积为200ml,质量为550g。

试求该破砖的表观密度、开口孔隙率和体积吸水率?一、表观密度(视密度):材料的质量与表观体积之比。

表观体积是实体积加闭口孔隙体积,此体积即材料排开水的体积。

500/200=2.5g/cm3。

二、开口孔隙率:材料中能被水饱和(即被水所充满)的孔隙体积与材料在自然状态下的体积之比的百分率。

(550-500)/(200+550-500)=20%。

三、体积吸水率:是指材料吸水饱和时,所吸水分的体积占干燥材料体积的百分数。

(550-500)/(200+550-500)=20%。

总之,材料的体积分为固体部分体积+开口孔隙体积+闭口孔隙体积。

J7:已知一种普通水泥的3天抗折抗压强度均达到42.5级的强度指标,现测得28天的抗压和抗折破坏荷载分别为:70.0、80.0、80.0、80.0、83.0、87.0kN和3200、3300、4000N,试评定该水泥的强度等级(42.5级普通水泥28天抗折强度指标为6.5MPa)。

f C=F C/A=F C/(40×40)=80.0×1000/(40×40)=50.0MPa,f f=1.5F f L/(bh2)=1.5F f×100/(40×402)=1.5×4000×100/(40×402)=9.4MPa,,f C5平均抗压强度=51.3MPa>42.5,f f2平均抗折强度=7.6MPa>6.5。

该水泥强度等级为42.5级。

J8:已知一种普通水泥的3天抗折抗压强度均达到42.5级的强度指标,现测得28天的抗压和抗折破坏荷载分别为:70.0、78.0、80.0、81.0、83.0、87.0kN和3200、3300、4100N, 试评定该水泥的强度等级(42.5级普通水泥28天抗折强度指标为6.5MPa)。

C C Cf f=1.5F f L/(bh2)=1.5F f×100/(40×402)=1.5×4100×100/(40×402)=9.4MPa,,f C5平均抗压强度=51.1MPa>42.5,f f2平均抗折强度=8.4MPa>6.5。

该水泥强度等级为42.5级。

J9:一组尺寸为100×100×100 mm的砼试块,标准养护9天龄期,作抗压强度试验,其破坏荷载为355、405、505 kN。

试求该砼28 d龄期的(标准立方体)抗压强度。

解:505kN与中间值的相对误差超过了15%,取中间值。

J10:一组尺寸为200×200×200mm的砼试块,标准养护到5天龄期,作抗压强度试验,其破坏荷载为750、900、1000kN。

试求该砼28d龄期的抗压强度。

解:f cu=F/A×1.05 =(750+900+1000)/3×1000/(200×200)×1.05 =23.6MPa。

J11:由初步配合比经试拌调整后,求砼的基准配合比。

先称取以下材料进行试拌:32.5级复合水泥8.0kg、水4.0kg、中砂12.0kg、碎石24.0kg。

试验结果坍落度比要求的小。

经加入调整材料(为初拌材料用量的10%)后重新试验,和易性达到要求。

并测得表观密度为2460kg/m3。

求(1)该砼的初步配合比。

(2)基准配合比。

(3)估计该砼的强度等级。

(强度标准差 本题为3.5MPa)解:(1)该砼的初步配合比。

C0:W0:S0:G0 = 8.0:4.0:12.0:24.0=1:0.50:1.50:3.00。

(2)基准配合比。

确定配制砼的基准配合比———经试拌满足和易性要求。

Mc=8.8/49.2*2460=440 kgMw=4.4/49.2*2460=220 kgMs=12/49.2*2460=600 kgMg=24/49.2*2460=1200 kg(3)估计该砼的强度等级。

(强度标准差σ本题为3.5MPa)f cu=0.53f ce(C/W-0.20)=0.53×32.5×1.08(2-0.20)=33.5(MPa)f cu, t= f cu, k + 1.645σ= f cu, k +1.645×3.5 = 33.5(MPa),f cu, k=27.7(MPa),该砼的强度等级为C25。

(4)估计该砼的强度等级。

(强度标准差σ本题为5.0MPa)f cu=0.53f ce(C/W-0.20)=0.53×32.5×1.08(440/220-0.20)=33.5(MPa)f cu, t= f cu, k + 1.645σ= f cu, k +1.645×5.0 = 33.5(MPa) ,f cu, k=25.3(MPa),该砼的强度等级为C25。

★J12:由初步配合比经试拌调整后,求砼的基准配合比。

先称取以下材料进行试拌:32.5级复合水泥8.0kg、水3.5kg、湿中砂12.0kg(含水率3%)、湿碎石24.0kg(含水率1%)。

试验结果坍落度比要求的小。

经加入调整材料(为初拌材料用量的10%)后重新试验,和易性达到要求。

并测得表观密度为2460kg/m3。

求(1)该砼的初步配合比。

(2)基准配合比。

解:(1)该砼的初步配合比。

C0:W0:S0:G0= 8.0:4.09:11.65:23.76=1:0.51:1.46:2.97。

(3)估计该砼的强度等级。

(强度标准差σ本题为5.0MPa)f cu=0.53f ce(C/W-0.20)=0.53×32.5×1.08(1/0.51-0.20)=32.8(MPa)f cu, t= f cu, k + 1.645σ= f cu, k +1.645×5.0 = 32.8(MPa),f cu, k=24.5(MPa),该砼的强度等级为C20。

★J13:砼设计要求强度等级C30,坍落度10-30mm,现场施工拟用原材料情况如下:水泥:强度等级42.5的普通水泥,密度ρc=3.10g/cm3,强度富余系数为1.06;砂:M x=2.6的中砂,为Ⅱ区砂,表观密度ρ0S=2650kg/m3,含水率为3.0%;石子:5~20mm碎石,表观密度ρ0G=2700kg/m3,含水率为1.0%。

相关文档
最新文档