新人教版四年级数学下册应用题专题

合集下载

人教版四年级下册应用题大个

人教版四年级下册应用题大个

人教版四年级下册应用题大全(120个) 1、滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。

现在有多少人2、动物园3天接待987人。

照这样计算,8天预计可以接待多少人3、班级图书角有图书98本,今天借出46本,还回25本。

现在有书多少本4、一箱橙汁12瓶共48元。

芳芳要买3瓶,需要付多少钱5、爸爸妈妈和玲玲去公园玩,成人票24元,儿童票半价。

购买门票需要花多少钱6、5名学生去参观,共付门票费30元,每人乘车用2元。

平均每人共花了多少钱7、上衣48元,裤子比上衣便宜9元,裙子比裤子贵5元。

这条裙子多少钱8、李华用小棒摆了8个六边形。

如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个9、路口通过公共汽车98辆,小汽车703辆,货车594辆,这个路口共通过多少辆汽车10、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。

滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。

滑雪比乘缆车多行多少米11、李明家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。

他家一共养鸡、鸭多少只12、学校需要运送大米850千克,运了3车,还剩100千克。

平均每车运多少千克13、明明有42张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。

他们一共有多少张邮票14、校园里有水杉树24棵,松树是水杉数的3倍。

水杉和松树一共有多少棵15、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。

白天鹅有多少只16、一个长方形的长15米,宽9米,周长多少米17、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元18、长方形操场长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米19、四一班借29本,四二班借了38本,四三班借的书比一班和二班借的总数少34本,四三班借书多少本20、商店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克21、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。

用去20只,还剩下多少只22、一根电缆,用去30米,剩下的比用去的3倍还多15米,这根电缆一共多长23、师徒二人要做200个零件,4天做了80个,照这样计算,200个零件一共要多少天做完24、师徒二人做200个零件,4天做了80个,照这样计算,做了8天后,还剩多少个零件没做25、两地相距600千米,甲乙两车相对而行,5小时相遇,甲车速度为110千米/时,乙速度为多少千米/时26、甲车速度为110千米/时,乙速度为90千米/时,两车由两地相对而行,3小时相遇,求两地距离为多少千米27、一张桌子80元,一把椅子30元,学校要买300套桌椅,需要花多少钱28、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。

新人教版 四年级下册数学应用题和答案解析

新人教版 四年级下册数学应用题和答案解析

新人教版四年级下册数学应用题和答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.奶茶店。

种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售价/元7.58.210.5(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?3.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?4.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。

如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。

5.给图形涂色表示下面的小数。

6.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高是多少米。

7.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?8.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。

(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。

(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。

(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。

你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。

9.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?10.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?11.学校要购买48个足球。

甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?12.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。

(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。

新人教版四年级数学下册课本应用题及答案(优质)

新人教版四年级数学下册课本应用题及答案(优质)

人教版四年级下册数学书应用题及答案(全)1、下面各题应该用什么方法计算?为什么?(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。

滑雪场全天一共卖出多少张门票?(2)滑雪场全天卖出145张门票,共中上午卖出86张,下年卖出多少张?(3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包运来多少包练习本?(4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人?2、下面各题应该用什么方法计算?为什么?(1)蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米?(2)120支铅笔,每12支装一金,可以装几金?(3)牛6小时爬了30m,平均每小时爬行多少米?(4)一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体重的8倍。

这头牛重多少千克?3、我们一共有32人要租船游玩。

小船24元,大船30元,小船限乘4人,大船限乘6人怎样租船最省钱?4、春游,我校共有老师14人,学生326人。

大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。

怎样租车最省钱?5、旅行社推出“XX风景区一日游”的两种价格方案。

方案一:成人每人150元。

儿童每人60元。

方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。

(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?6、下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?7、王阿姨要汇款,第一张银行汇款单上是225.00元,第二张银行汇款单上是328.00元,第三张银行汇款单上是175.00元,王阿姨一共要汇多少钱?8、第一座山海拔高2000米,第二座山比第一座山矮416米,第三座山比第二座山矮284米,第三座山海拔高多少米?9、这堆原木一共有多少根?10、节日大酬宾,彩电降355元,样品再降245元。

样品现价2255元,这台彩电原价多少钱?11、本节车厢上层有104个座位,下层有78个座位。

上层还有4个空位,下层还有8个空位。

这节车厢有多少名乘客?12、一共有25个小组,每组里有4人负责挖坑、种树,2人负责抬水、浇树。

人教版四年级下册应用题大全(120个)

人教版四年级下册应用题大全(120个)

人教版四年级下册应用题大全(120个)人教版四年级下册应用题大全( 120个)1、滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。

现在有多少人?2、动物园3天接待987人。

照这样计算,8天预计可以接待多少人?3、班级图书角有图书98本,今天借出46本,还回25本。

现在有书多少本?4、一箱橙汁12瓶共48元。

XXX要买3瓶,需要付多少钱?精选文档5、爸爸妈妈和XXX去公园玩,成人票24元,儿童票半价。

购买门票需要花多少钱?6、5名学生去参观,共付门票费30元,每人乘车用2元。

平均每人共花了多少钱?7、上衣48元,裤子比上衣便宜9元,裙子比裤子贵5元。

这条裙子多少钱?8、XXX用小棒摆了8个六边形。

如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?精选文档9、路口通过公共汽车98辆,小汽车703辆,货车594辆,这个路口共通过多少辆汽车?10、爸爸带XXX去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。

滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。

滑雪比乘缆车多行多少米?精选文档11、XXX家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。

他家一共养鸡、鸭多少只?12、学校需要运送大米850千克,运了3车,还剩100千克。

平均每车运多少千克?13、明明有42张邮票,XXX的邮票比明明多14张。

他们一共有多少张邮票?14、校园里有水杉树24棵,松树是水杉数的3倍。

水杉和松树一共有多少棵?精选文档15、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。

白天鹅有多少只?16、一个长方形的长15米,宽9米,周长多少米?17、XXX去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?18、长方形操场长55米,宽35米,XXX沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?精选文档19、四一班借29本,四二班借了38本,四三班借的书比一班和二班借的总数少34本,四三班借书多少本?20、商店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩几何千克?21、黉舍买来5盒羽毛球,每盒12只。

新人教版四年级小学数学下册期末复习试卷应用题(50题)及解析答案

新人教版四年级小学数学下册期末复习试卷应用题(50题)及解析答案

新人教版四年级小学数学下册期末复习试卷应用题(50题)及解析答案一、人教四年级下册数学应用题1.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?2.3.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。

科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。

参加科技类和艺术类的学生各有多少人?4.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?5.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

6.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。

妈妈身高多少米?7.王老师五月份预交手机话费200元。

下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元8.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?9.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?10.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?11.在里填小数。

12.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。

请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?13.学校要购买48个足球。

甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)16.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?17.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。

新人教版小学四年级数学下册应用题集锦及答案解析

新人教版小学四年级数学下册应用题集锦及答案解析

新人教版小学四年级数学下册应用题集锦及答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.某公司决定组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司派财务科小张去了解船只的租金情况,价格表如下:船型每只限坐人数(人)租金(元/时)大船530小船3242.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?3.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。

如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。

4.给图形涂色表示下面的小数。

5.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?6.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。

(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。

(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。

(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。

你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。

7.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。

猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。

小明:它可能是直角三角形。

小刚:它可能是钝角三角形。

小东:因为遮挡,无法估计。

(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。

(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。

8.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。

9.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?10.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。

购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。

儿童每人8元。

团体10以上(含10人)每人9元。

完整版新人教版 四年级下册数学应用题归类整理含答案

完整版新人教版 四年级下册数学应用题归类整理含答案

完整版新人教版四年级下册数学应用题归类整理含答案一、人教四年级下册数学应用题1.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2分。

小明答完20道题,共得了79分,小明答错了多少道题?2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?3.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?4.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。

妈妈身高多少米?5.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?6.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?7.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?8.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?9.探索园。

(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。

一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。

(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=10.学校要购买48个足球。

甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?11.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。

李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?12.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。

三个数各是多少?13.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。

人教版四年级下册应用题大全(120个)

人教版四年级下册应用题大全(120个)

人教版四年级下册应用题大全(120个)work Information Technology Company.2020YEAR人教版四年级下册应用题大全( 120个)1、滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。

现在有多少人?2、动物园3天接待987人。

照这样计算,8天预计可以接待多少人?3、班级图书角有图书98本,今天借出46本,还回25本。

现在有书多少本?4、一箱橙汁12瓶共48元。

芳芳要买3瓶,需要付多少钱?5、爸爸妈妈和玲玲去公园玩,成人票24元,儿童票半价。

购买门票需要花多少钱?6、5名学生去参观,共付门票费30元,每人乘车用2元。

平均每人共花了多少钱?7、上衣48元,裤子比上衣便宜9元,裙子比裤子贵5元。

这条裙子多少钱?8、李华用小棒摆了8个六边形。

如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?9、路口通过公共汽车98辆,小汽车703辆,货车594辆,这个路口共通过多少辆汽车?10、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。

滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。

滑雪比乘缆车多行多少米?11、李明家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。

他家一共养鸡、鸭多少只?12、学校需要运送大米850千克,运了3车,还剩100千克。

平均每车运多少千克?13、明明有42张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。

他们一共有多少张邮票?14、校园里有水杉树24棵,松树是水杉数的3倍。

水杉和松树一共有多少棵?15、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。

白天鹅有多少只?16、一个长方形的长15米,宽9米,周长多少米?17、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?18、长方形操场长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?19、四一班借29本,四二班借了38本,四三班借的书比一班和二班借的总数少34本,四三班借书多少本?20、商店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?21、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新人教版四年级数学下册应用题专题
1、纺织品批发部五月份卖出白布2840米,卖出的蓝布比白布少560米,卖出的花布是蓝布和白布总和的3倍,卖出花布多少米?
2、青年食品店运来水果450千克,卖出的比运来的一半还多50千克。

剩下多少千克?
3、北京到天津的铁路大约长138千米,一列火车从北京开到天津,休息2小时后又返回北京,共用了6小时。

这列火车平均每小时行多少千米?
4、王师傅每小时做70个零件,李师傅每小时做50个零件。

两人同时开工合做840个零件,经过几小时完成?完成时各做了多少个零件?
5、东风纺织厂两个组共同完成一批织布任务,甲组每天织布125米,乙组每天织布118米。

两组合织15天后还差1355米,这批织布任务是多少米?
6、光明小学四年级和五年级同学种树。

四年级每小时种20棵,五年级每小时比四年级多种10棵。

它们;合种150棵树,需要几小时?
7、电视机厂计划月产(按30天计算)电视机1200台。

由两组同时组装,结果比计划多组装60台。

第一组每天组装21台,第二组每天组装多少台?
8、红波电视机厂要装配2650台电视机。

一个组每天装配50
台,另一个组每天装配48台。

两个组同时装配,还差200
台完成任务时,两组已经装配了多少天?
观察内容的选择,我本着先静后动,由近及远的原则,有目的、有计划的先安排与幼儿生活接近的,能理解的观察内容。

随机观察也是不可少的,是相当有趣的,如蜻蜓、蚯蚓、毛毛虫等,孩子一边观察,一边提问,兴趣很浓。

我提供的观察对象,注意形象逼真,色彩鲜明,大小适中,引导幼儿多角度多层面地进行观察,保证每个幼儿看得到,看得清。

看得清才能说得正确。

在观察过程中指导。

我注意帮助幼儿学习正确的观察方法,即按顺序观察和抓住事物的不同特征重点观察,观察与说话相结合,在观察中积累词汇,理解词汇,如一次我抓住时机,引导幼儿观察雷雨,雷雨前天空急剧变化,乌云密布,我问幼儿乌云是什么样子的,有的孩子说:乌云像大海的波浪。

有的孩子说“乌云跑得飞快。

”我加以肯定说“这是乌云滚滚。

”当幼儿看到闪电时,我告诉他“这叫电光闪闪。

”接着幼儿听到雷声惊叫起来,我抓住时机说:“这就是雷声隆隆。

”一会儿下起了大雨,我问:“雨下得怎样?”幼儿说大极了,我就舀一盆水往下一倒,作比较观察,让幼儿掌握“倾盆大雨”这个词。

雨后,我又带幼儿观察晴朗的天空,朗诵自编的一首儿歌:“蓝天高,白云飘,鸟儿飞,树儿摇,太阳公公咪咪笑。

”这样抓住特征见景生情,幼儿不仅印象深刻,对雷雨前后气象变化的词语学得快,记得牢,而且
会应用。

我还在观察的基础上,引导幼儿联想,让他们与以往学的词语、生活经验联系起来,在发展想象力中发展语言。

如啄木鸟的嘴是长长的,尖尖的,硬硬的,像医生用的手术刀―样,给大树开刀治病。

通过联想,幼儿能够生动形象地描述观察对象。

要练说,得练看。

看与说是统一的,看不准就难以说得好。

练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。

在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。

9、两人骑马同时从相距165千米的两地相对跑来,5小时相遇。

第一匹马每小时跑15千米,第二匹马每小时比第一匹马多跑多少千米?
10、两个过程队修一条长4000米的路。

一队从西往东每天修110米,另一队从东往西每天修96米。

两队共同修了15天,还有多少米的路没有修?
课本、报刊杂志中的成语、名言警句等俯首皆是,但学生写作文运用到文章中的甚少,即使运用也很难做到恰如其分。

为什么?还是没有彻底“记死”的缘故。

要解决这个问题,方法很简单,每天花3-5分钟左右的时间记一条成语、一则名言警句即可。

可以写在后黑板的“积累专栏”上每日一换,可以在每天课前的3分钟让学生轮流讲解,也可让学生个人搜集,每天往笔
记本上抄写,教师定期检查等等。

这样,一年就可记300多条成语、300多则名言警句,日积月累,终究会成为一笔不小的财富。

这些成语典故“贮藏”在学生脑中,自然会出口成章,写作时便会随心所欲地“提取”出来,使文章增色添辉。

相关文档
最新文档