小学二年级奥数题及答案 - 趣味题及答案

合集下载

小学二年级趣味奥数题及答案

小学二年级趣味奥数题及答案

小学二年级奥数题及答案【1】1.小明从学校步行到少年宫要25分钟,如果每人的步行速度相同,那么小明、小丽、小刚、小红4个人一起从学校步行到少年宫,需要多少分钟?2.一张长方形彩纸有四个角,沿直线剪去一个角后,还剩几个角?(画图表示)3.晚上停电,小文在家点了8支蜡烛,先被风吹灭了1支蜡烛,后来又被风吹灭了2支。

过了一个晚上,最后还剩多少支蜡烛?4.有16个小朋友在操场上玩捉迷藏游戏,已经捉住了9人,藏着的还有几人?5.19名战士要过一条河,只有一条小船,船上每次只能坐4名战士,至少要渡几次,才能使全体战士过河?6.布袋里有两只红袜子和两只黑袜子,至少拿出几只,才能保证配成一双同样颜色的袜子?7.布袋里有形状大小完全一样的篮球和黄球各4个,要保证一次拿出两种颜色不相同的球,至少必须摸出几个球?8.跷跷板的两边各有四个铁球,这时跷跷板保持平衡。

如果拿掉一个铁球,跷跷板上还有几个铁球?9.一根电线,对折再对折,最后从中间剪开,剪开的电线一共有几段?10.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?11.一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?12.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?13.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。

花圃周围共20米长。

需放多少盆菊花?14.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。

从发电厂到闹市区有多远?15.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。

他这个月收入多少元?16.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?17.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。

问:这批零件有多少个?18.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。

小学二年级奥数试题及答案大全

小学二年级奥数试题及答案大全

小学二年级奥数试题及答案大全小学二年级奥数试题及答案大全一51.一张纸片,第一次将它撕成4片,以后每次在纸片中取一片,并将它撕成4片,这样撕10次,共有______片纸片。

答案:每次撕一次纸片,创造了四张,减少了一张,即创造了3张,撕10次,共有30张,加上原来的一张,共有31张。

52.把下图分割成4 块形状大小相同的图形,使每个图形中都含有一只小猴,你能做到吗?答案:切成L 状即可,答案不唯一53. △+ □= 9; △+ △+ □+ □+ □= 25; △= ( ) ; □= ( )答案:因为△+ □= 9,我们就可把△+△+□+□+□=25中的△+□换成9,变成9+△+□+□=25;再替换一次,变成9+9+□=25,可以得出□=7;再根据△+□=9和求出的□=7,可以求出△=2。

54.下列算式中,□,○,△,☆,*各代表什么数? (1)□+5=13-6; (2)28-○=15+7; (3)3×△=54; (4)☆÷3=87;(5)56÷*=7。

答案:(1)由加法运算规则知,□=13-6-5=2; (2)由减法运算规则知,○=28-(15+7)=6; (3)由乘法运算规则知,△=54÷3=18; (4)由除法运算规则知,☆=87×3=261; (5)由除法运算规则知,*=56÷7=8。

55.1、长颈鹿问小羊:'一根竹竿两个头,二根竹竿四个头,四根半竹竿几个头?'小羊高兴地回九个头'。

小羊回答得对吗?为什么?答案:小羊回答的不正确,因为就算半根竹竿也有两个头,所以四根半竹竿有10个头。

56.□+□+□+□+□=30在上面的□中填上5个连续的自然数,使等式成立。

答案:4+5+6+7+8=3057.顺序观察下面图形,并按其变化规律在“?”处填上合适的图形.答案:每个图逐个加三个圆点,而且是按照加实心三个、空心三个的顺序递加的。

小学二年级奥数题及答案5篇

小学二年级奥数题及答案5篇

小学二年级奥数题及答案5篇1.小学二年级奥数题及答案1.妹妹今年6岁, 哥哥今年11岁, 当哥哥16岁时, 妹妹几岁?2.小明从学校步行到少年宫要25分钟, 如果每人的步行速度相同, 那么小明、小丽、小刚、小红4个人一起从学校步行到少年宫, 需要多少分钟?3.19名战士要过一条河, 只有一条小船, 船上每次只能坐4名战士, 至少要渡几次, 才能使全体战士过河?4.晚上停电, 小文在家点了8支蜡烛, 先被风吹灭了1支蜡烛, 后来又被风吹灭了2支。

最后还剩多少支蜡烛?5、有16个小朋友在操场上玩捉迷藏游戏, 已经捉住了9人, 藏着的还有几人?参考答案:1.16-11+6=11(岁)2、4个人一起到从学校步行到少年宫所用的时间等于小明1个人从学校步行到少年宫所用的时间, 需要25分钟。

3.19-4=15(名)4-1=3(名)15÷3=5(次)5+1=6(次)4.1+2=3(支)5.16-9-1=6(人)2.小学二年级奥数题及答案第一题: 灯亮问题傍晚, 小明开灯做作业, 本来拉一次开关, 灯就亮了。

但是他连拉了七次开关, 灯都没亮, 后来, 才知道停电。

你知道来电时, 灯亮的还是不亮的?第二题: 绳子一根绳子长6米, 对折以后再对折, 每折长几米?第三题: 摸球口袋里有红球、黄球、和白球若干个, 冬冬闭着眼睛每次从袋中摸一个球。

现在, 他至少要摸几次, 才能保证能摸出两个颜色相同的球?答案:第一题答案:解: 7÷2=3 (1)答: 灯亮。

第二题答案:解:2×2=4, 6÷4=1.5(米)答: 每折1.5米第三题答案:解: 3+1=4(次)答: 他至少要摸4次。

3.小学二年级奥数题及答案1.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米, 第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后, 第一小组停下来参观一个果园, 用了1小时,再去追第二小组。

小学二年级奥数题及答案---趣味题及答案

小学二年级奥数题及答案---趣味题及答案

1.如下图所示,一只蚂蚁从一个正方体的A点沿着棱爬向B点,如不故意绕远,一共有几种不同的走法
答案:案因考虑到不能故意绕远,则从A点到B点最少要走3条棱.这样一共有6种方法.如下
4. 1只小狗及3只小兔子一样重;1只小兔子和3只小鸡一样重。

问: 1只小狗和几只小鸡一样重
答案:由第二幅图知道,1只小兔子和3只小鸡一样重,则3只小兔子和9只小鸡一样重,又知道1只小狗及3只小兔子一样重。

从而知道1只小狗和9只小鸡一样重。

10.贪吃的小熊口袋里只有25元钱,他跑到“味多美”餐厅大吃大喝了一顿,把钱全都花光了.下面是快餐厅出售的食品,你知道小熊可能吃了些什么吗?(每种食物只能要一份)
答案:因为小熊把钱全都花光了,所以小熊吃到的几种食品的钱数和应是25元.看一看哪几样食品的钱数相加和是25,小熊就吃到了哪几样食品.
因为10+6+5=25 (元)
所以小熊可能吃的是
因为10+8+2+5=25 (元)
所以小熊可能吃的是
因为8+2+6+4+5=25 (元)
所以小熊可能只有炸鸡块没吃,其余都各吃了一份.
22.在六面体的顶点B和E处各有一只蚂蚁(见下图),它们比赛看谁能爬过所有的棱线,最终到达终点D。

已知它们的爬速相同,哪只蚂蚁能获胜?。

(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________ 1.小明有10 个苹果,小红比小明多3 个,小红有几个苹果?解:10 + 3 = 13(个)。

2.有一堆橘子,每次拿2 个,拿了4 次后,还剩下3 个,这堆橘子原来有多少个?解:2×4 + 3 = 11(个)。

3.树上有8 只鸟,飞走了3 只,又飞来了2 只,现在树上有几只鸟?解:8 - 3 + 2 = 7(只)。

4.小明有12 颗糖,给了弟弟4 颗,又买了3 颗,现在小明有几颗糖?解:12 - 4 + 3 = 11(颗)。

5.有9 朵花,平均插在3 个花瓶里,每个花瓶插几朵花?解:9÷3 = 3(朵)。

6.妈妈买了15 个苹果,小明吃了5 个,爸爸吃了3 个,还剩下几个苹果?解:15 - 5 - 3 = 7(个)。

7.从1 数到10,每次数2 个数,需要数几次?解:10÷2 = 5(次)。

8.有8 个小朋友做游戏,每2 个人一组,可以分成几组?解:8÷2 = 4(组)。

9.一个三角形有三条边,每条边长度都是4 厘米,这个三角形的周长是多少厘米?解:4 + 4 + 4 = 12(厘米)。

10.小明有4 本书,小红的书是小明的3 倍,小红有几本书?解:4×3 = 12(本)。

11.有16 个气球,平均分给4 个小朋友,每个小朋友分到几个气球?解:16÷4 = 4(个)。

12.妈妈买了一些草莓,小明吃了6 个,还剩下10 个,妈妈买了多少个草莓?解:6 + 10 = 16(个)。

13.有3 只小猫,每只小猫吃2 条鱼,一共需要几条鱼?解:3×2 = 6(条)。

14.从5 开始连续加3,加到14 为止,一共加了几次?解:(14 - 5)÷3 + 1 = 4(次)。

15.一个长方形的长是6 厘米,宽是3 厘米,它的周长是多少厘米?解:(6 + 3)×2 = 18(厘米)。

小学二年级奥数题及答案(60道)

小学二年级奥数题及答案(60道)

小学二年级奥数题及答案(60道)1、哥哥16岁时,妹妹10岁。

2、四个人一起步行到少年宫需要20分钟。

3、XXX答对了6道题。

4、最后还剩5支蜡烛。

5、还有7人没有被捉住。

6、至少要渡5次才能使全体战士过河。

7、至少拿出3只袜子,才能保证配成一双同样颜色的袜子。

8、至少必须摸出3个球。

9、跷跷板上还有6个铁球。

10、一共有4段电线。

11、至少拿出3只袜子,才能保证配成一双同样颜色的袜子。

12、从一楼到XXX家有120级台阶。

13、敲9下用了12秒。

14、共有45个小纸箱。

15、两堆西瓜相差8个。

16、XXX现在有16本练本。

17、姐姐要给妹妹4次,两人的邮票才一样多。

18、共有10个小朋友。

19、两根柱子间距离是19米。

20、共可以站5000个小朋友。

21、一共要打9个结。

22、这条过道长21米。

看是第9名。

这个班级一共有多少学生?48、某商店打折,原价100元的商品现在打8折,打完折后再打9折,最终价格是多少元?49、一个三位数的各位数字之和是9,且个位数字比十位数字小,十位数字比百位数字小。

这个三位数是多少?50、XXX和XXX一起摘草莓,XXX摘了8斤,XXX摘了XXX的一半,两人一共摘了多少斤草莓?XXX摘了多少斤。

23、两棵树之间相距20米,每隔2米插一面彩旗,一共可以插几面彩旗?解析:两棵树之间有19个间隔,每个间隔插一面彩旗,所以一共可以插19面彩旗。

24、学校前后楼之间相距20米,为迎接校庆,准备每隔10分米插一面彩旗,一共需要多少面彩旗?解析:学校前后楼之间有2个间隔,每个间隔10米插一面彩旗,所以一共需要2面彩旗。

25、商店新进一批围巾共30条,第一天卖出8条,第二天少卖出4条。

两天后还剩多少条围巾?解析:第一天卖出8条,第二天卖出30-8-4=18条,两天后还剩30-8-18=4条围巾。

26、把20个面包装在6个袋子里,其中1袋要多一些,其余5袋一样多。

多的那1袋有几个面包?解析:先把20个面包平均分成5份,每份4个面包,然后再加上多的那1袋。

二年级奥数题试题及答案,开动小脑筋,提升思维!

二年级奥数题试题及答案,开动小脑筋,提升思维!

二年级奥数题试题及答案,开动小脑筋,提升思维!二年级奥数题试题及答案1二年级奥数(应用题)及答案:hellokitty爱美的hellokitty去商场买回来一面镜子.她要沿镜子的四边做一个铝合金的边框,请你帮助算一算,大约需要多少米长的铝合金材料?【解答】62二年级奥数(应用题)及答案:称体重路路、文文、林林三人一起称体重,路路和文文一起称是47千克,文文和林林一起称是49千克,三人一起称是72千克。

三个人的体重各是多少千克?【解析】路路+文文+林林=72千克路路+文文=47千克,则林林的体重为72-47=25(千克)文文+林林=49千克,则路路的体重为72-49=23(千克)文文的体重为49-25=24(千克)答:路路重23千克,文文重24千克,林林重25千克。

3二年级奥数(应用题)及答案:小皮球商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。

服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。

原来每盒有几个小皮球?【解析】连续5天,每天都卖出8个则一共卖出5×8=40(个)。

新进6盒小皮球,剩下的正好装满2盒,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个)答:原来每盒有10个小皮球。

4二年级奥数(倒推法)及答案:吃巧克力妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?【解析】弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力。

剩下的一半是1块,则在弟弟吃之前,有1×2=2(块),即小亚吃了一半后剩下2块,则小亚吃之前有2×2=4(块)又妈妈送给邻居的小妹妹2块后拿回了家,则一共有4+2=6(块)答:妈妈一共买了6块巧克力5二年级奥数(倒推法)及答案:妈妈的年龄小红问妈妈多大年龄,妈妈说:把我的年龄加10,然后乘5,减25,再除以2,恰巧是100岁。

小红妈妈的年龄是多少?【解析】题目最后一步是除以2得100岁,说明除以2前就是100×2=200,减了25是200,那么不减25就是200+25=225,同理不用乘5就是225÷5=45,不加10就是35,这样,通过逐步倒推的方法就得到了小红妈妈的年龄是35岁,即(100×2+25)÷5-10=35(岁)答:小红妈妈的年龄是35岁。

小学二年级奥数题100道带答案

小学二年级奥数题100道带答案

小学二年级奥数题100道带答案(1)小丽从家里到学校有两条路可以走,一条路需要走10分钟,另一条路需要走15分钟。

如果小丽每天来回走两趟,请问她每天总共需要多少时间?(2)2个苹果之间有2个梨,5个苹果之间有几个梨?(3)一根木头锯成5段,要锯()次。

(4)一个长方形的周长是32厘米,长是宽的3倍。

这个长方形的长和宽分别是多少?(5)20个小朋友报数,单数一行,双数一行。

单数第5个数是()号,双数第10个数是()号。

(6)妈妈买了一些苹果,给了小红6个,给了小明4个,最后还剩下3个。

妈妈最初买了多少个苹果?(7)小玲有20元钱,她想买3支铅笔和2本练习本。

铅笔每支2元,练习本每本3元。

她能买得起这些文具吗?如果买得起,她还剩下多少钱?(8)一个三角形有两边长分别为3厘米和4厘米,第三边的长度是一个整数,且比4厘米长。

这个三角形的周长最大可能是多少?(9)小勇从二楼爬到四楼,共走了20级台阶,小勇从三楼到六楼,要走级()台阶。

(10)爸爸、妈妈和小红三人年龄之和是70岁,爸爸比妈妈大3岁,妈妈比小红大26岁。

问:三人各多少岁?(11)按规律填数:2,3,5,8,12,(),()(12)小红、小明和小华一起跳绳。

小红跳了30下,小明跳的次数是小红的2倍,小华跳的次数是小明的3倍。

他们三个人一共跳了多少下?(13)一场足球比赛,上半场进了2个球,下半场进了3个球。

整场比赛进了多少个球?(14)一只梅花鹿从起点向前跳5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起点前还是起点后?与起点相距几米?(15)哥哥给了弟弟2支铅笔后还剩5支,这时两人的铜笔一样多,弟弟原来有铅笔()支。

(16)小芳今年8岁,姐姐今年12岁,5年后,姐姐比小芳大()岁(17)小明买了3支铅笔,每支铅笔2元,他给了店主10元,店主应该找给他多少钱?(18)一根钢丝长8米,要截成8小段,需要截()次。

(19)有两个数,它们的和是9,差是3,这两个数是()和()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.如下图所示,一只蚂蚁从一个正方体的A点沿着棱爬向B点,如不故意绕远,一共有几种不同的走法?
答案:案因考虑到不能故意绕远,那么从A点到B点最少要走3条棱.这样一共有6种方法.如下
4. 1只小狗与3只小兔子一样重;1只小兔子和3只小鸡一样重。

问: 1只小狗和几只小鸡一样重?
答案:由第二幅图知道,1只小兔子和3只小鸡一样重,那么3只小兔子和9只小鸡一样重,又知道1只小狗与3只小兔子一样重。

从而知道1只小狗和9只小鸡一样重。

10.贪吃的小熊口袋里只有25元钱,他跑到“味多美”餐厅大吃大喝了一顿,把钱全都花光了.下面是快餐厅出售的食品,你知道小熊可能吃了些什么吗?(每种食物只能要一份)
答案:因为小熊把钱全都花光了,所以小熊吃到的几种食品的钱数和应是25元.看一看哪几样食品的钱数相加和是25,小熊就吃到了哪几样食品.
因为10+6+5=25 (元)
所以小熊可能吃的是
因为10+8+2+5=25 (元)
所以小熊可能吃的是
因为8+2+6+4+5=25 (元)
所以小熊可能只有炸鸡块没吃,其余都各吃了一份.
22.在六面体的顶点B和E处各有一只蚂蚁(见下图),它们比赛看谁能爬过所有的棱线,最终到达终点D。

已知它们的爬速相同,哪只蚂蚁能获胜?。

相关文档
最新文档