小学二年级的趣味奥数题包括答案.doc
小学二年级奥数题及答案(精编文档).doc

【最新整理,下载后即可编辑】1.有一串珠子,第32颗是什么珠子?第49颗呢?2.图2-26是由四个扁而长的圆圈组成的,在交点处有8个小圆圈.请你把1、2、3、4、5、6、7、8这八个数分别填在8个小圆圈中。
要求每个扁长圆圈上的四个数字的和都等于18。
3.在图2-24中,三个圆圈两两相交形成七块小区域,分别填上1~7七个自然数,在一些小区域中,自然数3、5、7三个数已填好,请你把其余的数填到空着的小区域中,要求每个圆圈中四个数的和都是15。
4.请你将下面图形分成形状大小相同的四部分,你能行吗?5.图2-23中有三个大圆,在大圆的交点上有六个小圆圈。
请你把1、2、3、4、5、6六个数分别填在六个小圆圈里,要求每个大圆上的四个小圆圈中的数之和都是14。
6.请你将下面的图形拼成一个大长方形的宣传板,上面从左到右写着"快乐学习"几个字。
请你在大长方形图中将这几个字表示出来。
7.将2、4、6、8、10、12、14、16、18填在下面图表,使每一横行、竖行、斜行的三个数相加的和都相等。
8.仔细观察下面的图形,找出变化规律,猜猜在第3组的右框空白格内填一个什么样的图?9.你能将下面的图形分成形状大小相同的四部分吗?其中AB=AD=EF=BC,DE=FC10.请看下图,共有多少个正方形?11.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中一共可以得到( )条线段.12.仔细观察这些图案可以发现,他们是按照下面这5个图案为一组,循环往复排列的,请问第52个图形是什么?13.将14个大小一样的小正方体摆成下面的图形,然后将表面涂成红色再分开,有( )个小正方形的面没有被涂色。
14.把上面一排的立体图形剪开,可以剪成下面哪种图形的样子?动手试一试。
15.有十一根火柴棍,摆成如图所示的算式。
这个算式显然是不对的,你能只移动其中一根,使等式成立吗?16.请把下图中长方形分成形状相同、大小相等的两块,然后再拼成一个正方形.17.在图中,一共有_____个四边形,_______条线段18.在空格中填入合适的数19.找出下面图形变化的规律,并在横线上画出第四幅图。
小学二年级奥数试题及答案大全

小学二年级奥数试题及答案大全小学二年级奥数试题及答案大全一51.一张纸片,第一次将它撕成4片,以后每次在纸片中取一片,并将它撕成4片,这样撕10次,共有______片纸片。
答案:每次撕一次纸片,创造了四张,减少了一张,即创造了3张,撕10次,共有30张,加上原来的一张,共有31张。
52.把下图分割成4 块形状大小相同的图形,使每个图形中都含有一只小猴,你能做到吗?答案:切成L 状即可,答案不唯一53. △+ □= 9; △+ △+ □+ □+ □= 25; △= ( ) ; □= ( )答案:因为△+ □= 9,我们就可把△+△+□+□+□=25中的△+□换成9,变成9+△+□+□=25;再替换一次,变成9+9+□=25,可以得出□=7;再根据△+□=9和求出的□=7,可以求出△=2。
54.下列算式中,□,○,△,☆,*各代表什么数? (1)□+5=13-6; (2)28-○=15+7; (3)3×△=54; (4)☆÷3=87;(5)56÷*=7。
答案:(1)由加法运算规则知,□=13-6-5=2; (2)由减法运算规则知,○=28-(15+7)=6; (3)由乘法运算规则知,△=54÷3=18; (4)由除法运算规则知,☆=87×3=261; (5)由除法运算规则知,*=56÷7=8。
55.1、长颈鹿问小羊:'一根竹竿两个头,二根竹竿四个头,四根半竹竿几个头?'小羊高兴地回九个头'。
小羊回答得对吗?为什么?答案:小羊回答的不正确,因为就算半根竹竿也有两个头,所以四根半竹竿有10个头。
56.□+□+□+□+□=30在上面的□中填上5个连续的自然数,使等式成立。
答案:4+5+6+7+8=3057.顺序观察下面图形,并按其变化规律在“?”处填上合适的图形.答案:每个图逐个加三个圆点,而且是按照加实心三个、空心三个的顺序递加的。
小学二年级奥数题及答案5篇

小学二年级奥数题及答案5篇1.小学二年级奥数题及答案1.妹妹今年6岁, 哥哥今年11岁, 当哥哥16岁时, 妹妹几岁?2.小明从学校步行到少年宫要25分钟, 如果每人的步行速度相同, 那么小明、小丽、小刚、小红4个人一起从学校步行到少年宫, 需要多少分钟?3.19名战士要过一条河, 只有一条小船, 船上每次只能坐4名战士, 至少要渡几次, 才能使全体战士过河?4.晚上停电, 小文在家点了8支蜡烛, 先被风吹灭了1支蜡烛, 后来又被风吹灭了2支。
最后还剩多少支蜡烛?5、有16个小朋友在操场上玩捉迷藏游戏, 已经捉住了9人, 藏着的还有几人?参考答案:1.16-11+6=11(岁)2、4个人一起到从学校步行到少年宫所用的时间等于小明1个人从学校步行到少年宫所用的时间, 需要25分钟。
3.19-4=15(名)4-1=3(名)15÷3=5(次)5+1=6(次)4.1+2=3(支)5.16-9-1=6(人)2.小学二年级奥数题及答案第一题: 灯亮问题傍晚, 小明开灯做作业, 本来拉一次开关, 灯就亮了。
但是他连拉了七次开关, 灯都没亮, 后来, 才知道停电。
你知道来电时, 灯亮的还是不亮的?第二题: 绳子一根绳子长6米, 对折以后再对折, 每折长几米?第三题: 摸球口袋里有红球、黄球、和白球若干个, 冬冬闭着眼睛每次从袋中摸一个球。
现在, 他至少要摸几次, 才能保证能摸出两个颜色相同的球?答案:第一题答案:解: 7÷2=3 (1)答: 灯亮。
第二题答案:解:2×2=4, 6÷4=1.5(米)答: 每折1.5米第三题答案:解: 3+1=4(次)答: 他至少要摸4次。
3.小学二年级奥数题及答案1.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米, 第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后, 第一小组停下来参观一个果园, 用了1小时,再去追第二小组。
小学二年级奥数题及答案---趣味题及答案

1.如下图所示,一只蚂蚁从一个正方体的A点沿着棱爬向B点,如不故意绕远,一共有几种不同的走法
答案:案因考虑到不能故意绕远,则从A点到B点最少要走3条棱.这样一共有6种方法.如下
4. 1只小狗及3只小兔子一样重;1只小兔子和3只小鸡一样重。
问: 1只小狗和几只小鸡一样重
答案:由第二幅图知道,1只小兔子和3只小鸡一样重,则3只小兔子和9只小鸡一样重,又知道1只小狗及3只小兔子一样重。
从而知道1只小狗和9只小鸡一样重。
10.贪吃的小熊口袋里只有25元钱,他跑到“味多美”餐厅大吃大喝了一顿,把钱全都花光了.下面是快餐厅出售的食品,你知道小熊可能吃了些什么吗?(每种食物只能要一份)
答案:因为小熊把钱全都花光了,所以小熊吃到的几种食品的钱数和应是25元.看一看哪几样食品的钱数相加和是25,小熊就吃到了哪几样食品.
因为10+6+5=25 (元)
所以小熊可能吃的是
因为10+8+2+5=25 (元)
所以小熊可能吃的是
因为8+2+6+4+5=25 (元)
所以小熊可能只有炸鸡块没吃,其余都各吃了一份.
22.在六面体的顶点B和E处各有一只蚂蚁(见下图),它们比赛看谁能爬过所有的棱线,最终到达终点D。
已知它们的爬速相同,哪只蚂蚁能获胜?。
(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________ 1.小明有10 个苹果,小红比小明多3 个,小红有几个苹果?解:10 + 3 = 13(个)。
2.有一堆橘子,每次拿2 个,拿了4 次后,还剩下3 个,这堆橘子原来有多少个?解:2×4 + 3 = 11(个)。
3.树上有8 只鸟,飞走了3 只,又飞来了2 只,现在树上有几只鸟?解:8 - 3 + 2 = 7(只)。
4.小明有12 颗糖,给了弟弟4 颗,又买了3 颗,现在小明有几颗糖?解:12 - 4 + 3 = 11(颗)。
5.有9 朵花,平均插在3 个花瓶里,每个花瓶插几朵花?解:9÷3 = 3(朵)。
6.妈妈买了15 个苹果,小明吃了5 个,爸爸吃了3 个,还剩下几个苹果?解:15 - 5 - 3 = 7(个)。
7.从1 数到10,每次数2 个数,需要数几次?解:10÷2 = 5(次)。
8.有8 个小朋友做游戏,每2 个人一组,可以分成几组?解:8÷2 = 4(组)。
9.一个三角形有三条边,每条边长度都是4 厘米,这个三角形的周长是多少厘米?解:4 + 4 + 4 = 12(厘米)。
10.小明有4 本书,小红的书是小明的3 倍,小红有几本书?解:4×3 = 12(本)。
11.有16 个气球,平均分给4 个小朋友,每个小朋友分到几个气球?解:16÷4 = 4(个)。
12.妈妈买了一些草莓,小明吃了6 个,还剩下10 个,妈妈买了多少个草莓?解:6 + 10 = 16(个)。
13.有3 只小猫,每只小猫吃2 条鱼,一共需要几条鱼?解:3×2 = 6(条)。
14.从5 开始连续加3,加到14 为止,一共加了几次?解:(14 - 5)÷3 + 1 = 4(次)。
15.一个长方形的长是6 厘米,宽是3 厘米,它的周长是多少厘米?解:(6 + 3)×2 = 18(厘米)。
二年级奥数题试题及答案,开动小脑筋,提升思维!

二年级奥数题试题及答案,开动小脑筋,提升思维!二年级奥数题试题及答案1二年级奥数(应用题)及答案:hellokitty爱美的hellokitty去商场买回来一面镜子.她要沿镜子的四边做一个铝合金的边框,请你帮助算一算,大约需要多少米长的铝合金材料?【解答】62二年级奥数(应用题)及答案:称体重路路、文文、林林三人一起称体重,路路和文文一起称是47千克,文文和林林一起称是49千克,三人一起称是72千克。
三个人的体重各是多少千克?【解析】路路+文文+林林=72千克路路+文文=47千克,则林林的体重为72-47=25(千克)文文+林林=49千克,则路路的体重为72-49=23(千克)文文的体重为49-25=24(千克)答:路路重23千克,文文重24千克,林林重25千克。
3二年级奥数(应用题)及答案:小皮球商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。
服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。
原来每盒有几个小皮球?【解析】连续5天,每天都卖出8个则一共卖出5×8=40(个)。
新进6盒小皮球,剩下的正好装满2盒,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个)答:原来每盒有10个小皮球。
4二年级奥数(倒推法)及答案:吃巧克力妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?【解析】弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力。
剩下的一半是1块,则在弟弟吃之前,有1×2=2(块),即小亚吃了一半后剩下2块,则小亚吃之前有2×2=4(块)又妈妈送给邻居的小妹妹2块后拿回了家,则一共有4+2=6(块)答:妈妈一共买了6块巧克力5二年级奥数(倒推法)及答案:妈妈的年龄小红问妈妈多大年龄,妈妈说:把我的年龄加10,然后乘5,减25,再除以2,恰巧是100岁。
小红妈妈的年龄是多少?【解析】题目最后一步是除以2得100岁,说明除以2前就是100×2=200,减了25是200,那么不减25就是200+25=225,同理不用乘5就是225÷5=45,不加10就是35,这样,通过逐步倒推的方法就得到了小红妈妈的年龄是35岁,即(100×2+25)÷5-10=35(岁)答:小红妈妈的年龄是35岁。
word完整版二年级奥数题基础带答案

第一讲速算与巧算习题1.计算: 18+28+7228+44+62+562.计算: 100-68=100-87= 1000-369= 500-47=3、计算: 67+98261-1974.计算: 72-39+28382-60+595.计算: 99+98+97+96+95 * 9+99+9996.计算: 436-(36+57)579-83-177.计算: 1+2+3+4+3+2+1=1+2+3+4+5+1+2+3+4+5+6=8.计算: 5+6+7+8+91+4+7+10+13+16提升班第一讲速算与巧算习题1.计算: 18+28+7228+44+62+56-202.计算: 100-68=1000-587= 1000-69= 500-47=3、计算: 67+98261-1974.计算: 72-39+28382-60+595.计算: 99+98+97+96+95 9+99+9996.计算: 436-(136+157)579-83-177.计算: 1+2+3+4+3+2+1=1+2+3+4+5+1+2+3+4+5+6=8.计算: 5+6+7+8+91+4+7+10+13+16基础班第二讲图形计数习题1.数一数,图 4-1中共有多少条线段?2.数一数,图中有多少个三角形?3.图中有多少个正方形 ?4.数一数,图形中有几个长方形?5.数一数,以下图中有多少个三角形?多少个正方形?*6. 数一数,以下图中共有多少条线段?有多少个三角形 ? *7. 数一数,以下图中共有多少个小于180°角?*8. 数一数,以下图中共有多少个三角形?习题答案1.10 条线段2.5 个 6 个 6 个 5 个 12 个3.5 个17 个4.7 个(4+3+2+1)×(3+2+1)=60(个)5.6 个三角形7 个正方形6.30 条线段10 个三角形7.30 个小于 180°角10+3+6=19(个)9.提升班第二讲图形计数习题1.数一数,图 4-1中共有多少条线段?*2 .数一数,图 4—2 中共有多少条线段 ? 3.数一数,图中有多少个三角形?*4.***5.图中有多少个正方形 ?6.数一数,图形中有几个长方形?7.数一数,图中共有几个三角形?几个正方形 ?8.数一数,以下图中共有多少条线段?** 有多少个三角形 ?9.数一数,以下图各图中各有多少个三角形?*10.数一数,以下图中有多少个小于180°角?习题答案1.10 条线段2.14 条线段3.5 个 6 个 6 个 5 个4.12 个12 个5.5 个17 个6.7 个(4+3+2+1)×(3+2+1)=60(个)7. 6 个三角形7 个正方形8.30 条线段10 个三角形9.19 个三角形10.30 个小于 180°角秋天班第三讲基础班1.把一根粗细平均的木头锯成 6 段,每锯一次需要 3 分钟,一共需要多少分钟?2.把一根粗细平均的木头锯成 5 段需要 20 分钟,每锯一次要用多少分钟?3.一根木材长10 米,要把它锯成一些 2 米长的小段,每锯一次要用 4 分钟,共要用多少分钟?4.公园的一条林荫大道长300 米,在它的一侧每隔30 米放一个垃圾桶,需多少个垃圾桶?5.学校有一条长60 米的走道,计划在道路两旁栽树。
小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)

小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,小红有8 个苹果,小明给小红几个苹果后,两人的苹果一样多?答案:小明比小红多10 - 8 = 2 个苹果,所以小明给小红1 个苹果后,两人的苹果一样多。
题目2:哥哥有15 支铅笔,弟弟有9 支铅笔,哥哥给弟弟几支铅笔,两人的铅笔就一样多?答案:哥哥比弟弟多15 - 9 = 6 支铅笔,6 ÷2 = 3 ,哥哥给弟弟3 支铅笔,两人的铅笔就一样多。
题目3:有18 个小朋友排成一队,从左往右数小明是第8 个,从右往左数小红是第5 个,小明和小红之间有几个小朋友?答案:总共有18 个小朋友,从左往右数小明是第8 个,那么小明右边有18 - 8 = 10 个小朋友。
从右往左数小红是第 5 个,所以小明和小红之间有10 - 5 = 5 个小朋友。
题目4:树上有20 只鸟,飞走了5 只,又飞来了8 只,现在树上有多少只鸟?答案:20 - 5 + 8 = 23 只题目5:妈妈买了12 个苹果,吃了3 个,又买了5 个,现在有几个苹果?答案:12 - 3 + 5 = 14 个题目6:停车场原来有16 辆车,开走了7 辆,又开来了4 辆,现在停车场有多少辆车?答案:16 - 7 + 4 = 13 辆题目7:同学们排队做操,小明前面有8 个人,后面有7 个人,这一排一共有多少人?答案:8 + 7 + 1 = 16 人题目8:小红做了10 朵花,小兰做了8 朵花,她们一共做了多少朵花?答案:10 + 8 = 18 朵题目9:有13 只小鸡在吃米,跑走了5 只,又跑来了2 只,现在有几只小鸡在吃米?答案:13 - 5 + 2 = 10 只题目10:教室里有9 个男生,8 个女生,又来了5 个女生,现在教室里一共有多少人?答案:9 + 8 + 5 = 22 人题目11:小明有8 本书,小红的书比小明多5 本,他们两人一共有多少本书?答案:小红有8 + 5 = 13 本书,两人一共有8 + 13 = 21 本书。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学二年级奥数题及答案
1.小明从学校步行到少年宫要 25 分钟,如果每人的步行速度相同,那么小明、小丽、小刚、小红 4 个人一起从学校步行到少年宫,需要多少分钟?
2.一张长方形彩纸有四个角,沿直线剪去一个角后,还剩几个角?(画图表示)
3.晚上停电,小文在家点了 8 支蜡烛,先被风吹灭了 1 支蜡烛,后来又被风吹灭了 2 支。
过了一个晚上 ,最后还剩多少支蜡烛?
4.有 16 个小朋友在操场上玩捉迷藏游戏,已经捉住了9 人,藏着的还有几人?
5.19 名战士要过一条河,只有一条小船,船上每次只能坐 4 名战士,至少要渡几次,才能使全体战士过河?
6.布袋里有两只红袜子和两只黑袜子,至少拿出几只,才能保证配成一双
同样颜色的袜子?
7.布袋里有形状大小完全一样的篮球和黄球各 4 个,要保证一次拿出两种颜色不相同的球,至少必须摸出几个球?
8.跷跷板的两边各有四个铁球,这时跷跷板保持平衡。
如果拿掉一个铁球,跷跷板上还有几个铁球?
9.一根电线,对折再对折,最后从中间剪开,剪开的电线一共有几段?
10.一条路长,从头到尾每隔栽 1 棵梧桐树,共栽多少棵树?
11.一根长的木条,要锯成长的小段,需要锯几次?
12.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?
13.在花圃的周围方式菊花,每隔放1盆花。
花圃周围共长。
需放多少盆菊花?
14.从发电厂到闹市区一共有 250 根电线杆,每相邻两根电线杆之间是。
从
发电厂到闹市区有多远?
15.老师把月收入的一半又 20 元留做生活费,又把剩余钱的一半又 50 元储蓄起来,这时还剩 40 元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?
16.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下,问:
大提全长多少千米?
17.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又 10 个,第二天又加工了剩下的一半又 10 个,还剩下 25 个没有加工。
问:这批零件有多少个?
18.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍, 16 天能长到。
问它几天可以长到?
19.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里,第二次倒出桶中剩下水的
一半,第三次倒出,桶中还剩下。
桶里原来有水多少千克?
20.甲、乙两书架共有图书 200 本,甲书架的图书数比乙书架的 3 倍少 16 本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?
1、4 个人一起到从学校步行到少年宫所用的时间等于小明 1 个人从学校步行
到少年宫所用的时间,需要 25 分钟。
2.根据不同的剪法,可以剩下 5 个角、 4 个角或 3 个角
3. 1+2=3(支)
4. 16-9 -1=6(人)
5. 19-4=15(名) 4-1=3(名) 15÷ 3=5(次) 5+1=6(次)
6.如果一次摸出 2 只恰好是不同颜色,再摸 1 只一定和其中 1 只颜色相同。
所以一次至少要摸出 3 只才能保证配成一双颜色相同的袜子。
7.如果一次摸出的 4 个是同一种颜色的球,再摸一个一定是另一种颜色的
球,所以一次至少摸出 5 个球才能保证得到两种颜色不同的球。
8.如果拿掉一个铁球,翘翘板上一个铁球也没有了。
9.对折后再对折,从中间剪开,有三头是连着的,所以一共有8-3=5(段)200÷ 10=20 段, 20-1=19 次。
3×(12-1)= 33 棵。
路分成 100÷10=10 段,共栽树 10+1=11 棵
从第一节到第13 节需 10×(13-1)= 120 秒, 120÷60=2 分。
20÷ 1×1=20 盆
30×(250-1)=。
1× 2×2=
[(40+50)× 2+20]×元2=400()答:他这个月收入400 元。
16÷ 2÷2=4(厘米),= 14(天)
(25+10)×2=70 个,(70+10)×2=160 个。
综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160 个
答案:乙:( 200+16)÷(3+1) =54(本);甲: 54×3-16=146(本)。
180+80=260(千克), 260× 2-30=490(千克), 490×2=980(千克)。