机械设计期末复习

合集下载

《机械设计》期末考试复习题

《机械设计》期末考试复习题

一、选择题1.一般圆柱齿轮传动的接触强度是按啮合时的情况进行计算的。

A.单对齿啮合的最高点B.齿顶C.节点D.啮合的极限点2.渐开线花键通常采用的定心方式是。

A.齿侧定心B.外径定心C.内径定心D.齿形定心3.将齿轮的轮齿做成鼓形齿是为了减小。

A.载荷沿接触线分布不均匀B.动载荷C.冲击D.齿间载荷分配不均4.普通螺纹中同一公称直径按分为粗牙螺纹和细牙螺纹。

A.升角的大小B.旋向C.牙型角的大小D.螺距的大小5.一般圆柱齿轮传动的接触强度是按啮合时的情况进行计算的。

A.单对齿啮合的最高点B.齿顶C.啮合的极限点D.节点6.带张紧的目的是A.减轻带的弹性滑动B.提高带的寿命C.改变带的运动方向D.使带具有一定的初拉力7.滚子链通常设计成链节数为偶数,这是因为A.防止脱链B.磨损均匀C.不需要采用受附加弯矩的过渡链节D.便于度量8.滚动轴承内圈与轴颈的配合以及外圈与座孔的配合A.全部采用基轴制B.全部采用基孔制C.前者采用基孔制,后者采用基轴制D.前者采用基轴制,后者采用基孔制9.下列磨损中,不属于磨损基本类型的是A. 粘着磨损B. 磨合磨损C. 表面疲劳磨损D. 磨粒磨损10.蜗杆传动的总效率,主要取决于时的效率。

A.轴承摩擦损耗B.啮合摩擦损耗C.加装风扇损耗D.搅油损耗11.只承受弯矩而不承受扭矩的轴称为 A。

A. 心轴B.传动轴C. 曲轴D.转轴12.在普通圆柱蜗杆中只有的轴向压力角为标准值(20 )。

A.阿基米德蜗杆B.法向直廓蜗杆C.渐开线蜗杆D.锥面包络蜗杆13.45号钢经调质处理,在常温下工作的轴,当计算表明其刚度不够时,应采取的正确措施是A.改用合金钢B.改变表面粗糙度C.增大轴的直径D.提高轴的表面硬度14.下面的联轴器中在工作时具有缓冲减振作用的联轴器是。

A.刚性联轴器B.十字滑块联轴器C.齿式联轴器D.弹性柱销联轴器15.在情况下,滑动轴承润滑油的粘度不应选得较高。

A.重载B.高速C.工作温度D.高承受变载或冲击振动载荷16.两相对滑动的接触表面,依靠吸附油膜进行润滑的摩擦状态称。

《机械设计》期末复习题_89601456905306812

《机械设计》期末复习题_89601456905306812

《机械设计》期末复习题一、选择题1.在一般工作条件下,齿面硬度HB≤350的闭式齿轮传动,通常的主要失效形式为()A.轮齿疲劳折断 B. 齿面疲劳点蚀C.齿面胶合 D. 齿面塑性变形2.带传动在工作时产生弹性滑动,是由于()A.包角太小 B. 初拉力太小C.紧边与松边拉力不等 D. 传动过载3.带传动中打滑一般发生在()上。

A.大带轮 B.小带轮C.紧边 D.松边4.某轴材料为45钢,两支点采用深沟球轴承支承,验算时、发现轴的刚度不够,这时应()A.改为合金钢 B.改为滚子轴承C.改为滑动轴承 D.增加轴径5.在润滑良好的条件下,为提高蜗杆传动的啮合效率,可采用的方法为()A.减小齿面滑动速度 B. 减少蜗杆头数C.增加蜗杆头数 D. 增大蜗杆直径系数6.机械设计常用螺纹中,主要用于联接的齿形为()A.三角形螺纹 B. 梯形螺纹C.矩形螺纹D.锯齿形螺纹7.V带在减速传动过程中,带的最大应力发生在()A.V带离开大带轮处 B. V带绕上大带轮处C.V带离开小带轮处 D. V带绕上小带轮处8.对于普通螺栓联接,在拧紧螺母时,螺栓所受的载荷是()A.拉力 B.扭矩C.压力 D.拉力和扭矩9.滚子链传动中,链节数应尽量避免采用奇数,这主要是因为采用过渡链节后()A.制造困难 B.要使用较长的销轴C.不便于装配 D.链板要产生附加的弯曲应力10. 螺旋副自锁条件是()A.螺纹升角ψ≥当量摩擦角ρ’B.螺纹升角ψ≤当量摩擦角ρ’C.螺纹升角ψ=当量摩擦角ρD.无法确定11. 普通平键的剖面尺寸通常是根据 ,按标准选择。

A.传递转矩的大小B.传递功率的大小C.轮毂的长度D.轴的直径12. 螺纹联接防松的根本问题在于 。

A.增加螺纹联接的轴向力;B.增加螺纹联接的横向力;C.防止螺纹副的相对转动;D.增加螺纹联接的刚度。

13. 带传动中,若小带轮为主动轮,则带的最大应力发生在带 处。

A.进入主动轮B.进入从动轮C.退出主动轮D.退出从动轮14. 在一般传递动力的机械中,主要采用 传动。

机械设计基础期末复习

机械设计基础期末复习

机械设计基础期末复习第1章绪论1、机械是和的总称。

2、零件是机器中不可拆卸的单元;构件是机器的单元。

第4章联接1、普通平键的工作面是,静联接主要失效形式是。

2、普通楔键的工作面是左右两侧面。

( )3、弹簧垫圈防松属机械防松。

4、松键联接的工作面是( )。

A 上下两面B 左右两侧面C 有时为上下面,有时为左右面5、普通平键静联接的主要失效形式是( )。

A 挤压破坏B 磨损 C剪断6、设计键联接的主要内容是:①按轮毂宽度确定键的长度,②按使用要求确定键的类型,③按轴径选择键的截面尺寸,④对联接进行强度校核。

在其体设计时,一般按下列( )顺序进行。

A ①-②-③-④B ②-③-①-④C ③-④-②-①7、螺旋副中,一零件相对于另一个零件转过一周,则它们沿轴线方向相对移动的距离是()。

A 一个螺距B 线数×导程C 线数×螺距8、两被接件之一太厚,需常拆装时,宜采用()联接。

A 螺栓B 螺钉C 双头螺柱D 紧定螺钉9、梯形螺纹、锯齿形螺纹、矩形螺纹常用于()。

A 联接B 传动C 联接和传动10、被联接件之一太厚且不常拆装的场合,宜选用()。

A螺栓 B 螺钉 C 双头螺柱 D 紧定螺钉11、属摩擦力防松的是()。

A 对顶螺母、弹性垫圈B 止动垫圈、串联钢丝C 用粘合剂、冲点12、凸缘联轴器、套筒联轴器属()联轴器。

A 刚性B 弹性C 安全13、下面几种联轴器,不能补偿两轴角度位移的是( )联轴器。

A套筒 B弹性柱销 C 齿轮14、为减少摩擦,带操纵环的半离合器应装在( )。

A主动轴上 B从动轴上15、螺距P,线数n,导程Pz的关系是( )。

A P=nPzB Pz=nPC n=PPz16、下列几种螺纹,自锁性最好的是( )螺纹。

A三角形 B梯形 c锯齿形 D矩形17、万向联轴器属于( )式联轴器。

A刚性固定 B刚性可移 C弹性可移式第5章挠性传动1、V带型号中,截面尺寸最小的是型。

2、在相同的压紧力下,V带传动与平带传动相比,承载能力较高的是传动。

机械设计基础期末复习题

机械设计基础期末复习题

机械设计基础期末复习题一、判断题1、任何一个机构中,必须有一个、也只能有一个构件为机架。

( + )2、如果铰链四杆机构中具有两个整转副,则此机构不会成为双摇杆机构。

(__ )3、在实际生产中,机构的“死点”位置对工作都是不利的,处处都要考虑克服。

( __)4、力偶的力偶矩大小与矩心的具体位置无关。

( + )5、加大凸轮基圆半径可以减小凸轮机构的压力角,但对避免运动失真并无效果。

(—)6、衡量铸铁材料强度的指标是强度极限。

( + )7、齿轮传动的重合度越大,表示同时参与啮合的轮齿对数越多。

( + )8、一对渐开线标准直齿圆柱齿轮传动,若安装不准确而产生了中心距误差,则其传动比的大小也会发生变化。

(—)9、带传动中,带的打滑现象是不可避免的。

(—)10、将通过蜗杆轴线并与蜗轮轴线垂直的平面定义为中间平面。

(+ )11、紧定螺钉对轴上零件既能起到轴向定位的作用又能起到周向定位的作用。

( + )12、向心球轴承和推力球轴承都适合在高速装置中使用。

(—)13、机构都是可动的。

(+)14、通过离合器联接的两轴可在工作中随时分离。

(+)15、在平面连杆机构中,连杆与曲柄是同时存在的,即有连杆就有曲柄。

(-)16、凸轮转速的高低,影响从动杆的运动规律。

(-)17、外啮合槽轮机构,槽轮是从动件,而内啮合槽轮机构,槽轮是主动件。

(-)18、在任意圆周上,相邻两轮齿同侧渐开线间的距离,称为该圆上的齿距。

(+)19、同一模数和同一压力角,但不同齿数的两个齿轮,可以使用一把齿轮刀具进行加工。

(+)20、只有轴头上才有键槽。

(+)21、平键的工作面是两个侧面。

(+)22、带传动中弹性滑动现象是不可避免的。

(+)二、选择题1.力F使物体绕点O转动的效果,取决于( C )。

A.力F的大小和力F使物体绕O点转动的方向B.力臂d的长短和力F使物体绕O点转动的方向C.力与力臂乘积F·d的大小和力F使物体绕O点转动的方向D.力与力臂乘积Fd的大小,与转动方向无关。

机械设计期末总复习

机械设计期末总复习

第3章 螺纹连接
§3-1 螺 纹 螺纹的类型和应用 一、螺纹的类型和应用 类型: 类型: 普通螺纹、管螺纹、矩形螺纹、 普通螺纹、管螺纹、矩形螺纹、梯形 螺纹、锯齿形螺纹 螺纹、
60o 30o 33o
二、螺纹的主要参数 螺纹的主要参数 d
d2
大径 d —公称直径 公称直径 强度计算直径 小径 d1 —强度计算直径 螺纹的螺旋线数目 d 2 线数 n —螺纹的螺旋线数目 螺距 p —螺纹相邻两个牙型 螺纹相邻两个牙型 上对应点间的轴向距离
解: 1、将外力P 向螺 、将外力 栓组形心简化。 栓组形心简化。
=800000Nmm
L
F1
2、分析在各载荷作用 、 每个螺栓的受力。 P 下,每个螺栓的受力。
d
F2
F
转矩T 转矩
F2 F
P : F1 = = 2000N
P 2
F1
P
T 800000 T : F2 = = z ⋅ r 2 × 50 2× =8000Ν
例3:一横板用两个普通螺栓联在立柱上,已 :一横板用两个普通螺栓联在立柱上, 知P=4000N,L=200mm,b=100mm, f =0.15, , ,
K S = 1.2 , [σ ] = 300MPa, 试求螺栓小径d . 1
L P 螺栓组受载 横向力: 横向力: P b P
转矩T 转矩 转矩: 转矩: T=P×L ×
FP
K S F∑ FP ≥ f Zi
2、受转矩的螺栓组连接
a.用普通螺栓连接 a.用普通螺栓连接
T
r i
FP f FP f
FP ≥
K ST f ∑ ri
i =1 z
连接的不转动条件: 连接的不转动条件: FP f ri ≥ K ST

机械设计期末总复习

机械设计期末总复习

河北工业大学机械设计基础第一章机械设计概论复习思考题1、机械设计的基本要求包括哪些方面?2、机械设计的一般程序如何?3、对机械零件设计有哪些一般步骤?4、对机械零件设计有哪些常用计算准则?5、对机械零件材料的选择应考虑哪些方面的要求?习题1.何谓机械零件的失效?何谓机械零件的工作能力?2.机械零件常用的计算准则有哪些?第二章机械零件的强度复习思考题1、静应力与变应力的区别?静应力与变应力下零件的强度计算有何不同?2、稳定循环变应力的种类有哪些?画出其应力变化曲线,并分别写出最大应力σmax、最小应力σmin、平均应力σm、应力幅σa与应力循环特性γ的表达式。

3、静应力是否一定由静载荷产生?变应力是否一定由变载荷产生?4、机械零件疲劳破坏的特征有哪些?机械零件疲劳强度与哪些因素有关?5、如何由σ-1、σ0和σs三个试验数据作出材料的简化极限应力图?6、相对于材料,影响机械零件疲劳强度的主要因素有哪些?综合影响因素Kσ的表达式为何?如何作零件的简化极限应力图?7、应力集中、零件尺寸和表面状态是否对零件的平均应力σm和应力幅均有影响?8、按Hertz公式,两球体和圆柱体接触时的接触强度与哪些因素有关?习题1.某材料的对称循环弯曲疲劳极限1801=-σMPa 。

取循环基数N 0=5×106,m =9,试求循环次数N 分别为7000、25000、62000次时的有限寿命弯曲疲劳极限。

2.已知材料的机械性能为σs =260MPa ,σ-1=170MPa ,ψσ=0.2,试绘制此材料的简化根限应力线图。

3.圆轴轴肩处的尺寸为:D =54mm ,d =45mm ,r =3mm 。

如用上题中的材料,设其强度极限B =420MPa ,试绘制此零件的简化极限应力线图,零件的βσ=βq =1。

4.如上题中危险剖面上的平均应力σm =20MPa ,应力幅σa =30MPa ,试分别按①γ=C ,②σm =C ,求出该载面的计算安全系数S ca 。

《机械设计基础》期末复习知识

《机械设计基础》期末复习知识

《机械设计基础》期末复习知识目录一、内容概览 (2)1.1 机械设计基础课程的目的和任务 (3)1.2 机械设计的基本要求和一般过程 (4)二、机械设计中的力学原理 (5)2.1 力学基本概念 (7)2.2 杠杆原理与杠杆分析 (8)2.3 静定与静不定的概念及其应用 (9)2.4 连接件的强度计算 (10)2.5 转动件的强度和刚度计算 (11)三、机械零件的设计 (12)3.1 零件寿命与材料选择 (13)3.2 轴、轴承和齿轮的设计 (15)3.3 连接件的设计 (16)3.4 弹簧的设计 (18)四、机械系统的设计与分析 (19)4.1 机械系统运动方案设计 (20)4.2 机械系统的动力学分析 (22)4.3 机械系统的结构分析 (24)4.4 机械系统的控制分析 (25)五、机械系统的设计实例 (26)5.1 自动机床设计实例 (28)5.2 数控机床设计实例 (29)5.3 汽车发动机设计实例 (31)六、期末复习题及解答 (32)6.1 基础知识选择题 (33)6.2 应用能力计算题 (33)6.3 设计题及分析题 (34)七、参考答案 (35)7.1 基础知识选择题答案 (37)7.2 应用能力计算题答案 (38)7.3 设计题及分析题答案 (39)一、内容概览《机械设计基础》是机械工程及相关专业的核心课程,旨在培养学生机械系统设计的基本能力和综合素质。

本课程内容广泛,涵盖了机械系统设计中的基本原理、结构分析、传动设计、支承设计、控制设计以及现代设计方法等多个方面。

机械系统设计概述:介绍机械系统设计的基本概念、设计目标和步骤,帮助学生建立整体观念,理解机械系统设计的综合性。

机械零件设计:详细阐述各类机械零件的设计原理和方法,包括齿轮、轴承、联轴器、弹簧等,注重实际应用和标准规范。

机械传动设计:讲解机械传动的分类、特点和应用,重点分析带传动、链传动、齿轮传动和蜗杆传动的设计计算方法和实际应用。

机械设计期末复习

机械设计期末复习

= 8.0 −
(4-5) 当 3.2< ≤ 16.2 时
= 7.6 −




当 >16.2 时
.
.
= 7.41
4-11 流体动力润滑和流体静力润滑的油膜形成原理有什么不同?流体静力润滑
的主要优点是什么?
流体动力润滑是利用摩擦面间的相对运动而自动形成承载油膜的润滑。
流体静力润滑是从外部将加压的油送入摩擦面间,强迫形成承载油膜的润滑。
第四章
4-1 按照摩擦面间的润滑状态不同,滑动摩擦可分为哪几种?
答:滑动摩擦可分为干摩擦、边界摩擦、流体摩擦、混合摩擦。
4-4 什么是边界膜?边界膜的形成机理是什么?如何提高边界膜的强度?
润滑剂的极性分子吸附在金属表面上形成的分子膜称为边界膜;
边界膜按其形成机理的不同分为吸附膜和反应膜;
吸附膜是由润滑剂的极性分子(或分子的化学键和力)吸附于金属表面形成的膜;
定位销:用于固定零件的相互位置,是组合加工和装配时的重要辅助零件。
联接销:传递不大的载荷。失效形式为剪断和压溃。
安全销:作安全装置中的过载剪断元件。
销连接的失效形式为销和孔壁的挤压破坏以及销的剪断。
第八章
8-1 带传动正常工作时,紧边拉力 F1 和松边拉力 F2 满足关系 F1 - F2 = Fe 。
V 带传动适用于需要较大传递功率的场合;
多锲带传动用于传递功率较大同时要求结构紧凑的场合。
8-8 同步带传动的原理是什么?它有和独特的优点?
8-13 带传动中的弹性滑动是如何发生的?打滑又是如何发生的?两者有何区别?
对带传动 各产生什么影响?打滑首先发生在哪个带轮上?为什么?
在带传动中,带的弹性滑动是因为带的弹性变形以及传动动力时松、紧边的拉力
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
速度也愈大,∴Ⅰ方案抗胶合能力弱。 (4)成本 减小模数,降低齿高,因而减少金属切削量,节省制造费用。∴Ⅰ方案制造成本
解题要点: 1、载荷P产生倾覆力矩M,在M的作用下,左边的两个螺栓所受 轴向拉力最大,容易拉断失效,因此所需螺栓小径d1的计算应以 左边两螺栓为对象; 2、在横向载荷P的作用下,支架可能产生滑移,使联接失效。 为此,要保证在螺栓预紧力作用下,联接的结合面间产生的摩擦 力大于横向载荷与防滑系数的乘积;
2、 螺栓预紧力F0
F2=F0+ΔF,ΔF=
Cb Cb Cm
F=0.8*7850N=6280N,
F0= F2-ΔF=19600-6280N=13320N;
3、性能等级为4.6的螺栓,屈服极限:σs=400×0.6=240 MPa, 许用应力:
= s 240 MPa 160 MPa S 1.5
=13.677mmபைடு நூலகம்
180
带传动典型习题
1、设单根V带所能允许传递的功率P1=4.2kw,主动带轮
dd1=160mm,转速n1=1450r/min,包角α=1400,带与带
轮间的当量摩擦系数fv=0.2。求此单根V带传递的有效拉力Fe
和紧边拉力F1。
解:
Fe
1000P1 v
60000
1000P1 dd1n1
答:(1)齿面接触疲劳强度 Ⅰ方案的大、小齿轮的分度圆直径和Ⅱ方案的大、小齿轮的分度圆直径分别相等,
两对齿轮的齿宽也相等,其它条件相同时,两种方案的齿面接触疲劳强度相等。 (2)齿根弯曲疲劳强度 两对齿轮的分度圆分别相等,但Ⅰ方案的模数是Ⅱ方案的2倍,其它条件相同,
模数大的抗弯强度高,∴Ⅰ方案齿根弯曲疲劳强度大。 (3)抗胶合能力 相对滑动速度大的地方,愈容易发生胶合。分度圆直径相等时,模数愈大,滑动
6106 4.2
345.7
1601450
N
F1
F2e fv
0.2140
F2e 180
1.63F2
F1 F2 Fe
F1 1.63Fe / 0.63 1.63 345.7 / 0.63 894.4 N
2、单根V带传递的最大功率P=4.82KW,小带轮直径 D1=180mm,大带轮直径D2=400mm,n1=1450r/min,小 轮包角α1=152°,带和带轮的当量摩擦系数fv=0.25,试确定带 传动的有效圆周力Fe、紧边拉力F1和张紧力F0。
解:v=πD1n1/60=13.666m/s 由 P=FeV/1000 则 Fe=1000P/v=352.7N 由 Fe=2F0(efvα -1)/(efvα +1) 得 F0=Fe/2(efvα +1)/(efvα -1)=551.6N F1=F0+Fe/2=727.95N F2=F0-Fe/2=375.25N
3、图示为带传动简图。轮1为主动轮。试问: (1)带传动的主要失效形式有哪些?带传动工作时为什么出 现弹性滑动现象?这种滑动是否可以避免? (2)带传动工作时,带处于图中哪一点应力最大?最大应力 σmax=? 解: (1)带传动的主要失效形式是打滑和带的疲劳破坏。 带传动工作时,紧边与松边有拉力差,带饶在带轮上从紧边到 松边其弹性变形逐渐减少,带也随之收缩,与带轮之间产生相 对滑滑动。
3、图示为一汽缸盖螺栓联接。已知汽缸内径D=200mm,最大
工作压力p = 2 MPa,缸盖与缸体用8个螺栓联接,螺栓相对刚
度 Cb Cb Cm
=0.8,要求螺栓残余预紧力F1为螺栓最大工作载荷F的
1.5倍,试求:
1)单个螺栓所受总拉力F2的大小; 2)单个螺栓所受预紧力F0为多少? 3)若采用性能等级为4.6的螺栓,计算螺栓小径。(取安全因
解:在力P的作用下: 1、螺栓组联接承受的倾覆力矩(顺时针方向) M=P×150=1860000N﹒cm 2、在倾覆力矩M的作用下,左边螺栓受力较大,所受载荷Fmax:
Fmax=
Mlm ax
z
li2
i 1
1860000 160
=
2
4 (160)2
2
=5812.5N
3、在横向力P作用下,支架与力柱结合面可能产生滑移,根据不滑移条 件 fF0z≥KsP
这种滑动是不可避免的。 (2)紧边开始绕上小轮处的a点应力最大。 σmax=σ1+σb1+σc
齿轮传动典型习题
1、欲设计一对标准直齿圆柱齿轮传动,现有两种方案,Ⅰ方案一对齿轮的参 数为:模数m=4mm,齿数Z1=20,Z2=40,α=200,齿宽b=80mm,Ⅱ方 案一对齿轮参数为:模数m=2mm,齿数Z1=40,Z2=80,α=200,齿宽 b=80mm。试分析这两种方案对齿面接触疲劳强度、齿根弯曲疲劳强度、抗 胶合能力和成本等方面的影响。
数S=1.0)
解:
1、螺栓总拉力F2的大小
(1)汽缸盖最大载荷:F
D 2
4
p
3.14 200 2 4
2N
62800
N
(2)螺栓工作载荷 F= 62800 / 8 N=7850N;
(3)残余预紧力F1 F1=1.5F, F1=1.5×7850N=11775N
(4)螺栓总拉力F2的大小:F2=F1+F=2.5F=2.5*7850N=19600N;
2、如图所示为一螺栓联接的力—变形图。若保证残余预紧力F1 的大小等于其预紧力F0的一半。试求该联接所能承受的最大工 作载荷和螺栓所受的总拉力。
解:
F1=F0/2 F2=F1+F
F2=F0+CbF/(Cb+Cm)=2F1+F/2 F1+F=2F1+F/2
∴F=2F1=F0
F2=3F/2=3F0/2=3F1
可得
F0≥
Ks P =18600N fz
4、左边螺栓所受总拉力F2: F2=FC0+b
Cb Cm
F=18600+0.3×5812.5=20343.75N
5、螺栓的许用应力[σ]=σs/S=270/1.5=180MPa 螺栓危险截面的直径(螺栓小径d1)
6、d1≥ 41.3F2 =
[ ]
4 1.3 20343 .75
计算螺栓尺寸: d1
1.3F2
4
4 1.319600 mm 14.2mm 3.14 160
4、图示支架用4个普通螺栓连接在力柱上,已知载荷P=12400N, 连接的尺寸参数如图所示,结合面摩擦系数f=0.2,螺栓材料的 屈服极限σs=270N/mm2,安全系数S=1.5,螺栓的相对刚度为 0.3,防滑系数Ks=1.2。试求所需螺栓小径d1。
相关文档
最新文档