解决问题的策略练习题
苏教版四年级数学上册解决问题的策略练习

苏教版四年级数学上册解决问题的策略练习1.在果园里,有8行杏树,每行12棵;10行桃树,每行9棵;15行梨树,每行10棵。
现在要求:1) 杏树和梨树一共有多少棵?2) 桃树比梨树少多少棵?2.___买了3件长袖衫,花了360元;买了4件短袖衫,花了300元。
现在要求:一件长袖衫比一件短袖衫贵多少元?3.在菜市场,猪肉每千克28元,羊肉每千克60元,牛肉每千克45元。
现在要求:1) 买3千克猪肉和4千克羊肉需要多少元?2) 买8千克牛肉比6千克猪肉多用多少元?4.一辆汽车以一定速度行驶,3小时行了252千米。
照这样的速度从甲地开到乙地用了8小时,甲、乙两地相距多少千米?5.一辆汽车运送面粉,4次运送了128袋。
照这样计算,运送480袋面粉要运送多少次?6.___买了4只篮球,用了312元。
___要买15只同样的篮球,需要多少元?7.同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。
番茄的棵数是黄瓜的多少倍?8.收购站收购红枣,上午收购了780千克,下午收购了900千克。
如果每15千克装一袋,下午比上午多收购多少袋?9.___去体育用品商店买球。
篮球每个48元,足球每个56元。
___带的钱正好可以买6个足球,如果都买篮球,能买多少个?10.一种玩具飞机原来每架80元。
降价后原来买6架的钱可以多买2架。
降价后每架飞机多少元?11.同学们站队,每行站30人,正好站18行。
如果每行站27人,可以站多少行?12.修路队修一条长378米的公路,前5天已经修好了240米,剩下的打算3天修完,平均每天要修多少米?13.甲乙两地相距960千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了160千米。
照这样的速度,需要几小时到达乙地?14.一堆煤,每天烧3吨,可以烧40天。
如果每天少烧1吨,可以烧多少天?15.某停车场收费规定:客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元。
苏教版数学三年级上册第五单元《解决问题的策略》练习题

《解决问题的策略》练习题1.小华、小丽和小强三人跳绳比赛,小丽跳了26下,小华跳了18下,小强跳的比他们俩跳的总和的2倍少54下。
小强跳了多少下?2.张老师买8支钢笔用了96元,1本字典的价格比1支钢笔少3元。
1本字典多少钱?3.甲、乙两桶油共重118千克,甲桶倒出2千克油后和乙桶油同样重。
甲桶油重多少千克?4.张大爷的果园今年收了25筐梨,收的苹果的筐数比梨的3倍少10筐。
张大爷今年收苹果多少筐?5. 一袋奶糖12元,一袋水果糖10元,一袋巧克力糖的价钱比一袋奶糖和一袋水果糖价钱和的2倍少2元。
一袋巧克力糖多少钱?6.一袋800克的糖,第一次拿出一半,第二次拿出剩下的一半,第三次加入50克。
现在这袋糖有多重?7.三(1)班有45人,其中25人喜欢看《熊出没》,35人喜欢看《西游记》,如果每人至少选一个,有多少人两个动画片都喜欢看?8.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。
两种水果一共有多少千克?9.甲有600元,乙有400元,甲给乙多少元后,甲、乙两人的钱数就同样多?10.国庆节到了,同学们买了装饰品装饰教室,买来25个气球,买来的彩带数量是气球的3倍,买来的鲜花数量比气球的2倍少15朵。
买来的彩带和鲜花分别有多少?11.乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等。
他家原来养兔子多少只?养鸡多少只?12.放学了,同学们排成一队回家,从前数天天排第10,从后数天天排第6。
这一队共有多少人?13.20个工人排成一行,其中有两个工人戴帽子,从左往右数,第5个戴红帽子;从右往左数,第8个戴蓝帽子。
戴帽子的两个工人中间有几人?14.舞蹈队共有60名学生,其中女生的人数是男生人数的2倍。
舞蹈队有多少名男生?有多少名女生?15.妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。
妈妈买的梨和苹果各有多少个?参考答案1.18+26=44(下) 44×2=88(下)88-54=34(下)2.96÷8=12(元) 12-3=9(元)3.118-2=116(千克) 116÷2=58(千克)58+2=60(千克)4.25×3=75(筐) 75-10=65(筐)5.12+10=22(元) 22×2-2=42(元)6.800÷2=400(克) 400÷2=200(克)200+50=250(克)7.25+35=60(人) 60-45=15(人)8. 25+15+25=65(千克)答:两种水果一共有65千克。
四年级上册解决问题的策略练习一完整版

四年级上册解决问题的策略练习一Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-《解决问题的策略》练习一姓名一、计算下列各题:252÷63=395÷79=641÷34=458÷26=465÷25=265÷27=二、解决实际问题:1、小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。
已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
2、(1)买工具书和故事书一共用去多少元?3、2、西藏路小学三年级有8个班,每班48人,四年级有9个班,每班46人。
这个小学三、四年级一共有多少人?3个小组,篮球队有3个小组,田径队有6个小组,已知乒乓队每组8人,篮球队每组12人,田径队每组14人。
请根据下面问题先列表再解答。
(1)乒乓队和篮球队共有多少人(2)乒乓队比篮球队少多少人(自己列表解答)4、要想山川秀美,要进行植树种草,小红家种了5行菊花,8行牡丹和4行月季,菊花每行6棵,牡丹每行7棵,月季每行5棵,菊花和牡丹共种了多少棵牡丹比月季多种了多少棵?(自己列表整理再解答)3、小明到超市买了一箱12瓶的可口可乐,共花去36元,照这样计算,买5箱要花去多少钱?4、琦琦做口算题,8分钟做了96道,照这样计算,她5分钟做了多少道如果要做84道,需多少分钟5、学校买来一批体育器材,32元一个的篮球14个,18元一个的足球8个。
共用去多少元?《解决问题的策略》练习二一、计算下面各题:40×(276÷6)56+53×2025÷5×496×10÷96×1075+225÷5二、竖式计算。
358÷52=★601÷29=400÷47=734÷18=★720÷50=三、解决问题:(先整理条件再解答)1.第一小组12名同学一学期共收集废纸60千克。
最新苏教版六年级上册《解决问题的策略》(假设)练习题

《解决问题的策略》练习1基础题:班级姓名1、李阿姨到菜场买了3只鹅和8只鸡,1只鸡的质量是1只鹅的,那么李阿姨买鸡鹅的总质量相当于()只鹅的质量,或者相当于()只鸡的质量。
2、每个计算器比每枝钢笔贵3元,张老师买了4枝钢笔,王老师买了4个计算器,丁老师买了3枝钢笔和1个计算器,张老师比李老师少花()元,丁老师比王老师少花()元,王老师比张老师多花()元。
3、古代一个国家,12只羊可换4只猪,10只猪可换2头牛,16只兔子可换2只羊,1头牛可换()只羊,3只猪可换()只兔子,240只兔子可换()头牛。
4、已知○+△+△+□+□+□=18,○+△+△+△+△+□+□+□=24,△=()。
5、王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元,已知买3本笔记本的钱可以买2枝钢笔,每本笔记本和每枝钢笔各多少元?6、足球比赛得分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。
一个球队一共打了14场球赛,负5场,共得19分。
那么这个球队胜、平各几场?7、8本练习本和4本日记本的价钱相等,小红买了3本日记本和5本练习本,共用去16.5元。
练习本和日记本的单价各多少元?8、鸡兔同笼,鸡比兔多25只,一共有脚158只,鸡、兔各有多少只?提高题:1、甲乙丙三个数的和是183,乙比丙的2倍少4,甲比丙的3倍多7,甲乙丙三个数各是多少?2、某运输队为某商店运水瓶500箱,每箱装6个。
每10个水瓶运输费5.5元,如损坏一个水瓶,不给运费并赔偿成本11.5元。
结算时,共得运费1553.6元,共损坏多少个水瓶?《解决问题的策略》练习2基础题:班级姓名1、6米增加它的1/3后是()米,()米增加1/3后是6米2、一桶油重10千克,倒去1/5,倒去()千克,如果再倒去1/2 千克,还剩()千克。
3、白菜重量的5/7等于萝卜重量的3/4,白菜重量是萝卜的()。
4、一张餐桌800元,六把椅子的价钱是一张餐桌的3/5,王老师买了一套这样的餐桌(一张餐桌和六把椅子)一共需要()元。
解决问题的策略练习题及答案

8 解决问题的策略第1课时解决问题的策略(1)不夯实基础,难建成高楼。
1. 口算。
120×3=170×4=39+45=86×10=560÷70=48÷16=3×18=120÷12=2. 小青买了一本《安徒生童话》,他每天看的页数同样多,4天看了60页。
(1)他一个星期可以看多少页?(2)这本书共195页,小青需要用多少天看完?3. 北京路小学购买了一些花。
如果每间教室放4盆,可以放30间教室。
如果每间教室放5盆,可以放多少间教室?4. 一堆煤有360吨,已经烧了25天,每天烧7吨。
余下的煤平均每天烧5吨,还可以烧多少天?(先列表整理,再解答。
)重点难点,一网打尽。
5.根据题目的条件和问题列表整理,再解答。
3本15元( )本( )元( )本( )元6.调查报告……●我家附近的宾馆一年用电36000千瓦时。
●我们学校平均每天用电15千瓦时。
●我家每个月用电70千瓦时。
请你算一算:(1)王运家一年用电多少千瓦时?(2)王运家附近的宾馆每个月用电多少千瓦时?(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
举一反三,应用创新,方能一显身手!7. 王大伯要在自家房屋的周围利用一面墙建一个鸡舍,想用12米长的竹篱笆围出最大的鸡舍,仔细想想怎样建能使鸡舍面积最大,并算出鸡舍的面积。
8 解决问题的策略第1课时1. 略2. (1)105页(2)13天3. 24间4. 37天5. 7本35元5本25元6. (1)840千瓦时(2)3000千瓦时(3)略7. 建宽为3米、长为6米的长方形。
3×6=18(平方米)。
六年级数学下册试题 一课一练《解决问题的策略》习题2-苏教版【含答案】

《解决问题的策略》习题2一、填空题1.停车场自行车和三轮车合计12辆,总共有36个轮子.自行车有辆,三轮车有辆.2.根据信息提出问题,并列式解答.在今年瑞安市艺术节活动中,学校舞蹈队参加了舞蹈表演,其中五年级24人参加了表演,占舞蹈队总人数的12,六年级参加人数占舞蹈队总人数的12.5%,四年级参加人数比六年级多23,其余是三年级学生.问题:?算式:问题:?算式:.3.一桶水,当水成冰时,它的体积增加了111,当冰化成水时,它的体积减少了()().4.鸡和兔关在同一笼子里,加起来的腿共有60条.如果鸡和兔数量相同,那么鸡有只;如果鸡和兔的头数共有15个,那么鸡有只.5.有两根木棒插入水盆中,如图所示,甲有23露在外面,乙有34露在外面.如果甲、乙两根小棒的长度之和是56厘米,那么甲棒长厘米,乙棒长厘米.6.今有鸡兔同笼,上数有头12个,下数有脚34只,问鸡有只,兔有只.7.小明参加数学比赛,一共20道题,做对一题得5分,做错一题倒扣2分,结题小明得了72分,小明做错了题.8.2分和5分的硬币共100枚,价值3元2角,5分硬币有枚,2分硬币有枚.9.汽车4小时行了全程的25,每小时行45千米,全程长千米,行完全程需小时.二、选择题1.鸡兔同笼,脚40只,头15个,鸡有()只.A.10 B.2 C.5 D.42.3只玩具兔卖10元,5只玩具熊卖20元,某幼儿园花了70元共买了18只玩具兔和熊,那么其中玩具兔有几只()A.3 B.4 C.5 D.63.如果从甲袋土豆中拿出15放入乙袋中.这时两袋土豆的质量相等.则甲、乙两袋土豆原来质量的关系是()A.甲袋比乙袋多15B.乙袋比甲袋少15C.甲袋比乙袋多25D.乙袋比甲袋少134.一种商品先把价格提高110后,再按现价的110卖出,最后的价格()A.原价不变B.比原价低C.比原价高三、解答题1.甲、乙二人同时从A地走向B地,当甲走了全程的57时,乙走了全程的35;当甲离B地还有17时,乙离B地还有50米,A、B两地相距多少米?2.和谐号动车从杭州开往上海,已经行了全程的58,离上海还有90千米.杭州到上海两地之间铁路长多少千米?3.商店运来120辆自行车.第一天卖出总数的13,第二天卖出的辆数相当于第一天的78.第二天卖出多少辆?4.“大润发”超市委托李师傅运送400只瓷碗,每10只瓷碗运费1.2元.如果每破1只瓷碗,不但不给运费,还要赔偿2.08元.最后结账,李师傅共得运费43.6元,李师傅实际运送到超市的瓷碗有多少只?5.周六,沈老师自驾去宁波镇海中学接儿子回家,出发前他看了一下燃油表,发现油箱内的油还剩下35.当行驶了120千米时发现油箱内的油还剩下38.镇海中学与沈老师家相距180千米,请你帮沈老师算算,如果中途不加油他能安全返回吗?6.小明读一本故事书第一天读了76页,还剩全书的35没有读,这本故事书多少页?7.笼子里有鸡兔若干只,已知头有28个,腿有86只,问鸡兔各有多少只?8.淘气与大家有一年的时间没有见面了,再次见面时大家都说淘气长高了.淘气说:“我家的大门高2米,原先我的身高是门高的35,现在我的身高是门高的58了.我一年长高了多少?”9.学校体育室有篮球25个,排球个数比篮球多15,足球比排球少13,足球有多少个?10.一批苹果卖出27,正好卖出4箱多12千克,剩下的苹果刚好装满11箱.这批苹果一共有多少千克?11.一批书,第一天卖出80本,第二天卖出120本,恰好卖出总数的13,这批书有多少本?12.小明看一本书,第一天看了全书的18还多16页,第二天看了全书的16少2页,还剩88页没看.这本书共有多少页?13.李涛参加一次数学竞赛.答对一题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题,得了60分,李涛答对了几道题?14.客车和货车同时从A地,B地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的110,当货车行到全程的1324时,客车已行全程的58.A、B两地间的路程是多少千米?15.小明、小红、小军三人共同出资买了一只篮球,小明拿出13的钱,小红拿出25的钱,其余的归小军出.谁出的钱最多?谁出的钱最少?16.小丽、小城、小雨给教室的椅子刷油漆,小丽刷了12,小城和小雨刷了剩下的椅子,他俩所刷椅子数的比是3:5,并且小丽比小城多刷了65把.小丽刷了多少把椅子?答案 一、填空题 1.0,12.2.解;(1)问题:六年级有多少人参加?12412.5%2÷⨯, 6=(人).答:六年级参加人数是24人.(2)问题:四年级参加人数有多少?122412.5%(1)23÷⨯⨯+,563=⨯,10=(人).答:四年级参加的人数有10人.3.112.4.10;0.5.24,32.6.7,5.7.4.8.40;60.9.450,10. 二、选择题1.A .2.A .3.C .4.B . 三、解答题1.解:相同时间内:甲乙的速度比就是53:25:2175=;乙的速度就是甲的2125,相同时间内,已走的路程就是甲的2125 16177-=6211872525⨯=1850(1)25÷-75025=÷12507=(米)答:A 、B 两地相距12507米. 2.解:590(1)8÷- 3908=÷240=(千米)答:杭州到上海两地之间铁路长240千米.3.解:1712038⨯⨯, 7408=⨯,35=(辆);答:第二天卖出35辆. 4.解:1.2100.12÷=(元)(4000.1243.6)(0.12 2.08)⨯-÷+ 4.4 2.2=÷2=(只)4002398-=(只)答:李师傅实际运送到超市的瓷碗有398只.5.解:33()120 58-÷912040=÷31600=3(180120180)1600-+⨯32401600=⨯920=39824=992420<答:如果中途不加油他不能安全返回.6.解:3 76(1)5÷-2765=÷190=(页)答;这本故事书190页.7.解:假设全是兔,则鸡有:(28486)(42)⨯-÷-,262=÷,13=(只),所以兔有:281315-=(只),答:鸡有13只,兔有15只.8.解:53 2()85⨯-1 240 =⨯120=(米)答:一年长高了120米. 9.解:1125(1)(1)53⨯+⨯- 622553=⨯⨯2303=⨯20=(个);答:足球有20个.10.解:2211(1)1575÷-=(箱); 212(15114)15125÷--⨯+ 21215125=÷⨯+,45012=+, 462=(千克).答:这批苹果共有462千克.11.解:1(12080)3+÷12003=÷600=(本)答:这批书有600本. 12.解:设这本书共有x 页111628886x x x =++-+710224x x =+777102242424x x x x -=+-1710224x = 171717102242424x ÷=÷144x =答:这本书共有144页.13.解:设李涛答对了x 道题,那么答错了20x -道题,根据题意可得:4(20)160x x --⨯=42060x x -+= 580x = 16x = 答:李涛答对了16道题.14.解:131560()24108⨯÷÷65860125=⨯⨯520=(千米);答:A 、B 两地间的路程是520千米.15.解:12135--2235=- 415=1423155<<即小明拿出的钱占的总钱数的分率最小,小红拿的钱占的分率最大, 所以小红出的钱最多,小明出的钱最少.16.解:11365[(1)]2235÷--⨯+ 11365[]228=÷-⨯56516=÷208=(把) 12081042⨯=(把)答:小丽刷了104把椅子.。
第四单元解决问题的策略(单元练习)-2023学年数学六年级上册苏教版(含答案)

第四单元解决问题的策略(单元练习)-2023-2023学年数学六年级上册苏教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.小明家收了15个西瓜,(),要用几个筐?A.用了3个筐装B.平均每个筐装5个C.要把15个西瓜装在筐里2.小华将840mL水分别倒入6个小杯和2个大杯,倒入每个小杯中的水只有大杯的23。
假设全倒入大杯中,可以倒()个大杯。
A.4B.6C.83.王刚买了2支钢笔和9支圆珠笔,圆珠笔的单价是钢笔的13,这些钱要是全买成钢笔可买()支。
A.3B.4C.54.第一筐有鸡蛋125个,第二筐有鸡蛋78个,从第一筐里拿出多少个放入第二筐后,第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个?设从第一筐中拿出x个给第二筐。
错误列式是()。
A.125-x-11=78+x B.125-x+11=78+xC.(125-x)-(78+x)=11D.125-x=78+x+115.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26只脚,笼子里有()只兔。
A.2B.3C.4D.5二、脱式计算6.512÷1516÷20712×914×4157 11÷29×22211324×815÷3910三、填空题7.停车场上有汽车和电动三轮车共8辆,轮子共有29个,汽车有( )辆,电动三轮车有( )辆。
8.木工做3张书桌与做2个衣柜的时间相等,那么木工做12张书桌的时间可做( )个衣柜,做18个衣柜的时间可做( )张书桌。
9.商店里一种文具组合包括二副尺子和一把圆规,售价5.3元。
其中圆规的价格比尺子贵1.1元,圆规售价( )元,尺子售价( )元。
10.用10元钱可以买6支水笔或2支钢笔,那么30元钱可以买( )支水笔或( )支钢笔,买30支水笔的钱可以买( )支钢笔,买30支钢笔的钱可以买( )支水笔。
苏教版数学六年级下册 三 第1课时 解决问题的策略同步练习【含答案】

第1课时 解决问题的策略(1)(教材例1P27)
一、填空。
1.
一根绳子,用去了全长的( )( ),还剩下全长的( )( ),用去的是剩下的( )( )。
2.六(2)班男生人数是女生人数的54,女生人数是男生人数的( )( ),男生人数是全班人数的( )( )
,女生人数是全班人数的( )( )。
3.小芳的体重比小兰重18,小芳的体重是小兰的( )( ),小兰的体重是小芳的( )( )
,小兰的体重比小芳轻( )( )。
二、选择。
1.一杯饮料,已经喝了35
,剩下的和喝了的比是( )。
A .3∶5 B .2∶3 C .3∶2
2.客车的速度比货车快16
,货车与客车的速度比是( )。
A .5∶6 B .7∶6 C .6∶7
三、修一条水渠,已经修了全长的712
,还有300米没修。
已经修了多少米?
四、张大爷家养的白兔比黑兔多120只,黑兔的只数是白兔的35
,白兔、黑兔各养了多少只?
五、李慧读一本故事书,已读的与未读的页数比是3∶4,又读了66页,已读的与未读的页数比是5∶3,这本书共多少页?
第1课时
一、1.47 37 43 2.45 59 49 3.98 89 19 二、1.B 2.C 三、300×712-7
=420(米) 答:已经修了420米。
四、120×55-3=300(只) 120×35-3=180(只) 答:白兔养了300只,黑兔养了180只。
五、66÷(55+3-34+3
)=336(页) 答:这本书共有336页。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
便宜38元,一盆
王小明把□和☆间隔排成了一行,□有18个, ☆最少有几个?最多呢?
有口井,7米深,有只蜗牛从井底往上爬, 白天爬3米,晚上往下坠2米,蜗牛几天能从 井里爬出?
92元
6的朵数都是前一天的2倍,他做到第 ( )天时,一天就能做成24朵花。
学校有一条36米长的走廊,在走廊的一侧每 隔3米放一盆花,如果走廊的两端都放花, 需要( )盆花,如果走廊的两端都不 放花,需要放( )盆
李大爷家是养禽专业户,他家养鹅48只,养 鸡的只数是鹅的3倍,养鸭的只数比鸡少32 只,李大爷养鸭多少只?
(
鹅
鸡 鸭
)只
(
)只
(
)只
张阿姨家养白兔和灰兔共134只,卖掉18只 白兔后,白兔和灰兔的只数同样多,她家原 来养灰兔多少只?养白兔多少只?
某市一广场第一天晚上有80人跳健身操,以 后每天都比前一天多8人参加,第三天这个 广场有多少人跳健身操?第六天呢?
6盆
共可卖156元,一盆 多少元?
比一盆