人教版七年级上册数学应用题及答案

合集下载

最新人教版七年级上册数学二元一次方程应用题及答案汇总

最新人教版七年级上册数学二元一次方程应用题及答案汇总

最新人教版七年级上册数学二元一次方程应用题及答案汇总1. 问题:某商店购进了20件衣服,每件衣服成本为300元。

商店希望将成本与售价之间的差距控制在4000元以内。

请问商店至少应以多少元的售价出售每件衣服?解答:设每件衣服的售价为x元。

根据题意,售价与成本之间的差距控制在4000元以内,可列出方程:x - 300 ≤ 4000。

解这个不等式可得x ≤ 4000 + 300。

答案:商店至少应以4300元的售价出售每件衣服。

2. 问题:某公司在一年内生产了件产品,已知公司每个月的生产量是上个月生产量的1.5倍。

求这个公司每个月的生产量。

解答:设这个公司每个月的生产量为x件。

根据题意,每个月的生产量是上个月生产量的1.5倍,可列出方程:x = 1.5 * x。

答案:这个公司每个月的生产量为 / 12 = 1500件。

3. 问题:某地区的人口在过去的四年中呈等比增长,第一年的人口是人,第四年的人口是人。

求这个地区每年的人口增长率。

解答:设这个地区每年的人口增长率为r。

根据题意,人口在过去的四年中呈等比增长,可列出方程: * (1 + r)^3 = 。

解这个方程可得r ≈ 0.116。

答案:这个地区每年的人口增长率约为11.6%。

4. 问题:某书店在一次促销活动中卖出了400本书,减价幅度为x元每本,共收入元。

求减价幅度x。

解答:设减价幅度为x元每本。

根据题意,减价后的售价与初始售价之间的差距为x,可列出方程:400 * x = 。

答案:减价幅度为30元每本。

以上是最新人教版七年级上册数学二元一次方程应用题及答案的汇总。

人教版七年级上册数学第一章有理数应用题专项训练(word版含答案)

人教版七年级上册数学第一章有理数应用题专项训练(word版含答案)

人教版七年级上册数学第一章有理数应用题专项训练1.某出租车沿某南北方向的公路上载客,约定前北为正,向南为负.某天自A地出发到收工时所走路线(单位:千米)为:+10,﹣3,+4,﹣8,+13,﹣2,+12,+8.(1)问收工时距A地多远?(2)若每千米路程耗油0.15升,问从A地出发到收工共耗油多少升?2.某自行车厂计划平均每天生产200辆,但是由于种种原因,实际每天生产量与计划量相比有出入.表是某周的生产情况(超产记为正,减产记为负):(1)根据记录的数据可知该厂星期三生产自行车多少辆?(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产自行车多少辆?3.出租车一天下午以家为出发地在东西方向营运,向东为正方向,向西为负方向,行车里程(单位:km)依先后载客次序记录如下:+8,﹣9,﹣7,+6,﹣3,﹣14,+5,+12(1)该出租车师傅将最后一名乘客送达到目的地,出租车离家有多远?(2)该出租车师傅下午离家最远有多少千米?(3)若汽车耗油量为0.2升/千米,这天下午接送乘客,出租车共耗油多少升?(4)若出租车起步价为10元,起步里程为3km(包括3km),超过部分每千米啊1.2元,问这天下午该出租车师傅的营业额是多少元?4.哈市出租车司机李师傅某天的营运全都是在一条东西方向的大街上运行的,若规定从出发点向东方向为正,向西方向为负,他这天走的里程如下:(单位:千米)-3,+4,-12,-5,+6,-8,-7,+9,-10,+11(1)李师傅第四次运营后的位置在出发点的哪个方向?多少千米处?(2)若每千米耗油0.04升,则这天营运耗油多少升?5.某服装厂一周计划生产2800套运动服,计划平均每天生产400套,超出计划产量的记为“+”,不足计划产量的记为“-”,下表记录的是该厂某一周的生产情况:表中星期六的记录情况被墨水涂污了.(1)根据记录可知,星期六工厂生产多少套运动服?(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产多少套运动服?(3)该服装厂工资结算方式如下:①每人每天基本工资200元.①以每天完成400套为标准,若当天超额完成任务,超额部分每套奖励10元;若当天未完成生产任务,则少生产一套扣掉15元.该服装厂采用流水作业方式生产,当天所得奖金总额按人均分配,若该工厂这一周每天都有20名工人生产,则这一周服装厂实际需要付给该工厂每名工人多少元?6.某市股民小张上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元):(1)本周三收盘时,每股是多少元?(2)本周内最高价是每股多少元?最低价是每股多少元?(3)若小张在本周四交易,问他的盈利情况如何?(交易时的手续费忽略不计)7.据新闻报道,渝万高铁于即将通车,为了保证安全,某动车检修小组沿铁路检修,约定前进为正,后退为负,某天自甲地出发到收工时所走路线(单位:km)为+10,-3,+4,-2,-9,+13,-2,+12,+8,+5;问:(1)检修小组第几次回到甲地?(2)收工时距甲地多远?(3)若每千米耗电25度,则从甲地出发到收工共耗电多少度.8.某水果店以每箱40元的价格从水果批发市场购进8箱苹果.若以每箱净重10千克为标准,超过的千克数记为正数,不足的千克数记为负数,称重的记录如下:-1,1,0,-2,-1,-1,-2,1.(1)这8箱苹果的总重量是多少千克?(2)如果把这些苹果全部以零售的形式卖掉,水果店将获利50%,那么苹果零售价应定为每千克多少元?(3)若第一天水果店以(2)中的单价售出了全部苹果的60%,第二天因害怕剩余的苹果腐烂变质,决定降价把剩余的苹果按原零售价的七五折销售完.请计算该水果店在销售这批苹果过程中盈利多少元?9.本市图书馆上周借书记录如下(超过100册记为正,不超过100册记为负):(1)上周星期三比星期四多借出多少册书?(2)上周平均每天借出多少册书?10.一辆出租车一天上午从某商场出发在东西大街上运行,若规定向东为正,向西为负,行车里程(单位:km)依次如下:+9,-8,-5,+6,-8,+9,-3,-7,-5,+10.(1)将最后一名乘客送到目的地,出租车离该商场有多远?(2)按出租车每行驶100km油耗为10L,1L汽油的售价为7.2元,计算出租车在该上午消耗汽油的金额是多少元?(3)如果不计其它成本,只计消耗的汽油费用,每千米收费3元,计算这名司机挣(或赔)了多少元?11.2020年新冠肺炎疫情的蔓延,使得医用口罩销量大幅增加,某口罩加工厂每名工人计划每天生产300个医用口罩,一周生产2100个.由于种种原因,实际每天生产量与计划量相比有出入.下表是工人小王某周的生产情况(超产记为正,减产记为负).(1)根据记录的数据可知,小王星期五生产口罩______个;(2)根据表格记录的数据可知,小王本周实际生产口罩数量为______个;(3)若该厂实行每周计件工资制,每生产一个口罩可得0.8元,若超额完成周计划工作量,则超过部分每个另外奖励0.2元;若完不成每周的计划量,则少生产一个扣0.25元,小王这一周的工资总额是多少元?(4)若该厂实行每日计件工资制,每生产一个口罩可得0.8元.若超额完成每日计划工作量,则超过部分每个另外奖励0.2元;若完不成每天的计划量,则少生产一个扣0.25元,小王这一周的工资总额是多少元?12.有一批试剂,每瓶标准剂量为250毫升,现抽取8瓶样品进行检测,超过或不足标准剂量的部分分别用正、负数表示,记录结果如下(单位:毫升):+6,-2,+3,+10,-6,+5,-15,-8.(1)这8瓶样品试剂的总剂量是多少?(2)若增加或者减少每瓶试剂剂量的人工费为10元/毫升,求将这8瓶样品试剂再加工制作成标准剂量需要多少人工费?13.有6筐白菜,以每筐25千克为标准质量,超过的千克数记作正数,不足的千克数记作负数,称量后的记录如图.请回答下列问题:(1)这6筐白菜中最接近标准质量的这筐白菜为____________千克.(2)与标准质量相比,这6筐白菜总计超过或不足多少千克?14.某水果店以每箱200元的价格从水果批发市场购进20箱樱桃,若以每箱净重10千克为标准,超过的千克数记为正数,不足的千克数记为负数,称重的记录如下表:(1)求n的值及这20箱樱桃的总重量;(2)若水果店打算以每千克25元销售这批樱桃,若全部售出可获利多少元;(3)实际上该水果店第一天以(2)中的价格只销售了这批樱桃的60%,第二天因为害怕剩余樱桃腐烂,决定降价把剩余的樱桃以原零售价的70%全部售出,水果店在销售这批樱桃过程中是盈利还是亏损,盈利或亏损多少元.15.随着手机的普及,微信的兴起,许多人做起了“微商”,很多农产品也改变了原来的销售模式,实行了网上销售.刚大学毕业的小明把自家的冬枣产品也放到了网上实行包邮销售,他原计划每天卖100斤冬枣,但由于种种原因,实际每天的销售量与计划量相比有出入,下表是某周的销售情况(超额记为正,不足记为负.单位:斤);(1)根据记录的数据可知销售量最多的一天比销售量最少的一天多销售________斤;(2)本周实际销售总量是否达到了计划数量?试说明理由;(3)若冬枣每斤按8元出售,每斤冬枣需要小明支付的平均运费是3元,那么小明本周销售冬枣实际共得多少元?16.出租车司机小李某天下午的运营是在南北走向的大街进行的,假定向南为正,向北为负,他那天下午行驶里程(单位:km)如下:+15,-3,+14,-11,+10,+4,-26(1)小李在送第几位乘客时行驶的路程最远?(2)小李送完最后一位乘客时所处的地点,在他最初出发地的什么方向?距离出发地多远?(3)若汽车耗油量为0.1L/km,这天下午汽车一共耗油多少升?17.新华文具用品店最近购进了一批钢笔,进价为每支6元,为了合理定价,在销售前五天试行机动价格,卖出时每支以10元为标准,超过10元的部分记为正,不足10元的部分记为负.文具店记录了这五天该钢笔的售价情况和售出情况,如表所示:(1)这五天中赚钱最多的是第_____天,这天赚钱_____元.(2)新华文具用品店这五天出售这种钢笔一共赚了多少钱?18.某股民上星期六买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况:(单位:元)(1)星期三收盘时每股是多少元?(2)本周内最高价是每股多少元?最低价是每股多少元?(3)已知该股民买进股票时付了0.15%的手续费,卖出时需付成交额0.15%的手续费和0.1%的交易税,如果他一直观望到星期六才将股票全部卖出,请算算他本周的收益如何?19.某城市治安巡逻队员乘车沿东西方向的一条主干线进行巡逻.某天早上从A地出发,晚上最后到达B地,约定向东为正方向,当天的行驶记录如下(单位:千米):+18,﹣9,+7,﹣12,﹣4,+12,﹣5,﹣6(1)B地在A地何方,相距多少千米?(2)问巡逻队员在距A地最远时的最远距离是多少千米?(3)每千米耗油0.6升,每升4.5元,这天共耗油费用为多少元?20.某冷库一天的冷冻食品进出记录如下表(运进用正数表示,运出用负数表示);(1)这天冷库的冷冻食品的质量相比原来是增加了还是减少了?请说明理由;(2)根据实际情况,现有两种方案:方案一:运进每吨冷冻食品费用200元,运出每吨冷冻食品费用400元;方案二:不管运进还是运出每吨冷冻食品费用都是300元.从节约运费的角度考虑,选择哪一种方案比较合算?参考答案:1.(1)34千米(2)9升2.(1)192辆(2)25辆3.(1)在家的西方,离家有2km(2)19千米(3)12.8升(4)128元4.(1)西方,16 千米(2)3升5.(1)星期六生产了448套运动服(2)多生产56套运动服(3)需付给每名工人1435元6.(1)34.5元(2)35.5元,26元(3)盈利5000元7.(1)第五次回到了甲地(2)距离甲地36km(3)从甲地出发到收工共耗电1700度8.(1)这8箱苹果的总重量是75千克(2)苹果的零售价应定为每千克6.4元(3)该水果店在销售这批苹果过程中盈利112元9.(1)上周星期三比星期四多借出39册书(2)上周平均每天借出105册书10.(1)出租车在商场西面,距商场2km处(2)消耗汽油的金额是50.4元(3)这名司机挣了159.6元11.(1)291(2)2111(3)1691元(4)1689.85元12.(1)1993毫升;(2)550元13.(1)24.5(2)总计超过3千克14.(1)5n ,203千克;(2)1075元;(3)是盈利的,盈利466元.15.(1)29(2)达到了计划数量(3)3585元16.(1)小李在送最后一位乘客时行车里程最远;(2)在他最初出发地的正南方向,距离出发地3km;(3)这天下午汽车共耗油8.3升17.(1)4,96(2)360元18.(1)34.5元(2)35.5元;26元(3)赚889.5元19.(1)B地在A地东方,相距1千米处(2)18千米(3)197.1元20.(1)减少了,理由见解析(2)从节约运费的角度考虑,选择方案二比较合算。

人教版七年级上册方案设计型应用题配答案

人教版七年级上册方案设计型应用题配答案

人教版七年级上册方案设计型应用题配答案嘿,小朋友,今天我要跟你分享一份超实用的方案设计型应用题攻略,让你在数学世界里所向披靡,轻松应对各种难题。

准备好了吗?那我们就开始吧!一、认识图形我们要了解一些基本的图形概念。

比如,点、线、面、体。

这些概念是数学的基础,一定要掌握牢固。

下面是一些典型题目:1.在平面直角坐标系中,点(2,3)表示什么?答案:点(2,3)表示在平面直角坐标系中,横坐标为2,纵坐标为3的位置。

2.画出线段AB和线段CD,并说明它们的特点。

答案:线段AB和线段CD是直线的一部分,两端都有端点,长度是有限的。

二、角的度量我们要学习角的度量。

角是由两条射线共同组成的图形,它的度量单位是度(°)。

下面是一些典型题目:1.一个直角是多少度?答案:一个直角是90°。

2.如果一个角是30°,那么它的补角是多少度?答案:一个角和它的补角的度数和为180°,所以这个角的补角是180°30°=150°。

三、几何图形的性质了解了基本概念后,我们要深入研究几何图形的性质。

比如,三角形、四边形、圆等。

下面是一些典型题目:1.一个等边三角形的内角是多少度?答案:一个等边三角形的内角都是60°。

2.证明:平行四边形的对角线互相平分。

答案:设平行四边形ABCD的对角线交于点E,要证明AE=CE,BE=DE。

因为ABCD是平行四边形,所以AB∥CD,AD∥BC。

在三角形ABE和三角形CDE中,∠BAE=∠DCE,∠ABE=∠CDE,AB=CD。

根据三角形的全等条件,可得三角形ABE≌三角形CDE,从而得出AE=CE,BE=DE。

四、应用题实战1.一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,求它的面积。

答案:长方形的面积=长×宽=8厘米×5厘米=40平方厘米。

2.在一个三角形ABC中,∠A=60°,∠B=70°,求∠C的度数。

人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题(工程问题)专题训练(含答案)

人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题(工程问题)专题训练(含答案)

人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题(工程问题)专题训练1.一项工作,如果由甲单独做,需6小时完成;如果由乙单独做,需要5小时完成.如果让甲、乙两人一起做1小时,再由乙单独完成剩余部分,还需多长时间完成?2.一项道路工程,甲队单独做9天完成,乙队单独做天完成.现在甲、乙两队共同施工3天,因甲另有任务,剩下的工程由乙队完成,则乙队还需几天才能完成?3.整理一批图书,由一个人做要10小时完成.现计划由一部分人先做1小时,然后增加2人与他们一起做2小时,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?4.某地为了打造风光带,将一段长为的河道整治任务分配给甲,乙两个工程队先后接力完成,共用时天,已知甲工程队每天整治,乙工程队每天整治.求:(1)甲,乙两个工程队分别整治了多长的河道?(2)甲、乙两工程队各整治河道的天数.5.甲、乙两队修一座桥,如果由甲队单独完成,需要15天;如果由乙队单独完成,需要30天.现在由甲队单独做了3天后,承办方接到通知,需要加快修桥进度,后续工程由甲、乙两队共同完成,则甲、乙两队后续需要合作多少天才能修完这座桥?6.甲乙两人承包铺地砖任务,若甲单独做需20小时完成,乙单独做需要12小时完成.甲乙二人合做6小时后,乙有事离开,剩下的由甲单独完成.问甲还要几个小时才可完成任务?12360m 2024m 16m7.将一批工业最新动态信息输入管理储存网络,甲单独完成需要4小时,乙单独完成需要6小时.(1)如果让甲、乙合作,需几小时完成这项工作任务的一半?(2)如果乙先做90分钟,然后甲、乙合作,还需多长时间才能完成这项工作?8.某工程队修一条隧道,计划每天修600米,20天完成,而实际每天多修25%,实际可以提前几天完成?(用比例解)9.一项工程,甲单独做需20天完成 ,乙单独做需15天完成,现在先由甲、乙合作若干天后,剩下的部分由乙独做,先后共用12天,请问甲做了多少天?10.修一条高速公路,甲队修了全长的60%,乙队修了全长的30%,甲队比乙队多修27千米,这条公路全长多少千米?11.甲、乙两人想共同承包一项工程,甲单独做30天完成,乙单独做20天完成,合同规定15天完成,否则每超过1天罚款1000元,甲、乙两人经商量后签订了该合同.正常情况下,甲、乙两人能否履行该合同?12.为了打赢蓝天保卫战,某市环保局对一段长的河道进行整治,整治任务由甲、乙两个工程队来完成.已知甲工程队每天完成,乙工程队每天完成.(1)若该任务由甲、乙两个工程队合作完成,则整治这段河道需要多少天?(2)若甲工程队先单独整治一段时间后离开,剩下的由乙工程队来完成,两队共用时天,求甲、乙工程队分别整治了多长的河道.13.修一条公路,甲单独完成需要20天,乙单独完成需要12天,甲先修4天后,为加快工程进度,乙加入,二人合作完成余下的任务,问还需多少天完成?(列方程解)2400m 30m 50m 6020.某信息管理中心,在距下班还剩4小时的时候,接到将一批工业最新动态信息输入管理储存网络的任务,甲单独做需6小时完成,乙单独做需4小时完成:(1)甲乙合作需要小时完成?(2)若甲先做30分钟,然后甲、乙合作,则甲、乙合作还需多少小时才能完成工作?(3)若甲先做30分钟,然后甲、乙合作1小时,这时又接到新的工作任务,必须调走一人,问剩下那人能否在下班之前完成这项工作?参考答案:。

2023-2024年人教版七年级上册数学第三章一元一次方程应用题(销售盈亏问题)训练(含解析)

2023-2024年人教版七年级上册数学第三章一元一次方程应用题(销售盈亏问题)训练(含解析)

2023-2024年人教版七年级上册数学第三章一元一次方程应用题(销售盈亏问题)训练1.请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个水瓶是多少元?(2)商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打八折;乙商场规定:买一个水瓶赠送两个水杯,另外购买的水杯按原价卖.若某单位想要买个水瓶和个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.(必须在同一家购买)2.新华书店准备订购一批图书,现有甲、乙两个供应商,均标价每本40元.为了促销,甲说:“凡来我处购书一律九折.”乙说:“如果购书超出100本,则超出的部分打八折.”(1)若新华书店准备订购150本图书,请分别求出去甲、乙两处需支付的钱数;(2)若新华书店去甲乙两处订购了相同数量的图书并且付了相同数量的钱,请问新华书店去甲乙各定了多少本书?3.某种笔记本的售价为5元/本,如果买100本以上,超过100本部分的,每本售价打八折.(1)甲校和乙校分别买了80本和120本,乙校比甲校多花了多少钱?(2)如果丙校买这种笔记本花了740元,丙校买了多少本?(列方程求解)(3)如果丁校买这种笔记本花了a 元,丁校买了多少本?(a 是20的整数倍)4.某商铺准备在端午节前购进一批肉粽和蜜枣粽,已知肉粽的单价比蜜枣粽的单价多元,且花元购买的肉粽数刚好是花元购买的蜜枣粽数的倍.5202.53001002(2)若按预售价将甲、乙两种型号的节能灯全部售完,该超市可获得多少元的利润?(3)在实际销售过程中,超市按预售价将购进的甲型号节能灯全部售出,购进的乙型号节能灯部分售出后,决定将乙型号节能灯打九折销售,全部售完后,两种节能灯共获得利润3100元,求乙型号节能灯按预售价售出了多少只?8.晨光文具店分两次购进一款礼品盲盒共70盒,总共花费960元,已知第一批盲盒进价为每盒15元,第二批盲盒进价为每盒12元.(利润销售额成本)(1)求两次分别购进礼品盲盒多少盒?(2)文具店老板计划将每盒盲盒标价20元出售,销售完第一批盲盒后,再打八折销售完第二批盲盒,按此计划该老板总共可以获得多少元利润?(3)在实际销售中,该文具店老板在以(2)中的标价20元售出一些第一批盲盒后,决定搞一场促销活动,尽快把第一批剩余的盲盒和第二批盲盒售完.老板现将标价提高到40元/盒,再推出活动:购买两盒,第一盒七五折,第二盒半价,不单盒销售.售完所有盲盒后该老板共获利润710元,按(2)中标价售出的礼品盲盒有多少盒?9.为了拉动内需,哈尔滨市自10月份开始启动“家电下乡”活动,某家电公司销售给农户的A 型电视机和型电视机在9月份(活动未开启)共售出960台,10月份销售给农户的A 型和型电视机的销量分别比9月份增长,,这两种型号的电视机共售出1228台.(1)9月份销售给农户的A 型和型电视机分别是多少台?(2)如果A 型电视机每台价格是1000元,型电视机每台价格是2000元,根据“家电下乡”的有关政府将按每台电视机价格的给购买电视机的农户补贴,10月份销售给农户的这两种型号共1228台电视机,政府共补贴了多少钱?10.某公司生产某种产品,每件成本价是元,销售价为元,本季度销售了5万件,为进一步扩大市场,企业决定降低生产成本,经过市场调研,预计下一季度这种商品每件售价会降低.销售量将提高.(1)下一季度每件产品的销售价和销售量各是多少?(2)为了使两个季度的销售利润保持不变,公司必须降低成本,问每件商品的成本应降低=-B B 30%25%B B 3%4006205%10%多少元11.静静超市购进一批魔方,按进价提高40%后标价,为了促销,超市决定打八折出售,这时每个魔方的售价为28元.(1)求每个魔方的进价是多少元?(2)魔方卖出一半后,超市决定将剩下的魔方以3个为一组捆绑销售,分组后恰好没有剩余,每组售价80元,很快销售一空,这批魔方超市共获利2800元,求该超市共购进魔方多少个?12.工业园区某服装厂加工A,B两种款式的学生服共100件,加工A种学生服的成本为每件80元,加工B种学生服的成本为每件100元,加工两种学生服的成本共用去9200元.(1)A、B两种学生服各加工多少件?(2)服装厂将这批学生服送到市场部销售,A种学生服的售价为200元,B种学生服的售价为220元,在销售过程中发现A种学生服的销量不好,A种学生服卖出一定数量后,服装厂决定余下的部分按原价的八折出售,两种学生服全部卖出后,共获利10520元,则A种学生服卖出多少件后打折销售?13.某超市购进一批运动服,按进价提高40%后标价.(1)为了让利于民,增加销量,超市决定打八折(即按标价的80%)出售,超市是亏损了还是盈利了?请说明理由.(2)若每套运动服的售价为140元,在(1)的条件下,超市卖出一半后,正好赶上双十一促销,商店决定将剩下的运动服每3套400元的价格出售,很快销售一空,这批运动服超市共获利7000元,求该超市所购进运动服的进价及数量?14.某工厂生产并销售A,B两种型号车床共14台,生产并销售1台A型车床可以获利10万元;如果生产并销售不超过4台B型车床,则每台B型车床可以获利17万元,如果超出4台B型车床,则每超出1台,每台B型车床获利将均减少1万元.(1)请分别计算生产并销售A型车床5台与11台时,工厂的总获利分别是多少?(2)若生产并销售B型车床比生产并销售A型车床获得的利润多70万元,问:生产并销参考答案:1.(1)元(2)选择乙商场购买更合算.【分析】本题考查一元一次方程的应用,有理数混合运算的实际应用,有理数的大小比较,(1)设一个水瓶元,则一个水杯为元,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果;(2)计算出两商场的费用,比较即可得到结果;正确理解题意,找出题目中的等量关系并列出方程是解题的关键.【详解】(1)解:设一个水瓶元,则一个水杯为元,根据题意得:,解得:,∴(元),∴一个水瓶元,一个水杯是元;(2)选择乙商场购买更合算.理由:在甲商场购买所需费用为:(元),在乙商场购买所需费用为:(元),∵,∴选择乙商场购买更合算.2.(1)去甲处需支付的钱数为5400元;去乙处需支付的钱数为5600元(2)当订购200本图书时,去两个供应商处的进货价钱一样【分析】(1)根据题意列式计算即可;(2)列出方程,进行计算即可.【详解】(1)解:由题意得:甲:(元);乙:(元),答:去甲处需支付的钱数为5400元;去乙处需支付的钱数为5600元;40x ()48x -x ()48x -()3448152x x +-=40x =4848408x -=-=408()40582080%288⨯+⨯⨯=()40520528280⨯+-⨯⨯=288280>150400.95400⨯⨯=()40100150100400.85600⨯+-⨯⨯=∴,解得:,答:第二次甲种商品按原价打8折销售.【点睛】此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.7.(1)购进甲型号的节能灯300只,购进乙型号的节能灯400只(2)3500元(3)300只【分析】(1)设该超市购进甲型号的节能灯x 只,则购进乙型号的节能灯只,根据购进700只节能灯的进货款恰好为20000元,列出方程,解方程即可;(2)根据题意列出算式进行计算即可;(3)设乙型号节能灯按预售价售出了y 只,根据购进的乙型号节能灯部分售出后,决定将乙型号节能灯打九折销售,全部售完后,两种节能灯共获得利润3100元,列出方程,解方程即可.【详解】(1)解:设该超市购进甲型号的节能灯x 只,则购进乙型号的节能灯只,由题意,得,解得,所以(只).答:该超市购进甲型号的节能灯300只,购进乙型号的节能灯400只.(2)解:(元).答:若按预售价将甲、乙两种型号的节能灯全部售完,该超市可获得3500元的利润.(3)解:设乙型号节能灯按预售价售出了y 只,由题意,得,解得.答:乙型号节能灯按预售价售出了300只.【点睛】本题主要考查了一元一次方程的应用,解题的关键是根据等量关系列出方程.8.(1)第一次购买了40盒,第二次购买了30盒(2)按此计划该老板总共可以获得320元的利润120050004600y﹣=8y =()700x -()700x -()203570020000x x +-=300x =700700300400x -=-=()()30025204004035150020003500⨯-+⨯-=+=()()()()300252040354004090%353100y y ⨯-+-+-⨯⨯-=300y =程求解;(2)根据总价乘以,列算式计算求解.【详解】(1)解:设9月份销售给农户的型台,则型电视机是台,则:,解得:,,答:9月份销售给农户的型560台,型电视机是400台;(2)(元,答:政府共补贴了51840元.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,根据题意列方程是解题的关键.10.(1)销售价为元,销售量为件(2)元【分析】(1)根据“商品每件售价会降低,销售量将提高”进行计算;(2)由题意可得等量关系:销售利润(销售利润=销售价-成本价)保持不变,列方程即可解得.【详解】(1)解:下一季度每件产品销售价为:(元).销售量为(件);(2)解:设该产品每件的成本价应降低x 元,则根据题意得:解这个方程得:.答:该产品每件的成本价应降低元.【点睛】此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,设出未知数,列出方程.11.(1)魔方的进价是25元(2)该超市共购进四阶魔方1200个【分析】(1)设魔方的进价是元,进价八折售价,列方程并解出即可;(2)设该超市共购进四阶魔方个,根据“商店决定将剩下的魔方以每3个80元的价格出0.03A x B (960)x -()0.30.259601228960x x +-=-560x =960400x ∴-=A B ()1000560 1.32000400 1.250.0351840´´+´´´=)58955000115%10%()62015%589⨯-=()50000110%55000⨯+=[589(400)]55000(620400)50000x --=-⨯⨯11x =11x (140%)⨯+⨯=y当生产并销售A 型车床11台时,总获利是:万元.答:工厂的总获利分别是158万元,161万元.(2)设生产并销售B 型车床x 台,则生产并销售A 型车床台,当时,,不成立;当时,每台B 型车床可以获利万元;由题意得:解得:,(舍去)答:生产并销售B 型车床10台.【点睛】本题考查有理数的四则混合计算的实际应用,一元一次方程的运用,审题,明确数量间的关系是解题的关键.15.(1)每件服装的标价为200元,进价为120元(2)最低能打5折【分析】(1)设标价是x 元,根据题意,列出一元一次方程进行求解即可;(2)设小张最低能打a 折,根据题意,列出一元一次方程进行求解即可.【详解】(1)解:设标价是x 元,由题意,得,解得.即每件服装的标价是200元.进价为(元).答:每件服装的标价为200元,进价为120元.(2)解:设小张最低能打a 折,由题意,得:.解得.答:小张最低能打5折.【点睛】本题考查一元一次方程的应用.读懂题意,找准等量关系,正确的列出方程,是解题的关键.16.(1)购进青菜120斤,则购进瓜类80斤1110(1411)17161⨯+-⨯=()14x -4x ≤()171014271400x x x --=-<4x >()()17421x x ⎡⎤⎣=⎦---()()21101470x x x ---=110x =221x =50%2080%40x x +=-200x =50%2050%20020120x +=⨯+=()()()3002001205003002000.112020000a ⨯-+-⨯⨯-=5a =乙种商品每件的进价是元;∴甲、乙两种商品每件的进价分别是330元、590元.【点睛】此题考查了一元一次方程的应用,正确理解题意列得方程是解题的关键.19.(1)元(2)当每条裤子降价元时达到盈利的预期目标【分析】(1)根据利润(售价进价)数量直接计算即可得到答案;(2)设降价x 元,根据利润列方程求解即可得到答案;【详解】(1)解:由题意可得,(元),∴前条裤子的利润是元;(2)解:设降价x 元,由题意可得,,解得:,答:当每条裤子降价元时达到盈利的预期目标;【点睛】本题考查列代数式与一元一次方程解决销售利润问题,解题的关键是找到等量关系式.20.(1)第一次购进甲种商品50件,则购进乙种商品115件(2)9折【分析】(1)设第一次购进甲种商品x 件,则购进乙种商品件,根据“第一次以4450元购进甲、乙两种商品”列方程求解即可;(2)设第二次甲商品是按原价打m 折销售,根据“第二次两种商品都销售完以后获得的总利润与第一次获得的总利润一样”列方程求解即可.【详解】(1)解:设第一次购进甲种商品x 件,则购进乙种商品件,由题意得:,解得,,因此第一次购进甲种商品50件,则购进乙种商品115件.(2)解:设第二次甲商品是按原价打m 折销售,8000.850590⨯-=160002045%=-⨯400(12080)16000⨯-=4001600016000100(12080)8050045%x +⨯--=⨯⨯20x =2045%(215)x +(215)x +2030(215)4450x x ++=50x =21525015115x +=⨯+=。

(完整版)人教版七年级上册数学一元一次方程应用题及答案

(完整版)人教版七年级上册数学一元一次方程应用题及答案

一元一次方程大练习列一次方程(组)或分式方程解应用题的基本步骤是:审、设、列、解、答.常见题型有以下几种情形:①和、差、倍、分问题,即两数和=较大的数+较小的数,较大的数=较小的数×倍数±增(或减)数;②行程类问题,即路程=速度×时间;③工程问题,即工作量=工作效率×工作时间;④浓度问题,即溶质质量=溶液质量×浓度;⑤分配问题,即调配前后总量不变,调配后双方有新的倍比关系;⑥等积问题,即变形前后的质量(或体积)不变;⑦数字问题,即有若个位上数字为a,十位上的数字为b,百位上的数字为c,则这三位数可表示为100c+10b+a,等等;⑧经济问题,即利息=本金×利率×期数;本息和=本金+利息=本金+本金×利率×期数;税后利息=本金×利率×期数×(1-利息税率);商品的利润=商品的售价-商品的进价;商品的利润率=×100%.等等一元一次方程应用题知能点1:市场经济、打折销售问题(1)商品利润=商品售价-商品成本价(2)商品利润率=商品利润商品成本价×100%(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量(5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原价的80%出售.1. 某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?2. 一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少?3.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元,这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是x元,那么所列方程为()A.45%×(1+80%)x-x=50B. 80%×(1+45%)x - x = 50C. x-80%×(1+45%)x = 50D.80%×(1-45%)x - x = 504.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折.5.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投拆后,拆法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价.知能点2:方案选择问题6.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,•经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,•但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,•在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多?为什么?7.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50•元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1•分钟需付话费0.4元(这里均指市内电话).若一个月内通话x分钟,两种通话方式的费用分别为y1元和y2元.(1)写出y1,y2与x之间的函数关系式(即等式).(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?8.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费。

最新人教版七年级上册数学一元一次方程应用题及答案

最新人教版七年级上册数学一元一次方程应用题及答案

最新人教版七年级上册数学一元一次方程应用题及答案一元一次方程应用题例1:某车间有22名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产1200个螺钉或2000个螺母。

一个螺钉需要两个螺母进行配对。

为了使每天的产品刚好配对,需要分配多少名工人生产螺钉和螺母?2.一张方桌由一个桌面和四条桌腿组成。

如果现有的木料可以做方桌的桌面和桌腿,那么需要多少立方米的木料制作桌面,多少立方米的木料制作桌腿才能使桌面和桌腿正好配对?3.某车间有22名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产1600个螺钉或2000个螺母。

两个螺钉需要三个螺母进行配对。

为了使每天的产品刚好配对,工人能生产多少套这组零件?4.一套仪器由一个A部件和三个B部件构成。

用1钢材可做40个A部件或240个B部件。

现要用6钢材制作这种仪器,应用多少钢材做A部件,多少钢材做B部件,才能恰好制作出多少套这种仪器?5.某水利工地派48人去挖土和运土。

如果每人每天平均挖土5方或运土3方,那么应该如何安排人员,才能使挖土的土及时运走?6.机械厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工16个大齿轮或10个小齿轮。

已知两个大齿轮与三个小齿轮配成一套,问工人需加工多少套这组零件,才能使每天加工的大小齿轮刚好配对?7.某厂生产一批西装,每3米布料可以裁剪2件上衣或3条裤子。

一件上衣和一条裤子为一套。

现用600米长的这种布料生产,为了使上衣和裤子配对,裁剪上衣和裤子各需要多少米?8.某车间有22名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产1200个螺钉或2000个螺母。

一个螺钉需要四个螺母进行配对。

为了使每天的产品刚好配对,需要分配多少名工人生产螺钉和螺母?知能点2:工程问题工作量 = 工作效率 ×工作时间工作效率 = 工作量 ÷工作时间工作时间 = 工作量 ÷工作效率完成某项任务的各工作量的和 = 总工作量 = 116.甲独自完成一件工作需要10天,乙独自完成同样的工作需要8天。

人教版七年级上册数学应用题全集及答案

人教版七年级上册数学应用题全集及答案

人教版七年级上册数学应用题全集及答案1.一元一次方程应用题市场经济中,打折销售是一种常见的促销手段。

在此背景下,我们需要掌握以下知能点:1)商品利润=商品售价-商品成本价2)商品利润率=商品利润/商品成本价×100%3)商品销售额=商品销售价×商品销售量4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量5)商品打几折出售,即按原价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原价的80%出售。

1.某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售。

已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?2.一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元。

这种服装每件的进价是多少?3.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元。

这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是x元,那么所列方程为:45%×(1+80%)x-x=504.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元。

后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折。

5.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”。

经顾客投诉后,拆迁部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款。

求每台彩电的原售价。

知能点2:方案选择问题6.某蔬菜公司有一种绿色蔬菜。

若在市场上直接销售,每吨利润为1000元。

经粗加工后销售,每吨利润可达4500元。

经精加工后销售,每吨利润涨至7500元。

当地一家公司收购这种蔬菜140吨。

该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨;如果进行粗加工,每天可加工6吨。

但两种加工方式不能同时进行。

受季度等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕。

为此,公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一元一次方程应用题知能点1:市场经济、打折销售问题×100%(1)商品利润=商品售价-商品成本价(2)商品利润率=商品利润商品成本价(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量(5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原价的80%出售.1. 某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?2. 一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少?3.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元,这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是x元,那么所列方程为()A.45%×(1+80%)x-x=50B. 80%×(1+45%)x - x = 50C. x-80%×(1+45%)x = 50D.80%×(1-45%)x - x = 504.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折.5.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投拆后,拆法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价.知能点2:方案选择问题6.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,•经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,•但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,•在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多?为什么?7.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50•元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1•分钟需付话费0.4元(这里均指市内电话).若一个月内通话x分钟,两种通话方式的费用分别为y1元和y2元.(1)写出y1,y2与x之间的函数关系式(即等式).(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?8.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费。

(1)某户八月份用电84千瓦时,共交电费30.72元,求a.(2)若该用户九月份的平均电费为0.36元,则九月份共用电多少千瓦时?•应交电费是多少元?9.某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3•种不同型号的电视机,出厂价分别为A 种每台1500元,B 种每台2100元,C 种每台2500元.(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.(2)若商场销售一台A 种电视机可获利150元,销售一台B 种电视机可获利200元,•销售一台C 种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?10.小刚为书房买灯。

现有两种灯可供选购,其中一种是9瓦的节能灯,售价为49元/盏,另一种是40瓦的白炽灯,售价为18元/盏。

假设两种灯的照明效果一样,使用寿命都可以达到2800小时。

已知小刚家所在地的电价是每千瓦时0.5元。

(1).设照明时间是x 小时,请用含x 的代数式分别表示用一盏节能灯和用一盏白炽灯的费用。

(费用=灯的售价+电费)(2).小刚想在这种灯中选购两盏。

假定照明时间是3000小时,使用寿命都是2800小时。

请你设计一种费用最低的选灯照明方案,并说明理由。

知能点3储蓄、储蓄利息问题(1)顾客存入银行的钱叫做本金,银行付给顾客的酬金叫利息,本金和利息合称本息和,存入银行的时间叫做期数,利息与本金的比叫做利率。

利息的20%付利息税(2)利息=本金×利率×期数 本息和=本金+利息 利息税=利息×税率(20%)(3)%,100⨯=本金每个期数内的利息利润 11. 某同学把250元钱存入银行,整存整取,存期为半年。

半年后共得本息和252.7元,求银行半年期的年利率是多少?(不计利息税)12. 为了准备6年后小明上大学的学费20000元,他的父亲现在就参加了教育储蓄,(1)直接存入一个6年期;(2)先存入一个三年期,3年后将本息和自动转存一个三年期;(3)先存入一个一年期的,后将本息和自动转存下一个一年期;你认为哪种教育储蓄方式开始存入的本金比较少?13.小刚的爸爸前年买了某公司的二年期债券4500元,今年到期,扣除利息税后,共得本利和约4700元,问这种债券的年利率是多少(精确到0.01%).14.(北京海淀区)白云商场购进某种商品的进价是每件8元,销售价是每件10元(销售价与进价的差价2元就是卖出一件商品所获得的利润).现为了扩大销售量,•把每件的销售价降低x%出售,•但要求卖出一件商品所获得的利润是降价前所获得的利润的90%,则x应等于().A.1 B.1.8 C.2 D.1015.用若干元人民币购买了一种年利率为10% 的一年期债券,到期后他取出本金的一半用作购物,剩下的一半和所得的利息又全部买了这种一年期债券(利率不变),到期后得本息和1320元。

问张叔叔当初购买这咱债券花了多少元?知能点4:工程问题工作量=工作效率×工作时间工作效率=工作量÷工作时间工作时间=工作量÷工作效率完成某项任务的各工作量的和=总工作量=116. 一件工作,甲独作10天完成,乙独作8天完成,两人合作几天完成?17. 一件工程,甲独做需15天完成,乙独做需12天完成,现先由甲、乙合作3天后,甲有其他任务,剩下工程由乙单独完成,问乙还要几天才能完成全部工程?18. 一个蓄水池有甲、乙两个进水管和一个丙排水管,单独开甲管6小时可注满水池;单独开乙管8小时可注满水池,单独开丙管9小时可将满池水排空,若先将甲、乙管同时开放2小时,然后打开丙管,问打开丙管后几小时可注满水池?19.一批工业最新动态信息输入管理储存网络,甲独做需6小时,乙独做需4小时,甲先做30分钟,然后甲、乙一起做,则甲、乙一起做还需多少小时才能完成工作?20.某车间有16名工人,每人每天可加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这16名工人中,一部分人加工甲种零件,其余的加工乙种零件.•已知每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可获利24元.若此车间一共获利1440元,•求这一天有几个工人加工甲种零件.21.一项工程甲单独做需要10天,乙需要12天,丙单独做需要15天,甲、丙先做3天后,甲因事离去,乙参与工作,问还需几天完成?知能点5:若干应用问题等量关系的规律(1)和、差、倍、分问题此类题既可有示运算关系,又可表示相等关系,要结合题意特别注意题目中的关键词语的含义,如相等、和差、几倍、几分之几、多、少、快、慢等,它们能指导我们正确地列出代数式或方程式。

增长量=原有量×增长率现在量=原有量+增长量(2)等积变形问题常见几何图形的面积、体积、周长计算公式,依据形虽变,但体积不变.①圆柱体的体积公式 V=底面积×高=S·h= r2h②长方体的体积 V=长×宽×高=abc22.某粮库装粮食,第一个仓库是第二个仓库存粮的3倍,如果从第一个仓库中取出205。

问每个仓库各有多少粮吨放入第二个仓库中,第二个仓库中的粮食是第一个中的7食?23.一个装满水的内部长、宽、高分别为300毫米,300毫米和80•毫米的长方体铁盒中的水,倒入一个内径为200毫米的圆柱形水桶中,正好倒满,求圆柱形水桶的高(精确到0.1毫米, ≈3.14).24.长方体甲的长、宽、高分别为260mm,150mm,325mm,长方体乙的底面积为130×130mm2,又知甲的体积是乙的体积的2.5倍,求乙的高?知能点6:行程问题基本量之间的关系:路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间(1)相遇问题(2)追及问题快行距+慢行距=原距快行距-慢行距=原距(3)航行问题顺水(风)速度=静水(风)速度+水流(风)速度逆水(风)速度=静水(风)速度-水流(风)速度抓住两码头间距离不变,水流速和船速(静不速)不变的特点考虑相等关系.25. 甲、乙两站相距480公里,一列慢车从甲站开出,每小时行90公里,一列快车从乙站开出,每小时行140公里。

(1)慢车先开出1小时,快车再开。

两车相向而行。

问快车开出多少小时后两车相遇?(2)两车同时开出,相背而行多少小时后两车相距600公里?(3)两车同时开出,慢车在快车后面同向而行,多少小时后快车与慢车相距600公里?(4)两车同时开出同向而行,快车在慢车的后面,多少小时后快车追上慢车?(5)慢车开出1小时后两车同向而行,快车在慢车后面,快车开出后多少小时追上慢车?此题关键是要理解清楚相向、相背、同向等的含义,弄清行驶过程。

故可结合图形分析。

26. 甲乙两人在同一道路上从相距5千米的A、B两地同向而行,甲的速度为5千米/小时,乙的速度为3千米/小时,甲带着一只狗,当甲追乙时,狗先追上乙,再返回遇上甲,再返回追上乙,依次反复,直至甲追上乙为止,已知狗的速度为15千米/小时,求此过程中,狗跑的总路程是多少?27. 某船从A地顺流而下到达B地,然后逆流返回,到达A、B两地之间的C地,一共航行了7小时,已知此船在静水中的速度为8千米/时,水流速度为2千米/时。

A、C 两地之间的路程为10千米,求A、B两地之间的路程。

28.有一火车以每分钟600米的速度要过完第一、第二两座铁桥,过第二铁桥比过第一铁桥需多5秒,又知第二铁桥的长度比第一铁桥长度的2倍短50米,试求各铁桥的长.29.已知甲、乙两地相距120千米,乙的速度比甲每小时快1千米,甲先从A地出发2小时后,乙从B地出发,与甲相向而行经过10小时后相遇,求甲乙的速度?30.一队学生去军事训练,走到半路,队长有事要从队头通知到队尾,通讯员以18米/分的速度从队头至队尾又返回,已知队伍的行进速度为14米/分。

相关文档
最新文档