三年级下数学同步练习-混合运算-苏教版
最新苏教版三年级数学下册混合运算练习题(2021年整理)

最新苏教版三年级数学下册混合运算练习题(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(最新苏教版三年级数学下册混合运算练习题(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为最新苏教版三年级数学下册混合运算练习题(word版可编辑修改)的全部内容。
最新苏教版数学第六册第四单元试卷一、填空.(18分)1、同级运算按顺序从()往( )计算;混合运算要先做( ),再做();有括号的要先做( )运算。
2、在52+80×7这道题中,要先算( )法,再算()法.3、在12+42÷6这道题里,要先算( )法,再算()法。
4、5个6是( ),再加上25,和是( ),综合算式( )。
5、用30减去35除以7的商,差是( ),综合算式( )。
6、算式X÷Y=15……3,Y最小为( ),此时X=()。
列综合算式:()二、脱式计算(18分)(1) (37–28)×4 (2) 8×6–30 (3) 42–30÷6= = == = =(4) 19+6×5 (5) 35÷(28–21)(6) 5×(28÷4)= = == = =三、选择正确答案的序号填在括号里。
(6分)1、把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是()。
①200-180×12 ②(200-180)×122、下面算式中,()的结果大一些.①1000-51÷17 ②1000-51×173、280-14×5应先算( )①280-14 ②14×5四、按要求加括号.(8分)(1)、 720 - 82 + 122 先算加法后算减法。
苏教版三年级数学下册混合运算专项练习题

苏教版三年级数学下册混合运算专项练习题1. 森林果园今年收获了964箱苹果,送给每个小动物家8箱,可以送多少家?还剩多少箱?2. 35×99=35×______﹣35×1.3. 280-14×5应先算()。
A .280-14B .14×54. 492×5×2=492×10计算时运用了乘法()A .交换律B .结合律C .分配律5. 52×13的积是()。
A .四位数B .五位数C .三位数6. 先乘前面的两个数,或者______积不变,叫做乘法结合律.7. 120×4+5×4=______×4。
8. 三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律.______(判断对错)9. 在横线上填上“>”“<”或“=”。
130-(83-17)______ 130-83-17。
10. 算一算。
11. 78+36+64=78+(36+64)应用了()A .加法交换律B .加法结合律C .加法交换律和结合律12. 小明家的果园里收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,剩下的能卖多少元?13. A+B+C=A+(C+B)表示加法结合律.______(判断对错)14. 计算下面各题。
①(28+62)×23=______②900+(90÷2)=______15. 同学们折纸鹤,送给幼儿园13个小朋友,每个送32只,总共送了( )只纸鹤。
A .412B .414C .41616. 63+75+25=63+(75+25)是根据()A .加法交换律B .加法结合律C .加法交换律和加法结合律17. 35×5×6=35×(5×6),这道等式符合()A .乘法分配律B .乘法交换律C .乘法结合律18. 一个果园里栽了25棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的12倍。
苏教版三年级数学下册混合运算练习题精选118

60÷2=7×130=1170÷9=50×40=
20×2=180÷6=500+50=69-9=
二、口算下面各题。
170×30+2052+9×40351÷9+8
80+19×2(70+7)×30189÷(8-1)
9×(84+20)(117+57)÷364÷(2×2)
131+40÷2878-(84+26)(80+59)×6
一、口算下面各题。
400÷8=7×13=30÷3=70×5=
10×6=90÷3=20+700=54+2=
二、口算下面各题。
16×6+5050+6×4038÷2+3
50+10×9(37+2)×4036÷(8-6)
3×(77-69)(350-70)÷7232÷(2×2)
194+320÷8692+(71-48)(81-15)×4
一、口算下面各题。
180÷9=8×180=30÷2=30×9各题。
10×4+8047+3×40189÷7-9
20+170×5(74+5)×80140÷(8-3)
8×(54-25)(387+171)÷9546÷(3×2)
535-120÷4410+(59+44)(94-89)×7
一、口算下面各题。
320÷8=8×120=70÷5=30×90=
100×3=120÷4=50+70=82+8=
二、口算下面各题。
130×20+7095+4×20120÷6-6
50+20×5(56+9)×7063÷(6-3)
6×(48-17)(259-126)÷7666÷(3×3)
957+210÷3500-(82-33)(55-13)×8
一、口算下面各题。
200÷4=4×110=840÷7=40×70=
苏教版三年级下混合运算完整版

三下混合运算六
三()班 姓名:
一、递等式计算。
(73+21)×3
81÷(53-44)
38×27-240
240+48÷8
213-68×2
90-65+21
201+31×2
840÷5×6
420+17×30
(280-238)÷7
322÷7×9
214+16×8
二、把分步算式合并成综合算式。
340÷4=85
12×85=1020
76÷4=19
19+72=91
98-89=9
83×9=747
80÷4=20
245-20=225
78×5=390
390-63=327
56-28=28
100-28=72
369÷3=123
128+123=251
4×70=280
540-280=260
48÷3=16
16×50=800
424-19×6
525-25×8
160- 45×2
100-84÷2
292÷4×20
(601-246)÷5
148+324÷6
(47+18)×15
(52+90)×5
63×7-198
824÷4×3
789-(629-41)
201+232-365
(25+38)×5
(187-59)÷4
735-35×8
540÷(65-59)
三下混合运算四
三()班姓名:
用递等式计算。
2Hale Waihona Puke ×7-120(450-175)÷5
948-3×52
最新苏教版三年级数学下册混合运算练习题

最新苏教版三年级数学下册混合运算练习题班级:姓名:成绩:一、填空。
(18分)1、同级运算按顺序从()往()计算;混合运算要先做();再做();有括号的要先做()运算。
2、在52+80×7这道题中;要先算()法;再算()法。
3、在12+42÷6这道题里;要先算()法;再算()法。
4、5个6是( );再加上25;和是( );综合算式()。
5、用30减去35除以7的商;差是( );综合算式()。
6、算式X÷Y=15……3;Y最小为();此时X=()。
列综合算式:()二、脱式计算(18分)(1) (37–28)× 4 (2) 8×6–30 (3) 42–30÷6= = == = =(4) 19+6× 5 (5) 35÷(28–21) (6) 5×(28÷4)= = == = =三、选择正确答案的序号填在括号里。
(6分)1、把200-180=20;20×12=240改写成综合算式是()。
①200-180×12 ②(200-180)×122、下面算式中;()的结果大一些。
①1000-51÷17 ②1000-51×173、280-14×5应先算()①280-14 ②14×5四、按要求加括号。
(8分)(1)、 720 - 82 + 122 先算加法后算减法。
(2)、 225 ÷ 5 × 9 先算乘法后算除法。
(3)、 36 + 64 × 18 先算加法后算乘法。
(4)、 100 - 4 ÷ 4 先算减法后算除法。
五、在下面的○里填上“>”“<”或“=”.(8分)80×40÷4○80×(40÷4) 130-(80-20)○130-80-20720÷(9×4)○720÷9÷4 30×5+15○30×(5+15)六、看图列综合算式计算。
三年级数学下册试题 -《混合运算》习题-苏教版(含答案)

《混合运算》习题2一、计算1.脱式计算下面各题.1850564⨯- (365295)14-⨯ 420745÷⨯2.脱式计算.3212799-÷782444+÷ 308(98122)-+(643528)5-÷(854142)6+÷ 175(2518)÷-3.脱式计算.2401205-÷789(3835)÷- 9626÷⨯ 1307016+⨯.4.脱式计算.43105⨯+3922312-⨯ 42(9119)⨯-36054÷+48018060-+ 72330÷⨯二、解决问题1.林林在计算□404-÷时,先算了减法,得到的结果是50,它的正确结果是多少?2.小强在做计算题(180-□)519÷+时,没有注意算式里的括号,先用□里的数除以5,然后按加减运算的顺序计算,结果得193,这道题的正确答案应该是多少?3.许乐在计算(2825)+⨯□时,漏看了小括号,算出的得数是128.这题的正确得数是多少?4.小云在计算(120-□)560÷+时,没有注意题目里的括号,先算□5÷,然后按照运算顺序计算得到176.这道题的正确结果应是多少?5.一条裤子33元,一件大衣的价钱是一条裤子的12倍还多54元,一件大衣多少元?(列综合算式)6.李老师为合唱队的13名同学购买演出服,她带了1200元,够吗?(列综合算式计算)7.从学校到少年宫的路程是530米,学校到体育场的路程是到少年宫路程的4倍(如图).学校到少年宫的路程比到体育场的路程近多少米?(列综合算式解答)8.王大妈要买一台电视机和两台电风扇,电视机每台2100,电风扇每台195.(1)估计王大妈要带元.(2)王大妈实际要用多少元?(列综合算式解答)9.晓宇从压岁钱中取出427元,小新从压岁钱中取出277元,两人将钱合在一起,买了8套相同的文具赠给山区儿童.平均每套文具多少元?(列综合算式解答)10.王老师带了386元钱,买足球用去了130元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球多少元?(用综合算式来解答)11.巧克力每盒18元,蛋糕每块8元,张力用50元买一盒巧克力后,还可以买多少块蛋糕?(列综合算式解答)12.一个服装厂计划要生产850套西服,已生产了350套,剩下5天完成,剩下的平均每天生产多少套?(用综合算式解答)13.修一段420米的公路,每天修80米,修了4天后剩下的每天多修20米,剩下的几天修完?(列综合算式解答)14.列综合算式计算.(1)470减去25与8的积,再加上132,得多少?(2)81与27的商除139与26的和,商是多少?15.根据图形,列出综合算式.16.游乐场收费标准如下,成人与儿童各15人,一共需要多少元?(列综合算式计算)17.一批货物,计划每天运30吨,按期完成任务,如果每天运的吨数增加到50吨,6天运完,这样可以比原计划提前多少天完成任务?(列综合算式解答)18.四(1)班有男生21人、女生18人,全班同学一起去公园游湖.乘船的票价是每人25元,乘快艇的票价是每人48元.问题1:女生乘快艇比乘船多用多少元?(用两种方法解答)问题2:全班同学乘船需要多少元?(用两种方法解答)19.上午冰雕区有游人180位,下午有270位.如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?(用两种综合算式计算)20.7辆卡车运来560吨煤,照这样计算,再增加15辆卡车一共可以运煤多少吨?(用综合算式解答).21.奶奶在超市买了2袋面粉和3盒饼干,一共去69元,已知一袋面粉27元,那么一盒饼干多少元?(列综合算式)答案1.解:①1850564⨯- ②(365295)14-⨯ ③420745÷⨯900564=- 7014=⨯ 6045=⨯ 336=; 980=; 2700=.2.解:(1)3212799-÷32131=-290=(2)782444+÷7861=+139=(3)308(98122)-+308220=-88=(4)(643528)5-÷1155=÷23=(5)(854142)6+÷9966=÷166=(6)175(2518)÷-1757=÷25=3.解:(1)2401205-÷216=;(2)789(3835)÷-=÷7893=;263(3)9626÷⨯=⨯486=;288(4)1307016+⨯=+13011201250=.4.解:(1)43105⨯+ 4305=+=;435(2)3922312-⨯=-392276=;116(3)42(9119)⨯-=⨯4272=;3024(4)36054÷+=+724=;76(5)48018060-+=+30060=;360(6)72330÷⨯=⨯2430=.720二、解决问题1.解:算式中□为:50440⨯+20040=+,=;240正确的结果是:240404-÷=-,24010=.230答:这个算式的正确结果是230.2.解:180-□519193÷+=÷=180-□5174□56÷=□30=把□30÷+=代入(180-□)519 (18030)519-÷+=÷+150519=+301949=答:这道题的正确答案应该是49.3.解:假设没看错,本来没括号,原题就是2825=,则:+⨯□128=-25⨯□12828=25⨯□100□10025=÷□4=所以原题为:+⨯(2825)4534=⨯=212答:这题正确的结果是212.4.解:120-□560176÷+=÷=120-□5116□54÷=□20=把□代入(120-□)560÷+可得:-÷+(12020)560=÷+100560=+2060=80答:这道题的正确结果应是80.5.解:331254⨯+39654=+=(元)450答:一件大衣450元.6.解:(4654)13+⨯10013=⨯=(天)1300>13001200答:不够.7.解:5304530⨯-=-2120530=(米)1590答:学校到少年宫的路程比到体育场的路程近1590米.8.解:(1)据分析可知:因为195200≈,所以210020022500+⨯=(元)答:估计王大妈要带2500元.(2)21001952+⨯=+2100390=(元)2490答:王大妈实际要用2490元.故答案为:2500.9.解:(427277)8+÷7048=÷=(元)88答:平均每套文具88元.10.解:(386130)8-÷=÷256832=(元)答:平均每个篮球32元.11.解:(5018)8-÷328=÷=(块)4答:还可以买4块蛋糕.12.解:(850350)5-÷5005=÷,=(套),100答:剩下的平均每天生产100套.13.解:(420804)(8020)-⨯÷+=-÷(420320)100100100=÷=(天)1答:剩下的1天修完.14.解:(1)470258132-⨯+=-+470200132=+270132=402答:得402.(2)(13926)(8127)+÷÷1653=÷=55答:商是55.15.解:(110120)5+⨯=⨯2305=(米)1150答:这条路的长度是1150米.16.解:(12080)15+⨯=⨯20015=(元)3000答:一共需要3000元.17.解:506306⨯÷-=÷-300306=-106=(天);4答:可以比原计划提前4天完成任务.18.解:(1)方法一:48182518⨯-⨯=-864450=(元)414答:女生乘快艇比乘船多用414元.方法二:(4825)18-⨯=⨯2318=(元)414答:女生乘快艇比乘船多用414元.(2)方法一:⨯+⨯21251825525450=+=(元)975答:全班同学乘船需要975元.方法二:+⨯(2118)25=⨯3925=(元)975答:全班同学乘船需要975元.19.解:①(27030)(18030)÷-÷=-96=(人)3②(270180)30-÷=÷9030=(人)3答:下午要比上午多派3名保洁员.20.解:5607(715)÷⨯+=⨯8022=(吨)1760答:一共可以运煤1760吨.21.解:(69272)3-⨯÷=-÷(6954)3153=÷=(元)5答:一盒饼干5元.。
苏教版数学三年级下册同步复习与测试讲义-_第4章_混合运算

苏教版数学三年级下册同步复习与测试讲义- 第4章混合运算一、选择题1. 72−4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应变为().A.72−4×(6÷3)B.(72−4)×6÷3C.(72−4×6)÷32. 由56÷7=8,8+62=70,100−70=30组成的综合算式是()A.100−62+56÷7B.100−(56÷7+62)C.不能组成3. 下列算式中,得数最小的是()A.300÷(3+2×6)B.300÷3+2×6C.300÷[(3+2)×6]D.(300÷3+2)×64. 31×9+30等于().A.299B.309C.3195. 下列算式的结果是600的是()A.80×6+120B.370+530−200C.640+160÷4D.640+160÷46. 250先减去70,再加上60,结果()A.大于250B.小于250C.等于2507. 下面四个算式,()应该先算除法.A.(210−154)÷7B.10×8÷4C.210−154÷7D.40÷(4×2)8. 把35÷5=7,40−7=33合并成一道综合算式是()A.40−35÷5B.35÷5−40C.35÷5−79. 下题中和27+8×6运算顺序一样的是()A.64÷8×6B.96−80÷8C.45−30+17D.(53−25)×610. 从2600除以10的商里减去12与15的积,差是多少?正确的列式是().A.10×2600−12×15B.2600÷10−12×15C.10÷(2600−12×15)二、填空题一个数的32倍是800,这个数的120倍是________.用48除以14的商乘以32与24的差,它的综合算式应是________.三、其他计算计算126×8−16=________。
苏教版数学三年级下册 第4单元 含有两级的混合运算(二) 同步练习

4.2 含有两级的混合运算(二)--课后习题1.54除以6的商是(),再加上3是(),列成综合算式是()。
2.计算240+40÷5时,应该先算()法,再算()法。
3.200加上46除以2的商,和是()。
4.小明在计算□-40÷4时,先算减法后算除法,结果是5,那么正确结果应是()。
5.在横线里填上“>”、“<”或“=”。
8+0__8×0 17×18+17__17×19-1781÷9__18×9 190×3__57015×4__14×5 480g__1kg6.先填一填,再列出综合算式。
7.40-22÷6应该先算减法。()8.180-60÷3=120÷3=40()9.在一个算式里只有乘除法,应先算乘法,再算除法。
()10.口算20×70=75÷5=25×30=33×20=10+3×20=40×12=27×3=72÷8×9=45﹣40÷4=20×50=11.脱式计算。
350÷7+44 45+45÷3 84÷2-37250-150÷5 96-32÷8 28+78÷612.下面的计算正确吗?对的在括号里画“√”,错的画“✕”,并把不正确的改正过来。
(1)(2)(3)(4)13.今年爸爸36岁,是小宇年龄的3倍,爸爸比小宇大多少岁?14.一个机器人比一个布娃娃贵多少钱?15.某服装厂计划9天生产720套服装,实际每天比计划多生产15套。
实际每天生产多少套服装?16.啄木鸟平均每天吃58只害虫,山雀5天吃245只害虫。
啄木鸟比山雀平均每天多吃多少只害虫?17.李老师在体育用品商店买了4筒羽毛球,每筒6个,一共用去192元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
前置作业
对混合运算的顺序进行回顾,说一说运算中要注意什么。
课堂作业
1.计算下面各题。
5×(38-12)(80-52)÷4 252+48÷6
2.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
250-(87-13) 560÷(4×2)(103+71)×4
=163-13 =140×2 =103+284
=150 =280 =387
3.在○里填上>、<或=。
106×(2+6)○ 106×2+6 13+87×2○(13+87)×2
4.把下面每组中的两个算式合并成一个综合算式。
(1)28+9=37,20×37=740
综合算式:
(2)124-70=54,54÷2=27
综合算式:
5.选择正确答案的序号填在括号里。
(1)下面算式中,()的结果大一些。
①(872+72)×7 ②872+72×7
(2)572-72×9应先算()
①572-72 ②72×9
6.林场第一个月先栽了550棵松树树苗,第二个月又栽了440棵。
将这些树苗栽成9行,平均每行栽多少棵?
7.李大爷养了28只鹅和18只鸭,养鸡的只数是鸭和鹅总只数的5倍。
鸡有多少只?
8.周老师带了90元,买了8盒乒乓球后还剩2元。
每盒乒乓球多少元?
【参考答案】1. 130 7 260 2.略 3. >< 4. 20×(28+9)(124-70)÷2 5.①② 6. 110列式为:(550+440)÷9 7. 230列式为:(28+18)×5 8.11 列式为:(90-2)÷8 讲评:先让学生说清楚题意,明确已知什么条件,要求什么问题,对于列综
合算式解答有困难的学生,教师要及时给以帮助。
课后作业
基础训练
1.脱式计算。
12×(3+20) 122-57+43
76-16÷4 58+42×4
2.选择正确答案的序号填在括号里。
(1)下面算式中,()的结果大一些。
①572-45×7 ②(572-45)×7
(2)215-18×5应先算()
①215-18 ②18×5
拓展提高
3.将下列算式合并成综合算式。
(1)216÷6=36 48-36=12
综合算式:
(2)8+72=80 80÷4=20
综合算式:
4.在下面的○里填上“>”“<”或“=”。
107×5+4○107×(5+4)
108÷3+18○108×3+18
发散思维
5.图形等式推算。
3×(2+■)=27 (99-▲)÷9=8
【参考答案】1. 86 108 72 226 2.②② 3.(1)48-216÷6=12 (2)(8+72)÷4=20 讲评:可以给学生2分钟时间进行分析、比较,要大力表扬答案正确的学生,不要过多追求速度快,让学生说说是怎样想的 4.答案:<<讲评:引导学生将其左右两个算式对比讨论,提醒学生用计算帮助思考 5.答案:■=7 ▲=27 讲评:适当指导学生读题,让学生说说题中的已知条件和所求问题,适当追问列式和计算的思考过程。